Bohemia and Moravia (5)
Capture of Tobruk (2)
Fieldpost (31)
General Government (22)
German Empire (120)
German Postal History (52)
German Propaganda in WWII & WWII (242)
German WWI Occupations (65)
Germany (Canceled Stamps) (84)
Germany after 1945 (117)
Germany Block of Fours (13)
Germany Se-tenants, Zusammendrucke (53)
Germany Varieties & Print Errors (39)
Legions (35)
Lithuania (1)
Litzmannstadt Ghetto (3)
Mail Field Post Feldpost (8)
Occupation of Albania (2)
Occupation of Baltic States (48)
Occupation of Estonia (32)
Occupation of France (34)
Occupation of Guernsey & Jersey (99)
Occupation of Kurland (4)
Occupation of Ljubljana (9)
Occupation of Lyady Luga (3)
Occupation of Macedonia (45)
Occupation of Montenegro (20)
Occupation of Pskov (36)
Occupation of Serbia (116)
Occupation of Ukraine (46)
Occupation of Zadar (30)
Propaganda Forgeries (22)
Sudetenland (22)
Third Reich (33)
Third Reich MNH (55)
Weimar Republic (34)
Weimar Republic MNH (32)
1 Kreuzer schwarz auf bräunlich, vom linken Bogenrand (14,5 mm!), rechts angeschnitten, drei Seiten jedoch voll- bis sehr breitrandig, entwertet mit Fünfringstempel "121" (Säckingen), eine senkrechte Faltspur trifft die linke Randlinie, Fotoattest Stegmüller BPP (2023): "Klare Abstempelung und farbf
(page)
3 Kreuzer auf grün, zusammen mit 6 Kreuzer auf gelb auf portogerechtem Faltbrief von 5-Ring "21" - BÜHL 5 Okt. (1855) (Nebenstempel in blau!) nach Frankfurt mit Bahnpost- und Distributionsstempel, die 3 Kreuzer-Marke unten rechts berührt, sonst voll- bis überrandig, links sogar mit Teil der Nachbarm
(page)
6 Kreuzer auf gelb, zusammen mit 3 Kreuzer auf lebhaftgrauultramarin auf portogerechtem Faltbrief von 5-Ring "8" - Baden 1 JUN (1860) nach Frankfurt mit Distributionsstempel, die 3 Kreuzer Marke rechts unten kurz berührt, sonst voll- bis breitrandig, links sogar mit Teil der Nachbarmarke, die 6 Kreu
(page)
3 Kreuzer auf lebhaftgrauultramarin, 2 Werte auf portogerechtem Faltbrief von 5-Ring "156" - WEINHEIM 2 JUL. (1860) nach Frankfurt mit Distributionsstempel, beide Marken je zweiseitig berührt, vertikale Archivfaltung, mit vollem Inhalt, dekorative Mehrfachfrankatur auf doppelt schwerem Brief, neuer
(page)
3 Kreuzer Wappen lebhaftpreußischblau, auf portogerechtem Faltbrief von 5-Ring "156" - WEINHEIM 13 OKT. (1861) nach Frankfurt mit Distributionsstempel, links teils flach, sonst gut gezähnt, in der unteren Zähnung etwas altersfleckig, vertikale Archivfaltung, mit vollem Inhalt, dekorativer Beleg der
(page)
3 Kreuzer Wappen lebhaftpreußischblau, 2 Werte auf portogerechtem Faltbrief von 5-Ring "156" - WEINHEIM 13. APR. (1861) nach Frankfurt mit Distributionsstempel, beide Werte gut gezähnt, linke Marke in der linken unteren Ecke bestoßen und horizontale Archivfaltung die Frankatur tangierend, zusätzlich
(page)
3 Kreuzer Wappen lebhaftpreußischblau, senkrechtes Paar auf portogerechtem Faltbrief von 5-Ring "156" - WEINHEIM 9. OKT. (1861) nach Frankfurt mit Distributionsstempel, teils etwas flache Zähnung rechts und unten, sonst gut gezähnt, untere Marke mit kleinem Randspalt und kleiner Tönungsstelle unten
(page)
3 Kreuzer Wappen ultramarin, 2 Werte auf portogerechtem Faltbrief von 5-Ring "156" - WEINHEIM 18. JAN (1862) nach Frankfurt mit Distributionsstempel, teils einzelne verkürzte Zähne und rechte Marke unten rechts altersfleckig, vertikale Archivfaltung, mit komplettem Inhalt, dekorative Mehrfachfrankat
(page)
3 Kreuzer Wappen ultramarin, 2 Werte auf portogerechtem Faltbrief von 5-Ring "156" - WEINHEIM 30. APR. (1862) nach Frankfurt mit Distributionsstempel, Zahnfehler und altersfleckig, Umschlag mit vertikaler und horizontaler Archivfaltung, mit komplettem Inhalt, dekorative Mehrfachfrankatur auf doppelt
(page)
3 Kreuzer Wappen ultramarin, zwei Werte auf portogerechtem Faltbrief von 5-Ring "156" - WEINHEIM 7. JUL (1862) nach Frankfurt mit Distributionsstempel, die rechte Marke teils einzelne verkürzte Zähne, die andere Marke gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, rechte Marke mit leichter Patina, Umsc
(page)
6 Kreuzer gelborange, klarer 5-Ring "84" (Lörrach), Mi. 120.- 6 kreuzer yellow orange, clear 5 ring \"84\" (Loerrach), Michel 120.- (11b) (Image 1)
(page)
9 Kreuzer Karmin mit Fünfringstempel "57" auf Brief mit Nebenstempel "HEIDELBERG 5 JUN" nach Göttingen, tadellos, Fotobefund Stegmüller BPP 9 kreuzer carmine with five ring stamp \"57\" on cover with additional cancellation \"HEIDELBERG 5 JUN\" to Goettingen, impeccable, photo expertize Stegmuelle
(page)
9 Kreuzer Wappen lebhaftrosarot, auf portogerechtem Faltbrief mit 5-Ring "8" - BADEN 6 DEZ. (1861) nach Frankfurt mit Bahnpost- und Distributionsstempel, rechter Rand der Marke mit Scherentrennung, sonst teils etwas flach gezähnt, sehr schön farbfrisch, Umschlag leichte Altersflecken, neuer Fotobefu
(page)
9 Kreuzer Wappen lebhaftrosarot, auf portogerechtem Faltbrief von 5-Ring "8" - BADEN 10 JUL. (1862) nach Frankfurt mit Bahnpost- und Distributionsstempel, ringsum gut gezähnt, links sogar außerhalb der Zähnung mit der Schere getrennt, sehr schön farbfrisch, tadellose Erhaltung, Kabinett, mit vollem
(page)
1 Kreuzer schwarz, weit gez. gest., Mi. 130.- 1 kreuzer black, wide perforated used, Michel 130.- (13a) (Image 1)
(page)
1 Kreuzer schwarz, waagerechtes Paar, farbfrisches und vollzähniges Kabinettstück,. entwertet mit Fünfringstempel "84" - Lörrach, gepr. Englert BPP, Mi. 300.- 1 kreuzer black, horizontal pair, having bright colours and perfect perforations extremely fine copy, . Tied by five ring stamp \"84\" - Lo
(page)
1 Kreuzer schwarz, waagerechtes Paar, gestempelt mit Fünfringstempel auf Briefstück, Fotobefund Franz Stegmüller BPP (2023): "echt und einwandfrei", Mi. 300.- 1 kreuzer black, horizontal pair, used with five ring stamp on piece, photo expertize Franz Stegmueller BPP (2023) : \"genuine and immacula
(page)
6 Kreuzer blau, weit gez. zentr. K1 Mannheim, Mi. 130.- 6 kreuzer blue, wide perforated centric single circle postmark Mannheim, Michel 130.- (14a) (Image 1)
(page)
9 Kreuzer rötlichbraun, weit gez., klarer zentr. 5-Ring "174" (Mannheim Bahnhof), gepr. Seeger BPP, Mi. 100.- 9 kreuzer reddish brown, wide perforated, clear centric 5 ring \"174\" (Mannheim railway station), expertized Seeger BPP, Michel 100.- (15a) (page)
9 Kreuzer fahlbraun, weit gez. gest., Mi. 160.- 9 kreuzer pale brown, wide perforated used, Michel 160.- (15ba) (Image 1)
(page)
3 Kreuzer rosarot, eng gezähnt, zentr. klarer K1 "164" (Eisenbahn-Büro), Mi. 350.- 3 kreuzer rose red, close perforated, centric clear single circle postmark \"164\" (railroad office), Michel 350.- (16) (I
(page)
3 Kreuzer Wappen mittelrosarot, eng gezähnt, auf portogerechter Faltbriefhülle von 5-Ring "123" - ST. BLASIEN 17 JAN nach Kappel mit Ankunftsstempel von Lenzkirch, ringsum gut gezähnt, links sogar mit anhängendem Teil der Nebenmarke, tadellose Erhaltung, linke Briefklappe fehlend, Kabinett, Fotobefu
(page)
3 Kreuzer rosarot, eng gezähnt, zentr. klarer 5-Ring "32" (Efringen), gepr. Englert BPP, Mi. 350.- 3 kreuzer rose red, close perforated, centric clear 5 ring \"32\" (Efringen), expertized Englert BPP, Michel 350.- (16) (page)
6 Kreuzer ultramarin, Viererblock, postfrisch, tadellos, unsigniertes Luxusstück, Fotobefund Franz Stegmüller BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 180.- 6 kreuzer ultramarine, block of four, mint never hinged, impeccable, unsigned outstanding quality, photo expertize Franz Stegmueller BPP: \"genuine a
(page)
9 Kreuzer lebhaftrötlichbraun, farbfrischer und vollzähniger Viererblock, postfrisch, tadellos, unsigniertes Luxusstück, Fotobefund Franz Stegmüller BPP: "echt und einwandfrei" 9 kreuzer bright red brown, having bright colours and complete perforeted block of four, mint never hinged, impeccable, u
(page)
9 Kreuzer fahlbraun, klarer zentr. 5-Ring "50" (Gernsbach), Mi. 60,- 9 kreuzer pale brown, clear centric 5 ring \"50\" (Gernsbach), Michel 60,- (20ba) (Image 1)
(page)
18 Kreuzer dunkelgrün, entwertet mit Fünfringstempel "57" (Heidelberg), die optisch ansprechende Marke ist repariert (Randergänzungen und Hinterlegungen unten links, außerdem hat sie oben eine helle Stelle), es handelt sich dennoch um ein schönes Belegstück der seltenen Nuance in farbtiefem Zustand,
(page)
18 Kreuzer dunkelgrün, farbfrisches und vollzähniges Luxusstück, entwertet mit Zweikreisstempel "(HEIDE)LB(E)RG 9 NOV", gepr. Pfenninger (doppelte Signatur) und Fotoattest Franz Stegmüller BPP (2022): "tadellose Erhaltung, nicht repariert. Eine seltene Marke", Mi. 2.000.- - in einwandfreier Qualitä
(page)
30 Kreuzer lebhaftgelborange, tadellos postfrisches Luxusstück, unsigniert, Fotoattestkopie Flemming BPP (für ehemalige Einheit), Mi. 600.- 30 kreuzer bright yellow orange, impeccable mint never hinged outstanding quality, unsigned, photo copy of a certificate Flemming BPP (for former unit), Miche
(page)
30 Kreuzer gelborange, entwertet mit Zweikreisstempel "HEIDELBERG 4 AUG", farbfrisch und zart gestempelt, die Marke weist Zähnungsergänzungen in den Ecken rechts oben und unten auf, gepr. Stegmüller BPP und Fotobefund Franz Stegmüller BPP (2023) 30 kreuzer yellow orange, tied by dual circuit canc
(page)
30 Kreuzer dunkelgelblichorange, waager Paar (gefaltet), postfrisch, Mi. 220,- 30 kreuzer dark-yellowish-orange, horizontal pair (folded), mint never hinged, Michel 220,- (22b(2)) (Image 1)
(page)
30 Kreuzer dunkelgelblichorange, Viererblock (waagerecht gefaltet), postfrisch, tadellos, unsigniert, Mi. 450.- 30 kreuzer dark-yellowish-orange, block of four (horizontal folded), mint never hinged, impeccable, unsigned, Michel 450.- (22b(4)) (page)
