Extended Features

Visit the following Auction Calendars:

Help:

More Useful Information:

Newsletter:

For Auction Firms:

Return to Table of Contents of Partenophil Sale: 9

Italy, Italian States and Colonies
   ITALY
      Cirenaica (9)   Colonie Italiane - Emissioni Generali (1)   Corpo Polacco (3)   Costantinopoli (2)   Egeo (4)   Egeo (2)   Emissioni Generali (4)   Emissioni Locali - Castiglione D'intelvi (2)   Emissioni Locali - Livorno (1)   Eritrea (12)   Eritrea (8)   Etiopia (1)   Fiume (1)   Fiume (1)   Istria E Litorale Sloveno (1)   Italia - Varietà (1)   Italia Regno (5)   Italia Regno (15)   Italia Regno - BLP (6)   Italia Regno - Enti Parastatali (4)   Italia Regno - Francobolli Assicurativi (1)   Italia Regno - Libretto (1)   Italia Regno - Posta Aerea (1)   Italia Regno - Posta Aerea (3)   Italia Regno - Pubblicitari (1)   Italia Regno - Pubblicitari (9)   Italia Regno - Ricognizione Postale (1)   Italia Regno - Segnatasse (5)   Italia Regno - Segnatasse per Vaglia (1)   Italia Regno - Servizio Aereo (1)   Italia Regno - Servizo Commissioni (2)   Italia Regno - Storia Postale (9)   Italia Regno - Storia Postale (3)   Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea (3)   Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea (12)   Italia Regno - Varietà (2)   Italia Repubblica (2)   Italia Repubblica - Pacchi in Concessione (2)   Italia Repubblica - Pacchi Postali (2)   Italia Repubblica - Segnatasse (2)   Italia Repubblica - Storia Postale (3)   Levante (1)   Levante - Storia Postale (3)   Levante - Storia Postale (2)   Libia (10)   Lipso (1)   Lombardo Veneto (6)   Lubiana (1)   Luogotenenza (1)   Luogotenenza - Storia postale (2)   Modena (1)   Montenegro (1)   Napoli (4)   Napoli (4)   Occupazione Straniera delle Colonie - M.E.F (1)   Occupazione Tedesca - Albania (6)   Occupazione Tedesca dell'Egeo (4)   Occupazione Tedesca dell'Egeo (4)   Occupazione Tedesca Zara (2)   Oltre Giuba (1)   Pontificio (4)   Posta Militare (4)   Prefilatelica (2)   Repubblica Sociale (7)   Repubblica Sociale (1)   Repubblica Sociale - Storia Postale (2)   Sardegna (12)   Sardegna (4)   Somalia (8)   Stampalia (1)   Storia Postale - Colonie Italiane (16)   Storia Postale - Posta Aerea (2)   Storia Postale - Posta Aerea (10)   Tientsin (1)   Toscana (4)   Trentino (3)   Trieste A (1)   Trieste B (1)   Trieste B (6)   Trieste e Trento - Storia Postale (1)   Tripoli di Barberia (1)   Tripolitania (7)   Vaticano - Posta Aerea (1)   Vaticano - Storia Postale (1)   Venezia Giulia (1)   Venezia Giulia - Storia Postale (2)
Lot 1 EUR 40
Prefilatelica. Lettera da Livorno del 13.6.1825, diretta A Lisbona, transito “Par Huningue Autriche”, annulli accessori al verso. SPL (page)
Lot 2 EUR 30
Prefilatelica. Piego di lettera del 24 Maggio 1810, viaggiata da Rimini per Milano, lineare in stampatello “RIMINO”. Ben conservata. SPL (page)
Lot 3 EUR 90
Posta Militare. 1850 - Piego di lettera da Roma per Parigi, bollata in partenza “Corps Expéditionnaire d’Italie/ 1er Division/ 10 Oct. 53” del I tipo ( con cifra 1 incompleta ) e col timbro tariffario 25 cent. : 20 di primo porto + 5 cent. Perché non affrancata seconda la tariffa del 1° lugli (page)
Lot 4 EUR 100
Posta Militare. 1850 - Piego di lettera da Marino (Roma) per Cavaillon (Dep. Vaucluse) scritta da un privato che “invia la lettera a Roma per passare attraverso la posta militare francese..”. Infatti la lettera fu consegnata alla I sezione posta militare di Roma e bollata “Corps Expéditionnai (page)
Lot 5 EUR 120
Posta Militare. 1850 - Lettera da Civitavecchia per Parigi, bollo “Brigade Francaise/ Italie/14 Avril 50” e segno da tassa da 2 decimi. Al verso bollo di arrivo del 19 Aprile 1950. Questo fu il primo timbro preparato nel Novembre 1948 della Posta Militare Francese quando fu prevista una sola (page)
Lot 6 EUR 100
Posta Militare. 1859 - Apr. 23 FL fom Torino to France, from a French Army officer in Napoleon’s Army in Northern Italy, where France and Italy Fought against Austria at the battle of Solferino, blu cachet of French Brigade de Savoia 2nd InfantryRegt, officer’s endorsement at BL, fine. The id (page)
Lot 7 EUR 1,000
Lombardo Veneto. 1858 - 3 s. nero n. 24. Cert. E. Diena. Cat. € 16000,00. SPL (page)
Lot 8 EUR 440
Lombardo Veneto. 1864-5 - Stemma Austro Ungarico la serie n. 41/45. Cert. Goller. Cat. € 3088,00. SPL (page)
Lot 9 EUR 180
Lombardo Veneto. 1861 - Francobolli per Giornali, Effige di Francesco Giuseppe 1,05k lilla grigio n. 16. Cert. E. Diena. Cat. € 1100,00. SPL (page)
Lot 10 EUR 80
Lombardo Veneto. Piego di lettera da Venezia del 19.07.1865 per Napoli via Genova, affrancata con 13 soldi n. 42 x2 + 44. Al verso annulli di transito, Ferrara, Novara e arrivo. SPL (page)
Lot 11 EUR 180
Lombardo Veneto. Lettera da Venezia per Milano, affrancata per 16 soldi. Firmata A. Diena (page)
Lot 12 EUR 180
Lombardo Veneto. Piego di lettera da Loreo del 22.05.1865, affrancata con 2 s. giallo n. 36 + 3 s. verde n. 42. Al verso annullo di Adria. Molto bella. Firmata Vaccari. SPL. (page)
Lot 13 EUR 300
Modena. Lettera del 07.12.1859 da Modena per Venezia, affrancata con 20 c. ardesia violaceo del Governo Provvisorio n. 15. Al verso transito Milano e arrivo. SPL (page)
Lot 14 EUR 60
Napoli. 1858 - 1 gr. rosa carminio II tavola in coppia verticale n. 4, annullato con il svolazzo tipo 19. SPL (page)
Lot 15 EUR 340
Napoli. 1858 - 2 gr. rosa chiaro I tavola striscia di 5 n. 5. Cat. € 2500,00. SPL (page)
Lot 16 EUR 60
Napoli. 1858 - 2 gr. rosa brunastro + 2 gr. rosa chiaro II tavola n. 6b+6, su grande frammento di lettera. SPL (page)
Lot 17 EUR 60
Napoli. 1858 - 2 gr. rosa chiaro striscia di 3 III tavola n. 7b, annullato con svolazzo tipo 13. SPL (page)
Lot 18 EUR 120
Napoli. 1858 - 5 gr. rosa lillaceo n. 8a I tavola, in coppia verticale. Cat. € 1000,00. ( francobollo a sinistra Assottigliato sul bordo sx. ) (page)
Lot 19 EUR 50
Napoli. 1858 - 5 gr. rosa carminio rosa n. 9 II tavola. Cat. € 350,00. SPL (page)
Lot 20 EUR 60
Napoli. 1858 - 10 gr. rosa rosa brunastro I tavola n. 10 II. Cat. € 400,00. SPL (page)
Lot 21 EUR 400
