Extended Features

Visit the following Auction Calendars:

Help:

More Useful Information:

Newsletter:

For Auction Firms:

Return to Table of Contents of Cavendish Philatelic Auctions Ltd. Sale: 859

Topicals
   THEMATICS (11)
Lot 766 EUR 700

Thematics: antarctic

1907, BRITISH ANTARCTIC EXPEDITION (Shackleton). Official envelope ("British Antarctic Expedition 1907") bearing stamps and postmarks from different expeditions starting with stamp of King Edward VII Land SG No.1 cancelled Brit.Antarctic Exp. dat (page)
Lot 776 EUR 400

Thematics: Arctic

1893-96, Fridjof Nansen`s Polar Expeditions, four ppcs which form in their entirety a picture of the North Pole region. These cards were printed in Germany some time after Nansen`s expeditions which aimed to get more information about the polar ice (page)
Lot 781 EUR 100

Thematics: Medicine & Health

1831-1846, fünf Dokumente und Verfügungen aus Dänemark für Schleswig-Holstein, davon vier zur Cholera-Epidemie 1831-32 - hier dabei eine ungebrauchte Bescheinigung der "QUARANTAINE-COMMISSION" für Schiffe, eine Liste der von Cholera und " (page)
Lot 784 EUR 130

Thematics: national socialism

1941, Schultheiss-Brauerei AG, Berlin: Schreiben auf dekorativem Firmenpapier, unten links mit seltenem Hakenkreuz-Emblem und darunter stehend "NATIONALSOZIALISTISCHER MUSTERBETRIEB". Das Schreiben ist an die Verwaltungsstelle des Strafg (page)
Lot 785 EUR 70

Thematics: Olympic Games

1936, OLYMPIADE BERLIN, elf Motivkarten in überwiegend guter Erhaltung, teils gelaufen, dabei Fackelläufe Wien und Berlin sowie Beleg aus Griechenland vom Tag der Entzündung des Olympiafeuers.

Condition: Picture Post Card/Cover (page)
Lot 786 EUR 40

Thematics: sport-soccer, football

1903, Germania 2 Rpf.-GSK-Postkarte, innerhalb von Lüneburg verwendet mit nebengesetztem Zweizeiler "Lüneburger / Fussball-Club", rs. Mitteilung über eine außerordentliche Versammlung im Vereinslokal, Marke entwertet "LÜNEBURG / 2.9. (page)
Lot 4074 EUR 50

Thematics

1955-1998 (ca.), postfrische und gestempelte Partie in 14 Einsteckbüchern mit Motivmarken aus aller Welt, darunter u.a. Autos, Blumen, Eisenbahnen, Flugzeuge, Olympische Spiele, Raumfahrt, Sport, Schiffe und Tiere.

Condition: ** (mint never hinged)/ (page)
Lot 4077 EUR 70

Thematics: arctic & antarctic

1935-2014, kleine Partie aus 35 Belegen, dabei zwei Belege der "Byrd Antarctic Expedition II" der Second Cancellation Mail von 1935, drei Belege der schottischen Expedition nach Ostgrönland von 1963 mit Unterschrift des stellvertretenden (page)
Lot 4078 EUR 100

Thematics: Comics

WALT DISNEY; 1980-1989 (ca.), postfrische Sammlung in einem dickem Einsteckbuch mit u.a. Blöcken und kompletten Sätzen aus aller Welt. Enthalten sind viele hübsche Motive mit u.a. Donald Duck, Micky Maus und Szenen aus diversen Disney-Filmen.

(page)
Lot 4079 EUR 90

Registered Covers and Labels

1917-2003, Partie in einem Einsteckbuch mit etwa 900 Einschreibzetteln, Eilbriefaufklebern, Luftpostaufklebern usw. Des Weiteren sind noch 2 Mappen mit etwa 250 Belegen aus aller Welt enthalten, darunter u.a. Eilbriefe, Einschreiben, Luft (page)
Lot 4080 EUR 150

Thematics: railway

1850-2002 (ca.), postfrische und gestempelte Sammlung in 8 selbstgestalteten Alben, einem Vordruckalbum und einem dicken Einsteckbuch. Enthalten sind u.a. Blöcke, Marken und Sätze mit Eisenbahnthematik aus aller Welt, etliche Belege mit Sonderstemp (page)
Lot 4082 EUR 90

Thematics: Europe

1947-2015, Sammlung in 9 selbstgestalteten Alben mit u.a. diversen Mitläuferausgaben, den Dienstmarkenausgaben von Frankreich, den Motivsammlungen "Europawahlen" und "Währungsunion" usw. Die Alben sind, neben etlichen postfrischen Marken, noch mit (page)
Lot 4083 EUR 100

Thematics: movie

1930-1965 (ca.), Sammlung von etwa 800 alten Filmprogrammen (je in Hüllen) in 5 Ordnern mit deutschen, europäischen und amerikanischen Filmen. Enthalten sind überwiegend Programme der Firmen "Illustrierte Film-Bühne" und "Das Neue Film-Programm". Der (page)
Lot 4090 EUR 100

