German States (2)
Germany (2)
Baden - Marken und Briefe
1871, 6.12., Destination AMSTERDAM, Brief mit feiner Mischfrankatur aus 6 Kr. ultramarin und 1 Kr. grün, Pracht!
Katalog-Nummer(n) : 19, 23
(page)
Bayern - Marken und Briefe
1850, 3 Kr. preußischblau, Platte 1, voll- bis breitrandiges Stück auf kleinem Brief nach Bayreuth, Entwertung durch Federzug und Halbkreisstempel "CULMBACH 18 5". Rückseitig AK Bayreuth. Sehr feiner Beleg.
(page)
Bayern - Marken und Briefe
1850, Freimarke 9 Kreuzer in der Farbvariante bläulichgrün, im waagerechtem vollrandig geschnittenem Paar und entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel "18" (Augsburg). Die linke Marke hat rückseitig oben eine kleine dünne Stelle. Michel 3
(page)
Bayern - Marken und Briefe
1862, 18 Kreuzer dunkelzinnober, tieffarbig voll- bis breitrandig, schöner Stempel.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 13 a
(page)
Bayern - Marken und Briefe
1876, 25 Pfg. braunocker, weite Wellenlinien, zusammen mit 5 Pfg. bläulichgrün auf kleinem Einschreibbrief aus Augsburg nach Hamburg, beide Werte etwas übereinandergeklebt, untere Zahnreihe trotz Randklebung intakt und entwertet mit Kreisst
(page)
Bayern - Marken und Briefe
1877, 10 Pf karmin u. 20 Pf ultramarin Wappen, übergehend entwertet mit VERSUCHS-STEMPEL K1 MÜNCHEN I, 22.NOV (Datum einzeilig, Ø 25mm) als MiF auf Einschreibebrief nach Leipzig, vs. E-Zettel in Type 2314, rs. Ank.-Stpl. (23.11). Sehr selte
(page)
Bayern - Marken und Briefe
1911, 10 Pfennig Luitpold Type I , rechte untere Bogenecke durch Bogenumschlag nur linkes Viertel bedruckt. Unten handschriftlicher Vermerk September 1911.
Erhaltung: * (ungebraucht)
Katalog-Nummer(n) : 78 I
(page)
Bayern - Marken und Briefe
1911, "90. Geburtstag des Prinzregenten" 5 Mark in Type II, gestempelt "München 7.7.14" und mit vollem Originalgummi ohne Falz. Laut Kurzbefund Bauer BPP ist das Prüfstück echt und einwandfrei sowie der Stempel echt. Michel 220,- Euro (page)
Bayern - Marken und Briefe
1911, "90. Geburtstag des Prinzregenten" 20 Mark in Type II, gestempelt "München 28.Jun...." und mit ungebrauchtem Originalgummi. Laut Fotobefund Bauer BPP ist das Prüfstück echt und in einwandfreier Qualität. Michel 450,- Euro
Erha
(page)
Bayern - Marken und Briefe
1920, 40 Pf. Freistaat, mit Aufdruckfehler " B " nach rechts verschoben, breitrandig ungezähnt, ideal zentr. K1 " München " Luxus Briefstück.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 160 B
(page)
Bayern - Zusammendrucke
1912, Markenheftchen-Blatt mit "Heros-Trocken" (R 5) +5 Pf Luitpold und "Apfelwein" (R 6) +5 Pf Luitpold", postfrisch (eine Marke rechts oben mit Falz), übliche Zähnung.
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)
Katalog-Nummer
(page)
Bayern - Zusammendrucke
1912, Prinzregent Luitpold 5 Pf. im Viererblock aus Markenheftchenbogen mit links zwei anhängenden Reklamefeldern 'Tirschenreuther/ Schinken' (R 23) und 'F. Thanner/ Gebirgstafelbutter' (R 24), gestempelt, übliche Zähnung, signiert Bühler.
(page)
Bayern - Zusammendrucke
1912, waagerechter Zusammendruck "BRIEF-/ MARKEN/ Kohl" (R 28 b) + 10 Pf Luitpold, unten minimal angetrennt, gestempelt "MÜNCHEN 30 AUG 12.". Michel 450,- Euro
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : W 3.4 III
(page)
Bayern - Zusammendrucke
1913, senkrechter Reklame-Zusammendruck "Stifts-Krawatten/ Luitpold 5 Pf. /Stifts-Krawatten" (R49a/77II/R49a), postfrisch, Gummi minimal bügig (Mi€500,-).
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : S 2.6
(page)
Bayern - Privatganzsachen
1914, Bavaria. Private postcard 5pf Huppsches Wappen 'XII. Fränk. Sängerbundfest, Bamberg' (XII. Franconian Singers' Association Festival, Bamberg) bearing a very nice colourful illustration on the reverse 'Mr. Walter von der Vogelweide: the
(page)
Bayern - Offene Mühlradstempel
"691" (ZEITLOFS), klarer Abschlag auf Ziffernausgabe, voll-bis breitrandige 6 Kr. blau. Vollständiger Damenbrief, auf Vs. nebengesetzt Kreissegment-Stpl. "ZEITLOFS 6/5", rs. Durchgangsstempel Brückenau, AK München und Briefträgerstempel
(page)
Bayern - Ortsstempel
BAHNPOST, 1900, Kastenstempel "K. BAY STA. EISENB. / GROSSHESSELOHE", bei Sem mit 400 DM bewertet, auf mit 5 Pfg. frankierter Ansichtskarte nach Wien. Vs. AK Wien, rs. farbiges Motiv "Gruss von der Menterschwaige".
(page)
Bergedorf - Marken und Briefe
1874, 4 Schillinge schwarz auf bräunlichchamois, zweiter Brüsseler Nachdruck, kompletter Bogen zu 40 Stück, tadellos erhalten, entsprechend Fotoattest Mozek (2015), dem nur ein weiterer kompletter Bogen bekannt war.
Erhaltung: **
(page)
Bremen - Marken und Briefe
1860, Freimarke 7 Grote schwarz auf mittelrötlichgelb vollrandig geschnitten gestempelt mit R2 "(BR)EMEN ...7 * 1-5". Laut Kurzbefund Neumann BPP ist die Marke echt und repariert (links oben,rechts unten) sowie der Stempel echt. Michel 900,
(page)
Bremen - Marken und Briefe
1864, Freimarke 3 Grote schwarz auf blaugrau durchstochen, auf senkrecht gestreiftem Papier, in Type II und entwertet mit R2-Stempel. Laut Kurzbefund Neumann BPP ist die Marke echt mit kleineren Fehlern und ist der Stempel echt. Mi. 900,- E
(page)
Bremen - Marken und Briefe
1863, Freimarke 5 Sgr. durchstochen, in der Farbvariante dunkelgelblichgrün und gestempelt mit R2 "(BRE)MEN/...". Laut Kurzbefund Neumann BPP sind Marke und Stempel echt und hat die Marke einen Einriss unten. Michel 600,- Euro
Erhal
(page)
Bremen - Marken und Briefe
1866, Freimarke 5 Grote gezähnt in der Farbvariante schwarzgrüngelb entwertet mit R2 "(BR)EMEN .../*6-7". Laut Kurzbefund Neumann BPP ist die Marke echt mit kleinen Mängeln (Fehlzahn links unten) und ist der Stempel echt. Michel 300,- Euro<
(page)
Hamburg - Bergisches Oberpostamt
1807, B.G.D./HAMBOURG. R4/1807 JANV 12, knallroter L3 glasklar auf Brief nach Reims, links noch mit Abdruck der Sockelplatte, Arge 500 Euro
Katalog-Nummer(n) : ARGE 13
(page)
1807, DANEMARC p.le BGD 4 / HAMBOURG 12 JUIN 1807, schwarzer L2 auf Brief von Kopenhagen, geprüft Bühler BPP. Arge 300 €.
(page)
Hamburg - Marken und Briefe
1859, Freimarke 2 Schilling lebhaftorangerot breitrandig geschnitten, mit rechts und links jeweils den vollen Schnittlinien, entwertet mit blauem Ritzebütteler-Wellenstempel und signiert "HK" (Krause). Laut Kurzbefund Lange BPP ist das Prü
(page)
Hamburg - Marken und Briefe
1859, 9 Sch orangegelb, allseits breitrandiger Viererblock, ungebraucht ohne Gummi auf Unterlage haftend (Mi€950,-).
Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/Viererblock
Katalog-Nummer(n) : 7 (4)
(page)
Hamburg - Marken und Briefe
1864, Freimarke 1 1/4 Schilling in der Farbvariante lebhaftgrau, voll-bis breitrandig geschnitten, entwertet mit dänischem Dreikreisstempel "2" und signiert Drahn. Laut Fotobefund Briefmarkenprüfstelle Basel ist die Marke echt, gestempelt
(page)
Hamburg - Marken und Briefe
1864, Freimarke 1 1/4 Schilling in der Farbvariante dunkelviolett voll- bis breitrandig geschnitten , rechts mit großen Teilen der Schnittlinie und entwertet mit dänischem Dreiringstempel "2". Laut Kurzbefund Lange BPP ist das Prüfstück ec
(page)
Hamburg - Marken und Briefe
1864, 1¼ Sch. dunkelviolett, farbfrisch und allseits sehr breitrandig, meist mit Zwischenlinien, als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Briefvorderseite nach Kiel, klar entwertet mit dänischem Dreiringstempel "2" sowie nebengesetztem K1 "HA
(page)
Hamburg - Marken und Briefe
1864, 2½ Sch. dunkelgrün (senkrechte Bugspur und natürliche, nicht störende Patina) als tarifgerechte Einzelfrankatur auf kleinformatigem Briefchen nach Kopenhagen, klar und zentrisch entwertet mit blauem K1 "ST.P.A.HAMBURG 22.9", rs. mit
(page)
Hamburg - Marken und Briefe
1866, Freimarke 1 1/2 Schilling karmin im waagerechtem Paar, entwertet mit blauem K2 "HAMBURG ST. P. 13/8 67", auf Briefstück und signiert Drahn. Laut Fotobefund Lange BPP sind die Marken echt, zum Briefstück gehörend, mit vollständigem Du
(page)
Hannover - Marken und Briefe
1851, Freimarke 1/30 Thaler schwarz auf lachsfarben, vollrandig geschnitten, entwertet mit blauem K2 "Echte 24/10", auf kleinem Damen-Faltbrief und geprüft Berger BPP.
Katalog-Nummer(n) : 3 a
(page)
Hannover - Marken und Briefe
1856, Freimarke 3 Pfennige mit weitmaschigem grauschwarzem Netzwerk, vollrandig geschnitten, entwertet mit blauem K2 "HARBURG 1/5" auf Briefstück und geprüft Pfenninger. Michel 320,- Euro
Erhaltung: Briefstück
Katalog-Numm
(page)
Hannover - Marken und Briefe
1859, Freimarke 3 Pfennige in der Farbvariante karminrot, vollrandig geschnitten, entwertet mit blauem K2 "EMDEN 11..." auf Briefstück und mit diversen rückseitigen Besitzerzeichen. Michel 200,- Euro
Erhaltung: Briefstück
(page)
Hannover - Marken und Briefe
1863, Freimarke 3 Pfennige olivgrün vollrandig geschnitten, in guter ungebrauchter Erhaltung und mit Altsignatur. Michel 450,- Euro
Erhaltung: * (ungebraucht)
Katalog-Nummer(n) : 20
(page)
Hannover - Marken und Briefe
1864, Freimarke 1/2 Groschen durchstochen, mit weißer Gummierung, entwertet mit blauem K2 "PEWSUM 29/7" auf Briefstück und signiert Star. Michel 350,- Euro
Erhaltung: Briefstück
Katalog-Nummer(n) : 22 y
(page)
Hannover - Nachverwendete Stempel
OTTERSBERG; 1872, nachverwendeter schwarzer Hannover-K1 "Ottersberg 4/11" zusammen mit Nierenstempel "Auslagen" sowie den Taxvermerken "47 1/2" und "49" auf unfrankiertem Postvorschußbrief nach Lilienthal b. Bremen. Der Brief ging, m
(page)
Hannover - Besonderheiten
1861, Bezahlter Brief per Prussian Closed Mail (Convention effektiv 16.10.1852 nach D (Springe/Hannover), Porto 30 c in den DÖPV 5 c US-Inland, 18 c Seeporto + brit. Transit, 7 c. Preußen (2c davon an Belgien), US-Aufgabestpl. CHICAGO ILLS..
(page)
Helgoland - Marken und Briefe
1867, 2 Sh, ungebrauchter Viererblock, signiert u.a. Lemberger BPP, dazu ein fünftes Exemplar in einer deutlich anderen Farbe, signiert Schulz BPP
Erhaltung: * (ungebraucht)/Viererblock
Katalog-Nummer(n) : 3 For this
(page)
Helgoland - Marken und Briefe
1875, 1½ Sh, waagerechtes Paar mit Oberrand des seltenen Ersten Berliner Neudrucks, ungezähnt, mit Doppeldruck der Köpfe.
Erhaltung: * (ungebraucht)
Katalog-Nummer(n) : 10 ND (2) For this lot an additional 7% for Impo
(page)
Helgoland - Stempel
Mainz 1890, Gruppe von drei Belegen mit Rundstempel Type V aus bekannter Korrespondenz an Rob. Roesener in Mainz, dabei eine 5F/10 Pf Ganzsachenpostkarte vom 7 August 1890 - am "Übergabetag" in Mainz zugestellt, sowie zwei Briefe vom 24 Juli 1890,
(page)
Lübeck - Marken und Briefe
1859-1862, Wappen, 2 Schilling braun, waagerechtes Paar mit Originalgummi postfrisch vom Oberrand, durch rechte Marke (offenbar herstellungsbedingter) Papierbug, dazu Oberrand-Sechserblock der 1/2 Sch. dunkelrötlichgrau ohne Wz., ungebrauch
(page)
Mecklenburg-Schwerin - Vorphilatelie
SCHWERIN; 1842-1848, Partie mit einem Brief von 1842 nach Waren mit L2 "SCHWERIN/ ...APR..." und einem Brief von 1848 nach Marlow mit sehr schwchem K2 "Schwerin". Beide Briefe tragen je ein sehr dekoratives Trockensiegel von Meckl
(page)
Mecklenburg-Schwerin - Marken und Briefe
1856, gekrönte Stierköpfe obere Hälfte der Marke mit zwei 1/4 Schilling auf Briefstück entwertet mit seltenem Punktstempel von Rostock.
Erhaltung: Briefstück
Katalog-Nummer(n) : 1 2/4 S
(page)
Mecklenburg-Schwerin - Stempel
REDEFIN 1861, Ganzsachenumschlag 1 Schilling ziegelrot, klar entwertet mit dem seltenen zweizeiligem Stabstempel "REDEFIN 15 7", versandt nach Schwerin, rückseitig Ausgabestempel vom Folgetag. Ein sehr attraktives Stück von einem kleine
(page)
Oldenburg - Vorphilatelie
RÜSTERSIEL; guterhaltener unfrankierter Faltbrief nach Jever mit handschriftlicher roter Ortsangabe "Rüstersiel".
(page)
Oldenburg - Vorphilatelie
SENGWARDEN; guterhaltener unfrankierter Faltbrief nach Oldenburg mit blauem L1-Postablagenstempel "Sengwarden" und blauem R2 "SANDE/10/1". Der Sengwarden-Stempel steht im Grobe-Handbuch 5. Auflage 850,- DM.
(page)
Oldenburg - Vorphilatelie
SILLENSTEDE; 1848, guterhaltener unfrankierter Faltbrief nach Jever mit handschriftlicher roter Ortsangabe "Sillenstede".
(page)
Oldenburg - Marken und Briefe
1852, Freimarke 1/15 Thaler schwarz auf mattbräunlichrot in Type I, im waagerechtem vollrandig geschnittenem Paar (Mitte unten kleiner Vortrennschnitt), entwertet mit blauem L1 "FRANCO", auf Briefstück, mit Altsignaturen und geprüft Geor
(page)
Oldenburg - Marken und Briefe
1852, Freimarke 1/15 Thaler schwarz auf mattbräunlichrot in Type I, vollrandig geschnitten, entwertet mit blauem R2 "FRISOYTHE/15/2" und als Einzelfrankatur auf Faltbrief (ohne Inhalt) nach Hannover.
