Extended Features

Visit the following Auction Calendars:

Help:

More Useful Information:

Newsletter:

For Auction Firms:

Return to Table of Contents of Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 32

   Altdt. + RDR bis 1800 (1)
   Anhalt-Bernburg (1)
   Baden (7)
   Bavaria (16)
   Bayern (6)
   Bergedorf (3)
   Berlin (34)
   Bremen (4)
   British and US Occupation (13)
   Brunswick (3)
   Cameroon (5)
   Caroline Islands (3)
   Danzig (22)
   DDR (1)
   Deutschland 1948-2001 (44)
   East Germany (18)
   Fieldpost WW I (1)
   French Zone (1)
   German East Africa (10)
   German Foreign PO's & Colonies (10)
   German New Guinea (6)
   German Occupations 1914/1914 (6)
   German Occupations 1939/1945 (30)
   German PO's in China (17)
   German PO's in Morocco (6)
   German PO's in Turkey (11)
   German Reich (152)
   German Southwest Africa (15)
   German States (16)
   Germany (103)
   Germany since 1945 (12)
   Germany, Allied Occupation (15)
   Germany, Local Issues since 1945 (5)
   Hamburg (35)
   Hannover (1)
   Hanover (5)
   Heligoland (5)
   Hessen-Kassel (1)
   Homeland (2)
   Lübeck (8)
   Marshall Islands (3)
   Mecklenburg-Schwerin (5)
   North German Confederation (5)
   Oldenburg (4)
   Preußen (20)
   Prussia (8)
   Rheinland Palatinate (2)
   Russian Zone (32)
   Saarland (5)
   Sachsen (2)
   Sarre (4)
   Saxony (7)
   Schleswig-Holstein (5)
   Slesvig (1)
   Sudetenland (3)
   Thurn & Taxis (8)
   Umlaufmünzen 2-5 Mark (3)
   Weimar Republic (1)
   Wurttemberg (25)
   Württemberg (4)
Lot 1300 EUR 50

Baden - Marken und Briefe

1851, Freimarke 1 Kreuzer schwarz auf sämisch, dreiseitig vollrandig geschnitten (rechts berührt), doppelt entwertet mit R2 "HEIDELBERG 20. Jul." und geprüft Seeger. Laut formatverkleinertem Fotoattest Seeger BPP sind Marke und Abstempelung (page)
Lot 1309 EUR 40

Baden - Marken und Briefe

1862, Freimarke 18 Kreuzer hell- bis lebhaftgrün, entwertet mit Fünfringstempel "8" (Baden) und höher geprüft Brettl. Laut neuestem Kurzbefund Stegmüller BPP sind das Prüfstück sowie der Stempel echt und ist die Marke repariert (Ränder anges (page)
Lot 1310 EUR 200

Baden - Marken und Briefe

1862, Freimarke 18 Kreuzer in der guten Farbvariante dunkelopalgrün und entwertet mit K2 "M(ANNHEIM)". Laut neuestem Kurzbefund Stegmüller BPP sind Prüfstück sowie Stempel echt und ist die Marke repariert (Hinterlegungen und Zähnungsergänzun (page)
Lot 1320 EUR 700

Bayern - Marken und Briefe

1849, Freimarke 1 Kreuzer grauschwarz aus der Platte 1, allseits voll- bis breitrandig geschnitten (unten mit kompletter Schnittlinie), entwertet mit geschlossenen Mühlradstempel "98" (Fürth) und signiert Dr.Pirl. Laut Fotoattest Sem BPP is (page)
Lot 1322 EUR 1,200

Bayern - Marken und Briefe

1850, Bayern, 1 Kr. grauschwarz, Platte 2, mit seltenem PLATTENFEHLER einer Teilauflage "untere Randlinie unter O von FRANCO schräg gebrochen", laut aktuellem FA Sem BPP (2023) allseits voll-bis breitrandig, teils mit Schnittlinien und von (page)
Lot 1324 EUR 50

Bayern - Marken und Briefe

1850, Freimarken 6 Kreuzer braun in Type II, dreiseitig breitrandig geschnitten (oben Randlinienschnitt) und mit Schnittlinien an 3 Seiten und 9 Kreuzer grün voll- bis breitrandig geschnitten und mit Schnittlinien an 2 Seiten, je entwertet (page)
Lot 1325 EUR 150

Bayern - Marken und Briefe

1852, 9.3., 9 Kr. Kabinett-Stück mit 4 Schnittlinien, Farbe zwischen "c" und "d", Type II, auf Chargé-Brief mit Inhalt nach Italien, geprüft Sorani.

Katalog-Nummer(n) : 5 (page)
Lot 1327 EUR 50

Bayern - Marken und Briefe

1862, 6 Kr dunkelblau(stahlblau) mit "trockenem Druckbild", die seltene Spätauflage, farbfrisch und allseits breitrandig, entwertet mit gMR "14". Kabinettstück!

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 10 b (page)
Lot 1339 EUR 50

Bayern - Marken und Briefe

1873, Freimarke 10 Kreuzer in der guten Farbvariante dunkelgelborange, mit Wasserzeichen "enge Rauten", signiert "Gebrüder Senf", geprüft Richter und ca. 1,5 mm höher geprüft Schmitt BPP (wegen leichter Bedarfszähnung). Michel 500,- Euro
(page)
Lot 1344 EUR 80

Bayern - Marken und Briefe

1876, Staatswappen, Wz. 2, gez. 11 1/2, 5 Pf. in der seltenen Farbe "(dunkel)grauolivgrün", farbfrisch, normal zentriert, kleine Mängel, entsprechend Fotobefund Bauer BPP (2024) und erhöht doppelt geprüft Helbig BPP, optisch ansprechendes S (page)
Lot 1345 EUR 50

Bayern - Marken und Briefe

1879, 1 M Staatswappen, braunpurpur, farbfrisches Ausnahmestück, gut gezähnt und sauber entwertet mit K1 "MÜNCHEN I F 15 JUN".

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 43 (page)
Lot 1347 EUR 60

Bayern - Marken und Briefe

1890, die nicht mehr verausgabte Marke 2 M.Staatswappen mittelbräunlichlila (17. Auflage), farbfrisch und gut gezähnt, rs. mit Signatur "Bay.St.Min.d.Fin.". Selten!

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : I (page)
Lot 1350 EUR 50

Bayern - Marken und Briefe

1900, Staatswappen 3 M braun und 5 M gelbgrün, beide Werte mit blauem Innendienst-Ovalstempel mit Wappen entwertet. Selten!

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 69 x, 70 x (page)
Lot 1351 EUR 60

Bayern - Marken und Briefe

1914, Ludwig III, 3 Pf - 20 M, der komplette Satz im Friedensdruck in ungebrauchter Erhaltung inkl. der 10 und 25 Pf in beiden Farbvarianten.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 94 I - 109 I (page)
Lot 1363 EUR 90

Bayern - Dienstmarken

1920, Abschiedsausgabe, Mischfrankatur von 15 Pfg.- und 1 ¼ M.-Marke auf "Heeressache" als Einschreiben-Rückschein-Ortsbrief, innerhalb von München gelaufen. Marken entwertet "MÜNCHEN 2 B.P. / 8 MAI 20", 1 ¼ M. oben rechts starker Eckbug, unter (page)
Lot 1366 EUR 80

Bayern - Portomarken

1862, Portomarke 3 Kreuzer schwarz, voll- bis breitrandig geschnitten (rechts oben mit Teil der Schnittlinie) und entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel "576" (Wemding). Laut Kurzbefund Sem BPP ist das Prüfstück echt und einwandfrei. Michel 4 (page)
Lot 1371 EUR 200

Bayern - Social Philately

1866, PREUSSISCH-ÖSTERREICHISCHER KRIEG, 3 x 3 Kr karmin, MeF auf einfachem Brief der dritten Entfernung in den DÖPV mit handschriftlicher Aufgabe "Lambrecht" und "Bahnpost"-Abstempelung. Gute Bedarfserhaltung, die mittlere Marke replaciert. (page)
Lot 1374 EUR 300

Bayern - Social Philately

1870, DEUTSCH-FRANZÖSISCHER KRIEG, Kriegsumleitungen zwischen Bayern und Frankreich. Wappen, 12 Kr. violett, allseits voll- bis breitrandig, als EF auf einfachem Brief bis 10g korrekt frankiert, was mit dem Stempel "P.D." bestätigt wurde. Du (page)
Lot 1376 EUR 300

Bayern - Social Philately

1875, Handelskorrespondenz Bayern-Kanada. Wappen 10 Kr., EF auf Brief von Ludwigshafen-Bremen/Hamburg-London-Hamilton/British Nordamerika. Nach dem PV vom 1.10.1871 ist der Brief mit 10Kr für die Beförderung via Bremen/ Hamburg passend frank (page)
Lot 1380 EUR 50

Bergedorf - Marken und Briefe

1861, Freimarke 1 Schilling tiefschwarz auf weissem Papier, allseits vollrandig geschnitten, sauber entwertet mit schwarzem Fünfstrichstempel und mit einigen Altsignaturen wie z.B. "TT" (Thier). Laut Fotoattest Hunziker AIEP sind Marke s (page)
Lot 1383 EUR 130

Bergedorf - Marken und Briefe

1861, 3 S im schönen senkrechten Seitenrand / Bogenecke rechts unten, Pärchen mit seltenem PF "diagonaler Strich durch SCHILLINGE" bei der oberen Marke bis hin zum Wappen des unteren Wertes. Im Michel ist nur der obere PF bekannt. Das ob (page)
Lot 1384 EUR 100

Bergedorf - Marken und Briefe

1861, 3 S Wappen, breitrandiges postfrisches Exemplar aus der rechten unteren Bogenecke mit markantem PF "Strich diagonal vom Oberrand bis zum Wappen"(Markenfeld im Bogen unterhalb des PF I). Im Michel (noch) unbekannt!

Erhaltung (page)
Lot 1391 EUR 90

Braunschweig - Marken und Briefe

1853-1862, kleines ungebrauchtes Lot, dabei Mi.-Nr. 5 o.G., 10 A zweimal (unterschiedliche Töne, eine davon lupen- bis knapprandig) ungebraucht, 11 ungebraucht, oben links hell, Mi.-Nr. I Neugummi, Mi.-Nr. 9 ungebraucht als Einzelmark (page)
Lot 1395 EUR 40

1853, Freimarke 2 Sgr. schwarz auf hellblau, allseits voll- bis breitrandig geschnitten und entwertet mit Nummernstempel "8" (Braunschweig). Laut Kurzbefund Lange BPP ist das Prüfstück echt und einwandfrei. Michel 220,- Euro

E (page)
Lot 1407 EUR 250

Bremen - Marken und Briefe

1863, Staatswappen im Oval, 2 Grote orange, normales Papier, Durchstich D 2, entwertet mit schwarzem Rahmenstempel Bremen, farbfrische Marke, laut FA Heitmann (2023) unten links ergänzte Ecke, Hinterlegungen, korrigierter Durchstich, Schräg (page)
Lot 1408 EUR 130

Bremen - Marken und Briefe

1864, Staatswappen, 3 Grote schwarz auf blaugrau, senkrecht gestreiftes Papier, Durchstich D 2, farbfrische Marke mit einem senkrechten Bug, punkthelle Stellen bzw. minimale Aufrauhungen im Bild, ordentlich durchstochen, sauber mit Kastenst (page)
Lot 1409 EUR 30

Bremen - Marken und Briefe

1862, Freimarke 5 Grote schwarz auf mattgraubraun mit Durchstich D1 I, entwertet mit schwarzem R2 "(B)REMEN ....*6-7" und signiert "TT" (Thier). Laut neuestem Fotobefund Heitmann BPP sind Marke sowie Stempel echt und ist die Marke leicht au (page)
Lot 1420 EUR 50

Hamburg - Preussisches Oberpostamt

1855, "Friedrich Wilhelm IV." 3 Sgr.-Ganzsachenumschlag nach Prag, entwertet mit K2 "HAMBURG 13/6 9-10 A.", mit danebengesetztem L1-Nebenstempel "nach Schluss.", rs. AK Prag.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : (page)
Lot 1421 EUR 250

Hamburg - Hannoversches Postamt

1836, eine kleinformatige Barfrankatur nach Hannover. Aber was für eine!
Der Brief wurde in einem Kuvert verschickt. Das war zur "Faltbriefzeit" eine bemerkenswerte Ausnahme. Einzigartig ist der Inhalt: Ein Liebesbrief in kunstvolle (page)
Lot 1426 EUR 150

Hamburg - Marken und Briefe

1859, 1/2 Sch. schwarz, mit dem Vierstrich-Stempel sauber entwertet. Fotoattest Löhden BPP, Marke und Stempel in einwandfreier Erhaltung!

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1 (page)
Lot 1428 EUR 350

Hamburg - Marken und Briefe

1859, 2 Sch. rot, geschnitten mittlerer Vier-Strichstpl. u. Einkr. Nebenstpl. St.P.A. Hamburg 29/12 auf dekorativem seltenen Präge-Zierbrief, rs. Klappe oben beschädigt. Adressiert nach Jisgaard, weitergeleit nach Ebeltoft. Späte, einwandf (page)
Lot 1429 EUR 250

Hamburg - Marken und Briefe

1859, 3 Sch. preußischblau, Einzelfrankatur nach Bremen. Entwertet durch den Vierstrichstpl. sowie mit dem Ovalstpl. Hamburg 21/7.61. Der Brief befindet sich bis auf eine vorderseitige kleine Fehlstelle in guter Erhaltung. Rs. Signatur Bel (page)
Lot 1430 EUR 80

Hamburg - Marken und Briefe

1859, 3 Sch., zwei Probedrucke in abweichender Farbe braunviolett und blau, dazu ein weiterer wert in braunviolett mit kleinen Einschränkungen, alle drei ohne Gummi wie verausgabt .