30 Kreuzer dunkelgelblichorange, postfrischer Viererblock vom rechten Seitenrand, min. Stockfleckchen, Fotobefund Brettl BPP, Mi. 450.- 30 kreuzer dark-yellowish-orange, mint never hinged block of four from right margin, minimal little stain, photo expertize Brettl BPP, Michel 450.- (22b(4)) (page)
7 Kreuzer hellblau, K1 MANNHEIM, gepr. Seeger BPP, Mi. 130,- 7 kreuzer pale blue, single circle postmark MANNHEIM, expertized Seeger BPP, Michel 130,- (25b) (Image 1)
(page)
7 Kreuzer hellblau mit Ekr. "CARLSRUHE STADT-POST 10 OCT." auf Briefhülle nach Constanz, seltene Einzelfrankatur auf portorichtig frankiertem Brief der 2. Gewichtsstufe, tadellos, Fotoattest Stegmüller BPP 7 kreuzer pale blue with single circle \"CARLSRUHE city post 10 OCT. \" on envelope to Const
(page)
7 Kreuzer hellblau, farbfrischer und vollzähniger Viererblock, tadellos postfrisch, gepr. Seeger BPP, Mi. 550.- 7 kreuzer pale blue, having bright colours and complete perforeted block of four, impeccable mint never hinged, expertized Seeger BPP, Michel 550.- (25b(4)) (page)
"122" - Salem in blau, zentrisch und klar auf 3 Kr. Wappen, gut gezähnt, Knitter, Stempelseltenheit, gepr. Flemming BPP \"122\" - salem in blue, centric and clear on 3 Kr. Coat of arms, well perforated, wrinkles, postmark rarity, expertized Flemming BPP (18) (page)
1 Kreuzer schwarz, Platte 1, ringsum breit bis überrandig aus der linken oberen Bogenecke mit dreiseitig durchgehenden Trennungslinien, senkrecht aufsitzender Teil-L2 "MÜNCHEN 8 FEB", abgeschwächter Federzug. Die Marke ist in besonders farbintensiver, attraktiver Gesamterhaltung. Fotoattest Stegmüll
(page)
1 Kreuzer schwarz, Platte 2, ungebraucht mit geringen Resten der Originalgummierung, allseits breit- bis überrandig, rechts mit durchgehender Trennungslinie, gleichmäßig patiniert in einwandfreier Liebhaberqualität, signiert Pfenninger, Attest Pfenninger (1954), Fotoattest Brettl und Fotoattest Steg
(page)
1 Kreuzer tiefschwarz, Platte II, allseits breitrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück mit oben und unten durchgehenden Trennungslinien, herstellungsbedingte bayernbrüchige Stellchen im Außenrand sind typisch für die Platte 2 und stellen keinen Mangel dar, entwertet mit geschlossenem Mü
(page)
3 Kreuzer blau, Platte 1, breitrandig mit 4 SL, klarer gMR "214" (Moosburg), sign. Hartmann, gepr. Brettl BPP, Mi. 90,- 3 kreuzer blue, plate 1, with wide margins with 4 SL, clear closed millwheel postmark \"214\" (Moosburg), signed Hartmann, expertized Brettl BPP, Michel 90,- (2Ia) (page)
6 Kr. braun, Type I, breitrandig mit 3 SL, klarer gMR "241" (Nördlingen), sign. HK, Mi. 300,- 6 Kr. Brown, type I, with wide margins with 3 SL, clear closed millwheel postmark \"241\" (Noerdlingen), signed HK, Michel 300,- (4I) (page)
9 Kreuzer gelbgrün, Type III, breitrandig geschnittener, waagerechter Viererstreifen mit Trennungslinien an allen Selten und kleinem Bogenrand rechts, abgesehen von einem kleinen Vortrennschnitt rechts unten in tadelloser Erhaltung, entwertet mit Mühlradstempel "41" (vermutlich Burgkundstadt) sowi
(page)
9 Kreuzer hellsmaragdgrün, voll- bis breitrandig, klarer zentr. gMR "217" (München), gepr. Sem BPP, Mi. 60,- 9 kreuzer lightemerald-green, having full to wide margins, clear centric closed millwheel postmark \"217\" (Munich), expertized Sem BPP, Michel 60,- (5aIII) (page)
12 Kreuzer rot, voll- bis breitrandig, klarer zentr. oMR "145" (Fürth), gepr. Brettl BPP, Mi. 180,- 12 kreuzer red, having full to wide margins, clear centric o MR \"145\" (Fuerth), expertized Brettl BPP, Michel 180,- (6) (page)
18 Kreuzer gelblichorange, voll- bis breitrandig, klarer zentr. oMR "356" (Nürnberg), gepr. Brettl BPP, Mi. 240,- 18 kreuzer yellowish orange, having full to wide margins, clear centric o MR \"356\" (Nuremberg), expertized Brettl BPP, Michel 240,- (7) (page)
12 Kreuzer grün, voll- bis breitrandig, klarer gMR "344" (Neunburg), gepr. Sem BPP, Mi. 100,- 12 kreuzer green, having full to wide margins, clear closed millwheel postmark \"344\" (Neunburg), expertized Sem BPP, Michel 100,- (12) (page)
18 Kreuzer zinnoberrot, farbfrisch, breitrandig, ideal klarer zentr. oMR "68" (Burgkundstadt), gepr. Brettl BPP, Mi. 220,- 18 kreuzer vermilion, fresh colours, with wide margins, perfect clear centric o MR \"68\" (Burgkundstadt), expertized Brettl BPP, Michel 220,- (13a) (page)
18 Kreuzer blassrot, farbfrisch, breitrandig, gestempelt, gepr. Bühler, Mi. 600,- 18 kreuzer pale red, fresh colours, with wide margins, used, expertized Buehler, Michel 600,- (13b) (Image 1)
(page)
18 Kreuzer blassrot, farbfrisch, breitrandig, rechts mit 17 mm Bogenrand, postfrisch, gepr. Pfenninger, Sem 375,- 18 kreuzer pale red, fresh colours, with wide margins, right with 17 mm margin of sheet, mint never hinged, expertized Pfenniger, Sem 375,- (13b) (page)
12 Kr. Wappen hellbraunviolett, leicht und zentrisch gestempelt gMR "325" MÜNCHEN, allseits voll- bis breitrandig, tadelloses Kabinettstück 12 Kr. Coat of arms pale brown violet, slightly and with well centered cancellation closed millwheel postmark \"325\" Munich, on all sides having full to wide
(page)
18 Kreuzer zinnoberrot, farbfrisches und voll- bis breitrandig geschnittenes Kabinettstück, entwertet mit zentrisch über beide Marken gehendem Halbkreisstempel "MUENCHBERG 3/12", unsigniert, Fotoattest Stegmüller BPP (2023): "Farbfrische und feinste, tadellose Erhaltung. Eine dekorative Einheit." (page)
7 Kreuzer Wappen, dunkelultramarin, voll- bis breitrandig, gestempelt, gepr. Brettl BPP, Mi. 1.000,- 7 kreuzer coat of arms, dark ultramarine, having full to wide margins, used, expertized Brettl BPP, Michel 1,000.- (21c) (page)
1 Kreuzer Wappen, Wz. enge Raute, lebhaftgrün, zentr. klar gest. FUERTH, gepr. Sem BPP, Mi. 100,- 1 kreuzer coat of arms, watermark close lozenge, vivid green, centric neat cancelled FUERTH, expertized Sem BPP, Michel 100,- (22Xc) (page)
12 Kreuzer Wappen, Wz. enge Raute, ungebraucht (zarte Falzspur), gepr. Pfenninger, Mi. 450,- 12 kreuzer coat of arms, watermark close lozenge, unused (tenuous hinge trace), expertized Pfenniger, Michel 450,- (26X) (page)
18 Kreuzer Wappen, Wz. enge Raute, zinnoberrot, zentr. gest. gepr. Brettl BPP, Mi. 240,- 18 kreuzer coat of arms, watermark close lozenge, vermilion, centric cancellation expertized Brettl BPP, Michel 240,- (27Xb) (page)
1 Mark Wappen violett, links oben Randlinienschnitt, sonst voll- bis breitrandig, gest., Mi. 120,- 1 Mark coat of arms violet, left above margin line cutting, otherwise having full to wide margins, used, Michel 120,- (30a) (page)
1 Kreuzer und 3 Kreuzer Wz. weite Welle, waagerechte, 2 Pfg und 80 Pfg. senkrechte Zwischenstegpaare, postfrisch, Mi. 135,- 1 kreuzer and 3 kreuzer watermark far Wave, horizontal, 2 Pfg and 80 Pfg. Vertical gutter pairs, mint never hinged, Michel 135,- (32/33ZW65,68ZS) (page)
10 Kr. Wappen, Wz. weite Welle, gestempelt, gepr. Brettl BPP, Mi. 320,- 10 Kr. Coat of arms, watermark far Wave, used, expertized Brettl BPP, Michel 320,- (35) (Image 1)
(page)
18 Kr. Wappen, Wz. weite Welle, Oberrand-10er-Bogenteil, postfrisch, Mi. 880,- 18 Kr. Coat of arms, watermark far Wave, upper margin 10s part sheet, mint never hinged, Michel 880,- (36(10)) (Image 1)
(page)
3 Pfg. Wappen mittelgelbgrün, Wz. weite Welle, postfrisch, gepr. Dr.Helbig BPP, Mi. 220,- 3 Pfg. Coat of arms light yellow green, watermark far Wave, mint never hinged, expertized Dr. Helbig BPP, Michel 220,- (37a) (page)
5 Pfg. Wappen grauolivgrün, Wz. weite Welle, gestempelt, gepr. Helbig BPP, Mi. 800,- 5 Pfg. Coat of arms gray olive green, watermark far Wave, used, expertized Helbig BPP, Michel 800,- (38c) (Image 1)<
(page)
10 Pf rot mit Wasserzeichen 2 tadellos ungebraucht mit Originalgummi und sauberem Falzrest, Mi. 220.- 10 Pf red watermarked 2 impeccable unused with original gum and clean rest of hinge, Michel 220.- (39)
(page)
10 Pf rotkarmin tadellos postfrisch, tiefst gepr. Helbig BPP, Mi. 800.- 10 Pf red carmine impeccable mint never hinged, signed on the base Helbig BPP, Michel 800.- (39b) (Image 1)
(page)
3 Pfennig grün, Wz. senkrechte Wellen, Abart "ungezähnt", Unterrandstück, tadellos ungebraucht, Fotoattest Dr. Helbig BPP: "fehlerlos" 3 penny green, watermark vertical waves, variety \"unperforated\", lower margin copy, impeccable unused, photo expertize Dr. Helbig BPP: \"flawless\" (47U) (page)
10 Pfg Wappenausgabe im Blinddruck mit deutlich erkennbarer Wappenprägung, postfrisch mit kleinem Bräunungspünktchen und schwachem Eckbug mit darüber hinaus tadellos vollzähniger Erhaltung, signiert Pfenninger mit Attest sowie Fotoattest Bauer BPP. 10 Pfg crest issue in the blind printing with cle
(page)
10 Pfennig karminrot, Abart "ungezähnt", Eckrandstück oben rechts mit Plattennummer "14", tadellos ungebraucht, Fotoattest Dr. Helbig BPP 10 penny carmine red, variety \"unperforated\", corner margin piece top right with plate number \"14\", impeccable unused, photo expertize Dr. Helbig BPP (49UPl
(page)
10 Pfg. Wappen rotkarmin, Unterrandstück postfrisch, Fotobefund Sem BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 36,- 10 Pfg. Coat of arms red carmine, lower margin copy mint never hinged, photo expertize Sem BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 36,- (49a) (page)
25 Pfg. Wappen braunocker, Unterrandstück postfrisch, Fotobefund Dr.Helbig BPP: "tadellos", Mi. 110,- 25 Pfg. Coat of arms brown-ochre, lower margin copy mint never hinged, photo expertize Dr. Helbig BPP: \"impeccable\", Michel 110,- (58B) (page)
50 Pfg Wappen braun, Oberrandstück postfrisch, Mi. 220,- 50 Pfg coat of arms brown, upper margin copy mint never hinged, Michel 220,- (59B) (Image 1)
(page)