Kata
(page)
Oldenburg - Marken und Briefe
1852, Freimarke 1/10 Thaler schwarz auf hellgraugelb, voll- bis breitrandig geschnitten, unten sogar mit kleinen Teilen der Nebenmarke, entwertet mit blauem R2 "CLOPPENBURG/29/8" und als Einzelfrankatur auf Faltbrief (ohne Inhalt) nach S
(page)
Oldenburg - Marken und Briefe
1859, Freimarke 1 Groschen schwarz auf blau allseits breitrandig geschnitten entwertet mit blauem R2 "WESTERSTEDE/13 8" als Einzelfrankatur auf Faltbrief nach Eckwarden. Laut Fotoattest Biondi (auf italienisch) ist es ein Originalbrief i
(page)
Oldenburg - Marken und Briefe
1859, Freimarke 3 Groschen schwarz auf mittel- bis lebhaftgraugelb entwertet mit blauem Ra2 "VAREL" signiert R. Calves. Laut neuestem Kurzbefund Stegmüller BPP sind Prüfstück sowie Stempel echt und ist die Marke repariert (alle Ränder an
(page)
Oldenburg - Marken und Briefe
1861, Freimarke 1/2 Groschen hellrotbraun im waagerechtem Paar, entwertet mit K2 "OLDENBURG 15 8" mit kopfstehender Monatsziffer, als Mehrfachfrankatur auf Brief nach Elsfleth, signiert Ebel und Dahn sowie Fotoattest Engel BPP (echt und
(page)
Oldenburg - Besonderheiten
INCOMING MAIL, 1863, diplomatischer Briefumschlag aus Bergen / Norwegen an das oldenburgische Außenministerium, vorderseitig Einkreisstempel "BERGEN / 23 4 1863" und zwei gestrichene Taxvermerke, rückseitig Dienststempel, zwei Durchgangsste
(page)
Preußen - Vorphilatelie
1868, Preußen, "ANGELEGENHEIT DES PREUSSISCHEN VEREINS ZUR PFLEGE IM FELDE VERWUNDETER UND ERKRANKTER KRIEGER", gedruckter Aufkleber auf gedrucktem Pra.-Faltbrief mit interessantem gedrucktem Inhalt "über das Protokoll der Generalversammlung d
(page)
Preußen - Vorphilatelie
CHOLERAPOST; Paketbegleit-Faltbrief (ohne Inhalt) mit L2 "KONITZ/11.AUG" und Doppelrahmenstempel "DESINFICIERT/KÖN PR REGIERUNG/ZU MARIENWERDER" nach Marienwerder. Paketbegleitbriefe als Desinfektionspost sind sehr selten.
Erhaltung: B
(page)
Preußen - Vorphilatelie
1867, unfrankierter Brief aus Altona nach Larvik (Norwegen), roter Frankostempel "ALTONA F. / 3 12 67" und zwei Taxvermerke "3" in blau bzw. "6" in rot. Waagerechter Faltbug, hinten unsanft geöffnet, sonst sehr feiner Beleg für nicht häufige D
(page)
Preußen - Vorphilatelie
1834, PACKKAMMER BERLIN, vollständiger Begleitbrief für ein portofreies Paket aus Bromberg nach Berlin, rückseitig frühester Beleg des roten Kreisstempels "P.E.D.H.P.A. BERLIN" (Feuser 249-6 mit Datum 1835), vorderseitig Aufgabe-Nierenstempel
(page)
Preußen - Vorphilatelie
1834, PACKKAMMER BERLIN, Begleitbrief für ein Bücherpaket von 5 Pfund aus Berlin nach Siegen. Taxiert "16" Sgr. für die 11. Progressionsstufe, Aufgabe-Fingerhutstempel "BERLIN 28 8". Vorderseitig AK "SIEGEN", rs. Zahlenstempel "13" im Rahmen d
(page)
Preußen - Vorphilatelie
1791, ISERLOHN, gedrucktes Schreiben nach Barcelona, hd. "frco Brussels", vorzügliche Erhaltung.
(page)
Preußen - Vorphilatelie
1835 (ca.), PACKKAMMER KÖNIGSBERG, Begleitbrief für ein Päckchen von 19 Loth aus Insterburg nach Königsberg, Aufgabe-Fingerhutstempel "INSTERBURG 13/10" und großformatiger Ausgabestempel "H.P.A. PACKKAMMER / EXPED" der Packkammer-Expedition de
(page)
Preußen - Vorphilatelie
1850 (ca.), PACKKAMMER MÜNSTER, Begleitbrief für ein portofreies Paket von 2 Pfund 6 Loth aus Dorsten (Westfalen) nach Münster. Aufgabe-Rahmenstempel "DORSTEN / 18 2 7-8A" (Feuser Nr. 758-7) und Aufgabezettel Dorsten, außerdem Zweikreis-Ankunf
(page)
Preußen - Vorphilatelie
1871, PACKKAMMER PREUSSISCH STARGARD, Begleitbrief für ein Aktenpaket von 3 Pfund als portopflichtige Dienstsache aus Marienwerder nach Preußisch Stargard (Stagogard Gdanski). Als Aufgabestempel der Franco-(F)-Stempel von Marienwerder in rot,
(page)
Preußen - Marken und Briefe
1850, "Friedrich Wilhelm IV." 3 Silbergroschen im waagerechtem Paar entwertet mit Nummernstempel "578" (Hamburg) und danebengesetztem K2 "Hamburg 31/12" auf mittig waagerecht gefaltetem Faltbrief nach Wien geprüft Jäschke-Lantelme BPP. Bis
(page)
Preußen - Marken und Briefe
1856, "Friedrich Wilhelm IV." 4 Pfennige mit Wasserzeichen, in der Farbvariante dunkelgrün, vollrandig geschnitten, entwertet mit K1 "Potsdam 30.6." und tiefst farbgeprüft Flemming BPP. Michel 200,- Euro
Erhaltung: o (gestempelt)(page)
Preußen - Marken und Briefe
1858, "Friedrich Wilhelm IV." 2 Silbergroschen in der Farbvariante dunkelblau, mit Plattenfehler "Gitterlinien zwischen Backenbart und Kinn ausgefallen", gestempelt mit K2 "Coeln 20.2", als Einzelfrankatur auf dreiseitig neu gefaltetem Fal
(page)
Preußen - Marken und Briefe
1859, ½ Sgr rotorange, voll- bis breitrandig zufrankiert auf Ganzsachen-Umschlag Wappen 1 Sgr rosa, Großformat mit Ra2 "GREIFENBERG" nach Berlin, Umschlag rückseitig gesiegelt und in bedarfsmäßiger Qualität (Mi€700,-).
Erhaltung: G
(page)
Preußen - Marken und Briefe
1861, Freimarke 4 Pfennige entwertet mit R3 "BERLIN/POTSDAMER BAHNH./28.11.*6-7" als Einzelfrankatur auf Orts-Faltbrief mit R1 "Franco Stadt...".
Katalog-Nummer(n) : 14
(page)
Preußen - Ganzsachen
1852ff., Friedrich Wilhelm IV., 1 Sgr. rosa, WSt.-Nr. 1, Umschlag mit seltenem FARBIGEN KLAPPENSTEMPEL, bei Ascher in Fußnote erwähnt, aus Stralsund mit nebengesetztem Rahmenstempel nach Teterow (Thetrow geschrieben) / Mecklenburg-Schwerin. Vs. z
(page)
Preußen - Ganzsachen
1867, PACKKAMMER BRESLAU, Umschlag Wertstempel Adler, 2 Sgr. hellultramarin als Begleitbrief für ein Paket von 13 Pfund aus Nimptsch (Niederschlesien, heute Niemcza) nach Breslau, dort Abschlag "BRESLAU / PACKK." in rot, rückseitig Ausgabestempel
(page)
Preußen - Stempel
1860, "2te PAKETZUSTELLUNG BERLIN", Stempel rückseitig auf Ganzsachen-Umschlag 1 Sgr. als Begleitbrief für ein Paket von 1 Pfund aus Torgau nach Berlin. Paketgebühr und Bestellgeld ergaben 6 Sgr. Porto, daher zusätzliche Röteltake "fr 5". Umschlag r
(page)
Preußen - Stempel
1852ff., PACKKAMMER EISLEBEN - ANNAHMESTEMPEL, Ganzsachenumschlag F.W. IV, 1 Sgr. mit Seidenfaden und Wertstempel-Nr. "2" als Begleitbrief zu einem Paket von 1 Pfund aus Eisleben nach Wettin. Die Mindestgebühr betrug 2 Sgr., daher Tintenvermerk "rei
(page)
Preußen - Stempel
1860, PACKKAMMER EISLEBEN, Ganzsachen-Umschlag FW IV, 2 Sgr. als Begleitbrief für ein Paket von 7 Pfund 9 Loth aus Wettin nach Eisleben. Auf Wertstempel zweizeiliger Vorphila-Stempel "WETTIN / 15 12" statt Federstrichentwertung (als Nachverwendung n
(page)
Preußen - Stempel
1859, PACKKAMMER GUMBINNEN, rückseitiger Abschlag des Annahmestempels "P.No. 1" im oval der Packkammer Gumbinnen (Ostpreußen) auf Begleitbrief eines portofreien Pakets von 2 Pfund 5 Loth nach Marggrabowa (Masuren); Vorderseitig Abschläge Rahmenstemp
(page)
Preußen - Stempel
1865, PACKKAMMER KATTOWITZ, Begleitbrief für eine Schachtel von 2 Pfund 5 Loth aus Breslau nach Kattowitz. Röteltaxe "6" Sgr. für die Mindestgebühr in der 5. Tarifstufe, neben Aufgabezettel und Aufgabestempel Breslau der gute Rahmenstempel "KATTOWIT
(page)
Preußen - Stempel
1866, PACKKAMMER KÖNIGSBERG, Ganzsachenumschlag Wertstempel Adler, 1 Sgr. rosa mit Zusatzfrankatur Adler, 1 Sgr. auf Begleitbrief für ein Paket (tituliert als "Lischke") von 2 Pfund 7 Loth aus Landsberg (Ostpreußen) nach Königsberg. Marken entwertet
(page)
Preußen - Stempel
1835 (ca.), PACKKAMMER LIEGNITZ (Niederschlesien, heute Legnica), Begleitbrief für ein unfrankiertes Päckchen von 9 Pfund aus Berlin nach Liegnitz, dort Ausgabestempel "P.A. LIEGNITZ / P.K. AUSGABE" angebracht. Außerdem Aufgabestempel "BERLIN / 8 JU
(page)
Preußen - Stempel
1860, PACKKAMMER SEEHAUSEN, Ganzsachenumschlag F.W.IV, 1 Sgr. rosa mit Zusatzfrankatur 1 Sgr. mit gegittertem Hintergrund als Begleitbrief für ein Paket von 15 Loth aus Tangermünde nach Neukirchen bei Seehausen (Altmark). Beide Werte gestempelt "TAN
(page)
Preußen - Stempel
1863 (ca.), PACKKAMMER WITTENBERG, Adler 2 Sgr. ultramarin, zwei Stück als Paar geklebt auf sehr dekorativem Begleitbrief für ein Paketchen von 3 Loth aus Frankfurt a.d. Oder nach Wittenberg. Ausgabestempel Zweikreisstempel "WITTENBERG / PACKK.", Au
(page)
Preußen - Stempel
1866, PACKKAMMER ZÜLLICHAU / DELITZSCH, Adler 3 Sgr. ocker im waagerechten Paar auf Begleitbrief für ein Paket von 2 Pfund 25 Loth aus Delitzsch nach Züllichau (heute Sulechów). Marken entwertet mit Rahmenstempel "DELITZSCH / 20 12", nebengesetzt et
(page)
Sachsen - Vorphilatelie
1790, Brief aus Leipzig nach Hodimont in Belgien, mit L1 PAR WESEL und desgl. nochmals handschriftlich hinzugesetzt.
