Extended Features

Visit the following Auction Calendars:

Help:

More Useful Information:

Newsletter:

For Auction Firms:

Return to Table of Contents of Cherrystone Auctions Sale: 0620

Italy, Italian States and Colonies
   ITALIAN COLONIES Aegean Islands (1)   Air Post (1)   Zeppelin Flights (1)
   ITALIAN COLONIES Aegean Islands - Rhodes (1)
   ITALIAN COLONIES Eritrea
      Postage Dues (1)
   ITALIAN STATES Modena (3)
   ITALIAN STATES Parma (1)
   ITALIAN STATES Roman States (2)   (6)
   ITALIAN STATES Tuscany (5)
   ITALY (8)   (20)   (4)   Air Post (7)   Military Mail (1)   Postage Dues (3)   Semi-Postals (1)   Ship Mail (1)   Special Delivery (2)
   ITALY AUSTRIAN OCCUPATION OF ITALY (1)
   ITALY ITALIAN OFFICES ABROAD - GENERAL ISSUE (Este (1)
   ITALY ITALIAN OFFICES IN CHINA (1)
   ITALY ITALIAN OFFICES IN CHINA - Tientsin (2)   Postage Dues (1)
   ITALY ITALIAN OFFICES IN TURKISH EMPIRE - General (1)
   ITALY Italian Social Republic - Basa Atlantica (1)
   LARGE LOTS AND COLLECTIONS ITALIAN COLONIES - AEGE (1)
   LARGE LOTS AND COLLECTIONS TRIESTE - ZONE A (1)
   YUGOSLAVIA Trieste - Zone B (2)   (7)   Air Post (1)
Lot 50000 EUR 250
1413, Lettera del 4 agosto da Venezia per Damasco (Siria). Missiva molto rara dei primi anni del Quattrocento e per una rara destinazione. (page)
Lot 50001 EUR 300
1515, Involucro di lettera da Vicenza del 14 giugno, con i segni di posta "Cito" e "Citissimo", ripetuti quattro e due volte rispettivamente, come pure quattro segni di staffetta, ognuno rappresentato da un triangolo. Splendida e molto rara. (page)
Lot 50002 EUR 250
1858, Splendido e raro lotto composto da 1 grano (difettoso), 5 grana, coppia del 5 grana, coppia del 20 grana e striscia di quattro del 2 grana, tutti annullati con il bollo "Annullato" in piccolo, in rosso brunastro oppure in nero, usati a Palermo e Messina per i francobolli di Napoli sfuggiti all (page)
Lot 50003 EUR 200
1858, Lettera del 12 agosto da Napoli 12 per Mazara, affrancata per 16 grana con tre 5 grana rosa brunastro I tavola ed 1 grano rosa I tav. Sulla soprascritta appare la dicitura a penna "col Capri" ed a lato il numero 16, ad indicare l'importo necessario per spedire la missiva. Rara affrancatura da (page)
Lot 50004 EUR 200
1858, Lettera del 29 aprile da Napoli per Palermo, affrancata per 20 grana con due 10 grana rosa lilla I tavola. Sulla soprascritta appare la dicitura a penna "col Vapore". Rara affrancatura da dieci porti per l'interno del Regno. Buona qualità. Firmata A. Diena e Chiavarello. (page)
Lot 50005 EUR 200
1860, Assicurata del 2 aprile da Napoli per Sciacca, affrancata per 16 grana con 1 grana rosa carminio II tavola, 5 grana carminio rosa II tavola e 10 grana carminio rosa II tavola. La missiva curiosamente non reca bolli di transito a Palermo, questo probabilmente è dovuto al fatto che giunse nella (page)
Lot 50006 EUR 250
1858, Assicurata del 9 agosto da Ariano per Noto, affrancata con 20 grana rosa lillaceo I tavola. Sulla soprascritta la missiva venne bollata con il raro bollo lineare verde "ASSICURATA" di Ariano. Rara affrancatura da dieci porti per l'interno assolta con il 20 grana isolato. Buona qualità. Firmata (page)
Lot 50007 EUR 500
1858, Lettera scritta il 27 dicembre a Marsiglia, con intestazione interna "Service des paquebots a vapeur des Deux-Sicilies" ed impostata a Napoli il 31 dicembre per Palermo, affrancata per 40 grana con due 20 grana rosa brunastro I tav. Si tratta di una delle più importanti affrancature note con (page)
Lot 50008 EUR 5,000
1858, Lettera impostata il 26 agosto all'ufficio di Napoli S. Giovanni e Porto per Palermo, affrancata per 70 grana con 50 grana rosa lilla e 20 grana I tav. rosa lilla. Affrancatura molto rara e di porto multiplo per l'interno del Regno delle Due Sicilie (tariffa di 35 porti per l'interno). "Franc (page)
Lot 50009 EUR 150
1862, Lettera del 16 settembre da Napoli per Palermo, affrancata per 5 grana con due 1/2 grano bistro bruno e due 2 grana azzurro delle Province Napoletane. I due grana sfiorati in basso, ma affrancatura molto rara e di ottimo aspetto. Firmata Bottacchi. (page)
Lot 50010 EUR 300
1861, Involucro di stampato periodico del 5 aprile 1862 da Napoli per Potenza, affrancato in tariffa doppio porto con 1 grano grigio scuro, annullato con il timbro luogotenenziale cerchio piccolo a data di Napoli. Affrancatura per stampati di particolare interesse e pregio. Cert. Bottacchi (2022). (page)
Lot 50011 EUR 300
1861, 2 grana azzurro delle Province Napoletane, striscia verticale di sei, annullata su frammento con bollo di S. Antimo. Margini eccezionali. Cert. Enzo Diena (1978). (page)
Lot 50012 EUR 150
1861, Lettera del 9 giugno da Manfredonia per Termini, insufficientemente affrancata con 2 grana azzurro delle Province Napoletane, annullato con il raro bollo a svolazzo (p. 13), ed a lato sulla soprascritta il bollo circolare nero di Manfredonia. La missiva giunta in Sicilia venne inizialmente tas (page)
Lot 50013 EUR 300
1861, 5 grana vermiglio delle Province Napoletane, due esemplari, recante tripla effigie a rilievo nell'esemplare a sinistra, entrambi annullati su frammento con bollo ovale "Ufficio Postale/del Porto di Napoli"/23 Mar. 1861". Rarissima varietà. Cert. Enzo Diena (1991). (Sassone senza prezzo). (page)
