Italy, Italian States and Colonies
Aegean Islands (2)
Ital. Colonies (1)
Ital. Eritrea (3)
Ital. Somaliland (2)
Italy (1)
next (20)
next (20)
next (9)
Modena (2)
Papal States (1)
Parma (2)
Sardinia (2)
Sicily (2)
Trieste (1)
next (3)
Tuscany (2)
Italian Eritrea
1893, Umberto I., 5 L. blau / rosa mit Überdruck "Colonia Eritrea", gut gezähnt und zentriert, mit Teilstempel entwertet, Mi.-Wert 300 €.
Condition: o (used)
Catalog number(s): 11
(page)
Italian Eritrea - parcel stamps
1916, Italienische Paketmarken "Nodo di Savoia" mit kleinem Überdruck "ERITREA", 3 L. gelb und 4 L. grau, gut gezähnt und zentriert mit vollem Originalgummi und Falzspur, geprüft A. Bolaffi, mit aktuellem Fotobefund Serena Vignati / Ra
(page)
Italian Eritrea - postage dues
1924, Wappen und Wertziffer, italienische Paketmarken mit Überdruck "ERITREA", die drei Spitzenwerte des Satzes, üblich gezähnt, stärker gefalzt mit Originalgummi, Mi.-Wert 750 €, Sassone PP 19-21 1.310 € [beide Notierungen für ungebrau
(page)
Italian Somaliland
1950-1960, Partie mit den postfrischen Sätzen "Landesmotive", Eilmarken und Portomarken sowie Somalia "Unabhängigkeit" (Mi.Nr. 1/3, 1 ist mit Bleistiftsignatur). Michel 185,- Euro/Sassone 415,- Euro
Condition: ** (mint never hinged)
(page)
Italian Somalia - postage dues
1906, Italienische Portomarke mit Überdruck "Somalia Italiana / Meridionale", 1 Lire blau / karmin, gut gezähnt und sehr gut zentriert, mit vollem Originalgummi und kaum sichtbarer Falzspur, auch laut Goldrahmen-Fotobefund Raybaudi (202
(page)
Aegean Islands
1930, 21. Hydrologenkongreß auf Rhodos, Freimarkenausgabe von 1929 mit dreizeiligem Aufdruck "XXI / Congresso / Idrologico", die 10 C. rechts und die 50 C. oben kurzer Zahn, sonst einwandfrei ungebraucht mit Falzrest, Sassone 12-20 für ungebraucht 3.30
(page)
Aegean Islands
1932, Giuseppe Garibaldi 150. Todestag, alle 13 Inselnamen jeweils als kompletter Satz, außerdem die Ausgabe von Kastellorizo (Castelrosso) und die Flugpost- bzw. Flugpost-Eilmarkenausgabe. Alle Werte sauber entwertet in guter Qualität, Mi.-Wert zusamm
(page)
Italy - Pre Adhesives / Stampless Covers
1587, CREMONA - LONDON, teilfrankierter Brief "franca sino mitelborgo" aus der Corsini-Korrespondenz. Früher, vorzüglich erhaltener Brief, mit der Taxis-Post über den Brenner und die Niederlande befördert
Condition:
(page)
1594, MAILAND - LONDON, Brief aus der Corsini-Korrepondenz mit langem Inhalt, mit der TT-Post über die Niederlande befördert, auf der linken Hälfte Essigbräune von der Behandlung gegen die Cholera. Frühe Desinfektionspost!(page)
1776, 24.2., Brief TORTONA-Milano-Rheinhausen-STRASBOURG, Vermerk "par Genes" gestrichen und über ungewöhnlichen Leitweg nach Frankreich über Rheinhausen befördert, mit L1 R:HAUSEN, Porto 10 sols. Vorzügliche Erhaltung! <
(page)
Republik Venedig, 1786, 16.4., Brief von TIGNALE (westl. Ufer des Gardasees) nach BOZEN ins österreich. Tirol, Vermerk "Franca in Trento" und Löwenstempel TF/GEC/C (= Tutto Franco Girolamo Corticelli E Compagni)
Cond
(page)
1798, CISALPINISCHE REPUBLIK, Schreiben des Batallionskommandeurs Giacomo Baroni an das Distrikt Santa Maria Maggiore, Bologns, dekorativer Briefkopf, innen Teil eines Siegels der "GNR" [Guardia Nazionale Repubblicana]. Etwa
(page)
1798, RÖMISCHE REPUBLIK, Schreiben eines Konsularbeauftragten des Departments Musone (Marken) nach Spoleto mit dekorativem Briefkopf, kleines Loch in der Faltung des Briefes, einige waagerechte Faltbüge, sonst einwandfrei.(page)
1801, CISALPINISCHE REPUBLIK, Schreiben an Pietro Teulié, dem damaligen Kriegsminister, mit dekorativem Briefkopf der Minerva und den Worten "Libertá / Eguaglianza", Petition eines Leutnants. Gute Erhaltung.
