Italy, Italian States and Colonies
ITALY
Cirenaica (9)
Colonie Italiane - Emissioni Generali (1)
Corpo Polacco (3)
Costantinopoli (2)
Egeo (4)
Egeo (2)
Emissioni Generali (4)
Emissioni Locali - Castiglione D'intelvi (2)
Emissioni Locali - Livorno (1)
Eritrea (12)
Eritrea (8)
Etiopia (1)
Fiume (1)
Fiume (1)
Istria E Litorale Sloveno (1)
Italia - Varietà (1)
Italia Regno (5)
Italia Regno (15)
Italia Regno - BLP (6)
Italia Regno - Enti Parastatali (4)
Italia Regno - Francobolli Assicurativi (1)
Italia Regno - Libretto (1)
Italia Regno - Posta Aerea (1)
Italia Regno - Posta Aerea (3)
Italia Regno - Pubblicitari (1)
Italia Regno - Pubblicitari (9)
Italia Regno - Ricognizione Postale (1)
Italia Regno - Segnatasse (5)
Italia Regno - Segnatasse per Vaglia (1)
Italia Regno - Servizio Aereo (1)
Italia Regno - Servizo Commissioni (2)
Italia Regno - Storia Postale (9)
Italia Regno - Storia Postale (3)
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea (3)
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea (12)
Italia Regno - Varietà (2)
Italia Repubblica (2)
Italia Repubblica - Pacchi in Concessione (2)
Italia Repubblica - Pacchi Postali (2)
Italia Repubblica - Segnatasse (2)
Italia Repubblica - Storia Postale (3)
Levante (1)
Levante - Storia Postale (3)
Levante - Storia Postale (2)
Libia (10)
Lipso (1)
Lombardo Veneto (6)
Lubiana (1)
Luogotenenza (1)
Luogotenenza - Storia postale (2)
Modena (1)
Montenegro (1)
Napoli (4)
Napoli (4)
Occupazione Straniera delle Colonie - M.E.F (1)
Occupazione Tedesca - Albania (6)
Occupazione Tedesca dell'Egeo (4)
Occupazione Tedesca Zara (2)
Oltre Giuba (1)
Pontificio (4)
Posta Militare (4)
Prefilatelica (2)
Repubblica Sociale (7)
Repubblica Sociale (1)
Repubblica Sociale - Storia Postale (2)
Sardegna (12)
Sardegna (4)
Somalia (8)
Stampalia (1)
Storia Postale - Colonie Italiane (16)
Storia Postale - Posta Aerea (2)
Storia Postale - Posta Aerea (10)
Tientsin (1)
Toscana (4)
Trentino (3)
Trieste A (1)
Trieste B (1)
Trieste B (6)
Trieste e Trento - Storia Postale (1)
Tripoli di Barberia (1)
Tripolitania (7)
Vaticano - Posta Aerea (1)
Vaticano - Storia Postale (1)
Venezia Giulia (1)
Venezia Giulia - Storia Postale (2)
Prefilatelica. Lettera da Livorno del 13.6.1825, diretta A Lisbona, transito “Par Huningue Autriche”, annulli accessori al verso. SPL
(page)
Prefilatelica. Piego di lettera del 24 Maggio 1810, viaggiata da Rimini per Milano, lineare in stampatello “RIMINO”. Ben conservata. SPL
(page)
Posta Militare. 1850 - Piego di lettera da Roma per Parigi, bollata in partenza “Corps Expéditionnaire d’Italie/ 1er Division/ 10 Oct. 53” del I tipo ( con cifra 1 incompleta ) e col timbro tariffario 25 cent. : 20 di primo porto + 5 cent. Perché non affrancata seconda la tariffa del 1° lugli
(page)
Posta Militare. 1850 - Piego di lettera da Marino (Roma) per Cavaillon (Dep. Vaucluse) scritta da un privato che “invia la lettera a Roma per passare attraverso la posta militare francese..”. Infatti la lettera fu consegnata alla I sezione posta militare di Roma e bollata “Corps Expéditionnai
(page)
Posta Militare. 1850 - Lettera da Civitavecchia per Parigi, bollo “Brigade Francaise/ Italie/14 Avril 50” e segno da tassa da 2 decimi. Al verso bollo di arrivo del 19 Aprile 1950. Questo fu il primo timbro preparato nel Novembre 1948 della Posta Militare Francese quando fu prevista una sola
(page)
Posta Militare. 1859 - Apr. 23 FL fom Torino to France, from a French Army officer in Napoleon’s Army in Northern Italy, where France and Italy Fought against Austria at the battle of Solferino, blu cachet of French Brigade de Savoia 2nd InfantryRegt, officer’s endorsement at BL, fine. The id
(page)
Lombardo Veneto. 1858 - 3 s. nero n. 24. Cert. E. Diena. Cat. € 16000,00. SPL
(page)
Lombardo Veneto. 1864-5 - Stemma Austro Ungarico la serie n. 41/45. Cert. Goller. Cat. € 3088,00. SPL
(page)
Lombardo Veneto. 1861 - Francobolli per Giornali, Effige di Francesco Giuseppe 1,05k lilla grigio n. 16. Cert. E. Diena. Cat. € 1100,00. SPL
(page)
Lombardo Veneto. Piego di lettera da Venezia del 19.07.1865 per Napoli via Genova, affrancata con 13 soldi n. 42 x2 + 44. Al verso annulli di transito, Ferrara, Novara e arrivo. SPL
(page)
Lombardo Veneto. Lettera da Venezia per Milano, affrancata per 16 soldi. Firmata A. Diena
(page)
Lombardo Veneto. Piego di lettera da Loreo del 22.05.1865, affrancata con 2 s. giallo n. 36 + 3 s. verde n. 42. Al verso annullo di Adria. Molto bella. Firmata Vaccari. SPL.
(page)
Modena. Lettera del 07.12.1859 da Modena per Venezia, affrancata con 20 c. ardesia violaceo del Governo Provvisorio n. 15. Al verso transito Milano e arrivo. SPL
(page)
Napoli. 1858 - 1 gr. rosa carminio II tavola in coppia verticale n. 4, annullato con il svolazzo tipo 19. SPL
(page)
Napoli. 1858 - 2 gr. rosa chiaro I tavola striscia di 5 n. 5. Cat. € 2500,00. SPL
(page)
Napoli. 1858 - 2 gr. rosa brunastro + 2 gr. rosa chiaro II tavola n. 6b+6, su grande frammento di lettera. SPL
(page)
Napoli. 1858 - 2 gr. rosa chiaro striscia di 3 III tavola n. 7b, annullato con svolazzo tipo 13. SPL
(page)
Napoli. 1858 - 5 gr. rosa lillaceo n. 8a I tavola, in coppia verticale. Cat. € 1000,00.