Thematics: royalty, nobility

1977-1981, ELISABETH II. 25 Jahre Thronjubiläum / ROYAL WEDDING 1981, Bestand aus drei verschiedenen Falzlosbindern zu 25 Jahre Elisabeth und zehn teilweise duplizierten Falzlosbindern zur Hochzeit von Diana und Charles 1981, sehr viele v (page)
Lot 4091 EUR 80

Thematics: royalty, nobility

1977, ELISABETH II. 25jähriges Thronjubiläum, sieben BOREK-Vordruckbinder, prallvoll mit den weltweiten Ausgaben zu diesem Anlaß, mit vielen Belegen / FDC, Blocks, Kleinbögen und Markenheftchen, einiges doppelt vorhanden, große Fülle an M (page)
Lot 4092 EUR 50

Thematics: royalty, nobility

1977, ELISABETH II. 25jähriges Thronjubiläum, fünf LINDNER-Vordruckbinder mit den weltweiten Ausgaben zu diesem Anlaß, mit vielen Blocks, Kleinbögen und Markenheftchen, alles tadellos postfrisch.

Condition: ** (mint never hinged) (page)
Lot 4094 EUR 200

Thematics: painting, painters

1930-2011 (ca.), überwiegend postfrischer Bestand von diversen Gemäldemotiven aus aller Welt in 13 Einsteckbüchern, darunter u.a. Dürer sowie viele verschiedene italienische und niederländische Maler. Der Hauptwert liegt im modernem Bere (page)
Lot 4095 EUR 150

Thematics: painting, painters

1960-1980 (ca.), überwiegend postfrische Sammlung mit Gemäldemotiven in 3 selbstgestalteten Alben. Enthalten sind Blöcke und komplette Sätze von West- und Osteuropa, Afrika, Amerika und Asien mit u.a. China-Taiwan Mi.Nr. 599/602 postfris (page)
Lot 4102 EUR 100

Thematics: Olympic Games

OLYMPISCHE SPIELE 1964 und 1960, fünf KABE-Vordruckbinder mit tadellos postfrischen Zusammenstellungen für beide Olympiaden, die Olympiade 1960 noch bescheiden in einem Band, Olympiade 1964 in einer dreibändigen Reihe, den ersten Band noch ei (page)
Lot 4103 EUR 80

Thematics: Olympic Games

OLYMPISCHE SPIELE 1968, philatelistische Dokumentation in fünf KABE-Falzlos-Klemmbindern mit einer Fülle von weltweitem Material, tadellos postfrisch, offenbar komplett mit vielen Blocks und geschnittenen Parallelausgaben, einiges evtl. doppe (page)
Lot 4104 EUR 100

Thematics: Olympic Games

OLYMPISCHE SPIELE 1972, tadellos postfrische Sammlung auf KABE-Falzlosvordruck in vier Klemmbindern, nach Vordruck komplett bis auf Paraguay Block 168 und 2265-2274 [nicht wertentscheidend], mit allen Blocks und ungezähnten sowie Goldmarkenau (page)
Lot 4105 EUR 100

Thematics: Olympic Games

OLYMPISCHE SPIELE 1976, vierbändige Dokumentation der Markenausgaben auf KABE-Falzlos-Vordruckblättern, dieser komplett mit vielen Ländern, Blocks, Kleinbögen und ungezähnten Ausgaben.

Lot 4106 EUR 100

Thematics: Olympic Games

1978, OLYMPISCHE SPIELE, BOREK-Vordruckedition, sechs fast vollständig gefüllte Bände, dabei einiges Material offenbar doppelt, mit sehr vielen verschiedenen Sätzen, Blocks, Kleinbögen, geschnittenen Parallelausgaben etc., gute Erhaltung, tad (page)
Lot 4108 EUR 100

Thematics: Olympic Games

OLYMPISCHE SPIELE 1988, Sammlung in sechs Borek-Vordruckringbindern, nach Vordruck bis auf zwei Sätze Paraguay komplett mit allen Ausgaben postfrisch, dazu Belegen, Autogrammen, Markenheftchen, FDC, Ganzsachen und Numisbriefen. Gute Erhaltung (page)
Lot 4109 EUR 50

Thematics: Olympic Games

OLYMPISCHE SPIELE 1988, vierbändige Dokumentation der deutschen Sporthilfe in vier Falzlos-Klemmbindern mit einer Fülle von Ausgaben, Blocks, Kleinbögen, Belegen und Ganzsachen in guter Qualität.