(page)
Schleswig-Holstein - Vorphilatelie
1697, 5 Okt. Langer interessanter Faltbrief signiert "Christian" König CHRISTIAN V. von Dänemark (1646 - 1699), adressiert an Friedrich Graf von Ahlefeldt (1662-1708) Generalmajor der Infanterie und Statthalter von Schleswig-Holstei
(page)
1789, Faltbrief mit klarem L1 "Von ALTONA" (Feuser 82.3) , nach BOTZEN (Bolzano), Österreich, heute Trentino-Alto, Italien. Handschriftlicher Leitvermerk "PAR NÜRNBERG" durchgestrichen und durch AUGSBURG ersetzt. So frühe Auslandsbr
(page)
Schleswig-Holstein - Dreiringstempel
"54" (RENDSBURG), fünf Abschläge, dabei Dänemark Mi.-Nr. 1, ein sehr klarer Abschlag auf Mi.-Nr. 3 (2 Sk. blau), 4, 7 auf Ganzbrief nach Flensburg von 1861 und schließlich auf Schleswig-Holstein Mi.-Nr. 5, sehr klarer Abschlag auf
(page)
"71" (SONDERBURG), sechs Abschläge, davon einmal auf Dänemark Mi.-Nr. 1, auf Mi.-Nr. 4 (Ganzbrief nach Flensburg, leichte Mängel), dreimal auf Mi.-Nr. 7 (eine Marke leicht berührt, die anderen tadellos) und einmal auf Ganzbrief mi
(page)
"87" (LYGUMKLOSTER / Lügumkloster), zwei Abschläge, auf Dänemark Mi.-Nr. 1 (Thiele II a, AFA 1 II a) und auf Mi.-Nr. 7 auf Brief nach Carlshütte / Rendsburg, rs. Transitstempel "SLESV. P. SP. BUR. 1", AABENRAA und AK Rendsburg. Da
(page)
"105" (NORBURG), zwei Abschläge, davon einer auf Dänemark Mi.-Nr. 1 (leichte Mängel, ARGE für Stempel +350 €) und auf Brief mit Dänemark Mi.-Nr. 7 nach Flensburg (schlecht zu erkennen, Nebenstempel "NORDBORG").
Erhaltung:
(page)
"115" (EUTIN), drei Abschläge, davon einer auf Dänemark Mi.-Nr. 1, einer auf Dänemark Mi.-Nr. 5 (8 Sk.) und der dritte auf Dänemark Mi.-Nr. 7, hier auf kleinem Ganzbrief von 1863 nach Neustadt mit nebengesetztem Ortsttempel Eutin.
(page)
"117" (HEIDE), kleine Partie von sechs Werten, dabei zweimal Dänemark Mi.-Nr. 1 (Thiele II und III), Mi.-Nr. 4 im senkrechten Paar, Mi.-Nr. 7 und Schleswig-Holstein Mi.-Nr. 6. Alle Werte tadellos, bei einer DK Mi.-Nr. 1 rechts und
(page)
"122" (LÜTJENBURG), drei Abschläge, dabei einmal auf Dänemark Mi.-Nr. 7 in schwarz auf Brief nach Rendsburg von 1861, desgleichen in BLAU auf Briefstück mit DK 7 (ARGE +150 €), sowie in schwarz auf Schleswig-Holstein Mi.-Nr. 7 (ti
(page)
"136" AHRENSBURG, der gute Stempel in klaren Abschlägen, zum einem auf einem Geschäftsbrief mit Inhalt von 1855 nach Niendorf a.d. Stecknitz, frankiert mit Dänemark Mi.-Nr. 1 II b (Marke in der unteren linken Ecke etwas berührt),
(page)
"139", BRAMSTEDT, zwei klare Abschläge, zum einen Dänemark Mi.-Nr. 7 auf kleinem knittrigen Briefstück (Marke einwandfrei), zum anderen Schleswig-Holstein Mi.-Nr. 6 (Pracht). ARGE zusammen 130 € zzgl. Markenwert.
Erhaltung
(page)
"141" (CREMPE / Krempe), drei Abschläge des seltenen Stempels, einer auf Dänemark Mi.-Nr. 1 II b (perfekt, Marke im Wz. etwas dünn, sonst tadellos), Arge +500 €, zwei auf Dänemark Mi.-Nr. 7, sowohl einzeln als auch auf größerem Br
(page)
"142" (HORST), klarer Abschlag des sehr seltenen Stempels auf Schleswig-Holstein Mi.-Nr. 6, unten rechts minimal berührt, sonst sehr feines Stück. ARGE 600 € Zuschlag zum Markenwert.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katal
(page)
"144" (REINBEK), zwei Abschläge, zum einen auf Dänemark Mi.-Nr. 4, Ganzbrief nach Itzehoe, zum anderen klarer Abschlag auf Einzelmarke Mi.-Nr. 7 (unten rechts berührt). ARGE Bewertung zusammen für Stempel 280 €.
Erhaltung:
(page)
"145" (SCHWARTAU), zwei Abschläge, einer ideal zentriert auf Dänemark Mi.-Nr. 4 (am linken Rand etwas dünn), der andere auf einer Briefvorderseite mit Ortsstempel "SCHWARTAU" mit Mi.-Nr. 7 signiert Carl H. Lange. ARGE-Bewertung fü
(page)
"156", HANERAU, zwei Abschläge des guten Stempels, zum einen auf Dänemark Mi.-Nr. 1, zum anderen auf Schleswig-Holstein Nr. 7 (Kabinettstück). ARGE für beide Abschläge zusammen ohne Markenwert 650 €.
Erhaltung: o (gestempe
(page)
"157" (Kaltenkirchen / L.P. No. 4), klarer Abschlag auf Schleswig-Holstein Mi.-Nr. 6, geglätteter Bug, allseits breitrandig, attraktives Stück, Bewertung ARGE für Stempel 350 €.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nu
(page)
"158" (LENSAHN), sauberer Abschlag auf Schleswig-Holstein, Mi.-Nr. 5 I, Kabinettstück (ARGE für Stempel + 180 €), dazu zwei Dienstbriefe von 1866 und 1870, jeweils mit Ortsstempel Arge Nr. 2 in schwarz.