( francobollo a sinistra Assottigliato sul bordo sx. )
(page)
Napoli. 1858 - 5 gr. rosa carminio rosa n. 9 II tavola. Cat. € 350,00. SPL
(page)
Napoli. 1858 - 10 gr. rosa rosa brunastro I tavola n. 10 II. Cat. € 400,00. SPL
(page)
Napoli. 1859 lettera da Napoli per Roma del 12.01.1861, affrancata con 10 gr. carminio vivo II tavola n. 11b. In transito venne apposto l’annullo “Civitavecchia dalla via di mare”. Il è leggermente corto di margine destro. Cert. Raybaudi. SPL
(page)
Pontificio. Assicurata da Bologna per Roma del 17.9.52, affrancata con 7 baj azzurro n. 8 + 2 baj verde oliva n. 3. SPL
(page)
Pontificio. Assicurata da Roma a Terni del 8.10.69, affrancata con 20 c. lilla rosa n. 28 d + 40 c. giallo fosco n. 29e. SPL
(page)
Pontificio. Lettera da Roma per Rieti del 15.9.65 affrancata con 2 baj grigio azzurrastro n. 3Aa, tassata in territorio Italiano con una coppia del segnatasse da 10 c. ocra n. 1a molto scuro che venne annullato col timbro dell’ufficio postale di arrivo nonostante non fosse prescritto. Cert. R
(page)
Pontificio. Lettera da Roma per Livorno del 13.12.66 affrancata con 4 baj giallo vivo 5Aa tassata in territorio Italiano con una coppia del segnatasse da 10 c. ocra n. 1. SPL
(page)
Sardegna. 1861 - 10 c. bruno cioccolato chiaro n. 14Ck usato su frammento. Cert. Raybaudi. Cat. € 650,00. SPL
(page)
Sardegna. 1859 20 c. indaco oltremare I tavola tiratura + 40 c. rosa scuro 1860 usati su frammento con cartella doppia di Vignola impressa in inchiostro azzurro. 15Bb+16Cd. Cert. SPC. Cat. € 6740,00. SPL
(page)
Sardegna. 1855 - 40 c. vermiglio scuro n. 16b. Cert. Raybaudi. Cat. € 900,00. SPL
(page)
Sardegna. 1861 - 3 Lire rame carta spessa n. 18. Cert. E. Diena. Cat. € 700,00. SPL
(page)
Sardegna. 1861 - 3 Lire rame scuro n. 18. Il francobollo presenta un piccolo strappo sulla sinistra. Cert. E. Diena. Cat. € 8000,00. SPL
(page)
Sardegna. 1857 lettera da Torino per Marsiglia del 24.04.1857, affrancata con IV emissione 5 c. verde smeraldo giallastro coppia verticale + 40 c. vermiglio scuro n. 13e + 16b. Annullo rosso di transito francese e bollo accessorio al fronte + annulli di transito e arrivo al verso. SPL
(page)
Sardegna. 1862 lettera spedita da Licata per Palermo del 18.01.1862, affrancata con 5 c. verde oliva giallastro n. 13Cc coppia orizzontale usata con il cerchio sardo-italiano della località di partenza ripetuto anche sulla soprascritta. Cert. SPC. Molto bella. SPL
(page)
Sardegna. 1857 lettera da Nizza Marittima per Marsiglia affrancata con IV emissione 5 c. verde giallo scuro + 40 c. rosso scarlatto n. 13Aa + 16A. Annullo rosso di transito francese e bollo accessorio al fronte. La lettera presenta una piega d’archivio che interessa uno dei 5 c. Cert. SPC. SP
(page)
Sardegna. Lettera spedita da Melfi il 22.07.1863 diretta a Palermo, affrancata con sei esemplari del 5 c. verde n. 13Ea, annullati con bollo sardo-italiano di Melfi. Cert. E. Diena. Molto bella. SPL
(page)
Sardegna. Lettera da Genova del 22.08.1858 per Napoli con il vapore Francese, affrancata con 10 c. terra d’ambra n. 14 + 20 c. indaco n. 15Ab + 40 c. vermiglio n. 16Ab. La lettera venne tassata in arrivo per 15 grani e reca in rosso bollo ovale. Cert. Colla. SPL
(page)
Sardegna. Lettera da Torricella per Campobasso del 21.03.1863 affrancata con 5 c. verde + 5 c. giallo ocra n. 13E+14Dd, annullamenti p.ti 9. Cert. SPC. SPL
(page)
Sardegna. 1862 - 5 c. verde bronzo + Regno 20 c. indaco con riflessi violacei n. 13Dd+2a su frammento annullati “Casumaro-Ferrara 5 Nov.62”. Cert. SPC. SPL
(page)
Sardegna. Lettera spedita da S. Elpidio al Mare (Marche) per Roma 21/03/1863, affrancata con 10 c. bistro n. 14DF striscia di 4 esemplari annullata con il bollo sardo-italiano. Molto bella e non comune. Cert. SPC. SPL
(page)
Sardegna. Lettera spedita da Brescia per Milano il 28.01.1862, affrancata con 20 c. cobalto verdastro scuro n. 15DF. Cert. SPC. SPL
(page)
Sardegna. Circolare a stampa spedita da Genova per città, affrancata con 1 c. grigio brunastro n. 19c. Cert. SPC. SPL
(page)
Sardegna. Giornale “Gazzetta di Milano”, affrancato con 2 c. grigio n. 20. SPL
(page)
Toscana. 1857 - Piego di lettera da Firenze per Siena, affrancata con 2 cr. azzurro n. 13 con 3 margini a dx a filo. Al verso annullo di arrivo. SPL
(page)
Toscana. Lettera da Livorno per Mantova affrancata con 6 cr. n.7 annullo con cuore rosso da Livorno. Firmata A. Diena. SPL
(page)
Toscana. Lettera da Firenze per Pesaro affrancata con 4 cr. verde n. 14 ampi margini, lettera annullata dopo la partenza. SPL
(page)
Toscana. Lettera per Perugia affrancata con coppia del 10 c. bruno con ampi margini n. 19 del Governo Provvisorio. Firmata A. Diena. SPL
(page)
Italia Regno - Storia Postale. Lettera da Vigevano per Torino del 9.01.1863, affrancata con 15 c. azzurro verdastro n. 11ha. Cert. SPC. SPL
(page)
Italia Regno - Storia Postale. 1863 - Piego di lettera da Livorno del 29.05 per Civitavecchia, affrancata con 15 c. azzurro n. 12 + Sardegna IV emissione 5 c. verde cupo n. 13E. Annullo di arrivo al verso
(page)
Italia Regno - Storia Postale. 1864 - Piego di lettera da Livorno del 9.04 diretta a Malta, affrancata con 40 c. rosa carminio. Lineare “Francobollo insufficiente e Dopo la partenza”. Al verso transito Messina e arrivo a Malta. SPL
(page)
Italia Regno - Storia Postale. 1874 - Piego di lettera da Livorno del 17.12 diretta a Malta, affrancata con 10 c. ocra e trenta c. bruno V. E. II. Sul fronte PD + annullo cerchio piccolo di Livorno + “12½” corrisponde a quanto spettava alla Compagnia di navigazione. Al verso annulli di Messin
(page)
Italia Regno - Storia Postale. Raccomandata da Roma per Milano, affrancata con Umberto 20 c. arancio n. 39 + 25 c. azzurro n. 40 con “Perfin C M I”. Al verso annullo di arrivo. SPL
(page)
Italia Regno - Storia Postale. 1872 - Piego di lettera da Filadelfia del 27.12 per Catanzaro, affrancata con 10 c. ocra arancio V. E. II in blocco di quattro annullato con il numerale 209. Annullo di arrivo al verso. SPL