Lot 50014 EUR 1,200
1861, Lettera da Napoli 4 maggio per Palermo, affrancata per 5 grana con 1 gr. carminio vivo II tav. del Regno di Napoli e due 2 grana azzurro delle Province Napoletane. Rara affrancatura mista di buona qualità. Cert. E. Diena (1981), firmata Russo, A. ed Enzo Diena. (page)
Lot 50015 EUR 250
1862, Lettera del 11 gennaio da Napoli per Palermo, affrancata con 10 grana arancio falso per posta del II tipo effige C, per assolvere la tariffa di doppio porto per le altre province del Regno d'Italia. Francobollo molto bello e raro isolato su lettera. Cert. Bottacchi (2023), firmata Chiavarello (page)
Lot 50016 EUR 250
1862, Lettera del 10 luglio da Napoli per Palermo, affrancata con 10 grana giallo arancio falso per posta del II tipo effige C (tariffa di doppio porto per le altre province del Regno d'Italia). Francobollo molto bello e interessante uso isolato su lettera. Cert. Bottacchi (2023), firmata Chiavarel (page)
Lot 50017 EUR 200
1861, Province Napoletane, Emissioni Locali, 40 c. vermiglio, foglio intero di cinquanta prove di colore senza effigi a rilievo e senza gomma, con margini non "tosati". Due pieghe verticale ed orizzontale, e solo una interessa la seconda riga orizzontale. Cert. Enzo Diena (1990). (page)
Lot 50018 EUR 200
1858, 3 c. grigio e 5 c. azzurro verdastro, entrambi annullati su frammento con bollo a griglia di rombi del 1868. Rara combiinazione.Cert. Enzo Diena (1980), firmato Oliva. (page)
Lot 50019 EUR 100
1861, Frontespizio di lettera del 30 novembre da Jesi per Costantinopoli, affrancata con coppia del 10 c. bruno cioccolato chiaro della IV emissione, inoltrata tramite i vapori postali austriaci e tassata prima per 15 soldi e poi per 2.10/3 piastre turche. Francobolli lievemente piegati, ma raro i (page)
Lot 50020 EUR 750
1859, Giornale "Il vapore" del 17 aprile da Palermo a Militello Val di Noto, affrancata con 1/2 grana I tavola, isolato, annullato con il bollo a ferro di cavallo. Molto bello. Cert. Enzo Diena (1983). (page)
Lot 50021 EUR 300
1859, Frontespizio di lettera da Palermo a Castelbuono, affrancata per 2 grana e 1/2 con 2 grana II tavola azzurro smorto e 1/2 grana I tavola arancio. Ottimi margini ed affrancatura non comune comprendente la tonalità più rara del 2 grana II tavola. Cert. A. Diena (1973) e firma Vaccari. (page)
Lot 50022 EUR 400
1859, Lettera del 12 febbraio da Palermo a Trapani, affrancata per 3 grana con 2 grana I tavola azzurro chiaro e due 1/2 grana I tavola arancio chiaro di tonalità lievemente differenti. Alcuni difetti, ma affrancatura rara. Cert. Enzo Diena (1988). (page)
Lot 50023 EUR 500
1859, Lettera del 27 agosto da Palermo per Girgenti, affrancata per 3 grana con 1 grana I tavola bruno ruggine, pos. 86, e 2 grana azzurro I tavola, pos. 24. Affrancatura molto bella. Cert. Raybaudi (1987). (page)
Lot 50024 EUR 1,500
1859, Lettera del 18 marzo da Canicattì per Palermo, affrancata per 3 grana con 2 grana azzurro I tavola ed 1 grana I tavola II stato bruno olivastro. La missiva venne bollata sulla soprascritta con il raro bollo ovale di Canicattì -oltre che con il bollo ovale di Girgenti-. Una delle quattro letter (page)
Lot 50025 EUR 250
1859, Lettera del 26 novembre da Piazza per Catania, insufficientemente affrancata con 1 grana II tavola oliva. La missiva venne bollata sulla soprascritta con il bollo ovale rosso e tassata per 1 grana, con manoscritto in alto "Per insufficienza di affrancatura". Infrequente e di ottimo aspetto. F (page)
Lot 50026 EUR 150
1859, Lettera del 23 luglio spedita da Messina per Catania, affrancata per 2 grana con 1 grana II tavola bruno oliva scuro ed 1 grano II tavola bruno oliva. Affrancatura di ottimo aspetto, nonostante un francobollo con un margine a filo ma completo. Cert. Fiecchi (1976), firme Gazzi ed A. Diena. (page)
Lot 50027 EUR 200
1859, Lettera del 25 giugno da Catania per Palermo, affrancata per 3 grana con 1 grana II tavola oliva grigiastro e 2 gr. azzurro smorto I tavola. Lettera di ottimo aspetto con belle tonalità di colore. Firmata Raybaudi e Vaccari. (page)
Lot 50028 EUR 300
1859, Lettera del 30 dicembre scritta a Novara di Sicilia ed impostata a Giardini per Palermo, affrancata per 5 grana con 1 grana II tavola verde oliva grigiastro e coppia del 2 gr. III tavola. La missiva reca il non comune bollo ovale di Giardini (p.11). Combinazione di francobolli particolarmente (page)
Lot 50029 EUR 600
1859, 2 grana azzurro chiaro I tav. pos. 41, annullato, mostrante a sinistra una doppia stampa. Varietà rarissima di cui probabilmente non sono noti più di un paio di esemplari. Cert. Enzo Diena (1983), firma Alfredo Fiecchi per esteso. (page)
Lot 50030 EUR 250
1859, Lettera del 23 gennaio da Caltanissetta per Palermo, affrancata con 2 gr. azzurro I tav. ritocco 78. La missiva venne bollata sulla soprascritta con il non comune bollo ovale di Caltanissetta (p.11). Firma A. Diena. (page)
Lot 50031 EUR 300
1860, Lettera del 2 febbraio spedita da Palermo per Pettineo, affrancata per 4 grana con 2 grana azzurro I tav. rit. 82 e 2 gr. azzurro chiaro III tavola. Rara affrancatura mista di ottimo aspetto, composta da francobolli di tavole e colori diversi. Cert. Sorani (1980), firma Savarese Oliva. (page)
Lot 50032 EUR 750