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Numme (page)
Lot 1432 EUR 500

Hamburg - Marken und Briefe

1859, 9 Sch. gelb, seltene farbfrische Marke, sauber mit feinen Vierstrich-Stempel entwertet.
Fotoattest Jakubek BPP: "die Qualität ist als sauber und urspünglich einzustufen mit vorbildlicher Entwertung!".

Erhaltung: o (gestemp (page)
Lot 1433 EUR 400

Hamburg - Marken und Briefe

1859, Freimarke 9 Schilling dunkelorangegelb, allseits voll- bis breitrandig geschnitten, entwertet mit Strichstempel und geprüft Thier. Laut Fotoattest Jakubek BPP sind Marke und Stempel echt, werden im Quarzlicht rückseitig gewisse "Bear (page)
Lot 1434 EUR 450

Hamburg - Marken und Briefe

1859/1865, 6 gute Markenbriefe dabei Nr.2 und Nr. 6 je als Einzelfrankatur, sowie Nr.6 als Paar auf Brief nach London. Seltenes Angebot!

Erhaltung: Brief (page)
Lot 1437 EUR 80

Hamburg - Marken und Briefe

1864, 1 1/4 S. vier Werte gestempelt, dabei verschd. Farben, einiges geprüft.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 8 (4) (page)
Lot 1440 EUR 120

Hamburg - Marken und Briefe

1864, Wappen mit geänderter Rahmenzeichnung, 1 1/4 S. dunkelgraulila, breitrandiges Stück mit Teilen der Hilfslinien, EF auf Briefhülle nach Schleswig, entwertet mit dänischem Ringstempel "2", nebengesetzt aptierter Stempel "HAMBURG / 4 7" (page)
Lot 1442 EUR 180

Hamburg - Marken und Briefe

1864, 2 1/2 Sch. grün, Einzelfrankatur, sehr breitrandig, einwandfreies Marke mit dän. Nr.-Stpl. 2. Portogerechte Frankatur nach Dänemark. Ein dekorativer Brief! Befund Mehlmann BPP.

Katalog-Nummer(n) : 9 (page)
Lot 1444 EUR 200

Hamburg - Marken und Briefe

1864, 1 Sch. rotbraun, waagerechter Dreierstreifen u. eine einzelne Marke, farbfrisch und gut gezähnt auf Faltbrief. Die einzelne Marke hat einen kleinen Randspalt (unerheblich). Entw. mit 4-Strich-Stpl. der Stadtpost, diese übergab den Br (page)
Lot 1448 EUR 100

Hamburg - Marken und Briefe

1866, 2 1/2 Sch. grün auf unzureichend frankierten Brief (zweite Gewichtsstufe) nach Skjelskor in Dänemark, unklarer Druck, farbfrisch, entw. mit blauem St.P.A. Hamburg 20/12. Der Empfänger zahlte 16 Dänische Schillinge Nachporto! Unzureic (page)
Lot 1452 EUR 180

Hamburg - Marken und Briefe

1865, rücks. nicht ganz kompletter Brief nach Sheffield, England mit 3 u. 4 Schilling, dicker Strichstempel und roter Ekr HAMBURG mit anhängendem PD-Kästchen, Fotobefund G. Lange BPP. Schöne England-Frankatur, Pracht!

Erhaltung: Br (page)
Lot 1454 EUR 350

Hamburg - Marken und Briefe

1864, 7 Sch. orange, waagerechtes Paar auf dekorativen Brief, entwertet mit schwarzem 4-Strich Stpl. darunter roter Hamburg P.D.- Stpl. Nov. 16 64 nach London. Beide Marken farbfrisch in tadelloser Zähnung in der Mitte gering angetrennt. E (page)
Lot 1455 EUR 180

Hamburg - Marken und Briefe

1864, 9 Sch. orangegelb, mit Vierstrichstempel entwertet, leider einige Zähnungskorrekturen, siehe Befund Mehlmann BPP. Echt gestempelte Exemplare der gezähnten 9 Schilling-Marken sind selten! Günstiger Lückenfüller! Kat.Wert 2600.-

(page)
Lot 1456 EUR 100

Hamburg - Marken und Briefe

1864/1867, schönes Lot von 3 Ausgaben, dabei Nr. 12 IIb mit seltenen Einkreis ST.PA Hamburg LÜB:BH III Z., 14II im Paar u. 16a, alle auf Briefstücken je mit Fotobefund Lange u. Mehlmann BPP.

Erhaltung: Briefstück/o (gestempelt) (page)
Lot 1457 EUR 100

Hamburg - Marken und Briefe

1865, 7 S. bräunlichlila auf weißer Auslands-Faltbriefhülle, Hamburg 21/3. 66 nach Rotterdam mit rs. Ank. Stpl. in sauberer Gesamterhaltung. Nachdem das Porto ab Juni 1866 auf 4 S reduziert wurde, sind Belege mit der 7 S sehr selten.
(page)
Lot 1458 EUR 80

Hamburg - Marken und Briefe

1866, 1 1/4 Sch. braunviolett als einwandfreies Paar auf Brief nach Naestved mit Ankunftstpl.

Erhaltung: Paar/Brief

Katalog-Nummer(n) : 20 (2) (page)
Lot 1462 EUR 80

Hamburg - Marken und Briefe

1867, 2 1/2 Sch. dunkelolivgrün gestempelt ST.P.A. Hamburg, als seltenes waagerechtes Paar, Fotobefund Mehlmann BPP.

Erhaltung: Paar/o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 22a (2) (page)
Lot 1463 EUR 80

Hamburg - Marken und Briefe

1867, 2 1/2 Sch. dunkelolivgrün auf Briefhülle nach Skjelskor, blauer Zweikr. Hamburg ST.P. vom 31/7 67 mit Durchgangsstpl. von Slagelse, einwandfreie Erhaltung, Befund Lange BPP.

Katalog-Nummer(n) : 22a (page)
Lot 1464 EUR 60

Hamburg - Marken und Briefe

1867, Hamburger Wappen, 2 1/2 S. dunkelolivgrün, gut zentriertes Stück mit breitem Seitenrand rechts als EF auf vollständigem Brief nach Fredericia, links senkrechter Archivbug, leichte Alterungsspuren, sonst sehr feiner Beleg, geprüft Sel (page)

Lot 1469 EUR 250

Hamburg - Ganzsachen

1866, Ganzsache 3 Sch. ultramarin, gebraucht mit Dkr. Hamburg ST. P. 13.9.67 nach Oldenburg mit Ank. Stpl. farbfrisch, mittig einmal leicht gefaltet, gering gereinigt mit üblichen Beförderungsspuren. Div. Provenienzen aufgeführt im ausführlichen (page)
Lot 1473 EUR 60

Hamburg - Ganzsachen

1867, 1/2 Sch. schwarz sauber entwertet mit K2 Hamburg 14.2.67 nach Altona, signiert Kruschel.

Erhaltung: Ganzsache/o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : U 11 I (page)
Lot 1489 EUR 150

Hannover - Marken und Briefe

1851-1859, Partie aus Mi.-Nr. 1-13, meist in guter Erhaltung und sauber gestempelt, mit Mi.-Nr. 3 a und b sowie 7 a und 7 b, 8 a links Lupenrand, 13 a etc., vier Marken auf Briefstück, Mi.-Wert rund 1.800 €.

Erhaltung: o (gestempe (page)
Lot 1490 EUR 130

Hannover - Marken und Briefe

1855-1864, Lot aus zwölf Marken und zwei Viererblöcken, jeweils ungebraucht o.G., * / **, dabei Mi.-Nr. 7 a o. G., 12 mit Teilgummi, 13 a und 23 y als Viererblock mit Falz und rechts zwei Reihenzählern "9" und "10". Meist gute Qualität un (page)
Lot 1491 EUR 90

Hannover - Marken und Briefe

1857ff., Wertangabe und Krone im Oval, 3 Pf. mit Netzwerküberdruck in grau als EF auf Briefhülle nach Estebrügge, Marke rechts berührt und entwertet mit blauem Zweikreisstempel "LEER / 22 12", rs. Transitstempel "BUXTEHUDE / 25 DEC.", daz (page)
Lot 1492 EUR 90

Hannover - Marken und Briefe

1856ff., Wappen, 1/10 Thaler schwarz mit orangegelbem Netzaufdruck, farbfrisches, vollrandiges und ungebrauchtes Exemplar mit Falzresten, geprüft Richter, Mi.-Wert 800 €.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 12 (page)
Lot 1497 EUR 240

Hannover - Marken und Briefe

1863, Freimarke 3 Pfennig dunkelolivgrün, allseits vollrandig geschnitten und sauber entwertet mit K2 "(HA)NNOVER 14/12". Laut Fotoattest Berger BPP ist die Marke echt und einwandfrei. Ein farbfrisches Exemplar dieser seltenen Marke. Mich (page)
Lot 1506 EUR 80

Helgoland - Marken und Briefe

1875, "Viktoria" 1 Far./1 Pfg. lilakarmin/dunkelgrün, zart entwertet mit englischem Rundstempeltyp, signiert Kosack und mit Bleistiftvermerk "Stempel falsch". Laut Fotobefund Schulz BPP sind Marke sowie Stempel echt, ist die Marke farbfr (page)
Lot 1508 EUR 100

Helgoland - Marken und Briefe

1879, 1 und 5 Mark ungebraucht, zarte Falzspuren, sehr frische Kab.-Erhaltung, die 5 M. signiert Köhler und Diena, Mi. 460 Euro.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 19-20 (page)
Lot 1510 EUR 40

Helgoland - Ganzsachen

1885, Wappen mit Krone, 3 F. / 5 Pfg. braun, Streifband nach Hamburg mit Stempel "HELICOLAND / JA 11 1885", sehr saubere Erhaltung, dazu das gleiche Streifband ungebraucht.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : S 2 I (page)
Lot 1511 EUR 80

Lübeck - Vorphilatelie

1814-1854, Partie aus zwölf Vorphilabriefen mit verschiedenen Stempeln, u.a. zwei Belege von 1814-15 mit "R.4 LÜBEK" nach Bordeaux, "St.P LUBECK" auf Brief über Hamburg mit Stempelabschlag "R 4.HAMBURG" ebenfalls nach Bordeaux, mehreren Belegen (page)
Lot 1514 EUR 120

Lübeck - Marken und Briefe

1859-1872, Partie von elf Marken aus Mi.-Nr. 2-14, teils in unterschiedlicher Erjaltung, insgesamt fein bis Pracht, dabei Mi.-Nr. 2 ND von 1872 ungebraucht (etwas dünn), Mi.-Nr. 5 a Paar vom linken Bogenrand o. G., zweimal 9 A gestempelt (e (page)
Lot 1516 EUR 100

Lübeck - Marken und Briefe

1872, NEUDRUCK, 1 S. rötlichorange im ungezähnten linken unteren Eckrand-Viererblock auf normalem Papier, obere beide Werte mit Falz und ein Wert minimale Flecken, untere beide Werte tadellos postfrisch, Mi.-Wert zusammen 860 €.

Erh (page)
Lot 1517 EUR 40

Lübeck - Marken und Briefe

1867, Wappen im Oval, 2 S. karmin, zwei Stück als MeF auf Brief nach Gustävel bei Brüel (Mecklenburg), rechte Marke kleinere Mängel, beide entwertet mit Doppelkreisstempel "LUEBECK / 5 9", Umschlag etwas fleckig, feiner Beleg, Mi.-Wert 400 (page)
Lot 1518 EUR 140

Lübeck - Ganzsachen

1863, Wappenadler, Wertstempel links, drei Umschläge im B-Format 150 x 116 mm, 1 Sch., 2 Sch. und 2 1/2 Sch. sauber ungebraucht, minimale Knitter, bei der 2 1/2 Sch. unten rechts schwacher Bug, Auflagen zwischen 3.000 und 6.000 Stück, Mi.-Wert zus (page)
Lot 1519 EUR 80

Lübeck - Nachverwendete Stempel

1868-1872, Partie aus 25 Marken NDP bzw. Brustschild mit Lübecker Stempeln, dabei drei Werte NDP mit "LUEBECK BAHNHOF" (Feuser 003 bzw. 004) und zwei mit Ablösestempeln, zwei mit "TRAVEMÜNDE" (Feuser 005), Hufeisenstempel Spalink 22/4 (page)
Lot 1520 EUR 100

Mecklenburg-Schwerin - Marken und Briefe

1865ff., Vier gekrönte Stierköpfe auf weißem Grund, zwei Paare der 4/4 S. lebhaftbräunlichrot, geripptes Papier auf einem Briefstück, jeweils mit DKr. "SCHWERIN / 31 1" entwertet. Das Briefstück ist aus ästhetischen Gründen hi (page)
Lot 1521 EUR 60

Mecklenburg-Schwerin - Nachverwendete Stempel

1873f., "HAGENOW-ROSTOCK", Bahnpoststempel auf Postkarte, frankiert mit DR Kleiner Brustschild, 1/2 Gr. orange, oben und rechts Zähnung unregelmäßig, sonst farbfrisch und gut geprägt, hs. Aufgabe "Schwaan". Oben geschloss (page)
Lot 1524 EUR 60

Oldenburg - Marken und Briefe

1859, Staatswappen, 3 Gr. schwarz auf lebhaftgraugelb, entwertet mit Rahmenstempel Oldenburg, laut Fotobefund Stegmüller BPP 2023 helle Stellen im oberen Rand, ansonsten farbfrisches, breitrandiges Stück, Mi.-Wert 750 €.

