Hong Kong
1891, Kronkolonie 50 Jahre, Victoria, 2 C. rosa mit Überdruck "1841 / Hong Kong / JUBILEE / 1891", mit Abart "kleines J in JUBILEE". Marke tadellos mit undeutlichem Teilstempel, Mi.-Wert 260 €.
Condition: o (used)
Catalog number(s): 51 I
(page)
Hong Kong
1900, Viktoria 2 (2 Stück), 4 und 5 Cents entwertet "Victoria Hongkong DE 31 02" als Dreifarbenfrankatur auf Ansichtskarte mit Abbildung "Deutsches Gasthaus Hans Jertrum", welche nach Kiel gelaufen ist. Bei der Karte ist die linke untere Ecke (von der Adreß
(page)
Hong Kong
1901, letter to London bearing 4c rose x3 (vert. pair and single) all with companies`security mark SIEMSSEN & Co. tied to envelope by HONG KONG VICTORIA OC 12 01 datestamp, bold PER ENGLISH MAIL alongside. Bookkeeper`s punch hole clear off adhesives otherwi
(page)
Hong Kong
1911, incoming via Siberia: three-line violet "FORWARDED BY. / KUNST & ALBERS / WLADIVOSTOK" on ppc from Norway "STENVIK" via Siberia and transit "CHANGCHUN-S I.J.P.O. 30.XII.11" to Vladivostok, then fwd. to Hong Kong, to norwegian sailor aboard s/s Tungus.
(page)
Hong Kong - Revenues
1882, Königin Victoria, 10 $ karminrosa, mit Überdruck "12 CENTS", gut gezähntes, ungebrauchtes Exemplar mit größerem Teil des Originalgummis, selten angeboten, Stanley Gibbons Wert 950 GBP.
Condition: * (mint hinged)
Catalog num
(page)
Hongkong - Treaty Ports
Amoy, 1882, oval "D27" with "AMOY JA 26 82" alongside on UPU card 3 C. to Schwarzhausen near Thal/Thuringia, Hong Kong JA 28 transit on reverse. ÷ Amoy, 1882, ovaler Stempel "D27" mit "AMOY JA 26 82" nebengesetzt auf UPU-Ganzsachenkarte 3 C. n
(page)
Hongkong - Treaty Ports
AMOY; 1900, komplette senkrecht mittig gefaltete Paketadresse frankiert mit 4 Hongkong-Marken (einem senkrechtem Dreierstreifen der 50 Cents auf 48 Cents und der 30 Cents mit Bug durch die rechte untere Ecke) entwertet "AMOY MR 31 00" (heute X
(page)
India - Pre Adhesives / Stampless Covers
1822, MADRAS GPO SHIP LETTER clear strike on letter to Edinburgh taxed "4/-"s., boxed INDIA LETTER PLYMOUTH on the backside
Condition: Cover
(page)
India - Service Stamps
1873ff., Queen Victoria, Half Anna blau, Type II, neun Stück, davon ein Sechserblock, auf Briefvorderseite aus Saharanpur (Uttar Pradesh) nach Palermo an den Direktor des Botanischen Gartens. Von der Frankatur her in Kombination mit der Destina
(page)
Bhopal
1890, ½ A green postal stationery envelope with embossed design on reverse, unused and very fine condition. THIS BHOPAL POSTAL STATIONERY ENVELOPE IS ONE OF THE RAREST OF ALL INDIAN STATES. ÷ 1890, ½ Anna, grüner Ganzsachenumschlag mit geprägtem Motiv auf der
(page)
Malayan States - Straits Settlement
1867, large piece with horizontal pair of the 8c. on 2 A. orange of the first issue tied by barred "D14" and sender`s double oval mark from Singapore with red French entry mark POS.AN.V.SUEZ alongside
Condition: on piece (page)
New South Wales
1860, "Viktoria" 2 Pence blau vollrandig geschnitten und 6 Pence graubraun gezähnt vom rechten Seitenrand, je entwertet mit Stempel "N.S.W." als Zweifarbenfrankatur auf kleinem Brief mit leichten Alterungsspuren nach Saxmundham/Suffolk/England. Die 6
(page)
New South Wales
1894, violette 1 Penny-Ganzsachenkarte mit Blumenabbildung auf der linken Seite, entwertet mit Nummernstempel "343", mit Beifrankatur der 1/2 Penny-Freimarke (Mi.Nr. 78), mit leichten Alterungs- und Beförderungsspuren sowie nach Ledeberg/Belgien gelau
(page)
British East Africa+Uganda
1904, Eduard VII., zweimal 2 1/2 Anna ultramarin als Frankatur auf Einschreibbreif aus Kisumu [heute Kenia] nach Berlin-Westend, innerhalb von Berlin weitergeleitet. Marken entwertet "KISUMU / 13 OC 04", rs. britische und deutsche Transit-
(page)
St. Helena
1934, 100 Jahre Kronkolonie, der komplette Satz in sehr guter Qualität und tadellos postfrisch, SG Wert 850 GBP. Sicher nicht häufig postfrisch angeboten.