Erhaltung: o (geste
(page)
"172" (MARNE), drei Abschläge, davon zwei auf Schleswig-Holsteinmarken Mi.-Nr. 6 bzw. 7 (beide Stücke einwandfrei) und einer, schlecht lesbar, auf Dänamerk Mi.-Nr. 7 (Marke unten minimal berührt) , auf Brief nach Rendsburg mit neb
(page)
"173" (TRITTAU), zwei Abschläge, zum einen auf Brief nach Hamburg mit Dänemark Mi.-Nr. 7 (unten angeschnitten), nebengesetzt Ortsstempel Trittau, rs. Stempel des dänischen Postamts in Hamburg und Durchgangsstempel Ekr. "FRIEDRICHS
(page)
"196" (BAHNHOF KLOSTERKRUG), Abschlag auf Dänemark Mi.-Nr. 7 (unten und rechts voll- bis lupenrandig), nebengesetzt Ortsstempel "BAHNHOF KLOSTERBURG" auf vollständigem Brief nach Flensburg. Rs. Einkreisstempel "SLESV.P.SP.BUR.I /
(page)
Schleswig-Holstein - Ortsstempel
1853-1874, drei Belege und sieben Marken, dabei ARGE-Stempel Nr. 3 mit hs. Datum auf Brief von 1853 nach Neustadt, Nr. 5 auf Brief nach Segeberg (Rötelporto 6), Nr. 6 auf waagerechtem Paar Schleswig-Holstein Nr. 9 (Pracht), Nr. 7 auf
(page)
AHRENSBURG, 1849-1861, Stempel Nr. 2 auf Gerichtsbrief von 1849 nach Itzehoe, rs. Durchgangsstempel des kgl. dänischen Postamts in Hamburg, Nr. 5 auf Briefstück mit einwandfreier Schleswig-Holstein Mi.-Nr. 22, dazu ein vorgedruckter E
(page)
BARGTEHEIDE, drei Belege und eine Marke, dabei Dienstbrief vom 13.7.1865 aus Tremsbüttel nach Oldesloe mit handschriftlicher Entwertung (ARGE Nr. 1 bis 19.7.1865), preußischer Einkreiser (Nr. 4) auf Schleswig-Holstein Mi.-Nr. 25 bzw.
(page)
BORNHÖVED, 1832-1873, vier Belege, davon ein Kirchenbrief nach Segeberg mit Rötelporto "1", Stempel ARGE Nr. 2 auf vollständigem Brief von 1850 nach Kiel mit hs. ergänztem Datum, Nr. 4 auf portofreiem Brief von 1856 nach Wedel, sowie
(page)
BAHNHOF BÜTTEL, 1865 (ca.), klarer Teilabschlag des guten Stempels auf Schleswig-Holstein Mi.-Nr. 14, für diese Ausgabe guter Durchstich, ARGE-Bewertung 130 €.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 14
(page)
BURG / FEHMARN, 1852-1878, drei Belege und eine Marke, dabei Arge Nr. 4 auf kleinformatigem Brief nach Schleswig mit Nachtaxierung "2", Nr. 5 jeweils auf Brief nach Neustadt von 1865 mit Schleswig-Holstein Mi.-Nr. 4 (tadellos), rs. Tr
(page)
CISMAR, 1825-1873, drei Belege und ein Briefstück, dabei ein Dienstbrief des Königl. Amtshauses zu Cismar nach Plön von 1825, ein Briefstück mit DR Mi.-Nr. 19 und dem ARGE-Stempel 11 (Pracht) und insbesondere den guten Stempeln Nr. 5
(page)
CREMPE (KREMPE), 1761-1868, acht Belege, beginnend mit Geschäftsbrief nach Itzehoe von 1761, zwei Dienst- bzw. Kirchenbriefen von 1816 und 1833, dann die ARGE-Stempel Nr. 1 auf Brief nach Itzehoe ("Letzttag" 17.1.1850), Nr. 3 auf Brie
(page)
CHRISTIANSFELD, 1851ff., drei Belege, darunter der gute ARGE-Stempel Nr. 2, klarer Abschlag auf Dienstbrief nach Flesburg (senkrechte Faltbüge) und zweimal Nr. 5 auf markenlosen Briefen, jeweils mit Röteltaxe "6" (Schillinge). Dazu Dä
(page)
ELMSHORN, 1847-1867 (ca.), sechs Belege und drei Marken, dabei ARGE Nr. 5 auf zwei Briefen, einer nach Glückstadt von 1849 und nach Elmshorn von ca. 1850, Nr. 8 auf Brief nach Barmstedt von 1859, Nr. 9 auf Schleswig-Holstein Nr. 4 sow
(page)
EUTIN, 1852-1873, vier Belege, davon ARGE Nr. 5 auf Dienstbrief von 1852, Nr. 6 auf Dienstbrief der großherzoglich-oldenburgischen Verwaltung von 1853 mit blauer Taxe "2" (Schillinge) und zweimal Nr. 10, einmal auf Brief mit Schleswig
(page)
FRIEDRICHSTADT, 1849-1877, fünf Belege und zwei Einzelmarken, davon ARGE Nr. 2 auf Dienstbrief nach Husum von 1849, Nr. 4 auf Dienstbrief nach Barlt, Nr. 6 zweimal auf Schleswig-Holstein Mi.-Nr. 14 (davon eimal auf schönem Ganzbrief n
(page)
GARDING, 1832-1868, fünf Belege, vier Einzelmarken und die Bekanntmachung von 1843 über die Einrichtung der Postexpedition in Garding. Nach einem Geschäftsbrief von 1832 nach Altona und einer Dienstsache von 1837 nach Husum zwei Beleg
(page)
GARDING, 1851, Dienstbrief aus Tating nach Husum, entwertet mit dem seltenen Einzeiler "GARDING" (Arge Nr. 2 - 300 €). Rs. noch Abschlag des Stempels Nr. 1. Umschlag unter rückseitigem Siegel eingerissen, sonst Pracht.
Erhaltu
(page)
GLÜCKSTADT, 1798-1867, acht Belege und eine Einzelmarke, dabei ein Altbrief von 1798 nach Lübeck, Arge-Stempel Nr. 6 auf zwei Dienstbriefen von 1849, Nr. 8 in blau auf Dienstbrief von 1856 nach Rendsburg, in schwarz auf kleinem Brief
(page)
HADERSLEBEN (Haderslev), 1848-1873, sieben Belege und vier Einzelmarken, dabei ARGE Stempel Nr. 5 in rot auf Paketbegleitbrief von 1863 nach Husum, in schwarz auf nicht anerkannter Dienstsache mit Röteltaxe "6", Nr. 2 auf Dienstbrief
(page)
HANERAU, 1850, Landpoststempel "L.P. No. 2" im Kasten auf Dienstbrief an den "Höchstkommandierenden Offizier" des 3. Ersatz-Bataillons in Rendsburg, nebengesetzt handschriftlich "Itzehoe 3/10". Senkr. Faltbug, unten waagerechter Faltb
(page)
HANERAU, 1867-1872, ARGE-Stempel Nr. 3, drei Abschläge auf Einzelmarke Schleswig-Holstein Mi.-Nr. 9 (rechte Seite gerissener Durchstich), auf Brief von 1872 mit DR 1 Groschen kleiner Brustschild sowie auf kleinem Brief von 1867 nach S
(page)
HEIDE, 1822-1865, sechs Belege und eine Einzelmarke, dabei Brief nach Husum von 1822, zwei Post- bzw. Empfangsscheine, einer davon für eine Sendung nach Helsingör, die ARGE-Stempel Nr. 1 auf Brief nach Meldorf von 1852, Nr. 3 jeweils
(page)
HEIDE, 1849, der gute Einzeilerstempel "Heide." mit hs. Datum 11/9 auf vollständigem Brief an den Magistrat in Itzehoe, Archivfaltbüge, sonst gute Erhaltung. Arge Stempel Nr. 2, 350 €.
(page)
HUSUM, 1852, der nur wenige Wochen eingesetzte Zeilenstempel "HUSUM / / 1852", klarer Abschlag auf Dienstbrief nach Tönning, Röteltaxe "2" (Schillinge), ARGE Stempel Nr. 4, 300 €.