Erhaltun (page)
Lot 1527 EUR 50

Oldenburg - Marken und Briefe

1861, Wappen, 3 Gr. graugelb, allseits vollrandig und farbfrisch, laut Fotobefund Stegmüller BPP (2023) punkthelle Stellen rechts [sehr klein], zart mit blauem Zweikreisstempel Oldenburg entwertet, ansprechendes Stück, Mi.-Wert 550 €.
(page)
Lot 1528 EUR 100

Oldenburg - Marken und Briefe

1862-1867, Hauswappen im Oval, Partie der letzten Ausgabe mit drei Briefstücken und 14 losen Marken, 17 A gestempelt (fünfmal, dazu drei Briefstücke), 15 B, 17-19 B meist ungebraucht, teils mehrfach sowie dreimal die 1 Gr. als EF auf Bri (page)
Lot 1536 EUR 150

Preußen - Vorphilatelie

1831, 6.10., Cholerapost; Brief aus FRANKENSTEIN nach Wien, an der Grenze in Zuckmandel geöffnet, desinfiziert und mit Lacksiegel K.K.KOMERZIAL.ZOLLAMT verschlossen, handschriftlich vermerkt "Netto di fuora e di dentro", ein zweites Mal in Wie (page)
Lot 1539 EUR 40

Preußen - Vorphilatelie

BRÜCK, 1842, kleiner K1 "BRÜCK" mit handschriftlich eingetragenem Datum "31/7" auf senkrecht mittig gefaltetem Faltbrief mit komplettem Inhalt, welcher nach Cöln (Köln) gelaufen ist. Feuser 150,- DM für Stempel mit Datumsangabe.

Erhalt (page)
Lot 1544 EUR 50

Preußen - Marken und Briefe

1850, ½ Sgr/6 Pf rotorange, vollrandig geschnittenes Exemplar mit ideal zentrischem und "gesichtsfreien" K2 "COELN 19 8", Luxusstück!

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1 (page)
Lot 1547 EUR 60

Preußen - Marken und Briefe

1857, 1 Sgr., 2 Sgr. und 3 Sgr. je auf normalen bzw. dünnem Papier, sauber gestempelt, tadellos erhalten, Foto-Attest Dr. Bringmann BPP (1992), Mi 560,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 6a,ax,7a,bx,8a,bx (page)
Lot 1549 EUR 80

Preußen - Marken und Briefe

1858, 4 Pfg., 1 Sgr., 2 Sgr. bzw. 3 Sgr. je auf normalen bzw. dünnem Papier, alle gestempelt, tadellose Erhaltung, Foto-Attest Dr. Bringmann BPP (1992), Mi.-Wert zusammen 647 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : (page)
Lot 1550 EUR 30

Preußen - Marken und Briefe

1861, Freimarke 3 Sgr. hellbraun im waagerechtem Paar, entwertet mit blauem nachverwendetem Hannover-K2 "EMDEN 3 5" auf Paketbegleitbriefumschlag mit teils fehlender Rückklappe, welcher nach Münster gelaufen ist.

Erhaltung: Brief/P (page)
Lot 1557 EUR 60

Preußen - Feldpost

1864, Feldpostbrief mit K2 "FELD POST D.COMB.GARDE INF.DIV." auf kleinformatigem Brief nach Schlesien, rs. mit Absenderangabe eines Unteroffiziers der "I.Comp.3.Garde Grenadierregiment Königin Elisabeth", sowie Ausgabe-Stempel und roter Taxierung.< (page)
Lot 1563 EUR 100

Sachsen - Vorphilatelie

Nach 1820 wurde es in den wohlhabenden Kreisen Mode, aufwändig gestaltete "Freundschafts-Briefchen" zu verschicken. Ein besonders attraktiver Gruss kam am 2.April 1838 aus Wurzen.
Der Text ist mit kleinen Goldperlen gestickt. Solche Stücke (page)
Lot 1566 EUR 80

Sachsen - Vorphilatelie

1856, Brief aus Großenhain, Ekr "GR.HAIN / 17 Mai 56" nach Rouen, mit L1 "U.P.A. 3e R" (Bahnpost Coeln/Verviers), waag. Faltbug und leicht fleckig.

Erhaltung: Brief (page)
Lot 1568 EUR 60

Sachsen - Vorphilatelie

1861, 6.III., MEERANE, Dkr auf Brief über Aachen nach New York, mit vorders. Ekr N.YORK 30 BR.PKT., leichte senkr. Archivbüge.

Erhaltung: Brief (page)
Lot 1569 EUR 850

Sachsen - Marken und Briefe

1850, Freimarke 3 Pfennig kirschrot, allseits voll- bis breitrandig geschnitten, sauber entwertet mit K2 "DRESDEN 23. AUG. 50", auf Briefstück und geprüft Georg Bühler. Laut Fotoattest Georg Bühler ist die Marke in jeder Beziehung echt, ha (page)
Lot 1570 EUR 300

Sachsen - Marken und Briefe

1851, Friedric August II., 1 Ngr. schwarz auf mittelgelb, Probedruck im waagerechten 3er-Streifen (geglätteter senkrechter Bug), sehr frisch und attraktiv!

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 4 P 1 (3) (page)
Lot 1571 EUR 60

Sachsen - Marken und Briefe

1867, 5 Ngr türkisgrau, sauber gezähntes, postfrisches Seitenrandstück, Luxus!

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 19 c (page)
Lot 1575 EUR 80

Schleswig-Holstein - Vorphilatelie

NORBURG; 1865, Zweikreisstempel "NORBURG 8 8 65" (Nordschleswig), auf waagerecht und senkrecht gefaltetem Faltbrief nach Christiansand/Norge, mit diversen Taxvermerken und verschiedenen rückseitigen Durchgangsstempeln.

Erhal (page)
Lot 1576 EUR 90

Schleswig-Holstein - Marken und Briefe

1864, 4 S kaminrot, guter Durchstich, entwertet mit Dreiringstempel, Pracht. (Mi. 600,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 3 (page)
Lot 1579 EUR 60

Thurn & Taxis - Vorphilatelie

1674, dekorativer kompletter Faltbrief von Effelder nach Coburg, innen mit viel Text. Gut erhaltener Beleg, selten!

Erhaltung: Brief (page)
Lot 1581 EUR 70

Thurn & Taxis - Vorphilatelie

1811, kompletter kleiner Faltbrief mit L2 "ERFURT Den 26 Februar 1811" in blau, vs. mit roter Taxierung, adressiert nach Langensalza. In dieser Form nicht im Feuser aufgeführt (ähnlich 890-Typ 6). Umschlag innen einmal gestützt. Selten!< (page)
Lot 1588 EUR 100

Thurn & Taxis - Marken und Briefe

1859, ½ Sgr, grün, farbfrisch und allseits vollrandig geschnitten, Luxus zusammen mit 1/4 Sgr rötlichorange, zweiseitig leicht berührt auf sehr dekorativem Briefstück mit glasklaren, weitgehend zentrischen, seltenen Nummernstempeln " (page)
Lot 1593 EUR 30

1865, Freimarke 1/3 Sgr. dunkelgelblichgrün, mit farblosem Durchstich, sauber entwertet "BREMEN TH.& TA. 2/11", mit repariertem Riss links und leichtem Bug unten rechts. Laut Kurzbefund Sem BPP sind Prüfstück sowie Stempel echt und h (page)
Lot 1594 EUR 50

1866, Freimarke 1/3 Sgr. dunkelgelblichgrün mit zentrischem farbigem Durchstich, entwertet mit Nummernstempel "301" (Bremen) und signiert Thier. Laut neuestem Kurzbefund Sem BPP sind Marke sowie Stempel echt und hat die Marke Büge un (page)
Lot 1595 EUR 180

Thurn & Taxis - Ortsstempel

"SCHWALLUNGEN", 1858, dekorative Dienstbriefhülle mit klarem K2 "SCHWALLUNGEN 4 9 1858", adressiert nach Meiningen. Späte Verwendung des sehr seltenen Postortes. Der Stempel bestand nur bis 1858.

Erhaltung: Brief (page)
Lot 1596 EUR 50

Thurn & Taxis - Ortsstempel

STAUDERNHEIM; Einkreisstempel "STAUDERNHEIM 17 10" auf Wertbriefumschlag über 200,- Thaler, welcher nach Mogendorf gelaufen ist. Henke 220,- Euro

Erhaltung: Brief (page)
Lot 1597 EUR 200

Thurn & Taxis - Postablagestempel

1865, "NIEDER-INGELHEIM / GAU-ALGERSHEIM", Ra 2 schwarz auf Faltbriefhülle, frankiert mit 1 Kr. grün und 3 Kr. karminrosa nach Darmstadt, roter Postvermerk "3/1" gepr. H. Köhler, Sommer BPP sowie Foto-Attest Sem BPP: "Postablagestemp (page)
Lot 1609 EUR 100

Württemberg - Marken und Briefe

1851, Freimarke 3 Kreuzer schwarz auf dunkelgelb in Type IV b, voll- bis breitrandig geschnitten, fast zentrisch entwertet mit blauem K3 "ROTTENBURG" und geprüft Heinrich BPP. Laut Kurzbefund Heinrich BPP sind Prüftück sowie Stempel ec (page)
Lot 1612 EUR 80

1851, Freimarke 3 Kreuzer schwarz auf gelbem Seidenpapier, allseits voll- bis breitrandig geschnitten, unten vom Bogenrand und entwertet mit schwarzem K3 "MERGENTHEIM". Laut Kurzbefund Heinrich BPP sind Prüfstück sowie Stempel echt und (page)
Lot 1619 EUR 80

1857, Freimarke 3 Kreuzer rötlichorange, auf Papier mit Seidenfaden, voll- bis sehr breitrandig geschnitten (rechts und unten mit Teilen der Nebenmarken), entwertet mit K2 "ESSLINGEN 16 DEC 1858" und tiefst geprüft Thoma BPP. Laut Kurz (page)
Lot 1620 EUR 100

1857, Freimarke 6 Kreuzer gelblichgrün, auf Papier mit Seidenfaden, allseits voll- bis breitrandig geschnitten (rechts mit Teilen der Nebenmarke), entwertet mit K3 "Heilbronn 19 .... 1859". Laut Kurzbefund Heinrich BPP sind Prüfstück s (page)
Lot 1624 EUR 140

1859, Freimarke 1 Kreuzer in der guten Farbvariante dunkelbraun, dreiseitig vollrandig geschnitten (unten minimaler Randlinienschnitt), entwertet mit K3 "JAXTFELD 18 1 63" und signiert H. Stolow. Laut Fotobefund Heinrich BPP ist die Ma (page)
Lot 1626 EUR 80

1859, Freimarke 6 Kreuzer hellgrün, allseits voll- bis breitrandig geschnitten, oben vom Bogenrand, entwertet mit K2 "ENINGEN 15 JAN. 1860", signiert Richter und tiefst geprüft Irtenkauf BPP.

Erhaltung: o (gestempelt)

K (page)

Lot 1641 EUR 50

1863, 6 Kr blau zusammen mit zwei Exemplaren zu 9 Kr gelbbraun auf dekorativem Briefstück, jeder Wert mit klarem Doppelkreisstempel "STUTTGART 22 NOV. 1865" und rotem Charge-Nebenstempel. Marken mit den typischen Zähnungsmängeln dieser (page)
Lot 1643 EUR 80

1865, Freimarke 1 Kreuzer hellgelbgrün durchstochen, mit Arge Plattenfehler XVIII und in tadelloser postfrischer Erhaltung. Laut Kurzbefund Heinrich BPP ist das Prüfstück echt, ungebraucht und einwandfrei.

Erhaltung: * (ungebra (page)
Lot 1651 EUR 60

1871, 1 Kr gelblichgrün auf überklebter, fehlerhafter zweiter gelbgrüner 1 Kr Marke, entwertet mit K2 "VAIHINGEN 4 12 71" auf mehrfach verwendeter Faltbriefhülle, vs. Stempel vom "SCHULTHEISENAMT IPTINGEN O.A.V.", innen als Dienstbrief (page)
Lot 1653 EUR 120

1873, Ziffer im Kreis, durchstochen, 9 Kr. in der guten Farbe orangebraun [rötlichbraun], sehr farbfrisches und gut durchstochenes Stück mit Teilstempel, auf "b" geprüft Irtenkauf BPP. Mi.-Wert 500 €.

Erhaltung: o (gestempelt)< (page)
Lot 1660 EUR 80

1875, Ganzsache 10 Pf rosa (Ausgabe Juli 1875) mit zwei wertgleichen 10 Pf Marken in lilarot (eine Marke fehlerhaft) als Zusatzfrankatur in sehr früher Verwendung auf R-Brief ab "STUTTGART POSTAMT. I 6-VII 75" nach Offenburg mit sehr s (page)
Lot 1674 EUR 150

Württemberg - Ganzsachen

1874, Ganzsachenumschlag 1 Kreuzer mittelgelblichgrün, entwertet mit Datumsbrückenstempel "ELLWANGEN 23 VI 75", mit Beifrankatur von 2 Stück der Freimarke 1 Kreuzer grün gezähnt (Mi.Nr. 43) und nach Flochberg gelaufen. Laut Fotobefund Heinric (page)
Lot 1685 EUR 70

Württemberg - Fächerstempel

1875, 50 Pf Ziffer gut gezähnt und mit seltener Entwertung "STUTTGART II AUG 15" als blauer Fächerstempel ohne Linie unter Stuttgart, lt. Handbuch auf Kreuzerausgaben nur im Dezember 1874 belegt.

Erhaltung: o (gestempelt)

K (page)
Lot 1687 EUR 150

Württemberg - Langstempel, einzeilig

RIEDBACH; 1851, Freimarke 6 Kreuzer schwarz auf grün, allseits voll- bis breitrandig geschnitten, entwertet mit blaugrauem L1 "RIEDBACH", zusammen mit danebengesetztem 2. Stempelabschlag auf Briefstück, geprüft Thoma BPP. Laut Prü (page)
Lot 1691 EUR 200

Württemberg - Langstempel, zweizeilig

NERESHEIM; 1853, Freimarke 3 Kreuzer schwarz auf gelb in Type I, dreiseitig voll- bis breitrandig geschnitten (links unten berührt), entwertet mit schwarzem L2 "NERESHEIM 29 SEPT 1853", auf Briefvorderseite und geprüft Heinrich B (page)
Lot 1708 EUR 80

Norddeutscher Bund - Marken und Briefe

1868, Freimarke 18 Kreuzer hellolivbraun durchstochen, entwertet mit K1 "FRIEDBERG 6 12 69", als Einzelfrankatur auf Briefumschlag mit leichten Alterungsspuren nach Liverpool. Der Brief weist einen roten "P.D."-Stempel auf, hat (page)
Lot 1710 EUR 50

1869, 1 Gr karminrot mit PF: "H in NORDDEUTSCHER unten verstümmelt." auf sauberem Luxus-Brief, klar und ideal entwertet mit K2 "GELSENKIRCHEN 29 12 70". Seltener und auffälliger Plattenfehler.

