India
1860, ladies`envelope (small paper fault at bottom) bearing 8A. carmine on blued paper from MAHABLESHAM to Exeter
Condition: Cover
(page)
North Borneo
1939, Cockatoo 2c. purple and greenish blue, perforated and imperforated proof with punch hole from the Waterlow archive, further an imperforated proof of the frame only (plus a normal stamp for comparison), all unmounted mint.
Condition: ** (min
(page)
New South Wales
1856, (6d) REGISTERED salmon and indigo, deep fresh colour and full broad margins all around, signed Grobe and Pfenninger, SG 102.
Condition: o (used)
Catalog number(s): 20ax, SG 102
(page)
Queensland
1898, QV 2½d., plate proof in colour "brownish purple/blue" on watermarked paper, issued design, block of four, mint original gum with hinge remnants. Ex Yardley.
Condition: * (mint hinged)
Catalog number(s): refers to SG 236/39
(page)
Australia
1940, AUSTRALIAN FORCES IN PALESTINE, 3d bright blue KGVI, tied by cds RAILHEAD PO R.M.1, 3.JE.40, single franking on registered cover to Sydney, on the frontside provisional 'R31' registration label with manuscript "731 T.P.O 2 A.I.F." along with boxed "Pa
(page)
Nauru
2002, 100 years catholic church on Nauru perforate and IMPERFORATE miniature sheets with six stamps each, mint never hinged and scarce!
Condition: ** (mint never hinged)
Catalog number(s): Bl. 36 + var.
(page)
New Zealand - Revenues
1861-62, three "Bills of Exchange" from Wellington franked with Revenue stamps, very early and also attractive
Condition: Cover
(page)
New Zealand - postal stationery
1904, PSE registration 3d uprated by 2d. brown x2 thus making the 7d franking, addressed to London, very fine
Condition: Cover
(page)
Tanganjika
1927-1931, König Georg V., der komplette Freimarkensatz sauber ungebraucht, mit Falzresten bzw. -spuren, der Höchstwert zu 1 Pfund mit Oberrand und nur geringen Anhaftungen, wirkt wie postfrisch. Mi.-Wert 420 €, SG 500 GBP.
Condition: * (mint hinge
(page)
Zanzibar - postal stationery
1897, 1 Anna-Streifbandganzsache (Higgins & Gage Nr. E 4) entwertet "Zanzibar ..... 00" mit Beifrankatur der 1/2 Anna-Freimarke (Mi.Nr. 51) nach Dar-es-Salaam an den "Governor of German East Africa".
Condition: postal stationery(page)
Antigua
2004, Royal Wedding of Prince Felipe de Borbon and Letizia Ortiz complete set of six IMPERFORATE miniature sheets, mint never hinged and scarce!
Catalog number(s): Bl. 591/96 var.
(page)
Bahamas
1863-1948, kleine Partie aus elf verschiedenen, mittleren und besseren Werten, im Einzelnen: Mi.-Nr. 5 Cb, 68-72, 93/94 (alle sauber ungebraucht mit Falz, außer 70 gestempelt), 118 c und 119 b postfrisch sowie 118 c gestempelt. Gute Erhaltung, Mi.-Wert zusamm
(page)
Bahamas
1935, George V, 8 d. ultramarin and scarlet with perf SPECIMEN, unmounted mint.
Catalog number(s): SG 145s
(page)
Falkland Islands - postal stationery
1930, Dec 12, PSE 1d red genuine commercial usage addressed to a tea company in London ÷ 1930, 12.Dez., GSU 1d. rot als wirkliche Bedarfspost an eine Teehandelsgesellschaft in London. Als Bedarfspost selten, Kab.!
Conditio
(page)
Trinidad+Tobago
1882, Aufdruckprovisorium, Sitzende Britannia 6 P. gelbgrün mit handschriftlicher neuer Wertangabe "1 P.", waagerechter Dreierstreifen auf Briefstück, davon die rechte Marke halbiert, für 2 1/2 P.-Porto, mit übergehenden Stempeln EKr. TRINIDAD / DE 27
(page)
Trinidad+Tobago
1896, Sitzende Britannia, alle drei hohen Werte sauber ungebraucht mit vollständigem Originalgummi, dabei die 1 Pfund auf gestrichenem Papier und außerdem die Five Shillings zweimal vorhanden, davon einmal mit altem Garantierzeichen "Gebr. Senf". Die
(page)
Great Britain
1840, Victoria "Black Penny" vollrandig geschnitten, entwertet mit rotem Stempel, als Einzelfrankatur auf leicht waagerecht und senkrecht gefaltetem Faltbrief (ohne Inhalt) nach Stratford on Avon.
Condition: Cover
Catalog number(s): 1
(page)
Great Britain
1866, Victoria, 1 Penny rot gezähnt, Platten-Nr. 81, waagerechter Sechserstreifen in recht guter Qualität, sauber mit Duplex-Stempel Glasgow entwertet, auf Brief nach Göteborg / Schweden. Roter Ovalstempel "PD" und "3"-Taxe auf der Vorderseite, rückseit
(page)
Great Britain
1911, imperforate Paper Trials for Downey Head issue on "John Allen special finish" unwatermarked and ungummed paper, a horizontal pair of the 1d from left sheet margin (type d), two tiny spots in paper most probably due to their proof status (=no fault
(page)
Great Britain
1918, "Sea Horses", Bradbury-Druck, drei einwandfreie und sauber ungebrauchte Exemplare, bei der 5 Sh. einige etwas abgestumpfte Zähne, wie für diese Ausgabe üblich, SG Wert 975 GBP.
