Miscellaneous
BOITES A TIMBRES (13)
next (20)
next (20)
next (20)
next (20)
next (4)
BOITES A TIMBRES. BOITES A TIMBRES. Boîte en vermeil, poinçons, 2 comp., 50x40x20mm. - TB
(page)
BOITES A TIMBRES. BOITES A TIMBRES. Boîte anglaise en argent, porte-plume et encrier avec réservoir sur le dessus, ouverture en façade à 3 comp., poinçons, 60x85x65mm, superbe
(page)
BOITES A TIMBRES. BOITES A TIMBRES. Boîte en argent confectionnée dans un sabot de cheval avec fer acier, 1 comp., 15x12,5x12cm. - TB
(page)
BOITES A TIMBRES. BOITES A TIMBRES. Prototype d'une boîte en argent, marquée "1er essai argent inoxydable" au verso, 2 comp., 45x30x20 mm, pièce unique". - TB. - R
(page)
BOITES A TIMBRES. BOITES A TIMBRES. Boîte en argent à fin décor en relief sur couvercle et monogramme, poinçons, 1 comp, 100x38x23mm. - TB
(page)
BOITES A TIMBRES. BOITES A TIMBRES. Boîte en argent, couvercle à fenêtre, verre biseauté, poinçons, 3 comp., 80x40x30mm. - TB
(page)
BOITES A TIMBRES. BOITES A TIMBRES. Boîte en argent en forme de panier de pique-nique, décor romantique sur l'ensemble, poinçons, 2 comp ., 50x30x25mm. - TB
(page)
BOITES A TIMBRES. BOITES A TIMBRES. Boîte en argent en forme de Guéridon, décor rococo avec angelots, 1 comp. tiroir en façade, 40x30x30 mm, superbe
(page)
BOITES A TIMBRES. BOITES A TIMBRES. Boîte en argent Art Déco, poinçons 470 T/T E/R, 3 comp., 95x50x25mm. - TB
(page)
BOITES A TIMBRES. BOITES A TIMBRES. Boîte en argent, intérieur vermeil, coquillage et monogramme sur couvercle, signée "Howard & co, New-York 1899", 2 comp., 75x45x15mm. - TB
(page)
BOITES A TIMBRES. BOITES A TIMBRES. Boîte en argent à fin décor ajouré, 3 comp., 70x30x10mm. - TB
(page)
BOITES A TIMBRES. BOITES A TIMBRES. Boîte en argent, ajourée, à décor de fleurs, 1 comp., 30x25x10mm. - TB
(page)
BOITES A TIMBRES. BOITES A TIMBRES. Boîte en argent, monogramme sur couvercle, pourtour ajouré, intérieur vermeil, 2 comp., 55x35x15mm. - TB
(page)
BOITES A TIMBRES. BOITES A TIMBRES. Boîte en bronze, gainée cuir avec Varan en relief, 3 comp., 90x65x75mm, poids 450g. - TB. - R
(page)
BOITES A TIMBRES. BOITES A TIMBRES. Boîte en bronze doré à fin décor en émail sur couvercle, 3 comp. amovibles, 87x45x28mm. - TB (1e pièce signalée)
(page)
BOITES A TIMBRES. BOITES A TIMBRES. Boîte en bronze doré, couvercle à fenêtre, 2 comp., 70x40x20mm. - TB
(page)
BOITES A TIMBRES. BOITES A TIMBRES. Boîte en bronze doré, décor Napoléon III en relief sur l'ensemble, 2 comp., 72x40x36mm. - TB
(page)
BOITES A TIMBRES. BOITES A TIMBRES. Boîte en bronze doré, décor en relief sur couvercle, 2 comp., 80x50x25mm. - TB
(page)
BOITES A TIMBRES. BOITES A TIMBRES. Boîte en métal argenté, couronne royale et armoiries sur couvercle, signée "Pisano Genova", 3 comp. amovibles, 65x30x13mm. - TB
(page)
BOITES A TIMBRES. BOITES A TIMBRES. Boîte en métal argenté, monogramme "Victoria" sur couvercle, 2 comp., 55x35x20mm. - TB
(page)