Ka (page)
Lot 1711 EUR 40

1869f., 1 Gr. karminrot, gezähnt als EF auf Briefhülle aus Himmelpforten nach Stade, Marke mit Plattenfehler XV "Delle im unteren Rahmen unter E in GROSCHEN", rechts gebräunte Zähnung, sonst tadellos, entwertet mit nachverwendet (page)
Lot 1713 EUR 50

1869, ½ Sch lilabraun, sauber gezähntes linkes Seitenrandstück in tadelloser postfrischer Erhaltung mit markanter Abart "zwei farbige Striche im ersten D von NORDDEUTSCHER", Luxus!

Erhaltung: ** (postfrisch)

Kata (page)
Lot 1752 EUR 60

Deutsches Reich - Brustschild

1873, Kleiner Brustschild, 2 Kr. rotorange, üblich zentriert und gut gezähnt (ein Zahnspalt rechts, sonst einwandfrei), sehr farbfrisches und gut geprägtes Stück, entsprechend Fotobefund Brugger (BPP 2007), der Papierunebenheiten erwähnt (page)
Lot 1758 EUR 60

Deutsches Reich - Brustschild

1874, Großer Brustschild, 1 Gr. karmin als EF auf Brief nach Berlin in tiefer frischer Farbe, gut geprägt, üblich gezähnt, auch nach Fotobefund Krug BPP (2002) in einwandfreier guter Erhaltung, und mit dem seltenen Plattenfehler "Farbkri (page)
Lot 1763 EUR 50

Deutsches Reich - Brustschild

1872, Großer Schild 1 Kr. grün, zwei farbtiefe Werte in guter Zähnung und Prägung, kehrdruckartig geklebt als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Postkarte von "FRANKFURT 12.6.73" nach Hildburghausen, waagerechter Bug, der auch die Marke (page)
Lot 1765 EUR 300

Deutsches Reich - Brustschild

1872, Großer Brustschild, 1 Kr. in der b-Farbe grünlicholiv, tadellos postfrisch, farbfrisch, gut geprägt, üblich gezähnt, entsprechend FA Krug BPP (2009), Mi.-Wert 1.400 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : (page)
Lot 1766 EUR 250

Deutsches Reich - Brustschild

1872, Großer Brustschild, 1 Kreuzer dunkelgrausmaragdgrün, farbfrisches, tadellos postfrisches Stück, gut zentriert, laut FA Sommer BPP (1997) hervorragend geprägt und bestens gezähnt mit postfrischem Originalgummi. Mi.-Wert 1.400 €.
(page)
Lot 1770 EUR 50

Deutsches Reich - Brustschild

1872, großer Brustschild 9 Kreuzer rötlichbraun, entwertet mit NDP-R3 "SONNE(NBERG)/IN SACHS. MEI(N. HILBURGH.)/ 19/11 72" und mit Altsignatur. Laut Fotobefund Krug BPP ist die Marke echt, farbfrisch, deutlich geprägt, üblich gezähnt und (page)
Lot 1771 EUR 70

Deutsches Reich - Brustschild

1872, großer Brustschild 9 Kreuzer in der Farbvariante lilabraun, entwertet mit nachverwendetem Baden-K1 "BADEN 12 NOV". Laut Fotobefund Sommer BPP ist die Marke echt, farbintensiv, klar geprägt, einwandfrei zentriert, gut gezähnt, rücks (page)
Lot 1780 EUR 70

Deutsches Reich - Pfennig

1880, Frühauflage, 3 Pf. (hell)gelblichgrün, normal zentriert, gut gezähnt, tadellos postfrisch, tiefstgeprüft Gotw. Zenker BPP und entsprechend aktueller Fotobefund Jäschke-L. BPP (2024), Mi.-Wert 300 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)(page)
Lot 1781 EUR 100

Deutsches Reich - Pfennig

1887ff., 3 Pf. mittelgelblichgrün [früher: zartsmaragdgrün], Spätauflage, leicht dezentriert, unten rechts zwei kürzere Zähne, sonst sehr farbfrisch und tadellos postfrisch, mit FB Wiegand BPP (1993), ursprünglich für ein senkrechtes Paar au (page)
Lot 1782 EUR 70

Deutsches Reich - Pfennig

1887ff., Spätauflage, 3 Pfg. mittelgelblichgrün, postfrisches, farbfrisches Stück mit Eckzahnbug oben links, sonst tadellos, entsprechend Fotobefund Wiegand BPP (2004), Mi.-Wert 450 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Numme (page)
Lot 1783 EUR 70

Deutsches Reich - Pfennig

1886ff., Spätauflage, der komplette Satz 3 Pf. - 50 Pf. tadellos postfrisch, meist gut zentriert und gezähnt, jeder Wert geprüft Zenker BPP, dazu ein Viererblock der 5 Pfg. Frühauflage vom rechten Bogenrand, zwei Werte **, zwei mit Anhaftung (page)
Lot 1798 EUR 90

Deutsches Reich - Germania

1900, Reichspost, Reichsgründungsfeier 5 M. Type II, farbfrisches, gut gezähntes Exemplar mit einzelner, undeutlicher Entwertung, einen Zahn erhöht geprüft Jäschke BPP, dekoratives Stück, Mi.-Wert 500 €.

Erhaltung: o (gestempelt)
(page)
Lot 1800 EUR 50

Deutsches Reich - Germania

1900, Reichspost, Reichsgründungsfeier 5 Mark in Type III, entwertet "....BACH.....10.01". Laut Fotoattest Kroschel VPEX sind Marke sowie Stempel echt und ist die Marke farbfrisch, in guter gebrauchter Erhaltung, hat rechts oben einen minim (page)
Lot 1801 EUR 140

Deutsches Reich - Germania

1902, Germania Deutsches Reich o. Wz., 2 Pf., 5 Pf., 10 Pf, 25 Pf., 30 Pf., 50 Pf - 80 Pf, sieben Werte mit Aufdruck "Specimen", sehr gut gezähnt, farbfrisch und sauber ungebraucht mit Erstfalz, Mi.-Wert 1.400 €.

Erhaltung: * (ungeb (page)
Lot 1804 EUR 130

Deutsches Reich - Germania

1902, Deutsches Reich o. Wz., 20 Pf. in der seltenen Farbe lilaultramarin, laut FA Jäschke-L. BPP (2006) farbfrisch, sehr gut gezähnt, in fehlerfreier ungebrauchter Erhaltung, ein größerer Falzrest, sonst Originalgummi, Mi.-Wert 600 €.
< (page)
Lot 1807 EUR 60

Deutsches Reich - Germania

1902, Deutsches Reich, Nord und Süd, 2 M. schwärzlichblau mit gotischer Schrift, farbfrisches, sehr gut zentriertes und gezähntes Stück vom Unterrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi.-Wert 350 €+.

Erhaltung: ** (postfrisch)
< (page)
Lot 1814 EUR 900

Deutsches Reich - Germania

1914, Deutsches Reich mit Wz., Friedensdruck, 10 Pfg. in der guten Farbe karmin, senkrechtes Paar vom linken Bogenrand mit später HAN H 4259.14, beide Marken tadellos postfrisch und gut gezähnt, auf "I c" tiefstgeprüft Jäschke BPP, auch lau (page)
Lot 1827 EUR 50

Deutsches Reich - Germania

1912, seltene Pionierkarte "Gelber Hund" aus Darmstadt, verwendet während der Luftpostwoche der Großherzogin von Hessen. Marke üblich gezähnt, Karte leichte Beförderungsspuren, insgesamt sehr fein.

Katalog-N (page)
Lot 1828 EUR 130

Deutsches Reich - Germania

1912, 20 Pf, E.EL.P., sehr gut gezähntes, postfrisches Luxus-Seitenrandstück mit Aufdruck-Abart "P" ohne Fuß links.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : VI (page)
Lot 1829 EUR 60

Deutsches Reich - Germania

1912, Flugpost am Rhein und Main, vier gelaufene Flugpostkarten, jeweils zwei frankiert mit der halbamtlichen 10 Pfg.-Marke, zwei mit der 20 Pfg.-Marke, mit vier verschiedenen Aufgabeorten: Darmstadt, Frankfurt, Mainz und Worms. Saubere Erh (page)
Lot 1831 EUR 70

Deutsches Reich - Germania

1919, Kriegsdruck, 10 Pf. in der guten Farbe schwärzlichrosarot, normal zentriertes und gezähntes, tadellos postfrisches Stück, entsprechend aktueller Fotobefund Jäschke-L. BPP (2024), Mi.-Wert 300 €.

Erhaltung: o (gestempelt)
(page)
Lot 1833 EUR 50

Deutsches Reich - Germania

1918, Germania Kriegsdruck, 80 Pf. karminrot / rotschwarz auf hellrosa, Oberrandstück Walzendruck mit Falzspuren im Oberrand, Marke gut zentriert und gezähnt, tadellos postfrisch, tiefstgeprüft Dr. Hochstädter BPP, Mi.-Wert für Falzstücke m (page)
Lot 1836 EUR 1,000

Deutsches Reich - Germania

1920, Denkmalsenthüllung, 3 Mark schiefergrau, Kriegsdruck, mit dem seltenen Aushilfspapier Wasserzeichen RINGE, sauber entwertet mit zwei Stempelabdrücken "BRESLAU / 10.11.20", ordentlich gezähnt, farbfrisch und auch nach FA Jäschke-L. BPP (page)
Lot 1838 EUR 40

Deutsches Reich - Inflation

1916, Germania, 15 Pf. in der guten Farbe "dunkelbraunocker", waagerechtes Paar vom linken Bogenrand, beide Werte sehr gut gezähnt und zentriert, tadellos postfrisch, tiefgeprüft Infla Berlin H (Dr. Hochstädter), Mi.-Wert 200 €.

Er (page)
Lot 1846 EUR 350

Deutsches Reich - Inflation

1919, Nationalversammlung, 10 Pf. karminrot, senkrechtes Zwischenstegpaar als tarifgerechte Frankatur eines "Damenbriefs" aus Mücheln nach Görbersdorf (Schlesien), beide Werte tadellos mit ungefaltetem Zwischensteg, jeweils entwertet "MÜCH (page)
Lot 1847 EUR 50

Deutsches Reich - Inflation

1919, Nationalversammlung, 25 Pfg. dunkelopalgrün / zinnoberrot, als EF auf Quittung für die Voranmeldung eines Ferngesprächs vom Postamt Strausberg, Marke tadellos, entwertet "STRAUSBERG / 20.9.20".

Katalo (page)
Lot 1850 EUR 50

Deutsches Reich - Inflation

1919, Flugpostmarken, 40 Pfg. in der guten Farbe hell- bis gelblichgrün, tadellos postfrisches Stück vom linken Bogenrand, tiefgeprüft Dr. Oechsner BPP, Mi.-Wert 260 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 112 b (page)
Lot 1854 EUR 50

Deutsches Reich - Inflation

1920, Nord und Süd, 2.50 Mark auf 2 Mark lilarosa, Oberrandstück mit spiegelverkehrter Plattennummer (minimal klebefleckig), zus. mit 40 Pfg. grün als Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte 10 Pfg. Nationalversammlung (P115) per Luftpost (20 (page)
Lot 1856 EUR 50

Deutsches Reich - Inflation

1920, Bayern-Abschied mit Überdruck, Madonna, 2 M. bläulichviolett / graubraun mit PROBEAUFDRUCK in rot, üblich gezähnt, gut zentriert, postfrisch, geprüft "E. PESCHL", Mi.-Wert 250 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Num (page)
Lot 1860 EUR 60

Deutsches Reich - Inflation

1920, Bayern-Abschied mit Überdruck, Bavaria 5 M. dunkelgelblichorange mit Plattenfehler XIII "Sägezähne am D von Deutsches", rauhe Zähnung, sauber entwertet "[Alt]roggenrahmede / Altena / [...]3.22", Fotobefund Fleiner BPP (2019) echt und (page)
Lot 1862 EUR 60

Deutsches Reich - Inflation

1920, Bayern-Abschied mit Überdruck, Bavaria, 20 M. olivschwarz mit PF XVII "weißer Keil am Wappenrand unter der Tatze des linken Löwen", üblich gezähnt, sauber entwertet "KAISERSLAUTERN / 19 APR 21", entsprechend Fotobefund Weinbuch BPP ( (page)
Lot 1872 EUR 160

Deutsches Reich - Inflation

1922, Germania, 75 Pf. mit Wz. 2 (Waffeln), die seltene Farbe rot- bis lilakarmin, gut zentriertes und gezähntes, tadellos postfrisches Prachtstück, tiefstgeprüft auf "b" Oechsner BPP, Mi.-Wert 900 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)
(page)
Lot 1873 EUR 50

Deutsches Reich - Inflation

1922, Germania, 1 1/4 M. orangerot / karminlila mit Wz. 2, Oberrandstück WALZE, normal zentriert, gut gezähnt und tadellos postfrisch ohne Signatur, entsprechend Fotobefund Tworek BPP (2002) "echt / postfrisch / einwandfrei", Mi.-Wert 250 (page)
Lot 1876 EUR 50

