Miscellaneous
ACCESSORIES (20)
next (11)
1937, 12.Deutsches Sängerfest Breslau. Kleines dekoratives Gedenkblatt mit Nr.648 und entsprechendem Sonderstempel. 1937, 12. German singing festival Wroclaw. Small decorative commemorative page with no. 648 and appropriate special cancel. (page)
1938, "Dein Dank, dein Ja, 10.4.1938, ein Volk, ein Reich, ein Führer". Dekorative Gedenkpostkarte zur Reichstagswahl frankiert mit Nr.663 und entsprechendem Sonderstempel 1938, \"Your Thanks to, Your yes, 10.4.1938, a people, a Reich, a captain\". Decorative Commemorative postcard to the Reichsta
(page)
1938, "Die sächsische Briefmarke", dekoratives Gedenkblatt mit MiNr. 662/63 und entsprechendem Sonderstempel "Dresden 30.6.38", an den Rändern leichte Mängel 1938, \"the Saxon postage stamp\", decorative commemorative page with Michel no. 662 / 63 and appropriate special cancel \"Dresden 30.6.38\"
(page)
1938, "Ein Volk, Ein Reich, Ein Führer..." dekorativer farbiger Umschlag frankiert mit Nr.664 mit entspr. Sonderstempel "Berlin 20.April 1938 des Führers Geburtstag". Gelaufen nach Liegnitz 1938, \"a people, a Reich, a captain. \" decorative coloured cover franked with no. 664 with accordingly spe
(page)
1938, "Ein Volk, Ein Reich, Ein Führer....wir danken unserem Führer". Dekoratives Gedenkblatt mit Bild von Hitler in Uniform, darunter Nr.684/85 mit entsprechendem Sonderstempel "Aussig...Wahl und Bekenntnistag 04.12.1938". Ecken leicht bestoßen, rückseitig Klebereste in den Ecken. 1938, \"a peopl
(page)
1938, "Zum Geburtstag des Führers 20. April 1938", farbige Sonderkarte mit passendem Sonderstempel, blanko, als Karte nicht häufig 1938, \"to the birthday of the Leader 20. April 1938\", coloured special card with matching special cancel, unmailed, as card rare (page)
1938, "Zum Geburtstag unseres Führers 20 April 1938/Dank dem Retter des deutschen Volkes", kleines farbiges Gedenkblatt mit Nr. 664 und Sonderstempel Braunau. 1938, \"to the birthday of our Leader 20 April 1938 / Thanks to the rescuer of the German people\", small coloured commemorative page with
(page)
1938, 30. Januar (1933-1938) 5 Jahre, kleines Gedenkblatt mit Mi Nr. 660/1 und entsprechendem Sonderstempel "München zum 30.Januar 30.1.1938" 1938, 30. January (1933-1938) 5 years, small commemorative page with Michel no. 660 / 1 and appropriate special cancel \"Munich to the 30. January 30.1.1938
(page)
1938, Sachsen am Werk, Jahresschau in Dresden, 4 dekorative farbige Gedenkpostkarte mit MiNr.665-668. Alle einzeln auf entsprechender Karte mit Stempel "Dresden A1 Heimarwerk Sachsen 10.7.38 KdF Sonderschau. Die sächsische Briefmarke". In dieser Form nicht so häufig. 1938, Saxony toward, year show
(page)
1940, Gedenkblatt für Sondermarken und Sonderstempel, frankiert mit MiNr. 748/9 und Sonderstempel "Bayreuth-Richard Wagner-Festspiele 27.7.40, leichte Randknitter. 1940, commemorative page for special stamps and special cancel, franked with Michel no. 748 / 9 and special cancel \"Bayreuth Richard
(page)
1941-1943, Tag der Briefmarke. 3 Gedenkblätter jeweils Tag der Briefmarke 1941,1942,1943. Jeweils mit Sonderstempeln und Nr.762,811 und 826. Dekorativ. 1941-1943, Day of the Postage Stamp. 3 commemorative pages in each case Day of the Postage Stamp 1941, 1942, 1943. In each case with special cance
(page)
1942, "Die Deutsche Wehrmacht kämpft und siegt für ein neues Europa 1.September 1939-1942".Gedenkblatt im DIN A5 Format mit Böhmen & Mähren Nr.111 und 112. Entwertet mit Sonderstempel "Budweis 1 20.IX 42 Wehrkampftage der SA 1942" 1942, \"the German German Armed Forces fights and wins for a new Eu
(page)
1942, Geburtstag des Führers. Kleines Gedenkblatt mit Nr.813 und entsprechendem Sonderstempel "Braunau...mit dem Führer zum Sieg 20.4.1942". 1942, birthday of the Leader. Small commemorative page with no. 813 and appropriate special cancel \"Braunau. With the leader to the victory 20.4.1942\". (page)
1942, Sonthofen/Immenstadt, Gedenkpostkarte mit MiNr. 820 und passendem Sonderstempel "Sonthofen Briefmarkenwerbeschau 18.10.1942" 1942, Sonthofen / Immenstadt, Commemorative postcard with Michel no. 820 and suitably special cancel \"Sonthofen stamps advertising show 18.10.1942\" (page)
1943, Adolf Hitler, Gedenkblatt zum Führers Geburtstag, passend frankiert mit MiNr. 844/49 u. SST Berlin 20.4.43, Stecherzeichen M/0728. Leicht bügiger etwas Rand. Selten. 1943, Adolf Hitler, commemorative page to the Leader birthday, suitably franked with Michel no. 844 / 49 and special cancel Be
(page)
1943, Deutsch-Italienische Gesellschaft zu Hamburg e.V., 3 kleine Gedenkblätter mit MiNr. 831-842 (Satz komplett, je 4 Marken pro Gedenkblatt) und passendem Sonderstempel vom 30.3.1943.der Deutsch-Italienischen Kulturtage. Dekorativ. 1943, German Italian society to Hamburg e. V., 3 small commemora
(page)
1943, Deutsch-Italienische Gesellschaft zu Hamburg e.V., kleines Gedenkblatt mit MiNr. 843 und passendem Ersttagssonderstempel vom 26.3.1943.der Deutsch-Italienischen Kulturtage. In dieser Form selten. 1943, German Italian society to Hamburg e. V., small commemorative page with Michel no. 843 and
(page)
1943, Robert Koch, kleines Gedenkblatt 100.Geburtstag Robert Koch mit passender MiNr. 864 und Sonderstempel "Berlin C2 11.12.1943" 1943, Robert Koch, small commemorative page centenary Robert Koch with suitable Michel no. 864 and special cancel \"Berlin C2 11.12.1943\" (page)
6.WHW Reichsstraßensammlung 29.-31.3.1940. 12 Gedenkblätter mit jeweils einer Marke aus Nr.702-713, somit Satz komplett. Alle jeweils einzeln auf einem Gedenkblatt, je mit Entwertung "Tuttlingen....30.3.1940...Reichs-Straßensammlung". In dieser Form kaum einmal angeboten. 6. WHW Reich roads collec
(page)
Tag der Briefmarke 1942. Dekorative Karte der KdF Sammlergruppe Kreisgruppe Dortmund mit rechts aufgeklebter Nr.811 mit entsprechendem Sonderstempel. Day of the Postage Stamp 1942. Decorative card the Kd F collector¦s group Pie Group Dortmund with right affixed no. 811 with appropriate special can
(page)
Tag der Briefmarke u.a., 4 kleinformatige Gedenkblätter verschiedener Anlässe. Day of the Postage Stamp among others, 4 small format commemorative pages different occasions. (Image 1)
(page)
"Großer Preis von Europa". Farbige Propagandakarte Motorräder vor Zuschauern. Blanko gestempelt mit Nr.660 und entsprechendem Sonderstempel. Auf Anschriftenseite 2 minimale Schürfungen. \"large price from Europe\". Coloured propaganda card Motorcycles before spectators. Unmailed used with no. 660
(page)
1938, Amtliche Festpostkarte "Deutsches Turn- u. Sportfest Breslau 1938", mit u.a. Abbildung Hitler, Verlag Photo Hoffmann, gebraucht. Leichte Beförderungsspuren. 1938, officially celebration postcard \"German gymnast and athletic festival Wroclaw 1938\", with among others illustration Hitler, pub
(page)
1938, Deutsches Turn- und Sportfest Breslau, Farbige Karte 2 Läufer vor Reichsadler. Gebraucht mit passendem Sonderstempel vom 27.7.1938. Marke leicht defekt. 1938, German gymnast and athletic festival Wroclaw, coloured card 2 Runner before Imperial Eagle. Used with matching special cancel from 27
(page)
1938, Deutsches Turn- und Sportfest Breslau, Farbige Karte Kugelstoßerin vor Reichsadler. Blanko gestempelt mit passendem Sonderstempel vom 25.7.1938. 1938, German gymnast and athletic festival Wroclaw, coloured card shot-putter before Imperial Eagle. Unmailed used with matching special cancel fro
(page)
1938, Deutsches Turn- und Sportfest Breslau. Schwarz-weiß Karte marschierende Infanterie 1813 und marschierende Sportler 1938. Blanko gestempelt mit entsprechendem Sonderstempel. 1938, German gymnast and athletic festival Wroclaw. Black-and-white card marching infantry 1813 and marching athlete 19
(page)
Deutsches Turn- und Sportfest 1938. Farbige Karte "Hermann Göring Sportfeld in Breslau" in Übersicht. Amtliche Festpostkarte. Gebraucht, leichte Gebrauchsspuren. German gymnast and athletic festival 1938. Coloured card \"Hermann Goering athletics ground in Wroclaw\" in survey. Officially celebrati
(page)
Fussballländerkampf England-Deutschland 14.Mai 1938. Schwarz-weiß Fotokarte mit Portraits der deutschen Spieler. Blanko gestempelt mit entsprechendem Sonderstempel, leichte Gebrauchsspuren. International football match England Germany 14. May 1938. Black-and-white photo postcard with portraits of
(page)
Fußball 1938. Schwarz-weiß Fotokarte Olympiastadion. Gebraucht mit Entwertung "Schalke 04 - Hannover 96 Deutsche Fußballmeisterschaft Endspiel im Olympia-Stadion 26.6.38 sowie "Fussballspiel Aston Villa FC - Deutsche Auswahlmannschaft 15.5.1938" je auf 2 verschiedenen Marken. Eine Marke dabei defekt
(page)
Rennfahrer. 6 schwarz-weiß Fotokarten mit Portraits von verschiedenen Rennfahrern. 2 x Rosemeyer, Stuck, 2 x Haase, Müller. Teils Klebereste von Fotoecken, alle ungebraucht. Racing drivers. 6 black-and-white photo cards with portraits from different racers. 2 x Rosemeyer, embroidered, 2 x Haase, M
(page)
1941, Schwarz-weiß HDK-Karte ähnlich Nr.176 "Der Führer im Kampfgelände". Ungebraucht. Kleine Eckstauchung links oben. 1941, black-and-white HDK card similar no. 176 \"the leader in the battle grounds\". Unused. Small corner compression left above. (page)
Brunger, Sturmbannführer. Ca.1934 Lagerleiter Hilfswerklager. Schwarz-weiß Fotokarte. Ungebraucht, rückseitig mit Angaben beschriftet. Brunger, major. Ca. 1934 camp leader Hilfswerklager. Black-and-white photo postcard. Unused, on the reverse side with indicated inscribed. (page)
Darré, Dr.Walther. Ca.1935 Reichsarbeitsminister. Schwarz-weiß Fotokarte. Ungebraucht. Rückseitig Lagerspuren. Oast house, Dr. Walther. Ca. 1935 Reich Minister of Labour. Black-and-white photo postcard. Unused. Reverse storage traces. (page)
Franco, Mussolini, Hitler. 1937. Spanische Propagandakarte links mit den 3 Staatsführer und Landesflaggen. Gelaufen von Spanien nach Leipzig mit spanischer Zensur. Rückseitig kurzer Grußtext. Leichte Beförderungsspuren. Franco, Mussolini, Hitler. 1937. Spanish propaganda card left with the 3 state
(page)
Frick, Wilhelm, Ca.1940. Schwarz-weiß Portrait-Fotokarte mit vorderseitiger Originalunterschrift. Ungebraucht. Leichte Randmängel. Frick, Wilhelm, Ca. 1940. Black-and-white portrait photo card with on face original signature. Unused. Slight margin defects. (page)
Goebbels, Joseph. Ca.1933. schwarz-weiß Fotokarte des Winterhilfswerkes. Goebbels am Schreibtisch sitzend. Gelaufen ab Hamburg. Leichte Beförderungsspuren. Goebbels, Joseph. Ca. 1933. Black-and-white photo postcard of the winter relief. Goebbels at the desk sitting. Used from Hamburg. Slight trans