BOITES A TIMBRES. BOITES A TIMBRES. Boîte en métal doré, décor à fenêtre en bronze, 1 comp. à glissière, 80x30x6mm. - TB
(page)
BOITES A TIMBRES. BOITES A TIMBRES. Boîte en laiton avec micro mosaïque de fleurs sur couvercle, 2 comp., 62x38x15mm. - TB
(page)
BOITES A TIMBRES. BOITES A TIMBRES. Boîte en laiton avec "Poussin" en relief, 2 comp., 55x30x40mm. - TB
(page)
BOITES A TIMBRES. BOITES A TIMBRES. Boîte en cuivre, décor en émail sur l'ensemble, marquée "China", 2 comp., 70x35x35mm. - TB
(page)
BOITES A TIMBRES. BOITES A TIMBRES. Boîte en acier en forme d'étrier, sur socle en bois, sigle maçonnique sur couvercle, 3 comp., 110x100 x50cm, petite pièce plastique de protection du symbole décollée mais TB et pièce unique
(page)
BOITES A TIMBRES. BOITES A TIMBRES. Boîte en acier avec "Penny Black" en relief sur couvercle avec message intérieur "To dad up the quid-ditch love. Katherine", 1 comp., 45x40x20mm. - TB
(page)
BOITES A TIMBRES. BOITES A TIMBRES. Boîte publicitaire en métal, intérieur laiton, marquée "Renault et CP. Cognac" avec armoiries en relief, 3 comp. timbres et 1 plume, 84x64x24mm. - TB
(page)
BOITES A TIMBRES. BOITES A TIMBRES. Boîte en émail, décor de fleurs sur l'ensemble, cerclage laiton, 2 comp., 85x40x25mm. - TB
(page)
BOITES A TIMBRES. BOITES A TIMBRES. Boîte en porcelaine de Sèvres à fin décor peint main sur l'ensemble, signée "Manufacture royale" et "CT" couronné, comp., 75x50x30mm. - TB
(page)
BOITES A TIMBRES. BOITES A TIMBRES. Boîte en porcelaine de Limoges, cerclage bronze doré, décor à l'or, peint main pas "Paris Style", 2 comp. , 87x35x25mm. - TB
(page)
BOITES A TIMBRES. BOITES A TIMBRES. Boîte en porcelaine, cerclage bronze, décor de fleurs peintes main, signée "LC", 55x35x25mm. - TB
(page)
BOITES A TIMBRES. BOITES A TIMBRES. Boîte en ivoire, monogramme sur couvercle, bouton pression, 3 comp., 75x35x20mm. - TB
(page)
BOITES A TIMBRES. BOITES A TIMBRES. Boîte en ivoire avec montre (avec sa clef mais ne fonctionne pas), boucle de fermeture, 1 comp., 105x 54x20mm. - TB
(page)
BOITES A TIMBRES. BOITES A TIMBRES. Boîte en ivoire avec "Coquillage" en décor, couvercle à glissière, 1 comp., 50x30x13mm. - TB
(page)
BOITES A TIMBRES. BOITES A TIMBRES. Boîte en ivoire, couvercle à glissière, 1 comp., 56x30x10mm. - TB
(page)
BOITES A TIMBRES. BOITES A TIMBRES. Boîte en ivoire avec "Défense" sculptée sertie d'argent sur couvercle, 1 comp., 55x35x10mm. - TB
(page)
BOITES A TIMBRES. BOITES A TIMBRES. Boîte en ivoire marquée "Louis" sur couvercle et "Dieppe" en façade, 2 comp., 50x35mm. - TB
(page)
BOITES A TIMBRES. BOITES A TIMBRES. Boîte en ivoire avec "Roses" peintes main sur l'ensemble, 1 comp., 30x30x15mm. - TB
(page)
BOITES A TIMBRES. BOITES A TIMBRES. Boîte en ivoirine, signée "Riva Bella" et scène de pêche sur couvercle, 3 comp., 75x40x20mm. - TB
(page)
BOITES A TIMBRES. BOITES A TIMBRES. Boîte en bois de rose, intérieur palissandre, cerclage et marqueterie laiton et nacre sur couvercle, fermeture par clef, 4 comp., 90x80x30mm, superbe