(page)
Italia Regno - Storia Postale. 1868 Bigola c.mi 20 celeste DLR - due esemplari su lettera col testo con annulli azzurri di Cecina - via di mare per Genova, rara SPL
(page)
Italia Regno - Storia Postale. Raccomandata da Roma per Verona, affrancata con Umberto 45 c. verde oliva n. 63 con “Perfin B N”. Al verso annullo do transito e arrivo non nitidi. SPL
(page)
Italia Regno - Storia Postale. Lettera del 12.3.1918 dal Reparto Ufficiali Prigionieri Asinara, affrancata con coppia del 10 c. V. Emanuele II. Al verso annullo di arrivo Milano. Lettera non comune dal Lazzaretto. Presenta un piccolo foro
(page)
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. Lettera di Posta Aerea da Genova del 31.3.29 diretta a Alexandrie (Egitto), affrancata con V.E. III coppia 50 c. + 25 c. floreale + posta aerea L. 1.20. Al verso transito Brindisi e arrivo ad Alessandria. SPL
(page)
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. Lettera raccomandata del 26.09.1932 diretta a San Francisco (USA), affrancata con Garibaldi posta aerea c. 50 + L.1+0,25 + L. 2+0,50 n. A32,A34,A35 + Imperiale L. 2,55 + L. 3,70 n. 256+257A + Espresso L. 2,50 n. E14. Al verso annulli di transito M
(page)
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. Lettera di Posta Aerea da Milano del 11.06.28 diretta a Monaco (Germania), affrancata con floreale L 1,25 + p.a. L. 1,20 n. 5. SPL
(page)
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. 1933 - Cartolina diretta a Vienna, affrancata con p.a. 50 c. + 25 c. + 2 L. + Marcia su Roma 50 c. n. 2A,10,15,A42. SPL
(page)
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. 1932 - Cartolina diretta a Tripoli, affrancata con Dante p.a. 50 c. + Garibaldi 10 c. n. A26,315. SPL
(page)
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. Lettera con annullo speciale in rosso primo volo Roma-Venezia-Vienna del 10.02.1927, affrancata con 2 francobolli di San Francesco + posta aerea 60 c. e tassata per 60 c. SPL
(page)
Italia Regno - Storia Postale. Lettera da Roma per Trieste del 27.11.24, affrancata con francobollo pubblicitario 50 c. “TAGLIACOZZO” n. 17 + espresso 60 c. n. 7. Al verso annullo di arrivo. Cert. R. Diena. SPL
(page)
Italia Regno - Storia Postale. Lettera da Milano per Firenze del 4.2.25, affrancata con coppia orizzontale pubblicitario c. 25 “ABRADOR” n. 4. Al verso annullo di arrivo. Cert. R. Diena. SPL
(page)
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. Lettera per via aerea da Genova a Montevideo (Uruguay) del 05.06.1940, affrancata con L. 50 violetto, quartina con bordo di foglio destro n. 261 + L. 2 azzurro e L. 1,25 azzurro p.a. n. 15 e n. 451. L’aerogramma reca una rarissima affrancatura. Cer
(page)
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. Lettera da Milano a Valparaiso (Cile) del 01.08.1939, affrancata con tre francobolli del Regno d’Italia Imperiale L. 10 n. 258 + Impero p.a. c. 50 + L. 5 n. A112+A116. Al recto cachet in viola “Deutsche Luftpost Europa Sudamerika”. Molto bella. SPL
(page)
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. 1924, 1 l. su 25 c. oltremare Vittoria n. 161, affrancatura complementare su busta per stampa raccomandata del 26 febbraio 1924 da Napoli per Detroit (USA). Al verso annullo di arrivo. Cert. Raybaudi. Molto bella e rara affrancatura. SPL
(page)
Italia Regno - Storia Postale. Cartolina annullata il 18.03.1938, con la serie Guglielmo Marconi. SPL
(page)
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. Aerogramma Zeppelin da Milano per Lima ( Peru ) 18.4.32, affrancata con Dante L. 2.75 + P.A. c. 50 + L. 1 + L. 3 + L. 5 + L. 7,70+2,50 + Garibaldi P.A. c. 80, n. 312-A26/A30-A33. Cert. Sieger. SPL
(page)
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. Lettera Aerea Espresso spedita da Genova e diretta a Roma, affrancata con 4 esemplari di posta aerea n. 3-4-6-7 e due esemplari del segnatasse da c. 60 n. 33. Annullati con bolli Genova / Ferrovia di colore blu, sempre al recto è presente il bolo s
(page)
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. 1939 - I° volo Roma-Rio de Janeiro via Lati. SPL
(page)
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. Primo Volo Roma-Buenos Aires del 27.01.1934, da Torino per Tucuman, affrancata con L. 10 volo Roma-Buenos Aires p.a. n. 59 + L. 1,25 Marcia su Roma n. 326, sul fronte cachet speciale del volo. Al verso annullo di arrivo. SPL
(page)
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. 26.01.1936 lettera di posta aerea da Brozzi (Firenze) per Adi Quala (Eritrea), affrancata in tariffa con IV Milizia coppia 25 c. verde + 50 c. violetto + p.a. 50 c. bruno n. 380x2+382+p.a.89. SPL
(page)
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. 29.05.1933 volo circolare su Roma. Cartolina della Lega Navale, affrancata con L. 3 Zeppelin + c. 25 imperiale, viaggiata da Montespertoli per Roma ed ivi imbarcata sul Graf Zeppelin. Annullo meccanico d’arrivo posto sulla foto della cartolina “ Ro
(page)
Italia Regno. 1861 - Emissioni per le Province Napoletane, serie completa non emessa n. 1/5. Cat. € 400,00. Cert. Todisco. SPL
(page)
Italia Regno. 1862 - 10 c. bistro oliva n. 1e annullato. Cert. Carraro. Cat. € 1200,00. SPL
(page)
Italia Regno. 1862 - 15 c. saggio Sparre preparato a Stoccolma. Cert. E. Diena. SPL
(page)
Italia Regno. 1862 - Saggi Hummel, Italia seduta 6 valori. Cert. Todisco. SPL
(page)
Italia Regno. 1862 - Saggi Hummel, Postiglione a cavallo 5 valori. Cert. Todisco. SPL
(page)
Italia Regno. 1862 - Saggi Hummel, Periodici 4 valori. Cert. Todisco. SPL
(page)
Italia Regno. 1862 - 20 c. indaco con tripla effige n. 2. Cert. Biondi. SPL
(page)
Italia Regno. 1862 - 15 c. indaco coppia orizzontale con riflessi violacei n. 11g. Cert. Todisco. Cat. € 800,00. SPL
(page)
Italia Regno. 1862 - 15 c. indaco con riflessi violacei n. 15Ha. Cert. Chiavarello Cat. € 3750,00. SPL
(page)
Italia Regno. 1863 - 15 c. azzurro I tipo n. 12. Cert. Todisco. Cat. € 500,00. SPL
(page)
