Italian Eritrea
1907-1909, italienische Eilmarken, 25 C. rosa und 30 C. hellblau / rot, jeweils mit waagerechtem Aufdruck "Colonia Eritrea", normal zentriert, gut gezähnt und tadellos postfrisch, Sassone E1 und E2 mit Falz 310 €, postfrisch ca. 730 €.
Conditi
(page)
Aegean Islands
1930, Francesco Ferrucci, 400. Todestag, italienische Sonderserie in geänderten Farben, alle 13 Inselnamen komplett zuzüglich Ausgabe für Kastellorizo (Castelrosso), tadellos postfrisch, Sassone Wert zusammen 1.500 €
Condition: ** (mint never h
(page)
Italy - Pre Adhesives / Stampless Covers
1852-1858, BAHNPOST IN DER TOSCANA, fünf Belege der "Strada Ferrata" in der Toscana, die 1849 eröffnet wurde, mit vier verschiedenen "Strada Ferrata"-Stempeln aus Florenz, Siena und Poggibonsi, mit ausführlichem Text auf Alb
(page)
Italian States - Papal State
1861, 5 Baj. rosa, horizontal strip of four and 1 Baj. grey green on folded letter from Rome to Athens. 10 L. tax mark on front, faint "same day" arrival on reserve (Greek at that time followed the Julian calendars). ÷ 1861, 5 Baj. schwar
(page)
Italian States - Tuskany
1851, Freimarke 1 Soldo gelb auf graublauem Papier, vollrandig geschnitten, gestempelt, in einwandfreier Erhaltung und mit Altsignaturen. Laut Fotobefund Diena (auf deutsch) ist die Marke echt und tadellos. Michel 1.500,- Euro
Conditi
(page)
Italy
1890, diagonale Halbierung der Zeitungsmarke 2 C. auf 10 C. graugrün entwertet "ROMA (SUCC LE No 12) 2.5.91" zusammen mit 2 C. auf 75 C. grün und 2 C. auf 1,25 L. braunorange derselben Ausgabe auf kleinem Brief innerhalb Roms.
Condition: Cover
C
(page)
Italy
1893, Umberto I., größere Wertziffern, 25 C. hellblau, Einzelfrankatur auf reich illustriertem Briefumschlag des Hotels Victoria (mit Aufzug und elektrischem Licht!) in Neapel nach Göteborg, Marke mit Eisenbahnstempel Neapel 3.4.1899 entwertet, rs. zweimal AK G
(page)
Italy
1924, MARKEN MIT REKLAMEFELDERN, Viktor Emanuel III., Floreale 1 Lira mit Reklamefeld "COLUMBIA", sauber gestempelt, "VENEZIA / FERRO[VIA] / 14 12 24", gute Bedarfszähnung, Mi.-Wert 380 €, Sassone 1.800 €.
Condition: o (used)
Catalog number(s):
(page)
Italy
1926, Marken mit Reklamefeldern, Viktor Emanuel, 15 C. schiefer mit Reklamefeld "Campari" nach Gültigkeit unbeanstandet verwendet, in Mischfrankatur mit Viktor Emanuel, 10 auf 15 C. schiefer, auf Ansichtskarte aus Rom nach Cluj (Klausenburg) / Rumänien. Sassone
(page)
Italy
1924, Propaganda Fide 300 Jahre, 20 C. oliv / orangebraun aus der unteren rechten Bogenecke als tarifgerechte Einzelfrankatur auf offen versendetem Rechnungsbrief ("Fattura commerciale") innerhalb von Macerata (Marken), entwertet "MACERATA / 3.3.24" Sassone Wer
(page)
Italy
1934, Fußball-Weltmeisterschaft Italien, die drei Höchstwerte des Satzes, sauber gestempelt und gut gezähnt, Mi.-Wert zusammen 650 €.
Condition: o (used)
Catalog number(s): 483, 486-87
(page)
Italy
1943, fünf Auslandsbriefe, jeweils frankiert mit Sondermarken der Ausgaben Galilei bzw. Rossini, alle Briefe mit italienischer und deutscher Zensur, nach dem Deutschen Reich inkl. "Ostmark", ein Beleg nach Brüssel, interessante Zusammenstellung.