Napoli. 1859 lettera da Napoli per Roma del 12.01.1861, affrancata con 10 gr. carminio vivo II tavola n. 11b. In transito venne apposto l’annullo “Civitavecchia dalla via di mare”. Il è leggermente corto di margine destro. Cert. Raybaudi. SPL (page)
Lot 22 EUR 170
Pontificio. Assicurata da Bologna per Roma del 17.9.52, affrancata con 7 baj azzurro n. 8 + 2 baj verde oliva n. 3. SPL (page)
Lot 23 EUR 200
Pontificio. Assicurata da Roma a Terni del 8.10.69, affrancata con 20 c. lilla rosa n. 28 d + 40 c. giallo fosco n. 29e. SPL (page)
Lot 24 EUR 300
Pontificio. Lettera da Roma per Rieti del 15.9.65 affrancata con 2 baj grigio azzurrastro n. 3Aa, tassata in territorio Italiano con una coppia del segnatasse da 10 c. ocra n. 1a molto scuro che venne annullato col timbro dell’ufficio postale di arrivo nonostante non fosse prescritto. Cert. R (page)
Lot 25 EUR 150
Pontificio. Lettera da Roma per Livorno del 13.12.66 affrancata con 4 baj giallo vivo 5Aa tassata in territorio Italiano con una coppia del segnatasse da 10 c. ocra n. 1. SPL (page)
Lot 26 EUR 100
Sardegna. 1861 - 10 c. bruno cioccolato chiaro n. 14Ck usato su frammento. Cert. Raybaudi. Cat. € 650,00. SPL (page)
Lot 27 EUR 500
Sardegna. 1859 20 c. indaco oltremare I tavola tiratura + 40 c. rosa scuro 1860 usati su frammento con cartella doppia di Vignola impressa in inchiostro azzurro. 15Bb+16Cd. Cert. SPC. Cat. € 6740,00. SPL (page)
Lot 28 EUR 120
Sardegna. 1855 - 40 c. vermiglio scuro n. 16b. Cert. Raybaudi. Cat. € 900,00. SPL (page)
Lot 29 EUR 90
Sardegna. 1861 - 3 Lire rame carta spessa n. 18. Cert. E. Diena. Cat. € 700,00. SPL (page)
Lot 30 EUR 650
Sardegna. 1861 - 3 Lire rame scuro n. 18. Il francobollo presenta un piccolo strappo sulla sinistra. Cert. E. Diena. Cat. € 8000,00. SPL (page)
Lot 31 EUR 1,500
Sardegna. 1857 lettera da Torino per Marsiglia del 24.04.1857, affrancata con IV emissione 5 c. verde smeraldo giallastro coppia verticale + 40 c. vermiglio scuro n. 13e + 16b. Annullo rosso di transito francese e bollo accessorio al fronte + annulli di transito e arrivo al verso. SPL (page)
Lot 32 EUR 280
Sardegna. 1862 lettera spedita da Licata per Palermo del 18.01.1862, affrancata con 5 c. verde oliva giallastro n. 13Cc coppia orizzontale usata con il cerchio sardo-italiano della località di partenza ripetuto anche sulla soprascritta. Cert. SPC. Molto bella. SPL (page)
Lot 33 EUR 440
Sardegna. 1857 lettera da Nizza Marittima per Marsiglia affrancata con IV emissione 5 c. verde giallo scuro + 40 c. rosso scarlatto n. 13Aa + 16A. Annullo rosso di transito francese e bollo accessorio al fronte. La lettera presenta una piega d’archivio che interessa uno dei 5 c. Cert. SPC. SP (page)
Lot 34 EUR 400
Sardegna. Lettera spedita da Melfi il 22.07.1863 diretta a Palermo, affrancata con sei esemplari del 5 c. verde n. 13Ea, annullati con bollo sardo-italiano di Melfi. Cert. E. Diena. Molto bella. SPL (page)
Lot 35 EUR 440
Sardegna. Lettera da Genova del 22.08.1858 per Napoli con il vapore Francese, affrancata con 10 c. terra d’ambra n. 14 + 20 c. indaco n. 15Ab + 40 c. vermiglio n. 16Ab. La lettera venne tassata in arrivo per 15 grani e reca in rosso bollo ovale. Cert. Colla. SPL (page)
Lot 36 EUR 500
Sardegna. Lettera da Torricella per Campobasso del 21.03.1863 affrancata con 5 c. verde + 5 c. giallo ocra n. 13E+14Dd, annullamenti p.ti 9. Cert. SPC. SPL (page)
Lot 37 EUR 160
Sardegna. 1862 - 5 c. verde bronzo + Regno 20 c. indaco con riflessi violacei n. 13Dd+2a su frammento annullati “Casumaro-Ferrara 5 Nov.62”. Cert. SPC. SPL (page)
Lot 38 EUR 600
Sardegna. Lettera spedita da S. Elpidio al Mare (Marche) per Roma 21/03/1863, affrancata con 10 c. bistro n. 14DF striscia di 4 esemplari annullata con il bollo sardo-italiano. Molto bella e non comune. Cert. SPC. SPL (page)
Lot 39 EUR 400
Sardegna. Lettera spedita da Brescia per Milano il 28.01.1862, affrancata con 20 c. cobalto verdastro scuro n. 15DF. Cert. SPC. SPL (page)
Lot 40 EUR 400
Sardegna. Circolare a stampa spedita da Genova per città, affrancata con 1 c. grigio brunastro n. 19c. Cert. SPC. SPL (page)
Lot 41 EUR 60
Sardegna. Giornale “Gazzetta di Milano”, affrancato con 2 c. grigio n. 20. SPL (page)
Lot 42 EUR 100
Toscana. 1857 - Piego di lettera da Firenze per Siena, affrancata con 2 cr. azzurro n. 13 con 3 margini a dx a filo. Al verso annullo di arrivo. SPL (page)
Lot 43 EUR 300
Toscana. Lettera da Livorno per Mantova affrancata con 6 cr. n.7 annullo con cuore rosso da Livorno. Firmata A. Diena. SPL (page)
Lot 44 EUR 200
Toscana. Lettera da Firenze per Pesaro affrancata con 4 cr. verde n. 14 ampi margini, lettera annullata dopo la partenza. SPL (page)
Lot 45 EUR 200
Toscana. Lettera per Perugia affrancata con coppia del 10 c. bruno con ampi margini n. 19 del Governo Provvisorio. Firmata A. Diena. SPL (page)
Lot 46 EUR 440
Italia Regno - Storia Postale. Lettera da Vigevano per Torino del 9.01.1863, affrancata con 15 c. azzurro verdastro n. 11ha. Cert. SPC. SPL (page)
Lot 47 EUR 80
Italia Regno - Storia Postale. 1863 - Piego di lettera da Livorno del 29.05 per Civitavecchia, affrancata con 15 c. azzurro n. 12 + Sardegna IV emissione 5 c. verde cupo n. 13E. Annullo di arrivo al verso (page)
Lot 48 EUR 80
Italia Regno - Storia Postale. 1864 - Piego di lettera da Livorno del 9.04 diretta a Malta, affrancata con 40 c. rosa carminio. Lineare “Francobollo insufficiente e Dopo la partenza”. Al verso transito Messina e arrivo a Malta. SPL (page)
Lot 49 EUR 90
Italia Regno - Storia Postale. 1874 - Piego di lettera da Livorno del 17.12 diretta a Malta, affrancata con 10 c. ocra e trenta c. bruno V. E. II. Sul fronte PD + annullo cerchio piccolo di Livorno + “12½” corrisponde a quanto spettava alla Compagnia di navigazione. Al verso annulli di Messin (page)
Lot 50 EUR 200
Italia Regno - Storia Postale. Raccomandata da Roma per Milano, affrancata con Umberto 20 c. arancio n. 39 + 25 c. azzurro n. 40 con “Perfin C M I”. Al verso annullo di arrivo. SPL (page)

Lot 51 EUR 100
Italia Regno - Storia Postale. 1872 - Piego di lettera da Filadelfia del 27.12 per Catanzaro, affrancata con 10 c. ocra arancio V. E. II in blocco di quattro annullato con il numerale 209. Annullo di arrivo al verso. SPL (page)
Lot 52 EUR 100
Italia Regno - Storia Postale. 1868 Bigola c.mi 20 celeste DLR - due esemplari su lettera col testo con annulli azzurri di Cecina - via di mare per Genova, rara SPL (page)