Italia Regno. 1863 - Effigie Vittorio Emanuele II 5 c. grigio verde n. L. 16. Cat. € 1125,00
(page)
Italia Regno. 1863 - Effigie Vittorio Emanuele II 10 c. giallo n. L. 17. Cert. Todisco. Cat. € 2000,00. SPL
(page)
Italia Regno. 1863 - Effigie Vittorio Emanuele II 15 c. celeste chiaro con annullo numerale a sbarre n. L 18. Il francobollo presenta una leggero assottigliamento sul fronte in basso a destra. Cert. Cilio. Cat. € 11000,00
(page)
Italia Regno. 1865 - 20 cent. su 15 cent. celeste n. 25. Cert. Todisco. Cat. € 500,00. SPL
(page)
Italia Regno. 1877 - 20 cent. ocra arancio n. 28. Cert. Todisco. Cat. € 3250,00. SPL
(page)
Italia Regno. 1889 - 45 cent. verde oliva n. 46. Cert. R. Diena. Cat. € 1100,00. SPL
(page)
Italia Regno. 1901 - Serie Floreale n. 68/78. Il 40 c. è linguellato. Cert. Bolaffi. Cat. € 8900,00. SPL
(page)
Italia Regno - Varietà. 1905 - Floreale c. 15 su 20 arancio con soprastampa fortemente spostata a sinistra “C 15 C”. Non catalogata rara. Cert. R. Diena. SPL
(page)
Italia Regno. 1922 - 9° Congresso Filatelico Italiano n. 123/126. Cert. Todisco. Cat. € 1800,00. SPL
(page)
Italia Regno. 1924 - Vittoria la serie soprastampata “Lire Una e fregi” n. 158/161, annullati. Cert. Biondi. Cat. € 2200,00. SPL
(page)
Italia Regno. 1929 - Effigie di Vittorio Emanuele III L. 1,75 dentellatura 13¾ n. 242. Cert. Bolaffi. Cat. € 84000,00. SPL
(page)
Italia Regno - Varietà. 1929 - Imperiale 50 c. violetto non dentellato n. 251c. Cert. Diena. Cat. € 1300,00. SPL
(page)
Italia Regno - Posta Aerea. 1930 - Crociera, Balbo L.7,70 n. 25 Cat. € 1200,00. Cert. Bolaffi. SPL
(page)
Italia Regno - Posta Aerea. 1933 - Crociera Trittico I-ROVI n. 51R/52R. Cert. Todisco. Cat. €750,00.SPL
(page)
Italia Regno - Posta Aerea. 1933 - Crociera Nord Atlantica, le serie in due fogli completi con la varietà ciuffo n. 51Da. Cert. E. Diena. Molto belli e rari. Cat. € 20075,00. SPL
(page)
Italia Regno - Posta Aerea. 1933 - Trittico della Crociera Nord Atlantica con soprastampa “VOLO DI RITORNO / NEW YORK-ROMA, non emesso n. 53. Cert. Bolaffi. Cat. € 67500,00. SPL
(page)
Italia Regno - Libretto. 1911- Libretto di 24 esemplari del 15 c. grigio nero n. 2 formato di quattro blocchi di 6 esemplari. Cert. R. Diena. Cat. € 13500,00. SPL
(page)
Italia Regno - Servizio Aereo. 1875 - Cifra del valore in un ovale n. 1/8. € 280,00. SPL
(page)
Italia Regno - Francobolli Assicurativi. 1936 - Istituto Assicurazioni e Previdenza Postelegrafonici, valevole per pacchi postali e lettere raccomandate n. 10/16. Cert. R. Diena. Cat. € 8275,00. Rara. SPL
(page)
Italia Regno - Segnatasse. 1863 - 10 c. giallo, ovale con valore al centro n. 1. Cert. R. Diena. Cat. € 4000,00. SPL
(page)
Italia Regno - Segnatasse. 1869 - 10 c. bruno arancio n. 2. Cert. R. Diena. Cat. € 7500,00. SPL
(page)
Italia Regno - Segnatasse. 1804 - Cifra in bianco e diciture in colore su fondo bianco n. 15/16. Cat. € 300,00. SPL
(page)
Italia Regno - Segnatasse. 1903 - Valori complementari n. 29/30. Cert. Todisco. Cat. 1500,00. SPL
(page)
Italia Regno - Segnatasse. 1903 - Tipo del 1884 con colori cambiati n. 31/32. Cat. € 650,00. SPL
(page)
Italia Regno - Segnatasse per Vaglia. 1924 - Allegorie n. 1/6. Cert. Todisco. Cat. € 1125,00. SPL
(page)
Italia Regno - Servizo Commissioni. 1913 - Cifra in un cerchio n. 1/3. Cert. Todisco. Cat. € 650,00. SPL
(page)
Italia Regno - Servizo Commissioni. 1925 - Soprastampati n. 4/6. Cert. Todisco. Cat. € 800,00. SPL
(page)
Italia Regno - Ricognizione Postale. 1874 - 10 c. ocra arancio n. 1. Cert. Todisco. Cat. € 600,00. SPL
(page)
Italia Regno - BLP. 1921 - 25 c. azzurro n. 3. Cat. € 560,00. SPL
(page)
Italia Regno - BLP. 1921 - 40 c. bruno n. 4. Cat. 550,00. Cert. Todisco. SPL
(page)
Italia Regno - BLP. 1921 - 40 c. bruno n. 4B. Cat. 750,00. Cert. Todisco. SPL
(page)
Italia Regno - BLP. 1922 - 50 c. violetto n. 10. Cat. 1500,00. Cert. Todisco. SPL
(page)
Italia Regno - BLP. 1922 - 60 c. carminio n. 11. Cert. D. Bolaffi. Cat. € 3750,00. SPL
(page)
Italia Regno - BLP. 1923 - 10 c. rosa n. 13. Cat. € 400,00. SPL
(page)
Italia Regno - Pubblicitari. 1924/25 - Pubblicitari la serie con appendici pubblicitarie, n° 1/21 serie completa. Cert. Bolaffi. Cat. € 45665,00. SPL
(page)
Italia Regno - Pubblicitari. 1924/25 - 25 c. Abrador n. 4. Cert. Todisco. Cat. € 600,00. SPL
(page)
Italia Regno - Pubblicitari. 1924/25 - 25 c. Coen n. 5. Cert. Todisco. Cat. € 1250,00. SPL
(page)
Italia Regno - Pubblicitari. 1924/25 - 25 c. Piperno n. 6. Cert. R. Diena. Cat. € 6500,00. SPL
(page)
Italia Regno - Pubblicitari. 1924/25 - 50 c. Coen n. 10. Cert. R. Diena Cat. € 6500,00. SPL
(page)
Italia Regno - Pubblicitari. 1924/25 - 50 c. Columbia n. 11. Cat. € 150,00. SPL
(page)
Italia Regno - Pubblicitari. 1924-25 - 50 c. Tagliacozzo n. 17. Cert. R. Diena. Cat. € 1400,00. SPL
(page)
Italia Regno - Pubblicitari. 1924/25 - 50 c. Tantal n. 18. Cert. R. Diena Cat. € 2500,00. SPL
(page)
Italia Regno - Pubblicitari. 1924/25 - L. 1 Columbia n. 19. Cert. R. Diena Cat. € 3600,00. SPL
(page)
Italia Regno - Pubblicitari. 1924/25 - 20 c. Columbia + 50 c. Perugina, non emessi n. 20/21. Cat. € 490,00. SPL
(page)
Italia Regno - Enti Parastatali. 1924 - ASS. BIBLIOT. BOLOGNA n. 1/4. Cert. Todisco. Cat. € 450,00. SPL
(page)
Italia Regno - Enti Parastatali. 1924 - CASSA NAZ. ASS. INF. LAVORO n. 17/23. Cert. Todisco. Cat. € 850,00. SPL
(page)
Italia Regno - Enti Parastatali. 1924 - FED. ITAL. BIBLIO. POP. n. 34/37. Cert. Todisco. Cat. € 1000,00. SPL
(page)
Italia Regno - Enti Parastatali. 1924 - VIGILANZA OBBLIGO SCOL. n. 69. Cert. Todisco, Cat. € 350,00.SPL
(page)
Repubblica Sociale. 1944 - Soprastampati G.N.R. serie cpl. 20 val. n. 470/489. Cert. R. Diena Cat. € 3250,00. SPL
(page)
Repubblica Sociale. 1944 - Imperiale 20 c. verde con soprastampa in rosso “GNR” III tipo di Brescia n. 487/III. Cert. Chiavarello. Cat. € 11000,00. SPL
(page)
Repubblica Sociale. 1944 - 25 c. verde con bordo di foglio inferiore soprastampato fascetto n. 490. Cert. Caffaz. Cat. € 240,00. SPL