Condition: ** (mint never hinged)
Catalog number(s): 80-89, SG 114-123
(page)
Sierra Leone
1933, 100 Jahre Abschaffung der Sklaverei, 10 Shilling König Georg V., einer der Höchstwerte des Satzes, einwandfrei gezähnt und postfrisch, Mi.-Wert 560 €, SG-Wert 600 GBP.
Catalog number(s): 142, SG 179
(page)
Oranje free state
1901, großformatiger Brief des Deutschen Konsulats in Bloemfontein nach Berlin, frankiert mit Mi.-Nr. 33 und sechzehn Stück der Mi.-Nr. 24, teils in Einheiten, entwertet mit Einkreisstempel "BLOEMFONTEIN / JA 14 01". Querfaltung und stärkere Bedarfs
(page)
Oranje free state - postal stationery
1901, Victoria 1 1/2 Penny-Ganzsachenkarte vom Kap der Guten Hoffnung mit Aufdruck "O.R.C. ONE PENNY", entwertet "WINBURG AU 29 01", mit stärkerem diagonalem Bug, mit Beifrankatur von 10 Freimarken (darunter u.a. Mi.Nr. 32) und m
(page)
St. Vincent
1909-1913, Kolonialwappen, Landesname weiß auf farbigem Grund, der komplette Satz mit beiden Varianten der 6 Pence bis auf die gestempelte 5 Sh. sauber ungebraucht, meist Erstfalz, die 2 Shilling- und 1 Pfund Marke wirken postfrisch. Dazu noch die 1 Pfund
(page)
Great Britain - Pre Adhesives / Stampless Covers
1818, EL from Geneva to GB taxed "2/5" with boxed transit mark and scarce circled "SS" on the backside
Condition: Cover
(page)
1835/47, two ELs from Sheffield and London respectively both sent to HALIFAX (Newfoundland, Canada) via Forwarding agents, presented on exhibition leaves with explanation re the routes and postal tariffs.
Con
(page)
1851, "LONDON PAID 24 MAR 1851" in vermilion on folded envelope endorsed "via Marseilles" to Batavia/Dutch East Indies. Rated "2/2 Sh." resp. "160" (Cents). ÷ 1851, "LONDON PAID 24 MAR 1851" in Zinnoberrot auf Briefh
(page)
Great Britain
1883-84, Queen Victoria, die drei Shillingwerte auf Albumblatt, dabei die 2/6 Sh. dreimal, davon 82 a einmal und 82 b zweimal (alle Werte minimale Beeinträchtigungen), die 5 Sh. in rosalila und purpur (diese gelocht) und 10 Sh. ultramarin auf weißem Pap
(page)
Great Britain
1887, "Jubilee Issue", 1/2 Pence bis One Shilling, der komplette Satz ungebraucht inklusive Mi.-Nr. 90a und 90c sowie Mi.-Nr. 95 mit Aufdruck "SPECIMEN". Dazu die Farbänderungen von 1900 (Mi.-Nr. 100-101) und als krönender Abschluß die 1 Pound-Marke von
(page)
Great Britain
1913, "Sea Horses", Druck von Waterlow, die 2/6 Sh. schwärzlichbraun und 10 Sh. indigo, beide sauber ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest, ideal gezähnt und gut bis sehr gut zentriert, Pracht, SG zusammen 1.300 GBP.