Lot 53 EUR 150
Italia Regno - Storia Postale. Raccomandata da Roma per Verona, affrancata con Umberto 45 c. verde oliva n. 63 con “Perfin B N”. Al verso annullo do transito e arrivo non nitidi. SPL (page)
Lot 54 EUR 80
Italia Regno - Storia Postale. Lettera del 12.3.1918 dal Reparto Ufficiali Prigionieri Asinara, affrancata con coppia del 10 c. V. Emanuele II. Al verso annullo di arrivo Milano. Lettera non comune dal Lazzaretto. Presenta un piccolo foro (page)
Lot 55 EUR 140
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. Lettera di Posta Aerea da Genova del 31.3.29 diretta a Alexandrie (Egitto), affrancata con V.E. III coppia 50 c. + 25 c. floreale + posta aerea L. 1.20. Al verso transito Brindisi e arrivo ad Alessandria. SPL (page)
Lot 56 EUR 180
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. Lettera raccomandata del 26.09.1932 diretta a San Francisco (USA), affrancata con Garibaldi posta aerea c. 50 + L.1+0,25 + L. 2+0,50 n. A32,A34,A35 + Imperiale L. 2,55 + L. 3,70 n. 256+257A + Espresso L. 2,50 n. E14. Al verso annulli di transito M (page)
Lot 57 EUR 100
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. Lettera di Posta Aerea da Milano del 11.06.28 diretta a Monaco (Germania), affrancata con floreale L 1,25 + p.a. L. 1,20 n. 5. SPL (page)
Lot 58 EUR 60
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. 1933 - Cartolina diretta a Vienna, affrancata con p.a. 50 c. + 25 c. + 2 L. + Marcia su Roma 50 c. n. 2A,10,15,A42. SPL (page)
Lot 59 EUR 50
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. 1932 - Cartolina diretta a Tripoli, affrancata con Dante p.a. 50 c. + Garibaldi 10 c. n. A26,315. SPL (page)
Lot 60 EUR 80
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. Lettera con annullo speciale in rosso primo volo Roma-Venezia-Vienna del 10.02.1927, affrancata con 2 francobolli di San Francesco + posta aerea 60 c. e tassata per 60 c. SPL (page)
Lot 61 EUR 800
Italia Regno - Storia Postale. Lettera da Roma per Trieste del 27.11.24, affrancata con francobollo pubblicitario 50 c. “TAGLIACOZZO” n. 17 + espresso 60 c. n. 7. Al verso annullo di arrivo. Cert. R. Diena. SPL (page)
Lot 62 EUR 550
Italia Regno - Storia Postale. Lettera da Milano per Firenze del 4.2.25, affrancata con coppia orizzontale pubblicitario c. 25 “ABRADOR” n. 4. Al verso annullo di arrivo. Cert. R. Diena. SPL (page)
Lot 63 EUR 2,000
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. Lettera per via aerea da Genova a Montevideo (Uruguay) del 05.06.1940, affrancata con L. 50 violetto, quartina con bordo di foglio destro n. 261 + L. 2 azzurro e L. 1,25 azzurro p.a. n. 15 e n. 451. L’aerogramma reca una rarissima affrancatura. Cer (page)
Lot 64 EUR 150
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. Lettera da Milano a Valparaiso (Cile) del 01.08.1939, affrancata con tre francobolli del Regno d’Italia Imperiale L. 10 n. 258 + Impero p.a. c. 50 + L. 5 n. A112+A116. Al recto cachet in viola “Deutsche Luftpost Europa Sudamerika”. Molto bella. SPL (page)
Lot 65 EUR 600
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. 1924, 1 l. su 25 c. oltremare Vittoria n. 161, affrancatura complementare su busta per stampa raccomandata del 26 febbraio 1924 da Napoli per Detroit (USA). Al verso annullo di arrivo. Cert. Raybaudi. Molto bella e rara affrancatura. SPL (page)
Lot 66 EUR 30
Italia Regno - Storia Postale. Cartolina annullata il 18.03.1938, con la serie Guglielmo Marconi. SPL (page)
Lot 67 EUR 400
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. Aerogramma Zeppelin da Milano per Lima ( Peru ) 18.4.32, affrancata con Dante L. 2.75 + P.A. c. 50 + L. 1 + L. 3 + L. 5 + L. 7,70+2,50 + Garibaldi P.A. c. 80, n. 312-A26/A30-A33. Cert. Sieger. SPL (page)
Lot 68 EUR 150
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. Lettera Aerea Espresso spedita da Genova e diretta a Roma, affrancata con 4 esemplari di posta aerea n. 3-4-6-7 e due esemplari del segnatasse da c. 60 n. 33. Annullati con bolli Genova / Ferrovia di colore blu, sempre al recto è presente il bolo s (page)
Lot 69 EUR 60
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. 1939 - I° volo Roma-Rio de Janeiro via Lati. SPL (page)
Lot 70 EUR 250
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. Primo Volo Roma-Buenos Aires del 27.01.1934, da Torino per Tucuman, affrancata con L. 10 volo Roma-Buenos Aires p.a. n. 59 + L. 1,25 Marcia su Roma n. 326, sul fronte cachet speciale del volo. Al verso annullo di arrivo. SPL (page)
Lot 71 EUR 200
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. 26.01.1936 lettera di posta aerea da Brozzi (Firenze) per Adi Quala (Eritrea), affrancata in tariffa con IV Milizia coppia 25 c. verde + 50 c. violetto + p.a. 50 c. bruno n. 380x2+382+p.a.89. SPL (page)
Lot 72 EUR 440
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. 29.05.1933 volo circolare su Roma. Cartolina della Lega Navale, affrancata con L. 3 Zeppelin + c. 25 imperiale, viaggiata da Montespertoli per Roma ed ivi imbarcata sul Graf Zeppelin. Annullo meccanico d’arrivo posto sulla foto della cartolina “ Ro (page)
Lot 73 EUR 60
Italia Regno. 1861 - Emissioni per le Province Napoletane, serie completa non emessa n. 1/5. Cat. € 400,00. Cert. Todisco. SPL (page)
Lot 74 EUR 140
Italia Regno. 1862 - 10 c. bistro oliva n. 1e annullato. Cert. Carraro. Cat. € 1200,00. SPL (page)
Lot 75 EUR 70
Italia Regno. 1862 - 15 c. saggio Sparre preparato a Stoccolma. Cert. E. Diena. SPL (page)
Lot 76 EUR 120
Italia Regno. 1862 - Saggi Hummel, Italia seduta 6 valori. Cert. Todisco. SPL (page)
Lot 77 EUR 150
Italia Regno. 1862 - Saggi Hummel, Postiglione a cavallo 5 valori. Cert. Todisco. SPL (page)
Lot 78 EUR 150
Italia Regno. 1862 - Saggi Hummel, Periodici 4 valori. Cert. Todisco. SPL (page)
Lot 79 EUR 150
Italia Regno. 1862 - 20 c. indaco con tripla effige n. 2. Cert. Biondi. SPL (page)
Lot 80 EUR 110
Italia Regno. 1862 - 15 c. indaco coppia orizzontale con riflessi violacei n. 11g. Cert. Todisco. Cat. € 800,00. SPL (page)
Lot 81 EUR 400
Italia Regno. 1862 - 15 c. indaco con riflessi violacei n. 15Ha. Cert. Chiavarello Cat. € 3750,00. SPL (page)
Lot 82 EUR 80
