Extended Features

Visit the following Auction Calendars:

Help:

More Useful Information:

Newsletter:

For Auction Firms:

Return to Table of Contents of Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 8

United Nations
   Vereinte Nationen - Alle Ämter (1)
   Vereinte Nationen - Genf / Wien (1)
   Vereinte Nationen - New York (1)
   Vereinte Nationen - Stempel (1)
   Vereinte Nationen - Wien (1)
Lot 507 EUR 80
1951-1955, 2 Stück der Flugpostmarke zu 15 Cent in der Farbvariante dunkelpreußischblau in tadelloser postfrischer Erhaltung sowie 2 Stück derselben Farbvariante mit Maschinenstempelentwertung mit jeweils einigen kürzeren Zähnen am Oberrand. Zusätzlich ist noch ein Block 1 in tadelloser postfr (page)
Lot 6238 EUR 150
1951-2006, postfrische und gestempelte Sammlung aller 3 Gebiete in 10 Alben mit u.a. New York Block 1 postfrisch, Belegen, FDC, Kleinbogen und Zusammendrucken. Vieles wurde, besonders im modernem Bereich doppelt bzw einmal postfrisch und einmal gestempelt gesammelt. (K2) (page)
Lot 6239 EUR 90
1969-1998, saubere Sammlung UNO Genf postfrisch und zusätzlich gestempelt im Linder-T-Album. (A) (page)
Lot 6240 EUR 100
1979/2003, weitgehend komplette Sammlung, oftmals sind die Marken postfrisch, gestempelt und als Kleinbogen vorhanden, dazu mehrere FDCs, Briefe und komplette Markenheftchen, alles in tadelloser Erhaltung. (K) (page)
Lot 6242 EUR 50
Partie von 19 Original-Cachet-Gummistempeln mit Holzgriffen (keinen Stempelabschlägen) aus den 60er Jahren, darunter einige Erstflugstempel. Zusätzlich sind einige Stahldruckplatten für Cachetstempel enthalten. (K) (page)