Condition: * (mint hing
(page)
Great Britain
1918, March 20, registered letter from London to SAMOS (which is not a common destination..) with censor label and two censor wax seals "Postal Censor War Office"
Condition: Cover
(page)
Südafrika - Anlagegold
1972, Krugerrand aus 917er Gold in sehr schöner Erhaltung. Das Feingewicht ist ca. 1 Unze Gold.
Erhaltung: sehr schön This lot is free of taxes (§25c UStG).
(page)
Südafrika - Anlagegold
1975, Krugerrand aus 917er Gold in vorzüglicher Erhaltung. Das Feingewicht ist ca. 1 Unze Gold.
Erhaltung: vorzüglich This lot is free of taxes (§25c UStG).
(page)
Großbritannien
1797-1983, Sammlung in einer Münzkiste mit diversen alten Umlaufmünzen sowie etlichen Stücken aus Silber wie z.B. 1/2 Crown-Stücken.
Erhaltung: vorzüglich/sehr schön/schön
(page)
Great Britain
1841-1995, Partie in 6 Einsteckbüchern und in einem Vordruckalbum mit u.a. Großbritannien ab der Klassik und Kanada sowie diversen Kolonien in Afrika, Amerika und Asien.
Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)
(page)
Great Britain
1860-1990, Partie in 4 Einsteckbüchern mit u.a. Großbritannien und Australien sowie diversen Kolonien in Amerika und Asien. Zusätzlich ist noch ein Album mit ungebrauchten Sätzen der Omnibusausgabe von 1937 aus diversen Kolonien enthalten.
Condi
(page)
Great Britain
1857-1971, Partie von etwa 300 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen mit u.a. Großbritannien, Canada, Ceylon und Indien sowie diversen verschiedenen Kolonien in Afrika und in der Karibik. Enthalten sind u.a. Aerogramme, Aufdrucke, Beifrankaturen, Ein
(page)
Great Britain
1840-1990, Partie aus Händlerbestand auf 13 Steckkarten mit zehn Belegen, hauptsächlich die klassischen Ausgaben, davon teilweise in guter Qualität mit sauberen Stempeln, dazu etwas Moderne. U.a. enthalten eine ordentliche Mi.-Nr. 1, weiter 48, 76, 78,
(page)
Great Britain
1978-2012, schöne Zusammenstellung aus Presentation Packs, Smiler Sheets, Einstecktafeln und Markenheftchen mit vielen guten Ausgaben, einige Hefte und Sheets mehrfach (z.B. Microcosmos 2003 und Wilding definitives collection I je viermal), einige Exemp
(page)
Great Britain
1840-2012, meist postfrische Partie (für den Zeitraum 1953-2012) in einem gut gefüllten 30-Seiten-Steckbuch, viele komplette Sätze, ZD und einige Markenheftchen mit nennenswerter Nominale, dazu einige frühere Einzelmarken und Sätze, u.a. zwei gut erhalt
(page)
Great Britain
1881, Partie von etwa 680 gestempelten Werten der Mi.Nr. 65 (1 Penny) in einem Einsteckbuch, darunter u.a. Briefstücke, Farbvarianten, Firmenaufdrucke, verschiedene klare Nummern- und Ortsstempel sowie Perfins (Firmenlochungen). Augenscheinlich sind woh
(page)
Chanel Islands
1940-2011, alle Kanalinseln in postfrischen Sammlungen und Ergänzungsbüchern, meist überkomplett ab den Ausgaben der deutschen Besetzung, dabei Isle Of Man bis 2011 und drei Dublettensteckbücher, Alderney doppelt gesammelt bis 2017 mit vielen Zwischens
(page)
Great Britain - specialities
1870 (c.) old scarp book with several pencil and ink paintings including 4 stuck down cover fronts with decorative illustrations of typical Victorian style and ressembling a bit of those well-known caricatures, all franked of which three
(page)
Great Britain - specialities
LITERATUR, Partie von 8 Büchern mit u.a. "THE POSTAGE STAMPS OF GREAT BRITAIN" Band 1 bis 4 von der Royal Philatelic Society London, "BRITISH POSTAGE STAMP VARITIES ILLUSTRATED" von Alcock/Meredith und "GUIDE LINES TO THE PENNY BLACK" von
(page)
British Colonies
1860-1990 (ca.), beachtenswerte Partie in 11 Einsteckbüchern und 3 Schachteln mit u.a. Gibraltar, Kanalinseln und Indien sowie vielen verschiedenen Kolonien in Afrika, Asien, Karibik und Ozeanien. Es ist viel älteres Material von vor 1945 enthalten.