Italia Regno. 1863 - 15 c. azzurro I tipo n. 12. Cert. Todisco. Cat. € 500,00. SPL (page)
Lot 83 EUR 150
Italia Regno. 1863 - Effigie Vittorio Emanuele II 5 c. grigio verde n. L. 16. Cat. € 1125,00 (page)
Lot 84 EUR 250
Italia Regno. 1863 - Effigie Vittorio Emanuele II 10 c. giallo n. L. 17. Cert. Todisco. Cat. € 2000,00. SPL (page)
Lot 85 EUR 800
Italia Regno. 1863 - Effigie Vittorio Emanuele II 15 c. celeste chiaro con annullo numerale a sbarre n. L 18. Il francobollo presenta una leggero assottigliamento sul fronte in basso a destra. Cert. Cilio. Cat. € 11000,00 (page)
Lot 86 EUR 70
Italia Regno. 1865 - 20 cent. su 15 cent. celeste n. 25. Cert. Todisco. Cat. € 500,00. SPL (page)
Lot 87 EUR 300
Italia Regno. 1877 - 20 cent. ocra arancio n. 28. Cert. Todisco. Cat. € 3250,00. SPL (page)
Lot 88 EUR 200
Italia Regno. 1889 - 45 cent. verde oliva n. 46. Cert. R. Diena. Cat. € 1100,00. SPL (page)
Lot 89 EUR 1,400
Italia Regno. 1901 - Serie Floreale n. 68/78. Il 40 c. è linguellato. Cert. Bolaffi. Cat. € 8900,00. SPL (page)
Lot 90 EUR 200
Italia Regno - Varietà. 1905 - Floreale c. 15 su 20 arancio con soprastampa fortemente spostata a sinistra “C 15 C”. Non catalogata rara. Cert. R. Diena. SPL (page)
Lot 91 EUR 300
Italia Regno. 1922 - 9° Congresso Filatelico Italiano n. 123/126. Cert. Todisco. Cat. € 1800,00. SPL (page)
Lot 92 EUR 340
Italia Regno. 1924 - Vittoria la serie soprastampata “Lire Una e fregi” n. 158/161, annullati. Cert. Biondi. Cat. € 2200,00. SPL (page)
Lot 93 EUR 14,000
Italia Regno. 1929 - Effigie di Vittorio Emanuele III L. 1,75 dentellatura 13¾ n. 242. Cert. Bolaffi. Cat. € 84000,00. SPL (page)
Lot 94 EUR 150
Italia Regno - Varietà. 1929 - Imperiale 50 c. violetto non dentellato n. 251c. Cert. Diena. Cat. € 1300,00. SPL (page)
Lot 95 EUR 230
Italia Regno - Posta Aerea. 1930 - Crociera, Balbo L.7,70 n. 25 Cat. € 1200,00. Cert. Bolaffi. SPL (page)
Lot 96 EUR 160
Italia Regno - Posta Aerea. 1933 - Crociera Trittico I-ROVI n. 51R/52R. Cert. Todisco. Cat. €750,00.SPL (page)
Lot 97 EUR 4,500
Italia Regno - Posta Aerea. 1933 - Crociera Nord Atlantica, le serie in due fogli completi con la varietà ciuffo n. 51Da. Cert. E. Diena. Molto belli e rari. Cat. € 20075,00. SPL (page)
Lot 98 EUR 14,000
Italia Regno - Posta Aerea. 1933 - Trittico della Crociera Nord Atlantica con soprastampa “VOLO DI RITORNO / NEW YORK-ROMA, non emesso n. 53. Cert. Bolaffi. Cat. € 67500,00. SPL (page)
Lot 99 EUR 2,500
Italia Regno - Libretto. 1911- Libretto di 24 esemplari del 15 c. grigio nero n. 2 formato di quattro blocchi di 6 esemplari. Cert. R. Diena. Cat. € 13500,00. SPL (page)
Lot 100 EUR 70
Italia Regno - Servizio Aereo. 1875 - Cifra del valore in un ovale n. 1/8. € 280,00. SPL (page)

Lot 101 EUR 1,800
Italia Regno - Francobolli Assicurativi. 1936 - Istituto Assicurazioni e Previdenza Postelegrafonici, valevole per pacchi postali e lettere raccomandate n. 10/16. Cert. R. Diena. Cat. € 8275,00. Rara. SPL (page)
Lot 102 EUR 500
Italia Regno - Segnatasse. 1863 - 10 c. giallo, ovale con valore al centro n. 1. Cert. R. Diena. Cat. € 4000,00. SPL (page)
Lot 103 EUR 1,200
Italia Regno - Segnatasse. 1869 - 10 c. bruno arancio n. 2. Cert. R. Diena. Cat. € 7500,00. SPL (page)
Lot 104 EUR 50
Italia Regno - Segnatasse. 1804 - Cifra in bianco e diciture in colore su fondo bianco n. 15/16. Cat. € 300,00. SPL (page)
Lot 105 EUR 250
Italia Regno - Segnatasse. 1903 - Valori complementari n. 29/30. Cert. Todisco. Cat. 1500,00. SPL (page)
Lot 106 EUR 110
Italia Regno - Segnatasse. 1903 - Tipo del 1884 con colori cambiati n. 31/32. Cat. € 650,00. SPL (page)
Lot 107 EUR 200
Italia Regno - Segnatasse per Vaglia. 1924 - Allegorie n. 1/6. Cert. Todisco. Cat. € 1125,00. SPL (page)
Lot 108 EUR 110
Italia Regno - Servizo Commissioni. 1913 - Cifra in un cerchio n. 1/3. Cert. Todisco. Cat. € 650,00. SPL (page)
Lot 109 EUR 140
Italia Regno - Servizo Commissioni. 1925 - Soprastampati n. 4/6. Cert. Todisco. Cat. € 800,00. SPL (page)
Lot 110 EUR 120
Italia Regno - Ricognizione Postale. 1874 - 10 c. ocra arancio n. 1. Cert. Todisco. Cat. € 600,00. SPL (page)
Lot 111 EUR 70
Italia Regno - BLP. 1921 - 25 c. azzurro n. 3. Cat. € 560,00. SPL (page)
Lot 112 EUR 70
Italia Regno - BLP. 1921 - 40 c. bruno n. 4. Cat. 550,00. Cert. Todisco. SPL (page)
Lot 113 EUR 100
Italia Regno - BLP. 1921 - 40 c. bruno n. 4B. Cat. 750,00. Cert. Todisco. SPL (page)
Lot 114 EUR 180
Italia Regno - BLP. 1922 - 50 c. violetto n. 10. Cat. 1500,00. Cert. Todisco. SPL (page)
Lot 115 EUR 550
Italia Regno - BLP. 1922 - 60 c. carminio n. 11. Cert. D. Bolaffi. Cat. € 3750,00. SPL (page)
Lot 116 EUR 60
Italia Regno - BLP. 1923 - 10 c. rosa n. 13. Cat. € 400,00. SPL (page)
Lot 117 EUR 7,400
Italia Regno - Pubblicitari. 1924/25 - Pubblicitari la serie con appendici pubblicitarie, n° 1/21 serie completa. Cert. Bolaffi. Cat. € 45665,00. SPL (page)
Lot 118 EUR 120
Italia Regno - Pubblicitari. 1924/25 - 25 c. Abrador n. 4. Cert. Todisco. Cat. € 600,00. SPL (page)
Lot 119 EUR 300
Italia Regno - Pubblicitari. 1924/25 - 25 c. Coen n. 5. Cert. Todisco. Cat. € 1250,00. SPL (page)
Lot 120 EUR 1,200
Italia Regno - Pubblicitari. 1924/25 - 25 c. Piperno n. 6. Cert. R. Diena. Cat. € 6500,00. SPL (page)
Lot 121 EUR 1,400
Italia Regno - Pubblicitari. 1924/25 - 50 c. Coen n. 10. Cert. R. Diena Cat. € 6500,00. SPL (page)
Lot 122 EUR 34
Italia Regno - Pubblicitari. 1924/25 - 50 c. Columbia n. 11. Cat. € 150,00. SPL (page)
Lot 123 EUR 300
Italia Regno - Pubblicitari. 1924-25 - 50 c. Tagliacozzo n. 17. Cert. R. Diena. Cat. € 1400,00. SPL (page)
Lot 124 EUR 500
Italia Regno - Pubblicitari. 1924/25 - 50 c. Tantal n. 18. Cert. R. Diena Cat. € 2500,00. SPL (page)
Lot 125 EUR 750
Italia Regno - Pubblicitari. 1924/25 - L. 1 Columbia n. 19. Cert. R. Diena Cat. € 3600,00. SPL (page)
Lot 126 EUR 100
Italia Regno - Pubblicitari. 1924/25 - 20 c. Columbia + 50 c. Perugina, non emessi n. 20/21. Cat. € 490,00. SPL (page)
Lot 127 EUR 80
Italia Regno - Enti Parastatali. 1924 - ASS. BIBLIOT. BOLOGNA n. 1/4. Cert. Todisco. Cat. € 450,00. SPL (page)
Lot 128 EUR 180
Italia Regno - Enti Parastatali. 1924 - CASSA NAZ. ASS. INF. LAVORO n. 17/23. Cert. Todisco. Cat. € 850,00. SPL (page)
Lot 129 EUR 200
