25c. bleu. Bande de 6 obl. grille sans fin s/lettre frappée du CàD de PARIS (60) du 29 décembre 1851 à destination de HANOVRE. Cachet d'arrivée à HAMBURG le 31 décembre. Bande avec quelques défauts mais affranchissement rare. TB.
(page)
ALLEMAGNE. Bade n°28/37 + Rheno-Palatin n°30/38 + Wurtemberg n°28/37. 3 séries. 30 valeurs. Obl. TB.
(page)
Blocs et feuillets. N° 1 de BADE + Bloc-feuillet n°1 de RHENO PALATIN + Bloc-feuillet n°1 de WURTEMBERG. 3 valeurs. SUP.
(page)
30p. bleu. 2ème tirage. BdeF. SUP.
(page)
Blocs et Feuillets. Bloc Croix rouge. ND. TB.
(page)
Blocs et Feuillets. Bloc Croix-Rouge : les 3 blocs : ETAT RHENO-PALATIN, BADE et WURTEMBERG. ND. SUP.
(page)
(page)
Blocs et Feuillets. Bloc Croix Rouge. ND. Léger clair sinon TB.
(page)
10c. rouge et carmin. Surcharge CORPS EXPEDITIONNAIRE. Tirage 25. SUP. RRR.
(page)
15c. violet et vert-olive. Surcharge renversée. TB.
(page)
1c. olive et violet-brun. Bloc de 4. CdeF. centre très déplacé. TB.
(page)
5F. noir et brun s/azuré se tenant à 2F. noir et brun s/azuré dans bloc de 6. Coin de feuille avec perforation de l'atelier. SUP. RR.
(page)
2c. brun noir. Surcharge noire. Gomme coloniale. TB.
(page)
Série complète Réunification surchargée. 3 valeurs. ND. SUP.
(page)
Série complète Réunification surchargée. 3 valeurs. SUP.
(page)
13 épreuves sur papier glacé. Petits formats.
(page)
+ 56 + 62 + 67 + 68. Epreuves grand format. 5 valeurs.
(page)
1k. bistre. Obl. TB.
(page)
18k. vert. SUP.
(page)
18k. vert. Obl. très légère. SUP.
(page)
30k. orange. Obl. centrale. Signé Diena. TB.
(page)
3k. rose pâle. Obl. Dentelé 13 1/2. Obl. B.
(page)
6k. brun-rouge. Obl légère. SUP.
(page)
6k. brun-rouge. Obl. très légère. SUP.
(page)
18K. ocre. Obl. Grandes marges. TB.
(page)
9k. bistre + 12k. vert + 18k. rouge. Obl. TB.
(page)
Timbres-Taxe. 3k. noir Obl. s/fragment. SUP.
(page)
1/2s. noir s/bleu clair. Bande de 4. Grand bord de feuille. Pli de gomme. TB.
(page)
1s. noir. Bloc de 6. Coin de feuille. SUP.
(page)
3g. noir s/azuré. Papier vergé verticalement. SUP.
(page)
5s. vert-jaune. Obl. bleu. Signé RICHTER. TB.
(page)
Série complète. 6 valeurs. TB à SUP.
(page)
5g. noir s/rose. Obl. plume très légère. TB.
(page)
1s. rose. Obl. légère bleue s/petit fragment. TB.
(page)
2s. bleu. Obl. bleue. TB.
(page)
2s. bleu. Obl. bleue légère. SUP.
(page)
3s. vermillon. Obl. bleue. TB.
(page)
1/4s. (3pf.) noir. TB.
(page)
1/3s. (4pf.) noir. TB.
(page)
1/3s. (4pf.) noir. Percés en scie. Obl. Signé BRUN. SUP.
(page)