Conditio
(page)
Italian States - Papal State
1539, Brief aus Rom an das Domkapitel zu Krakau (Polen), ungewöhnlich früher Brief in guter Erhaltung.
Condition: Cover
(page)
Old Italian States: Modena
1852, "40 cent Celeste", used, very fine margined and high Quality, various signature and attest Roumet. Michel 1.100,- Euro/Sassone 5.000,- Euro ÷ 1852, Freimarke 40 Cent. schwarz auf hellblau ohne Punkt hinter der "40", voll- bis breitran
(page)
Old Italian States: Modena
1859, 20 C. lila, used, very fine margined, signed Drahn. Michel 750,- Euro/Sassone 2.500,- Euro ÷ 1859, Freimarke 20 Cent. in der guten Farbvariante lila, allseits voll- bis breitrandig geschnitten, in tadelloser gestempelter Erhaltung und
(page)
Italian States - Parma
1813, Mai, Französische Besetzung, Brief aus Piacenza nach Brescia mit rotem Departementstempel 111/PLAISANCE, Kab.
Condition: Cover
(page)
Italian States - Parma
1859, Provisional Government 80c unused regummed with full margins all around, very scarce, one of European classic rarities, Sassone 6000 Euro for without gum, Dr. Morandi photo cert. ÷ 1859, Provisorische Regierung 80 c., nachgummiert, breitr
(page)
Italian States - Sardinia
1859, Brief von CREMONA nach Mailand mit 20c. dunkelblau IV.Ausgabe, Aufgabedatum 26.Juli und damit eines der frühesten bekannten Daten nach Einnahme der Lombardei durch die italienischen Unabhängigkeitskämpfer. Vorzügliche Qualität, Garanti
(page)
Italian States - Sardinia
1862, 80 C. gelb, waagerechtes ungebr. Paar mit kopfstehenden Mittelstücken, vollst. Originalgummierung und zwei Signaturen "Köhler". Ein interess. Referenzstück dieser in früherer Zeit gesammelten und gelisteten Variante, beilieg. die alte
(page)
Italian States - Sicily
1859, König Ferdinand II., 5 Grana hellziegelrot, 1. Platte, ungebraucht vom Unterrand des Bogens mit vollem Originalgummi, entsprechend aktueller Goldrand-Fotobefund Serena Vignati / Raybaudi Experts (2024), Sassone 1.600 €.
Condition
(page)
Italian States - Sicily
1859, König Ferdinand II., 20 Grana grauschiefer, farbfrisches Stück mit Falzresten und großen Teilen des Originalgummis, mit natürlichem minimalen Papiereinschluß, tadellos, Mi.-Wert 600 €.