Italia Regno - Enti Parastatali. 1924 - FED. ITAL. BIBLIO. POP. n. 34/37. Cert. Todisco. Cat. € 1000,00. SPL (page)
Lot 130 EUR 70
Italia Regno - Enti Parastatali. 1924 - VIGILANZA OBBLIGO SCOL. n. 69. Cert. Todisco, Cat. € 350,00.SPL (page)
Lot 131 EUR 550
Repubblica Sociale. 1944 - Soprastampati G.N.R. serie cpl. 20 val. n. 470/489. Cert. R. Diena Cat. € 3250,00. SPL (page)
Lot 132 EUR 1,400
Repubblica Sociale. 1944 - Imperiale 20 c. verde con soprastampa in rosso “GNR” III tipo di Brescia n. 487/III. Cert. Chiavarello. Cat. € 11000,00. SPL (page)
Lot 133 EUR 60
Repubblica Sociale. 1944 - 25 c. verde con bordo di foglio inferiore soprastampato fascetto n. 490. Cert. Caffaz. Cat. € 240,00. SPL (page)
Lot 134 EUR 140
Repubblica Sociale. 1944 - 50 Lire di Verona, soprastampa fascio violetto n. 501. Cert. D. Bolaffi. Cat. € 650,00. SPL (page)
Lot 135 EUR 250
Repubblica Sociale. 1944 - Posta Aerea Soprastampati G.N.R n. 122/124. Cert. D. Bolaffi. Cat. € 1515,00. SPL (page)
Lot 136 EUR 340
Repubblica Sociale. 1944 - Posta Aerea Soprastampati G.N.R n. 122/124. Cert. Chivarello. Cat. € 2400,00. SPL (page)
Lot 137 EUR 500
Repubblica Sociale. 1944 - Pacchi Postali Soprastampati “Rep. Soc. Italiana e Fascetto” n. 36/47. Cert. Chiavarello. Cat. € 3750,00. SPL (page)
Lot 138 EUR 200
Repubblica Sociale. 1944 - Segnatasse soprastampati con piccolo fascio n. 60/72. Cert. Chiavarello. Cat. € 1150,00. SPL (page)
Lot 139 EUR 120
Repubblica Sociale - Storia Postale. 29.12.1944 assicurata da Origgio per Verona, affrancata con L. 1,25 imperiale + Espresso monumenti distrutti L. 1,25 coppia orizzontale n. 495Ex2+Ex23x2. Al verso annullo di arrivo. Cert. Raybaudi. SPL (page)
Lot 140 EUR 150
Repubblica Sociale - Storia Postale. Lettera del 1937 da Roma a Buenos Aires inoltrata per via aerea, Marsiglia e Santiago del Cile, affrancata con L. 47,75. Annulli di arrivo e transito al verso. SPL (page)
Lot 141 EUR 1,800
Luogotenenza - Storia postale. Lettera del 21.02.1946 da Roma a Milano per via aerea, affrancata con 50 l. violetto “Imperiale”, coppia orizzontale + esemplare singolo + 1 l. verde grigio, striscia verticale di tre esemplari + 5 l. azzurro, coppia orizzontale + esemplare singolo “Democratica” (page)
Lot 142 EUR 90
Luogotenenza - Storia postale. Aerogramma del 04.04.1946 da Roma per New York, annullata con bollo speciale “Volo inaugurale Roma-Washington”, “first flight T.W.A”, in affrancatura mista. SPL (page)
Lot 143 EUR 1,800
Luogotenenza. 1945 - 2 l. su 25 c. verde, falso dell’epoca n. F525. Francobollo raro. Cert. Bolaffi Cat. € 10000,00. SPL (page)
Lot 144 EUR 340
Italia Repubblica - Storia Postale. Lettera raccomandata da Napoli del 4 aprile 1961 diretta a Lima, affrancata con visita di Gronchi in Sud America L. 205 rosa lilla, successivamente ricoperto con un L. 250 grigio con la sagoma del Perù modificata. Al verso annullo di arrivo a Lima. Cert. R. (page)
Lot 145 EUR 120
Italia Repubblica - Storia Postale. Lettera raccomandata da San Remo del 15.3.48 diretta negli Stati Uniti, affrancata Democratica coppia orizzontale 50 c. al verso L. 10 + L. 3 + Espresso L. 10 al verso L. 5x2 + Radio coppia verticale L. 10x2 + L. 6, n. 547,558,553,E25x2,E31,p.a.136,137x2. A (page)
Lot 146 EUR 90
Italia Repubblica - Storia Postale. Lettera raccomandata espresso da Genova del 23.10.47 diretta in Brasile, affrancata con Democratica L.2 + L. 20, al verso serie Radio in coppie orizzontali, n. 552,561,p.a.136x2,137x2,138x2,139x2,140,x2,141x2. Molto bella. SPL (page)
Lot 147 EUR 200
Italia Repubblica. 1947 - Democratica 23 Val. n. 543/65. Cert. Todisco. Cat. € 1350,00 SPL (page)
Lot 148 EUR 440
Italia Repubblica. 1961 - L. 205 lilla rosa bordo di foglio destro, visita del presidente Gronchi in Peru n. 921. Cert. R. Diena. Cat. € 1900,00. SPL (page)
Lot 149 EUR 440
Italia Repubblica - Pacchi Postali. 1948-51 Corno di Posta e cifra serie completa 15 val. ben centrata n. 66/80. Cert. E. Diena. Cat. € 2175,00. SPL (page)
Lot 150 EUR 1,200
Italia Repubblica - Pacchi Postali. 1954 - Cavallino L.1000 oltremare n. 81. Cert. Diena. Cat. € 4500,00. SPL (page)

Lot 151 EUR 90
Italia Repubblica - Segnatasse. 1947-54 - Cifra con sfondo, n. 97/110. Cat. € 375,00. SPL (page)
Lot 152 EUR 55
Italia Repubblica - Segnatasse. 1955-81 - Cifra con sfondo, n. 111/120. Cat. € 200,00. SPL (page)
Lot 153 EUR 120
Italia Repubblica - Pacchi in Concessione. 1953/55 - Cifra sulle due sezioni n. 1/4. Cat. € 525,00. SPL (page)
Lot 154 EUR 150
Italia Repubblica - Pacchi in Concessione. 1953/55 - Cifra sulle due sezioni n. 5/15. Cert. Todisco. Cat. € 750,00. SPL (page)
Lot 155 EUR 500
Italia - Varietà. 1955 - 100 Lire bruno dentellato 13¼ x 14 n. 785/III. Cert. Colla. Cat. € 3250,00. SPL (page)
Lot 156 EUR 50
Trieste A. 2 Cartoline, affrancate con la serie del Risorgimento annullate con “Congresso Filatelico Trieste 1948”. SPL (page)
Lot 157 EUR 60
Trieste B. 1950 - Animali selvatici n. 23/30. Cert. Biondi. Cat. € 250,00. SPL (page)
Lot 158 EUR 160
Trieste B. 1953 - Congresso d’Esperanto n. p.a 20. Cert. Biondi. Cat. € 700,00 SPL (page)
Lot 159 EUR 70
Trieste B. 1954 - Fauna, animali n. 101/112. Cert. Biondi. Cat. € 250,00. SPL (page)
Lot 160 EUR 50
Trieste B. Posta Aerea 1949 - Soggetti vari n. 3/9. Cat. € 180,00. SPL (page)
Lot 161 EUR 60
Trieste B. Posta Aerea 1949 - Soggetti vari soprastampati n. 10/16. Cat. € 220,00.SPL (page)
Lot 162 EUR 40
Trieste B. Posta Aerea 1952 - UPU n. 10/16. Cat. € 160,00. SPL (page)
Lot 163 EUR 240
Trieste B. Foglietti 1950 - Centenario delle Ferrovie n. 1/2. Cert. Todisco. Cat. € 900,00. SPL (page)
Lot 164 EUR 70
Emissioni Locali - Livorno. Livorno 1930 - Mussolini a Livorno n. 1. Cat. € 325,00. Cert. Todisco. SPL (page)
Lot 165 EUR 440
Emissioni Locali - Castiglione D'intelvi. 1945 - Francobolli d’Italia soprastampati n. 1/3+5/11+13. Cert. Biondi. Cat. € 3750,00. SPL (page)
Lot 166 EUR 100
Emissioni Locali - Castiglione D'intelvi. 1945 - 50 c. su 1 l. verde grigio coppia orizzontale non dentellata al centro n. 18a. Cert. Raybaudi. Cat. € 750,00. SPL (page)
Lot 167 EUR 120
Corpo Polacco. 1946 - Vittorie Polacche 1A/3A. Cat. € 700,00. Cert. Todisco (page)
Lot 168 EUR 120
Corpo Polacco. 1954 - Governo di Londra 45g. scuro n. 4. Cat. € 700,00. Cert. Todisco (page)