(page)
Repubblica Sociale. 1944 - 50 Lire di Verona, soprastampa fascio violetto n. 501. Cert. D. Bolaffi. Cat. € 650,00. SPL
(page)
Repubblica Sociale. 1944 - Posta Aerea Soprastampati G.N.R n. 122/124. Cert. D. Bolaffi. Cat. € 1515,00. SPL
(page)
Repubblica Sociale. 1944 - Posta Aerea Soprastampati G.N.R n. 122/124. Cert. Chivarello. Cat. € 2400,00. SPL
(page)
Repubblica Sociale. 1944 - Pacchi Postali Soprastampati “Rep. Soc. Italiana e Fascetto” n. 36/47. Cert. Chiavarello. Cat. € 3750,00. SPL
(page)
Repubblica Sociale. 1944 - Segnatasse soprastampati con piccolo fascio n. 60/72. Cert. Chiavarello. Cat. € 1150,00. SPL
(page)
Repubblica Sociale - Storia Postale. 29.12.1944 assicurata da Origgio per Verona, affrancata con L. 1,25 imperiale + Espresso monumenti distrutti L. 1,25 coppia orizzontale n. 495Ex2+Ex23x2. Al verso annullo di arrivo. Cert. Raybaudi. SPL
(page)
Repubblica Sociale - Storia Postale. Lettera del 1937 da Roma a Buenos Aires inoltrata per via aerea, Marsiglia e Santiago del Cile, affrancata con L. 47,75. Annulli di arrivo e transito al verso. SPL
(page)
Luogotenenza - Storia postale. Lettera del 21.02.1946 da Roma a Milano per via aerea, affrancata con 50 l. violetto “Imperiale”, coppia orizzontale + esemplare singolo + 1 l. verde grigio, striscia verticale di tre esemplari + 5 l. azzurro, coppia orizzontale + esemplare singolo “Democratica”
(page)
Luogotenenza - Storia postale. Aerogramma del 04.04.1946 da Roma per New York, annullata con bollo speciale “Volo inaugurale Roma-Washington”, “first flight T.W.A”, in affrancatura mista. SPL
(page)
Luogotenenza. 1945 - 2 l. su 25 c. verde, falso dell’epoca n. F525. Francobollo raro. Cert. Bolaffi Cat. € 10000,00. SPL
(page)
Italia Repubblica - Storia Postale. Lettera raccomandata da Napoli del 4 aprile 1961 diretta a Lima, affrancata con visita di Gronchi in Sud America L. 205 rosa lilla, successivamente ricoperto con un L. 250 grigio con la sagoma del Perù modificata. Al verso annullo di arrivo a Lima. Cert. R.
(page)
Italia Repubblica - Storia Postale. Lettera raccomandata da San Remo del 15.3.48 diretta negli Stati Uniti, affrancata Democratica coppia orizzontale 50 c. al verso L. 10 + L. 3 + Espresso L. 10 al verso L. 5x2 + Radio coppia verticale L. 10x2 + L. 6, n. 547,558,553,E25x2,E31,p.a.136,137x2. A
(page)
Italia Repubblica - Storia Postale. Lettera raccomandata espresso da Genova del 23.10.47 diretta in Brasile, affrancata con Democratica L.2 + L. 20, al verso serie Radio in coppie orizzontali, n. 552,561,p.a.136x2,137x2,138x2,139x2,140,x2,141x2. Molto bella. SPL
(page)
Italia Repubblica. 1947 - Democratica 23 Val. n. 543/65. Cert. Todisco. Cat. € 1350,00 SPL
(page)
Italia Repubblica. 1961 - L. 205 lilla rosa bordo di foglio destro, visita del presidente Gronchi in Peru n. 921. Cert. R. Diena. Cat. € 1900,00. SPL
(page)
Italia Repubblica - Pacchi Postali. 1948-51 Corno di Posta e cifra serie completa 15 val. ben centrata n. 66/80. Cert. E. Diena. Cat. € 2175,00. SPL
(page)
Italia Repubblica - Pacchi Postali. 1954 - Cavallino L.1000 oltremare n. 81. Cert. Diena. Cat. € 4500,00. SPL
(page)
Italia Repubblica - Segnatasse. 1947-54 - Cifra con sfondo, n. 97/110. Cat. € 375,00. SPL
(page)
Italia Repubblica - Segnatasse. 1955-81 - Cifra con sfondo, n. 111/120. Cat. € 200,00. SPL
(page)
Italia Repubblica - Pacchi in Concessione. 1953/55 - Cifra sulle due sezioni n. 1/4. Cat. € 525,00. SPL
(page)
Italia Repubblica - Pacchi in Concessione. 1953/55 - Cifra sulle due sezioni n. 5/15. Cert. Todisco. Cat. € 750,00. SPL
(page)
Italia - Varietà. 1955 - 100 Lire bruno dentellato 13¼ x 14 n. 785/III. Cert. Colla. Cat. € 3250,00. SPL
(page)
Trieste A. 2 Cartoline, affrancate con la serie del Risorgimento annullate con “Congresso Filatelico Trieste 1948”. SPL
(page)
Trieste B. 1950 - Animali selvatici n. 23/30. Cert. Biondi. Cat. € 250,00. SPL
(page)
Trieste B. 1953 - Congresso d’Esperanto n. p.a 20. Cert. Biondi. Cat. € 700,00 SPL
(page)
Trieste B. 1954 - Fauna, animali n. 101/112. Cert. Biondi. Cat. € 250,00. SPL
(page)
Trieste B. Posta Aerea 1949 - Soggetti vari n. 3/9. Cat. € 180,00. SPL
(page)
Trieste B. Posta Aerea 1949 - Soggetti vari soprastampati n. 10/16. Cat. € 220,00.SPL
(page)
Trieste B. Posta Aerea 1952 - UPU n. 10/16. Cat. € 160,00. SPL
(page)
Trieste B. Foglietti 1950 - Centenario delle Ferrovie n. 1/2. Cert. Todisco. Cat. € 900,00. SPL
(page)
Emissioni Locali - Livorno. Livorno 1930 - Mussolini a Livorno n. 1. Cat. € 325,00. Cert. Todisco. SPL
(page)
Emissioni Locali - Castiglione D'intelvi. 1945 - Francobolli d’Italia soprastampati n. 1/3+5/11+13. Cert. Biondi. Cat. € 3750,00. SPL
(page)
Emissioni Locali - Castiglione D'intelvi. 1945 - 50 c. su 1 l. verde grigio coppia orizzontale non dentellata al centro n. 18a. Cert. Raybaudi. Cat. € 750,00. SPL
(page)
Corpo Polacco. 1946 - Vittorie Polacche 1A/3A. Cat. € 700,00. Cert. Todisco
(page)
Corpo Polacco. 1954 - Governo di Londra 45g. scuro n. 4. Cat. € 700,00. Cert. Todisco
(page)
Corpo Polacco. 1954 - Governo di Londra soprastampato “Poczta Lotnicza Monte Cassino 1944-1954” n. P.A 1. Cert. Biondi. Cat. € 400,00. SPL
(page)
Trentino. 1918 - Francobolli d’Austria del 1916-18 soprastampati n. 1/16. Cert. Bolaffi per il 2 k. Diena/Raybaudi per il 90h. Cat. € 18500,00. SPL
(page)
Trentino. 1918 - Francobolli d’Austria del 1916-18 soprastampati n. 1/13,15/16. Cert. Bolaffi per il 2 k. Cat. € 8000,00. SPL
(page)
Trentino. 1918 - Francobolli d’Italia del 1901-17 soprastampati n. 19/27 Cert. Bolaffi. Cat. € 3250,00. SPL
(page)
Venezia Giulia. 1919 - Segnatasse - Francobolli d’Italia soprastampati n. 1/7. Cert. Bolaffi. Cat. € 4000,00. SPL
(page)
Venezia Giulia - Storia Postale. Lettera raccomandata da Gorizia per Milano del 30.03.1919 con affrancatura mista Venezia Giulia 20 h. su 20 c. n. 31 + Trento e Trieste 25 c. su 25 c. azzurro n. 6. Al verso annullo di arrivo. SPL
(page)