2 Mark orange mit Zusatzfrankatur 5 Pfg, 10 Pfg und 50 Pfg rückseitig auf gesiegeltem Leinen-Wertbrief (Wert 13.500.- Mark) von Würzburg nach München, Umschlag Gebrauchs- und Altersspuren, sehr seltene Frankatur, ex Sammlung Eduard Peschl, Fotoattest Helbig BPP 2 Mark orange with additional franki
(page)
80 Pfg. Wappen "x"-Papier, postfrisch, Fotobefund Dr. Helbig BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 120,- 80 Pfg. Coat of arms \"x\" paper, mint never hinged, photo expertize Dr. Helbig BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 120,- (68x) (page)
3 und 5 Mk. Wappen Wz. senkr. Welle, 1 bis 5 Mk. Wz waager. Welle, 6 Werte postfrisch, Mi. 200,- 3 and 5 Mk. Coat of arms watermark vertical Wave, 1 to 5 Mk. Watermark horizontal Wave, 6 values mint never hinged, Michel 200,- (69/70x,71/74) (page)
3 Pfg. bis 20 Mk. Luitpold Type I, 15 Werte kpl. gest., 1, 2, 5 und 20 Mk. gepr. Helbig BPP, dazu 60 Pfg. Type II, Mi. 400,- 3 Pfg. To 20 Mk. Luitpold type I, 15 values complete used, 1, 2, 5 and 20 Mk. Expertized Helbig BPP, in addition to it 60 Pfg. Type II, Michel 400,- (76/91I) (page)
5 Pfg. bis 20 Mk. Luitpold, Type II, 15 Werte postfrisch (ohne 3 Pfg.), Mi. 400,- 5 Pfg. To 20 Mk. Luitpold, type II, 15 values mint never hinged (without 3 Pfg. ), Michel 400,- (77/91II) (Image 1)
(page)
10 Pfg rot auf mittelchromgelb Type III auf Zeitungssache ab Zeitungsabteilung Landshut 1.1.13 10 Pfg red on medium chrome yellow type III on newspaper matter from newspaper department Landshut 1.1.13 (78III) (page)
20 Pfg. Luitpold Type I, 12er-Block, linke untere Bogenecke postfrisch, Mi. 384,- 20 Pfg. Luitpold type I, block of twelve, left lower corner of the sheet mint never hinged, Michel 384,- (79Ia(12)) (Image
(page)
30 Pfg. Luitpold Type I, 12er-Block, rechte untere Bogenecke postfrisch, Mi. 528,- 30 Pfg. Luitpold type I, block of twelve, right lower corner of the sheet mint never hinged, Michel 528,- (81I(12)) (Image
(page)
80 Pfg. Luitpold, Type I, Oberrandstück postfrisch, Mi. 140,- 80 Pfg. Luitpold, type I, upper margin copy mint never hinged, Michel 140,- (85I) (Image 1)
(page)
80 Pfg. Luitpold, Type I, waager. Paar, postfrisch, Mi. 280,- 80 Pfg. Luitpold, type I, horizontal pair, mint never hinged, Michel 280,- (85I(2)) (Image 1)
(page)
3 Mk. Luitpold Type II, klar gest., gepr. Infla, Mi. 80,- 3 Mk. Luitpold type II, neat cancelled, expertized Infla, Michel 80,- (88II) (Image 1)
(page)
5 Mk. Luitpold Type II, klar gest., Mi. 220,- 5 Mk. Luitpold type II, neat cancelled, Michel 220,- (89II) (Image 1)
(page)
10 Mk. Luitpold Type II, klar gest., gepr. Helbig, Mi. 400,- 10 Mk. Luitpold type II, neat cancelled, expertized Helbig, Michel 400,- (90II) (Image 1)
(page)
3 Pfg. bis 10 Mk. Ludwig III,. geschnitten, 16 Werte mit Ergänzungswerten (ohne 60 Pfg., 1 und 20 Mk.., je sauber gest., gepr. Infla, Mi. 320,- 3 Pfg. To 10 Mk. Ludwig III, . Cut, 16 values with supplementary values (without 60 Pfg., 1 and 20 Mk., always neat cancelled, expertized Infla, Michel 32
(page)
1 bis 20 Mk. Ludwig III., 6 Friedensdrucke postfrisch, 5 Mk. linke obere Bogenecke mit Auflagennummer "1"., 5, 10 und 20 Mk. gepr. Helbig BPP, Mi. 440,- 1 to 20 Mk. Ludwig III., 6 peace prints mint never hinged, 5 Mk. Left upper corner of the sheet with serial number of edition \"1\", 5, 10 and 2
(page)
5 Mk. Ludwig III, Friedensdruck ungezähnt, rechte obere Bogenecke postfrisch, Fotobefund Dr.Helbig BPP: "tadellos", Mi. 120,- 5 Mk. Ludwig III, peace printing unperforated, right upper corner of the sheet mint never hinged, photo expertize Dr. Helbig BPP: \"impeccable\", Michel 120,- (107IU) (page)
10 Pfg karminrot bis lilarot auf Zeitungssache mit Stempel Nürnberg 2 - Zeitungszustellung 15.3.19 10 Pfg carmine red to lilac red on newspaper matter with postmark Nuremberg 2 - newspaper delivery 15.3.19 (114) (page)
10 Pfg karminrot bis lilarot auf Einlieferungsschein B 46.10 für ein Paket ab München vom 7. Juni 18 nach Syrien 10 Pfg carmine red to lilac red on receipt for delivery B 46.10 for a package from Munich from 7. June 18 to Syria (114A) (page)
15 Pfg König Ludwig III. auf Zeitungssache ab Zeitungsabteilung Regenburg 19.1.17 15 Pfg King Ludwig III. On newspaper matter from newspaper department Regenburg 19.1.17 (115) (Image 1)
(page)
3 Pfg. bis 20 Mk. Volksstaat,. geschnitten, 20 Werte kpl., sauber gest., gepr. Infla, Mi. 800,- 3 Pfg. To 20 Mk. Peoples state, . Cut, 20 values complete, neat cancelled, expertized Infla, Michel 800,- (116/35IIB) (page)
3 Pfennig - 20 Mark Ludwig geschnitten, alles Randstücke, auf vier philatelistischen R-Briefen von "AUGSBURG 29 JUN 20" nach Eisleben, alle Umschläge dreiseitig geöffnet und als Briefstücke sign. Infla/H. 3 penny - 20 Mark Ludwig cut, only margin pieces, on four philatelic registered covers from \
(page)
3 Pfg. bis 20 Mk. Volksstaat,. geschnitten, 14 Werte (ohne 1 und 2 Mk.., 35 und 75 Pfg.) je sauber gest., gepr. Infla, Mi. 685,- 3 Pfg. To 20 Mk. Peoples state, . Cut, 14 values (without 1 and 2 Mk., 35 and 75 Pfg. ) always neat cancelled, expertized Infla, Michel 685,- (ex 116/133IIB) (page)
5 und 20 Mk. Volksstaat,. je sauber gest., gepr. Infla, Mi. 115,- 5 and 20 Mk. Peoples state, . Always neat cancelled, expertized Infla, Michel 115,- (131/33IIA) (Image 1)
(page)
5, 10 und 20 Mk. Volksstaat, geschnitten, je sauber gest., gepr. Infla, Mi. 270,- 5, 10 and 20 Mk. Peoples state, cut, always neat cancelled, expertized Infla, Michel 270,- (131/33IIB) (Image 1)
(page)
5 Mk. Volksstaat, Friedensdruck, postfrisch, gepr. Helbig BPP, Mi. 120,- 5 Mk. Peoples state, peace printing, mint never hinged, expertized Helbig BPP, Michel 120,- (131IAb) (Image 1)
(page)
2 und 3 Mark Freistaat Germania, 26:17 Zähnungslöcher, postfrisch, Mi. 170,- 2 and 3 Mark Free State Germania, 26: 17 perforation holes, mint never hinged, Michel 170,- (149/50A) (Image 1)
(page)
3 und 5 Mark Freistaat Germania, 26:17 Zähnungslöcher, je Randstück postfrisch, Mi. 137,- 3 and 5 Mark Free State Germania, 26: 17 perforation holes, always margin copy mint never hinged, Michel 137,- (150/51A) (page)
3 Pfg. bis 20 Mk., Freistaat Ludwig III. geschnitten, 11 Werte (ohne 5, 15, 20, 60/80 Pfg., 3und 5 Mk.), gestempelt, gepr. Infla, Mi. 400,- 3 Pfg. To 20 Mk., Free State Ludwig III. Cut, 11 values (without 5, 15, 20, 60 / 80 Pfg., 3 and 5 Mk. ), used, expertized Infla, Michel 400,- (ex 152/70B) (page)
5, 10 und 20 Mk., Freistaat Ludwig III. je linkes Randstück auf Briefstück, gepr. Infla, Mi. 142,- 5, 10 and 20 Mk., Free State Ludwig III. Always left margin copy on piece, expertized Infla, Michel 142,- (168/70A) (page)
5 Pfg. bis 20 Mk. Abschied, 18 Werte kpl. gestempelt, 3, 10 und 20 Mk. gepr. Infla, Mi. 250,- 5 Pfg. To 20 Mk. Departure, 18 values complete used, 3, 10 and 20 Mk. Expertized Infla, Michel 250,- (178/95) (
(page)
20 Pfg. Abschied, Typen I und II als senkr. Randpaar, postfrisch, sign. Fin.Min., Mi. 50,- 20 Pfg. Departure, types I and II as vertical margin pair, mint never hinged, signed Fin. Min, Michel 50,- (181I/II)
(page)
5, 10 und 20 Mk. Abschied, je ungezähntes waagerechtes Zwischenstegpaar, postfrisch, gepr. Pfenninger, 5, 10 and 20 Mk. Departure, always unperforated horizontal gutter pair, mint never hinged, expertized Pfenniger, (193/95UZW) (page)
Apfelwein + 10 Pfennig mit Zusatzfrankatur auf R-Brief nach England mit Sonderstempel und Sonder-R-Zettel "PHILATELISTENTAG/MARKREDWITZ 3 AUG 12" Cider+10 penny with additional franking on registered letter to England with special cancel and special registered label \"philatelists day / MARKREDWIT
(page)
50 Pfg. "E"-Aufdruck, senkr. Zwischenstegpaar, postfrisch, Mi. 130,- 50 Pfg. \"E\" overprint, vertical gutter pair, mint never hinged, Michel 130,- (5ZSII) (Image 1)
(page)
3 Pf mit eingelochtem "E" tadellos postfrisch, tiefst gepr. Helbig BPP, Mi. 100.- 3 Pf with punched \"E\" impeccable mint never hinged, signed on the base Helbig BPP, Michel 100.- (12) (Image 1)
(page)
3 bis 20 Pfg. Ludwig III, "E"-Lochung, 4 Werte postfrisch, 3 Pfg. gepr. Dr.Helbig, Mi. 130,- 3 to 20 Pfg. Ludwig III, \"E\" punching, 4 values mint never hinged, 3 Pfg. Expertized Dr. Helbig, Michel 130,- (12/15) (page)
30 Pfg. Wappen orange, "w"-Papier, postfrisch, gepr. Dr.Helbig, Mi. 120,- 30 Pfg. Coat of arms orange, \"w\" paper, mint never hinged, expertized Dr. Helbig, Michel 120,- (22w) (Image 1)
(page)
20 Pfennig Wappen, dunkelblau, Abart "ungezähnt", Oberrandstück, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Dr. Helbig BPP: "echt und fehlerlos. ... Es handelt sich um ein sehr schönes Stück dieser seltenen Marke." 20 penny coat of arms, dark blue, variety \"unperforated\", upper marg
(page)
1876, 10 Pfg. grau, diagonal halbiert sog. "Osterhofen-Provisorium" auf dekorativem Brief mit K1 "OSTERHOFEN", als portopflichtige Dienstsache war das Porto mit 5 Pfg. im Ortsverkehr zu entrichten, wegen Markenmangel wurde sich mit einer halbierten 10 Pfg. beholfen, eine der ganz großen Seltenheiten
(page)
3 Pfg. Wappen, Wz. senkr. Wellen, postfrisch, Fotobefund Sem BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 250,- 3 Pfg. Coat of arms, watermark vertical waves, mint never hinged, photo expertize Sem BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 250,- (7) (page)
5 Pf tadellos postfrisch, tiefst gepr. Helbig BPP, Mi. 130.- 5 Pf impeccable mint never hinged, signed on the base Helbig BPP, Michel 130.- (8) (Image 1)
(page)
10 Pfennig grau, Abart "ohne Aufdruck "Vom Empfänger zahlbar", waagerechtes Par auf Briefstück mit Entwertung durch Halbkreisstempel "OTTERBERG 24/4", alt bekanntes Unikat! leichte Alterspatina beeinträchtigt das Stück nicht wesentlich, Fotoatteste Brettl, Dr. Helbig und ganz neues Fotoattest J. Ba