1859, Lettera del 13 gennaio da Alcamo per Palermo, affrancata con 2 gr. cobalto II tav. La missiva venne bollata sulla soprascritta con il raro bollo ovale nero brunastro di Alcamo (p. R1). Lettera molto bella. Firme A. Diena e Russo. (page)
Lot 50033 EUR 120
1859, Lettera del 13 gennaio da Palermo a Villarosa, affrancata con 2 gr. cobalto II tav. Splendida missiva del primo mese d'uso. Cert. Raybaudi (1977) e Gazzi (1978). (page)
Lot 50034 EUR 250
1859, Lettera del 2 marzo da Barcellona Pozzo di Gotto per Palermo, affrancata con 2 gr. azzurro smorto II tav., con a lato bollo ovale di Barcellona Pozzo di Gotto (p. 5). Francobollo splendido e rara tonalità di colore. Firme A. Diena, Sorani e Vaccari. (page)
Lot 50035 EUR 250
1859, Assicurata da Caltanissetta per Calascibetta, affrancata per 4 grana con coppia del 2 gr. azzurro vivo II tav., con a lato bollo ovale di Caltanissetta ed a destra il non comune bollo dell'assicurata (p.12). Un francobollo della coppia a filo in alto, ma lettera di ottimo aspetto. Cert. Raybau (page)
Lot 50036 EUR 500
1859, Lettera del 30 aprile da Palermo per Naro, affrancata per 6 grana con striscia di tre del 2 gr. azzurro II tav. Affrancatura di ottimo aspetto. (page)
Lot 50037 EUR 1,000
1859, Sovracoperta di assicurata da Cefalù 10.2.1859 per Palermo, affrancata per 16 grana con otto valori del 2 gr. azzurro II tav., annullati con il bollo a ferro di cavallo, ed a lato il raro bollo ovale ASSICURATA di Cefalù. Sulla soprascritta l'ufficiale postale non aggiunse il bollo della local (page)
Lot 50038 EUR 120
1859, 2 gr. azzurro tav. III, blocco di nove ricostruito con un blocco di cinque, pos. 4-6 / 16 / 26, una coppia, pos. 14-16, e due singoli dalle pos. 25 e 26. Tutti ben marginati , freschi e con gomma originale. Firmato G. Oliva. (page)
Lot 50039 EUR 500
1859, Lettera da Naso per Caronia, affrancata con 2 gr. azzurro scurissimo III tav., con a lato recante il raro bollo ovale nero di Naso (p. R1), di cui sono note meno di dieci impronte. Cert. Chiavarello (1986). (page)
Lot 50040 EUR 600
1859, Lettera scritta ad Aidone il 27 agosto ed impostata a Piazza per Noto, affrancata con 2 gr. azzurro verdastro III tav. annullato con il bollo a ferro di cavallo rosso, e poi riannullato con il bollo a ferro di cavallo in nero. Francobollo margine di foglio a destra e combinazione di annulli ad (page)
Lot 50041 EUR 250
1859, Assicurata da Caltagirone per Girgenti, affrancata per 4 grana con coppia del 2 gr. azzurro vivo III tav. Recante sulla soprascritta il bollo ovale di Caltagirone ed a lato il non comune bollo dell'assicurata (p. 10). Ottima qualità. Firma Savarese Oliva. (page)
Lot 50042 EUR 250
1859, Assicurata del 27 settembre da Cefalù per Caccamo, affrancata per 4 grana con due 2 gr. azzurro vivo III tav. La missiva venne bollata sulla soprascritta con il bollo ovale di Cefalù, ed a lato il non comune bollo dell'assicurata (p. 12). Ottima qualità. Cert. Sorani (1981). (page)
Lot 50043 EUR 250
1859, Lettera del 7 marzo da Catania per Palermo, affrancata per 6 grana con tre 2 gr. azzurro III tav. Affrancatura di ottimo aspetto. Firme A. Diena e Fiecchi. (page)
Lot 50044 EUR 600
1859, 5 grana rosa carminio, blocco di quattro nuovo con gomma, bordo di foglio a sinistra. Una grinza naturale di carta attraversa i due esemplari di destra. Cert. Raybaudi (1986). (page)
Lot 50045 EUR 300
1859, Assicurata del 8 aprile da Caltagirone per Modica, affrancata per 6 grana con 5 grana I tav. rosa carminio e 1 gr. II tav. bruno oliva chiaro. La missiva venne bollata sulla soprascritta con il bollo ovale di Caltagirone, con a lato il bollo assicurata della medesima località, in una combinazi (page)
Lot 50046 EUR 500
1859, Assicurata da Palermo primo marzo 1859 per Catania, affrancata per 8 grana con striscia di tre dell' 1 gr. II tav. e 5 gr. carminio I tav. La striscia dell' 1gr. presenta il valore centrale ritoccato (rit.19). Rara affrancatura di cui sono note solo otto lettere. Di ottimo aspetto nonostante (page)
Lot 50047 EUR 500
1859, Assicurata del 27 aprile da Catania per Girgenti, affrancata per 8 grana con 5 grana I tav. rosa carminio, 2 gr. azzurro II tav. e 1 gr. oliva II tav. La missiva venne bollata sulla soprascritta con il bollo circolare di Catania ed a lato il bollo dell'assicurata. Ottima qualità. Firma A. Dien (page)
Lot 50048 EUR 750
1859, Gran parte di sovracoperta di assicurata del 29 ottobre da Palermo per Pozzallo, affrancata per 14 grana con coppia del 5 grana I tav. rosa carminio e coppia del 2 gr. azzurro III tav., con a lato bollo circolare di Palermo ed timbro dell'assicurata. Il secondo 5 gr. presenta una piega mentre (page)
Lot 50049 EUR 300
1859, 10 gr. azzurro cupo, blocco di quattro nuovo con gomma. Buona qualità e di grande freschezza. Cert. Finanziario Bolaffi 70% (2001) e firma Enzo Diena. (page)

Lot 50050 EUR 400
1859, Lettera da Palermo 22 dicembre per Firenze, affrancata con 10 gr. azzurro cupo, inoltrata tramite i vapori napoletani e tassata all'arrivo il 28 dicembre per 6 crazie. Buona qualità. Non comune. Firma Oliva e Sorani. (page)
Lot 50051 EUR 800
1859, Lettera del 10 gennaio da Messina per Napoli, affrancata per 11 grana con 10 grana azzurro cupo ed 1 grana I tavola bruno ruggine. Firme A. Diena e Raybaudi. Affrancatura molto bella. (page)
Lot 50052 EUR 300