(page)
Goebbels, Joseph. Ca.1935. Schwarz-weiß Fotokarte Goebbels im Portrait. Ungebraucht. Goebbels, Joseph. Ca. 1935. Black-and-white photo postcard Goebbels in the portrait. Unused. (Image 1)
(page)
Goebbels, Joseph. Ca.1940. Schwarz-weiß Fotokarte Goebbels mit einer Tochter "Urlaubstage in Heiligendamm". Ungebraucht. Rückseitig Text. Goebbels, Joseph. Ca. 1940. Black-and-white photo postcard Goebbels with a daughter \"holiday days in Holy dam\". Unused. Reverse text. (page)
Goebbels, Joseph. Ca.1943. Schwarz-weiß Fotokarte Goebbels mit seinen 6 Kindern. Ungebraucht. Rückseitig Text. Goebbels, Joseph. Ca. 1943. Black-and-white photo postcard Goebbels with his 6 children. Unused. Reverse text. (page)
Göring und Hitler, ca.1940. Schwarz-weiß Karte "Der Führer beglückwünscht Generalfeldmarschall Göring". Ungebraucht. Goering and Hitler, approximate 1940. Black-and-white card \"the leader felicitated General Field Marshal Goering\". Unused. (page)
Göring, Hermann. Ca.1933 Ministerpräsident & Reichsmarschall. Schwarz-weiß Fotokarte, Göring in Zivilanzug an Schreibtisch sitzend. Ungebraucht. Rückseitig Text. Goering, Hermann. Ca. 1933 Prime Minister & Marshal of the Realmsource. Black-and-white photo postcard, Goering in civilian suit at des
(page)
Göring, Hermann. Ca.1935 Ministerpräsident & Reichsmarschall. Schwarz-weiß Fotokarte, Göring in Uniform am Schreibtisch. Ungebraucht. Goering, Hermann. Ca. 1935 Prime Minister & Marshal of the Realmsource. Black-and-white photo postcard, Goering in uniform at the desk. Unused. (page)
Göring, Hermann. Ca.1935. Ministerpräsident & Reichsmarschall. Schwarz-weiß Fotokarte, Göring in Uniform als General der Infanterie. Ungebraucht. Goering, Hermann. Ca. 1935. Prime Minister & Marshal of the Realmsource. Black-and-white photo postcard, Goering in uniform as General the infantry. Unu
(page)
Göring, Hermann. Ca.1940 Ministerpräsident & Reichsmarschall. Schwarz-weiß Fotokarte, Zeichnungsportrait. Göring in Uniform. Ungebraucht. Leichte Altersspuren. Goering, Hermann. Ca. 1940 Prime Minister & Marshal of the Realmsource. Black-and-white photo postcard, portrait drawing. Goering in unif
(page)
Göring, Hermann. Ca.1941 Ministerpräsident & Reichsmarschall. Schwarz-weiß Fotokarte, Göring in Uniform mit Tochter Edda auf dem Arm. ,Edda gratuliert". Ungebraucht, rückseitig Text. Goering, Hermann. Ca. 1941 Prime Minister & Marshal of the Realmsource. Black-and-white photo postcard, Goering in
(page)
Göring, Hermann. Ca.1941. Ministerpräsident & Reichsmarschall. Schwarz-weiß Fotokarte, Büste von Göring angefertigt von Prof.Hans Haffenrichter. Ungebraucht. Goering, Hermann. Ca. 1941. Prime Minister & Marshal of the Realmsource. Black-and-white photo postcard, bust from Goering prepared from Pr
(page)
Göring, Hermann. Ca.1943 Ministerpräsident & Reichsmarschall. Schwarz-weiß Fotokarte, Göring in Uniform mit Tochter Edda auf dem Arm. Postkarte aus dem NS-Frauenkalender 1941. Gelaufen. Oben Eckbüge. Goering, Hermann. Ca. 1943 Prime Minister & Marshal of the Realmsource. Black-and-white photo pos
(page)
Göring, Hermann. Ca.1943 Ministerpräsident & Reichsmarschall. Schwarz-weiß Fotokarte, Seitenansicht des Gaufotografen Pg.Hürten. Ungebraucht. Goering, Hermann. Ca. 1943 Prime Minister & Marshal of the Realmsource. Black-and-white photo postcard, side view of the Gaufotografen Pg. Huerten. Unused.
(page)
Himmler, Heinrich. Ca.1936 Reichsführer SS. Schwarz-weiß Fotokarte Himmler im Zivilanzug mit Hut, Stiefeln und Zigarette. Ungebraucht. Selten. Himmler, Heinrich. Ca. 1936 empire leader SS. Black-and-white photo postcard Himmler in the civilian suit hatted, to walk and cigarette. Unused. Rare. (page)
Hitler und Bismarck, ca.1930. Hitler neben Bismarck, in der Mitte Reichsadler "Die Retter der Nation". Ungebraucht. Hitler and Bismarck, approximate 1930. Hitler besides Bismarck, in the middle Imperial Eagle \"the rescuer the nation\". Unused. (page)
Hitler und Chamberlain, ca.1938. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler mit Personengruppe (u.a. Neville Chamberlain) und Hitlerjungen "Der Führer begrüßt einen kleinen Hitlerjungen". Ungebraucht. Etwas bügig. Hitler and Chamberlain, approximate 1938. Black-and-white photo postcard Hitler with group (among
(page)
Hitler und Dr.Hacha, 1939. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler zusammen mit Staatspräsident Hacha am Tisch in der Kaiserburg Prag sitzend. Blanko gestempelt Hitler and Dr. Hacha, 1939. Black-and-white photo postcard Hitler along with president Hacha at the table in the Kaiserburg Prague sitting. Unmaile
(page)
Hitler und Goebbels, 1933. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler neben Goebbels auf Balkon "Reichskanzler Adolf Hitler beim 15. Deutschen Turnfest in Stuttgart - Juli 1933". Gebraucht. Hitler and Goebbels, 1933. Black-and-white photo postcard Hitler besides Goebbels on balcony \"Chancellor of the Reich Ad
(page)
Hitler und Göring, 1940. Schwarz-weiß Fotokarte BDM-Mädchen überreicht Blumen an Hitler und Göring. Ungebraucht, rückseitig Text. Leichte Gebrauchsspuren. Hitler and Goering, 1940. Black-and-white photo postcard BDM girl presented flower at Hitler and Goering. Unused, reverse text. Slight traces o
(page)
Hitler und Henlein, ca.1938. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler neben Henlein. "Unser Führer und Reichskanzler Adolf Hitler und Konrad Henlein, der Führer der Sudetendeutschen". Gebraucht. Hitler and Henlein, approximate 1938. Black-and-white photo postcard Hitler besides Henlein. \"our Leader and Reic
(page)
Hitler und Hess, ca.1935. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler und Hess (in Lederhose) stehend vor dem Haus Wachenfeld "Der Führer und sein Stellvertreter Hess". Ungebraucht. Hitler and Hess, approximate 1935. Black-and-white photo postcard Hitler and Hess (in leather pants) standing in front of the hous
(page)
Hitler und Hindenburg, 1933. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler schüttelt Hindenburg die Hand und verneigt sich. "Reichspräsident von Hindenburg und Reichskanzler Adolf Hitler begrüßen sich am 21.3.33 in Potsdam. Ungebraucht. Hitler and Hindenburg, 1933. Black-and-white photo postcard Hitler joggles Hi
(page)
Hitler und Raeder, 1939. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler und Raeder an Bord einer Barkasse stehend. ,Der Führer und Oberbefehlshaber der Kriegsmarine Generaladmiral Raeder". Gebraucht. Hitler and Wheels, 1939. Black-and-white photo postcard Hitler and Wheels aboard one launch standing. , the leader
(page)
Hitler und Todt, 1935. Schwarz-weiß Fotokarte mit Hitler, Todt sowie Vater mit 2 kleinen Kindern "Unser Führer mit Generalinspekteur Dr.Todt im Hotel Post in Hintersee". Gelaufen ab Königsee. Hitler and Todt, 1935. Black-and-white photo postcard with Hitler, Todt as well father with 2 small childr
(page)
Hitler, 1931. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler stehend vor Fahne, im Hintergrund weitere SA-Männer. "Adolf Hitler mit der Blutfahne v.1923". Gebraucht. Hitler, 1931. Black-and-white photo postcard Hitler standing before flag, in the background further SA men. \"Adolf Hitler with the blood flag from 1
(page)
Hitler, 1933. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler am Tisch mit mehreren Personen stehend. "Der Führer bei der Eröffnung des Parteimuseums am 8.11.1933 im Sternecker-Bräu München (Das erste Parteibüro der NSDAP)". Dazu noch violetter Kastenstempel ("Firmenstempel") der NSDAP Hauptgeschäftsstelle München rü
(page)
Hitler, 1934. schwarz-weiß Fotokarte Hitler mit 3 Kindern in Tracht "Hitler mit der Jugend in den Bergen". Gebraucht ab Lüneburg. Hitler, 1934. Black-and-white photo postcard Hitler with 3 children in costume \"Hitler with the youth in the mountains\". Used from Lueneburg. (page)
Hitler, 1935. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler auf Bank vor See sitzend, rechts im extra Bild Musiker. "Eine lustige Erholungsstunde während der Fahrt". Rückseitiger Eindruck "Ein famoser Kerl, dieser Proviantmeister Kannenberg". Ungebraucht Hitler, 1935. Black-and-white photo postcard Hitler on bank
(page)
Hitler, 1935. schwarz-weiß Fotokarte Hitler mit einer Gruppe Besucherinnen auf dem Obersalzberg. Gebraucht ab Chemnitz. Hitler, 1935. Black-and-white photo postcard Hitler with a group visitors on the Obersalzberg. Used from Chemnitz. (page)
Hitler, 1937. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler in zivil "Reichskanzler Adolf Hitler". Gebraucht. Hitler, 1937. Black-and-white photo postcard Hitler in mufti \"Chancellor of the Reich Adolf Hitler\". Used. (I
(page)
Hitler, 1937. schwarz-weiß Fotokarte Hitler mit kleinem Jungen in kurzen Hosen und Südwester. Serie "Reichsausstellung Gebt mir 4 Jahre Zeit". Gebraucht ab München. Rechts oben Eckbug. Hitler, 1937. Black-and-white photo postcard Hitler with small young in shorts and Southwester. Set \"empire exhi
(page)
Hitler, 1938. Farbige Karte "Hitler ist Deutschland, Deutschland ist Hitler". Umriss des Reiches mit Fotomotiven, davor Hitler. Blanko gestempelt, Gebrauchsspuren. Selten. Hitler, 1938. Coloured card \"Hitler is Germany, Germany is Hitler\". Contour of the Reich with photographic motifs, before th
(page)
Hitler, 1938. Schwarz-Weiß Karte Hitler vor Landkarte, "Der Schöpfer des Großdeutschen Reiches". Blanko gestempelt Prag vom 20.IV.1939 Geburtstag des Führers. Hitler, 1938. Black-and-white card Hitler before map, \"the Creator of the Greater German Reich\". Unmailed used Prague from 20. IV. 1939 b
(page)
Hitler, 1938. Schwarz-Weiß Karte Hitler vor Landkarte, links oben Arm zum Gruß "Ein Volk, ein Reich, ein Führer 10.4.1938". Blanko gestempelt Wien vom 10.4. mit passendem Sonderstempel. Hitler, 1938. Black-and-white card Hitler before map, left above beggarly to the Greeting \"a people, a Reich, a
(page)
Hitler, 1938. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler auf Tribüne mit anderen NS-Größen (u.a.Himmler) anlässlich des deutschen Turnfestes in Breslau. Ungebraucht. Hitler, 1938. Black-and-white photo postcard Hitler on Platform with others NS sizes (among others Himmler) on the occasion of of the German Gymn
(page)
Hitler, 1938. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler beugt sich aus dem Zugabteilfenster. ,Der Führer begrüßt die ihm zujubelnden Massen" .Blanko gestempelt Wien "Der Führer in Wien". Hitler, 1938. Black-and-white photo postcard Hitler flexes be from the train compartment window. , the leader greeted the i