Condition: ** (mint never hinged)/post (page)
Lot 4110 EUR 80

Thematics: philately

1979 (ca,), SIR ROWLAND HILL, Ausgaben zu seinem 100. Todestag 1979 in fünf Borek-Ringbindern auf Vordruck-Falzlosblättern sowie zwei weitere umfangreiche Vordrucktexte mit Marken, aber ohne Binder, teilweise aus einer anderen philatelistischen D (page)
Lot 4111 EUR 50

Thematics: philately

1979 (ca,), SIR ROWLAND HILL, Ausgaben zu seinem 100. Todestag 1979 in fünf Borek-Ringbindern auf Vordruck-Falzlosblättern, teilweise doppelt vorhanden, viele verschiedene komplette Sätze, Blocks, Kleinbögen, Markenheftchen mit Schwerpunkt Common (page)
Lot 4114 EUR 60

Thematics: astronautics

1962-2019, postfrische Motivsammlung "50 Jahre Mondlandung" in 2 Vordruckalben mit Blöcken, Marken und Sätzen aus aller Welt wie aus dem Abo geliefert.

Lot 4115 EUR 50

Thematics: astronautics

1975ff., SOJUZ-APOLLO, zwei philatelistische Dokumentationen der sowjetisch-amerikanischen Zusammenarbeit im Weltraum, zum einen zwei Bände auf KABE-Falzlosblättern, zum anderen drei Bände Borek-Falzlosausgabe, dazu ein Blättersatz Borek ohne (page)
Lot 4116 EUR 50

Thematics: astronautics

1975-1985 (ca.), vier Borek-Ringbinder zum Thema "Soyuz - amerikanisch-russische Kooperation im Weltraum" mit vielen kompletten Ausgaben, Blocks und Belegen inklusive Autogrammen, einiges dupliziert, dazu ein Ringbinder "Halley´s Komet", ebenf (page)
Lot 4117 EUR 30

Thematics: ships

1904-1932, Partie von 4 Menükarten von Schiffen mit Postdampfer "Pretoria" vom 10. August 1904, Motorschiff "Monte Olivia" vom 6. Juli 1930, Dampfer "Europa" vom 26. August 1932 und einer Frühstück-Karte der HAPAG ohne Schiffsnamen. (page)
Lot 4118 EUR 100

1974 WELTMEISTERSCHAFT, weitgehend selbst gestaltete Sammlung in acht LINDNER-Falzlosbindern, die Markenausgaben reichhaltig enthalten, mit Blocks, ungezähnten Ausgaben etc., alles tadellos postfrisch, nach Teilnehmern und Nicht-Teil (page)
Lot 4119 EUR 80

1978, WELTMEISTERSCHAFT ARGENTINIEN, dreibändige Lindner-Falzlosausgabe mit den Ausgaben zu diesem Turnier, Blocks, Kleinbögen, Ganzsachen und vielen Belegen mit Stempeln zu den einzelnen Spielen, nach Vordruck komplett.

Cond (page)
Lot 4120 EUR 80

1978, WELTMEISTERSCHAFT ARGENTINIEN, vierbändige Borek-Falzlosedition mit den Ausgaben zu diesem Turnier, Blocks, Kleinbögen, Ganzsachen und vielen Belegen, ungezähnten Parallelausgaben etc., dazu ein weiterer Lindner-Vordruckbinder (page)
Lot 4121 EUR 100

1982, WELTMEISTERSCHAFT, Sammlung zum Thema mit den weltweiten Ausgaben und vielen Belegen in tadelloser Qualität, fünf volle Klemmbinder mit Material in Sätzen, Blocks, Kleinbögen etc.

Condition: ** (mint never hinged)/FDC/C (page)
Lot 4122 EUR 80

1982, FUSSBALL-WM, vierbändige Dokumentation in Borek-Ringbindern, tadellos postfrische Edition mit den weltweiten Briefmarkenausgaben zum Turnier, bis auf einige Ausgaben von Paraguay nach Vordruck komplett, mit vielen Blocks und Be (page)
Lot 4123 EUR 80

1982-1990, drei Editionen aus dem Hause Borek zur jeweiligen Fußball-WM, dabei zwei Bände 1986, drei Bände für 1990 und zwei sehr gut gefülllte für 1982. Viele komplette Ausgaben, Blocks, Ganzsachen und Belege enthalten.

Cond (page)
Lot 4126 EUR 150

Thematics: animals-fishes

1960-1975 (ca.), postfrische und gestempelte Sammlung von Fischmotiven aus aller Welt in 2 selbstgestalteten Alben mit u.a. China- Volksrepublik Mi.Nr. 534/545 gestempelt. Die Sammlung ist alphabetisch nach Ländern aufgebaut.

Conditi (page)
Lot 4127 EUR 120

Thematics: animals-fishes

1907-2018, LACHSE, ein Leuchtturm-Ringbinder mit Steckblättern und einer Motivsammlung ausschließlich um den Lachs, mit vielen Marken und kompletten Sätzen weltweit und vor allem 75 zum Teil sehr interessanten Belegen, dabei alte Ansichtskar (page)
Lot 4128 EUR 180

Thematics: UPU / united postal union

United Postal Union, covers and cards, a comprehensive lot from a big special collection from approx. 1900 onwards, many on written-up pages (ex H. Paikert), special cancellations, registration labels, International Reply Coupons (page)