(page)
3 Pfennig auf gelblichweißem Papier, Abart "kopfstehender Aufdruck", portogerechte Einzelfrankatur auf portopflichtiger Orts-Dienstsache innerhalb Nürnbergs mit Entwertung ""NUERNBERG VI, 19 SEP. 96 5-6Nm", die Briefhülle die geringe Öffnungsspuren und einen senkrechten Faltbug hat, ist an der Ecke
(page)
3 Pfennig grau mit kopfstehendem Aufdruck "Vom Empfänger zahlbar" zusammen mit Paar der 10 Pfg. grau auf dekorativem R.-Ortsbrief mit Stempel "NÜRNBERG VI. 15- Sep. 96", Fotoattest Dr. Helbig BPP" in tadelloser Erhaltung." - einzig bekannter Brief in tadelloser Erhaltung! 3 penny grey with inverte
(page)
5 Pfg. Wappen, Wz, waager. Wellen, kleine Zähnungslöcher, sauber gestempelt, Mi. 120,- 5 Pfg. Coat of arms, watermark, horizontal waves, small perforation holes, neat cancelled, Michel 120,- (11Ax) (Image
(page)
1903, 5 Pfennig Wappen Privatganzsache Nürnberg Deutsches Turnfest. Motive 02 (gelaufen) und 06 (ungebraucht). 1903, 5 penny coat of arms privat postal stationery Nuremberg German Gymnastics Festival. Topics 02 (used) and 06 (unused). (page)
1906, 2 bis 20 Pfennig Wappen, 5 Stück Privatganzsachenumschläge. 1806-1911 anlässlich der Centenarfeier. Ungebraucht, teils etwas bügig. 1906, 2 to 20 penny coat of arms, 5 pieces private postal stationary envelopes. 1806-1911 on the occasion of the centennial celebration. Unused, partly a little
(page)
1906, 2 bis 5 Pfennig Wappen, 3 Stück Privatganzsachenumschläge. 1806-1911 anlässlich der Centenarfeier mit Zudruck Bayerische Jubiläums-Landesaustellung Nürnberg 1906. Ungebraucht, teils etwas bügig. 1906, 2 to 5 penny coat of arms, 3 pieces private postal stationary envelopes. 1806-1911 on the o
(page)
1906, 3 bis 10 Pfennig Luitpold, 3 Stück Privatganzsachenumschläge 1821-1911 anlässlich des 90.Geburtstags. Ungebraucht, teils geringe Lagerspuren. 1906, 3 to 10 penny Luitpold, 3 pieces private postal stationary envelopes 1821-1911 on the occasion of of the 90. Birthday. Unused, partly small stor
(page)
1906, 2 Pfennig Wappen, Privatganzsache zum 18.Philatelistentag in Nürnberg. Karte ungebraucht. Dazu noch bildgleiche zu 3 Pfennig, PP 11 C 2 und 5 Pfennig, PP 15 C120. Ebenfalls ungebraucht. Teils leichte Lagerspuren. 1906, 2 penny coat of arms, privat postal stationery to the 18. Philatelists da
(page)
1906, 4 Privatpostkarten 2 Pfennig bis 10 Pfennig 1806-1906 "Bayerns erste Briefmarken". 4 Karten, neben der 2 Pfennig auch PP 11 C5, PP 15 C124, PP 19 C4 Ungebraucht, teils geringe Lagerspuren. 1906, 4 private postcard 2 penny to 10 penny 1806-1906 \"of Bavaria first postage stamps\". 4 cards, be
(page)
1906, Ganzsache Jubiläum 1806-1906 ungebraucht. Dazu noch die bildgleichen Ausgaben PP11 C6, PP15 C125, PP19 C5. Alle ungebraucht. Teils minimale Einschränkungen. 1906, postal stationery anniversary 1806-1906 unused. In addition to that the picture same issues PP11 C6, PP15 C125, PP19 C5. All unus
(page)
1911, 3 Pfennig Ganzsache zum Jubiläum 1821-1911. 1 x ungebraucht und 1 x blanko gestempelt. Dazu noch bildgleiche Karte der 5 Pfennig, PP15 C194 ebenfalls ungebraucht und blanko gestempelt. 1911, 3 penny postal stationery to the anniversary 1821-1911.1 x unused and 1 x unmailed used. In addition
(page)
1898, 5 Pfennig Wappen Privatganzsache zur Kraft- und Arbeitsmaschinenausstellung. Lot von 5 Stück. Motiv 01, 02, 03, 05, 06. Karten 02 und 03 ungebraucht, die anderen 3 gebraucht. Teils leichte Bedarfsspuren. 1898, 5 penny coat of arms privat postal stationery to the force and work machinery exhi
(page)
1898, 5 Pfennig Wappen Privatganzsache Generalversammlung des Bayerischen Verk-Beamten-Vereines. Variante 01 mit Zierstrich. Gebraucht. 1898, 5 penny coat of arms privat postal stationery General meeting of the Bavarian Verk official association. Variety 01 with ornament stroke. Used. (PP15C3) (page)
1898, 5 Pfennig Wappen Privatganzsache Generalversammlung des Bayerischen Verk-Beamten-Vereines. Variante 03 mit Zierstrich. Ungebraucht. 1898, 5 penny coat of arms privat postal stationery General meeting of the Bavarian Verk official association. Variety 03 with ornament stroke. Unused. (PP15C3)
(page)
1898, 5 Pfennig Wappen Privatganzsache 8.Bayerisches Sängerfest in Passau. Gebraucht. 1898, 5 penny coat of arms privat postal stationery 8. Bavarian singing festival in Passau. Used. (PP15C7) (Image 1)(page)
1900, 5 Pfennig Wappen Privatganzsache Turner-Fest-Postkarte Neumarkt in der Oberpfalz. Variante 03. Gelaufen. Selten ! 1900, 5 penny coat of arms privat postal stationery gymnast festival postcard Neumarkt in the Upper Palatinate. Variety 03. Used. Rare! (PP15C22) (page)
1898, 5 Pfennig Wappen Privatganzsache Volksfest Nürnberg Variante 02. Gebraucht. 1898, 5 penny coat of arms privat postal stationery poeple festival Nuremberg variety 02. Used. (PP15C41) (Image 1)
(page)
1903, 5 Pfennig Wappen Privatganzsache Nürnberg Deutsches Turnfest. Motive 02 und 04. Beide gelaufen. 1903, 5 penny coat of arms privat postal stationery Nuremberg German Gymnastics Festival. Topics 02 and 04. Both used. (PP15C55) (page)
1904, 5 Pfennig Wappen Privatganzsache Lindau IX.Bayerisches Sängerfest. Gelaufen. 1904, 5 penny coat of arms privat postal stationery Lindau IX. Bavarian singing festival. Used. (PP15C63) (Image 1)(page)
1904, 5 Pfennig Wappen Privatganzsache Würzburg Fränkisches Sängerbundfest. Variante 03. Gelaufen, leichte Altersspuren. Selten. 1904, 5 penny coat of arms privat postal stationery Wuerzburg Franconian singer federal celebration. Variety 03. Used, slight traces of age. Rare. (PP15C66) (page)
1906, 5 Pfennig Wappen Privatganzsache Nürnberg Bayerische Jubiläums-Landes-Ausstellung, Variante 04 Spessart Haus. Gelaufen. 1906, 5 penny coat of arms privat postal stationery Nuremberg Bavarian jubilee countries exhibition, variety 04 Spessart house. Used. (PP15C103) (page)
1906, 5 Pfennig Wappen Privatganzsache Nürnberg Bayerische Jubiläums-Landes-Ausstellung, Variante 09 Hauptrestaurant. Blanko gestempelt, leichte Altersspuren Anschriftenseite. 1906, 5 penny coat of arms privat postal stationery Nuremberg Bavarian jubilee countries exhibition, variety 09 main resta
(page)
1906, 5 Pfennig Wappen Privatganzsache Haustein bei Deggendorf Sanatorium. Gelaufen. 1906, 5 penny coat of arms privat postal stationery Haustein by Deggendorf sanatorium. Used. (PP15C129) (Image 1)(page)
1907, 5 Pfennig Wappen Privatganzsache zum Katholikentag in Würzburg. Gelaufen. 1907, 5 penny coat of arms privat postal stationery to the Catholic day in Wuerzburg. Used. (PP15C137) (Image 1)
(page)
1908, 5 Pfennig Wappen Privatganzsache Ausstellung München. 2 Karten C 28 und C 183. Beide ungebraucht. 1908, 5 penny coat of arms privat postal stationery exhibition Munich. 2 cards C 28 and C 183. Both unused. (PP 15C142) (page)
1910, 5 Pfennig Wappen Privatganzsache Volksfest in Nürnberg Verwaltungsgebäude. Gebraucht. 1910, 5 penny coat of arms privat postal stationery poeple festival in Nuremberg Administration building. Used. (PP15167 02) (page)
5 Pfennig Wappen Privatganzsache zum 200jährigem Regimentsjubiläum des 3.Infanterie-Regiments "Die letzten 2 Glieder". Gebraucht. 5 penny coat of arms privat postal stationery to the 200 year old regiment anniversary of the 3. Infantry-regiment \"the last 2 limbs\". Used. (PP15D12) (page)
5 Pfennig Wappen Privatganzsache zur Fürther Kirchweih Hotel National. Gebraucht, leichte Beförderungsspuren. 5 penny coat of arms privat postal stationery to the F++rth parish fair guesthouse inland. Used, slight transport traces. (PP15D24) (page)
5 Pfennig Wappen Privatganzsache Universitätsstadt Erlangen Wappen. Gelaufen. 5 penny coat of arms privat postal stationery university city Attain coat of arms. Used. (PP15F7) (Image 1)
(page)
1911, 3 Pfennig Ganzsache zum Jubiläum 1821-1911. 2 Stück, 1 x Variante 01 und 1 x Variante 03. Ungebraucht. 1911, 3 penny postal stationery to the anniversary 1821-1911.2 pieces, 1 x variety 01 and 1 x variety 03. Unused. (PP22C1) (page)
Nürnberg. Deutscher Frauenverein vom Roten Kreuz für die Kolonien, 5 Pfennig Luitpold Privatganzsache. Sehr seltene Karte. Gelaufen. Nuremberg. German women's association from red cross for the colonies, 5 penny Luitpold privat postal stationery. Very rare card. Used. (PP27B16) (page)
1911, 5 Pfennig Luitpold. Kulmbach, 400jähriges Jubiläum der Schützengilde. Gelaufen. Selten. 1911, 5 penny Luitpold. Kulmbach, 400 annual jubilee the protect guild. Used. Rare. (PP27C19) (Image 1)
(page)
1912, 5 Pfennig Luitpold Privatganzsache München Bayerische Gewerbeschau. 3 Karten. Varianten 07, 09, 013. Alle ungebraucht. 1912, 5 penny Luitpold privat postal stationery Munich Bavarian trade show. 3 cards. Variety 07, 09, 013. All unused. (PP27C39) (page)
1912, 5 Pfennig Luitpold Privatganzsache München Bayerische Gewerbeschau. 5 Karten. Varianten 03, 08, 09, 11,14. Alle gebraucht, teils geringe Altersspuren. 1912, 5 penny Luitpold privat postal stationery Munich Bavarian trade show. 5 cards. Variety 03, 08, 09, 11, 14. All used, partly small signs
(page)
1912, 5 Pfennig Luitpold Privatganzsache Nürnberg Volksfest. Variante 01. Gelaufen, leichte Beförderungsspuren. 1912, 5 penny Luitpold privat postal stationery Nuremberg poeple festival. Variety 01. Used, slight transport traces. (PP27C41) (page)
1912, 5 Pfennig Luitpold Privatganzsache Würzburg XIV.Bayerisches Bundesturnfest, Variante 01. Ungebraucht. 1912, 5 penny Luitpold privat postal stationery Wuerzburg XIV. Bavarian Federal Gymnastics Festival, variety 01. Unused. (PP27C58) (page)