Condition: * (mint hinged)
Catalog number(s): 141-143
(page)
Great Britain
1918, "Sea Horses", Bradbury-Druck, 5 Shillings karminrot, gut gezähntes und tadellos ungebrauchtes Exemplar mit Erstfalz, SG Wert 325 GBP.
Condition: * (mint hinged)
Catalog number(s): 142 III c, SG 416
(page)
Great Britain - Stamp booklets
2001, drei gute Markenheftchen postfrisch, dabei U-Boot-Waffe, Punch & Judy und Hunde & Katzen. Pracht, Mi.-Wert 180 €.
Catalog number(s): O-254, 255, 256
(page)
Great Britain - Field Post
1951, Brit. Military Post, M.E.F. overprint on 5d. Geo VI used on registered letter to Praha, Czechoslovakia, George VI. 1 1/2 P. regular issue without overprint added, with Czech customs stamp and censor label, decorative, signed Vaccari.
(page)
Großbritannien
1819-2011, Sammlung in 2 Alben mit u.a. diversen Umlaufmünzen von alt bis neu, 1, 2 und 5 Pfund-Münzen, ein paar Banknoten, Insel Man, verschiedenen Silbermünzen, einigen Medaillen mit Elizabeth II. und etwas British Commenwealth.
(page)
Great Britain
1952-2010 (ca.), postfrische und gestempelte Partie in 2 Vordruckalben, in einem selbstgestaltetem Album und in 3 Einsteckbüchern mit u.a. einer Teilsammlung, diversen Markenheftchen, einigen Pfund postgültiger Nominale, Regionalmarken und etwas Kanalin
(page)
Australia
1928-2001 (ca.), Partie in 2 Vordruckalben, 2 selbstgestalteten Alben und in einem Einsteckbuch mit u.a. einer modernen Teilsammlung, Blöcken, diversen Dubletten, Kleinbogen, Markenheftchen, einigen Dollar postgültiger Nominale, kompletten Sätzen, Sondermar
(page)
Australia
1913-2019, gestempelte Dublettenpartie ab den Känguruh-Ausgaben in 6 Einsteckbüchern mit u.a. Blöcken, Sondermarken-Zusammendrucken, einer Fülle von verschiedenen Sondermarken sowie einigen Dienst- und Portomarken.
Condition: o (used)
(page)
India
1911-2017, Partie in 4 dicken Einsteckbüchern mit dem Schwerpunkt ab Unabhängigkeit. Enthalten sind u.a. Blöcke, viel postfrisches Material nach 1970, komplette Sätze, Sondermarken-Zusammendrucke und eine Fülle von Sondermarken sowie etwas Britisch-Indien mit e
(page)
India
1865-2018, überwiegend gestempelte Partie in 3 Einsteckbüchern mit u.a. etwas Britisch-Indien, sehr viel Dublettenmaterial ab Unabhängigkeit mit sehr vielen Sondermarken und diversen hohen Wertstufen sowie etwas Pakistan.
Condition: o (used)/** (mint ne
(page)
Malayan States
1879-2019 (ca.), Partie in 2 Einsteckbüchern mit Labuan, Malaysia, Nordborneo und Singapur. Der Hauptteil ist in gestempelter Erhaltung.
Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)/cancelled to order
(page)
Mauritius
Die blaue Maritius. Das Treffen der Königinnen in Berlin. Fest gebundene Luxus-Edition des damaligen Ausstellungskataloges (2011). 246 S. Kunstdruck, zahlr. Abb.
(page)
New Zealand
1855-2016 (ca.), Dublettenpartie in 5 Einsteckbüchern mit u.a.diversem älterem Material, Blöcken, vielen Sondermarken sowie einigen Dienst- und Stempelmarken.
Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)
(page)
Papua New Guinea
1901-2000, überwiegend gestempelte Partie in einem Einsteckbuch mit u.a. hübschen Motiven, kompletten Sätzen, hohen Wertstufen, Portomarken und etwas Papua.
Condition: o (used)/** (mint never hinged)/* (mint hinged)/Cover
(page)
South Africa
1853-1964, SOUTH AFRICAN STATES. A collection on Importa self-designed blank sheets in ring binder with all the predecessor territories of the Union of South Africa. Included are Bechuanaland, Cape of Good Hope, Mafeking, Griqualand-West, Natal, New Repu
(page)
South Africa
1910-1990, gestempelte Sammlung in einem Leuchtturm-Vordruckalbum mit u.a. diversen zweispachigen Paaren und einigen höheren Wertstufen. Vieles wurde doppelt bzw. mehrfach gesammelt. Zusätzlich ist noch ein Einsteckbuch mit Dublettenmaterial bis ca. 2003
(page)