Deutsches Reich - Inflation

1923, Flugpost München-Konstanz, dreiseitig geöffneter Brief, auf beiden Seiten dicht beklebt mit den Flugpostausgaben Holztaube I-III (es fehlt nur die 100 M. der III. Ausgabe) nebst weiterer Zusatzfrankatur, als Luftpost von München mit (page)
Lot 1879 EUR 60

Deutsches Reich - Inflation

1922, Posthorn, einfarbiger Druck, die 2 M. in der guten Farbe "schwärzlichbraunviolett" und die 5 M. schwärzlichorange, beide als tadellos postfrische, obere rechte Eckrandstücke Platte. Die 2 M. mit Gummibug, tiefgeprüft Infla Berlin B [ (page)
Lot 1881 EUR 40

Deutsches Reich - Inflation

1923, Ziffern im Queroval, 3000 M. schwärzlichbraunocker [oder ockerbraun?], Massenfrankatur von 20 Stück auf der Rückseite eines Eilbotenbriefes des Bankhauses Aufhäuser aus München nach Dresden, zusätzlicher Einzeiler "Aus dem Briefkaste (page)
Lot 1882 EUR 50

Deutsches Reich - Inflation

1923, Ziffern im Kreis, 1000 M. grau, Massenfrankatur von 60 Stück beidseitig auf Geschäftsbrief ais Vohwinkel nach Amsterdam, auf der Vorderseite entwertet "VOHWINKEL / 28.8.23", auf der Rückseite mit preußischem Rahmenstempel "VOHWINKEL" (page)

Lot 1883 EUR 50

Deutsches Reich - Inflation

1923, Hochinflation, 8 Tausend auf 30 Pfg. dunkelopalgrün, Plattenfehler des Aufdrucks VI "8 unten rechts offen", entwertet mit Fahnenstempel "HALLE / [ ]1.8.23", normal zentriert, sauber gezähnt, auch nach Fotobefund Weinbuch BPP (2009) e (page)
Lot 1884 EUR 40

Deutsches Reich - Inflation

1923, Hochinflation, 20 Tausend auf 200 M. lilarot, enger Abstand, sechs Stück als MeF aus Berlin nach Ashikaga / Japan "Via America" mit zusätzlich japanischer Adresse, alle Marken entwertet "BERLIN W / 29.8.23". Marken einwandfrei, Brief (page)
Lot 1885 EUR 60

Deutsches Reich - Inflation

1923, Hochinflation, 250 Tausend auf 500 M. mittellilarot, Urmarke mit PF I "großer weißer Fleck zwischen 5 von 500 und M von Mark", sauber entwertet mit zwei Teilstempeln "FINSTE[RWALDE] / 1.10.23", normal zentriert, gut gezähnt, entsprec (page)
Lot 1887 EUR 50

Deutsches Reich - Inflation

1923, Rosettenmuster, 2 Mio. M. in der guten Farbe "schwärzlichbraunviolett", tadellos postfrisches Stück und gut gezähntes vom ungefalteten Oberrand (Walze 1´4´1/1´5´1), tiefgeprüft auf "b" Infla Berlin, Mi.-Wert 240 €.

Erhaltung: (page)
Lot 1888 EUR 100

Deutsches Reich - Inflation

1923, seltener Auslands-Wertbrief über 18 Milliarden Mark aus Hannover nach Kristianstad / Schweden, frankiert mit 35 Stück der Korbdeckelmarke zu 5 Millionen, diese entwertet "HANNOVER / 27.10.23", vorder- und rückseitig, dort auch vier t (page)
Lot 1889 EUR 50

Deutsches Reich - Inflation

1923, Auslands-R-Brief aus Lübeck nach Chicago, rückseitig frankiert mit einer Fünfereinheit der 50 Millionen Mark, Korbdeckelmuster, davon oben zwei Marken mit Oberrandstücken. Alle Marken etwas stärker entwertet "LÜBECK / 3.11.23", außer (page)
Lot 1892 EUR 50

Deutsches Reich - Inflation

1923, Freimarke 1 Milliarde auf 100 Mark in der guten Farbvariante violettpurpur in tadelloser postfrischer Erhaltung, signiert Richter. Laut Kurzbefund Weinbuch BPP ist das Prüfstück echt, postfrisch und einwandfrei. Michel 250,- Euro
(page)
Lot 1903 EUR 40

Deutsches Reich - Weimar

1927, "IAA" 3 Werte komplett, je sauber entwertet mit dazugehörigem Sonderstempel "BERLIN 13.10.27". Die 25 Pfg. hat links 2 kürzere Zähne und rechts einen kürzeren Zahn. Michel 250,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Num (page)
Lot 1904 EUR 200

Deutsches Reich - Weimar

1927, Internationales Arbeitsamt, Kant, 15 Rpf. und Goethe, 25 Rpf. mit Aufdruck "I.A.A." jeweils als tadellos postfrischer Viererblock vom Oberrand Plattendruck (15 Rpf.) bzw. Walzendruck (25 Rpf.). Mi.-Wert allein für die Oberrandstücke 1.2 (page)
Lot 1909 EUR 750

Deutsches Reich - Weimar

1933, Deutsche Reichspost, Geschenkheft der deutschen Delegation auf dem vorbereitenden Ausschuss des Weltpostvereins in Ottawa 1933 auf Büttenkarton mit Kordel und Schutzumschlag. Enthalten sind sämtliche Einzelmarken der Jahre 1929-1932, in (page)
Lot 1911 EUR 180

Deutsches Reich - Weimar

1930, Südamerikafahrt, beide Werte 2 und 4 RM. mit Wasserzeichen 2 X, jeweils klar mit Teilstempel entwertet "FRIEDRICHSHAFEN / 23.9.30" bzw. "[LUFT]SCHIFF / [...] 5.1930", sehr gut gezähnt, Pracht, Mi.-Wert zusammen 900 €.

Erhaltung: (page)
Lot 1913 EUR 250

Deutsches Reich - Weimar

1930, "IPOSTA"-Block mit entsprechendem Sonderstempel "BERLIN 18.9.30" entwertet und in sehr guter Erhaltung. Michel 2.000,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 (page)
Lot 1915 EUR 120

Deutsches Reich - Weimar

1930, IPOSTA BERLIN, die vier Blockmarken einzeln auf Einschreibkarte mit Sonderstempel vom 16.9.1930 und R-Zettel der Ausstellung nach Hamburg, Frankaturform viel seltener als Block oder Herzstück auf Brief, gute Erhaltung.

Erhaltung (page)
Lot 1916 EUR 80

Deutsches Reich - Weimar

1930, IPOSTA Berlin, Herzstück des Blocks mit Zus.-Frankatur Ebert, 3 Rpf. als FDC mit SSt der Ausstellung vom 12.9.30, gelaufen als R-Eilbrief von Berlin nach Nürnberg mit Sonder R-Zettel der Ausstellung und rs. Ausstellungsvignette sowie AK (page)
Lot 1917 EUR 450

Deutsches Reich - Weimar

1931, Polarfahrt, Flugpostmarke zu 1 RM., senkrechtes Paar, dabei die untere Marke mit Aufdruckfehler "Bindestrich nach POLAR fehlt", auf portogerechter Polarflugkarte, entwertet "FRIEDRICHSHAFEN / 24.7.31", mit rotem Sonderbestätigungsstempe (page)
Lot 1919 EUR 40

Deutsches Reich - Weimar

1931, Polarfahrt 2 Mark entwertet "BERLIN-STAAKEN 25.7.31", mit unten links minimal verkürztem Zahn, auf Briefstück mit links nebengesetztem Sonderbestätigungsstempel der Polarfahrt. Michel 260,- Euro

Erhaltung: Briefstück

Kat (page)
Lot 1920 EUR 90

Deutsches Reich - Weimar

1931, Polarfahrt 4 Reichsmark schwarzbraun, gestempelt, mit einem Bug durch die rechte obere Ecke und einem Knick durch den Eckzahn rechts oben. Michel 900,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 458 (page)
Lot 1922 EUR 180

Deutsches Reich - 3. Reich

1933-1945, KINDHEIT UND JUGEND IM NS-STAAT, insgesamt 34 Belege zu vielen Bereichen ab dem Kindergarten, Jugendherbergen, BDM, Hitlerjugend, Jungvolk, Kinderlandverschickung, dabei eine seltene Jungvolk-Opferkarte sowie zahlreiche weitere A (page)
Lot 1924 EUR 70

Deutsches Reich - 3. Reich

1936, Luftpostbrief aus Kassel nach Sao Paolo / Brasilien, frankiert mit dem beachtenswert hohen Porto von 13.06 RM. Frankatur besteht aus zwei 3 RM-Freimarken Marienburg, zwei 3 RM-Flugpostmarken Graf Zeppelin sowie der 100 Rpf.-Flugpostma (page)
Lot 1929 EUR 70

Deutsches Reich - 3. Reich

1933, Chicagofahrt, 4 RM. schwarzbraun, tadellos postfrisches und gut gezähntes Exemplar vom oberen linken Eckrand (dort Knitter und kleiner Eckbug). Mi.-Wert 350 €+.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 498 (page)
Lot 1930 EUR 40

Deutsches Reich - 3. Reich

1933, Wagner 20 Pfg. dunkeltürkisblau mit 14 : 13er Zähnung und gestempelt "Weißenborn 24. ... 34". Michel 250,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 505 A (page)
Lot 1934 EUR 200

Deutsches Reich - 3. Reich

1934, Nothilfeblock im Originalformat, mit einigen minimalen Bügen, mit 2 kleinen Stockpunkten und in ansonsten guter ungebrauchter Erhaltung. Die 4 Marken (Herzstück) sind postfrisch. Michel 1.500,- Euro

Erhaltung: * (ungebraucht)< (page)
Lot 1936 EUR 500

Deutsches Reich - 3. Reich

1933ff., Nothilfeblock, jeweils zwei Einzelwerte aus dem Block in MiF auf gelaufenen R-Briefen. Die 5 und 50 Rpf.-Marken mit Blockrand auf um 1 Rpf. überfrankiertem R-Brief aus Flensburg nach Granzow, Marken einwandfrei, entwertet mit Rolls (page)
Lot 1942 EUR 50

Deutsches Reich - 3. Reich

1934, Flugpost, der Höchstwert zu 3 M als postfrische Bogenecke mit HAN 16495.33, Seitenrand gefaltet und Unterrand mit Haftstelle. (Ex W. Schneider Collection)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 539 HAN (page)
Lot 1943 EUR 30

Deutsches Reich - 3. Reich

1934 Flugpostmarke "Graf Zeppelin" 3 RM mit Bogenrand links, waagerechte Gummiriffelung, tadellos postfrisch, Rand mit Falzrest, tiefgeprüft Peschl BPP, Befund H.-D. Schlegel BPP (Mi. 400,- €) (Ex W. Schneider coll.)

Erhaltung: ** ( (page)
Lot 1946 EUR 120

Deutsches Reich - 3. Reich

1934, Berufsstände, 3 Pfg.-40 Pfg., kompletter Satz von neun Werten in Eckrand-4er-Blocks links unten mit acht Formnummern und drei Plattennummern, ungebraucht ohne Gummi.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 556/ (page)
Lot 1948 EUR 60

Deutsches Reich - 3. Reich

1934-1941, WINTERHILFSWERK, fünfzehn Türaufkleber für geleistete Spenden, dabei drei von 1935/36, sechs von 1936/37, sechs von 1938/39 (Motive wie auf den Ganzsachen der gleichen Saison) und einer von 1939/40. Dazu fünf runde Aufkleber / Bi (page)
Lot 1949 EUR 80

Deutsches Reich - 3. Reich

1935, OSTROPA-Block in Originalgröße, entwertet mit entsprechendem Sonderstempel "KÖNIGSBERG (PR) 3.7.35". Die beiden unteren Ecken sind minimal gestoßen und der äußerste Oberrand links ist minimal getönt. Michel 1.100,- Euro

Erhalt (page)
Lot 1952 EUR 100

Deutsches Reich - 3. Reich

1935, OSTROPA-Block mit Zusatzfrankatur Reichspräsidenten, 4 Pfg. Kehrdruckpaar auf stärker beschnittenem R-Umschlag mit ERSTTAGS-Sonderstempel der Ausstellung nach Köln, oben rechts leichte Randknitter, sonst sehr fein, rs. AK Köln.

(page)
Lot 1966 EUR 100

Deutsches Reich - 3. Reich

1936, Olympia, beide Blöcke als - NICHT tarifgerechte - Mischfrankatur auf einem Einschreibbrief aus Viernheim (Hessen) nach Monsheim, Block 5 oben rechts schwacher Bug, beide Blöcke vom Aufkleben leicht gummifleckig, sonst einwandfrei, ent (page)
Lot 1978 EUR 70

Deutsches Reich - 3. Reich

1943, Arbeitsdienst, 3 Rpf., senkrechtes Paar ungezähnt postfrisch, mit herstellungsbedingten kleinen Unebenheiten in der Gummierung, ansonsten hübsche breitrandige Einheit. Mi. 300+

Erhaltung: ** (postfrisch)/Paar

Katalog-N (page)
Lot 1981 EUR 40

Deutsches Reich - 3. Reich

1943, Acht Jahre Arbeitsdienst, drei komplette Bogensätze aller vier Werte, bei der 3 + 7 Rpf. jeweils zweimal mit dem Plattenfehler "heller Mützenschild", tadellos postfrisch mit allseitig intakten Bogenrändern.

Erhaltung: ** (post (page)
Lot 1984 EUR 50

Deutsches Reich - Markenheftchen

1920, 4 M. Germania Markenheftchen mit ONr. 1 und durchgezähnten Heftchenblättern, originaler Klammer und komplett mit allen Zwischen- und Heftchenblättern, postfrisch mit üblichem Aufschlagbug, Mi-Wert 300 €.