(page)
Hitler, 1938. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler inmitten von Standarten und Fahnen stehend. Blanko gestempelt Wien. Hitler, 1938. Black-and-white photo postcard Hitler in the middle of from standards and flags standing. Unmailed used Vienna. (page)
Hitler, 1938. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler schreitet Formation ab. Im Hintergrund Göring. Blanko gestempelt Wien. Hitler, 1938. Black-and-white photo postcard Hitler treads flight from. In the background Goering. Unmailed used Vienna. (page)
Hitler, 1938. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler stehend in zivil "Reichskanzler Adolf Hitler". Gebraucht, gestempelt "Wien Tag des großdeutschen Reiches 9.4.1938" sowie "Ein Volk ein Reich ein Führer 10.4.1938. Leichte Beförderungsspuren. Hitler, 1938. Black-and-white photo postcard Hitler standing in
(page)
Hitler, 1938. Schwarz-weiß Fotokarte Portrait, darunter "Tag der Freiheit 13.März 1938" und "Am 10.April 1938 für Adolf Hitler". Rückseitig Zweizeiler "Am 10.April dem Führer dein Ja". Blanko gestempelt Salzburg. Leichte Gebrauchsspuren. Hitler, 1938. Black-and-white photo postcard portrait, benea
(page)
Hitler, 1938. Schwarz-weiß Karte "Der Führer im Portal des Rathauses" Hitler durch Tor in Begleitung gehend. Gebraucht aus Nürnberg. Hitler, 1938. Black-and-white card \"the leader in the gantry of the town hall\" Hitler through Tor in escort going. Used from Nuremberg. (page)
Hitler, 1938. Schwarz-weiß Karte Hitler im Portrait, einer Zeichnung nachempfunden. Werbepostkarte Nr.1 der Hilfsfonds für den deutschen Sport. Aus "Sport und Staat" Seite 5. Gebraucht. Leichte Altersspuren, auf Adresseite leichte Schürfung. Hitler, 1938. Black-and-white card Hitler in the portrai
(page)
Hitler, 1938. schwarz-weiß Fotokarte Hitler mit kleinem Mädchen "Alle Liebe, alles Gute". Gebraucht mit Bahnpoststempel. Hitler, 1938. Black-and-white photo postcard Hitler with small girl \"all dear, all good\". Used with railway cancel (TPO). (page)
Hitler, 1939. Farbige Karte zum 50.Geburtstag "1889 - 1939 Unser Führer". Blanko gestempelt, leichte Gebrauchsspuren. Hitler, 1939. Coloured card to the 50. Birthday \"1889 - 1939 our captain\". Unmailed used, slight traces of use. (page)
Hitler, 1939. Farbige Karte zum 50.Geburtstag "1889 - 1939" und Aufzählung der bisher erreichten "Errungenschaften". Blanko gestempelt. Hitler, 1939. Coloured card to the 50. Birthday \"1889 - 1939\" and bill the so far attained \"achievements\". Unmailed used. (page)
Hitler, 1939. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler aufrecht im Paradewagen stehend. ,Der Führer in Wien". Blanko gestempelt mit entsprechendem Stempel von Wien. Hitler, 1939. Black-and-white photo postcard Hitler upright in the parade car standing. , the leader in Vienna\". Unmailed used with appropriate
(page)
Hitler, 1939. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler mit Mädchen und Jungen in Tracht. "Der Führer am Hintersee bei Berchtesgaden". Ungebraucht, rückseitig Text. Hitler, 1939. Black-and-white photo postcard Hitler with girl and young in costume. \"the leader at the Hintersee by Berchtesgaden\". Unused, rev
(page)
Hitler, 1939. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler schreitet mit Admirälen eine Matrosenformation ab. ,Der Führer in Wilhelmshaven". Gebraucht mit passendem Sonderstempel vom 1.April 1939. Hitler, 1939. Black-and-white photo postcard Hitler treads with admirals a sailor formation from. , the leader in Wi
(page)
Hitler, 1939. Schwarz-weiß Fotokarte mit goldenem Rand. Links Portrait Hitler zum 50.Geburtstag 1889-1939. Gebraucht. Hitler, 1939. Black-and-white photo postcard with golden margin. Left portrait Hitler to the 50. Birthday 1889-1939. Used. (page)
Hitler, 1939. Schwarz-weiß Karte Hitler im Portrait, einer Zeichnung nachempfunden. Blanko gestempelt, mit 4 Marken und verschiedenen Stempeln. Gebrauchsspuren. Hitler, 1939. Black-and-white card Hitler in the portrait, one drawing empathized with. Unmailed used, with 4 stamps and various postmark
(page)
Hitler, 1940. Schwarz-weiß Fotokarte "Hitler ehrt Fallschirmjäger durch Verleihung des Ritterkreuzes". Gruppenbild Hitler inmitten der Fallschirmjäger. Gelaufen mit Mischfrankatur Lothringen, DR und Frankreich. Hitler, 1940. Black-and-white photo postcard \"Hitler reveres paratroopers through best
(page)
Hitler, 1940. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler hält Mädchen im Arm "Der Führer mit der Jugend". Ungebraucht, rückseitig Text. Hitler, 1940. Black-and-white photo postcard Hitler keep girl in the beggarly \"the leader with the youth\". Unused, reverse text. (page)
Hitler, 1940. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler in Uniform. Ungebraucht. Hitler, 1940. Black-and-white photo postcard Hitler in uniform. Unused. (Image 1)
(page)
Hitler, 1940. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler mit 2 kleinen Mädchen "Die beiden Töchter Dr.Goebbels". Ungebraucht, rückseitig Text, 2 kleinere Falzflecken. Hitler, 1940. Black-and-white photo postcard Hitler with 2 small girl \"the two of them daughters Dr. Goebbels\". Unused, reverse text, 2 smalle
(page)
Hitler, 1940. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler mit Mädchen und Blumenstrauß inmitten jubelnder Menschen "Unser Führer". Blanko gestempelt. Hitler, 1940. Black-and-white photo postcard Hitler with girl and bouquet in the middle of rejoicing Persons \"our captain\". Unmailed used. (page)
Hitler, 1940. Schwarz-weiß Fotokarte, Hitler im Portrait. Blanko gestempelt mit Guernsey Marke und Feldpoststempel. Rückseitig Altersspuren. Hitler, 1940. Black-and-white photo postcard, Hitler in the portrait. Unmailed used with guernsey stamp and fieldpost cancel. Reverse age traces. (page)
Hitler, 1940. Schwarz-weiß Fotokarte, Hitler im Portrait. Gebraucht, nach Italien gelaufen mit Wehrmachtszensur. Hitler, 1940. Black-and-white photo postcard, Hitler in the portrait. Used, to Italy used with armed forces censorship. (page)
Hitler, 1940. Schwarz-weiß Fotokarte, Hitler im Sessel sitzend. Darunter "Der Befreier Deutschlands" 30.Januar 1933. Blanko gestempelt. Hitler, 1940. Black-and-white photo postcard, Hitler in the armchair sitting. Beneath \"the emancipators Germany's\" 30. January 1933. Unmailed used. (page)
Hitler, 1941. Farbige Karte Hitler im Portrait. Nach einem Gemälde von W.Münch. Aus der Serie "Das Deutsche Rote Kreuz". Blanko gestempelt, Altersspuren. Hitler, 1941. Coloured card Hitler in the portrait. To a paintings from W. Muench. From the set \"the German language red cross\". Unmailed used
(page)
Hitler, 1941. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler in zivil "Reichskanzler Adolf Hitler". Blanko gestempelt. Hitler, 1941. Black-and-white photo postcard Hitler in mufti \"Chancellor of the Reich Adolf Hitler\". Unmailed used. (page)
Hitler, 1941. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler knieend mit einem Mädchen in Tracht. Ungebraucht, rückseitig Text. Hitler, 1941. Black-and-white photo postcard Hitler knieling with a girl in costume. Unused, reverse text. (page)
Hitler, 1941. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler schreitet zusammen mit anderen Wehrmachtsangehörigen eine Formation ab. "Der Führer bei seinen Soldaten". Gebraucht, frankiert mit Nr.813. Sonderstempel Braunau. Hitler, 1941. Black-and-white photo postcard Hitler treads along with others Wehrmacht membe
(page)
Hitler, 1942. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler mit 3 Mädchen in Tracht. Ungebraucht. Hitler, 1942. Black-and-white photo postcard Hitler with 3 girl in costume. Unused. (Image 1)
(page)
Hitler, 1943. Schwarz-weiß Klapp-Feldpostkartenbrief. Vorderseitig Bild Hitler vor Weihnachtsbaum. Gelaufen mit Feldpost ab Kiew 24.3.43. Leichte Beförderungsspuren. Hitler, 1943. Black-and-white folding fieldpost letter-card. On face picture Hitler before Christmas tree. Used with army postal ser
(page)
Hitler, Bismarck, Friedrich der Große, 1933. Schwarz-weiß Karte Hitler neben Bismarck und Friedrich der Große. Männer der Zeit No.74, nur darunter noch ausführliche Texte zu den Personen. Gebraucht, leichte Beförderungsspuren. Frankiert mit 6 Pfennig Hindenburg Ganzsachenausschnitt. Hitler, Bismar
(page)
Hitler, Ca.1937. Schwarz-weiß Karte Hitler vor Schiffshülle stehend "Stapellauf Panzerkreuzer Bremen". Ungebraucht, minimale Eckstauchung oben rechts. Hitler, Ca. 1937. Black-and-white card Hitler before ship's hull standing \"launching armored cruiser Bremen\". Unused, minimal corner compression
(page)
Hitler, ca.1900. Klara und Alois. 2 Schwarz-weiß Fotokarten "Der Vater des Führers" und "Mutter des Führers". Karte der Mutter Altersspuren. Ungebraucht. Hitler, approximate 1900. Clare and Aloysius. 2 black-and-white photo cards \"the father of the Leader\" and \"mother of the Leader\". Card the
(page)
Hitler, ca.1930. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler auf Bühne hinter Mikrophonen stehend, umringt von weiteren SA-Männern. Ungebraucht. Hitler, approximate 1930. Black-and-white photo postcard Hitler on Stage behind microphones standing, surrounds from further SA Men. Unused. (page)
Hitler, ca.1930. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler sitzend im schwarzen Anzug. Karte von James Abbe, New York. Ungebraucht. Hitler, approximate 1930. Black-and-white photo postcard Hitler sitting in the black article of clothing. Card from James abbe, New York. Unused. (page)
Hitler, ca.1933. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler auf Brücke mit 3 Schornsteinfegern mit Fahrrädern. "Eine originelle Begegnung". Ungebraucht. Hitler, approximate 1933. Black-and-white photo postcard Hitler on bridge with 3 chimney sweeps with bicycles. \"a witty Encounter\". Unused. (page)
Hitler, ca.1933. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler in Uniform hebt die Hand zum Gruß "Der Führer grüßt die Hitlerjugend". Gebraucht, leichte Beförderungsspuren. Hitler, approximate 1933. Black-and-white photo postcard Hitler in uniform lifts the hand to the Greeting \"the leader greets the Hitler yout
(page)
Hitler, ca.1933. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler stehend in SA-Uniform. Gebraucht an Gräfin Bentheim auf der Farm Hohenfels in Otjiwarongo/Südwestafrika. Hitler, approximate 1933. Black-and-white photo postcard Hitler standing in SA uniform. Used at Countess Bentheim on the grange Houffalize in Otji