1912, 5 Pfennig Luitpold Privatganzsache Würzburg XIV.Bayerisches Bundesturnfest, Variante 03. Ungebraucht. 1912, 5 penny Luitpold privat postal stationery Wuerzburg XIV. Bavarian Federal Gymnastics Festival, variety 03. Unused. (PP27C58) (page)
1912, 5 Pfennig Luitpold Privatganzsache Nürnberg 8.Deutsches Sängerfest. 2 Karten. Variante 03 und Variante 05. Beide blanko gestempelt mit entsprechendem Sonderstempel. 1912, 5 penny Luitpold privat postal stationery Nuremberg 8. German singing festival. 2 cards. Variety 03 and variety 05. Both
(page)
1912, 5 Pfennig Luitpold Privatganzsache Nürnberg 8.Deutsches Sängerfest. 5 Karten. Variante 03 (gelaufen), 04 (blanko gestempelt) 05 (ungebraucht), 06 (ungebraucht), 07 (gelaufen). Teils leichte Altersspuren. 1912, 5 penny Luitpold privat postal stationery Nuremberg 8. German singing festival. 5
(page)
1912, 5 Pfennig Luitpold Privatganzsache Nürnberg 8.Deutsches Sängerfest. Variante 01. Gelaufen. 1912, 5 penny Luitpold privat postal stationery Nuremberg 8. German singing festival. Variety 01. Used. (PP27C62) (page)
1912, 5 Pfennig Luitpold Privatganzsache Nürnberg 8.Deutsches Sängerfest. Variante 01. Ungebraucht. 1912, 5 penny Luitpold privat postal stationery Nuremberg 8. German singing festival. Variety 01. Unused. (PP27C62) (page)
1912, 5 Pfennig Luitpold Privatganzsache Nürnberg 8.Deutsches Sängerfest. Variante 02. Gelaufen. 1912, 5 penny Luitpold privat postal stationery Nuremberg 8. German singing festival. Variety 02. Used. (PP27C62) (page)
1913, 5 Pfennig Luitpold. Bamberg, 18. Mitgliederversammlung des Bayerischen Verkehrs-Beamten-Vereins. Gelaufen mit Sonderstempel. 1913, 5 penny Luitpold. Bamberg, 18. General assembly of the Bavarian traffic official Unite. Used with special cancel. (PP27C86) (page)
1913, 5 Pfennig Luitpold. Kelheim, Zusammenkunft der Deutschen Bundesfürsten. Variante 02. Karte ungebraucht, dazu noch bildgleiche Karte PP31 C7 (ungebraucht) und PP22 C4 (blanko gestempelt mit Sonderstempel). 1913, 5 penny Luitpold. Kelheim, convention of the German Federal Princes. Variety 02.
(page)
1914, 5 Pfennig Luitpold. München, IX.Bayerisches Sängerfest. Variante 03, ungebraucht. Selten. 1914, 5 penny Luitpold. Munich, IX. Bavarian singing festival. Variety 03, unused. Rare. (PP27C116) (Image 1)
(page)
In Erbfolge. Privatganzsache zu 5 Pfennig Luitpold. Variante 02. Blanko gestempelt. In succession. Privat postal stationery to 5 penny Luitpold. Variety 02. Unmailed used. (PP27E7) (Image 1)
(page)
Luitpold. Privatganzsache zu 5 Pfennig Luitpold. Variante 02. Blanko gestempelt. Luitpold. Privat postal stationery to 5 penny Luitpold. Variety 02. Unmailed used. (PP27E20) (Image 1)
(page)
1911, 10 Pfennig Ganzsache zum Jubiläum 1821-1911. 2 Stück, beides Variante 03. Eine Karte ungebraucht, eine Karte blanko gestempelt. 1911, 10 penny postal stationery to the anniversary 1821-1911.2 pieces, both variety 03. A card unused, a card unmailed used. (PP31C1) (page)
Ludwig III. König von Bayern, Privatganzsache zu 3 Pfennig. Variante 01 (gelaufen). Dazu bildgleiche Karten zu 5 Pfennig PP 38 E11 (gelaufen) und 10 Pfennig PP 44 E2 (ungebraucht) Ludwig III. King from Bavaria, privat postal stationery to 3 penny. Variety 01 (used). In addition to it picture same
(page)
Ludwig III. König von Bayern, Privatganzsache zu 3 Pfennig. Variante 01. Dazu bildgleiche Karten zu 5 Pfennig PP 38 E11 und 10 Pfennig PP 44 E2. Alle ungebraucht. Ludwig III. King from Bavaria, privat postal stationery to 3 penny. Variety 01. In addition to it picture same cards to 5 penny PP 38 E
(page)
1914, 5 Pfennig Huppsches Wappen Privatganzsache Nürnberg, 14. Infanterieregiment. Variante 07. Ungebraucht. 1914, 5 penny Huppsches coat of arms privat postal stationery Nuremberg, 14. Infantry regiment. Variety 07. Unused. (PP38C15) (page)
Landeskomitee vom Roten Kreuz. Privatganzsache zu 5 Pfennig Huppsches Wappen. Variante 02. Blanko gestempelt. Selten. National Committee from red cross. Privat postal stationery to 5 penny Huppsches coat of arms. Variety 02. Unmailed used. Rare. (PP38D3) (page)
Briefmarkenabbildungen der Ludwig-Serie. 5 Pfennig Huppsches Wappen Privatganzsache. Variante 04. Ungebraucht. Stamp pictures the Ludwig set. 5 penny Huppsches coat of arms privat postal stationery. Variety 04. Unused. (PP38E2) (page)
1914, Ganzsachenumschlag 3 Pfennig Huppsches Wappen mit Zudruck Bild von Ludwig III, davor Wache stehender Soldat. Gebraucht nach Göttingen, leichte Beförderungsspuren. 1914, postal stationery cover 3 penny Huppsches coat of arms with additional imprint picture from Ludwig III, before that guard s
(page)
½ bis 4 Sch., ½ Sch beide Farben, 6 Werte komplett postfrisch, sign. HK, Mi. 650,- ½ to 4 Sch., ½ Sch both colours, 6 values complete mint never hinged, signed HK, Michel 650,- (1/5a,b) (Image 1)
(page)
4 Schillinge als Probedruck auf mattrötlichbraun im senkrechten, mittig vorgefalteten Unterrand-Viererstreifen, ungebraucht mit vollem Originalgummi - gleich drei Marken gar postfrisch! Die neben einem Viererblock größte bekannte Streifen-Einheit befindet sich in herrlich frischer, ringsum breitrand
(page)
1 Sgr. karmin, allseits breitrandig, ideal klarer zentr. gerade sitzender blauer K1 BRAUNSCHWEIG, gepr. Brettl BPP und Fotobefund Lange BPP: "echt und einwandfrei. Ein Ausnahmestück dieser Marke.", Mi. 400,- 1 Sgr. Carmine, large margins all around, perfect clear centric straight sitting blue sing
(page)
3 Silbergroschen orangerot, breitrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit blauem Bogenstempel "Braunschweig", gepr. Richter und Fotobefund Dr. Hans Wilderbeek BPP (2023): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 350.- 3 silver penny orange red, with wide margins cut and havin
(page)
1 Sgr. braungelb, vollrandiges Oberrandstück, Nummernstpl "21" (Helmstedt), Fotobefund Lange BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 70,- 1 Sgr. Brown yellow, having full margins upper margin copy, nummeral cancel \"21\" (Helmstedt), photo expertize Lange BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 70,- (6b)
(page)
3 Sgr. mattrosa, voll bis breitrandig mit Nummernstpl., Mi. 110,- 3 Sgr. Dull rose, full to with wide margins with nummeral cancel, Michel 110,- (8a) (Image 1)
(page)
1/2 Groschen / 5 Pfennig schwarz auf lebhaftgraugrün, dünnes Papier, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit Ra2 "SALDER", Fotobefund Dr. Hans Wilderbeek BPP (2021): "echt und einwandfrei", Mi. 300.- 1 / 2 Groschen / 5 penny black on bright gray green, thin paper, having full ma
(page)
1/2 Groschen schwarz auf grünem Papier, mit bogenförmigem Durchstich 16, mit dreiseitig gutem Durchstich, unten Scherentrennung und kleine Kerbe, sonst ist die Erhaltung einwandfrei, entwertet mit Nummernstempel "37" Schöningen, entsprechendes Fotoattest Lange BPP: "Eine seltene Marke.", Mi. 4.000.-
(page)
1 Silbergroschen schwarz auf gelbem Papier, farbfrisches und breitrandiges Luxusstück,. ungebraucht mit nahezu vollständiger Originalgummierung, Fotoattest Lange BPP: "in feiner, farbfrischer, einwandfreier Erhaltung. Ungebraucht eine nicht häufige Marke.", Mi. 550.- 1 silver penny black on yellow
(page)
1 Silbergroschen auf lebhaftbraungelb, linienförmig durchstochen 17, mit Nummernstempel "8", vollständiger Durchstich an allen Seiten in üblicher Beschaffenheit, kleine Schürfungen, sonst tadellos, Fotoattest Lange BPP, Mi. 7.000.- 1 silver penny on bright brown yellow, rouletted in lines 17, with
(page)
1 Sgr. gelbocker, bogenförmig durchstochen, Nr.Stpl. "8", Fotobefund Lange BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 180,- 1 Sgr. Yellow ochre, arcuate rouletted, no. Cancel \"8\", photo expertize Lange BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 180,- (14a) (page)
"Braunschweig * * 3.11.1913 Einzug des Herzogpaares", klar auf entsprechender Ganzsachenkarte "Zur Erinnerung an den Einzug Ihrer Kgl. Hoh. des Herzogs Ernst August und der Herzogin Viktoria Luise in Braunschweig am 3. Nov. 1913", aus patriotischen Gründen nebengeklebt die Werte 1/3 Groschen und 3 G
(page)
7 Gr. auf mittelrötlichgelb, allseits breitrandig mit Oberrand und farbfrisch, gestempelt "BREMEN" bis auf winzige punkthelle Stellen tadellos, dekoratives Exemplar dieser seltenen Marke, sign. Köhler, Fotoattest Heitmann BPP, Mi. 900.- 7 Gr. On medium reddish yellow, large margins all around with
(page)
7 Gr auf (hell)gelboliv, dünneres Papier, tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und kleiner Falzspur, tiefst gepr. Georg Bühler, Mi. 1.000.- 7 Gr on (light) yellow olive, thinner paper, impeccable unused with full original gum and small hinge trace, signed on the base Georg Buehler, Michel
(page)
2 Gr. bräunlichorange, gestempelt "BREMEN", repariert, dennoch dekoratives Exemplar dieser sehr seltenen Marke, sign. Bühler, Fotoattest Heitmann BPP, Mi. 4.500.- 2 Gr. Brownish orange, used \"BREMEN\", repaired, nevertheless decorative copy this very rare stamp, signed Buehler, photo expertize He
(page)
2 Schilling orangerot, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, Einzelfrankatur auf Brief von "Hamburg 27 6" nach Lübeck, Name der Adresse etwas überschrieben, links zeigt die Marke die volle Zwischenlinie, sie ist entwertet mit voll abgeschlagenem Vierstrichstempel, Fotoattest Lange BPP, Mi. 90
(page)
4 Schilling dunkelgelblichgrün, farbfrisches an der linken Seite winzigst berührt bzw. kubenrandig ansonsten dreiseitig breitrandiger Schnitt und fehlerfreier Erhaltung, entwertet mit Vierstrichstempel, gepr. Carl H. Lange u. a. sowie Fotoattest Tobias Huylmans BPP (2023), Mi. 1.500.- 4 Shilling d
(page)