Lot 169 EUR 75
Corpo Polacco. 1954 - Governo di Londra soprastampato “Poczta Lotnicza Monte Cassino 1944-1954” n. P.A 1. Cert. Biondi. Cat. € 400,00. SPL (page)
Lot 170 EUR 2,500
Trentino. 1918 - Francobolli d’Austria del 1916-18 soprastampati n. 1/16. Cert. Bolaffi per il 2 k. Diena/Raybaudi per il 90h. Cat. € 18500,00. SPL (page)
Lot 171 EUR 1,500
Trentino. 1918 - Francobolli d’Austria del 1916-18 soprastampati n. 1/13,15/16. Cert. Bolaffi per il 2 k. Cat. € 8000,00. SPL (page)
Lot 172 EUR 500
Trentino. 1918 - Francobolli d’Italia del 1901-17 soprastampati n. 19/27 Cert. Bolaffi. Cat. € 3250,00. SPL (page)
Lot 173 EUR 550
Venezia Giulia. 1919 - Segnatasse - Francobolli d’Italia soprastampati n. 1/7. Cert. Bolaffi. Cat. € 4000,00. SPL (page)
Lot 174 EUR 60
Venezia Giulia - Storia Postale. Lettera raccomandata da Gorizia per Milano del 30.03.1919 con affrancatura mista Venezia Giulia 20 h. su 20 c. n. 31 + Trento e Trieste 25 c. su 25 c. azzurro n. 6. Al verso annullo di arrivo. SPL (page)
Lot 175 EUR 40
Venezia Giulia - Storia Postale. Lettera da Pola del 25.04.1919 per Milano, affrancata Venezia Giulia 20 h. su 20 c. n. 31 non annullato, tassata in arrivo con segnatasse d’Italia da 30 c. n. 23. Verificata per censura. SPL (page)
Lot 176 EUR 120
Trieste e Trento - Storia Postale. Lettera raccomandata da Zara per Milano del 28.06.1919, affrancata con 2 Espressi da 30 c. su 30 c. azzurro n. 2 + 45 c. su 45 c. oliva n. 8, verificata per censura. Al verso annullo di arrivo. Molto bella. SPL (page)
Lot 177 EUR 60
Fiume. Lettera raccomandata da Fiume del 13.01.1920 per Milano, affrancata con Allegorie 2 francobolli da 25 c. n. 38 + Fondazione Studio 15 c. su 15 c, grigio n. 90 + Fondazione Grossich 60 c. su 60 c. carminio n. 105. Verificata per censura. SPL (page)
Lot 178 EUR 130
Fiume. Lettera da Fiume del 02.04.1919 per Milano, affrancata con vedute 20 c. verde smeraldo n. C37. Al verso annullo di arrivo a Milano. SPL (page)
Lot 179 EUR 2,200
Lubiana. 1941 - F.lli di Jugoslavia del 1935-36 soprastampati “Alto Commissario per la Provincia di LUBIANA” n. 42/56/17. Cert. Raybaudi. Cat. € 14000,00. SPL (page)
Lot 180 EUR 440
Montenegro. 1941 - Francobolli di Jugoslavia Re Pietro con soprastampa “Montenegro” n. 14A “Non Emesso”. Cert. Raybaudi. Cat. € 3200,00. SPL (page)
Lot 181 EUR 1,400
Istria E Litorale Sloveno. 1946 - Emissioni bilingue, soggetti vari la serie non dentellata n. 51a/60a. Cert. Raybaudi. Cat. € 9000,00. SPL (page)
Lot 182 EUR 440
Occupazione Tedesca Zara. 1942 - Francobolli d’Italia soprastampati “Deutsche Besetzung Zara” n. 1/13,15. Cat. € 1900,00. SPL (page)
Lot 183 EUR 50
Occupazione Tedesca Zara. 1943 - Espressi d’Italia soprastampati n. 1/2. Cat. € 200,00. SPL (page)
Lot 184 EUR 60
Occupazione Tedesca - Albania. 1942 - Francobolli d’Italia soprastampati “Provincia di Lubiana” n. 1/19. Cat. € 300,00. SPL (page)
Lot 185 EUR 80
Occupazione Tedesca - Albania. 1942 - Francobolli di posta aerea d’Italia soprastampati n. 20/25. Cat. € 350,00. SPL (page)
Lot 186 EUR 80
Occupazione Tedesca - Albania. 1942 - Francobolli di posta aerea d’Italia soprastampati n. 26/31. Cat. € 350,00. SPL (page)
Lot 187 EUR 80
Occupazione Tedesca - Albania. 1942 - Francobolli espressi d’Italia soprastampati n. 32/33. Cat. € 350,00. SPL (page)
Lot 188 EUR 80
Occupazione Tedesca - Albania. 1942 - Francobolli di posta aerea d’Italia Croce Rossa n. 34/35. Cat. € 350,00. (page)
Lot 189 EUR 80
Occupazione Tedesca - Albania. 1944 - Francobolli di posta aerea d’Italia soprastam. 1/8. Cat. € 350,00. SPL (page)
Lot 190 EUR 200
Levante. 1874 - L. 2 scarlatto obliterato con annullato n. 9. Cert. E. Diena. Cat. € 1600,00 SPL (page)
Lot 191 EUR 200
Costantinopoli. Costantinopoli 1921 - Soprastampati n. 28/32. Cert. Biondi. Cat. € 1000,00. SPL (page)
Lot 192 EUR 600
Costantinopoli. Costantinopoli 1922 - Soprastampati n. 47/57. Cert. Todisco. Cat. € 3500,00. SPL (page)
Lot 193 EUR 300
Tripoli di Barberia. Tripoli di Barberia 1909/11 - Soprastampati n. 1/10. Cert. Biondi. Cat. € 1750,00. SPL (page)
Lot 194 EUR 1,100
Tientsin. Tientsin 1918-19 - Soprastampati n. 15/23. Cert. Todisco. Cat. € 6250,00. SPL (page)
Lot 195 EUR 80
Levante - Storia Postale. Lettera da Tunisi del 17.05.76 diretta a Roma, affrancata con V. E. II 30 c. bruno n. 6. Al verso transito a Cagliari e arrivo a Roma. SPL (page)
Lot 196 EUR 60
Levante - Storia Postale. Lettera da Tunisi del 7.10.1885, affrancata con Umberto I 20 c. arancio n. 14, annullata con annullo numerale e diretta a Livorno. Al verso annullo di arrivo. SPL (page)
Lot 197 EUR 160
Levante - Storia Postale. Lettera da Costantinopoli del 28.2.1922 per Milano, affrancata con coppia orizzontale 7,20 su 60 c. carminio n. 39. Al verso annullo di arrivo. SPL (page)
Lot 198 EUR 130
Levante - Storia Postale. Lettera raccomandata da Valona del 20.09.1917 per Milano, affrancata con con una coppia orizzontale + singolo V. Emanuele II 15 c. Lettera verificata per censura, con transito Brindisi e arrivo Milano annullo non leggibile. SPL (page)
Lot 199 EUR 50
Levante - Storia Postale. Lettera da Valona del 05.07.1917 per Milano, affrancata con con una coppia orizzontale V. Emanuele II 20 + 5 c. Lettera verificata per censura, con transito Brindisi e arrivo Milano annullo non leggibile. SPL (page)
Lot 200 EUR 120
Colonie Italiane - Emissioni Generali. 1932 - 50° Ann. Garibaldi n. 1/10+A1/A7. Cat. € 700,00. SPL (page)

Lot 201 EUR 60
Emissioni Generali. 1932 - Pro Società Dante Alighieri n. 11/22+A8/A13+A14. Cat. € 350,00. SPL60 (page)
Lot 202 EUR 190
Emissioni Generali. 1933 - Decennale Marcia Su Roma n. 32/41+A22+A29. Cert. Todisco. Cat. € 1200,00. SPL (page)
Lot 203 EUR 200
Emissioni Generali. 1934 - Campionati di calcio n. 46/50+A31. Cat. € 1080,00. SPL (page)
Lot 204 EUR 30
Emissioni Generali. 1934 - Onoranza al Duca degli Abruzzi n. A30. Cat. € 120,00. SPL (page)
Lot 205 EUR 50
Cirenaica. 1929 - Montecassino n. 53/59. Cat. € 300,00. SPL (page)
Lot 206 EUR 40
Cirenaica. 1930 - Ferrucci n. 63/67. Cat. € 250,00. SPL (page)
Lot 207 EUR 160
Cirenaica. 1930 - Milizia III n. 68/71. Cat. € 1000,00. SPL (page)
Lot 208 EUR 30
Cirenaica. 1930 - Pro Istituto Agricolo n. 72/76. Cat. € 165,00. SPL (page)
