10 Pfennig "Krone/Adler", Luxusbriefstück, geprüft Jäschke- Lantelme, Mi. 200,- 10 penny \"crown / eagle\", on piece in outstanding quality, expertized Jaeschke Lantelme, Michel 200,- (V47b) (Image 1)<
(page)
3 d. auf 25 Pfg Kaiseryacht, Aufdruck-Fehler "Wertziffer 3 fehlend", Gibbs listet 1 ungebraucht und 2 gebrauchte Exemplare mit diesem Aufdruckfehler, postfrisch mit vollem Originalgummi - Unikat!, Gibbs gelistet auf Seite 267, Gibbs 5B, Setting 7 nach Gibbs, Attest Eichele 2009 (alter Ausruf 900)
(page)
3 d. auf 30 Pfg Kaiseryacht, Aufdruck-Fehler "Wertziffer 3 statt 4", unbefugt (SG 2022/p. 580/Note) oder behördlich zugelassen (Gibbs/p 270/6a), ungebraucht mit Originalgummierung, Gibbs Blatt 270, Gibbs 6a, Attest Eichele 2009, außerordentlich selten, sehr frisch und perfekte Erhaltung, ein intere
(page)
6 d. auf 50 Pfg Kaiseryacht, Abart "kopfstehender Aufdruck", tadellos ungebraucht, Setting 7 nach Gibbs, gepr. David Field und Attest Eichele (2009) (alter Ausruf 300) 6 d. On 50 Pfg imperial yacht, variety \"inverted overprint\", impeccable unused, setting 7 to Gibbs, expertized David Field and
(page)
1 Shilling. auf 1 Mark Kaiseryacht, tadellos postfrisches Exemplar dieser großen Rarität, Auflage nur 35 Exemplare, unsigniert, Fotoattest Eichele und neues Zertifikat Scheller (2022): "Genuine. Very fine.", Mi. für * 12.000.- , in postfrischer Erhaltung nur -.- gelistet, aufgrund der geringen Aufl
(page)
2 Shillings auf 2 Mark Kaiseryacht, Aufdruckfehler "Punkt hinter I rechts abgeschliffen", postfrisch mit Originalgummierung, bei Gibbs nicht gelistete Rarität, Attest Eichele (2009) und Attest Scheller "Position 3 in the setting of 4 ... never hinged but toned" (alter Ausruf 2500) 2 Shillings on
(page)
3 Shillings. auf 3 Mark Kaiseryacht, 1st printing - Position 3, Abart "rechts abgeschliffener Punkt nach I", selten, postfrisch, Auflage nur 458 Exemplare und ca. 100 mit dieser Variante, nicht notiert in Gibbs in den 3 s. Listungen auf Seite 271, Gibbs (13), Attest Ceremuga 2019, gepr. Calves, selt
(page)
5 S auf 5 Mark Kaiseryacht, entwertet "APIA 12.9.13" (Datumsfehleinstellung) auf Briefstück, Fotoattest BPA, Mi. 1.500.- 5 S on 5 Mark imperial yacht, cancelled \"APIA 12.9.13\" (date maladjustment) on piece, photo expertize BPA, Michel 1.500.- (13) (page)
1 Rupie "Inder mit Fahne zwischen Dolchen", schwarz/orange, tadellos postfrisch, signiert H.Bo, Mi. 250.- 1 Rupee \"Indian with flag between daggers\", black / orange, impeccable mint never hinged, signed H. Bo, Michel 250.- (VIIBb) (page)
1840, One Penny black, Platte 6, FI, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück als Einzelfrankatur auf Brief mit Entwertung durch roten Malteserkreuz-Stempel, adressiert nach Newburg Berks, ein farbfrisches und sehr dekoratives Ganzstück der weltweit ersten Briefmarke, gepr. Roumet und Fotoattest
(page)
1873, 1 Sh. grün, Wz. Rosenzweig ("Spray"), Pl. 12, EA-FA, waagerechtes Paar mit linker oberer Bogenecke und Randinschrift "POSTAGE ON..." auf Briefvorderseite mit Balken-NrStpl. "459" von "GLASGOW 17 FE 77" eingeschrieben via London nach Mailand / Italien, die linke Marke unten teils flach, sonst g
(page)
1929, 1 Pfund "Weltpostkongress (UPU)", Eckrandstück oben rechts, tadellos gestempelt, Mi. 700.- 1929, 1 pound \"World postal service congress (Universal Postal Union) \", corner margin piece top right, neat cancelled, Michel 700.- (174) (page)
Automaten-Marken-Fehldruck: "Igel mit Aufdruck A25", tadellos postfrisch, beiliegend Erklärung zu dieser Marke, interessantes Stück der Automaten-Marken-Philatelie! Automats stamps printing error: \"hedgehog with overprint A25\", impeccable mint never hinged, enclosed explanation to of this stamp,
(page)
2017, Freimarken "afrik. Säugetiere", drei Werte (kompletter Satz). Der hohe Katalogwert kommt durch den hohen Nennwert von 2000, 3000 und 5000 D. zustande, Mi. 500,- 2017, postal stamps \"afrik. Mammals\", three values (complete set). The high catalogue value comes by the high nominal value from