(page)
ITZEHOE, 1832-1871, zehn Belege, eine Einzelmarke und vier Briefstücke, dabei Vorphilabrief von 1832 (Röteltaxe "1") nach Neumünster, zwei Postscheine von 1838 und 1844, ARGE Stempel Nr. 4 und 6 auf Briefen nach Neumünster bzw. Plön,
(page)
KELLINGHUSEN, 1852-1881, sechs Belege und zwei Einzelmarken, dabei ARGE Stempel Nr. 1 und 3 auf Dienstbriefen von 1852 und 1854, Nr. 5 jeweils auf Schleswig-Holstein Mi.-Nr. 22, DR 2 Groschen Großer Brustschild EF auf Brief nach Itzeh
(page)
LÜTJENBURG, 1849-1887, sechs Belege und eine Einzelmarke, dabei ARGE Stempel Nr. 2 auf Brief von 1849 nach Dömitz (Mecklenburg-Schwerin) mit Röteltaxe "3", Nr. 5 auf Brief nach Mölln von 1851, Nr. 6 auf Begleitbrief für eine Geldsendu
(page)
MELDORF, 1857 (ca.), der seltene Einzeilerstempel ohne Datum auf Brief der Süderdithmarscher Landvogtei nach Marne mit einem "Totengräber-Eid" als Inhalt. ARGE Stempel Nr. 3, Wert 300 €.
(page)
NEUMÜNSTER, 1849-1877, sieben Belege und zwei Einzelmarken, dabei ARGE Stempel Nr. 1 auf Dienstbrief von 1849, Nr. 3 auf Dienstbrief der "Armee-Verpflegungs- und Kriegsfuhr-Commission" von 1851, Nr. 5 auf Dienstbrief von 1854, Nr. 7 j
(page)
NEUSTADT, 1829-1872, sechs Belege, ein Briefstück und drei Marken, dabei ARGE Stempel Nr. 1 auf Dienstbrief von 1851 nach Plön, Nr. 3 jeweils in schwarz und blau auf Dienstbriefen, Nr. 5 auf Prachtpaar der Schleswig-Holstein Mi.-Nr. 2
(page)
NORDSTRAND, 1864-1871, ARGE Stempel Nr. 2 auf Briefstück mit Schleswig-Holstein Mi.-Nr. 4 (leichter Bug durch Marke), darunter Transitstempel "Bahnhof Husum", ein weiterer Teilabschlag auf Mi.-Nr. 4 als Einzelmarke (Marke tadellos) so
(page)
NORTORF, 1850, der seltene Einzeiler "Nortorf." mit sehr klarem Abschlag (man sieht anders als bei der Abbildung im Handbuch, daß sich hinter Nortorf noch ein Punkt befindet) und handschriftlichem Datum "22 / 10", auf Dienstbrief nach
(page)
OLDENBURG, 1821-1860, sieben Belege / Dokumente und ein Briefstück, als besondere Attraktion ARGE Stempel Nr. 1 auf Privatbrief von 1841 "frey Hamburg", rückseitig Kastenstempel "T.T. Hamburg / 20. März 41", Röteltaxe "28" nach Weiker
(page)
OLDESLOE, 1831-1878, sechs Belege und drei Einzelmarken, dabei zwei Vorphilabriefe nach Segeberg von 1831 und 1835, ARGE Stempel Nr. 5 auf Dienstbrief von 1851 nach Lütjenburg mit vs. Durchgangsstempel "KDOPA HAMBURG", Nr. 6 auf Diens
(page)
PINNEBERG, 1849, der sehr seltene Fraktur-Einzeiler "Pinneberg", nur im März 1849 verwendet, vom "Ersttag" laut hs. Datum 1 / 3, klar abgeschlagen auf schönem Damen-Liebesbrief nach Neumünster. Porto "2" (Schillinge) lt. Vermerk bezah
(page)
PLÖN, 1849-1869 (ca.), fünf Belege und zwei Marken, dabei ARGE-Stempel Nr. 7 und 8 auf Dienstbriefen, Nr. 9 auf unfrankiertem Dienstbrief bzw. auf Brief mit NDP 1 Groschen durchstochen, außerdem der dänische Dreiringstempel "130" auf
(page)
PREETZ, 1838-1876, fünf Belege und drei Einzelmarken, beginnend mit Brief von 1838 nach Oldenburg mit handschriftlicher Ortsangabe "Preetz", ARGE-Stempel Nr. 2 auf Kirchenbriefen, einmal davon mit hs. Datumsangabe, Nr. 6 auf Schleswig
(page)
REINBEK, 1850-1872, vier Belege, dabei ARGE Stempel Nr. 1 von 1850 auf schönem Brief nach Kiel mit Durchgangsstempel des Schlesw.-Holst. Oberpostamts Hamburg, Nr. 3 auf Brief von 1858 nach Bückeburg, Nr. 4 in schwarz auf Dienstbrief v
(page)
RENDSBURG, 1810-1878, zwölf Belege und zwei Einzelmarken, dabei sechs verschiedene Postscheine von 1810-1856, ein Dienstbrief ("Kriminalsache") nach Itzehoe von 1819 mit Röteltaxe "2" (Schillinge), ARGE Stempel Nr. 5 auf Dienstbrief v
(page)
RENDSBURG BAHNHOF, 1856-1880, vier Belege und eine Einzelmarke, dabei zwei Belege jeweils mit Dänemark Mi.-Nr. 4, einmal großes Briefteil mit stummem Vierringstempel, einmal Ganzbrief mit Dreiringstempel "168" und als Nebenstempel die
(page)
SCHENEFELD, 1858, Kastenstempel "L.P. No. 3" für Landpost-Briefbestellung auf Brief des Schenefelder Pastorats nach Wilster, nebengesetzt Einkreisstempel "ITZEHOE / 3 8 1858" und Röteltaxe "6" (Schillinge). Rs. Siegel.
Erhaltu
(page)
SCHLESWIG, 1829-1874, zehn Belege und vier Einzelmarken, zuerst ARGE Stempel Nr. 3 auf Brief von 1829 mit Durchgangsstempel "DANEMARCK / PAR HAMBOURG" nach Sachsen mit Röteltaxe "9", Nr. 8 auf Dienstbrief von 1848 nach Itzehoe, Nr. 9
(page)
SCHLESWIG, 1834ff., der gute ARGE-Stempel "Schleswig, / den 27 Juni" als klarer Abschlag auf ausführlichem Brief eines Autoren an den bekannten Verleger Friedrich Christoph Perthes in Gotha, mit TT-Durchgangsstempel Hamburg und Rötelt
(page)
SCHLESWIG, 1841, lesbarer Arge-Stempel Nr. 6 "Schleswig, Nov. 22" mit nebengesetztem Fingerhutstempel "HAMBURG 5-6 / 23 11" auf Ganzbrief nach Riga. Rückseitig Siegel des Absender und russischer Zweikreisstempel "RIGA (...) 1841". Seh
(page)
SEGEBERG, 1830-1868, neun Belege und drei Einzelmarken, davon vier verschiedene Postscheine zwischen 1830 und 1855 sowie die ARGE-Stempel Nr. 2 auf Geschäftsbrief von 1848 nach Fehmarn, Nr. 4 auf Dienstbrief nach Lütjenburg, dgl. mit
(page)
SÜDERSTAPEL, 1837-1886, zwei Belege und eine Einzelmarke - Dienstbrief der "kgl. Stapelholmer Landschreiberei" aus Süderstapel nach Husum mit Röteltaxe "1" (Schilling), Schleswig-Holstein Mi.-Nr. 14 mit ARGE-Stempel Nr. 3 und derselbe
(page)
TÖNNING, 1803-1871, elf Briefe, vier Einzelmarken, ein Briefstück, dabei Dienstbrief von 1827 nach Husum mit Rötel-Ortsangabe "Tönning" und Taxe "2", die Ankündigung der Extrapoststation von 1845, Postscheine von 1803 (handschriftlich
(page)
TÖNNING, der gute Kastenstempel ARGE Nr. 2 mit dem frühesten bekannten Datum "TÖNNING / 16. April.43" auf Dienstbrief des Bürgermeisters von Garding nach Maulbronn (Württemberg), mit Hamburger TT-Durchgangsstempel "DANEMARCK PAR HAMBO
(page)
WANDSBEK, 1852-1871, vier Belege und eine Einzelmarke, dabei ARGE Stempel Nr. 2 auf Dienstbrief von 1852 nach Rendsburg, Nr. 4 in rot auf einem Brief von 1863 an das Gericht in Ratzeburg (Vermerk innen: "Inhalt unverständlich, ad acta
(page)
WEDEL, 1869-73, zwei klare Abschläge des ARGE-Stempels Nr. 4, zum einen auf NDP 1/2 Groschen durchstochen (Mi.-Nr. 3, oben links leichter Eckbug), zum anderen auf Ganzbrief an die Polizeibehörde in Tönning, frankiert mit DR großer Bru
(page)
WILSTER, 1850-1859, vier Belege und eine Einzelmarke, davon drei Belege mit ARGE Stempel Nr. 2, einer davon mit handschriftlichem Datum, ein Beleg mit dänischem Dreikreisstempel "147" auf kleinem Brief nach Hamburg mit Dänemark Mi.-Nr
(page)
Thurn & Taxis - Marken und Briefe
1852-1859, Freimarken 1/4 Silbergroschen schwarz auf dunkelbraunorange und 1 Silbergroschen blau (leicht getönt), je mit Taxisschnitt, entwertet mit Nummernstempel "226" (Bürgel) und zusammen als Zweifarbenfrankatur auf leicht stocki
(page)
1852, Freimarke 1 Silbergroschen schwarz auf preußischblau, mit Taxisschnitt, entwertet mit Nummernstempel "279", als Einzelfrankatur auf Faltbrief mit K1 "Waltershausen 7/8 1855" in der rechten oberen Ecke nach Oberpöllnitz bei Trip
(page)
1852, Freimarken 1 Kreuzer schwarz auf hellolivgrau und 3 Kreuzer hellgrautürkis, je mit Taxisschnitt, entwertet mit Nummernstempel "192" (Limburg), zusammen als Zweifarbenfrankatur auf Faltbrief (ohne Inhalt) mit K1 "Limburg a/d Lah
(page)
1859, Freimarke 2 Silbergroschen, dreiseitig vollrandig geschnitten, entwertet mit Nummernstempel "320" (Bückeburg), als Einzelfrankatur auf Brief mit K1 "Bückeburg 3 3 1864" und leichten Alterungsspuren nach Göttingen.