(page)
Hitler, ca.1933. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler stehend in SA-Uniform. Gebraucht, frankiert mit Nr.714/15 und Sonderstempel "Danzig grüsst jubelnd seinen Führer und Befreier Adolf Hitler 19.September 1939" Hitler, approximate 1933. Black-and-white photo postcard Hitler standing in SA uniform. Used,
(page)
Hitler, ca.1933. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler steigt in den offenen Mercedes Paradewagen ein. Ungebraucht, rückseitig Text. Hitler, approximate 1933. Black-and-white photo postcard Hitler climbs in the open Our Lady of Ransom parade car a. Unused, reverse text. (page)
Hitler, ca.1934. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler in zivil. Gebraucht, leichte Beförderungsspuren. Hitler, approximate 1934. Black-and-white photo postcard Hitler in mufti. Used, slight transport traces. (Ima
(page)
Hitler, ca.1935. Farbige Karte Hitler im Portrait nach einer Zeichnung von Hermann Gärtner. Gebraucht vom Reichsparteitag 1935. Leichte Beförderungsspuren. Hitler, approximate 1935. Coloured card Hitler in the portrait after a drawing from Hermann gardeners. Used from Nazi Party Congress 1935. Sli
(page)
Hitler, ca.1935. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler am Tisch sitzend "Der Führer bei einer Ruhepause im Gebirge". Ungebraucht. Hitler, approximate 1935. Black-and-white photo postcard Hitler at the table sitting \"the leader by one breathing-space in the mountains\". Unused. (page)
Hitler, ca.1935. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler füttert Rehkitze "Der Führer als Tierfreund". Gebraucht. Hitler, approximate 1935. Black-and-white photo postcard Hitler feeds fawns \"the leader as animal lover\". Used. (page)
Hitler, ca.1935. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler gehend im Hintergrund SS-Angehörige und Frauen. Ungebraucht, rückseitig Text. Hitler, approximate 1935. Black-and-white photo postcard Hitler going in the background SS member and woman. Unused, reverse text. (page)
Hitler, ca.1935. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler im offenen Mercedes Paradewagen stehend. Ungebraucht. Hitler, approximate 1935. Black-and-white photo postcard Hitler in the open Our Lady of Ransom parade car standing. Unused. (page)
Hitler, ca.1935. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler in Uniform stehend "Unser Führer". Blanko gestempelt, rückseitig leicht stockig. Hitler, approximate 1935. Black-and-white photo postcard Hitler in uniform standing \"our captain\". Unmailed used, reverse slightly having mould stains. (page)
Hitler, ca.1935. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler in zivil inmitten einer großen Gruppe Hitlerjungen. Ungebraucht. Hitler, approximate 1935. Black-and-white photo postcard Hitler in mufti in the middle of one large group Hitler boys. Unused. (page)
Hitler, ca.1935. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler inmitten Fahnen und Männern in Uniform stehend "Adolf Hitler weiht Standarten mit der Blutfahne". Ungebraucht. Hitler, approximate 1935. Black-and-white photo postcard Hitler in the middle of flags and Men in uniform standing \"Adolf Hitler consecrate
(page)
Hitler, ca.1935. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler mit Frauen in Schwarzwaldtracht "Empfang der Glottertaler Nachtigallen beim Führer". Ungebraucht. Hitler, approximate 1935. Black-and-white photo postcard Hitler with woman in Black Forest costume \"audience the Glottertaler nightingales near the capt
(page)
Hitler, ca.1935. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler mit Kind in Uniform und weiteren SA Mitgliedern im Hintergrund "Der große und der kleine Kanzler". Ungebraucht. Gebrauchsspuren. Hitler, approximate 1935. Black-and-white photo postcard Hitler with child in uniform and further SA members in the backgr
(page)
Hitler, ca.1935. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler mit kleinem Mädchen und Blumenstrauß. "Besuch des Reichskanzlers in Neuschwanstein". Ungebraucht, rückseitig Text. Hitler, approximate 1935. Black-and-white photo postcard Hitler with small girl and bouquet. \"attendance of the Chancellor of the Reich
(page)
Hitler, ca.1935. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler sitzend im schwarzen Anzug. Blanko gestempelt Wien. Hitler, approximate 1935. Black-and-white photo postcard Hitler sitting in the black article of clothing. Unmailed used Vienna. (page)
Hitler, ca.1935. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler stehend in fahrendem offenen Mercedes Paradewagen, umringt von jubelnden Menschen. Ungebraucht, rückseitig Text. Hitler, approximate 1935. Black-and-white photo postcard Hitler standing in travelling open Our Lady of Ransom parade car, surrounds from
(page)
Hitler, ca.1935. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler vor dem Bahnhof in Berchtesgaden. Im Hintergrund Menschenmenge und Paradewagen. Ungebraucht. Hitler, approximate 1935. Black-and-white photo postcard Hitler before the railway station in Berchtesgaden. In the background crowd of people and parade car.
(page)
Hitler, ca.1935. Schwarz-weiß Fotokarte Htiler in zivil in den Bergen "Der Führer am Predigtstuhl in Bad Reichenhall". Ungebraucht. Hitler, approximate 1935. Black-and-white photo postcard Hitler in mufti in the mountains \"the leader at the preach chair in Bad Reichenhall\". Unused. (page)
Hitler, ca.1935. Schwarz-weiß Fotokarte aus Berchtesgaden. Hitler mit 2 Jungen mit Musikinstrumenten. Ungebraucht. Hitler, approximate 1935. Black-and-white photo postcard from Berchtesgaden. Hitler with 2 young with musical instruments. Unused. (page)
Hitler, ca.1935. Schwarz-weiß Fotokarte. Hitler nachdenklich vor See stehend "Blick vom Gasthaus Lambach auf den Chiemsee". Ungebraucht. Hitler, approximate 1935. Black-and-white photo postcard. Hitler meditative before lake standing \"view from guest house Lambach on the Chiemsee\". Unused. (page)
Hitler, ca.1935. Schwarz-weiß Karte Hitler in Uniform. Blanko gestempelt. Hitler, approximate 1935. Black-and-white card Hitler in uniform. Unmailed used. (Image 1)
(page)
(page)
Hitler, ca.1935. Schwarz-weiß Karte Hitler und anderen SA-Männer schreiten Fahnenreihe ab "Reichskanzler Adolf Hitler nimmt die Parade ab". Ungebraucht. Hitler, approximate 1935. Black-and-white card Hitler and others SA men step flag line from \"Chancellor of the Reich Adolf Hitler takes the para
(page)
Hitler, ca.1937. Schwarz-weiß Karte Hitler im Portrait, einer Zeichnung nachempfunden. Blanko gestempelt. Leichte Altersspur rechts unten. Hitler, approximate 1937. Black-and-white card Hitler in the portrait, one drawing empathized with. Unmailed used. Slight age trace at the bottom on the right.
(page)
Hitler, ca.1938. Farbige Postkarte Hitler am Geländer stehend. Nach einem Gemälde von Franz Glaubacher "Die historische nächtliche Stunde auf dem Linzer Rathausbalkon". Ungebraucht, rückseitig leichte Altersspuren. Hitler, approximate 1938. Coloured postcard Hitler at the bannisters standing. To a
(page)
Hitler, ca.1938. Schwarz-weiß Fotokarte Frau überreicht Hitler Blumenstrauß "Sie dankt dem Führer für die Befreiung". Ungebraucht. Hitler, approximate 1938. Black-and-white photo postcard woman presented Hitler bouquet \"they thanks the leader for the liberation\". Unused. (page)
Hitler, ca.1938. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler am Rednerpult "Der Führer auf dem Reichs-Erntedankfest - Bückeberg". Gebraucht als Feldpost. Hitler, approximate 1938. Black-and-white photo postcard Hitler at the lectern \"the leader on the Reichs harvest festival - Bueckeberg\". Used as army postal
(page)
Hitler, ca.1938. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler in Uniform hebt die Hand zum Gruß "Der Führer und Retter Deutschlands". Blanko gestempelt Wien. Hitler, approximate 1938. Black-and-white photo postcard Hitler in uniform lifts the hand to the Greeting \"the leader and rescuer Germany's\". Unmailed us
(page)
Hitler, ca.1938. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler in Uniform hebt die Hand zum Gruß. Blanko gestempelt Berlin. Hitler, approximate 1938. Black-and-white photo postcard Hitler in uniform lifts the hand to the Greeting. Unmailed used Berlin. (page)
Hitler, ca.1938. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler in Uniform hebt die Hand zum Gruß. Blanko gestempelt Wien. Hitler, approximate 1938. Black-and-white photo postcard Hitler in uniform lifts the hand to the Greeting. Unmailed used Vienna. (page)
Hitler, ca.1938. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler stehend in SA-Uniform. Blanko gestempelt Wien. Hitler, approximate 1938. Black-and-white photo postcard Hitler standing in SA uniform. Unmailed used Vienna. (
(page)
Hitler, ca.1938. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler stehend in Uniform "Unser Führer". Blanko gestempelt. Hitler, approximate 1938. Black-and-white photo postcard Hitler standing in uniform \"our captain\". Unmailed used. (page)
Hitler, ca.1938. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler stehend in Uniform. Blanko gestempelt. Hitler, approximate 1938. Black-and-white photo postcard Hitler standing in uniform. Unmailed used. (Image 1)
(page)
Hitler, ca.1938. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler stehend in Uniform. Darunter seine Unterschrift. Gebraucht, rückseitig leichte Altersspuren. Hitler, approximate 1938. Black-and-white photo postcard Hitler standing in uniform. Beneath his signatur. Used, reverse slight traces of age. (page)
Hitler, ca.1938. Schwarz-weiß Karte Hitler im Portrait einer Zeichnung nachempfunden. Darunter "Wesentliches behalten, unwesentliches vergessen". Blanko gestempelt. Vorderseitig Stempelspuren. Hitler, approximate 1938. Black-and-white card Hitler in the portrait one drawing empathized with. Beneat
(page)
Hitler, ca.1938. Schwarz-weiß Karte Hitler im Portrait. Ungebraucht, rückseitig leichte Altersspuren. Hitler, approximate 1938. Black-and-white card Hitler in the portrait. Unused, reverse slight traces of age. (page)
Hitler, ca.1938. Schwarz-weiß Karte Männer der Zeit Nr.91 "Der Führer Adolf Hitler". Blanko gestempelt. Hitler, approximate 1938. Black-and-white card men the time no. 91 \"the leader Adolf Hitler\". Unmailed used. (page)
Hitler, ca.1938. Schwarz-weiß Karte, Hitler im Portrait. Dahinter Reichsadler mit Hakenkreuz und gedruckt Unterschrift darunter. Blanko gestempelt Wien sowie Sonderstempel des NS Fliegerkorps zum Deutschlandflug 1938. Hitler, approximate 1938. Black-and-white card, Hitler in the portrait. Behind I