(page)
1861, 4 Pence hellblau, farbfrisches und sauber gestempeltes Exemplar, unten berührt/angeschnitten - sonst fehlerfreie Gesamterhaltung, Expertise Brandon (2022), Mi. 2.500.- (S. G. No 14b) 1861, 4 pence pale blue, having bright colours and neat cancelled copy, at the bottom touched / cut into - ot
(page)
1889, 10 Dollar braun mit Plattenfehler "DOLLAPS", ungebraucht (SG Nr. 50b) (alter Ausruf 250) 1889, 10 Dollar brown with plate flaw \"DOLLAPS\", unused (SG no. 50 b) (former starting price 250) (39F) (Ima
(page)
1895, 4 c auf 1 Dollar - 40 c. auf 1 Dollar auf R-Brief von "SANDAKAN 12 APR. 98" nach Ulm mit Ankunftsstempel 1895, 4 c on 1 Dollar - 40 c. On 1 Dollar on registered letter from \"SANDAKAN 12 April 98\" to Ulm with arrival postmark (64/68) (page)
1939, 1 C. - 5 Dollar Landesansichten, kpl. ungebraucht, Mi. 1.100.- 1939, 1 C. - 5 Dollar country views, complete unused, Michel 1.100.- (224/38) (Image 1)
(page)
1994, 5 T. auf 35 T. - 1 K. auf 70 T. postfrisch kpl. in 4er-Blocks, Mi. 1.400.- 1994, 5 T. On 35 T. - 1 K. On 70 T. Mint never hinged complete in block of four, Michel 1.400.- (714/24) (Image 1)
(page)
1941, 2 Stück der 24 Cents auf Erstflugbeleg Trinidad-Bathurst (Nigeria). Schöner Beleg. 1941, 2 pieces the 24 cents on first flight documents Trinidad Bathurst (Nigeria). Fine example. (141) (Image 1)
(page)
1840 - 1982, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils mehrfach, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei bessere Ausgaben, Einheiten, Markenheftchen, Dienst, Porto etc. 1840 - 1982, mint never hinged, unused and cancelled collection, partly multiple, partly in both conditions
(page)
1950 - 2010. Sammlungsbestand in 4 Alben. Grob geschätzter Nominalanteil sicherlich weit über 600 Pfund. 1950 - 2010. Collections stock in 4 albums. Coarse estimated nominal share surely well over 600 pound. (page)
1960 - 2011, postfrische Sammlung in zwei Einsteckbüchern und dazu Schachteln mit Markenheftchen, hoher Nominalwert. 1960 - 2011, mint never hinged collection in two stock books and in addition to it boxes with stamp booklet, high face value.
(page)
1924 - 1990, ( ca. ), Bestand mit über 300 Briefen, dabei Satzbriefe, Blockfrankaturen, FDC's, einiges an Bedarfspost, Reco, Feldpost, etc., meist ab 1960. 1924 - 1990, ( approximate), inventory with more then 300 covers, as well set covers, souvenir sheet frankings, first day covers, some at comm
(page)
1969 - 2001, prakt. kpl. Slg. aller vier Gebiete (Guernsey, Alderney, Man und Jersey) in insgesamt 5 Leuchtturm-SF-Vordruck-Alben. Dabei sind neben den normalen Ausgaben und wohl auch den meisten Untersorten sowie den Portomarken eine Menge an Kleinbögen enthalten, die fast zwei Alben füllen! Neben
(page)
1958 - 2000, postfrische kpl. Sammlungen Guernsey, Alderney, Isle of Man und Jersey in 7 neuwertigen SAFE-Dual Alben, Mi. nach Angabe 4.090.- (alter Ausruf 300) 1958 - 2000, mint never hinged complete collections guernsey, Alderney, Isle of Man and jersey in 7 as good as new SAFE dual albums, Mich
(page)
1961 - 1990, chronologisch sortierter, postfrischer, Bestand im randvollen 32 Seiten Einsteckbuch, alleine ca. 370 Satzausgaben, der Postpreis ab 1971 beträgt über 240.- engl. Pfund. 1961 - 1990, chronologically sorted, mint never hinged, inventory in the full to the brim 32 sides stockbook, alone
(page)
1979 - 2002, Sammlung von 43 Markenheftchen, Schwerpunkt Guernsey und Isle of Man, dabei Prestige MH, alleine der Postpreis ca. 170.- engl. Pfund, hoher Katalogwert 1979 - 2002, collection from 43 stamp booklet, focal point guernsey and Isle of Man, as well cachet MH, alone the post price approxim
(page)
1958-2001. Gestempelte Sammlung in 2 Safe-Dual-Alben. Nach Vordruck komplett. 1958-2001. Cancelled collection in 2 safe binary albums. To printed form complete.