Erhal
(page)
1862, 2 Stück der Freimarke 3 Kreuzer rot, entwertet mit Nummernstempel "175" (Ems), als Mehrfachfrankatur auf waagerecht gefaltetem Faltbrief mit K1 "Bad Ems 29 4" in der rechten oberen Ecke nach Cöln.
Erhaltung: Brief (page)
1862, Freimarke 9 Kreuzer im waagerechtem Paar, mit Taxisschnitt, entwertet mit Nummernstempel "193" (Lorch), als Mehrfachfrankatur auf kleinem Damenbrief mit K2 "Lorch 30 12" nach Wien.
Erhaltung: Brief/o (gestempelt)
(page)
1865, Freimarke 6 Kreuzer blau durchstochen im waagerechtem Paar, entwertet mit Nummernstempel "220" (Frankfurt a.M.), als Mehrfachfrankatur auf Faltbrief mit K1 "Frankfurt a.M. 12/11" in der linken unteren Ecke und nach Bordeaux (Fr
(page)
Thurn & Taxis - Besonderheiten
1866, TRANSATLANTIC MAIL, unfrankierter Umschlag aus Kassel nach St. Louis / Missouri (USA) mit Leitvermerk "via Bremen or Hamburg (...) Eilt!!". T-T-Einkreisstempel "CASSEL / 10 11). Bremer Taxstempel "5 / 10" für 5 Grote Inlandsgebühr
(page)
Württemberg - Marken und Briefe
1857, Freimarke 6 Kreuzer gelblichgrün mit Seidenfaden, dreiseitig vollrandig geschnitten (nur unten links minimal berührt) entwertet mit sauber abgeschlagenem Segmentstempel "...SSLINGEN 30/10" geprüft Heinrich BPP.
Erhaltung:
(page)
1862, Freimarke 9 Kreuzer karmin mit 13 1/2er Zähnung, mit oben etwas unregelmäßiger Zähnung, entwertet mit Dreikreisstempel "K. WÜRTT. FAHREND. POSTAMT 7 2 Z. 10", als Einzelfrankatur auf waagerecht gefaltetem Faltbrief von 1862 nach
(page)
Württemberg - Telegrafenmarken
Telegrafen 5 Pfg., 2x 10 Pfg. in verschiedenen Blautönen und 40 Pfg. gestempelt, Pracht, Mi. 790 Euro
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 1, 2(2), 5
(page)
Norddeutscher Bund - Marken und Briefe
1868, ¼ Gr. braunviolett in portogerechter Farbfrankatur mit 2 gr blau als Orts-Einschreibbrief von "WIESBADEN 12.5.68" mit rückseitigem Ausgabestempel vom gleichen Datum. Da der Empfänger sich nicht in Wiesbaden aufhielt und di
(page)
Norddeutscher Bund - Telegrafenmarken
1869, 5 Gr. bzw. 10 Gr. mittelultramarin/schwarz, lediglich die 10 Gr. links verkürzte Zähnchen, sonst sehr gute allgemeine Erhaltung, frankiert auf DEPESCHEN-AUFGABEFORMULAR für eine einfache Depesche (bis 20 Worte) am 26. Janua
(page)
Norddeutscher Bund - Stempel
1868, PACKKAMMER ELBING, zwei klare Abschläge des Zweikreisstempels (Feuser Nr. 899) auf Ganzsachenumschlag der Aufbrauchsausgabe, 1 Groschen als Begleitbrief für eine Warensendung "Collischen" von 9 Pfund 11 Loth nach Mohrungen (Masuren)
(page)
Norddeutscher Bund - Stempel
1867, PACKKAMMER EMDEN, erster bekanntgewordener Abschlag des preußischen Packkammer-Zweiringstempels "EMDEN / PACKKAMMER / 30 7 67" in blau (wie in Hannover vorher üblich), auf vollständigem portofreien Begleitbrief für ein Paket mit Weg
(page)
Norddeutscher Bund - Stempel
1870, PAKETZUSTELLUNG STETTIN, Ganzsachenumschlag 1 Gr. rosa mit grauem Überdruck und Zusatzfrankatur 1 Groschen gezähnt als Begleitbrief für ein Paket von 4 Pfund 8 Loth aus Stepenitz (Pommern) nach Stettin. Marken entwertet mit Rahmenst
(page)
Norddeutscher Bund - Besonderheiten
1869, portofreier Dienstbrief eines "Mitgliedes des Reichstages" (des Norddeutschen Bundes) mit blauem R3 "Berlin Post-Exp. 9/Potsdam Bahnh./7 4 69", der nach Bonn gelaufen und von dort nach Freienwalde/Oder weitergeleitet worden i
(page)
Deutsches Reich - Brustschild
1872, Kleiner Schild 3x ½ Gr orange und 3x 1 Gr rot auf Trauer-Kuvert von "BERLIN POST-EXPED.7 9 4 72" mit Bahnpost Paris-Bordeaux nach Bordeaux gelaufen mit rs. AK vom 12.4.72, dabei eine ½ Gr. Marke mit Prägefehler III: waagrechter und
(page)
Deutsches Reich - Brustschild
1872, Kleiner Schild 1 Gr. mit Prägeausfall und extrem seltenen blauen K2 "BERLIN H.P.A. 9/1 72" (Kruschel Type 134). Farbfrische und gut geprägte Marke mit drei halben Zähnchen, ansonsten in einwandfreier Pracht-Erhaltung, die Marke hat
(page)
Deutsches Reich - Brustschild
1872, PACKKAMMER SIEGEN, Kleiner Brustschild, Ganzsachenumschlag 1 Gr. mit wertgleicher Zusatzfrankatur als Begleitbrief für einen Sack von 4 Pfund aus Derschlag (Oberbergisches Land) nach Siegen. Marken entwertet mit Zweikreisstempel "D
(page)
Deutsches Reich - Brustschild
1872, Kleiner Schild 5 Gr ockerbraun mit blauem Ra3 "K:PR:FELD-POST-RELAIS 29.."-RARITÄT! farbfrische und einwandfrei gezähnte Marke in Kabinett-Erhaltung mit extrem seltenem blauen Feldpost-Stempel aus der Elsass/Lothringen-Besetzungsze
(page)
Deutsches Reich - Brustschild
1872, Innendienst 30 Groschen dunkelgraublau, gebraucht mit handschriftlicher Entwertung "Berlin d 3/4 72". Laut neuestem Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP ist die Marke mit einer echten handschriftlichen Entwertung, normal gezähnt und zei
(page)
Deutsches Reich - Brustschild
1872, kleiner Brustschild 2 Kreuzer orange in überdurchschnittlicher Erhaltung, entwertet mit sehr sauberem, fast zentrisch abgeschlagenem, nachverwendetem Thurn und Taxis-K1 "GRÜNBERG 27 11". Michel 250,- Euro
Erhaltung: o (gest
(page)
Deutsches Reich - Brustschild
1873, Großer Brustschild, 1 Gr. und 2 Gr. als Mischfrankatur auf vollständigem Brief aus Lübeck nach Cette (Frankreich). 2 Gr. unten kl. Zahnfehler, 1 Gr. einwandfrei trotz direkt unter Marken verlaufendem waagerechten Bug, klar entwerte
(page)
Deutsches Reich - Brustschild
1872, großer Brustschild 9 Kreuzer in der Farbvariante lilabraun entwertet mit seltenem nachverwendetem klar abgeschlagenem Thurn und Taxis-K1 "Niederrad 6.1.". Laut Fotobefund Krug BPP vom 11.03.2022 ist die Marke echt, farbfrisch, gut
(page)
Deutsches Reich - Brustschild
1872, Großer Schild 9 Kr. mittelrotbraun, farbfrisches und gut geprägtes Exemplar als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Brief von "FRANKFURT 31.7.73" nach Le Havre mit vs. blauem Transitstempel "PARIS 1 AOUT 73" sowie rs. Ankunftsstempel
(page)
Deutsches Reich - Brustschild
1874, Freimarke 2 1/2 Groschen mit Plattenfehler "1 der Wertangabe 1/2 nach links verschoben" gestempelt ".....19.3.74" ca. 1mm hoch geprüft Sommer BPP. Michel 650,- Euro
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 29 I
(page)
Deutsches Reich - Pfennige
1877, Freimarke 50 Pfennige in der Farbvariante dunkelolivgrün, gestempelt "...ngerhütte 12.12.77" und tiefst geprüft Zenker BPP. Michel 200,- Euro
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 38 b
(page)
Deutsches Reich - Krone / Adler
1898-1899, Partie von 3 Bedarfsbriefen mit Krone/Adler-Werten nach Honolulu/Hawaii. Enthalten sind eine Mehrfachfrankatur von 8 Stück der 5 Pfennig, eine Mehrfachfrankatur von 2 Stück der 10 Pfennig und eine 20 Pfennig als Einzelfranka
(page)
1889, Krone/Adler 10 Pfennig in der guten Farbvariante blutrot in tadelloser postfrischer Erhaltung geprüft Wiegand BPP. Michel 400,- Euro
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 47 db
(page)
1889, Freimarke 20 Pfennig entwertet "Rostock 7.1.95" auf zweimal mittig senkrecht gefaltetem Briefvorderseitenteil eines Einschreibens mit Rückempfangschein nach Ascunsion/Paraguay. Laut beiliegendem amtlichen Schreiben des Director G
(page)
Deutsches Reich - Germania
1900, 5 Mark Reichspost mit Zeichnung in Type I, in tadelloser ungebrauchter Erhaltung, signiert Gebrüder Senf und geprüft Dr. Hochstädter BPP.