(page)
Hitler, ca.1939. Farbige Postkarte nach einem Gemälde von Bruno Jacobs. Hitler in grauer Uniform am Pult stehend. Im Stile einer Maximumkarte vorderseitig Böhmen & Mähren Nr.85 frankiert. Geringe Altersspuren. Hitler, approximate 1939. Coloured postcard to a paintings from Bruno Jacobs. Hitler in
(page)
Hitler, ca.1939. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler am Bahnhof in Uniform, hebt die Hand zum Gruß. Blanko gestempelt Teplitz, mit u.a.Feldpoststempeln und Stempel "Wir sind frei" Hitler, approximate 1939. Black-and-white photo postcard Hitler at the railway station in uniform, lifts the hand to the Gre
(page)
Hitler, ca.1939. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler sitzend im Zivilanzug in seinem Heim am Obersalzberg "Der Befreier Deutschlands 30.1.1933". Blanko gestempelt Hitler, approximate 1939. Black-and-white photo postcard Hitler sitting in the civilian suit in his home at the Obersalzberg \"the emancipato
(page)
Hitler, ca.1939. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler sitzend im Zivilanzug in seinem Heim am Obersalzberg "Der Befreier Deutschlands 30.1.1933". Blanko gestempelt, frankiert mit Danzig Nr.306-308 "Danzig grüßt jubelnd seinen Führer und Befreier Adolf Hitler 19.9.1939". Hitler, approximate 1939. Black-an
(page)
Hitler, ca.1940-1943. Lot von 6 kleinformatigen Fotografien. Meist Hitler im Kreis der Generäle. Hitler, approximate 1940-1943. Lot of 6 small-format photos. Mostly Hitler in the circle the Generals. (Imag
(page)
Hitler, ca.1940. Farbige Karte Hitler im Portrait. Nach einem Gemälde von Willy Exner. Ecken leicht bestoßen. Gebraucht als Feldpost. Hitler, approximate 1940. Coloured card Hitler in the portrait. To a paintings from Willy Exner. Corners slightly bumped. Used as army postal service. (page)
Hitler, ca.1940. Farbige Postkarte Hitler in Uniform. Einem Gemälde nachempfunden. Blanko gestempelt. Hitler, approximate 1940. Coloured postcard Hitler in uniform. A paintings empathized with. Unmailed used. (page)
Hitler, ca.1940. Farbige Postkarte Hitler mit verschränkten Armen in brauner Uniform, einem Gemälde nachempfunden. Karte aus der Serie Männer der Zeit, Nr.121. Blanko gestempelt mit 4 Marken und 3 verschiedenen Sonderstempeln. Hitler, approximate 1940. Coloured postcard Hitler cross-armed in brown
(page)
Hitler, ca.1940. Farbige Postkarte Hitler stehend in Uniform. Nach einem HDK Gemälde von Conrad Hommel. Darunter "Der Führer und oberste Befehlshaber der Wehrmacht". Ungebraucht. Hitler, approximate 1940. Coloured postcard Hitler standing in uniform. To a HDK paintings from Conrad Hommel. Beneath
(page)
Hitler, ca.1940. Schwarz-weiss Karte Hitler stehend in Uniform. Darunter "Der Befreier Deutschlands 30.Januar 1933". Blanko gestempelt mit Blaues Band Nr.698 und Sonderstempel Leichtathletik Länderkampf Deutschland-Frankreich 2.Juli 1939. Hitler, approximate 1940. Black white card Hitler standing
(page)
Hitler, ca.1940. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler auf Schreibtisch sitzend "Der Führer in seinem Arbeitszimmer". Ungebraucht, rückseitig Text. Hitler, approximate 1940. Black-and-white photo postcard Hitler on desk sitting \"the leader in his bureau\". Unused, reverse text. (page)
Hitler, ca.1940. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler hält kleinem Mädchen die Hand "Des Führers gütige Hand". Ungebraucht. Hitler, approximate 1940. Black-and-white photo postcard Hitler keep small girl the hand \"of the Leader good-natured hand\". Unused. (page)
Hitler, ca.1940. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler in Uniform am Rednerpult stehend. Blanko gestempelt Berlin. Hitler, approximate 1940. Black-and-white photo postcard Hitler in uniform at the lectern standing. Unmailed used Berlin. (page)
Hitler, ca.1940. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler in Uniform am Rednerpult stehend. Blanko gestempelt Strassburg. Hitler, approximate 1940. Black-and-white photo postcard Hitler in uniform at the lectern standing. Unmailed used Strassburg. (page)
Hitler, ca.1940. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler in Uniform hebt die Hand zum Gruß "Unser Führer". Im Hintergrund Wehrmachtsangehörige. Gebraucht, gering bügig. Hitler, approximate 1940. Black-and-white photo postcard Hitler in uniform lifts the hand to the Greeting \"our captain\". In the backgroun
(page)
Hitler, ca.1940. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler in Uniform hebt die Hand zum Gruß. Ungebraucht, gering bügig. Hitler, approximate 1940. Black-and-white photo postcard Hitler in uniform lifts the hand to the Greeting. Unused, little creasely. (page)
Hitler, ca.1940. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler in Uniform im Portrait. Männer der Zeit No.124. Blanko gestempelt. Hitler, approximate 1940. Black-and-white photo postcard Hitler in uniform in the portrait. Men the time No. 124. Unmailed used. (page)
Hitler, ca.1940. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler in Uniform mit 2 kleinem Mädchen an der Hand. Ungebraucht. Hitler, approximate 1940. Black-and-white photo postcard Hitler in uniform with 2 small girl at a person's hand. Unused. (page)
Hitler, ca.1940. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler in Uniform. Blanko gestempelt "Ein Kampf....ein Sieg". Rückseitig Altersspuren. Hitler, approximate 1940. Black-and-white photo postcard Hitler in uniform. Unmailed used \"a battle. A victory\". Reverse age traces. (page)
Hitler, ca.1940. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler inmitten Wehrmachtsoffziere. "Der Führer in Polen". Ungebraucht. Leichte Altersspuren. Hitler, approximate 1940. Black-and-white photo postcard Hitler in the middle of Wehrmacht officers. \"the leader in Poland\". Unused. Slight traces of age. (page)
Hitler, ca.1940. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler mit Hitlerjungen "Der Führer am Obersalzberg". Ungebraucht. Hitler, approximate 1940. Black-and-white photo postcard Hitler with Hitler boys \"the leader at the Obersalzberg\". Unused. (page)
Hitler, ca.1940. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler schüttelt einem Mann die Hand "Der Führer begrüßt seinen Kriegskameraden am Flugplatz Ainring". Ungebraucht. Hitler, approximate 1940. Black-and-white photo postcard Hitler joggles a Mann the hand \"the leader greeted his comrades-in-arms at the airfi
(page)
Hitler, ca.1940. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler stehend in Uniform mit Stiefeln. Ungebraucht, rückseitig Text. Hitler, approximate 1940. Black-and-white photo postcard Hitler standing in uniform with to walk. Unused, reverse text. (page)
Hitler, ca.1940. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler stehend in Uniform. Blanko gestempelt. Leichte Altersspuren. Hitler, approximate 1940. Black-and-white photo postcard Hitler standing in uniform. Unmailed used. Slight traces of age. (page)
Hitler, ca.1940. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler vor Reichsehrenmal zusammen mit anderen Wehrmachtsangehörigen (u.a. Göring, Keitel, Raeder). "Der Führer mit den Oberbefehlshabern der Werhmachtsteile am Heldengedenktag vor dem Reichsehrenmal". Ungebraucht. Hitler, approximate 1940. Black-and-white p
(page)
Hitler, ca.1940. Schwarz-weiß Karte Büste von Hitler nach einem HDK Original von H.Schwegerle. Ungebraucht. Hitler, approximate 1940. Black-and-white card bust from Hitler to a HDK original from H. Schwegerle. Unused. (page)
Hitler, ca.1940. Schwarz-weiß Postkarte Hitler stehend in Uniform. Nach einem HDK Gemälde von Conrad Hommel. Ungebraucht. Hitler, approximate 1940. Black-and-white postcard Hitler standing in uniform. To a HDK paintings from Conrad Hommel. Unused. (page)
Hitler, ca.1941. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler im offenen Wagen inmitten jubelnder Menschen. Ungebraucht. Hitler, approximate 1941. Black-and-white photo postcard Hitler in the open carriage in the middle of rejoicing Persons. Unused. (page)
Hitler, ca.1942. Farbige Postkarte Hitler stehend mit verschränkten Armen. Darunter "Wir schützen den Ertrag jeder ehrlichen Arbeit, redliche Ersparnisse und redliches Eigentum". Gebraucht. Hitler, approximate 1942. Coloured postcard Hitler standing cross-armed. Beneath \"we protect the yield each
(page)
Hitler, ca.1943. Schwarz-weiß Karte Portrait von Hitler nach einem Gemälde von Professor Kursell. Blanko gestempelt. Hitler, approximate 1943. Black-and-white card portrait from Hitler to a paintings from professor Kursell. Unmailed used. (page)
Hitler, ca.1943. Schwarz-weiß Karte Portrait von Hitler nach einem Gemälde von Professor Kursell. Blanko gestempelt. Ecken minimal bestoßen. Hitler, approximate 1943. Black-and-white card portrait from Hitler to a paintings from professor Kursell. Unmailed used. Corners minimal scuffed. (page)
Hitler. Beige-farbener Briefumschlag mit rückseitig eingedrucktem Absender "Adolf Hitler" sowie Reichsadler mit Hakenkreuz. Altersspuren an den Rändern. Hitler. Beige coloured envelope with reverse imprinted sender \"Adolf Hitler\" as well Imperial Eagle with swastika. Age traces to the margins. <
(page)
Hitler. ca.1930. Schwarz-weiß Fotokarte Adolf Hitler im Portrait, im Hintergrund SA-Angehöriger. "Adolf Hitler - der Führer spricht" Männer der Zeit No.20. Ungebraucht, Altersspuren. Hitler. Approximate 1930. Black-and-white photo postcard Adolf Hitler in the portrait, in the background SA member
(page)
Horthy und Hitler. 1938. Deutschlandreise von Reichsverweser Horthy. Schwarz-weiß-Karte mit Portrait von Hitler und Horthy. Gelaufen mit 2 entsprechenden Sonderstempeln aus Berlin und Nürnberg. Leichte Beförderungsspuren. Horthy and Hitler. 1938. Tour of Germany from imperial vicar Horthy. Black-a
(page)
Horthy und Hitler.1938. Deutschlandreise von Reichsverweser Horthy. Schwarz-weiß-Karte Horthy und Hitler im Wagen bei Besuch in Kiel. Blanko frankiert mit entsprechendem Sonderstempel aus Berlin. Horthy and Hitler. 1938. Tour of Germany from imperial vicar Horthy. Black-and-white card Horthy and H
(page)
Hitler, ca.1933. 6 schwarz-weiß Karten aus einer Serie "Deutschland erwache". Alle mit verschiedenen Ansichten des Führers. Ungebraucht. Hitler, approximate 1933.6 black-and-white cards from a set \"Germany Would awake\". All with different views of the Leader. Unused.