Lot 209 EUR 60
Cirenaica. 1934 - II Mostra arte coloniale n. 93/98+A24/A29. Cat. € 330,00. SPL (page)
Lot 210 EUR 50
Cirenaica. 1932 - Posta Aerea, Soggetti africani n. 6/11. Cat. € 275,00. SPL (page)
Lot 211 EUR 65
Cirenaica. 1933 - Zeppelin n. A12/A17. Cat. € 300,00. SPL (page)
Lot 212 EUR 40
Cirenaica. 1933 - Crociera Balbo + Primo Volo Roma-Buenos Aires n . A18/A19+A20/23. Cat. € 250,00. SPL (page)
Lot 213 EUR 170
Cirenaica. 1934 - Volo Roma-Mogadiscio n. 30/39. Cat. € 850,00. SPL (page)
Lot 214 EUR 500
Egeo. 1930 - XXI Congresso Idrologico n. 12/20. Cert. Oliva. Cat. € 3600,00. SPL (page)
Lot 215 EUR 180
Egeo. 1931 - Congresso Eucaristico Italia n. 30/36. Cat. € 900,00. SPL (page)
Lot 216 EUR 50
Egeo. 1932 - Pro Società Dante Alighieri n. 44/55+A8/A13+A21. Cat. € 255,00. SPL.50 (page)
Lot 217 EUR 120
Egeo. 1933 - Posta Aerea, Crociera Balbo n. 28/29. Cat. € 600,00. SPL (page)
Lot 218 EUR 24
Egeo. 1934 - Posta Aerea, Ala stilizzata n. 30/33. Cat. € 112,50. SPL (page)
Lot 219 EUR 95
Egeo. 1934 - Pacchi Postali n. 1/11. Cat. € 450,00. SPL (page)
Lot 220 EUR 400
Occupazione Tedesca dell'Egeo. 1943 - Pro Assistenza Egeo n. 118/125+E3/E4. Cert. Todisco. Cat. € 2500,00. SPL (page)
Lot 221 EUR 100
Occupazione Tedesca dell'Egeo. 1944 - Pro sinistrati di Guerra n. 126/131. Cat. € 500,00. SPL (page)
Lot 222 EUR 70
Occupazione Tedesca dell'Egeo. 1945 - Pro croce rossa n. 132/133. Cat. € 400,00. SPL (page)
Lot 223 EUR 110
Occupazione Tedesca dell'Egeo. 1931 - Pro sinistri di Guerra n. P.A. 56/59. 600,00. SPL (page)
Lot 224 EUR 70
Lipso. 1917 - Francobolli d’Italia soprastampati n. 9. Cat. € 450,00. (page)
Lot 225 EUR 150
Stampalia. 1917 - Francobolli d’Italia soprastampati n. 9. Cat. € 900,00. SPL (page)
Lot 226 EUR 900
Eritrea. 1893 - Francobolli d’Italia del 1863-91 soprastampati “Colonia Eritrea” n. 1/11. Cat. € 6930,00. Cert. Sottoriva. SPL (page)
Lot 227 EUR 440
Eritrea. 1903 - Francobolli d’Italia del 1863-91 soprastampati della serie “Floreale” n. 19/29. Cat. € 4500,00. Cert. Sottoriva. SPL (page)
Lot 228 EUR 400
Eritrea. 1910-14 - Soggetti Africani n. 34/37. Cert. Raybaudi. Cat. € 3000,00. SPL (page)
Lot 229 EUR 250
Eritrea. 1916 - 15 C. Soprastampati Colonia Eritrea n. 38/40. Cert. Biondi. Cat. € 2000,00. SPL (page)
Lot 230 EUR 60
Eritrea. 1916 - Croce Rossa n. 41/44. Cat. € 450,00. SPL (page)
Lot 231 EUR 45
Eritrea. 1922 - F.lli di Somalia soprastampati “ERITREA” n. 54/60. Cert. Biondi. Cat. € 250,00. SPL (page)
Lot 232 EUR 140
Eritrea. 1924 - Manzoni n. 71/76. Cert. Biondi. Cat. € 880,00. SPL (page)
Lot 233 EUR 100
Eritrea. 1925 - Soprastampati Colonia Eritrea n. 93/95. Cert. Biondi. Cat. € 700,00 (page)
Lot 234 EUR 250
Eritrea. 1928/29 - Soprastampati Colonia Eritrea n. 113/115. Cert. Todisco. Cat. € 1650,00. SPL (page)
Lot 235 EUR 100
Eritrea. 1930 - Soggetti Africani n. 155/164. Cat. € 700,00 (page)
Lot 236 EUR 100
Eritrea. 1933 - Soggetti Africani n. 155/164. Cat. € 700,00. SPL (page)
Lot 237 EUR 70
Eritrea. 1933 - Soggetti Africani n. 203/212. Cat. € 550,00. SPL (page)
Lot 238 EUR 50
Eritrea. 1933 - II° Mostra d’Arte Coloniale n. 220/225+A1/A6. Cat. € 330,00. SPL (page)
Lot 239 EUR 130
Eritrea. 1934 - Volo Roma-Mogadiscio n. 7/16. Cat. € 850,00. SPL (page)
Lot 240 EUR 340
Eritrea. 1935 - Espresso L. 1,25 su 60 c. rosso dent. 11 con soprastampa in nero n. 8. Cert. Biondi. Cat. € 2000,00. SPL (page)
Lot 241 EUR 90
Eritrea. 1934 - Espresso L. 1,25 su 60 c. rosso n. 11. Cert. Todisco. Cat. € 550,00. SPL (page)
Lot 242 EUR 1,200
Eritrea. 1916 - Pacchi Postali 10 c. azzurro n. 2, soprastampatp “ERITREA”. Cert. Oliva, Todisco. Cat. € 8000,00. SPL (page)
Lot 243 EUR 80
Eritrea. 1903 - Segnatasse - 60 c. arancio bruno n. 25. Cat. € 550,00. SPL (page)
Lot 244 EUR 180
Eritrea. 1924 - Segnatasse per Vaglia - Soprastampati “ERITRA” n. 1/6 .Cert. Todisco. Cat. € 1100,00. SPL (page)
Lot 245 EUR 80
Eritrea. 1924 - Servizio Commissioni - Soprastampati “ERITRA” n. 1/3 .Cat. € 500,00 SPL (page)
Lot 246 EUR 90
Etiopia. 1936 - Vittorio Emanuele II n. 1/7. Cat. € 500,00 (page)
Lot 247 EUR 60
Libia. 1915-16 - Croce Rossa n. 13/16. Cat. € 450,00. SPL (page)
Lot 248 EUR 50
Libia. 1927 - 1° Fiera di Tripoli n. 66/71+E14/15. Cat. € 300,00. SPL (page)
Lot 249 EUR 30
Libia. 1928 - 2° Fiera di Tripoli n. 72/77. Cat. € 135,00. SPL (page)
Lot 250 EUR 50
Libia. 1931 - 5° Fiera di Tripoli n. 95/102+E16. Cat. € 375,00. SPL (page)

Lot 251 EUR 50
Libia. 1928 - 11° Fiera di Tripoli n. 142/43+A32/33. Cat. € 280,00. SPL (page)
Lot 252 EUR 150
Libia. 1940 - Sibilla libica n. 163. .Cert. Todisco. Cat. € 950,00. SPL (page)
Lot 253 EUR 24
Libia. 1941 - Fratellanza d’armi n. 171/177. Cat. € 125,00. SPL (page)
Lot 254 EUR 55
Libia. 1936 - Posta Aerea n. 27+A52. Cat. € 275,00. SPL (page)
Lot 255 EUR 90
Libia. 1933 - Recapito Autorizzato n. 1. Cat. € 600,00. SPL (page)
Lot 256 EUR 40
Libia. 1933 - Recapito Autorizzato n. 2. Cat. € 240,00. SPL (page)
Lot 257 EUR 160
Oltre Giuba. 1925 - F.lli d’Italia soprastampati n. 1/15 ben centrata. Cat. € 700,00. SPL (page)
Lot 258 EUR 120
Somalia. 1903 - Elefante o Leone n. 1/7. Cat. € 750,00. SPL (page)
Lot 259 EUR 34
Somalia. 1906-7 Elefante o Leone soprastampati n. 24/29. Cat. € 200,00. SPL (page)
Lot 260 EUR 50
Somalia. 1933 - II° Mostra d’Arte Coloniale n. 220/225+A1/A6. Cat. € 330,00. SPL (page)
Lot 261 EUR 1,100
Somalia. 1934 - Posta Aerea - Francobollo di Posta Aerea 25 c. soprastampato “SERVIZIO AEREO” n. 2. Cert. Expert committee New York. Cat. € 7500,00. SPL (page)
Lot 262 EUR 65
Somalia. 1929 - Recapito Autorizzato - 10 c. azzurro n. 1. Cert. Chiavarello Cat. € 330,00. SPL (page)
Lot 263 EUR 800
Somalia. 1923 - Pacchi Postali n. 10/14. Cert. Biondi. Cat. € 6500,00. SPL (page)
Lot 264 EUR 500
Somalia. 1926 - Pacchi Postali n. 43/49. Cert. Biondi. Cat. € 3500,00. SPL (page)
Lot 265 EUR 2,700
Somalia. 1926 - Segnatasse - Soprastampati “SOMALIA ITALIANA MERIDIONALE” n. 1/10. Cert. Todisco. Cat. € 18000,00. SPL (page)
Lot 266 EUR 400
Tripolitania. 1924 - Manzoni n. 11/16. Cert. Biondi. Cat. € 2200,00. SPL (page)
Lot 267 EUR 1,800
Tripolitania. 1926 - Giubileo del Re, L. 1,25 dent. 11 n. 25. Cert. R. Diena. Cat. € 10000,00. SPL (page)
Lot 268 EUR 120