7 Schilling lebhaftgelblichorange, Einzelfrankatur auf Brief von Hamburg nach Newcastle über London, waagerechter Bug durch die Frankatur - ebenso ein senkrechter der die Marke unten links trifft, Fotoattest Tobias Huylmans BPP, Mi. 400.- 7 Shilling bright yellowish orange, single franking on cove
(page)
1½ Sch. rosakarmin, Vierstrichstpl., Mi. 160,- 1½ Sch. Rose-carmine, four bar cancel, Michel 160,- (21) (Image 1)
(page)
1 Gutegroschen schwarz auf hellgraugrün, kopfstehendes Wasserzeichen, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit blauem Zweikreisstempel "Göttingen", gepr. Ressel und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung. Ein überdurchschnittlich gut gesch
(page)
1/30 Thaler / 1 Silbergroschen schwarz auf lachsfarben, vollrandiges Prachtstück mit Entwertung durch L1 "GIFHORN", Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023): "kleine helle Stelle oben außerhalb des Markenbilds, einwandfrei" 1 / 30 thaler / 1 silver penny black on salmon-coloured, having full
(page)
1/30 Th. rötlichorange und d rosalila, je voll- bis breitrandig, K1 MÜNDEN bzw Ra2 DANNENBERG, Mi. 130,- 1 / 30 Th. Reddish orange and d rose lilac, always having full to wide margins, single circle postmark M++nden resp box cancel of 2 lines DANNENBERG, Michel 130,- (3a,b) (page)
1/30 Thaler / 1 Silbergroschen schwarz auf lebhaftrosalila, ungebraucht mit Originalgummierung, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung .... Ein schönes Exemplar dieser in ungebrauchter Erhaltung relativ seltenen
(page)
1/15 Th. grautürkis, allseits breitrandig, zentr. K1 MÜNDEN, Mi. 100,- 1 / 15 Th. Gray turquoise, large margins all around, centric single circle postmark M++nden, Michel 100,- (4) (Image 1)
(page)
3 Pfennige hellrötlichkarmin, Eckrandstück unten links mit 8 mm breitem Seitenrand mit Reihenzahl "12" und 3 mm breitem Unterrand, entwertet mit Zweikreisstempel "Emden 19/5, postalisch bedingt Beschriftung im linken Bereich, ein farbfrisches und breitrandiges Kabinettstück, Fotoattest Jäschke-Lan
(page)
3 Pfennige grau genetzt auf vollständiger Postvereins-Drucksache HARBURG 2/9 (1857) mit komplettem Inhalt nach Berlin in ursprünglicher, bildschöner Erhaltung 3 pennies grey net like pattern on complete Postal Union printed matter HARBURG 2 / 9 (1857) with complete content to Berlin in originally,
(page)
1/15 Th. schwarz, voll- bis breitrandig, blauer K2, Mi. 100,- 1 / 15 Th. Black, having full to wide margins, blue two ring cancel, Michel 100,- (11) (Image 1)
(page)
1 Groschen weinrot, feiner Druck, breitrandig geschnittenes und farbfrisches Luxusstück, das obere paar minimale Falzspur, das untere Paar postfrisch, Fotobefund Florian Berger BPP: "echt und einwandfreie Erhaltung." - schon postfrische Einzelwerte dieser Auflage sind selten, wir erzielten in unsere
(page)
3 Groschen dunkelorange, allseits vollrandiges und farbfrisches Luxusstück, klar gestempelt mit blauem Ra2 "ROTENBURG 11. JULI." auf Briefstück, Fotobefund Florian Berger BPP (2018): "einwandfrei", die b-Farbe wird relativ selten angeboten! 3 Groschen dark orange, on all sides having full margins
(page)
3 Groschen mittelbraun (dunkle Nuance - Grenzfarbe zu b), tadellos gestempelt mit K2 "Hannover 3/2", Fotobefund Florian Berger BPP: "echt und einwandfrei" 3 Groschen mid-brown (dark shade - border colour to b), neat cancelled with two ring cancel \"Hanover 3 / 2\", photo expertize Florian Berger B
(page)
3 Pfennige grün, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit Zweikreisstempel "HARBURG 13/3", gepr. Schlesinger sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." 3 pennies green, having full margins and having bright colours extremely fine copy, tied b
(page)
"BREMERVÖRDE", L1 klar auf Marke und nebengesetzter Ra2 mit Datum vom 3.7 auf Inlandsbrief mit 1 Gutegroschen, adressiert nach Eystrup, minimale Altersfleckchen, Fotobefund Florian Berger BPP \"BREMERVOeRDE\", one-line cancel clear on stamp and alongside box cancel of 2 lines with date from 3.7 on
(page)
"SULINGEN", L1 in blau auf Kabinettbriefstück mit vollrandiger 1 Gutegroschen schwarz auf graugrün, Fotobefund Florian Berger BPP: "echt und einwandfrei." \"SULINGEN\", one-line cancel in blue on superb in every respect piece of letter with having full margins 1 Gutegroschen black on gray green, p
(page)
"JORK 19/7", K1 tadellos auf Kabinettstück 1 Groschen großer Brustschild, Fotobefund Sommer BPP: "echt und einwandfrei" \"JORK 19 / 7\", single circle postmark impeccable on extremely fine copy 1 Groschen great breast shield, photo expertize Sommer BPP: \"genuine and immaculate\" (DR19) (page)
"PAPENBURG" schwarzer L1 auf NDP-Ganzsachenumschlag 1 Gr. mit Firmen-Absenderstempel von Vellage a. d. E. nach Osnabrück mit Ank.-stpl., leichte Alterspatina \"PAPENBURG\" black one-line cancel on North German Postal District postal stationery cover 1 Gr. With companies senders mark from Vellage o
(page)
1/2 S ungezähnt in Kopftype II (Hamburger Neudruck) tadellos postfrisch vom Unterrand, Fotobefund Schulz BPP 1 / 2 S unperforated in head type II (Hamburg reprint) impeccable mint never hinged from lower margin, photo expertize Schulz BPP (1II HND) (page)
2 Sch. Viktoria lilakarmin/gelblichgrün, linker Rand-4er-Block, postfrisch, Mi. 120,- 2 Sch. Viktoria lilac carmine / yellowish green, left margin block of four, mint never hinged, Michel 120,- (3(4)) (Ima
(page)
½ Sch. Viktoria lebhaftbläulichgrün/karmin, "y"-Paper, postfrisch, gepr. Schulz BPP Mi. 300,- ½ Sch. Viktoria vivid bluish green / carmine, \"y\" Paper, mint never hinged, expertized Schulz BPP Michel 300,- (6yh) (page)
¼ Sch. Viktoria lilakarmin/dunkelgrün, 4er-Block, postfrisch, gepr. Lemberger BPP, Mi. 160,- ¼ Sch. Viktoria lilac carmine / dark green, block of four, mint never hinged, expertized Lemberger BPP, Michel 160,- (8c(4)) (page)
3/4 Sch. Viktoria hellgrün/rosa, linker oberer Eckrand-4er-Block, postfrisch (kl. Randmgl.), gepr. Schulz BPP, Mi. 500,- 3 / 4 Sch. Viktoria light green / rose, left upper block of four from the corner, mint never hinged (small margin defects), expertized Schulz BPP, Michel 500,- (9(4)) (page)
1½ Sch. Viktoria hellgrün/karmin, postfrisch, gepr. Schulz BPP, Mi. 130,- 1½ Sch. Viktoria light green / carmine, mint never hinged, expertized Schulz BPP, Michel 130,- (10) (Image 1)
(page)
1 Pfg. Viktoria lilakarmin/grün, rechter unterer Eckrand-4er-Block, postfrisch, Mi. 110,- 1 Pfg. Viktoria lilac carmine / green, right lower block of four from the corner, mint never hinged, Michel 110,- (11(4)) (page)
2 Pfg. Viktoria grün/lilakarmin, rechter oberer Eckrand-4er-Block, postfrisch, Mi. 132,- 2 Pfg. Viktoria green / lilac carmine, right upper block of four from the corner, mint never hinged, Michel 132,- (12(4)) (page)
5 Pfg. Viktoria lebhaftlilakarmin/grün, Unterrandstück, postfrisch, gepr. Lemberger BPP, Mi. 160,- 5 Pfg. Viktoria bright lilac carmine / green, lower margin copy, mint never hinged, expertized Lemberger BPP, Michel 160,- (13b) (page)
10 Pfg. Viktoria, bläulichgrün/karmin, linker oberer Eckrand-9er-Block, postfrisch, gepr. Schulz BPP, Mi. 250,- 10 Pfg. Viktoria, bluish green / carmine, left upper corner margin 9er souvenir sheet, mint never hinged, expertized Schulz BPP, Michel 250,- (14e(9)) (page)
6p./50Pf. mit Plattenfehler "Punkt an der 6", tadelloses Randstück, sign. J. Schl(esinger) sowie aktuelles Fotoattest Estelmann BPP, Mi. 500,- 6 p. / 50 Pf. With plate flaw \"dot at the 6\", faultless margin copy, signed J. Schl (esinger) as well current photo expertize Estelmann BPP, Michel 500,-
(page)
2 1/2 F / 3 Pfennig, dunkelgrün/gelb/zinnoberrot, Erstauflage im postfrischen, waagerechten, vorgefaltetem Paar, sauber gezähnt in farbfrischer Erhaltung, signiert Schmidt, Fotoattest Estelmann BPP und Fotoattest Heitmann BPP. Eine sehr seltene Einheit - zumal in dieser Qualität! 2 1/2 F / 3 penny
(page)
3 Pfg. Wappen grün/orange, postfrisch mit Ober- und Unterrand, gepr. Schulz BPP, Mi. 360,-. 3 Pfg. Coat of arms green / orange, mint never hinged with upper- and lower margin, expertized Schulz BPP, Michel 360,-. (17b) (page)
5 Mk. Ziffer , postfrisch, gepr. Lemberger BPP, Mi. 400,- 5 Mk. Numeral, mint never hinged, expertized Lemberger BPP, Michel 400,- (20A) (Image 1)
(page)
2 1/2 Schilling rosa, 1 Schilling orange und 1/2 Schilling violettgrau eng geklebt als attraktive Streifenfrankatur, alle drei Marken herrlich farbfrisch und ringsum vorzüglich breitrandig mit ideal klar aufsitzenden Fünfstrichstempeln in Kabinetterhaltung, mehrfach sign. sowie attestiert F.E.C., Hu
(page)
4/4 Sch. graurot, gleichmäßig breit gerandet, ideal klarer geradesitzender K2 GÜSTROW, Mi. 160,- 4 / 4 Sch. Gray red, uniformly wide margins, perfect clear straight mounted two ring cancel GUeSTROW, Michel 160,- (1) (page)
2 Sch. Stierkopf dunkelmagenta, klarer K2 ROSTOCK-BAHNHOF, Fotobefund Berger BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 320,- 2 Sch. Bull head dark magenta, clear two ring cancel ROSTOCK RAILWAY STATION, photo expertize Berger BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 320,- (6a) (page)
3 Sch. Stierkopf, gelborange, kleines Format besserer K2 HAMBURG BAHNHOF, gepr. Berger BPP, Mi. 150,- 3 Sch. Bull head, yellow orange, small size better two ring cancel Hamburg railway station, expertized Berger BPP, Michel 150,- (7I) (page)
"NEUBRANDENBURG 10.1.68", Segmentstempel auf Preußen 10 Sgr. rosarot (2) und 30 Sgr. blau sowie NDP 1 Gr. rot, 2 Gr. ultramarin und 5 Gr. braun auf Wertbrief (linke Seitenklappe fehlt) nach Rostock \"NEUBRANDENBURG 10.1.68\", segment cancel on Prussia 10 Sgr. Rose red (2) and 30 Sgr. Blue as well
(page)