1860, Lettera del 23 gennaio da Messina per Napoli, affrancata per 11 grana con 10 gr. indaco ed 1 gr. verde grigiastro II tav., inoltrata tramite i vapori postali francesi. Buona qualità. Cert.Fiecchi (1973) e Cert. Raybaudi (1980), firma A. Diena. (page)
Lot 50053 EUR 1,000
1859, Lettera del 24 gennaio 1859 da Messina per Genova, affrancata per 26 grana con due 10 gr. azzurro cupo e coppia, più singolo azzurro smorto (rit.81) del 2 gr. azzurro I tav. La coppia del 2 grana è attraversata da una leggera piega. Questa combinazione di affrancatura è unica. Nota: La lette (page)
Lot 50054 EUR 2,000
1859, Assicurata del 4 aprile da Castrogiovanni per Napoli, affrancata per 12 grana con 10 gr. azzurro cupo e 2 gr. II tav. azzurro vivo. Il 10 grana con un margine a filo. Sulla soprascritta vi è il bollo a cartella di Castrogiovanni ed a lato il caratteristico bollo a cartella ondulata dell'assicu (page)
Lot 50055 EUR 400
1859, Lettera del 7 febbraio da Messina per Napoli, affrancata per 16 grana con 10 gr. azzurro cupo, 5 gr. I tav. carminio e 1 gr. II tav. bruno oliva, inoltrata tramite i vapori postali francesi. Buona qualità. Cert. Enzo Diena (1984). (page)
Lot 50056 EUR 800
1859, Lettera del 2 novembre 1859 da Palermo per Firenze, affrancata per 19 grana con 10 gr. azzurro cupo, 5 gr. carminio I tav. e due francobolli da 2 gr. azzurro III tav., inoltrata tramite i vapori napoletani e tassata all'arrivo il 10 novembre per 6 crazie. Non comune e di buona qualità. Cert. F (page)
Lot 50057 EUR 800
1859, Lettera del 24 gennaio da Messina per Genova, affrancata per 22 grana con 20 gr. grigio ardesia e 2 gr. cobalto I tav., inoltrata tramite i vapori postali francesi. Buona qualità. Cert. Enzo Diena (1981). (page)
Lot 50058 EUR 600
1860, Lettera del 27 febbraio da Messina per Torino, affrancata per 22 grana con 20 gr. grigio ardesia e 2 gr. azzurro chiaro III tav. ed inoltrata tramite i vapori postali francesi. Francobolli di buona qualità. Cert. Sorani (1980). (page)
Lot 50059 EUR 200
Naples Used in Sicily. 1859, Lettera del 10 gennaio da Napoli per Catania, affrancata per 3 grana (tariffa da 1 foglio e mezzo per l'interno del Regno delle due Sicilie) con 2 grana I tav. rosa carminio e 1 gr. II tav. rosa. La missiva affidata al vapore sfuggì all'annullamento in partenza, (page)
Lot 50060 EUR 200
1859, Lettera del 24 aprile da Napoli per Palermo, affrancata per 2 grana con due 1 gr. rosa chiaro I tav., annullati in arrivo con il bollo a ferro di cavallo di Palermo in nero, ed a lato sulla soprascritta il bollo circolare di Palermo Arrivo (p.7). La missiva venne impostata direttamente al batt (page)
Lot 50061 EUR 200
1859, Lettera del 21 giugno da Napoli per Girgenti, affrancata con 2 gr. rosa pallido III tav. La missiva venne impostata direttamente al battello e quindi i francobolli sfuggiti all'annullamento in partenza vennero bollati all'arrivo con il bollo a ferro di cavallo di Palermo in nero, con a lato bo (page)
Lot 50062 EUR 2,000
1859, Lettera del 7 marzo da Napoli per Palermo, affrancata per 4 grana con due 2 gr. rosa brunastro III tav. La missiva venne impostata direttamente al battello e quindi i francobolli, sfuggiti all'annullamento in partenza, vennero annullati all'arrivo con il bollo a ferro di cavallo di Palermo, pr (page)
Lot 50063 EUR 400
Sardinia Used in Sicily. 1861, Lettera del 19 giugno da Castrogiovanni per Messina, affrancata con 10 c. grigio della IV em. di Sardegna, annullato con il bollo a ferro di cavallo, ed a lato recante il bollo ovale di Castrogiovanni (p. 12). Non comune e di buona qualità. Firmato Em. Diena, Co (page)
Lot 50064 EUR 400
1861, Lettera del 28 maggio da S. Filippo per Leonforte, affrancata con 10 c. grigio olivastro chiaro della IV em. di Sardegna, annullato con il bollo a ferro di cavallo, ed a latobollo ovale di S. Filippo (p. 11, come sempre, illeggibile). Non comune. Francobollo separato a mano. Cert. Finanziario (page)
Lot 50065 EUR 800
1853, Giornale del 7 luglio da Firenze per Napoli, affrancato con 1 quattrino nero su grigio I emissione, annullato con il bollo a banderuola di Firenze, tassato in arrivo per 2 grana. Rarissima affrancatura per giornali indirizzata nel Regno di Napoli. Francobollo con margini da ampli a completi e (page)
Lot 50066 EUR 400
1855, Giornale del 31 luglio da Firenze per Reggio Calabria, affrancato con 1 quattrino nero su grigio della I em., annullato con il bollo a banderuola di Firenze. Rara affrancatura per giornali indirizzata nel Regno di Napoli. Il francobollo è riparato ma si tratta comunque di una grande rarità st (page)
Lot 50067 EUR 1,000
1854, Lettera del 21 agosto da S. Piero a Sieve al fermo posta di Vienna, reindirizzata a St. Pölten, affrancata con 1 q. nero su azzurro, due coppie applicate al verso, e coppia al recto del 4 cr. verde su grigio. I timbri del quattrino furono annullati alla ricezione nell'ufficio viennese. L'unica (page)
Lot 50068 EUR 800
1855, Lettera del 20 novembre da Pisa per Napoli, affrancata per il porto semplice sino al confine del granducato (3 crazie) con cinque esemplari da 1 soldo giallo ocra. I francobolli vennero applicati a cavallo del bordo superiore della piccola lettera, e quindi recano qualche imperfezione che nul (page)
Lot 50069 EUR 1,500