Venezia Giulia - Storia Postale. Lettera da Pola del 25.04.1919 per Milano, affrancata Venezia Giulia 20 h. su 20 c. n. 31 non annullato, tassata in arrivo con segnatasse d’Italia da 30 c. n. 23. Verificata per censura. SPL
(page)
Trieste e Trento - Storia Postale. Lettera raccomandata da Zara per Milano del 28.06.1919, affrancata con 2 Espressi da 30 c. su 30 c. azzurro n. 2 + 45 c. su 45 c. oliva n. 8, verificata per censura. Al verso annullo di arrivo. Molto bella. SPL
(page)
Fiume. Lettera raccomandata da Fiume del 13.01.1920 per Milano, affrancata con Allegorie 2 francobolli da 25 c. n. 38 + Fondazione Studio 15 c. su 15 c, grigio n. 90 + Fondazione Grossich 60 c. su 60 c. carminio n. 105. Verificata per censura. SPL
(page)
Fiume. Lettera da Fiume del 02.04.1919 per Milano, affrancata con vedute 20 c. verde smeraldo n. C37. Al verso annullo di arrivo a Milano. SPL
(page)
Lubiana. 1941 - F.lli di Jugoslavia del 1935-36 soprastampati “Alto Commissario per la Provincia di LUBIANA” n. 42/56/17. Cert. Raybaudi. Cat. € 14000,00. SPL
(page)
Montenegro. 1941 - Francobolli di Jugoslavia Re Pietro con soprastampa “Montenegro” n. 14A “Non Emesso”. Cert. Raybaudi. Cat. € 3200,00. SPL
(page)
Istria E Litorale Sloveno. 1946 - Emissioni bilingue, soggetti vari la serie non dentellata n. 51a/60a. Cert. Raybaudi. Cat. € 9000,00. SPL
(page)
Occupazione Tedesca Zara. 1942 - Francobolli d’Italia soprastampati “Deutsche Besetzung Zara” n. 1/13,15. Cat. € 1900,00. SPL
(page)
Occupazione Tedesca Zara. 1943 - Espressi d’Italia soprastampati n. 1/2. Cat. € 200,00. SPL
(page)
Occupazione Tedesca - Albania. 1942 - Francobolli d’Italia soprastampati “Provincia di Lubiana” n. 1/19. Cat. € 300,00. SPL
(page)
Occupazione Tedesca - Albania. 1942 - Francobolli di posta aerea d’Italia soprastampati n. 20/25. Cat. € 350,00. SPL
(page)
Occupazione Tedesca - Albania. 1942 - Francobolli di posta aerea d’Italia soprastampati n. 26/31. Cat. € 350,00. SPL
(page)
Occupazione Tedesca - Albania. 1942 - Francobolli espressi d’Italia soprastampati n. 32/33. Cat. € 350,00. SPL
(page)
Occupazione Tedesca - Albania. 1942 - Francobolli di posta aerea d’Italia Croce Rossa n. 34/35. Cat. € 350,00.
(page)
Occupazione Tedesca - Albania. 1944 - Francobolli di posta aerea d’Italia soprastam. 1/8. Cat. € 350,00. SPL
(page)
Levante. 1874 - L. 2 scarlatto obliterato con annullato n. 9. Cert. E. Diena. Cat. € 1600,00 SPL
(page)
Costantinopoli. Costantinopoli 1921 - Soprastampati n. 28/32. Cert. Biondi. Cat. € 1000,00. SPL
(page)
Costantinopoli. Costantinopoli 1922 - Soprastampati n. 47/57. Cert. Todisco. Cat. € 3500,00. SPL
(page)
Tripoli di Barberia. Tripoli di Barberia 1909/11 - Soprastampati n. 1/10. Cert. Biondi. Cat. € 1750,00. SPL
(page)
Tientsin. Tientsin 1918-19 - Soprastampati n. 15/23. Cert. Todisco. Cat. € 6250,00. SPL
(page)
Levante - Storia Postale. Lettera da Tunisi del 17.05.76 diretta a Roma, affrancata con V. E. II 30 c. bruno n. 6. Al verso transito a Cagliari e arrivo a Roma. SPL
(page)
Levante - Storia Postale. Lettera da Tunisi del 7.10.1885, affrancata con Umberto I 20 c. arancio n. 14, annullata con annullo numerale e diretta a Livorno. Al verso annullo di arrivo. SPL
(page)
Levante - Storia Postale. Lettera da Costantinopoli del 28.2.1922 per Milano, affrancata con coppia orizzontale 7,20 su 60 c. carminio n. 39. Al verso annullo di arrivo. SPL
(page)
Levante - Storia Postale. Lettera raccomandata da Valona del 20.09.1917 per Milano, affrancata con con una coppia orizzontale + singolo V. Emanuele II 15 c. Lettera verificata per censura, con transito Brindisi e arrivo Milano annullo non leggibile. SPL
(page)
Levante - Storia Postale. Lettera da Valona del 05.07.1917 per Milano, affrancata con con una coppia orizzontale V. Emanuele II 20 + 5 c. Lettera verificata per censura, con transito Brindisi e arrivo Milano annullo non leggibile. SPL
(page)
Colonie Italiane - Emissioni Generali. 1932 - 50° Ann. Garibaldi n. 1/10+A1/A7. Cat. € 700,00. SPL
(page)
Emissioni Generali. 1932 - Pro Società Dante Alighieri n. 11/22+A8/A13+A14. Cat. € 350,00. SPL60
(page)
Emissioni Generali. 1933 - Decennale Marcia Su Roma n. 32/41+A22+A29. Cert. Todisco. Cat. € 1200,00. SPL
(page)
Emissioni Generali. 1934 - Campionati di calcio n. 46/50+A31. Cat. € 1080,00. SPL
(page)
Emissioni Generali. 1934 - Onoranza al Duca degli Abruzzi n. A30. Cat. € 120,00. SPL
(page)
Cirenaica. 1929 - Montecassino n. 53/59. Cat. € 300,00. SPL
(page)
Cirenaica. 1930 - Ferrucci n. 63/67. Cat. € 250,00. SPL
(page)
Cirenaica. 1930 - Milizia III n. 68/71. Cat. € 1000,00. SPL
(page)
Cirenaica. 1930 - Pro Istituto Agricolo n. 72/76. Cat. € 165,00. SPL
(page)
Cirenaica. 1934 - II Mostra arte coloniale n. 93/98+A24/A29. Cat. € 330,00. SPL
(page)
Cirenaica. 1932 - Posta Aerea, Soggetti africani n. 6/11. Cat. € 275,00. SPL
(page)
Cirenaica. 1933 - Zeppelin n. A12/A17. Cat. € 300,00. SPL
(page)
Cirenaica. 1933 - Crociera Balbo + Primo Volo Roma-Buenos Aires n . A18/A19+A20/23. Cat. € 250,00. SPL
(page)
Cirenaica. 1934 - Volo Roma-Mogadiscio n. 30/39. Cat. € 850,00. SPL
(page)
Egeo. 1930 - XXI Congresso Idrologico n. 12/20. Cert. Oliva. Cat. € 3600,00. SPL
(page)
Egeo. 1931 - Congresso Eucaristico Italia n. 30/36. Cat. € 900,00. SPL
(page)
Egeo. 1932 - Pro Società Dante Alighieri n. 44/55+A8/A13+A21. Cat. € 255,00. SPL.50
(page)
Egeo. 1933 - Posta Aerea, Crociera Balbo n. 28/29. Cat. € 600,00. SPL
(page)
Egeo. 1934 - Posta Aerea, Ala stilizzata n. 30/33. Cat. € 112,50. SPL
(page)
Egeo. 1934 - Pacchi Postali n. 1/11. Cat. € 450,00. SPL
(page)
Occupazione Tedesca dell'Egeo. 1943 - Pro Assistenza Egeo n. 118/125+E3/E4. Cert. Todisco. Cat. € 2500,00. SPL
(page)
Occupazione Tedesca dell'Egeo. 1944 - Pro sinistrati di Guerra n. 126/131. Cat. € 500,00. SPL
(page)
Occupazione Tedesca dell'Egeo. 1945 - Pro croce rossa n. 132/133. Cat. € 400,00. SPL
(page)
Occupazione Tedesca dell'Egeo. 1931 - Pro sinistri di Guerra n. P.A. 56/59. 600,00. SPL
(page)
Lipso. 1917 - Francobolli d’Italia soprastampati n. 9. Cat. € 450,00.