Condition: * (mint hinged)
Catalog n
(page)
Italian States - Tuskany
6 Crazie blau, Ausnahmestück mit "Jumbo"-Rändern, sauber gestempelt
Condition: o (used)
Catalog number(s): 7x, Sass. 7
(page)
Italian States - Tuskany
6 Crazie blau, waagerechtes Paar, oben minimal anlieg. Schnitt, sonst voll- bis breitrandig, Pracht
Condition: o (used)/pair
Catalog number(s): 7y (2)
(page)
Italy
1863, kleines Briefstück mit Mischfrankatur Sardinien-Italien, mit der geschnittenen 5 C. von Sardinien und der 10 C. von Italien (Sassone 13 C und Italien 1), beide Marken einwandfrei und klar entwertet mit Einkreisstempel "TORINO / 16 MAGG 63", geprüft Sorani
(page)
Italy
1874, beautiful cover from Rome to Lima, Peru via London rated 2,20 L. and franked with 2 Lire (Mi.No.22) plus 20cmi. (Mi.Nr.26, small corner fault) charged upon arrival with Peruvian postage due (not cancelled as usual). Extremely scarce usage of the 2 L. valu
(page)
Italy
1879, Ziffer 1 C. grauoliv in Mischfrankatur mit zwei Zeitungsmarken (Dienstmarken 0,02 und 1 Lire mit Aufdruck 2 Cent) auf offiziellem Schreiben eines Schlichters nach Gincalla. Marken einwandfrei, entwertet "COLOGNA VENET. / 18 MAR 79". Mischfrankatur "zweier
(page)
Italy
1881, Ziffer 2 C. rotbraun in Mischfrankatur mit vier Zeitungsmarken (Dienstmarken 5 Lire mit Aufdruck 2 Cent), davon ein senkrechtes Paar auf offiziellem Schreiben aus Vairano nach Neapel. Marken einwandfrei, mit Rötelstift entwertet, Brief innen durch Scheren
(page)
Italy
1892, Paketmarke 50 C. mit Überdruck "Valevole per le stampe – Cmi 2" in Mischfrankatur "zweier Könige" (Viktor Emanuel II. und Umberto) mit Ziffer 2 C. rotbraun auf Damenbriefchen aus Bologna nach Pescara. Marken Bedarfszähnung, entwertet mit Duplexstempel "17
(page)
Italy
1879, Umberto I., 10 C. rosakarmin mit breitem Oberrand, dort Falz, Marke gut zentriert und tadellos postfrisch, mit aktuellem Goldrand-Fotobefund Serena Vignati / Raybaudi Experts (2024) "gomma originale, integra (...) E´ben centrato (...) ottimo stato di cons
(page)
Italy
1889, Umberto I., 5 Lire braun / rot, entwertet mit zwei Teilstempeln (...CASTELLO), sauber gezähnt, normal zentriert, geprüft Sorani, Mi.-Wert 700 €, Sassone 49, 3.000 €. Laut Sassone ist diese Marke nur selten mit klar lesbarem Stempel entwertet.
Cond
(page)
Italy
1891, Umberto I., Überdruckausgabe 2 Cmi. auf 5 Cmi. grün, 20er-Block auf großem Briefstück, davon die rechte Marke in Reihe 2 in Aufdrucktype II "2 mit dünnem Fuß". Die linken vier Marken einige kürzere Zähne in der linken senkrechten Reihe, sonst tadellos erh
(page)
Italy
1897, Geschäftsbrief aus Florenz nach Fucecchio, frankiert mit Wappenzeichnung, 5 Cmi. grün. Zähnung der Marke vertikal stark verschoben [2 mm], daher im linken Rand Teil der Nachbarmarke, selten auf Brief. Marke entwertet mit Bahnpoststempel Florenz, rs. AK Fu
(page)
Italy
1926, Einschreibbrief aus Mailand nach Neapel, frankiert mit Viktor Emanuel III., 10 C. ("Leoni") und Überdruckausgabe auf Serie Floreale, 1.75 Lire auf 10 Lire, beide Marken entwertet Mailand 27.10.1926. Marken einwandfrei, Umschlag stärkere Beförderungsspuren
(page)
Italy
1921-23, BLP-Aufdrucke, Viktor Emanuel III., "Leoni", 10 C. braunrosa mit blauem Aufdruck in Type I, Prachtstück, Attest Sottoriva, Sassone BLP 1, 3000 Euro.