1852, Lettera del primo aprile da Montepulciano per Perugia, affrancata per 5 soldi, pari a 2 crazie, con coppia del 2 soldi scarlatto su azzurro ed 1 soldo giallo oro su azzurro. Rara affrancatura bicolore composta da soli francobolli in soldi. Margini incompleti ma lettera di ottimo aspetto. Cert. (page)
Lot 50070 EUR 3,000
1852, Lettera del 23 ottobre da Marciana Marina per Marigliano (Napoli), affrancata per 5 soldi (pari a 2 crazie) con coppia del 2 soldi scarlatto chiaro su azzurro ed 1 soldo giallo limone su azzurro. La missiva venne inoltrata via terra tramite lo stato Pontificio e tassata all'arrivo per 10 gran (page)
Lot 50071 EUR 1,500
1857, Circolare a stampa da Marsiglia, inoltrata per Napoli via Livorno, ove venne affrancata per la tariffa di 4 quattrini corrispondenti alla tariffa di porto semplice per gli stampati, recante 1 soldo giallo ocra della I emissione ed 1 quattrino nero della II emissione. La missiva venne poi tassa (page)
Lot 50072 EUR 200
1854, Lettera del 7 febbraio da Firenze per Napoli, affrancata con striscia di tre dell' 1 cr. carminio su grigio annullato con il bollo a banderuola nero. La missiva venne tassata in arrivo per 5 grana. Margini ottimi. Firma A. Diena. (page)
Lot 50073 EUR 400
1854, Raccomandata del 23 agosto da Poppi per Napoli, affrancata per 11 grana (tariffa di primo porto per il confine toscano, di cui 8 grana per il diritto di raccomandazione) con 1 crazia carminio, 4 crazie verde e coppia più singolo del 2 crazie azzurro, tutti su carta grigia della I emissione. R (page)
Lot 50074 EUR 200
1854, Lettera del 7 agosto da Livorno per Napoli, affrancata per 30 crazie (tariffa di 10 porti sino al confine del granducato) con tre 9 crazie bruno violaceo, 2 crazie azzurro chiaro e 1 crazia carminio chiaro. I francobolli vennero annullati con il locale bollo a cinque sbarre in azzurro, poi ri (page)
Lot 50075 EUR 200
1857, Raccomandata del 21 marzo da Firenze per Napoli, affrancata per 16 crazie con copppia del 6 crazie azzurro e 4 crazie verde su carta grigia, entrambi della prima emissione, per assolvere la tariffa di secondo porto raccomandato sino al confine. La rara missiva venne poi tassata all'arrivo per (page)
Lot 50076 EUR 200
1858, Lettera del 13 luglio da Firenze per Napoli, affrancata per 12 crazie corrispondente alla tariffa di 4 porti sino al confine), recante un 9 crazie bruno viola I emissione, 2 crazie azzurro e 1 crazia rossa entrambi della II emissione. La missiva venne inoltrata via terra per lo Stato Pontifici (page)
Lot 50077 EUR 2,000
1851-52, 1 quattrino nero della II emissione, Straordinario blocco orizzontale di 10, interspazio di gruppo in basso, nuovo con piena gomma. Il blocco presenta una piega verticale originaria di carta e margini anche ampli su ogni lato, inoltre è fresco e ben conservato. Grande rarità. Cert. Bottacch (page)
Lot 50078 EUR 600
1859, Circolare a stampa del 30 novembre da Lucca per Rio Marina (Isola d'Elba), affrancata con due esemplari del quattrino, annullati con il "muto" a cinque sbarre in partenza. Viaggiata in tariffa primo porto nel periodo del Governo Provvisorio (28.4.1859-1.1.1860). Margini molto ampi con la sola (page)
Lot 50079 EUR 7,500
1859, Lettera del 17 gennaio da Asciano per Figline Valdarno, affrancata in perfetta tariffa di 2 crazie con blocco di 10 dell' 1 quattrino nero della II emissione, posto a cavallo della lettera per non coprire l'indirizzo del destinatario, ed annullato con tratti di penna aggiungendo sulla soprasc (page)
Lot 50080 EUR 1,000
1860, Lettera del 16 novembre da Firenze per Lodi, affrancata in tariffa per militari con coppia del 5 c. verde giallo del Governo Provvisorio. Un francobollo con un margine a filo ma per il resto ottimi margini. Delle già rare lettere indirizzate ai militari affrancate con i francobolli del Govern (page)
Lot 50081 EUR 750
1860, Lettera del 17 luglio da Firenze per Perugia, affrancata con una striscia di quattro del 5 c. verde del Governo Provvisorio, con arrivo al verso. Qualità discreta, tuttavia un multiplo rarissimo su lettera. Firmata Emilio ed Enzo Diena. (page)
Lot 50082 EUR 1,500
1860, Lettera del 10 settembre da Firenze per Napoli, affrancata con tre 10 c. bruno, due dei quali in coppia. La missiva venne inoltrata via di terra e bloccata nello stato Pontificio a causa delle ostilità: Napoli infatti venne occupata pochi giorni prima dai garibaldini (7 settembre). La missiva (page)
Lot 50083 EUR 500
1860, Lettera del 13 marzo da Firenze per Napoli, affrancata con striscia di tre del 20 c. azzurro grigio. La missiva venne inoltrata via di terra e tassata in arrivo per 10 grana. Affrancatura non comune, striscia con buoni margini e di grande freschezza. Firmata Em. Diena, Asinelli e Chiavarello. (page)
Lot 50084 EUR 200
1861, Raccomandata del 15 giugno da Livorno per Perugia, affrancata per 85 c. con 80 c. rosso e 5 c. verde del Governo Provvisorio di Toscana, annullati con il bollo lineare "PER CONSEGNA". Francobolli maltagliati, ma rara affrancatura per una raccomandata di doppio porto. Firmata Bottacchi. (page)
Lot 50085 EUR 2,000
1860, Lettera del 3 agosto da Firenze per Napoli, affrancata per 30 c.mi con 20 c.mi azzurro della IV em. di Sardegna e 10 c.mi del G. Provvisorio di Toscana. La missiva venne inoltrata per la via di terra per Napoli ove venne tassata per 5 grana. Si tratta di una rarissima affrancatura mistra tra (page)