Tripolitania. 1930 - Milizia III, n. 69/72. Cat. € 1000,00. SPL (page)
Lot 269 EUR 30
Tripolitania. 1930 - Virgilio, n. 76/86+A4/7. Cat. € 175,00. SPL (page)
Lot 270 EUR 70
Tripolitania. 1931 - Posta Aerea, Soggetti Africani n. A9/16. Cat. € 450,00. SPL (page)
Lot 271 EUR 60
Tripolitania. 1931 - Posta Aerea, Zeppelin n. A22/27. Cat. € 300,00. SPL (page)
Lot 272 EUR 1,000
Tripolitania. 1924 - Segnatasse Vaglia n. 1/6. Cert. E. Diena Cat. € 6500,00. SPL (page)
Lot 273 EUR 50
Occupazione Straniera delle Colonie - M.E.F. 1942 - Francobolli soprastampati M.E.F. n. 6/16. Cat. € 350,00. SPL (page)
Lot 274 EUR 60
Occupazione Tedesca dell'Egeo. 1944 - Emissione di Rodi 2 c. azzurro n. 2, perforati a zig-zag. Cat. € 350,00. SPL (page)
Lot 275 EUR 900
Occupazione Tedesca dell'Egeo. 1944 - Emissione di Rodi 3 c. bruno rosson. 3, perforati a zig-zag con soprastampa capovolta. Cert. Colla Cat. € 6000,00. SPL (page)
Lot 276 EUR 300
Occupazione Tedesca dell'Egeo. 1944 - 5 c. lilla rosso soprastampato “WEIHNACHTEN 1944” con cifre spaziate n. 9b. Cert. Raybaudi. Cat. € 1500,00. SPL (page)
Lot 277 EUR 300
Occupazione Tedesca dell'Egeo. 1944 - 5 c. lilla rosso soprastampato “WEIHNACHTEN 1944” con la varietà “V” anzichè “W” n. 10ab. Cert. Sorani. Cat. € 1500,00. SPL (page)
Lot 278 EUR 180
Storia Postale - Colonie Italiane. Lettera R/ta da Rodi del 28.6.32 diretta a Firenze, affrancata con Dante posta aerea n. A8/A13. Al recto “TRASPORTATA PER VIA AEREA, al verso transito Brindisi arrivo Firenze. SPL (page)
Lot 279 EUR 250
Storia Postale - Colonie Italiane. Lettera raccomandata aerea da Mogadiscio (Somalia) del 2.5.1935 diretta in Svizzera, affrancata con la serie Roma-Mogadiscio con i valori da c. 25 + 10 n.7 + 50 c. +10 n.8 + 75 c. +10 n. 9 + 80 c. +10 n. 10 + L. 1 +20 n. 11 + L. 2 +20 n. 12. Al verso transi (page)
Lot 280 EUR 200
Storia Postale - Colonie Italiane. Lettera da Rodi (Egeo) per Milano del 13.09.1921, affrancata con blocco di 6 francobolli + 1 del 20 c. n. 12 + 10 c. n. 3. Al verso annullo di arrivo. SPL (page)
Lot 281 EUR 40
Storia Postale - Colonie Italiane. Lettera raccomandata da Tripoli del 09.12.1916 per Milano, affrancata 5 c. n. 3 + coppia orizzontale + 1 del 20 c. n. 6. Al verso annullo del “Comando 2’ Battaglione 89’ Fanteria” + annullo di arrivo. SPL (page)
Lot 282 EUR 50
Storia Postale - Colonie Italiane. 1928 lettera da Mogadiscio per Piave di Gadore (Belluno), affrancata con Volta 50 c. arancio n. 110. Al recto e al verso annulli di arrivo. SPL (page)
Lot 283 EUR 60
Storia Postale - Colonie Italiane. 1915 lettera da Massaua (Eritrea), affrancata con Soggetti Africani c. 25 azzurro n. 37. Al recto “BOLOGNA POSTA ESTERO” al verso arrivo a Zurigo. SPL (page)
Lot 284 EUR 50
Storia Postale - Colonie Italiane. Cartolina - Dire Daua, “Cannoni di Maria Teresa”, affrancata con Etipia coppia + singolo 10 c. n. 1. SPL (page)
Lot 285 EUR 60
Storia Postale - Colonie Italiane. Raccomandata del 3.8.31 da Misurata (Tripolitania) per Pavia, affrancata con la serie Pittorica L. 1 n. 65 + 25 c. 49 + Sibilla Libica 20 c. n. 54 + San Antonio (Tripolitania) 30 c. n. 89. Al verso annullo di transito e arrivo. SPL (page)
Lot 286 EUR 150
Storia Postale - Colonie Italiane. Lettera di posta aerea 14.9.39 da Tripoli diretta in Svizzera, affrancata con Libia per un totale L. 2,25. SPL (page)
Lot 287 EUR 50
Storia Postale - Colonie Italiane. Lettera di posta aerea con corrispondenza 2.8.40 da Zavia diretta a Vibo Valentia, affrancata con Libia cent. 75 + Espresso L. 1,25 su 60 cent. Al verso annulli di transito Siracusa, Messina, Catanzaro e arrivo a Vibo Valentia 5.8.40. SPL (page)
Lot 288 EUR 90
Storia Postale - Colonie Italiane. Lettera R/ta 21.12.28 diretta a Vercelli, affrancata con Libia cent. 25 + 50 + L. 1. All’interno della stessa due manoscritti su carta intestata 2° Legione Libica “Berenice”. Al verso annulli di transito Milano, Novara e arrivo Vercelli 26.12.28. SPL (page)
Lot 289 EUR 100
Storia Postale - Colonie Italiane. 1936, raccomandata posta militare da Harar Etiopia, diretta a Verona, affrancata con 6 francobolli delle colonie italiane + Italia Regno 5 c. dell’Imperiale. Al verso transito Napoli, Roma e arrivo a Verona. Molto bella. SPL (page)
Lot 290 EUR 50
Storia Postale - Colonie Italiane. Lettera di posta aerea da Asmara del 15.9.47 per Bologna, affrancata con M.E.F. p. 1 + 2 + s. 1. Bella tricolore, al verso annullo di arrivo SPL (page)
Lot 291 EUR 500
Storia Postale - Colonie Italiane. Telegramma diretto a Calcutta, adoperati come segnatasse tre francobolli di Eritrea, 1950 25 c. su 2½ p. + 1 e 10 scellini n. 17,23 e 26, annullati col bollo di “ Asmara Central -7” il 29 ottobre 1951. ( 1 e 10 s. presentano dei fori ). Cert. Chiavarello. Mo (page)
Lot 292 EUR 30
Storia Postale - Colonie Italiane. Cartolina da Asmara affrancata con Occupazione straniera “Eritrea” 75 c. su 9 p. verde n. 22. SPL (page)
Lot 293 EUR 60
Storia Postale - Colonie Italiane. Lettera da Tripoli del 28.9.44 per Accra ( Ghana ), affrancata con Occupazione straniera “M.E.F.” 6 p. + 9 p. n. 1. SPL (page)
Lot 335 EUR 750
Vaticano - Posta Aerea. 1948 - Arcangelo e Tobiolo, quartina angolo di foglio integrale n. 16/17. Cert. Todisco. Cat. € 3000,00. SPL (page)
Lot 336 EUR 300
Vaticano - Storia Postale. 14.02.1939 - Raccomandata dalla città del Città del Vaticano per Napoli, affrancata con L. 1 violetto Medaglioni Listato a Lutto per la morte di Pio XI + sede vacante c. 10+20+30+50+75. Al verso annullo di arrivo a Napoli. SPL (page)
Lot 404 EUR 150
Storia Postale - Posta Aerea. Aerogramma da Atene per Ventnor USA. Firma G. Bolaffi. Molto bella. SPL (page)
Lot 405 EUR 160
Storia Postale - Posta Aerea. Aerogramma da Atene per Plainfield USA. Firma G. Bolaffi. Molto bella. SPL (page)
Lot 410 EUR 150
Storia Postale - Posta Aerea. Volo stratosferico su busta con annulli speciali. SPL (page)
Lot 427 EUR 90
Storia Postale - Posta Aerea. 3.10.1925 - I° volo Ginevra-Milano, con annulli speciali del volo. SPL (page)
Lot 428 EUR 100
Storia Postale - Posta Aerea. Lettera raccomandata da Zurigo del 16.08.1929, affrancata con posta aerea n. A3/A9+A10/A12 per Londra. Al verso annullo di arrivo. La lettera presenta una piega che non intacca i francobolli. SPL (page)