(page)
Kube, Wilhelm.Ca.1942 Schwarz-Weiß Fotokarte. Ungebraucht. Rückseitig Text und Klebespuren. Kube, Wilhelm. Ca. 1942 black-and-white photo postcard. Unused. Reverse text and adhesive patches. (Image 1)<
(page)
Preußen, Prinz Eitel. August Wilhelm. Oskar und Wilhelm. Marschierende Einheit des Stahlhelm, dabei die preußischen Thronfolger. Ungebraucht. Leichte Lagerspuren. Prussia, Prince conceited. August Wilhelm. Oskar and Wilhelm. Marching unit of the steel helmet, as well the Prussian heir to the thron
(page)
Rosenberg, Alfred. Ca.1940 Reichsleiter der NSDAP. Schwarz-weiß Fotokarte, ungebraucht. Rosenberg, Alfred. Ca. 1940 Empire leader of the NSDAP. Black-and-white photo postcard, unused. (Image 1)
(page)
Seldte, Franz. Ca.1933 Reichsarbeitsminister. Portraitkarte gelaufen von Hannover nach Wiesbaden. Seldte, French Ca. 1933 Reich Minister of Labour. Portrait card used from Hanover to Wiesbaden. (Image 1)
(page)
1933, "Der Befreier Deutschlands - 30 Januar 1933" - die erste Redes des Führers im Sternederbräu, München (Tal 54), s/w Karte mit Stpl. 16.10.33, blanko gestempelt 1933, \"the emancipators Germany's - 30 January 1933\" - the first Redes of the Leader in the Sternederbraeu, Munich (bay 54), s / w
(page)
1939, Kriegsorden, Farbige Karte Eisernes Kreuz mit Zitat Moltke "Um Große Erfolge zu erreichen muss etwas gewagt werden" auf orangefarbenen Hintergrund. Ungebraucht. 1939, War order, coloured card Iron Cross with cit. Moltke \"about great success within reach must a little risky become\" on orang
(page)
1939, Kriegsorden, Farbige Karte Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit Eichenlaub auf rotem Hintergrund. Ungebraucht. 1939, War order, coloured card Knight's Cross of the iron Cross with oak leaves on red background. Unused. (page)
1939, Kriegsorden, Farbige Karte Ritterkreuz des Kriegsverdienstkreuzes mit Schwertern auf rotem Hintergrund. Ungebraucht. 1939, War order, coloured card Knight's Cross of the War Merit Cross with swords on red background. Unused. (page)
Berlin, Farbige Karte "Berlin Brandenburger Tor am Pariser Platz". Ungebraucht. Berlin, coloured card \"Berlin Brandenburg Gate at the Parisian place\". Unused. (Image 1)
(page)
Berlin, Farbige Karte "Berlin Funkturm". Ungebraucht. Berlin, coloured card \"Berlin Radio tower\". Unused. (Image 1)
(page)
Berlin, Farbige Karte "Berlin Ost-West-Achse mit Siegessäule". Ungebraucht. Berlin, coloured card \"Berlin east West arbor with Victory column\". Unused. (Image 1)
(page)
Berlin, Farbige Karte "Berlin Siegessäule". Ungebraucht. Berlin, coloured card \"Berlin Victory column\". Unused. (Image 1)
(page)
Berlin, Farbige Karte "Berlin am Potsdamer Platz". Ungebraucht. Berlin, coloured card \"Berlin at the Potsdam-people place\". Unused. (Image 1)
(page)
Berlin, Farbige Karte "Neue Reichskanzlei". Ungebraucht. Berlin, coloured card \"new Reich Chancellery\". Unused. (Image 1)
(page)
Berlin, Reichskanzlei. Farbige Karte vorderseitig frankiert mit Nr.743 vom 29.3.1940 mit Sonderstempel der Nationalen Briefmarkenausstellung. Rückseitig weitere Stempel. Im Stile einer Maximumkarte angelegt. Leichte Gebrauchsspuren. Berlin, Reich Chancellery. Coloured card on face franked with no.
(page)
Braunau, Geburtsstadt des Führers. Farbige Karte mit Ansicht des Geburtshauses. Ungebraucht, rückseitig leichte Altersspuren. Braunau, home town of the Leader. Coloured card with view of the birth house. Unused, reverse slight traces of age. (page)
Braunau, Geburtsstadt des Führers. Schwarz-weiß Karte mit Ansicht des Geburtshauses (Innenhof). Ungebraucht. Braunau, home town of the Leader. Black-and-white card with view of the birth house (inner court). Unused. (page)
Braunau, Geburtsstadt des Führers. Schwarz-weiß Karte mit Ansicht des Geburtshauses und restlicher Straße. Ungebraucht. Braunau, home town of the Leader. Black-and-white card with view of the birth house and remaining street. Unused. (page)
Landsberg am Lech Festungshaftanstalt. Schwarz-weiß Karte mit Ansicht der Haftanstalt und nebengesetztem Portrait von Hitler und Zitat. Gebraucht 1926. Leichte Gebrauchsspuren. Landsberg at the Lech fortress prison. Black-and-white card with view of the detention centre and alongside portrait from
(page)
Leonding, Elternhaus des Führers. Schwarz-weiß Karte mit Ansicht des Hauses. Ungebraucht, rückseitig Text. Leichte Gebrauchsspuren. Leonding, parental home of the Leader. Black-and-white card with view of the house. Unused, reverse text. Slight traces of use. (page)
München, Mahnmal in der Feldherrenhalle. Schwarz-weiß Karte Mahnmal mit Kränzen und Ehrenwache. Gebraucht. Munich, memorial in the general hall. Black-and-white card memorial with to crown and Honor awake. Used. (page)
Nürnberg, Zeltlager der HJ und der SA. Schwarz-weiß Karte Luftbild. Blanko gestempelt. Nuremberg, camps the HJ and of the SA. Black-and-white card aerial picture. Unmailed used. (Image 1)
(page)
Obersalzberg, 3 farbige Karten mit Innenansichten. Rückseitig englischer Beschreibungstext. Ungebraucht, leichte Altersspuren. Obersalzberg, 3 coloured cards with interior views. Reverse english description text. Unused, slight traces of age. (page)
Obersalzberg, Farbige Karte "Landhaus des Reichskanzlers". Haus mit Terrasse und Sonnenschirmen. Ungebraucht. Obersalzberg, coloured card \"country house of the Chancellor of the Reich\". House with terrace and parasols. Unused. (page)
Obersalzberg, Farbige Karte "Landhaus des Reichskanzlers". Haus mit Zufahrt und Parkplatz (mit Führerfahrzeug). Gebraucht. Obersalzberg, coloured card \"country house of the Chancellor of the Reich\". House with access and parking place (with leader vehicle). Used. (page)
Obersalzberg, Farbige Karte "Landhaus des Reichskanzlers". Haus mit Zufahrt. Ungebraucht. Obersalzberg, coloured card \"country house of the Chancellor of the Reich\". House with access. Unused. (Image 1)<
(page)
Obersalzberg, Farbige Karte "Landhaus des Reichskanzlers". Wohnraum mit Kachelofen. Ungebraucht. Obersalzberg, coloured card \"country house of the Chancellor of the Reich\". Living room with masonry heater. Unused. (page)
Sterneckerbräu München, Schwarz-weiß Karte "Das erste Arbeitszimmer des Führers....(erstes Parteibüro)." Tische, mit Schreibmaschine, Parteifahne und Plakaten an den Wänden. Ungebraucht, rückseitig Stempel der NSDAP Geschäftsstelle München. Sterneckerbraeu Munich, black-and-white card \"the first
(page)
Sterneckerbräu München, Schwarz-weiß Karte Ansicht der Gründungsecke der NSDAP im Brauhaus mit Portraits. Gebraucht., leichte Beförderungsspuren. Sterneckerbraeu Munich, black-and-white card view of the foundation site of the NSDAP in the brew-house with portraits. Used, slight transport traces. <
(page)
"Die Deutsche Gaue" 1939, Farbige Künstlerkarte mit Wappen der Gaue und 2 Hakenkreuzen, gebraucht mit Sonderstempel. Leichte Gebrauchsspuren. \"the German districts\" 1939, coloured artist picture card with coat of arms the Gaue and 2 swastikas, used with special cancel. Slight traces of use. (page)
"Ein Volk - ein Reich - ein Führer" 1938. Farbige Karte mit Landkarte des Sudetenlandes und Portrait Hitlers zum Anschluss des Sudetenlandes. Blanko gestempelt mit Befreiungsstempel. \"a people - a Reich - a captain\" 1938. Coloured card with map of the Sudeten country and portrait Hitlers to the
(page)
"Es kann nur einer siegen und das sind wir", Farbige Propagandakarte Eichenlaub mit eisernem Kreuz. Blanko gestempelt mit kroatischer Marke und Sonderstempel. \"it can only one win and that are we\", coloured propaganda card oak leaves with iron cross. Unmailed used with Croatian stamp and special
(page)
"Es kann nur einer siegen und das sind wir", Farbige Propagandakarte Eichenlaub, mit Schwert, eisernem Kreuz und Stahlhelm. Blanko gestempelt, frankiert mit MiNr. 748/49 und Sonderstempel \"it can only one win and that are we\", coloured propaganda card oak leaves, with sword, iron cross and steel
(page)
"Sudetenland ist frei!" 1938, Farbige Karte mit Landkarte und Hoheitszeichen, Blanko gestempelt, rückseitig 3 verschiedene Stempel u.a. Befreiungsstempel "Wir danken unserem Führer, Sudetenland kehrt heim ins Reich". \"Sudeten territory is free! \" 1938, coloured card with map and national emblem
(page)
"Unser Werbewagen" H. Köhler, Nähmaschinenfabrik. Farbige Werbekarte mit Omnibus u. an der Front befestigtem Hakenkreuz-Wimpel, ungebraucht. \"our advertising vehicle\" H. Koehler, sewing machine factory. Coloured advertising card with bus and at the front attached swastika bunting, unused. (page)
1.Tag der Briefmarke im Elsass 12.1.1941. Karte rechts frankiert mit Nr.752 und passendem Sonderstempel. Links Foto des Straßburger Doms mit Hakenkreuz im Hintergrund, darunter 2.Kriegs WHW. Leichte Altersspuren. 1. Day of the Postage Stamp in the Alsace 12.1.1941. Card right franked with no. 752
(page)
1936, Deutschlandschau. Schwarz-weiß Fotokarte Deutschlandlager des Reichsarbeitsdienstes auf der Deutschlandschau 1936. 1936, Germany Show. Black-and-white photo postcard Germany stock of the Reich Labor Service on the Germany Show 1936. (page)
1939. Paul von Jugoslawien. Schwarz-weiß Karte anlässlich des Staatsbesuches von Prinzregent Paul und Prinzessin Olga 1.-8.Juni 1939. Blanko gestempelt mit entsprechendem Sonderstempel. 1939. Paul from Yugoslavia. Black-and-white card on the occasion of of the state visit from Prince regent Paul a
(page)
2. Reichstagung des R.D.B 1939 in Frankfurt/Main, Farbige Karte mit Rathausmotiv, blanko gestempelt mit passendem Sonderstempel 2. Reich conference of the R. D. B 1939 in Frankfurt (Main), coloured card with town hall motif, unmailed used with matching special cancel (page)
Antibolschewistische Ausstellung 1937. Schwarz-weiß Karte "Die Trümmerstätte des durch bolschewistische Bubenhand ausgebrannten Plenarsaals im Reichstagsgebäude". Blanko gestempelt mit entsprechendem Sonderstempel der Ausstellung. Anti-Bolshevist exhibition 1937. Black-and-white card \"the ruins o
(page)
Ausstellung "Das Sowjetparadies" 1942. Schwarz-weiß Karte "Einraumwohnung einer sechsköpfigen Familie aus dem Paradies der Arbeiter und Bauern". Blanko gestempelt mit entsprechendem Sonderstempel der Ausstellung. Exhibition \"the Soviet paradise\" 1942. Black-and-white card \"one-room flat one fam
(page)
Ausstellung "Der ewige Jude" 1938. "Mander s'icht Zeit" .Farbige Karte österreichische Juden auf der Flucht. Blanko gestempelt mit passendem Sonderstempel. Exhibition \"the Wandering Jew\" 1938. \"Mander s\'icht time\" . Coloured card Austrian Israelites on the lam. Unmailed used with matching spe
(page)
Ausstellung 1918. Schwarz-weiß Karte Großausstellung 1918 vom Dezember 1943 bis Februar 1944 in Wien. Vorderseitig Bild von Kindern "Die deutsche Jugend bettelt statt zu arbeiten.....singendes und musizierendes Elend...". Blanko gestempelt mit entsprechendem Sonderstempel. Leichte Gebrauchsspuren. (page)
Automobilausstellung 1938 in Berlin. Farbige Karte Auto auf Straße. Blanko gestempelt mit Nr.660 und passendem Sonderstempel. Car exhibition 1938 in Berlin. Coloured card Car on street. Unmailed used with no. 660 and suitably special cancel. (page)
Automobilausstellung 1939 in Berlin. Farbige Karte 2 Rennwagen auf Weltkugel. Blanko gestempelt mit Nr.675 und 676 und passendem Sonderstempel. Car exhibition 1939 in Berlin. Coloured card 2 racecar on globe. Unmailed used with no. 675 and 676 and suitably special cancel. (page)