(page)
BOITES A TIMBRES. BOITES A TIMBRES. Boîte en bois de rose, décor en laiton dont angelot sur fond en nacre, 2 comp., 70x45x20mm. - TB
(page)
BOITES A TIMBRES. BOITES A TIMBRES. Boîte en noyer avec "Danseurs" en marqueterie de bois sur couvercle, signée "Bellagio" en façade, 2 comp., 60x60x25mm. - TB
(page)
BOITES A TIMBRES. BOITES A TIMBRES. Boîte en bois peinte en rouge avec "Capricorne en étain tenant un hanneton en pâte de verre" sur couvercle, 4 comp., 67x75x25mm. - TB
(page)
BOITES A TIMBRES. BOITES A TIMBRES. Boîte en bois gainée de maillechort repoussé, avec décor de "Bataille" sur couvercle, 1 comp., 125x100 x30mm. - TB
(page)
BOITES A TIMBRES. BOITES A TIMBRES. Boîte en bois à décor "Fleurs et oiseaux" peint main, 3 comp., 85x50x25mm. - TB
(page)
BOITES A TIMBRES. BOITES A TIMBRES. Boîte Tumbridge, "Reine Victoria", 1 comp., 40x35x20mm. - TB
(page)
BOITES A TIMBRES. BOITES A TIMBRES. Boîte Tunbridge "Reine Victoria", 1 comp., 40x35x20mm. - TB
(page)
BOITES A TIMBRES. BOITES A TIMBRES. Boîte Mauchline marquée "Prince Charlie" avec transfert timbre "Victoria", 3 comp., 75x30x05mm. - TB
(page)
BOITES A TIMBRES. BOITES A TIMBRES. Boîte Mauchline grand format "Clan Stuart", couvercle amovible, 2 comp. timbres et un plume, 110x 50x23mm. - TB
(page)
BOITES A TIMBRES. BOITES A TIMBRES. Boîte papier mâché, armoiries et couronne sur couvercle, 4 comp., 105x55x25mm. - TB
(page)
BOITES A TIMBRES. BOITES A TIMBRES. Boîte papier mâché, décor en laque et transfert de timbres japonais sur couvercle, 3 comp., 90x50x30 mm. - TB
(page)
BOITES A TIMBRES. BOITES A TIMBRES. Boîte russe papier mâché avec "Troïka" en décor, 2 comp., 55x40x25mm. - TB
(page)
BOITES A TIMBRES. BOITES A TIMBRES. Boîte chinoise papier mâché, décor traditionnel sur couvercle, 4 comp., 140x50x30mm. - TB
(page)
BOITES A TIMBRES. BOITES A TIMBRES. Ensemble de bureau en faïence, décor multicolore avec Fleurs, peint main, 3 comp. porte-plume, 2 encriers, 1 emplacement timbres + cachet de cire joint, 175x105x50mm, superbe. - R
(page)
BOITES A TIMBRES. BOITES A TIMBRES. Etui en or "Tiffany & co", fin décor géométrique sur l'ensemble, poinçons or 14k, 1 comp., 30x23x4 mm, 1e pièce signalée, superbe. - R
(page)
BOITES A TIMBRES. BOITES A TIMBRES. Etui en laiton doré avec symbole maçonnique en façade, monogramme au verso, signée "Marathon", 2 comp., 40x20mm. - TB (cf. Spink 2009 p.3)
(page)
BOITES A TIMBRES. BOITES A TIMBRES. Etui US en argent, avec timbre en décor, intérieur vermeil, poinçons, 30x30mm. - TB
(page)
BOITES A TIMBRES. BOITES A TIMBRES. Etui en argent avec timbre égyptien en émail, un comp. timbres ou allumettes, poinçons, 25x40x10 mm. - TB
(page)
BOITES A TIMBRES. BOITES A TIMBRES. Etuis, 3 en argent, un en métal argenté et une petite boîte ivoire, décors, ouvertures et formats divers. - TB
(page)
BOITES A TIMBRES. BOITES A TIMBRES. Etui en métal argenté, 2 comp. Louis et 1 comp. timbres, 75x35x10mm. - TB
(page)