Lot 50086 EUR 400
1861, Raccomandata del 14 settembre da Cortona per Perugia, affrancata per 45 c. in porto semplice (20 c. per destinazione fuori dalla Toscana e 25 c. per il diritto di raccomandazione) con 40 c.carminio del Governo Provvisorio e 5 c. verde giallo della IV emissione di Sardegna, entrambi annullati c (page)
Lot 50087 EUR 100
Lombardo Veneto. 1840-64, Lotto composto da 20 lettere affrancate e prefilateliche, comprese due raccomandate. Da esaminare. (page)
Lot 50088 EUR 300
Napoli. 1858-61, Lotto composto da più di 150 francobolli prevalentemente usati, compresi falsi per posta, interessanti affrancature su frammento, multipli. Le Province Napoletane con multipli nuovi. Alto valore di catalogo. Da esaminare. (page)
Lot 50089 EUR 500
Napoli. 1858-63, Collezione di 75 lettere, quasi la metà affrancate, montate su fogli d'album ed inerente i rapporti postali tra Regno di Napoli e Regno di Sicilia tra il 1858 ed il 1863. Molte affrancature del Regno di Napoli e di Province Napoletane, ma anche del Regno d'Italia. Lettere di qualità (page)
Lot 50090 EUR 400
Napoli. 1858-61, Lotto composto da qualche centinaia di lettere, comprese alcune affrancature più interessanti, varietà di annullamenti e tonalità di colore. Parecchie lettere sono firmate. Da esaminare. (page)
Lot 50091 EUR 250
Province Napoletane. 1861, Gruppo composto da 14 francobolli usati, la maggio parte su frammento e firmati. Bel insieme. (page)
Lot 50092 EUR 500
Stato Pontificio. 1852-68, Lotto composto da circa 150 lettere, di cui una gran parte indirizzate ad altri stati ed alcune per l'estero. L'insieme comprende anche diverse affrancature interessanti, assicurate/raccomandate e lettere insufficientemente affrancate. Da esaminare. (page)
Lot 50093 EUR 400
Sardegna e Regno d'Italia. 1861-96, Lotto composto da qualche centinaia di lettere, compresi diversi esempi interessanti. Da esaminare. (page)
Lot 50094 EUR 15,000
1859, Stupenda collezione di francobolli di Sicilia, montata su fogli d'album in quattro volumi, comprendente centinaia di francobolli nuovi ed usati, singoli, in coppia ed in striscia, recanti varie tonalità di colore e ritocchi. Sono presenti quasi tutti i ritocchi dei francobolli di Sicilia, ec (page)
Lot 50095 EUR 150
Sicilia. 1859, Lotto di sei frammenti affrancati con francobolli di Sicilia e del Regno di Napoli, tutti annullati con il bollo a ferro di cavallo. Buona qualità. Due certificati. (page)
Lot 50096 EUR 2,000
Sicilia. 1859, Lotto composto da 42 lettere ed un frontespizio affrancate con i valori da 1 e 2 grana, anche in coppia e striscia. Presenti molti francobolli ritoccati e varie tonalità di colore. Molte lettere certificate. Consigliata la visione. (page)
Lot 50097 EUR 200
Toscana. 1851-60, Insieme composto da 50 francobolli usati, compresi rari multipli usati del quattrino (uno riparato). Alto valore di catalogo. Da esaminare. (page)
Lot 50098 EUR 1,500
Toscana. 1851, Collezione comprendente 56 lettere, per lo più affrancate e montate su fogli d'album ed inerente i rapporti postali tra Granducato di Toscana e Regno di Napoli tra il 1808 ed il 1860. Grande varietà di affrancature di Toscana, lettere di qualità molto varia, anche splendida, generalme (page)
Lot 50099 EUR 200
Toscana. 1851-60, Gruppo di 18 lettere compresso qualche multiplo interessante. Da esamniare. (page)

Lot 50100 EUR 400
Antichi Stati. 1590-1857, Insieme composto da lettere e francobolli, comprendente 12 lettere affrancate di Modena, Parma e Sardegna, tutte meno due con affrancature singole; inoltre più di 60 lettere prefilateliche con alcuni usi espressi o "per consegna", e pure qualche centinaia di francobolli di (page)
Lot 50101 EUR 200
1863, Lettera del 27 febbraio da Manfredonia per Napoli, affrancata per il doppio porto per l'interno di 30 c. con due 10 c. della IV em. di Sardegna bistro, unitamente a due striscie di quattro e due singoli del 1 c. nero. Alcuni francobolli hanno difetti di marginatura, ma compongono un'affrancat (page)
Lot 50102 EUR 150
Tunisia. 1878, Lettera del 18 settembre da Tunisi per Langnau (Svizzera, corrispondenza "Joos"), affrancata con striscia di tre del 10 c. ocra soprastampato "Estero", annullato con bollo a sbarre e con a lato doppio cerchio dell'ufficio italiano a Tunisi e "coi Postali Italiani". Ex Provera. (page)
Lot 50103 EUR 100
Eritrea. 1893-1920, Gruppo di otto francobolli nuovi ed usati, comprendente 25 c. Umberto nuovo con gomma, mentre il resto del lotto è composto esclusivamente di segnatasse, inclusi 5 L. e 10 L. usati della prima serie e 20 c. nuovo con gomma della seconda serie. (page)
Lot 50104 EUR 150
Somalia. 1932-38, Gruppo di cinque valori nuovi con gomma delle serie "Pittorica", comprendente 2,55 l. e 20 l. della prima emissione, 1,25 l, 10 l. e 25 l. della seconda emissione. Buona centratura del valore più alto. (page)
Lot 50105 EUR 120
1926, Segnatasse per vaglia, serie completa di sei valori dal 20 c. al 3 l. in blocchi di quattro con gomma integra. Ben centrati e freschi. (page)
Lot 50106 EUR 200