Condition: o (used)
Catalog number(s): B 89 I
(page)
Italy
1922, Kongreß des Italienischen Philatelistenverbands Triest, kompletter Satz auf großem Briefstück, vermutlich Teil eines Satzbriefes, alle Werte mit SSt des Kongresses vom 8.6.1922, tadellos, Mi.-Wert 900 €.
Condition: on piece
Catalog number(
(page)
Italy
1923, gesiegelter Wertbrief aus Genua nach Modena, frankiert mit Viktor Emanuel III., 25 Cmi. blau und vier Stück der Aufdruckausgabe VE III, 50 C. auf 55 C. dunkellila, Marken entwertet Genua 3.12.23, rs. vier Stempel, davon drei verschiedene Bahnpoststempel s
(page)
Italy
1926, FIRST FLIGHT, Airmail 60c. grey and horizontal pair 30c. on 55c. purple on air mail cover "Viaggio inaugurale di POSTA AEREA CIVILE VENEZIA-TRIESTE" from "VENEZIA 1.4.26" to Triest with arrival mark 2.4. on reverse (Sass. PA3, 181).
Condition: Cov
(page)
Italy
1927, Airmail 1.50 l. orange in combination with Vitt. Em. horiz. pair 25c. green/olive-green and single 75c. carmine/rose on airmail cover from "MERANO 16.4.27" to Helsinki/Finland with arrival mark 20.4. on reverse.
Condition: Cover
Catalog nu
(page)
Italy
1927-1943, kleines Lot von sechs Belegen mit jeweils interessanten Frankaturen / Versendungsformen, dabei Volta, 1.25 Lire (Mi.-Nr. 262) als EF auf Fensterbrief, Viktor Emanuel III., 7 ½ Cent in Fünferstreifen und Paar auf Brief aus Mailand nach Verona, Mi.-Nr.
(page)
Italy
1939, Serie Imperiale, 5 Cmi. braun als Einzelfrankatur auf Frage- und Antwortschreiben der Gemeinde Bibiana nach Luserna San Giovanni / Turin, entwertet mit kleinem Einkreisstempel "14 NOV 39" und nebengesetztem Einzeiler "BIBIANA". Innen die Antwortfrankatur
(page)
Italy
1942, Marken mit Kriegspropagandafeldern, NICHT VERAUSGABT, der Spitzenwert 1 Lire und Propagandafeld "UNA SOLA VOLONTA: VINCERE", gut gezähnt und zentriert, tadellos postfrisch, Sassone 12 B, 1.150 €.
Catalog n
(page)
Italy
1933, March to Rome, 5c. brown horizontal pair, 15c. green and Airmail 50c. brown+75c. red-brown (few toned perfs), on airmail cover from "ROMA 19.5.33" to Wittenberg/Germany with red German airmail receiver alongside and Berlin transit mark 20.5.33 on reverse
(page)
Italy
1934-1938, zwei Propagandabelege, zum einen R-Brief, frankiert mit Sondermarken "Marsch auf Rom" (5 C. fünfmal, 15 C. dreimal), Sonderstempel und provisorischem R-Zettel der "Ausstellung der faschistischen Revolution", zum anderen Ansichtskarte des Forum Mussol
(page)
Italy
1932-33, drei Belege mit Frankaturen aus dem Satz "10 Jahre faschistische Revolution", dabei ein Auslandsbrief aus Genua nach Denver / Colorado, tarifgerecht frankiert mit MiF 30, 35 und 60 Cmi., ein eingeschriebenes Behördenformular, frankiert mit einem senkre
(page)
Italy
1934, Tapferkeitsmedaille 100 Jahre, zwei Briefe mit Frankaturen aus dem Satz, zum einen die Flugpostmarken 50 und 75 Cmi. auf Luftpostbrief aus Rom nach Mazara del Vallo (Sizilien), Leitvermerk "Roma-Napoli-Palermo), rs. AK Trapani, zum anderen R-Brief aus Rom
(page)
Italy
1936, Airmail Exhibition 20c. rose and 30c. brown in combination with Bellini airmail stamp 25c. ocre on card from "MILANO 24.5.36" to Monte Carlo with comprehensive message on reverse (Sass. 384/385, A90).