(page)
British Colonies
1861-1920, werthaltige Partie aus Händlerbestand auf 16 Steckkarten und mit fünf interessanten Belegen (Oil Rivers-Ganzsache, Malta-R-Briefe etc.), mit einer Vielzahl von Gebieten, auch etwas Britische Post im Ausland dabei, in der Erhaltung etwas un
(page)
British Colonies
1855-1940, kleines Steckalbum mit klassischen und semiklassischen Ausgaben hauptsächlich der Gebiete Ceylon, Britisch-Guyana und Betschuanaland, mit guten und besseren Stücken, vgl. einige Scans im Netz.
Condition: o (used)/* (mint hinged)/on
(page)
Antigua
1953-1981, MNH collection housed in self made leaves album, practically complete, including some SG extra numbers. Subscription quality. ÷ 1953-1981, fast komplette Sammlung, tadellos postfrisch in Ringbinder auf selbst gezeichneten Blättern.
Conditio
(page)
Australia
1913-2019, anfangs überwiegend gestempelte, später teils auch postfrische Sammlung in 7 Vordruckalben mit u.a. besseren Känguruh-Ausgaben, Blöcken, vielen Rundstempeln, kompletten Sätzen, Zusammendrucken, Dienstmarken und Australischer Antarktis. Einen klei
(page)
Australia
1860-2021, postfrische und gestempelte Partie in 8 Steckalben mit u.a. Altaustralischen Staaten, einigen Känguruh-Ausgaben, Automatenmarken, Blöcken, Kleinbogen, hübschen Motiven, Zusammendrucken und etlichen Dollarn postgültiger Nominale.
Condition
(page)
Australia
1855-1938, Partie auf zehn Stecktafeln mit einem kaum duplizierten Bestand fast ausschließlich der Kronkolonien vor 1913, in unterschiedlicher Qualität, mit mittleren und besseren, u.a. zu erwähnen Victoria Mi.-Nr. 10 gestempelt, unten leicht berührt, Westa
(page)
Australia
1984-2020, komplette postfrische Sammlung aller Jahrbücher von 1984 bis 2020, wobei 2019 doppelt vorhanden ist.
(page)
Australia
1935-1998, postfrische Sammlung in zwei Steckbüchern, davon eines mit 64 Seiten ab 1946-1998 komplett inklusive den hohen Freimarkensätzen, Heftchenblättern, ZD-Bogenteilen, eines als ebenfalls postfrische Dublettenpartie, hier weitere ZD und Zwischenstegpa
(page)
Hong Kong
1937-2002, Karton mit Sammlung und Dublettenalben, alles tadellos postfrisch, dazu noch einige Belege / FDC, ein Präsentationsbuch der Hongkonger Post zum 150jährigen Jubiläum (mit zwei Freikarten für den Nahverkehr!) und Jahrbuch 1997. Ein Album enthält Ma
(page)
Hong Kong
1866-1975, drei Stecktafeln und zwei Belege mit mittlerem und besseren Material ab der Klassik, dabei u.a. Mi.-Nr. 22, 23, 25, zweimal 28, 47 o.G., aber mit linkem Bogenrand, 82 im postfrischen Eckrand-Viererblock und 196-210xy postfrisch. Mi.-Wert weit übe
(page)