Erhaltung: ** (p (page)
Lot 1985 EUR 270

1931, 2 M. Flugpost-Markenheftchen ohne ONr., komplett mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, Luftpost-Klebezettel-Heftchenblätter alle mit ndgz. Rändern, postfrisch, dabei auf HBl. 49 PF I "Punkt vor Adler-Bauch und Linie unterbro (page)
Lot 1986 EUR 100

1927, 1,50 M. Hindenburgspende-Markenheftchen mit dicken Deckelseiten, komplett mit ndgz. Heftchenblatt, postfrisch, Deckelvorderseite mit senkrechter Faltspur, Mi.-Wert 600 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer (page)
Lot 1987 EUR 550

1928, 2 M. Reichspräsidenten-Markenheftchen mit ONr. 10, komplett mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, postfrisch, Heftchendeckel nicht angefaltet, Mi.-Wert 3.000 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : (page)
Lot 1988 EUR 180

1932, Reichspräsidenten, komplettes Markenheftchen ONr. 18, postfrisch, Deckel angefaltet, Mi.-Wert 1.000 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 26.1
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Ta (page)
Lot 1989 EUR 140

1928, Nothilfe Wappen, Markenheftchen mit H.-B.l 65 B, postfrisch, Deckel mit Faltspur, Mi.-Wert 800 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 27.3
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) (page)
Lot 1990 EUR 1,200

1929, Nothilfe-Markenheftchen mit Heftchenblättern 66 B und 67 B ohne ONr., auf 1. Deckelseite 'Gültig bis 30. Juni 1930', große MH-Seltenheit, die Marken sind in der für Heftchenblätter typischen Zähnung, Deckel mit Faltspur, Mi.-Wer (page)
Lot 1991 EUR 90

1931, 2 M. Nothilfe-Markenheftchen, komplett mit 2 ndgz. Heftchenblättern, postfrisch, Deckel mit Faltspur, Mi.-Wert 450 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 30.2
For this lot an additional 7% for Impo (page)
Lot 1994 EUR 130

1934, 2 M. Hindenburg-Markenheftchen mit ONr. 2, komplett mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, postfrisch, Heftchendeckel mit leichtem Öffnungsbug , Mi.-Wert 800 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 3 (page)
Lot 1995 EUR 80

1936, Freimarken Hindenburg, 2 RM-Heftchen, ONr. 3, komplettes postfrisch und "Kein Sonnenbrand/ Delial" auf der 2. Deckelseite, ohne Öffnungsbug, Mi.-Wert 450 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 36.2
(page)
Lot 1999 EUR 90

1934 - 1935, zwei Nothilfe-Markenheftchen: Berufsstände, postfrisch, Deckel ohne Faltspuren sowie Volkstrachten, postfrisch, Deckel mit Bugspur, Mi.-Wert zusammen 580 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 4 (page)
Lot 2000 EUR 260

1936, Olympische Spiele 1936, Markenheftchen zu 2 RM, beide Varianten, die Inlandsauflage vom 15.6.1936 sowie die für ausländische Besucher bestimmte Zweitauflage von August 1936 mit einem Querbalken über dem Titelblatt, das einzige M (page)
Lot 2001 EUR 80

1941, Hitler-Markenheftchen in guter Type "Kopierstift", postfrisch (Mi€500,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 49.3
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (page)
Lot 2002 EUR 90

Deutsches Reich - Markenheftchenblätter

1918-19, Germania, Markenheftchenblatt mit viermal 15 Pfg. und zweimal 10 Pfg., nicht durchgezähnter Heftblattrand, typische Heftchenzähnung, obere rechte Marke mit Falz, sonst einwandfrei mit vollständigem Originalgummi. Mi.-W (page)
Lot 2007 EUR 50

Deutsches Reich - Zusammendrucke

1928, Reichspräsidenten x+x+15 Pfg. rot, waagerechter Zusammendruck als portogerechte Frankatur auf Brief von "BOEBLINGEN 29.10.29" nach Ohrnberg.

Katalog-Nummer(n) : W30.2 (page)
Lot 2009 EUR 200

1931, Flugpost Adler 20 Rpf. und Andreaskreuz, senkrechter Zusammendruck als Teil der Frankatur eines Katapultpost-Briefes, Seepostaufgabe Dampfer "Bremen" nach New York, aus Potsdam nach Lakewood (Ohio), Haberer Nr. 40 b, tadellos. M (page)
Lot 2010 EUR 130

1928, Nothilfe 1928, senkrechter Zusammendruck aus Heftchenblatt, 8 + 7 Rpf. Mecklenburg-Schwerin und Andreaskreuz, tarifgerechte Frankatur eines Ortsbriefes innerhalb von Wiesbaden, klar entwertet "WIESBADEN / 30.11.28", gut gezähnt, (page)
Lot 2016 EUR 100

Deutsches Reich - Dienstmarken

1876-1881, Gebührenzettel für Eisenbahn, zwei Zettel in unterschiedlichen Farbtönen jeweils auf vollständigen Belegen aus Stettin, einmal mit komplettem Schreiben des Direktoriums der Berlin-Stettiner Eisenbahn-Gesellschaft (dekorativer (page)

Lot 2019 EUR 130

1922, Dienstmarke in geänderter Farbe, 10 Pf. dunkelorange, sauber und einwandfrei gezähnt, entwertet mit zweizeiligem Päckchenstempel "[B]RESL[AU] / 3. 11. [22]" sowie Blaustiftstrich, laut Fotoattest Fleiner BPP (2007) in allen Teilen (page)
Lot 2024 EUR 50

1942, Dienstmarke 6 Pfg. in der guten Farbvariante schwärzlichpurpurviolett, entwertet "HEIDEL(BERG)", links oben mit minimal verküztem Zahn, geprüft Schlegel BPP. Michel 300,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Numm (page)
Lot 2027 EUR 50

Deutsches Reich - Halbamtliche Flugmarken

1933, Ballonfahrt der Luftschutzabteilung der Technischen Nothilfe Hamburg, 30 Pf. rot auf mattkobalt, auf Karte der DELA, mit Ballonfahrt-SSt entwertet, mit Zusatzfrankatur Hindenburg, 6 Rpf., diese entwertet "RÜCKENWALDAU / (page)
Lot 2034 EUR 40

Deutsches Reich - Ganzsachen

1874, Ganzsachenkarte 2 Kr. mit Zusatzfrankatur 1 Kr. Großer Schild von "THIENGEN 27.12.74" nach Zürich mit vs. Ankunftsstempel vom gleichen Tag.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P2; 23a (page)
Lot 2035 EUR 60

Deutsches Reich - Ganzsachen

1874, Frageteil 2 Kr. braun gebraucht ab "BAD NAUHEIM 14.6.74" nach Wintersheim mit rs. Transitstempel "GUNTERSBLUM 15.6.74", sehr saubere Erhaltung.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 4 F (page)
Lot 2041 EUR 130

Deutsches Reich - Ganzsachen

1941, GS-Postkarte mit Wertstempel Hitler, 15 Pf. bräunlichlila, drei sehr seltene Karten aus gleicher Korrespondenz eines Kriegsgefangenen 1944 aus Espenhain über Gaschwitz nach Frankreich mit Zensurvermerken. Normalkarte sowie Frage- un (page)
Lot 2044 EUR 70

Deutsches Reich - Privatganzsachen

1919-1932, acht verschiedene Ganzsachen und Privatganzsachen mit Luftpostbezug, dabei P 168 aus Königsberg nach Pforzheim mit diversen Flugbestätigungsstempeln (Königsberg, Berlin, Karlsruhe), PP 89 - C 4 mit Zudruck zum ersten Post (page)
Lot 2060 EUR 50

Deutsche Post in China

1899, Krone/Adler mit steilem Aufdruck, 10 Pfg. lebhaftlilarot als EF auf Hongkong-GA (Wertstempel Four Cents), hier nur als "Formblatt genutzt" nach Hamburg, mit rückseitiger handgetuschter Vignette "Dschunke und Kaimauer". Marke entwertet "SH (page)
Lot 2065 EUR 60

Deutsche Post in China

1905, Nord und Süd, Reichspost, 2 Mark schwärzlichblau, Type II, linkes Randstück als EF auf überfrankiertem R-Brief aus Futschau nach Apolda, sauber zweimal entwertet "FUTSCHAU / 6 11 05", rs. AK Apolda. Marke und Brief Pracht.

Erhaltu (page)
Lot 2066 EUR 40

Deutsche Post in China

1901, Reichsgründungsfeier, 5 M. REICHSPOST in Type II mit Überdruck "China", ordentlich zentriertes, gut gezähntes Stück mit Originalgummi und leichter Falzspur, Pracht, Mi.-Wert 260 €.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer (page)
Lot 2067 EUR 70

Deutsche Post in China

1908-1915, zwei Briefe mit Germania Wz. / Überdruckfrankaturen, zum einen R-Brief aus Shanghai nach Rostock, frankiert mit 4 C. und 10 C.-Marken, entwertet "SCHANGHAI / 9 7 08", mit R-Zettel Einfeldt Type 11 a II (40 Pkte.), rs. AK Apolda, zum (page)
Lot 2068 EUR 250

Deutsche Post in China

1912, Germania mit Frakturüberdruck, 10 Cents, senkrechter Dreierstreifen, 1/2 Dollar auf 1 M. und 1 1/2 Dollar auf 3 M., alle entwertet "TIENTSIN / 28 12 12" auf R-Brief-Vorderteil (Gewicht 701-720 g) an einen Baumeister in Dresden-Blasewitz; (page)
Lot 2069 EUR 40

Deutsche Post in China - Ganzsachen

1898, Krone/Adler mit Überdruck, 5 Pfg.-Ganzsachenkarte entwertet "SHANGHAI DEUTSCHE POST 21/12 00", mit leichten Alterungs- und Beförderungsspuren, mit Absenderangabe "DER OSTASIATISCHE LLOYD", mit Ankunftsstempel "TSCHIFU DEUTSCH (page)
Lot 2070 EUR 60

1899, Krone / Adler mit schrägem Überdruck, 10 Pf.-Ganzsachenkarte ab "Shanghai / 10 7 99" über franz. Schiffspost "Ligne N No. 6 / 11 Juil 99" und Transitstempel Colombo nach Kotagala / Ceylon mit vorderseitigem Ank-Stpl. "Kotagal (page)
Lot 2072 EUR 50

Deutsche Post in China - Stempel

1900, FELDPOST BOXERAUFSTAND, Verschiffung der Truppen, Feldpostkarte aus Bremen nach Nürnberg vom 4.9.1900 mit ausführlichem Text über die Ankunft in Bremen und die ausgezeichnete Verpflegung. Die Ansichtskarte wurde den Truppen gesc (page)
Lot 2073 EUR 60

1900, FELDPOST BOXERAUFSTAND, Verschiffung der Truppen, Feldpostkarte aus Bremen nach Fürth vom 4.8.1900 mit Text. Die Ansichtskarte zeigt den Aussichtsturm im Bürgerpark Bremen mit der Schriftzeile "Volldampf voraus nach China!". Vs. (page)
Lot 2074 EUR 90

1900, FELDPOST BOXERAUFSTAND, MARINE-SCHIFFSPOST, "Wittekind-Provisiorium". Auf dem Dampfer "Wittekind" war auf der Hinreise nach China kein MSP-Stempel vorhanden, daher wurde auf der Feldpostkarte (mit Motiv Port Said) nach Neudöbern (page)
Lot 2077 EUR 50

1900, FELDPOST BOXERAUFSTAND, Verschiffung der Truppen, Feldpost-Ansichtskarte aus Bremen nach Dresden mit Aufgabestempel Bremen vom 31.7.1900 auf beiden Seiten (frühes Datum!). Die Bildseite zeigt das Bremer Rathaus mit der Schriftze (page)
Lot 2083 EUR 50

BOXERAUFSTAND; Freimarke 3 Pfg. entwertet "PAOTINGFU DEUTSCHE POST" auf Briefstück.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 15 (page)
Lot 2084 EUR 40

TSCHOUTSUN; Freimarke 20 Pfg. entwertet "TSCHOUTSUN (CHINA) DEUTSCHE POST 29/2 04" auf Briefstück.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 18 (page)
Lot 2088 EUR 60

1904, Ansichtskarte (Motiv: Hatamen-Tor, Peking) aus Tientsin nach Vöhrenbach (Schwarzwald), frankiert mit Germania, Reichspost 5 Pf. mit Überdruck und seltenem Briefstempel "OSTAS. BESATZUNGS-BRIGADE / KATHOLISCHER PFARRER". Marke en (page)
Lot 2089 EUR 50

1900, DEUTSCHE SEEPOST, Ansichtskarte aus Shanghai als Feldpostkarte aus dem Boxeraufstand nach Mülhausen / Elsaß, links Aufgabestempel der Deutschen Post Shanghai, rechts "DEUTSCHE SEEPOST / OST-ASIATISCHE LINIE / 5 11 00". Unten lin (page)
Lot 2093 EUR 60

Deutsche Post in China - Besonderheiten

1900, BOXERAUFSTAND, bei der Felddruckerei in Peking (bzw. im dortigen Außenministerium) hergestellte "FELD-POSTKARTE", rs. mit Druckort in chinesischen Schriftzeichen und in deutsch. Bedarfskarte mit ausführlicher Erläuterung (page)
Lot 2095 EUR 90

1901, FELDPOST BOXERAUFSTAND, farbige Ansichtskarte aus Peking nach Göttingen, frankiert mit China Mi.-Nr. 49, 2 Cents, diese mit chinesischem Ovalstempel in Peking am 5.6.1901 entwertet, von der Feldpostexpedition in Tientsin (page)
Lot 2101 EUR 200

Deutsche Post in Marokko

1903, REICHSPOST, alle fünf Werte, einwandfrei und sauber gestempelt, mit dem sog. "fetten Aufdruck", die Mi.-Nr. 16 II doppelt geprüft Georg Bühler, 18 II/I geprüft Dr. Steuer VÖB, 17 II/I und 19 II jeweils mit Fotobefund Hartung "einwandfre (page)
Lot 2103 EUR 130