Conditi
(page)
Italy
1944, SOZIALE REPUBLIK ITALIEN, drei an das Internationale Rote Kreuz in Genf gerichtete Einschreibbriefe mit Mischfrankaturen der Ausgaben Mi.-Nr. 644ff. bzw. Mi.-Nr. 652, zwei mit deutscher, einer mit deutscher und italienischer Zensurbanderole. Interessante
(page)
Italy
1948, Erhebung von 1848, 20 L karminrot, tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Nachnahme-Streifband der Präfektur Cosenza mit Aufkleber «Assegno» (Scheck) aus Cosenza nach Tarsia, rs. AK Cosenza. Umschlag oben rechts Knitter, aber Marke einwandfrei und sehr selte
(page)
Italy, Allied Occupation - Campione
1944, portogerechter R-Brief mit R-Zettel und Stempel vom 5.10.1944 nach Zürich, frankiert mit zweimal 5 C. Uferstraße und Wappen, 0.30 Fr. in der guten Zähnung 11 ½, diese zentrisch gestempelt (Mi.-Wert lose 280 €, Sassone 1.000 €
(page)
Italy - specialities
1906, Vordruckbrief "Union Postale Universelle VI Congres", gelaufen mit MiF Viktor Emanuel 25 C. und 1 Lire (dreimal) als Einschreibebrief von Rom nach Clamart / Frankreich, entsprechender Sonder-R-Zettel und SST sowie französischerAufkleber "Po
(page)
Italy - specialities
1927-1942, FASCHISMUS / MUSSOLINI, sechs Belege mit thematischem Bezug, u.a. eine mit Volta, 20 Cmi. und einer Mussolini-Vignette frankierten Postkarte aus Rom nach Perugia (geprüft Emilio Diena) von 1927, einem an Mussolini gerichteten Einschrei
(page)
Italy - specialities
1944, FISKALMARKEN ALS NOTFRANKATUR, Ganzsache 30 Cmi., Victor Emanuel mit rotem Überdruck "REPUBBLICA SOCIALE ITALIANA" als Eilkarte aus Bergamo nach Treviso mit Zusatzfrankatur 10 Cmi. Zerstörte Denkmäler im senkrechten Paar sowie Fiskalmarken
(page)
Trieste - Zone A
1951, Gymnastische Weltspiele Florenz, kompletter Satz mit Überdruck "AMG-FTT", jeweils als waagerechtes bzw. senkrechtes Paar auf Ersttags-Luftpostbrief nach Lucca, Marken entwertet mit Stempel "TRIESTE – SUCC. 3 / PIAZZA DELLA BORSA / 18.5.51", rs.
(page)
Italian States - Papal State
1808-1868, Sammlung auf selbst gestalteten Blättern, dabei der Markenteil bis auf zwei dubiose Mi.-Nr. 13 komplett in unterschiedlichen Erhaltungen, oft mehrfach in unterschiedlichen Farben sowie sieben Vorphilabriefe mit z.T. schönen Ent
(page)
Italy
1861-1970, gut besetzte Sammlung, gestempelt / ungebraucht / postfrisch, bereits ab Beginn oft in beiden Erhaltungen zusammengetragen mit zusätzlichen Stücken. Darunter sind u.a. Mi.-Nr. 16*, 57*, 97-98 gestempelt, 138-140 auf FDC, 153-54 auf Briefstück und 153
(page)
Italy - specialities
1868-1905, Partie von sieben Einzellosen unserer 27. Auktion mit diversen ungewöhnlichen Belegen. Der alte Ausruf betrug 300,- Euro.
Condition: Cover
(page)
Italy - specialities
LITERATUR; Partie von 3 Büchern mit "CATALOGO STORICO-POSTALE DEI FRANCOBOLLI IN USO NEGLI UFFICI POSTALI ITALIANI ALL`ESTERO 1852-1890" von Zanaria/Serra/Dal Negro, "BOLLATURE E ANNULLAMENTI POSTALI DEL REGNO DI NAPOLI" von Buono und "VENEZIA E
(page)