Extended Features

Visit the following Auction Calendars:

Help:

More Useful Information:

Newsletter:

For Auction Firms:

Return to Table of Contents of BEHR Philatelie Sale: 49

   ALLEMAGNE (19)   next (3)
   ALLEMAGNE BADE (5)
   ALLEMAGNE BAVIERE (4)   next (1)
   ALLEMAGNE BERGEDORF (2)
   Allemagne berlin (3)
   ALLEMAGNE Bizone (1)
   ALLEMAGNE BREME (14)
   ALLEMAGNE BRUNSWICK (3)   next (9)
   Allemagne fédérale (1)
   ALLEMAGNE HANOVRE (8)
   ALLEMAGNE LUBECK (1)
   ALLEMAGNE MECKLEMBOURG SCHWERIN (1)
   ALLEMAGNE Occup. Française (2)
   ALLEMAGNE Occup. Française Bade (1)
   ALLEMAGNE Occup. Française Etat Rhéno Palatin (2)
   ALLEMAGNE Occup. Française Wurtemberg (2)
   ALLEMAGNE OLDENBOURG (1)   next (14)
   ALLEMAGNE SCHLESWIG HOLSTEIN (2)
   ALLEMAGNE WURTEMBERG (4)
   AZERBAÏDJAN (1)
   CAMEROUN (7)
   CAMEROUN Colonie Allemande (3)
   CAROLINES (2)
   Cérès 1849 1850 (1)
   MARIENWERDER (2)
   MARSHALL Colonie Allemande (2)
   SARRE (2)
   THRACE (1)
Lot 107 EUR 3,500
25c. bleu. Bande de 6 obl. grille sans fin s/lettre frappée du CàD de PARIS (60) du 29 décembre 1851 à destination de HANOVRE. Cachet d'arrivée à HAMBURG le 31 décembre. Bande avec quelques défauts mais affranchissement rare. TB. (page)
Lot 1934 EUR 180
ALLEMAGNE. Bade n°28/37 + Rheno-Palatin n°30/38 + Wurtemberg n°28/37. 3 séries. 30 valeurs. Obl. TB. (page)
Lot 1935 EUR 100
Blocs et feuillets. N° 1 de BADE + Bloc-feuillet n°1 de RHENO PALATIN + Bloc-feuillet n°1 de WURTEMBERG. 3 valeurs. SUP. (page)
Lot 1936 EUR 250
30p. bleu. 2ème tirage. BdeF. SUP. (page)
Lot 1937 EUR 60
Blocs et Feuillets. Bloc Croix rouge. ND. TB. (page)
Lot 1938 EUR 150
Blocs et Feuillets. Bloc Croix-Rouge : les 3 blocs : ETAT RHENO-PALATIN, BADE et WURTEMBERG. ND. SUP. (page)
Lot 1939 EUR 75
Lot 1940 EUR 50
Blocs et Feuillets. Bloc Croix Rouge. ND. Léger clair sinon TB. (page)
Lot 1955 EUR 18,500
10c. rouge et carmin. Surcharge CORPS EXPEDITIONNAIRE. Tirage 25. SUP. RRR. (page)
Lot 1956 EUR 140
15c. violet et vert-olive. Surcharge renversée. TB. (page)
Lot 1957 EUR 100
1c. olive et violet-brun. Bloc de 4. CdeF. centre très déplacé. TB. (page)
Lot 1958 EUR 2,000
5F. noir et brun s/azuré se tenant à 2F. noir et brun s/azuré dans bloc de 6. Coin de feuille avec perforation de l'atelier. SUP. RR. (page)
Lot 1959 EUR 650
2c. brun noir. Surcharge noire. Gomme coloniale. TB. (page)
Lot 1960 EUR 400
Série complète Réunification surchargée. 3 valeurs. ND. SUP. (page)
Lot 1961 EUR 300
Série complète Réunification surchargée. 3 valeurs. SUP. (page)
Lot 2442 EUR 750
13 épreuves sur papier glacé. Petits formats. (page)
Lot 2443 EUR 600
+ 56 + 62 + 67 + 68. Epreuves grand format. 5 valeurs. (page)
Lot 2753 EUR 200
1k. bistre. Obl. TB. (page)
Lot 2754 EUR 200
18k. vert. SUP. (page)
Lot 2755 EUR 500
18k. vert. Obl. très légère. SUP. (page)
Lot 2756 EUR 1,000
30k. orange. Obl. centrale. Signé Diena. TB. (page)
Lot 2757 EUR 75
3k. rose pâle. Obl. Dentelé 13 1/2. Obl. B. (page)
Lot 2758 EUR 150
6k. brun-rouge. Obl légère. SUP. (page)
Lot 2759 EUR 150
6k. brun-rouge. Obl. très légère. SUP. (page)
Lot 2760 EUR 100
18K. ocre. Obl. Grandes marges. TB. (page)
Lot 2761 EUR 130
9k. bistre + 12k. vert + 18k. rouge. Obl. TB. (page)
Lot 2762 EUR 200
Timbres-Taxe. 3k. noir Obl. s/fragment. SUP. (page)
Lot 2763 EUR 150
1/2s. noir s/bleu clair. Bande de 4. Grand bord de feuille. Pli de gomme. TB. (page)
Lot 2764 EUR 280
1s. noir. Bloc de 6. Coin de feuille. SUP. (page)
Lot 2765 EUR 225
3g. noir s/azuré. Papier vergé verticalement. SUP. (page)
Lot 2766 EUR 200
5g. noir s/rose. 2 pièces. Type I et type II. TB (page)
Lot 2767 EUR 150
5g. noir s/rose. TB. (page)
Lot 2768 EUR 150
7g. noir s/jaune. SUP. (page)
Lot 2769 EUR 90
5s. vert. TB. (page)
Lot 2770 EUR 250
3g. orange. SUP. (page)
Lot 2771 EUR 100
2g. orange. B. (page)
Lot 2772 EUR 350
10g. noir. SUP. (page)
Lot 2773 EUR 90
5g. noir s/rose. Obl. B. (page)
Lot 2774 EUR 375
10g. noir. SUP. (page)
Lot 2775 EUR 115
5s. vert-jaune. Obl. TB. (page)
Lot 2776 EUR 100
5s. vert-jaune. Obl. bleu. Signé RICHTER. TB. (page)
Lot 2777 EUR 450
Série complète. 6 valeurs. TB à SUP. (page)
Lot 2778 EUR 100
5g. noir s/rose. Obl. plume très légère. TB. (page)
Lot 2779 EUR 200
1s. rose. Obl. légère bleue s/petit fragment. TB. (page)
Lot 2780 EUR 175
2s. bleu. Obl. bleue. TB. (page)
Lot 2781 EUR 100
2s. bleu. Obl. bleue légère. SUP. (page)
Lot 2782 EUR 175
3s. vermillon. Obl. bleue. TB. (page)
Lot 2783 EUR 300
1/4s. (3pf.) noir. TB. (page)
Lot 2784 EUR 60
1/3s. (4pf.) noir. TB. (page)
Lot 2785 EUR 1,000
1/3s. (4pf.) noir. Percés en scie. Obl. Signé BRUN. SUP. (page)