Cefalonia and Itaca. 1941, Busta del 19 agosto da Argostoli affrancata con 2 d. + 2 d. azzurro, soprastampa a macchina di Argotstoli, annullati con il timbro dell'ufficio civile (Astolfi fig. 1), ed a lato timbri di censura della Marina, ripetuti al verso. Parte dell'indirizzo cancellata, con (page)
Lot 50107 EUR 200
Regno d'Italia. 1850-1950 ca., Lotto composto da centinaia di lettere prefilateliche o con segnatasse, principalmente dal 1900 in poi, compresi anche alcuni documenti di sanità. Da esaminare. (page)
Lot 50108 EUR 250
Regno d'Italia. 1863-1950, Lotto composto da qualche centinaia di francobolli, comprendente Sardegna usata in Napoli, con alcune serie e valori singoli buoni semi moderni ed emissioni C.L.N. Da esaminare. (page)
Lot 50109 EUR 300
Area Italiana. 1920-50 ca., Insieme composto da circa 200 francobolli e qualche lettera, compreso Regno e Colonie con qualche valore nuovo. Da esaminare. (page)
Lot 50110 EUR 300
Area Italiana. 1861-1935, Lotto misto comprendente Lombardo-Veneto con 1864-65 5 c. (blocco di quattro e singolo) su lettera per Lione, Sardegna IV em. con 20 c.+80 c. su lettera per Londra, IV em. 5 c. (2) e 40 c. su lettera per la Francia, Regno con cartolina erroneamente affr. con marche da bollo (page)
Lot 50539 EUR 300
Italian States, Naples - 1860 the Savoy Cross Issue ½ tornese, glass support cliché for reproduction type C (of three types) with reversed image in a vermillion red shade, with Sperati notation, a very rare specimen with only ten recorded. (page)
Lot 50540 EUR 300
Italian States, Naples - 1860 the Savoy Cross Issue ½ tornese, glass support cliché with image inversion in light, somewhat faint blue, dated “2/45” and with further technical notes about film exposure time at base; a very rare and attractive example. (page)
Lot 50541 EUR 150
Italian States, Neapolitan Provinces - 1861 2gr, trial exposure on photographic paper in an ochre shade with reverse image, with Sperati notations "33" and "22"; probably unique in private hands from this Neapolitan Provinces issue. (page)
Lot 50542 EUR 400
Italian States, Sicily - 1859 50gr, glass support cliché reversed image, prepared in brown, with notations which indicate a 3 min 30 secs exposure to light, 22° environmental temperature for the production and 7% of a chemical used to obtain the colour; rare example with less than ten glass clichés (page)
Lot 50543 EUR 500
Italian States, Papal States - 1852 50baj, a unique engraved copper plate to typographically reproduce this high value. A previously unrecorded proof that Sperati in some cases used typographic reproduction as an alternative to his standard process of photolithography. (page)
Lot 50544 EUR 200
Italian States, Papal States - 1852 50baj, impression of type A (of two types) in black on pelure paper, coloured black around the stamp to concentrate the light on the area of design, executed from a copper die with small numbers 5 and 23 inserted on the paper. (page)
Lot 50545 EUR 200
Italian States, Papal States - 1852 50baj, working essay of type A on paper in the correct blue shade, coloured around the area of design in order not to diffuse the light laterally in the subsequent stage of impression. (page)
Lot 50546 EUR 200
Italian States, Papal States - 1852 50baj, composite trial essay on paper with three strikes of the 50baj value and circular date mark Roma of 1862. Some black and dark grey fingerprint colour trials on the margins, dated very early “5/24”, when Sperati was 40 years old. Unique thus. (page)
Lot 50547 EUR 150
Italian States, Papal States - postmarks, essay on paper and two glass support clichés showing impression and trial of grill obliterator and circular Roma date mark, the paper essay with working notes in the margin relating to the Agfa celluloid film used and dating “7/43”; a unique and significant (page)
Lot 50548 EUR 300
Italian States, Sardinia - 1855-61 40c, a unique glass master matrix of the frame in negative, with cross below presumably to indicate that is was non satisfactory. (page)
Lot 50549 EUR 150
Italian States, Sardinia - 1855-61 5c and 20c, exposure and colour trials, 3 examples on photographic paper with scattered notations about production, for example “pas bien fort” “choisis” (not good strong, chosen). (page)
Lot 50550 EUR 100
Italian States, Sardinia - 1851 5c, exposure trial with reversed image in olive brown, also cancellation essay of the rectangular lozenge with diamonds with dating “12/44”, a unique and spectacular duo of a stamp reproduction and its cancellation. (page)
Lot 50551 EUR 100
Italian States, Sardinia - 1851 same as above, the 5c exposure trial with number “29C” and the cancellation trial presumably intended for the 40c value as noted in manuscript. (page)
Lot 50552 EUR 150
Italy, San Marino - 1892-1907 overprints, two items including a “Cmi. 5” overprint essay on wove paper, as well as a celluloid negative with two impressions of the 1907 “Repubblica di S. Marino” cancellation, the latter with Sperati notation dated “11/44”. (page)
Lot 91141 EUR 240
1852, 15c red, hand paper, type III, superb top corner marginal example with crisp colour, very clean, beautifully tied to 1852 (Aug 11) cover, horizontal filing crease in the lower parts not affecting the stamp, extremely scarce in this condition; ex "Sissi" collection. (page)
Lot 91142 EUR 100