1 Gr. Wappen grünoliv, voll- bis breitrandig, blauer L1 (FR)ANCO, gepr. Brettl BPP, Mi. 1.300,- 1 Gr. Coat of arms green olive, having full to wide margins, blue one-line cancel (FR) ANCO, expertized Brettl BPP, Michel 1,300.- (1) (page)
1/30 Thaler, grauultramarin, Type IV, breitrandig, sauber gest., Mi. 120,- 1 / 30 thaler, gray ultramarine, type IV, with wide margins, neat cancelled, Michel 120,- (2IV) (Image 1)
(page)
1/10 Thaler, graugelb, voll- bis breitrandig, klarer Ra2 VARE(L), Mi. 120,- 1 / 10 thaler, gray yellow, having full to wide margins, clear box cancel of 2 lines VARE (L), Michel 120,- (4a) (Image 1)(page)
1/3 Groschen schwarz auf grün, waagerechtes Kabinett-Paar mit markantem Klischee-Versatz, herrlich farbfrisch und ringsum voll- bis sehr breitrandig geschnitten mit kleinem Vortrennschnitt lediglich im oberen Zwischenraum, entwertet mit klar und gerade aufsitzendem Ra2 "OLDENBURG 4 XII * 4-5" in auß
(page)
1 Gr schwarz auf blau tadellos ungebraucht mit Gummi und sauberem Falz (vermutlich aber Neugummi, deshalb als ohne Gummi bewertet), geprüft Diena und ein weiteres Zeichen, Mi. 500.- 1 Gr black on blue impeccable unused with gum and clean hinge (probably but regummed, therefore as without gum value
(page)
1/3 Gr. Wappen im Oval, Durchstich 11 3/4, sauberer K2 OLDENBURG, Mi. 240,- 1 / 3 Gr. Coat of arms in the oval, roulette 11 3 / 4, neat two ring cancel OLDENBURG, Michel 240,- (15A) (Image 1)
(page)
½ Gr. Wappen im Oval, Durchstich 10, auf Briefstück, klarer zentr. K2 OLDENBURG, (rechte obere Ecke minimal bestoßen), sign. Dr.Grabert, Mi. 450,- ½ Gr. Coat of arms in the oval, roulette 10, on piece, clear centric two ring cancel OLDENBURG, (right upper corner minimal scuffed), signed Dr. Graber
(page)
1 Groschen karmin, beide Durchstichsvarianten, je als Einzelfrankatur auf Brief mit Ra2 "Rodenkirchen", würde eine dekorative Albumseite ergeben. 1 Groschen carmine, both roulette variations, always as a single franking on cover with box cancel of 2 lines \"Rodenkirchen\", became a decorative albu
(page)
"BERLIN Fr.", Franco-Stempel des Hofpostamtes in grün und rot auf zwei Briefen nach Hof bzw. Mühlhausen., ca. 1864/1869 \"BERLIN Fr. \", Franco cancel of the court post office in green and red on two covers to Hof respectively Mulhouse, approximate 1864 / 1869 (page)
"BERLIN POST EXP 20/GESUNDBRUNNEN 22.4.67", blauer Ra3 auf Frankreich 40 c. Napoleon auf Brief aus Marseille \"BERLIN post EXP 20 / GESUNDBRUNNEN 22.4.67\", blue framed cancel of 3 lines on France 40 c. Napoleon on cover from Marseille (Fr.22) (page)
"BERLIN POST-EXP. 7. 30 1 67" - violetter Ra3, KBHW 295 c, auf Briefstück 3 Sgr. Wappen. Die Verwendung von violetter Stempelfarbe ist aus der Zeit vom 30.01.1867 bis 08.02.1867 bekannt. Gemäß Verwendungsdaten im KBHW-Handbuch, handelt es sich um die früheste Verwendung violetter Stempelfarbe an all
(page)
"C.E. d. H.P.A. BERLIN 16/11", Dkr. auf kompletter Faltbriefhülle mit Siegel des Ministeriums der Auswärtigen Angelegenheiten nach Helsingör mit L1 "FRANCO HAMBURG", (ca, 1823), Feuser Nr. 249-2 \"C. E. D. H. P. A. BERLIN 16 / 11\", double circle on complete folded letter cover with seal of the mi
(page)
"HPA 23/4", erster Packkammer-Stempel mit Krone/Posthorn rückseitig als Aufgabestempel auf komplettem Faltbrief aus Greifswald, nur wenige Stücke bekannt und meist nicht so schön wie das vorliegende Exemplar. \"HPA 23 / 4\", first pack chamber cancel with crown / posthorn reverse as posting postma
(page)
1862, REMSCHEID; Ra2 nebst rotem Ra1 "PRUSSE" auf Brief nach Zaragoza, gelaufen über Paris. 1862, REMSCHEID; box cancel of 2 lines together with red boxed handstamp of one line \"PRUSSE\" on cover to Zaragoza, routed via Paris. (page)
AHLEN, L1 mit hds. nebengesetztem Datum 28/10, Postwärterstempel auf Dienstbriefhülle nach Oelde Awls, one-line cancel with handwritten alongside date 28 / 10, post guards cancel on official letter cover to Oelde (page)
1823, ALSLEBEN, L1 als Postwärterstempel auf Dienstbrief nach Brachwitz. 1823, ALSLEBEN, one-line cancel as post guards cancel on official letter to Brachwitz. (Image 1)
(page)
ANDERNACH, L1 in rot auftaxiertem Porto-Brief vom 22.6.1824 nach Wipperfürth, das vorgesetzte Postamt war Bonn, umspediert wurde im Postamt Köln - siehe nebengesetzter Stempel. ANDERNACH, one-line cancel in red ontaxed postage letter from 22.6.1824 to Wipperfuerth, the disciplinarian post office w
(page)
ARNSWALDE, L1 in rot als Postwärterstempel auf Dienstbrief vom 15.9.1821 nach Jacobshagen, vorgesetztes Postamt war Stargard, da der Brief den Binnenkurs nicht verlassen hat, wurde er nicht erneut gestempelt. Farbige Abschläge sind wesentlich seltener als solche in schwarzer Stempelfarbe! ARNSWALD
(page)
ARNSWALDE, schwarzer L1 als Postwärterstempel auf Dienst-Briefhülle nach Fürstenau, da der Brief den Binnenkurs nicht verlassen hatte wurde er nicht nochmals vom vorgesetzten Postamt gestempelt. ARNSWALDE, black one-line cancel as post guards cancel on service envelope to Fuerstenau, since the let
(page)
BAHN, Ra1, Postwärterstempel auf Dienstbriefhülle nach Stettin. Train, boxed handstamp of one line, post guards cancel on official letter cover to Stettin. (Image 1)
(page)
D.BARTEN, roter L1 als Postwärterstempel auf taxiertem Brief vom 28.4.1819 nach Preußisch Eylau, nebengesetzt der Stempel des vorgesetzten Postamtes Rastenburg (L2 mit Datum) D. Baleen plates, red one-line cancel as post guards cancel on rated letter from 28.4.1819 to Prussian Eylau, alongside the
(page)
BELGARD, Postwärter-L1 auf Dienstbriefhülle nach Cöslin. BELGARD, post guards straight-line cancel on official letter cover to Coeslin. (Image 1)
(page)
1822, Belgern., Postwärter-L1 auf taxiertem Portobrief, nebengesetzt L1 des vorgesetzten Postamts "Torgau". 1822, Belgern, post guards straight-line cancel on rated postage letter, alongside one-line cancel of the superior post office \"Torgau\". (page)
BERGHEIM, L1 als Postwärterstempel auf Dienstbrief vom 1.5.1821 nach Köln, wo sich auch das vorgesetzte Postamt befand. BERGHEIM, one-line cancel as post guards cancel on official letter from 1.5.1821 to Cologne, where be also the disciplinarian post office found. (page)
1821, BERLINCHEN, L1 in blau auf Dienstbrief nach Frankfurt an der Oder, nebengesetzt der Stempel des vorgesetzten Postamtes Soldin (L2 mit Datum), geschrieben wurde der Brief in Wertstein, jedoch im benachbarten Berlinchen aufgegeben. 1821, BERLINCHEN, one-line cancel in blue on official letter t
(page)
1823, BEVERUNGEN, L1 als Postwärterstempel auf Dienstbrief nach Paderborn. 1823, BEVERUNGEN, one-line cancel as post guards cancel on official letter to Paderborn. (Image 1)
(page)
1821, Bischofsburg., Postwärter-L1, auf rückseitig taxiertem Porto-Brief nach Mohrungen, nebengesetzt der L2 des vorgesetzten Postamts Heilsberg. 1821, Bischofsburg, post guards straight-line cancel, on reverse rated postage letter to Mohrungen, alongside the two-line cancel of the superior post o
(page)
1825, Bischofsburg, Postwärter-L1, kurz nach Postwärterzeit ausgegebene vierte Type, auf Dienstbriefhülle nach Mohrungen. 1825, Bischofsburg, post guards straight-line cancel, just after postwarden period issued fourth type, on official letter cover to Mohrungen. (page)
1787, "BONN", Adler/Posthornstempel auf komplettem Faltbrief nach Paris, Feuser Nr. 375-3 1787, \"BONN\", eagle / post horn postmark on complete folded letter to Paris, Feuser no. 375-3 (Image 1)
(page)
1616, Bonn/Türkensteueredikt auf vierfach gesiegeltem Schnörkelbrief. 1616, Bonn / Turks fiscal edict on fourfold sealed flourish calligraphy letter. (Image 1)
(page)
1820, BOPPARD, L1 als Postwärterstempel auf Auslandsbrief nach Laufenburg/Schweiz. 1820, BOPPARD, one-line cancel as post guards cancel on international letter to Laufenburg / Switzerland. (Image 1)(page)
BÜNDE, L1 als Postwärterstempel auf Dienstbriefhülle nach Herford. BUeNDE, one-line cancel as post guards cancel on official letter cover to Herford. (Image 1)
(page)
BUETOW., der 1823 eingeführte L1 als Postwärterstempel auf Dienstbriefhülle nach Cöslin. BUETOW, the 1823 introduced one-line cancel as post guards cancel on official letter cover to Coeslin. (Image 1)
(page)
1824, CALAU, Ra1 als Postwärterstempel auf Dienstbrief nach Klein-Döbbern bei Cottbus. 1824, CALAU, boxed handstamp of one line as post guards cancel on official letter to Klein Doebbern by Cottbus. (Image
(page)
CHODSIEZEN, Sonderform als Postwärterstempel auf Dienst-Briefhülle nach Bromberg, nebengesetzt L2 des vorgesetzten Postamtes Schneidemühl. CHODSIEZEN, special form as post guards cancel on service envelope to Bromberg, alongside two-line cancel of the superior post office Pi+éa. (page)
1804, "103 CLEVES", roter L2 auf kompletten Faltbrief nach Frankreich, Feuser 589-2 1804, \"103 CLEVES\", red two-line cancel on complete folded letter to France, Feuser 589-2 (Image 1)
(page)
1825 (ca.). "CHODZIESEN", Posthornstempel nebst Nierenstempel "Schneidemühl" auf undatierter Faltbriefhülle nach Bromberg. 1825 (approximate. ). \"CHODZIESEN\", post horn postmark together with kidney postmark \"Pi+éa\" on undated folded letter cover to Bromberg. (page)
1813, "P 103 P CREVELT", roter L2 auf komplettem Faltbrief nach Paris, Feuser Nr. 615-3 1813, \"P 103 P CREVELT\", red two-line cancel on complete folded letter to Paris, Feuser no. 615-3 (Image 1)
(page)
1866, DIRSCHAU, L1, weiterverwendeter Postwärterstempel, hier sehr späte Verwendung auf Posteinlieferungsschein. 1866, DIRSCHAU, straight-line cancel, still used post guards cancel, here very late use on postal service delivery certificate. (page)