Deutsche Post in Marokko

1900, Reichspost, 6.25 P. auf 5 Mk., Type IV, sauber gestempeltes Prachtstück, geprüft Richter, Mi 700,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 19 I / IV (page)
Lot 2105 EUR 60

Deutsche Post in Marokko

1906ff., Lot auf drei Steckkarten mit postfrischen Randstücken bzw. Einheiten mit Rand der beiden Freimarkenserien mit Wz. "Marocco" bzw. "Marokko", dabei Viererblöcke von Mi.-Nr. 36, 37 und 39 (jeweils eine Marke mit Falzrest), 46 mit HAN un (page)
Lot 2106 EUR 100

Deutsche Post in Marokko

1906ff., DEUTSCHES REICH mit Wz. 1, die Werte 50 C. auf 40 Pf. bis 2 P 50 C auf 2 Mark, fünf Stücke, alle sauber gestempelt, davon zwei auf Briefstücken mit Stempel von Tanger, die Markwerte mit Abstempelungen von Marrakesch bzw. Masagan, all (page)
Lot 2108 EUR 70

Deutsche Post in Marokko

1906, Deutsches Reich mit Wz., 5 Mark Reichsgründungsfeier, grünschwarz / dunkelkarmin mit Frakturaufdruck "6 Pes. 25 Cts.", farbfrisches, normal zentriertes und sehr gut gezähntes Stück, tadellos postfrisch, geprüft Dr. [Otto] Hindrichs und (page)
Lot 2116 EUR 150

Deutsche Post in der Türkei - Vorläufer

1871, NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK, 1 Gr. bzw. 2 Gr. zusammen auf Briefabschnitt, Stempel HAMBURG I.A., rückseitig Ankunftsstempel NORDDEUTSCHE POST-AGENTUR NR. 1 des deutschen Postamtes in Konstantinopel, auch als Ankunftsstempel (page)
Lot 2131 EUR 160

Deutsche Post in der Türkei

1905ff., DEUTSCHES REICH mit Wz., der komplette Satz gestempelt in sauberer Bedarfserhaltung bis Pracht (42 x kurzer Zahn, 43 Bug), die 25 Pia. UV Mittelstück "gelblichrot", entwertet "BEIRUT / 29 1 12", die 15 Pia. mit Fotoattest Jäschke- (page)
Lot 2132 EUR 40

Deutsche Post in der Türkei - Ganzsachen

1910, Germania 10 Pfg. mit Aufdruck "20 Para", Ganzsachenkarte mit Wz. aus Konstantinopel an eine Berliner Firma als Antwort auf eine Eingabe, vs. klarer Abschlag des Dienstsiegels "KAISERLICH DEUTSCHES GENERALKONSULAT / IN CO (page)
Lot 2137 EUR 60

Deutsche Post in der Türkei - Stempel

1917, MARINE-SCHIFFSPOST, Ansichtskarte mit Bild deutscher Matrosen, und türkischer Soldaten in historischen Kostümen nach Altona, gestempelt "MSP No. 29 / 24 5 17" auf der SMS Goeben, mittlerweile Flaggschiff der türkischen Flot (page)
Lot 2139 EUR 50

Deutsche Post in der Türkei - Besonderheiten

1898, Palästinareise des deutschen Kaisers Wilhelm II., vier Motivkarten anläßlich seines Besuchs, davon drei mit Kaiserabbildung und Motiven aus Jaffa, Nazareth und Berg Carmel - jeweils frankiert mit Krone / Adler, 20 Pa (page)
Lot 2140 EUR 80

1913, Motivumschlag, frankiert mit Germania, 20 Para auf 10 Pfg., senkrechtes Paar aus Beirut nach Pforzheim. Die Illustration zeigt das damals sehr bekannte Hotel "Gassmann" in Beirut am Souk-el-Djamil, in dem zeitweise a (page)
Lot 2177 EUR 150

Deutsch-Neuguinea - Vorläufer

1899, 2 Mk. dunkelrotkarmin, Briefstück, Stempel STEPHANSORT, Mi 500,-, Dr. Steuer 2fach

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : V 37 e (page)
Lot 2178 EUR 350

Deutsch-Neuguinea - Vorläufer

1888-1889 (ca.), 4 Stück der Freimarke 50 Pfennig oliv in 2 waagerechten Paaren, zusammen wie ein Viererblock geklebt auf einem Briefstück, zentrisch entwertet mit K1 "FINSCHHAFEN", signiert Richter und geprüft Dr. Lantelme BPP. Michel 1 (page)
Lot 2182 EUR 50

Deutsch-Neuguinea - Stempel

1897, Ansichtskarte aus Matupi nach Bremen, aufgegeben mit der Marine-Schiffspost No. 7 bei der "SMS Möwe". Karte frankiert mit Krone / Adler, 10 Pf., entwertet MSP No.7 am 10.2.1897, Gute Erhaltung.

Erhaltung: Ansichtskarte

(page)
Lot 2183 EUR 30

Deutsch-Neuguinea - Besonderheiten

1913, Ansichtskarte aus Tsingtau (Kiautschou) nach Wolfenbüttel, frankiert mit Kiautschou, Kaiseryacht, 2 Cents, entwertet "TSINGTAU / 11.9.13", Bildmotiv ist das Kasino der Neuguinea-Kompanie in Rabaul! Ungewöhnliche Kombination, r (page)
Lot 2184 EUR 120

1914, Vorderseite einer Zeitungssendung der "Flensburger Nachrichten" an einen Empfänger in Rabaul, mit zweizeiligem Stempel in violett "Wegen Kriegzustandes / zurück". Reizvolles Zeitdokument. (page)
Lot 2185 EUR 60

Deutsch-Ostafrika - Vorläufer

1893, Krone / Adler, 10 Pf.-Ganzsachenkarte aus Kisiwani nach Stuttgart, entwertet "TANGA / 26 8 93", aus echtem Bedarf: der Geologe Georg Lieder bestätigt einer Verlagsbuchhandlung den Erhalt eines geologischen Jahrbuchs aus der Mitte v (page)
Lot 2189 EUR 500

Deutsch-Ostafrika - Vorläufer: Lamu

1888, 20 Pfennig dunkelultramarin, waagerechter Viererstreifen und Einzelmarke auf Bedarfsbrief ais Lamu nach Berlin, an den Vorstand der Deutschen Witu-Gesellschaft von der Dependance in "LAMOO Ost-Afrika" (siehe Firmenstempel auf (page)
Lot 2191 EUR 1,500

Deutsch-Ostafrika

SCHÜLKE & MAYR; 1892, Nachdrucksatz 5 Werte komplett von 5 Cent bis 1 Dollar, jeweils im tadellos postfrischem Bogen zu 25 Marken mit allen Rändern. Postfrische Werte dieser Ausgabe sind schon schwer auf dem Markt zu finden, ein kompletter tadellos (page)
Lot 2195 EUR 80

Deutsch-Ostafrika

1893, Überdruck-Ausgabe, 2 P. auf 3 Pfg. mit Plattenfehler III, sauber gestempelt, Mi 400,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1 PF III (page)
Lot 2201 EUR 250

Deutsch-Ostafrika

1916, WUGA, 1 R. graurot, ungebraucht, in üblicher Beschaffenheit, sign. Pfenninger, Mi 1700,-

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : V (page)
Lot 2207 EUR 50

Deutsch-Ostafrika - Stempel

1901, WIEDHAFEN, der gute Stempel auf Ansichtskarte der Herrnhuter Brüdergemeinde, Station Rungue (Rungwe) nach Hamburg mit Grußtext, frankiert mit Krone-Adler, 5 Pfg. dreizeiliger Aufdruck 3 Pesa. Marke entwertet "WIEDHAFEN / 4 1 01", Tra (page)
Lot 2208 EUR 50

Deutsch-Ostafrika - Stempel

1906, SEEPOST, Feldpostkarte eines Unteroffiziers auf dem Dampfer "Prinzessin" von der Heimreise nach Aschersleben, mit Stempel "DEUTSCHE SEEPOST / OST-AFRIKA-LINIE / 6 11 06 / S". Pracht.

Erhaltung: Brief (page)
Lot 2215 EUR 150

Deutsch-Ostafrika - Stempel

1915, ZWEI BAHNPOSTSTEMPEL AUF EINEM BELEG, Feldpostbrief eines Hauptmanns nach Kwamkoro (nahe Amani) mit ZWEI Bahnpoststempeln, vs. "USAMBARA (DEUTSCH-OSTAFRIKA) / BAHNPOST / Zug 6 a / 30.6.15", rs. Transitstempel "USAMBARA [etc.] / ZUG 1 (page)
Lot 2217 EUR 80

Deutsch-Ostafrika - Besonderheiten

1902-1903, zwei Belege der einheimischen Bevölkerung, zum einen Brief mit arabischer und lateinischer Anschrift nach Tabora, frankiert mit Kaiseryacht, 5 Pesa, diese entwertet "KILIMATINDE / 16 7 02", Umschlag links etwes beschnitte (page)
Lot 2223 EUR 90

Deutsch-Südwestafrika

1897, Krone-Adler mit Landesnamen in drei Wörtern, unverausgabte Marken zu 25 Pfg. und 50 Pfg., zwei ungebrauchte Prachtstücke, gepr. Grobe, Mi 560,-

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : I - II (page)

Lot 2225 EUR 150

Deutsch-Südwestafrika

1900, Krone / Adler mit Aufdruck des Landesnamens in zwei Wörtern, 25 Pfg. gelblichorange auf kleinem Briefstück mit Stempel "KEETMANSHOOP / 27 11 00", auch laut aktuellem FA Jäschke-L. BPP (2024) farbfrisch, gut gezähnt und fehlerfrei. Mi.-Wert (page)
Lot 2229 EUR 100

Deutsch-Südwestafrika

1913, 30 Pfg. Kaiseryacht mit Wasserzeichen, 20er-Block vom linken Bogenrand (1x waag. gefaltet) u. senkr. 5er-Streifen postfrisch; ein Wert des 20er-Blocks rücks. Anhaftung, sonst tadellos postfrisch, Mi. 500 €.

Erhaltung: ** (postfrisc (page)
Lot 2230 EUR 60

Deutsch-Südwestafrika

1919, Kaiseryacht mit Wz., 1 Mk. Kriegsdruck, gez. 25:17, postfrisches Prachtstück, Mi 320,-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 29B (page)
Lot 2232 EUR 60

Deutsch-Südwestafrika - Stempel

1895, WALFISH BAY (südafrikanische Enklave), GSK Victoria One Penny mit privatem Bildzudruck des Geschäfts von Mertens & Sichel (unter deutscher Flagge), Grußkarte nach Berlin, entwertet "WALFISH BAY / AU 20 02", vs. Ausgabestempel Ber (page)
Lot 2241 EUR 100

1916, CHAMIS, Gummistempel als Transitstempel vom 31.10.1916 (ursprüngliche Datumsanordnung) auf südafrikanischer Ganzsachenkarte, Georg V., 1/2 P., an einen Missionar in Chamis / Keetmanshoop, nicht bekannt ("not known") und über Beth (page)
Lot 2243 EUR 40

1916, Mandatszeit, OTAVI, Südafrika, Georg V., zwei 1/2 P. Marken auf Bedarfsbrief eines Oberleutnants aus Otavifontein nach Windhuk, entwertet zunächst mit Feldpost-Rahmenstempel von FPO No. 59, dann mit erstem regulären Stempel. Zens (page)
Lot 2255 EUR 50

Deutsch-Südwestafrika - Besonderheiten

1905-1907, vier Feldpostkarten der HERERO- und HOTTENTOTTENAUFSTÄNDE, aus Okahandja, Karibib und Narudas (Karasberge, Namaland), letztere bildseitig Ansicht von "Herrerofrauen", mit einem herabwürdigenden Kommentar versehen von (page)
Lot 2256 EUR 50

1906, Feldpostkarte eines Reiters der Schutztruppe aus dem Etappenlazarett in Keetmanshoop, als portofreier Soldatenbrief deklariert, nach Preßnitz (böhmisches Erzgebirge, später Přísečnice, heute aufgegeben) in Österreich. Die (page)
Lot 2261 EUR 60

1912, Ansichtskarte mit seltenem Foto von der Enthüllung des Reiterdenkmals in Windhuk am 27.1.1912. Das Denkmal sollte an die Herero- und Namakriege erinnern und zeigte einen Schutztruppler zu Pferde, bis es Dezember 2013 von d (page)
Lot 2269 EUR 40

1915, früher Kriegsgefangenenbrief aus dem Lager AUS an die Frau des Absenders in Windhuk (aus der sog. "Heinecke-Korrespondenz"). Briefinhalt auf deutschem Formular einer Feldtelegrafenstation am 19.8.1915 geschrieben, vs. Einz (page)
Lot 2270 EUR 90

1916, 21.4., Kriegsgefangenenpost, Karte aus Berlin ins Lager AUS mit drei verschied. Zensuren und rücks. 2d. Nachportomarke von Südafrika.