Automobilausstellung 1939 in Berlin. Farbige Karte 2 Rennwagen auf Weltkugel. Blanko gestempelt mit passendem Sonderstempel. Car exhibition 1939 in Berlin. Coloured card 2 racecar on globe. Unmailed used with matching special cancel. (page)
Badisches Postsport- und Postschutztreffen 1939. Farbige Propagandakarte "1. Badisches Postsport- und Postschutz Treffen 28. und 29. Mai 1939 Freiburg i. Br." Blanko gestempelt mit entsprechendem Sonderstempel. Leichte Gebrauchsspuren. Baden Postsport and post protection meeting 1939. Coloured pro
(page)
Berlin, 700 Jahre Stadt Berlin. Farbige Karte mit Berliner Stadtwappen jeweils in Gold- und Bronzefarbener Schrift. Eine Karte gebraucht, die andere blanko-gestempelt. Berlin, 700 years city Berlin. Coloured card with Berlin municipal coat of arms in each case in Gold and bronze coloured character
(page)
Berliner Weihnachtsmarkt 1936, Ansicht Weihnachtsmann und diversen Hakenkreuzfahnen, farbige Karte mit passendem Sonderstempel und 6 Pfg Hindenburg, gebraucht mit kurzem Grußtext "vom Weihnachtsmarkt". Berlin Christmas fair 1936, view Santa Claus and various swastika flags, coloured card with matc
(page)
Borba udruzene Europe na Istoku izlozba u zacrebachom zboru Prosinar 1941-Süecanj 1942. Farbige Kroatische Karte Soldaten vor orange-farbenen Hintergrund. Im Stile einer Maximumkarte passende Marke von Kroatien frankiert. Ungebraucht. Borba udruzene Europe na Istoku izlozba u zacrebachom zboru Pro
(page)
Das Bild des Krieges, Ausstellung des Luftgaukommandos VI. Farbige Karte "Der Gefreite Schulz". Ungebraucht, oben Ecken leicht bestoßen. The image of the War, exhibition of the air Gau command VI. Coloured card \"the lance-corporal Schulz\". Unused, above corners slightly bumped. (page)
Den Helden der Julierhebung 1934. Violetter Kastenstempel auf 15 Pfennig Hindenburg Ganzsachenkarte gelaufen nach England. The heroes the Julierhebung 1934. Violet box cancel on 15 penny Hindenburg postal stationery postcard mailed to England. (page)
Deutschland Ausstellung 1936. Schwarz-weiß Karte "Bäcker und Bauer, Hand in Hand, in Treue fest, für Volk und Land". Bäcker und Bauer reichen sich die Hände. Gebraucht mit entsprechendem Ausstellungsstempel. Schrift leicht verblasst. Germany exhibition 1936. Black-and-white card \"baker and Bauer,
(page)
Erntedankfest 1933, Schwarz-weiß Fotokarte Hitler Portrait links über gemähtem Strohballen. "Gedenkkarte zum 1.Nationalen Erntedankfest", ungebraucht. Harvest festival 1933, black-and-white photo postcard Hitler portrait left over mowing bale of straw. \"commemorative card to the 1. National harve
(page)
Erntedankfest 1936. Farbige Festpostkarte zu den Feierlichkeiten am Bückeberg. Frau bei der Getreideernte. Gebraucht, leichte Beförderungsspuren. Harvest festival 1936. Coloured celebration postcard to the festivities at the Bueckeberg. Woman at the grain harvest. Used, slight transport traces. (page)
Erntedankfest 1936. Farbige Karte Hitler vor Bückeberg mit Fahne im Hintergrund "Deutsches Erntedankfest a.d. Bückeberg bei Hameln". Gebraucht, am Kartenoberrand stärkere Beförderungsspuren. Selten. Harvest festival 1936. Coloured card Hitler before Bueckeberg with flag in the background \"German
(page)
Gautag Essen 1938. Farbige Karte, Motivbild aus gewebtem Stoff Schwert und gekreuzte Hammer. Sehr farbfrisch, so kaum einmal angeboten. Ungebraucht. Gau day Essen 1938. Coloured card, motif picture from woven fabric sword and crossed hammer. Having very fresh colours, so hardly ever offered. Unuse
(page)
Gautag am Westwall/Kaiserslautern 1939, dekorative farbige Festpostkarte Medaille vor Landesgrenze zu Frankreich, sign. F.K.FRANCK, gebraucht mit passendem Sonderstempel Gau day at the Siegfried Line / Kaiserslautern 1939, decorative coloured celebration postcard medal before border to France, sig
(page)
Karl-May-Spiele 1938, Farbige Karte "Karl-May-Spiele Felsenbühne Kurort Rathen Mai-Aug.1938....". 2 Reiter vor Felswand rot/blau. Blanko gestempelt, minimale Gebrauchsspuren. Karl May games 1938, coloured card \"Karl May games rock stage sanitarium Rathen May Aug. 1938. \". 2 horseman before rock
(page)
Leipzig, Reichsmessestadt. Wehrmachts-Ausstellung "Der Sieg im Westen". Schwarz-weiß Karte der Ausstellungshalle. Rückseitig Marke verklebt, danebengesetzter Stempel "Zur Erinnerung an die Wehrmachtsausstellung in Leipzig 25.8.-15.40". Leipzig, empire fair city. German Armed Forces exhibition \"th
(page)
Leipziger Stadtfest 1939. Blau/gelbe Karte mit Leipziger Wappen. Blanko gestempelt mit entsprechendem Sonderstempel. Leipzig city _Çï_Çïfestival 1939. Blue / yellow card with Leipzig coat of arms. Unmailed used with appropriate special cancel. (page)
Münchner Festsommer 1939. Farbige Karte mit Emblem Haus der Deutschen Kunst auf Säule, Galopprennbahn sowie Segelboot. Blanko gestempelt, leichte Gebrauchsspuren. Munich festival sommer 1939. Coloured card with emblem house of the German art on column, racecourse as well sailboat. Unmailed used, s
(page)
Ostlandtagung des VDA Königsberg Pfingsten 1935. Farbige Karte anlässlich der Tagung ausgeben, gelaufen von Danzig nach Offenbach. Karte stärkere Beförderungsspuren und Marken etwas oxidiert. Selten. Ostland meeting of the VDA Koenigsberg pentecost 1935. Coloured card on the occasion of the Confer
(page)
Reichsgartenschau 1936 und 1939. 2 Farbige Karte anlässlich der Gartenschau in Dresden bzw. Stuttgart. 1936 gelaufen, 1939 blanko gestempelt. National garden show 1936 and 1939. 2 colour card on the occasion of the Garden show in Dresden respectively Stuttgart. 1936 used, 1939 unmailed used. (page)
Reichshandwerkertag 1936, Farbige Karte "Arbeit und Ehre" mit Motiven der verschiedenen Handwerksberufe. Gebraucht Imperial Craftsmen's Day 1936, coloured card \"work and honor\" with subjects the different handicraft trades. Used (page)
Reichsnährstandsschau Leipzig 1939. Schwarz-weiß Karte Übersicht des Ausstellungsgeländes. Gebraucht mit entsprechendem Sonderstempel. Empire nutritional show Leipzig 1939. Black-and-white card survey of the exhibition area. Used with appropriate special cancel. (page)
Soldatentag München, 15.Mai 1938. Farbige Karte des NS-Reichskriegerbund Kyffhäuser Landesgebiet "Süd"-Hochland. "Der Frontsoldat mit dem Edelweiß marschiert". Wehrmacht, Pioniere auf dem Wasser. Blanko gestempelt. Leichte Gebrauchsspuren. Soldiers day Munich, 15. May 1938. Coloured card of the NS
(page)
Staatsbesuch Niklas Horthy 25.8.1938. Karte blanko gestempelt mit Nr.665 und passendem Sonderstempel vom 25.8.1938. Links auf Karte in grünem Rahmen Daten des Staatsbesuches. State visit Niklas Horthy 25.8.1938. Card unmailed used with no. 665 and suitably special cancel from 25.8.1938. Left on ca
(page)
Unser Heer, Ausstellung 1944 in Wien. Farbige Karte mit 5 verschiedenen Darstellung von Soldaten. Ungebraucht. Our Army, exhibition 1944 in Vienna. Coloured card with 5 different representation from soldiers. Unused. (page)
1939, farbige Propagandakarte "1. Badisches Postsport- und Postschutz Treffen 28. und 29. Mai 1939 Freiburg i. Br." ungelaufen, seltene Karte mit minimalen Altersfleckchen. 1939, coloured propaganda card \"1. Baden Postsport and Postal service protection affect 28. And 29. May 1939 Freiburg i. Br.
(page)
1939, Heimkehr der Legion Condor, Schwarz-weiß Bildpostkarte mit Abbildung Franco & Hitler "El Caudillo, der Führer", frankiert mit Nr.694 gebraucht ab Hamburg mit entsprechendem Sonderstempel. Beförderungsspuren. 1939, Homecoming the legion Condor, black-and-white picture postcard with illustrati
(page)
SS Vorausabteilung in Polen. Farbige Karte vorderseitig mit DR Nr.833 im Stile einer Maximumkarte frankiert und entwertet. Ungebraucht SS advance party in Poland. Coloured card on face with DR no. 833 in the style one maximum card franked and cancelled. Unused (page)
....weiter rollte der Angriff, ca.1942. Farbige Karte aus der Serie "Kriegsberichter Hensel" Nr.73. Ungebraucht. . Further bowled the descent, approximate 1942. Coloured card from the set \"war correspondent Hensel\" no. 73. Unused. (page)
1942, Tag der Deutschen Wehrmacht. Schwarz-weiß Karte "Vor der Kaserne, vor dem großen Tor, stand eine Laterne....". Gedruckt im Auftrag des 1.Flak-Ersatz-Batallions (mot.) 66. Ungebraucht. 1942, day of the German German Armed Forces. Black-and-white card \"before barracks, before the large Tor, s
(page)
Abgeschossener Panzer vor Bely-Werch, ca.1942. Farbige Karte aus der Serie "Kriegsberichter Hensel" Nr.80. Ungebraucht. Shot down tank before Bely Werch, approximate 1942. Coloured card from the set \"war correspondent Hensel\" no. 80. Unused. (page)
Abwehr eines Tiefangriffs durch Zwillings-MG. Schwarz-weiß Karte vorderseitig mit DR Nr.838 im Stile einer Maximumkarte frankiert und entwertet. Ungebraucht. Defense of a low level attack through twins MG. Black-and-white card on face with DR no. 838 in the style one maximum card franked and cance
(page)
Adolf Hitler Oberster Befehlshaber der Wehrmacht, 1942. "Die siegreichen Fahnen und Standarten der deutschen Wehrmacht", farbige Karte Nr.1 nach einem Entwurf von Gottfried Klein/München, aus dem Zentralverlag der NSDAP, Frz. Eher Nachf., GmbH, München. Ungebraucht. Adolf Hitler highest Commander
(page)
Adolf Hitler, 1942. "Die siegreichen Fahnen und Standarten der deutschen Wehrmacht", farbige Karte Nr.21 nach einem Entwurf von Gottfried Klein/München, aus dem Zentralverlag der NSDAP, Frz. Eher Nachf., GmbH, München. Ungebraucht. Adolf Hitler, 1942. \"the triumphant flags and standards of the Ge
(page)
Afrikakämpfer. Karte aus der Serie "Der deutsche Soldat". Ungebraucht. Africa fighters. Card from the set \"the German soldier\". Unused. (Image 1)
(page)
Anmarsch zum 5-Uhr-Tee, 1937. Schwarz-weiß Karte aus der Serie "Wehrmachtsfoto 73". Ungebraucht. Way to the 5 clock tea, 1937. Black-and-white card from the set \"Wehrmacht photo 73\". Unused. (Image 1)(page)
Anrollende Panzer, ca.1942. Farbige Karte aus der Serie "Kriegsberichter Hensel" Nr.87. Ungebraucht. Approaching tanks, approximate 1942. Coloured card from the set \"war correspondent Hensel\" no. 87. Unused. (page)
Auf Wacht. Karte aus der Serie "Der deutsche Soldat". Ungebraucht. On Is awake. Card from the set \"the German soldier\". Unused. (Image 1)
(page)
Bewegung im Gelände. Schwarz-weiß Karte vorderseitig mit DR Nr.835 im Stile einer Maximumkarte frankiert und entwertet. Ungebraucht, Gebrauchsspuren. Movement in the Terrain. Black-and-white card on face with DR no. 835 in the style one maximum card franked and cancelled. Unused, traces of use. (page)
Blaue Division (Division Azul). Insgesamt 12 Karten mit verschieden Gefechtsmotiven mit Soldaten der blauen Division. Alle Karten je mit deutschem und spanischem Erläuterungstext auf der Rückseite. Ungebraucht, selten angeboten. Blue division (division Azul). In total 12 cards with different comba
(page)
Das Deutsche Heer an allen Fronten, ca.1942. Schwarz-weiß Fotokarte "Deutscher Panzer in nordafrikanischer Wüste rückt dem Feind entgegen". Ungebraucht. The German language Army at all fronts, approximate 1942. Black-and-white photo postcard \"German tank in North African desert moves the enemy to
(page)
Das Wahrzeichen der Enzian-Division. Blaue-weiß Karte mit Enzian vor Gebirgslandschaft. Ungebraucht, kurze Widmung auf Rückseite. Lagerspuren und oben Nadelloch. Selten. The emblem the gentian division. Blue white card with gentian before mountain scenery. Unused, short dedication on reverse side.