Lot 2786 EUR 120
2s. noir s/bleu. TB. (page)
Lot 2787 EUR 150
3s. rose. Obl. TB. (page)
Lot 2788 EUR 400
3s. rose. Percés en scie. Obl. TB. (page)
Lot 2789 EUR 80
1s. jaune. Percés en scie. Obl. bleue. TB. (page)
Lot 2790 EUR 225
1s. jaune. Oblitération centrale. Percés en lignes. TB. (page)
Lot 2791 EUR 300
3p. rose. Filigrane. SUP. (page)
Lot 2792 EUR 290
3p. rose. Obl. bleue. SUP. (page)
Lot 2793 EUR 450
3p. vert-jaune. Obl. bleue. SUP. (page)
Lot 2794 EUR 400
3p. vert-jaune. Obl. légère. Signé THIER. TB. (page)
Lot 2795 EUR 110
1/2gr. noir. SUP. (page)
Lot 2796 EUR 40
1/2g. noir. SUP. (page)
Lot 2797 EUR 100
1/2g. noir. Obl. légères. SUP. (page)
Lot 2798 EUR 265
2g. bleu. Bloc de 6 ** et *, dont n° 1 et 2 dans la marge. SUP. (page)
Lot 2799 EUR 300
1/2s. violet. Trace de papier au dos. TB. (page)
Lot 2800 EUR 100
3s. jaune-orange. Obl. TB. (page)
Lot 2801 EUR 350
1/3 vert. TB. (page)
Lot 2802 EUR 600
1/3g. vert. Marges courtes mais intactes. TB. (page)
Lot 2803 EUR 150
1g. bleu + 1g. bleu. Obl. bleue très légère. SUP. (page)
Lot 2804 EUR 350
2g. rose. Obl. légère. TB. (page)
Lot 2805 EUR 120
3g. jaune. Obl. bleue. 1 marge courte. (page)
Lot 2806 EUR 125
1/4g. orange. TB. (page)
Lot 2807 EUR 100
1/4g. orange. TB. (page)
Lot 2808 EUR 150
1/3g. vert-bleu. SUP. (page)
Lot 2809 EUR 150
1/3g. vert-bleu. TB. (page)
Lot 2810 EUR 150
1/2g. brun-rouge. SUP. (page)
Lot 2811 EUR 250
1/2g. brun-rouge. Obl. bleue. SUP. (page)
Lot 2812 EUR 100
1g. bleu. Obl. bleue légère. SUP. (page)
Lot 2813 EUR 325
2g. rouge. Obl. bleue. SUP. (page)
Lot 2814 EUR 400
3g. jaune. Obl. s/petit fragment. TB. (page)
Lot 2815 EUR 100
3 valeurs. N°15 obl. B à TB. (page)
Lot 2816 EUR 250
1s. bleu. Signé BRUN. TB. (page)
Lot 2817 EUR 250
2s. rose. B. (page)
Lot 2818 EUR 300
18k. violet-gris. Obl. Marge courte à gauche. (page)
Lot 2819 EUR 900
18k. bleu. Dentelé 13 1/2. Obl. légère. Signé KOHLER. TB. (page)
Lot 2820 EUR 700
18k. orange. Percé en lignes. TB. R. (page)
Lot 2821 EUR 4,000
70kr. violet. Grandes marges. SUP. (page)
Lot 2822 EUR 40
Blocs et Feuillets. Bloc Hanovre 1949. SUP. (page)
Lot 2823 EUR 50
Précurseur. 2 Marques postale en port dû de BALE pour COLMAR de 1830 et de 1833. TB. (page)
Lot 2824 EUR 50
Précurseur. Marque postale ''66 COLMAR'' s/lettre pour STE-MARIE AUX MINES du 9 pluviose de l'an 5 (28.1.1797). Taxée 4 sous. B. (page)
Lot 2825 EUR 50
Précurseur. Cachet à un cercle et indice ''b'' avec étiquette de remboursement (Nachnahme) de 3 marks 94pfg. s/lettre du Tribunal impérial de colmar. Taxée 40pfg. TB. (page)
Lot 2826 EUR 40
Précurseur. Lettre du courrier de la marine du 29/12/15. TB. (page)
Lot 2827 EUR 150
2K. vermillon. Obl. TB. (page)
Lot 2828 EUR 100
3 valeurs. N°10 obl. B à TB. (page)
Lot 2829 EUR 200
18k. bistre. Obl. TB. (page)
Lot 2830 EUR 80
4 valeurs. TB. (page)
Lot 2831 EUR 80
9k. brun rouge. S/petit fragment. TB. (page)
Lot 2832 EUR 600
50p. gris. TB. (page)
Lot 2833 EUR 180
5m. noir et carmin. Type I. Obl. B. (page)
Lot 2834 EUR 300
5m. noir et carmin. Type II. BdeF. SUP. (page)
Lot 2835 EUR 100
5m. noir et carmin. TB. (page)