(page)
Stampalia. 1917 - Francobolli d’Italia soprastampati n. 9. Cat. € 900,00. SPL
(page)
Eritrea. 1893 - Francobolli d’Italia del 1863-91 soprastampati “Colonia Eritrea” n. 1/11. Cat. € 6930,00. Cert. Sottoriva. SPL
(page)
Eritrea. 1903 - Francobolli d’Italia del 1863-91 soprastampati della serie “Floreale” n. 19/29. Cat. € 4500,00. Cert. Sottoriva. SPL
(page)
Eritrea. 1910-14 - Soggetti Africani n. 34/37. Cert. Raybaudi. Cat. € 3000,00. SPL
(page)
Eritrea. 1916 - 15 C. Soprastampati Colonia Eritrea n. 38/40. Cert. Biondi. Cat. € 2000,00. SPL
(page)
Eritrea. 1916 - Croce Rossa n. 41/44. Cat. € 450,00. SPL
(page)
Eritrea. 1922 - F.lli di Somalia soprastampati “ERITREA” n. 54/60. Cert. Biondi. Cat. € 250,00. SPL
(page)
Eritrea. 1924 - Manzoni n. 71/76. Cert. Biondi. Cat. € 880,00. SPL
(page)
Eritrea. 1925 - Soprastampati Colonia Eritrea n. 93/95. Cert. Biondi. Cat. € 700,00
(page)
Eritrea. 1928/29 - Soprastampati Colonia Eritrea n. 113/115. Cert. Todisco. Cat. € 1650,00. SPL
(page)
Eritrea. 1930 - Soggetti Africani n. 155/164. Cat. € 700,00
(page)
Eritrea. 1933 - Soggetti Africani n. 155/164. Cat. € 700,00. SPL
(page)
Eritrea. 1933 - Soggetti Africani n. 203/212. Cat. € 550,00. SPL
(page)
Eritrea. 1933 - II° Mostra d’Arte Coloniale n. 220/225+A1/A6. Cat. € 330,00. SPL
(page)
Eritrea. 1934 - Volo Roma-Mogadiscio n. 7/16. Cat. € 850,00. SPL
(page)
Eritrea. 1935 - Espresso L. 1,25 su 60 c. rosso dent. 11 con soprastampa in nero n. 8. Cert. Biondi. Cat. € 2000,00. SPL
(page)
Eritrea. 1934 - Espresso L. 1,25 su 60 c. rosso n. 11. Cert. Todisco. Cat. € 550,00. SPL
(page)
Eritrea. 1916 - Pacchi Postali 10 c. azzurro n. 2, soprastampatp “ERITREA”. Cert. Oliva, Todisco. Cat. € 8000,00. SPL
(page)
Eritrea. 1903 - Segnatasse - 60 c. arancio bruno n. 25. Cat. € 550,00. SPL
(page)
Eritrea. 1924 - Segnatasse per Vaglia - Soprastampati “ERITRA” n. 1/6 .Cert. Todisco. Cat. € 1100,00. SPL
(page)
Eritrea. 1924 - Servizio Commissioni - Soprastampati “ERITRA” n. 1/3 .Cat. € 500,00 SPL
(page)
Etiopia. 1936 - Vittorio Emanuele II n. 1/7. Cat. € 500,00
(page)
Libia. 1915-16 - Croce Rossa n. 13/16. Cat. € 450,00. SPL
(page)
Libia. 1927 - 1° Fiera di Tripoli n. 66/71+E14/15. Cat. € 300,00. SPL
(page)
Libia. 1928 - 2° Fiera di Tripoli n. 72/77. Cat. € 135,00. SPL
(page)
Libia. 1931 - 5° Fiera di Tripoli n. 95/102+E16. Cat. € 375,00. SPL
(page)
Libia. 1928 - 11° Fiera di Tripoli n. 142/43+A32/33. Cat. € 280,00. SPL
(page)
Libia. 1940 - Sibilla libica n. 163. .Cert. Todisco. Cat. € 950,00. SPL
(page)
Libia. 1941 - Fratellanza d’armi n. 171/177. Cat. € 125,00. SPL
(page)
Libia. 1936 - Posta Aerea n. 27+A52. Cat. € 275,00. SPL
(page)
Libia. 1933 - Recapito Autorizzato n. 1. Cat. € 600,00. SPL
(page)
Libia. 1933 - Recapito Autorizzato n. 2. Cat. € 240,00. SPL
(page)
Oltre Giuba. 1925 - F.lli d’Italia soprastampati n. 1/15 ben centrata. Cat. € 700,00. SPL
(page)
Somalia. 1903 - Elefante o Leone n. 1/7. Cat. € 750,00. SPL
(page)
Somalia. 1906-7 Elefante o Leone soprastampati n. 24/29. Cat. € 200,00. SPL
(page)
Somalia. 1933 - II° Mostra d’Arte Coloniale n. 220/225+A1/A6. Cat. € 330,00. SPL
(page)
Somalia. 1934 - Posta Aerea - Francobollo di Posta Aerea 25 c. soprastampato “SERVIZIO AEREO” n. 2. Cert. Expert committee New York. Cat. € 7500,00. SPL
(page)
Somalia. 1929 - Recapito Autorizzato - 10 c. azzurro n. 1. Cert. Chiavarello Cat. € 330,00. SPL
(page)
Somalia. 1923 - Pacchi Postali n. 10/14. Cert. Biondi. Cat. € 6500,00. SPL
(page)
Somalia. 1926 - Pacchi Postali n. 43/49. Cert. Biondi. Cat. € 3500,00. SPL
(page)
Somalia. 1926 - Segnatasse - Soprastampati “SOMALIA ITALIANA MERIDIONALE” n. 1/10. Cert. Todisco. Cat. € 18000,00. SPL
(page)
Tripolitania. 1924 - Manzoni n. 11/16. Cert. Biondi. Cat. € 2200,00. SPL
(page)
Tripolitania. 1926 - Giubileo del Re, L. 1,25 dent. 11 n. 25. Cert. R. Diena. Cat. € 10000,00. SPL
(page)
Tripolitania. 1930 - Milizia III, n. 69/72. Cat. € 1000,00. SPL
(page)
Tripolitania. 1930 - Virgilio, n. 76/86+A4/7. Cat. € 175,00. SPL
(page)
Tripolitania. 1931 - Posta Aerea, Soggetti Africani n. A9/16. Cat. € 450,00. SPL
(page)
Tripolitania. 1931 - Posta Aerea, Zeppelin n. A22/27. Cat. € 300,00. SPL
(page)
Tripolitania. 1924 - Segnatasse Vaglia n. 1/6. Cert. E. Diena Cat. € 6500,00. SPL
(page)
Occupazione Straniera delle Colonie - M.E.F. 1942 - Francobolli soprastampati M.E.F. n. 6/16. Cat. € 350,00. SPL
(page)
Occupazione Tedesca dell'Egeo. 1944 - Emissione di Rodi 2 c. azzurro n. 2, perforati a zig-zag. Cat. € 350,00. SPL
(page)
Occupazione Tedesca dell'Egeo. 1944 - Emissione di Rodi 3 c. bruno rosson. 3, perforati a zig-zag con soprastampa capovolta. Cert. Colla Cat. € 6000,00. SPL
(page)
Occupazione Tedesca dell'Egeo. 1944 - 5 c. lilla rosso soprastampato “WEIHNACHTEN 1944” con cifre spaziate n. 9b. Cert. Raybaudi. Cat. € 1500,00. SPL