1852, 10c light rose, pair with extraordinary good margins exhibiting the dividing lines between clichés and additionally at base with portions of adjoining stamps, tied to piece by nine-bar hs, a magnificent showpiece; cert. Raybaudi (1989), (Sassone €1'350+). (page)
Lot 91143 EUR 700
1852, 10c light rose, top sheet-margin pair showing the plate variety "without period after 'Cent' " at left, se-tenant with the regular stamp featuring positions 17-18, mint original gum, splendid margins exhibiting the dividing lines complete on the three non-marginal sides, an impressive showpiec (page)
Lot 91144 EUR 320
1858, 1/2t "Crocietta", Jean de Sperati single used (numbered "358") and "die proof" in black, signed by him and with handstamp "Reproduction Interdite", produced on chalk-surfaced paper mounted on brown card, a rare duo. (page)
Lot 91145 EUR 600
1852, 7b light grayish blue, vertical block of eight, very fresh with huge margin at right, being wide on other sides, used with light strikes of indistinct cds, an impressive and rare multiple. (page)
Lot 91146 EUR 600
1852, 50b blue, unused without gum, a well margined example, small thin spot confined to the margin at top slightly touching a minute part of the design, an appealing example; cert. A. Diena (1967) and Colla (2010), (Sassone €45'000 with gum). (page)
Lot 91147 EUR 360
1852, 50b blue, sharp impression, good margins, cleanly used with lozenge and additionally with red French entry cds, a very fine and scarce usage; cert. P.F. (2010), (Sassone €3'250). (page)
Lot 91148 EUR 1,600
1852, 1s rose-carmine, a remarkable marginal example from the right of the sheet, ample to huge margins, original gum, very fine and fresh; cert. Raybaudi (2005), (Sassone €7'500+). (page)
Lot 91149 EUR 160
1852-59, first issue 15c and third issue 25c, each of great freshness and very well margined used as single franking on cover, the former tied by "Parma 17 Febbrajo." straight line with "Dopo La/Partenza" two-line hs at right, the latter tied by "Fiorenzuola" cds (13.11.1858) and with Enzo Diena cer (page)
Lot 91150 EUR 800
1852, 40c blue, a well margined mint example, unusually neat impression and outstanding freshness, original gum, extremely fine; cert. A. Diena (1962), (Sassone €13'000). (page)
Lot 91151 EUR 1,000
1851, 5c black, margins ranging from clear to very large, unused with traces of gum, faint vertical crease which is not visible on front; signed Em. Diena and Asinelli; (Sassone €30'000). (page)
Lot 91152 EUR 2,000
1861, 3L dark copper, thin paper, second printing, vertical block of 21 (7x3), of great freshness with original gum, showing the misalignment of the embossed heads as they were executed by hand, very small tear between and fourth and fifth rows only mentioned for accuracy, an extremely rare showpiec (page)
Lot 91153 EUR 600
1859, 1/2gr orange, plate I, Naples paper, positions 57-58, used pair in refulgent colour with very large margins all around, showing two "ferro di cavallo" cancellations, vertical crease between stamps not detracting, superb appearance; cert. Enzo Diena (1977), signed Em. Diena and Grioni; (Sassone (page)
Lot 91154 EUR 180
1859, 1/2gr orange, plate II, a mint pair with wide even margins all around, original gum, very fine; signed Enzo Diena and Fulpius. (page)
Lot 91155 EUR 200
1859, 5gr rose-carmine, plate I, retouch 9 featuring fading flaws in upper right corner, a very fine example from the top of the sheet, clear to huge margins, original gum; cert. A. Diena (1970) and signed G. Oliva; (Sassone €3'125+). (page)
Lot 91156 EUR 400
1859, 5gr carmine, plate I, very fresh and displaying excellent margins, original gum, extremely fine; signed Em. Diena and Colla; (Sassone €5'500+). (page)
Lot 91157 EUR 300
1859, 10gr dark blue, a large margined strip of three, mint with cracked original gum, two vertical creases between stamps barely detracting, very fine and scarce; signed Enzo Diena. (page)
Lot 91158 EUR 200
1859, 10gr black, "die proof" on wove paper mounted on thin card, signed "Jean de Sperati" at base and struck with "Reproduction Interdite" handstamp at top, very scarce. (page)
Lot 91159 EUR 220
1851, 2s black, Jean de Sperati "die proof" signed by the forger, produced on chalk-surfaced paper and mounted on brown thin card, very rare. (page)
Lot 91160 EUR 1,500
1851, 1cr carmine on bluish, a mint example with large part original gum, good to very large margins, intense shade, a very fine example of this very scarce value mint; cert. Enzo Diena (1995) and Sorani (1989), (Sassone €20'000) (page)
Lot 91161 EUR 360
1851-52, 2cr light blue on bluish grey, unused without gum, with margins clear of the frame lines almost all around, just barely touching the frame line at lower right corner, a very fresh example; cert. Bottacchi (2022). (page)
Lot 91162 EUR 200
1851, 2cr light blue on greyish, a large margined and remarkably fresh strip of three, very attractively cancelled by 17.8.1854 cds's, extremely fine; signed Chiavarello; (Sassone €2'750). (page)
Lot 93000 EUR 5,000
This lot will be sold as number 50101A during the public auction.
1943, Eccezionale insieme di saggi comprendente i valori "Imperiale" da 5 c., 10 c., 15 c., 25 c. 30 c., 35 c., 50 c., 75 c., 1,25 l. ed 1,75 l., soprastampa di saggio "Italia Repubblicana Fascista/Base Atlantica" (page)