BOITES A TIMBRES. BOITES A TIMBRES. Distributeur de roulettes. Modèle en argent, intérieur vermeil, avec "Chiens" en relief, poinçons, diam.48mm, H.28mm. - TB. - R
(page)
BOITES A TIMBRES. BOITES A TIMBRES. Distributeur de roulettes. Modèle en argent, intérieur vermeil, monogramme "DLF", 2 comp. verticaux, poinçons CT N° 9, diam.65, H.55mm, superbe. - R
(page)
BOITES A TIMBRES. BOITES A TIMBRES. Distributeur de roulettes. Modèle en argent, monogramme "B", diam.45, H.35mm. - TB. - R
(page)
BOITES A TIMBRES. BOITES A TIMBRES. Distributeur de roulettes. Modèle en métal argenté avec "Raquettes de Tennis et balles" sur couvercle, diam.45, H.35mm. - TB. - R (1e pièce signalée)
(page)
BOITES A TIMBRES. BOITES A TIMBRES. Distributeur de roulettes. Modèle "Coquillage" (Nautiqua), ouverture en argent sans fond, 70x45x60mm. - TB. - R (1e pièce signalée)
(page)
BOITES A TIMBRES. BOITES A TIMBRES. Distributeur de roulettes. Modèle en argent, marqué "Empire Sterling", diam.50, H.40mm. - TB. - R (1e pièce signalée)
(page)
BOITES A TIMBRES. BOITES A TIMBRES. Distributeur de roulettes. Modèle en laiton sur socle en acajou, vis de fermeture en porcelaine, 75x75x50mm. - TB (1e pièce signalée)
(page)
BOITES A TIMBRES. BOITES A TIMBRES. Distributeur de roulettes. Modèle en bronze doré, monogramme "MHP", marqué "G et D Spain", diam.62, H.50mm. - TB
(page)
BOITES A TIMBRES. BOITES A TIMBRES. Distributeur de roulettes. Modèle en laiton, avec "Petit chinois" en décor, diam.70, H.40mm. - TB
(page)
BOITES A TIMBRES. BOITES A TIMBRES. Distributeur de roulettes. Modèle en argent, monogramme "RSS" et marqué "WP Warren Perry", poinçons, diam.55, H.38 mm. - TB
(page)
BOITES A TIMBRES. BOITES A TIMBRES. Distributeur de roulettes. Modèle en métal argenté, signé "Heritage pewter 1992", 2 comp. amovibles, diam.40, H.50mm. - TB
(page)
BOITES A TIMBRES. BOITES A TIMBRES. Distributeur de roulettes. Modèle US en émail de 2004, dominante mauve avec fleurs, cerclage métal doré, diam.45, H.70 mm. - TB
(page)
BOITES A TIMBRES. BOITES A TIMBRES. Distributeur de roulettes. Modèle en argent, intérieur vermeil, monogramme "CL", poinçons, diam.45, H.30mm. - TB
(page)
BOITES A TIMBRES. BOITES A TIMBRES. Distributeur de roulettes. Modèle en porcelaine, peint main, décor "Papillons", diam.50, H.45mm. - TB
(page)
BOITES A TIMBRES. BOITES A TIMBRES. Distributeur de roulettes. Modèle en argent martelé, monogramme "ESL", poinçons "L", diam.45, H.30mm. - TB
(page)
BOITES A TIMBRES. BOITES A TIMBRES. Distributeur de roulettes. Modèle en métal argenté avec "Papillon" en relief sur couvercle, diam.45, H.32mm. - TB
(page)
BOITES A TIMBRES. BOITES A TIMBRES. Distributeur de roulettes. Modèle en métal doré avec perles en verre bleu sur couvercle, diam.55,H.35mm. - TB
(page)
BOITES A TIMBRES. BOITES A TIMBRES. Distributeur de roulettes. Modèle en porcelaine de Limoges à décor de Coccinelles peintes main, socle métal doré, diam.55, H.50mm. - TB
(page)