Lot 2836 EUR 130
Série complète. 9 valeurs. SUP. (page)
Lot 2837 EUR 100
Poste Aérienne. Série complète. 7 valeurs. SUP. (page)
Lot 2838 EUR 80
Poste Aérienne. Série complète. 8 valeurs. SUP. (page)
Lot 2839 EUR 65
Poste Aérienne. Série complète. 8 valeurs. TB. (page)
Lot 2840 EUR 80
Poste Aérienne. Série complète. 8 valeurs. Obl. TB. (page)
Lot 2841 EUR 70
Lot 2842 EUR 160
Poste Aérienne. 3 valeurs. N°35 avec charnière. SUP. (page)
Lot 2843 EUR 380
Poste Aérienne. 2m. outremer + 4m. sépia. 2 valeurs surchargées. SUP. (page)
Lot 2844 EUR 60
Poste Aérienne. Série complète. 11 valeurs. SUP. (page)
Lot 2845 EUR 350
Série complète. 16 valeurs. SUP. (page)
Lot 2846 EUR 400
14 valeurs. Surcharge rouge. SUP. R. (page)
Lot 2847 EUR 200
Série complète. 20 valeurs. SUP. (page)
Lot 2848 EUR 375
Série complète. 7 valeurs. SUP. (page)
Lot 2923 EUR 450
5000r. s/3000r, 2 blocs de 8 + tête-bêche obl. s/lettre recommandée frappée du CàD de GAKY à destination de BERLIN. Quelques ex. défectueux. B à TB. R. (page)
Lot 3142 EUR 85
20p. bleu-violet + 75p. vert et noir. Surcharge renversée. Forte charnière sinon TB. (page)
Lot 3143 EUR 100
2 valeurs. Surcharge renversée. TB. (page)
Lot 3252 EUR 600
1pi. s/2pa. olive x 2 obl. s/lettre à destination de DARDANELLES - TURQUIE. A l'arrivée, lettre taxée par un timbre Taxe de Colonies Générales n°33. TB. R. (page)
Lot 3296 EUR 200
4 valeurs. Surcharge ''KAMERUN''. Tirage de Berne. TB. (page)
Lot 3297 EUR 250
+ 20/24. 3 séries. 23 valeurs. TB à SUP. (page)
Lot 3298 EUR 900
Carnets. Carnet complet de 20 x 5p. vert + 10 x 10p. rouge. SUP. R. (page)
Lot 3299 EUR 80
Série complète. 4 valeurs. Surcharge A. TB. (page)
Lot 3300 EUR 80
8 valeurs. Obl. TB. (page)
Lot 3393 EUR 50
10p. rouge + 20p. bleu. TB. (page)
Lot 3394 EUR 110
4 valeurs. 50PF. sans gomme. TB. (page)