Condition: Cover
Catalog number(s): 52
(page)
Italy
1935, Airmail Exhibition 1.25l. "Leonardo da Vinci" (corner fault) in combination with Vitt.Em. 50c. violet and Airmail 60c. grey on airmail cover from "MILANO 24.12.35" to Germany with arrival mark on reverse (Sass. 387, PA3, 251).
Condition: Cover
(page)
Italy
1936, Horatio, Airmail stamp 60c. carmine and Vitt.Em. 1.25l. blue on airmail cover from "ABBAZIA-FIUME 28.8.36" (today Opatija/Croatia) to Frankfurt/Germany with Venezia 30.8. transit mark on reverse (Sass. A97, 253).
Condition: Cover
Catalog n
(page)
Italy
1936, Horatio, Airmail stamp 60c. carmine and surface-mail stamp 75c. carmine on airmail card from "BOLOGNA 7.8.36" to Langen/Germany with Venezia 8.8. transit mark alongside (Sass. A97, 402).
Condition: Cover
Catalog number(s): 557, 551
(page)
Italy
1938, Augustus 2000. Geburtstag, alle fünf Flugpostmarken auf Luftpost-R-Brief aus Rom nach Frankfurt / Main, entwertet mit dem Sonderstempel der Augusteischen Ausstellung des Römertums "MOSTRA AUGUSTEA DELLA ROMANITA / ROMA / 1.2.38" und mit entsprechendem R-Z
(page)
Italy
1938, Italian Empire airmail stamp 2l. blue and Airmail 25c. green on airmail cover from "BRESCIA 23.3.39" to Berlin with transit mark Venezia 24.3. and arrival mark 24.3. on reverse (Sass. A114, A10).
Condition: Cover
Catalog number(s): 617, 40
(page)
Italy
1942/1944, Propaganda di Guerra, lot of seven commercial covers / cards (six Kingdom, one Rep. Sociale), mainly to Germany with censoring, usual postal wear as to be expected.
Condition: Cover
(page)
Italy
1948, 100 Jahre Unabhängigkeit, der gute Express-Wert 35 L. im postfrischen Viererblock
Catalog number(s): 760 (4)
(page)
Italy
1950-1951, "Europäische Tabakkonferenz" 3 Werte als tadellos postfrischer Viererblocksatz und "100 Jahre Briefmarken der Toskana" als tadellos postfrischer Viererblocksatz. Michel 560,- Euro
Condition: ** (mint never hinged)/block of four
Catalo
(page)
Italy
1975, FRANKATURRARITÄT, Sondermarke 180 Lire zum Heiligen Jahr, Einzelfrankatur auf Einschreibbrief von Frosinone nach Cassino am Ersttag vom 24.3.1975, nur an diesem Tage tarifgerecht möglich! Umschlag unten etwas ruppig geöffnet, rs. AK Cassino und kleines St
(page)
Italy - se-tenants
1924-25, Marken mit Reklamefelder, "Pubblicitari", 50cmi + Columbia, acht postfrische und gut zentrierte Exemplare, Sassone 1000 Euro
Catalog number(s): 92/R1, Sass. 11 (8)
(page)
Italy - postage dues
1919, die beiden Höchstwerte 2 und 5 Corona, je im Viererblock postfrisch, Mi. 480 Euro für ungebraucht!
Catalog number(s): P8-9 (4)
(page)
Italy
1941, Freimarken von Jugoslawien mit Aufdruck "Co. Ci", König Peter II. im kleinen Format, 10 D. violett und 15 D. lilabraun, normal zentriert, sauber gezähnt, tadellos postfrisch mit rs. Händler-/Besitzersignatur, Mi. 420 €+, Sassone 457 € für Falz, ** ca. 1.1
(page)
Italian PO in Turkey
1908-1909, Viktor Emanuel III., drei Überdruckwerte zu 20 Piaster, Freimarke für Konstantinopel, Überdruck in Blockschrift, Freimarke für Janina und für Saloniki, alle drei Werte einwandfrei, üblich gezähnt und zentriert mit Teilstempel auf Brief
(page)
Italian PO in Turkey
1909-1911, Freimarken für Jerusalem, Viktor Emanuel III, 5 und 10 Lire mit Überdrucken 20 Piastre bzw. 40 Piastre, zwei gut gezähnte und zentrierte, tadellos postfrische Stücke mit aktuellem Goldrand-Fotobefund Serena Vignati / Raybaudi Experts (
(page)
Italy - Postal Stationary
1934, Pictorial card Vitt.Em. 75c. red "MALCESINE" uprated by airmail 75c. yellow-brown, airmail card from "FIRENZE 21.5.34" to Angermünde/Germany with arrival mark 22.5.34 alongside, comprehensive message on reverse.