Erhaltung: Brief (page)
Lot 2271 EUR 80

1916, Brief aus Lübeck an einen Kriegsgefangenen im Lager AUS, direkt gesendet, nicht über neutrale Vermittlungsländer. In Lübeck vorder- und rückseitig mit Stempel der "Prüfungsstelle des IX. Armeekorps" versehen, außerdem Post (page)
Lot 2278 EUR 90

1917, als "Kriegsgefangenensendung" deklarierter Brief aus Berlin nach Swakopmund. Der Brief lief über das Internationale Friedensbüro in Bern, entsprechender Einzeiler "Bureau International de la Paix" und Poststempel Bern vom (page)
Lot 2291 EUR 220

Deutsche Kolonien - Kamerun - Stempel

1914, "BUAR 12/1/14" (Ersttag!), gut zentrierter Abschlag auf Kaiseryacht mit Wz., 10 Pfg., geprüft Dr. Wittmann, doppelt gepr. Bothe BPP, ein seltener Stempel.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 22 b (page)
Lot 2292 EUR 40

1913, EKODODO (violett), sauberer vollständiger Abschlag vom 24.6.1913 auf Briefstück mit zwei Kaiseryacht 5 Pfg., Mi.-Nr. 21 I, dazu JUKADUMA, klarer Teilabschlag auf kleinem, etwas knittrigen Paketkartenabschnitt mit Kaiseryach (page)
Lot 2296 EUR 60

1913, NJASSI, Kaiseryacht, 5 Pfg. als EF auf AK aus Njassi nach Berlin, entwertet mit Stempel "NJASSI / KAMERUN / [Datum unleserlich]", mit Text vom 9.8.1913. Das Bild zeigt den Verfasser zu Pferde. ARGE für Stempel 250 €.

(page)
Lot 2301 EUR 80

Deutsche Kolonien - Kamerun - Besonderheiten

1912, Unbestellbarkeitsmeldung / Postsache aus Duala an die Postanstalt in Berlin W 9, nit Stempel "DUALA / 7.1.12", innen als "Erledigte Unbestellbarkeitsmeldung" aus Berlin mit Stempel vom 8.2.12. zurück nach Duala, dort (page)
Lot 2302 EUR 40

1912-1914, drei Ansichtskarten aus verschiedenen Orten nach Deutschland, jeweils frankiert mit Kaiseryacht, 5 Pfg., dabei eine Karte der Basler-Mission in Buea, dort spät entwertet "BUEA / 8 7 14", eine Karte aus Kribi sow (page)
Lot 2303 EUR 150

Deutsche Kolonien - Karolinen

1899, Freimarke 5 Pfg. mit diagonalem Aufdruck "Karolinen", entwertet mit K1 "PONAPE KAROLINEN 26/8 01", mit Falz auf dazugehörigem Briefstück befestigt und signiert Kosack. Laut Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP sind Marke, Aufdruck sowie (page)
Lot 2304 EUR 70

Deutsche Kolonien - Karolinen

1905, Kaiseryacht 10 Pfg. senkrecht halbiert (als 5 Pfg.-Provisorium), entwertet mit Dienstsiegel, als Einzelfrankatur auf "Gruss aus Ponape"-Ansichtskarte, welche nach Düsseldorf mit entsprechendem Ankunftstempel vom "6.9.05" gelaufen i (page)
Lot 2305 EUR 50

Deutsche Kolonien - Karolinen

1905, 2 Stück der Kaiseryacht 10 Pfg. je senkrecht halbiert (als 5 Pfg.-Provisorien), jeweils entwertet mit Dienstsiegel, je als Einzelfrankatur auf Ansichtskarte, davon ist eine nach Jaluit mit entsprechendem Ankunftstempel vom "13/5 05 (page)
Lot 2354 EUR 50

Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln

1900, Krone / Adler mit Aufdruck "Marshall-Inseln", 10 Pf. und 20 Pf. als portogerechte MiF auf R-Brief aus Jaluit nach Erfurt, R-Zettel Einfeldt, Type 2 a mit hs. Unterscheidungsbuchstaben "l". Marken sauber entwertet "JALUIT / MA (page)
Lot 2355 EUR 40

1901, 6 Stück der Kaiseryacht 5 Pfg. entwertet "JALUIT MARSHALL INSELN 15 8 01", zusammen als Mehrfachfrankatur auf Einschreibebrief nach Hamburg.

Katalog-Nummer(n) : 14 (6) (page)
Lot 2357 EUR 50

Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln - Besonderheiten

ATOLLPOST; 1908, Partie von 4 Briefen je mit handschriftlichen Entwertungen und jeweils mit rückseitigem Ankunftstempel von Jaluit. Enthalten sind "Ebon 6./9.08 Diana", "Gazelle 1/6 08", "Majeru 01/6 08" und "Provi (page)
Lot 2374 EUR 80

Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost

1917, Feldpostkarte aus Wilna nach Mohilew mit Briefstempel des Kgl. Pr. Armee-Kraftwagenparks nebengesetzt, frankiert mit Germania-Aufdruckmarke 5 Pfg. sowie weiterer halbierter 5 Pfg.-Marke als 7 ½-Pfg.-Frankatur. Beid (page)
Lot 2375 EUR 60

Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - Dorpat

1918, kleines Kuvert, frankiert mit Überdruckmarke 40 Pf. auf 20 Kop. (Aufdruck nach links verschoben) nach Marienburg. Marke entwertet mit Einzeiler "DORPAT". Brief oben links kl. Wasserrand, sonst tadellos, un (page)
Lot 2379 EUR 70

Feldpost 1. Weltkrieg

1915, zwei Feldpostkarten in die noch neutralen USA, zum einen Karte eines Maats von U 20 der III. U-Boots-Halbflotille an seinen Bruder auf dem Hilfskreuzer "Prinz Eitel Friedrich" in Hoboken, mit Poststempel Emden / 31.10.15 sowie "Prüfungsste (page)
Lot 2390 EUR 40

Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet

1926, Madonna von Blieskastel, 10 Fr. aus der rechten unteren Bogenecke, EF auf kleinem "Trübsbach"-R-Eilbotenbrief aus Saarbrücken nach Chemnitz, rs. AK Chemnitz. Tadellos.

Katalog-Nummer(n) : (page)
Lot 2391 EUR 250

1929, ZULEITUNGSPOST ZUR WELTRUNDFAHRT DER LZ 127 (7.8.-4.9.1929), Zuleitung aus dem Saargebiet, Madonna 10 Fr., waagerechter Fünferstreifen vorder- und drei weitere Marken rückseitig sowie Landschaftsbilder V, 5 Fr. als 85 Fr. (page)
Lot 2392 EUR 80

1935, Volksabstimmung, vier postalisch gelaufene, verschiedene Propagandakarten zur Abstimmung, dazu zwei Original-Stimmzettel (ungebraucht, einer mit Siegel der Völkerbundskommission sowie Blankoumschlag für den Stimmzettel.(page)
Lot 2394 EUR 40

Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet - Dienstmarken

1922, Landschaftsbilder III mit Überdruck "Dienstmarke", 5 C. schwarz / dunkelorange, tadellos postfrisches UNGEZÄHNTES Stück vom rechten Bogenrand mit Wertzähler "4 Fr. 50", Mi.-Wert 220 €.

Erhaltung: ** (page)
Lot 2398 EUR 60

Saarland (1947/56)

1947, Freimarke 75 Pfg. dunkelultramarin mit Wasserzeichen 1 X, im waagerechtem, tadellos postfrischem, ungezähntem Probedruckpaar und mit Altsignaturen. Laut Fotobefund Geigle BPP ist das Prüfstück echt und einwandfrei. Michel 400,- Euro

E (page)
Lot 2404 EUR 120

Saarland (1947/56)

1950, Rotes Kreuz, Armenspeisung, 25 + 10 Fr., zwei Stück als portogerechte MeF auf R-Brief von der IBASA Saarbrücken nach Völklingen, rs. AK Völklingen vom Folgetag, auch nach Fotoattest Ney (2008) echt und in einwandfreier Qualität, Mi.-Wert 700 (page)
Lot 2407 EUR 40

Saarland (1947/56)

1953, Saar V, 500 Fr. Ludwigskirche, kompletter Druckbogen in tadelloser postfrischer Erhaltung mit Druckdatum "11.5.53" (im Michel nur 12.5.53 angegeben). Mi.-Wert 640 € (inkl. 160 € für 337 Br).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog- (page)
Lot 2409 EUR 80

Saarland (1957/59) - OPD Saarbrücken - Ganzsachen

1955-1958, drei Ganzsachenkarten je mit Zusatzfrankatur und per Lufthansa-Erstflug, P 5 2F kl. Einriß rechts oben, Garantiezeichen Grabowski.

Erhaltung: Ganzsache/Flugpost

Katalog-Nummer(n) : P52F, P36 (page)
Lot 2410 EUR 900

Deutsche Abstimmungsgebiete: Schleswig - Dienstmarken

1920, Dienstmarken 14 Werte komplett mit "C.I.S."-Aufdruck, welche bis auf die 35 Pfg. (minimaler Falzrest) in tadelloser postfrischer Erhaltung sind. 9 Werte sind vom Bogenoberrand. Die 1, 2 und 5 Mark haben eine (page)
Lot 2411 EUR 50

Danzig

1848, incoming mail von VALPARAISO, Chile, per PACIFIC STEAM via PANAMA, mit vorders. Ra1 AMERICA per ENGLAND. Seltenes Herkunftsland! Beiliegend genauer Erläuterung des Beförderungsweges und Erklärung der verschied. Taxierungen.

Erhaltung: Brief (page)
Lot 2412 EUR 70

Danzig

1921, Wertbrief über 300 Mark aus Danzig nach Paris, frankiert mit Germania, 60 auf 30 Pfg. sowie dreimal Kogge, 80 Pf. ultramarin, gezähnt 14. Marken teils kleine Zähnungsmängel, entwertet "DANZIG / 18.3.21", nebengesetzt hs. Vermerk für die französische Zoll (page)
Lot 2413 EUR 50

Danzig

1921, großformatiger, in der Mitte gefalteter Wertbrief über 1000 Mark aus Danzig nach Paris, frankiert mit Germania, 3 Mark auf 7 ½ Pfg. mit hellgrüngrauem Unterdruck (defekt), Kogge 80 Pfg. durchstochen und Flugpost II, 5 Mark, letztere beide Marken einwandf (page)
Lot 2415 EUR 70

Danzig

1920, Germania 50 Pfg. dunkelgraulila/schwarz mit Aufdruck "Danzig", entwertet "DANZIG 4.10.20" und signiert Star (Starauschek). Laut neuestem Fotobefund Gruber BPP ist die Marke echt sowie in einwandfreier Qualität und die Abstempelung von einem echtem Stempe (page)
Lot 2416 EUR 70

Danzig

1920, Germania, 1 1/4 M. auf 3 Pfg. mit lebhaftlilagrauem Netzunterdruck mit Spitzen nach unten, mit Aufdruckfehler II "I in DANZIG senkrecht gespalten" und in ungebrauchter Erhaltung. Laut Fotobefund Soecknick BPP ist die Marke ungebraucht, echt und einwandfr (page)
Lot 2418 EUR 80

Danzig

1920, Germania, 10 Mk. auf 2 Pfg., lebhaftlilagrauer Netzunterdruck mit Spitzen nach oben, mit Aufdruckfehler III "Komma statt Punkt neben rechtem Mk.", gestempelt "DANZIG 10.10.22" und geprüft "ER Infla Berlin" (Erdwien). Laut Fotobefund Tworek BPP ist die Ma (page)
Lot 2419 EUR 3,500

Danzig

1920, Grosser Innendienst, drei Werte komplett, mit Fotoattest Mikulski für die 60 Pfg. sowie zwei Fotoattesten Dr. Oechsner für die Werte zu 1 und 2 Mark, die letztgenannten mit dem sehr erfreulichen Ergebnis "...in überdurchschnittlich guter Erhaltung".
< (page)
Lot 2420 EUR 50

Danzig

1922, Wertbrief über 3000 Mark aus Danzig nach Paris, frankiert mit drei Stück Kogge, 5 Mark und einem senkrechten Paar Staatswappen, 75 Pfg., entwertet "DANZIG / 3.2.22", nebengesetzt hs. Vermerk für die französische Zollverwaltung, Umschlag etwas knittrig, M (page)
Lot 2421 EUR 50

Danzig

1922, Flugpostmarken II, Eindecker über Silhouette von Danzig, der komplette Satz auf überfrankiertem Satzbrief, als R-Eilboten-Luftpostbrief in Danzig aufgegeben und per Luftpost nach Berlin befördert. Alle Marken mit ovalem Danziger Luftpoststempel vom 12.8. (page)
Lot 2422 EUR 50

Danzig

1921, Nachnahmekarte über 13 Mark 25 Pfg., frankiert mit Staatswappen I, 10 Pfg. sowie 40 Pfg. im waagerechten Paar nach Zoppot, Marken entwertet "DANZIG-LANGFUHR / 16.7.21". Mit der Nachnahme sollte der Adressat den Mitgliedsbeitrag 1921 beim "Deutsch-Völkisc (page)
Lot 2425 EUR 70

Danzig

1922, Großes Staatswappen 100 Mark dunkelzinnoberrot/dunkelgrünoliv, mit liegendem Wasserzeichen, mit tadellosem Durchstich und entwertet "DANZIG 20.12.23". Laut Fotobefund Tworek BPP ist die Marke echt, ist die Erhaltung einwandfrei und ist die Entwertung zei (page)
Lot 2426 EUR 60

Danzig

1922, Staatswappen, 5 Mark schwärzlichopalgrün, mit liegendem Wasserzeichen und entwertet "DANZIG 26.2.23". Laut Fotobefund Soecknick BPP ist die Marke echt sowie einwandfrei und ist der Stempelabschlag zeitgerecht. Michel 340,- Euro

Erhaltung: o (gest (page)
Lot 2427 EUR 40

Danzig

1923, Großes Staatswappen, kleines Querformat, 3000 M. rot / dunkelviolettblau als EF auf Eilbrief aus Danzig nach Berlin-Neukölln, Marke leichte Mängel (kl. Zahnfehler / Stockpunkte in Zähnung), entwertet "DANZIG 1 t / 9.8.23", sonst sauberer Beleg. Rs. zwei (page)
Lot 2430 EUR 70

Danzig - Dienstmarken

1923, Staatswappen, 4 M. dunkelviolettultramarin, senkrechtes Paar vom oberen Bogenrand mit Reihenzähler, in MiF mit weiteren Dienstmarken Staatswappen 50 Pf., 1.50 M., 100 M. großes Staatswappen vom Oberrand (auf Wz. 3 Y geprüft) und Freimarke (page)