(page)
Occupazione Tedesca dell'Egeo. 1944 - 5 c. lilla rosso soprastampato “WEIHNACHTEN 1944” con la varietà “V” anzichè “W” n. 10ab. Cert. Sorani. Cat. € 1500,00. SPL
(page)
Storia Postale - Colonie Italiane. Lettera R/ta da Rodi del 28.6.32 diretta a Firenze, affrancata con Dante posta aerea n. A8/A13. Al recto “TRASPORTATA PER VIA AEREA, al verso transito Brindisi arrivo Firenze. SPL
(page)
Storia Postale - Colonie Italiane. Lettera raccomandata aerea da Mogadiscio (Somalia) del 2.5.1935 diretta in Svizzera, affrancata con la serie Roma-Mogadiscio con i valori da c. 25 + 10 n.7 + 50 c. +10 n.8 + 75 c. +10 n. 9 + 80 c. +10 n. 10 + L. 1 +20 n. 11 + L. 2 +20 n. 12. Al verso transi
(page)
Storia Postale - Colonie Italiane. Lettera da Rodi (Egeo) per Milano del 13.09.1921, affrancata con blocco di 6 francobolli + 1 del 20 c. n. 12 + 10 c. n. 3. Al verso annullo di arrivo. SPL
(page)
Storia Postale - Colonie Italiane. Lettera raccomandata da Tripoli del 09.12.1916 per Milano, affrancata 5 c. n. 3 + coppia orizzontale + 1 del 20 c. n. 6. Al verso annullo del “Comando 2’ Battaglione 89’ Fanteria” + annullo di arrivo. SPL
(page)
Storia Postale - Colonie Italiane. 1928 lettera da Mogadiscio per Piave di Gadore (Belluno), affrancata con Volta 50 c. arancio n. 110. Al recto e al verso annulli di arrivo. SPL
(page)
Storia Postale - Colonie Italiane. 1915 lettera da Massaua (Eritrea), affrancata con Soggetti Africani c. 25 azzurro n. 37. Al recto “BOLOGNA POSTA ESTERO” al verso arrivo a Zurigo. SPL
(page)
Storia Postale - Colonie Italiane. Cartolina - Dire Daua, “Cannoni di Maria Teresa”, affrancata con Etipia coppia + singolo 10 c. n. 1. SPL
(page)
Storia Postale - Colonie Italiane. Raccomandata del 3.8.31 da Misurata (Tripolitania) per Pavia, affrancata con la serie Pittorica L. 1 n. 65 + 25 c. 49 + Sibilla Libica 20 c. n. 54 + San Antonio (Tripolitania) 30 c. n. 89. Al verso annullo di transito e arrivo. SPL
(page)
Storia Postale - Colonie Italiane. Lettera di posta aerea 14.9.39 da Tripoli diretta in Svizzera, affrancata con Libia per un totale L. 2,25. SPL
(page)
Storia Postale - Colonie Italiane. Lettera di posta aerea con corrispondenza 2.8.40 da Zavia diretta a Vibo Valentia, affrancata con Libia cent. 75 + Espresso L. 1,25 su 60 cent. Al verso annulli di transito Siracusa, Messina, Catanzaro e arrivo a Vibo Valentia 5.8.40. SPL
(page)
Storia Postale - Colonie Italiane. Lettera R/ta 21.12.28 diretta a Vercelli, affrancata con Libia cent. 25 + 50 + L. 1. All’interno della stessa due manoscritti su carta intestata 2° Legione Libica “Berenice”. Al verso annulli di transito Milano, Novara e arrivo Vercelli 26.12.28. SPL
(page)
Storia Postale - Colonie Italiane. 1936, raccomandata posta militare da Harar Etiopia, diretta a Verona, affrancata con 6 francobolli delle colonie italiane + Italia Regno 5 c. dell’Imperiale. Al verso transito Napoli, Roma e arrivo a Verona. Molto bella. SPL
(page)
Storia Postale - Colonie Italiane. Lettera di posta aerea da Asmara del 15.9.47 per Bologna, affrancata con M.E.F. p. 1 + 2 + s. 1. Bella tricolore, al verso annullo di arrivo SPL
(page)
Storia Postale - Colonie Italiane. Telegramma diretto a Calcutta, adoperati come segnatasse tre francobolli di Eritrea, 1950 25 c. su 2½ p. + 1 e 10 scellini n. 17,23 e 26, annullati col bollo di “ Asmara Central -7” il 29 ottobre 1951. ( 1 e 10 s. presentano dei fori ). Cert. Chiavarello. Mo
(page)
Storia Postale - Colonie Italiane. Cartolina da Asmara affrancata con Occupazione straniera “Eritrea” 75 c. su 9 p. verde n. 22. SPL
(page)
Storia Postale - Colonie Italiane. Lettera da Tripoli del 28.9.44 per Accra ( Ghana ), affrancata con Occupazione straniera “M.E.F.” 6 p. + 9 p. n. 1. SPL
(page)
Vaticano - Posta Aerea. 1948 - Arcangelo e Tobiolo, quartina angolo di foglio integrale n. 16/17. Cert. Todisco. Cat. € 3000,00. SPL
(page)
Vaticano - Storia Postale. 14.02.1939 - Raccomandata dalla città del Città del Vaticano per Napoli, affrancata con L. 1 violetto Medaglioni Listato a Lutto per la morte di Pio XI + sede vacante c. 10+20+30+50+75. Al verso annullo di arrivo a Napoli. SPL
(page)
Storia Postale - Posta Aerea. Aerogramma da Atene per Ventnor USA. Firma G. Bolaffi. Molto bella. SPL
(page)
Storia Postale - Posta Aerea. Aerogramma da Atene per Plainfield USA. Firma G. Bolaffi. Molto bella. SPL
(page)
Storia Postale - Posta Aerea. Volo stratosferico su busta con annulli speciali. SPL
(page)
Storia Postale - Posta Aerea. 3.10.1925 - I° volo Ginevra-Milano, con annulli speciali del volo. SPL
(page)
Storia Postale - Posta Aerea. Lettera raccomandata da Zurigo del 16.08.1929, affrancata con posta aerea n. A3/A9+A10/A12 per Londra. Al verso annullo di arrivo. La lettera presenta una piega che non intacca i francobolli. SPL
(page)