Condition: post
(page)
Italy - specialities
1946, Mischfrankatur aus Serie Imperiale ohne Liktorenbündel, 2 L. karmin "Luogotenenza" und Demokratie, 2 Lire auf vollständigem Brief mit Inhalt aus Meran nach Venedig, Marken entwertet "MERANO CORRISP. PACCHI / 13.2.46", rs. AK Venedig. Sasson
(page)
Trieste - Zone A
1954, Dienstmarke Nr.5 mit der neuen Aufdrucktype, gestempelt, vorzüglich, Attest Raybaudi, Sass. N.5A, 600 Euro
Condition: o (used)
Catalog number(s): D.5 Sass. 5A
(page)
Trieste - Zone A - postage dues
1949, P.25, Sass. N.25A, Portomarke mit der neuen Aufdrucktype, gestempelt, Kab.Stück, sehr selten! Fotoattest Raybaudi, Sassone 25A, 1100 Euro
Condition: o (used)
Catalog number(s): 25, Sassone 25 A
(page)
Trieste - Zone B
1953, Esperanto-Weltkongreß Zagreb, beide Werte 15 D. und 300 D. blauviolett / grün (1. Auflage), tadellos postfrisch und sauber gezähnt.
Catalog number(s): 103, 104 a
(page)
Trieste - Zone B - postage dues
1948, Zwangszuschlagsportomarke von Jugoslawien 0,50 D. dunkelgrün mit zweizeiligem roten Aufdruck "VUJA / S.T.T." und neuer Wertstufe 2 L., sauber gezähnt, tadellos postfrisch, Mi.-Wert 400 €. ÷ 1948, Pro Croce Rossa, 2 L. su 0,50 d.
(page)
Italy
1861-1940, Königreich, Steckbuch mit einer beeindruckenden gestempelten Sammlung, beginnend mit der gezähnten "Vierten Sardinischen Ausgabe", außerdem u.a. die 2 Lire-Marken VE II und Umberto, alle Überdruckausgaben, die frühen Sonderausgaben und auch die lange
(page)
Italy
1862-2002, anfangs überwiegend gestempelte, ab Republik teils auch postfrische Sammlung in zwei selbstgestalteten Alben mit u.a. diversen mittleren Werten, kompletten Sätzen und Portomarken. Der Teil ab 1981 wurde überwiegend nur postfrisch gesammelt.
C
(page)
Italy
1863-2010 (ca.), gemischte Partie aus Stecktafeln, einer Teilsammlung auf Albumblättern und weiteren Ausschnitten, dabei einiges ab Klassik, Vatikanstaat / San Marino (Blocks / Kleinbögen), 140 meist moderne Belege, dabei viele Freistempler, sowie ein Album mit
(page)
Italy - Postal Stationary
1952/1997, assortment of apprx. 65 air letter sheets, mainly unused/c.t.o., some used, e.g. LF2 unused, LF3 used to Germany (3), LF4 used (6), some uprated.
Condition: postal stationery
(page)
Italian Colonies
1926-1934, Partie von 4 Einzellosen unserer 33. Auktion mit Ägäische Inseln Mi.Nr. 137/145 ungebraucht, Italienisch-Djubaland 22 im senkrechtem postfrischem Paar sowie Italienisch-Libyen 57 C ungebraucht und 61 C postfrisch.
Condition: ** (mi
(page)