(page)
Der Angriff, ca.1941. Karte aus der Serie "Infanterie". Rückseitig Zitat Hitler "Adolf Hitler...über allem steht in seiner Leistung der deutsche Infanterist". Ungebraucht, leichte Gebrauchsspuren. The descent, approximate 1941. Card from the set \"infantry\". Reverse cit. Hitler \"Adolf Hitler. Ov
(page)
Deutsch-Finnische Waffenbrüderschaft. Farbige Karte Deutsche und Finnische Flaggen am Speer, darunter Schild mit Schwertarm. Ungebraucht. German Finnish weapons brotherhood. Coloured card German and Finnish flags at the spear, beneath shield with sword arm. Unused. (page)
Die Deutsche Wehrmacht" 1942, Farbige Karte aus der gleichnamigen Serie, 3 Infanteristen stehen in Reihe, sign. Gottfried Klein, Verlag Heinrich Hoffmann, blanko gestempelt mit kroatischer Marke. The German German Armed Forces\" 1942, coloured card from the of the same name set, 3 infantrymens sta
(page)
Die Deutsche Wehrmacht" 1942, Farbige Karte aus der gleichnamigen Serie, Nachrichtentruppen, sign. Gottfried Klein, Verlag Heinrich Hoffmann, ungebraucht. The German German Armed Forces\" 1942, coloured card from the of the same name set, intelligence corps, signed Gottfried Klein, publishing hous
(page)
Die Deutsche Wehrmacht" 1942, Farbige Karte aus der gleichnamigen Serie, Panzer im Gelände, sign. Gottfried Klein, Verlag Heinrich Hoffmann, ungebraucht. The German German Armed Forces\" 1942, coloured card from the of the same name set, tank in the Terrain, signed Gottfried Klein, publishing hous
(page)
Die Deutsche Wehrmacht" 1942, Farbige Karte aus der gleichnamigen Serie, Panzer und Infanterie überqueren Brücke, sign. Gottfried Klein, Verlag Heinrich Hoffmann, blanko gestempelt mit kroatischer Marke, vorderseitig noch zusätzlicher Stempel. Leichte Gebrauchsspuren. The German German Armed Force
(page)
Die Deutsche Wehrmacht, 1942. Farbige Karte Artillerie, Haubitzen unter Reichsadler. Verlag Hoffmann KL12. Gebraucht als Feldpost, frankiert mit Flämische Legion III. The German German Armed Forces, 1942. Coloured card artillery, howitzers under Imperial Eagle. Publishing house Hoffmann KL12. Used
(page)
Die Deutsche Wehrmacht, 1942. Farbige Karte Panzerabwehrkanone unter Reichsadler. Verlag Hoffmann KL13. Ungebraucht, rückseitig Französische Legion VII aufgeklebt. The German German Armed Forces, 1942. Coloured card anti-tank cannon under Imperial Eagle. Publishing house Hoffmann KL13. Unused, rev
(page)
Ein Granatwerfer wird geladen. Schwarz-weiß Karte vorderseitig mit DR Nr.877 im Stile einer Maximumkarte frankiert und entwertet. Ungebraucht. A grenade launcher becomes charged. Black-and-white card on face with DR no. 877 in the style one maximum card franked and cancelled. Unused. (page)
Einsatz der PAK-Kompanie, 1937. Schwarz-weiß Karte aus der Serie "Wehrmachtsfoto 127". Gebraucht. Use the PAK company, 1937. Black-and-white card from the set \"Wehrmacht photo 127\". Used. (Image 1)
(page)
Erkundung nach Dubrowska, ca.1942. Farbige Karte aus der Serie "Kriegsberichter Hensel" Nr.89. Ungebraucht. Survey to Dubrowska, approximate 1942. Coloured card from the set \"war correspondent Hensel\" no. 89. Unused. (page)
Fahrabteilung, 1942. "Die siegreichen Fahnen und Standarten der deutschen Wehrmacht", farbige Karte Nr. 14 nach einem Entwurf von Gottfried Klein/München, aus dem Zentralverlag der NSDAP, Frz. Eher Nachf., GmbH, München. Ungebraucht. Drive division, 1942. \"the triumphant flags and standards of th
(page)
Fallschirmjäger im Angriff, ca.1942. Farbige Karte Flammenwerfertrupp . Verlag Carl Werner. Ungebraucht. Paratroopers in the descent, approximate 1942. Coloured card flamethrower troop. Publishing house Carl Werner. Unused. (page)
Feldpostkarten mit Motivaufdrucken,1939-45. 12 Feldpostkarten mit Motivaufdrucken links neben Anschriftenfeld. Meist ungebraucht. Fieldpost card with motif imprints, 1939-45.12 fieldpost card with motif imprints left besides address field. Mostly unused.
(page)
Feldpostkarten mit Motivaufdrucken,1939-45. 7 Feldpostkarten mit Motivaufdrucken links neben Anschriftenfeld. 4 Stück gebraucht, 3 Stück ungebraucht. Fieldpost card with motif imprints, 1939-45.7 fieldpost card with motif imprints left besides address field. 4 pieces used, 3 pieces unused.
(page)
Flugabwehr mit leichtem MG und Flak 8/8, 1941. Schwarz-weiß Karte aus der Serie "Bilder aus unserem Heer". Gebraucht. Air defence with easy MG and flak 8 / 8, 1941. Black-and-white card from the set \"pictures from our Army\". Used. (page)
Funk-Nachrichtenstelle bei Gasalarm, 1936. Schwarz-weiß Karte aus der Serie "Unsere Reichswehr". Gebraucht, Beförderungsspuren. Radio news centre by gas alarm, 1936. Black-and-white card from the set \"our Imperial Armed Forces\". Used, transport traces. (page)
Gebirgs-Jäger-Regiment 98 Mittenwald, ca.1940. Farbige Karte 3 Soldaten im Gefecht im Gebirge, Verlag Dr.Wolf, München. Ungebraucht. Mountain Jaeger regiment 98 Mittenwald, approximate 1940. Coloured card 3 soldiers in the battle in the mountains, publishing house Dr. Gray wolf, Munich. Unused. (page)
Gebirgsjäger mit Maschinengewehr, ca.1940. Farbige Karte aus dem Verlag Schwerdtfeger. Ungebraucht, rückseitig Altersspuren. Mountain troop with machine gun, approximate 1940. Coloured card from the publishing house Schwerdtfeger. Unused, reverse age traces. (page)
Gebirgsjäger vor Narvik. Farbige Karte vorderseitig mit DR Nr.831 im Stile einer Maximumkarte frankiert und entwertet. Ungebraucht. Mountain troop before Narvik. Coloured card on face with DR no. 831 in the style one maximum card franked and cancelled. Unused. (page)
Gebirgsjäger, 1942. "Die siegreichen Fahnen und Standarten der deutschen Wehrmacht", farbige Karte Nr. 7 nach einem Entwurf von Gottfried Klein/München, aus dem Zentralverlag der NSDAP, Frz. Eher Nachf., GmbH, München. Ungebraucht. Mountain troop, 1942. \"the triumphant flags and standards of the
(page)
Gebirgsjäger, ca.1940. Farbige Karte Soldaten auf dem Marsch im Gebirge. Gebraucht als Feldpost, Beförderungsspuren. Mountain troop, approximate 1940. Coloured card soldiers on the cruise in the mountains. Used as army postal service, transport traces. (page)
Gebirgsjäger. Karte aus der Serie "Der deutsche Soldat". Ungebraucht. Mountain troop. Card from the set \"the German soldier\". Unused. (Image 1)
(page)
Geländeübung der Artillerie, 1936. Schwarz-weiß Karte aus der Serie "Unsere Wehrmacht". Gebraucht. Field exercise the artillery, 1936. Black-and-white card from the set \"our German Armed Forces\". Used. (
(page)
Getarnte Panzer, ca.1942. Farbige Karte aus der Serie "Kriegsberichter Hensel" Nr.95. Ungebraucht. Masked tank, approximate 1942. Coloured card from the set \"war correspondent Hensel\" no. 95. Unused. (Im
(page)
Haubitze in Stellung. Schwarz-weiß Karte vorderseitig mit DR Nr.838 im Stile einer Maximumkarte frankiert und entwertet. Gebraucht, leichte Beförderungsspuren. Howitzer in position. Black-and-white card on face with DR no. 838 in the style one maximum card franked and cancelled. Used, slight trans
(page)
Hurra die Gams, 1940. Farbige Karte anlässlich der Landung auf Kreta. Gebirgsjäger, darunter gefangene britische Soldaten. Gelaufen als Feldpost 1942. Vorderseitig Fleck und Beförderungsspuren. Selten. Hurrah the Gams, 1940. Coloured card on the occasion of the Landing on Crete. Mountain troop, be
(page)
Infanterie auf dem Marsche, ca.1942. Farbige Karte aus der Serie "Die Deutsche Wehrmacht, Erste Folge: Das Heer". Gebraucht. Infantry on the Marsche, approximate 1942. Coloured card from the set \"the German German Armed Forces, first Would follow: the Army\". Used. (page)
Infanterie auf sowjetischen Wegen, ca.1941. Karte aus der Serie "Infanterie". Rückseitig Zitat Hitler "Adolf Hitler...über allem steht in seiner Leistung der deutsche Infanterist". Ungebraucht, leichte Gebrauchsspuren. Infantry on Soviet because, approximate 1941. Card from the set \"infantry\". R
(page)
Infanterie greift an, ca.1941. Karte aus der Serie "Infanterie". Rückseitig Zitat Hitler "Adolf Hitler...über allem steht in seiner Leistung der deutsche Infanterist". Ungebraucht, leichte Gebrauchsspuren. Infantry offends, approximate 1941. Card from the set \"infantry\". Reverse cit. Hitler \"Ad
(page)
Infanterie, 1942. "Die siegreichen Fahnen und Standarten der deutschen Wehrmacht", farbige Karte Nr. 6 nach einem Entwurf von Gottfried Klein/München, aus dem Zentralverlag der NSDAP, Frz. Eher Nachf., GmbH, München. Ungebraucht. Infantry, 1942. \"the triumphant flags and standards of the German G
(page)