(page)
1950 - 2005, ( ca. ), Bestand von fast 700 Briefen und Karten, dabei viel Bedarfspost und Ganzsachen, darunter Reco, SST, Schmuckumschläge, Dienstpost, etc. 1950 - 2005, ( approximate), inventory from almost 700 covers and cards, as well much commercial mail and postal stationery, beneath register
(page)
- GANZSACHEN,1980 - 1995, */o, saubere Sammlung mit über 260 Ganzsachenumschlägen bzw. Aerogrammen, fast alle aus Versandstellenbezug. - postal stationery, 1980 - 1995, * / o, nice collection with more then 260 postal stationery covers respectively airmail letter sheets, almost all from philatelic
(page)
1974/2000, postfrische, anscheinend kpl. Sammlung mit Mi.-Nr. 714-24, dazu einige Ganzsachen, in 2 Lindner-T-Alben 1974 / 2000, mint never hinged, on the face of it complete collection with Michel number 714-24, in addition to it a few postal stationery, in 2 Lindner-T-albums
(page)
1993-2003, postfrische Sammlung von verschied. (Klein-)Bogensätzen (meist 16/20er-Bögen, Sätze immer kpl.) mit einer Menge guter Motive. Vorrangig Tiere (u.a. "Wale", "Raupen"), Flora, Autos/Transport/Verkehr usw.; nach 2003 sind einige Sätze wegen fehlender Mi.-Notierung nach Yvert berechnet worden
(page)
1960-2000, hübscher Bestand im Steckbuch, vorw. 1960/70er-Jahre. 1960-2000, pretty inventory in the stock book, predominantly 1960 / 70s.
(page)
1876, interessanter Spezialistenbestand von 39 Werten 2 1/2 P. Victoria, Nr. 47, dabei 1 Auslandsbrief, Fundgrube für Platten, Wz etc., diese alle billigst gerechnet, besichtigen, Mi. 1.200.-++ 1876, interesting specialist stock from 39 values 2 1/2 P. Victoria, no. 47, as well 1 international let
(page)
1887 - 1900, Dublettenposten der letzten Victoria-Ausgabe 86-97, 100-101, es sind alle Werte, meist in kleineren Stückzahlen vorhanden und undurchsucht, Mi. 1.400.- 1887 - 1900, duplicates lot the last Victoria issue 86-97, 100-101, there are all values, mostly in smaller numbers of pieces is exis
(page)
1883, Dublettenposten Victoria ex Nr. 72-81 mit 74 (3), 76, 77-78 (je 2), 79, 81 dazu 73 und 76 (ungebr.), Mi. 1.300.- 1883, duplicates lot Victoria ex no. 72-81 with 74 (3), 76, 77-78 (always 2), 79, 81 in addition to it 73 and 76 (unused), Michel 1.300.-
(page)
1902 - 1910, gestempelter Spezialistenposten der Eduard-Ausgabe 102-116, 119-10, dabei 115 (2), 116, alle anderen meist um 3-5x, Fundgrube für Farben, Wz., Drucke etc., Mi. 1.000.- ++ 1902 - 1910, cancelled specialists item the Edward issue 102-116, 119-10, as well 115 (2), 116, all the others mos
(page)
1902 - 1910, interessanter alter Spezialistenposten Eduard ex 102-115, die Kleinformate alles in kleinen Stückzahlen um 3-6x, undurchsucht und billigst gerechnet, dazu mit gutem Wz. Nr. 170Y, 171 Y, Z, Mi. 1.000.- 1902 - 1910, interesting old specialists item Edward ex 102-115, the small sizes all
(page)
1902, sauber gestempelter Spezialistenposten Eduard VII ex Nr. 102-115, bis auf die 115 sind alle Werte um die 5x vertreten, dazu 4 bessere Werte ungebr. (105., 109-110, 113), Fundgrube für Farben, Wz. Drucke, Mi. 1.000.-++ 1902, neat cancelled specialists item Edward VII ex no. 102-115, except fo
(page)
1873, sauberer kleiner Victoriaposten ex Nr. 40-46 mit 40 (3), 41 (12), 44 (5), 46 (5), undurchsucht und billigst gerechnet, Mi. 850.- 1873, neat small Victoria collection ex no. 40-46 with 40 (3), 41 (12), 44 (5), 46 (5), unexamined and approve calculated, Michel 850.-
(page)
1867, interessanter kleiner sauber gestempelter Spezialistenposten ex Victoria Nr. 28-34 mit 28-29 (je 4 ), 30 (3), 33 (5), 34 (2), Breitränder, Farben, Wz, Platten unbewertet, Mi. 800.- 1867, interesting small neat cancelled specialists item ex Victoria no. 28-34 with 28-29 (always 4 ), 30 (3), 3
(page)