BOITES A TIMBRES. BOITES A TIMBRES. Distributeur de roulettes. Modèle en céramique en forme de pot de fleurs, décor peint main et Fleurs et Papillons en émail en relief, made in USA 2004, Diam.45, H80mm. - TB
(page)
BOITES A TIMBRES. BOITES A TIMBRES. Distributeur de roulettes. Modèle en céramique à décor multicolore peint main, couvercle amovible, diam.35, H.70mm. - TB
(page)
BOITES A TIMBRES. BOITES A TIMBRES. Distributeur de roulettes. Modèle en laiton marqué "Stamp Roll" dans sa boîte d'origine, "made in Taïwan". - TB
(page)
BOITES A TIMBRES. BOITES A TIMBRES. Coupe papier en argent avec boîte à timbres dans le manche, intérieur vermeil, poinçons, L.28cm, 3 comp.. - TB. - R (cf Spink 2009 #169)
(page)
BOITES A TIMBRES. BOITES A TIMBRES. Pèse-lettres. Archambaud N°82, à contrepoids pendulaire, 2 ex en laiton et laiton nickelé, marqués "NB déposé", échelle 0/50g. - TB
(page)
BOITES A TIMBRES. BOITES A TIMBRES. Pèse-lettres. Archambaud N°82 et 196, métal, échelles et formats divers. - TB
(page)
BOITES A TIMBRES. BOITES A TIMBRES. Pèse-lettres. Archambaud N°84, contrepoids pendulaire en laiton, marqué "SP", échelle 0/60g. - TB
(page)
BOITES A TIMBRES. BOITES A TIMBRES. Pèse-lettres. Modèle US en acier marqué "SAV-A-STAMP", contrepoids pendulaire, échelle 1/8oz, prix 3/48cts, 125x50mm. - TB (Non répertorié Archambaud et 1e pièce signalée)
(page)
BOITES A TIMBRES. BOITES A TIMBRES. Support de 11 poids en ébène, échelle 1/200g, diam.130, H.30mm. - TB (2e modèle signalé). - TB
(page)
BOITES A TIMBRES. BOITES A TIMBRES. Buvard de bureau en métal argenté, monogramme et bouton pression, 4 comp. timbres et plumes, 130x 80x35mm. - TB (cf Spink 2009 #397)
(page)
BOITES A TIMBRES. BOITES A TIMBRES. Buvard de bureau en bois, 2 comp. timbres, L.145, l.60, H.40mm. - TB
(page)
BOITES A TIMBRES. BOITES A TIMBRES. Matrice en acier pour la confection de boutons "Postes et Télégraphes", H.70, diam.45mm, poids 770g. - TB
(page)
BOITES A TIMBRES. BOITES A TIMBRES. Plaque en cuivre "Lenoir Eugène, messager au Nouvion, chef-lieu de Canton, Aisne", 130x80mm, superbe
(page)
BOITES A TIMBRES. BOITES A TIMBRES. Plaque de vélo "Edouard Baume PTT Bagnols sur Cèze (Gard)", sans boucle de fermeture. - TB
(page)
BOITES A TIMBRES. BOITES A TIMBRES. Etui en acier, pour cartes de visite, décor "Les Nymphéas" en émail sur couvercle (petit éclat dans un angle), 90x55x5mm. - TB
(page)
BOITES A TIMBRES. BOITES A TIMBRES. Porte-cartes de visite en métal argenté, monogramme "HFH", "Reed et Barton 689", 90x55x5mm. - TB
(page)
BOITES A TIMBRES. BOITES A TIMBRES. Flacon circulaire en laiton et métal pour ajuster la tare des balances, joint un sachet de grenaille, diam. 60, H.25mm. - TB (1e pièce signalée)
(page)
BOITES A TIMBRES. BOITES A TIMBRES. Plaque en bronze représentant le timbre d'Espagne N°21 Isabelle II 1853, 8x6,5cm. - TB
(page)
BOITES A TIMBRES. BOITES A TIMBRES. Voiture "Renault NN 1927", édition MP, petite restauration des phares sinon TB
(page)