1818, Dormagen, Postwärter-L1 mit hds. Datum 20 febr. auf Dienstbrief an den Landrat des Kreises Neuss, (Feuser 757-1) 1818, Dormagen, post guards straight-line cancel with handwritten date 20 febr. On official letter to the head of the district authority of the circles Neuss, (Feuser 757-1) (page)
1818, DRIEBURG, L1 als Postwärterstempel auf Portobrief nach Hannover. 1818, DRIEBURG, one-line cancel as post guards cancel on postage letter to Hanover. (Image 1)
(page)
1823, Eckartsberga, Ra1 als Postwärterstempel auf Franco-Brief nach Naumburg 1823, Eckartsberga, boxed handstamp of one line as post guards cancel on Franco-letter to Naumburg (Image 1)
(page)
1823, Egeln, Schreibschrift-L1 auf einem Brief nach Gehrde bei Osnabrück, nebengesetzt L2 des umspedierenden Postamts Halberstadt. 1823, leeces, cursive handwriting line cancel on a cover to Gehrde by Osnabrueck, alongside two-line cancel of the transferring post office Halberstadt. (page)
1812, "131 EMMERICH", roter L2 und "WESEL (...)" roter L1 (im Feuser-Katalog unbekannt) auf komplettem Faltbrief nach Düsseldorf, Feuser Nr. 870-5 1812, \"131 EMMERICH\", red two-line cancel and \"WESEL (. ) \" red one-line cancel (in the Feuser catalogue unknown) on complete folded letter to Dues
(page)
1613, GREIFSWALD, früher Schnörkelbrief mit vollem Inhalt nach Stolpe, rückseitig mit vollständigem Trockensiegel. 1613, GREIFSWALD, early flourish calligraphy letter with full content to Stolpe, on the reverse side with complete embossed seal. (page)
EXIN, L1 als Postwärterstempel auf Faltbriefhülle nach Bromberg. EXIN, one-line cancel as post guards cancel on folded letter cover to Bromberg. (Image 1)
(page)
1823, Flatow, Ra1 als Postwärter-Stempel auf Dienstbrief nach Zempelburg 1823, Flatow, boxed handstamp of one line as post guards cancel on official letter to Zempelburg (Image 1)
(page)
FORSTE, L1 auf austaxierter Franco-Briefhülle nach Spremberg, dort war auch der Sitz des vorgesetzten Postamtes. Forests, one-line cancel on rated Franco envelope to Spremberg, there war also the chair of the superior post office. (page)
Friedland, Postwärter-L1 klar auf Dienstbrief nach Königsberg, (Feuser 1028-1) Friedland, post guards straight-line cancel clear on official letter to Koenigsberg, (Feuser 1028-1) (Image 1)
(page)
GNADENFELD., L1 als Postwärterstempel auf Franco-Briefhülle nach Ratibor, dem Sitz des vorgesetzten Postamtes. GNADENFELD, one-line cancel as post guards cancel on Franco envelope to Ratibor, the chair of the superior post office. (page)
GOSTYN, L1 auf Franco-Briefhülle nach Fraustadt, nebengesetzt der L2 des vorgesetzten Postamtes Lissa GOSTYN, one-line cancel on Franco envelope to Fraustadt, alongside the two-line cancel of the superior post office Leszno (page)
1821 (ca.), Greifenhagen, Postwärter-L1 auf Faltbriefhülle nach Stettin, (Feuser 1225-1) 1821 (approximate. ), Greifenhagen, post guards straight-line cancel on folded letter cover to Stettin, (Feuser 1225-1) (page)
1822, de Greifenberg 7/9 22, roter hds. Aufgabevermerk auf Dienstbriefhülle nach Stettin, nebengesetzt der Zweizeiler des vorgesetzten Postamts Naugard 1822, de Greifenberg 7 / 9 22, red handwritten mailing note on official letter cover to Stettin, alongside the two line cancel of the superior pos
(page)
1821, Grünthal, Postwärter-L1 auf Dienstbrief nach Köln, (Feuser 1288-1) 1821, Gruenthal, post guards straight-line cancel on official letter to Cologne, (Feuser 1288-1) (Image 1)
(page)
Iastrow, Postwärter-L1 auf Dienst-Briefhülle nach Marienwerder, nebengesetzt der Zweizeiler des umspedierenden Postamts Konitz, das vorgesetzte Postamt Deutsch-Krone lag entgegen der Brieflaufrichtung. Iastrow, post guards straight-line cancel on service envelope to Marienwerder, alongside the two
(page)
KOENIGSWINTER, L1 als Postwärterstempel auf Dienstbrief nach Cöllen (Köln) KOENIGSWINTER, one-line cancel as post guards cancel on official letter to Coellen (Cologne) (Image 1)
(page)
1820 (ca), "KRAKAU 27 JULI", L2 auf undatierter, austaxierter Briefhülle, Feuser Nr. 1820-1 1820 (approximate), \"Cracow 27 July\", two-line cancel on undated, rated envelope, Feuser no. 1820-1 (Image 1)
(page)
1824, Liebenwalde, roter hds. Aufgabevermerk auf Dienstbrief nach Potsdam, nebengesetzt schwarzer L2 Oranienburg 10. Apr. 1824, Love forests, red handwritten mailing note on official letter to Potsdam, alongside black two-line cancel Oranienburg 10. April (page)
1823, LIEBEMÜHL, Postwärter-L1 auf Dienstbrief nach Königsberg, beim Stempel ist der letzte Buchstabe "L" ausgebrochen, vermutlich später Zustand und nicht mehr gereinigt/gepflegt, vorgesetztes Postamt war Preußisch Holland, was entgegen der Brieflaufrichtung lag. 1823, LIEBEMUeHL, post guards str
(page)
LIPPEHNE, L1 als Postwärterstempel auf Postvorschussfaltbriefhülle nach Garz an der Oder, nebengesetzt L2 des vorgesetzten Postamts "Soldin" LIPPEHNE, one-line cancel as post guards cancel on postel advance folding cover to Garz at the or, alongside two-line cancel of the superior post office \"So
(page)
1825, Loetzen, Postwärter-L1 auf Dienstbrief nach Schwentainen, sehr späte Verwendung, Loetzen war schon einige Monate Postexpedition, der Beamte wollte wohl aber erst den alten Stempel abnutzen oder hatte den neuen noch nicht erhalten. (Feuser 2085-1) 1825, Loetzen, post guards straight-line canc
(page)
LOEWENBERG, L1 in schwarz als Postwärterstempel auf taxiertem Brief vom 9.12.1823 nach Greiffenberg im Binnenkurs des vorgesetzten Postamtes Hirschberg, da der Brief den Binnenkurs nicht verließ nicht vom vorgesetzten Postamt gestempelt. LOEWENBERG, one-line cancel in black as post guards cancel o
(page)
LÜBBECKE, L1 als Postwärterstempel auf Dienstbriefhülle nach Minden. LUeBBECKE, one-line cancel as post guards cancel on official letter cover to Minden. (Image 1)
(page)
LÜBBECKE, L1 als Postwärterstempel auf Dienstbriefhülle nach Münster, nebengesetzt der L2 des vorgesetzten Postamtes Herford. LUeBBECKE, one-line cancel as post guards cancel on official letter cover to Muenster, alongside the two-line cancel of the superior post office Herford. (page)
LUNEN, L1 als Postwärterstempel auf Dienstbriefhülle nach Münster. LUNEN, one-line cancel as post guards cancel on official letter cover to Muenster. (Image 1)
(page)
1800 (ca.), "103 MOERS", roter L2 auf komplettem Faltbrief nach Aachen, Feuser Nr. 2257-2 1800 (approximate. ), \"103 MOERS\", red two-line cancel on complete folded letter to Aachen, Feuser no. 2257-2 (Im
(page)
1814, MONTJOYE, L2 als Postwärterstempel auf Dienstbrief nach Roetgen. 1814, MONTJOYE, two-line cancel as post guards cancel on official letter to Roetgen. (Image 1)
(page)
b. Neurode, L1 in rot auf Brief mit nebengesetztem Ra2 "GLAZ" in schwarzer Farbe, der L1 b. Neurode in roter Farbe ist selten. B. Neurode, one-line cancel in red on cover with alongside box cancel of 2 lines \"GLAZ\" in black colour, the one-line cancel b. Neurode in red colour is rare. (page)
1812, "P 103 P NEUSS", auf komplettem Faltbrief nach Frankreich, Feuser Nr. 2454-3 1812, \"P 103 P NEUSS\", on complete folded letter to France, Feuser no. 2454-3 (Image 1)
(page)
NEUSTETTIN, L1 auf Dienstbrief vom 18.5.1820 nach Ratzebuhr NEUSTETTIN, one-line cancel on official letter from 18.5.1820 to Ratzebuhr (Image 1)
(page)
1822 (ca.), "NEUTEICH", L1 auf undatierter Briefhülle mit zusätzlichem L2 "MARIENBURG 18 NOV" nach Toenning an der Eider, Feuser Nr. 2480-1 1822 (approximate. ), \"New pond\", one-line cancel on undated envelope with additional two-line cancel \"MARIENBURG 18 NOV\" to Toenning at the eider, Feuser
(page)
1824, NEUZELLE, Postwärter-L1 auf Dienstbrief nach Frankfurt an der Oder 1824, NEUZELLE, post guards straight-line cancel on official letter to Frankfurt at the or (Image 1)
(page)
1821, Oberhausen, Postwärter-L1 auf Dienstbrief nach Köln, vollständiger Inhalt. Stempel an wenigen Buchstaben etwas nachempfunden, zur besseren Lesbarkeit, dennoch reizvoller Beleg mit diesem seltenen Stempel! 1821, Oberhausen, post guards straight-line cancel on official letter to Cologne, compl
(page)
1818, P 101 P TREVES, L2 komplett auf nach Frankreich adressiertem Faltbrief. 1818, P 101 P TREVES, two-line cancel completely on to France addressed folded letter. (Image 1)
(page)
OSTERWIECK, L1 als Postwärterstempel auf Militaria-Dienstbriefhülle nach Aschersleben, nebengesetzt L2 des vorgesetzten Postamtes Halberstadt. OSTERWIECK, one-line cancel as post guards cancel on military official letter cover to Aschersleben, alongside two-line cancel of the superior post office
(page)
OSTROMEZKE 10 JANR., L2 auf einer mit 2 Sgr. taxierten Porto-Briefhülle nach Graudenz OSTROMEZKE 10 JANR, two-line cancel on a with 2 Sgr. Taxed postage envelope to Graudenz (Image 1)
(page)
1820 (ca.), De Pasewalck, Postwärter-L1 auf Dienstbriefhülle nach Stettin, (Feuser 2697-1) 1820 (approximate. ), De Pasewalck, post guards straight-line cancel on official letter cover to Stettin, (Feuser 2697-1) (page)
PETERSHAGEN, L1 als Postwärterstempel auf Dienstbriefhülle nach Benkhausen / Gericht Lübbecke, nebengesetzt L2 des vorgesetzten Postamtes Minden. PETERSHAGEN, one-line cancel as post guards cancel on official letter cover to Benkhausen / Court Luebbecke, alongside two-line cancel of the superior
(page)
1824 (ca.)., Pol: Krone, L1 in Postwärterform auf Dienstbriefhülle nach Bromberg, (Feuser 2788-1) 1824 (approximate. ), Pole: crown, one-line cancel in postwarden form on official letter cover to Bromberg, (Feuser 2788-1) (page)
1822, PR:EYLAU, schwarzer L1 auf Franco-Brief nach Königsberg, welches auch Sitz des vorgesetzten Postamtes war. 1822, PR: EYLAU, black one-line cancel on Franco-letter to Koenigsberg, which also chair of the superior post office war. (page)