Erhaltung: * (ungebraucht)
Katalog-Nummer(n) : 66
(page)
Deutsches Reich - Germania
1900, Germania 5 Mark Reichspost ungebraucht in Type II, in tadelloser farbfrischer Erhaltung, mit Altsignatur und geprüft Jäschke BPP. Michel 480,- Euro
Erhaltung: * (ungebraucht)
Katalog-Nummer(n) : 66
(page)
Deutsches Reich - Germania
1900, 5 Mark Reichspost in Type II entwertet "Leipzig 30.12.01" in guter Erhaltung. Michel 500,- Euro
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 66 II
(page)
Deutsches Reich - Germania
1904, DEUTSCHES REICH o. Wz., 3 Pfg. in der guten Farbe braunocker, ungebraucht, erhöht auf "b" geprüft Jäschke BPP, Mi.-Wert 300 €.
Erhaltung: * (ungebraucht)
Katalog-Nummer(n) : 69 b
(page)
Deutsches Reich - Germania
1905, DEUTSCHES REICH mit Wz., Friedensdruck, 40 Pf. dunkelrötlichkarmin / schwarz, tadelos postfrisches und gut gezähntes Exemplar, unsigniert, Mi.-Wert 200 €.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 90 I
(page)
Deutsches Reich - Germania
1905, 5 Mark Friedensdruck, Mittelstück gelblichrot quarzend, im waagerechten Sechserblock sauber gestempelt. Mittlere obere Marke winz Einriss, sonst einwandfreie Erhaltung. FA Jäschke-Lantelme, Mi. 1320.-+ (Infla-Bewertung für Viererblock
(page)
Deutsches Reich - Germania
1912, Flugpost am Rhein und Main, vier Karten, alle frankiert mit Germania 5 Rpf. Dazu dreimal die 10 Pfg. mit Stempeldaten 12.6.1912 (zweimal) und 14.6.1912, zwei der Karten mit rs. Bild (Familie des Großherzogs bzw. Galapostillione bei An
(page)
Deutsches Reich - Inflation
1917, Germania 15 Pfennig in der guten Farbvariante dunkelblauviolett, entwertet "....sen ..5.6.19" und tiefst geprüft Infla Berlin B (Bechtold). Michel 200,- Euro
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 101 c
(page)
Deutsches Reich - Inflation
1919, Kriegsbeschädigtenhilfe 15 + 5 Pfennig in der Farbvariante schwarzviolett, sauber entwertet "Königsberg (Pr.) 7.4.22", in sehr guter Erhaltung und tiefst geprüft Oechsner BPP. Michel 200,- Euro
Erhaltung: o (gestempelt) (page)
Deutsches Reich - Inflation
1920, Abschiedsserie mit Aufdruck, Bavaria, 20 M. olivschwarz in Aufdrucktype II, sauber entwertet "NÜRNBERG / 26.1.22", geprüft INFLA / Bechtold BPP, Mi.-Wert 200 €.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 138 II
(page)
Deutsches Reich - Inflation
1920, Germania 20 Pfennig in der guten Farbvariante dunkelblaugrün in tadelloser postfrischer Erhaltung geprüft Infla Berlin Z (Zenker). Michel 160,- Euro
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 143 c
(page)
Deutsches Reich - Inflation
1921, Germania 1,60 M. auf 5 Pfennig in der Aufdrucktype mattglänzend, in der Farbvariante dunkelbraun, gestempelt und im Block tiefst geprüft Oechsner BPP. Die Zähnung ist links etwas unruhig mit einem etwas kürzerem Zahn. Michel 550,- Eu
(page)
Deutsches Reich - Inflation
1921, Freimarke 1,60 M auf 5 Pfennig dunkelbraun mit stumpfschwarzem Aufdruck, entwertet "St(ettin) 13.4.22" und geprüft Zenker BPP. Laut neuestem Fotoattest Tworek BPP ist die Marke echt und die Erhaltung einwandfrei. Michel 2.000,- Euro<
(page)
Deutsches Reich - Inflation
1921, Freimarke 5 Mark mit Wasserzeichen Rauten in der guten Farbvariante rotorange, gestempelt "München 1. Aug.22" und tiefst geprüft Oechsner BPP. Michel 260,- Euro
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 174 c
(page)
Deutsches Reich - Inflation
1921, Freimarke 5 Mark mit Wasserzeichen Rauten, in der Farbvariante rotorange, sauber entwertet "Berlin SW 28.1.22", in sehr guter Bedarfserhaltung und tiefst geprüft "Infla Berlin PE" (Peschl). Michel 260,- Euro
Erhaltung: o (ges
(page)
Deutsches Reich - Inflation
1921, 10 Exemplare Pflüger 20 Mark je in der Farbvariante schwarzviolettblau, als 2 senkrechte Dreierstreifen sowie als ein senkrechter Viererstreifen, gestempelt "Frankfurt (Main) 5.4.22", als rückseitige Frankatur auf einer Auslandswertp
(page)
Deutsches Reich - Inflation
1921, Freimarke 5 Pfennig mit Wasserzeichen Waffeln, entwertet "Berlin 17.5.22", in tadelloser Erhaltung und tiefst geprüft Oechsner BPP. Michel 260,- Euro
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 177
(page)
Deutsches Reich - Inflation
1921, Freimarke 10 Pfennig mit Wasserzeichen Waffeln, entwertet "Blankenese ...6.23", tadellos gezähnt und tiefst geprüft Peschl BPP. Michel 240,- Euro
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 178
(page)
Deutsches Reich - Inflation
1921, Freimarke 30 Pfennig mit Wasserzeichen Waffeln, entwertet "...leben .....23" und geprüft Infla Berlin. Laut Kurzbefund Dr. Oechsner BPP sind Marke und Stempel echt sowie einwandfrei. Michel 420,- Euro
Erhaltung: o (gestempelt
(page)
Deutsches Reich - Inflation
1921, Freimarke 120 Pfennig mit Wasserzeichen Waffeln, entwertet "Berlin-Steglitz 29.1.23", in tadelloser Erhaltung und geprüft E. Peschl Infla Berlin. Michel 140,- Euro
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 188
(page)
Deutsches Reich - Inflation
1921, Freimarke 160 Pfennig mit Wasserzeichen Waffeln, entwertet "....gen ...", in sehr guter Bedarfserhaltung und im Block geprüft Peschl BPP. Michel 220,- Euro
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 190
(page)
Deutsches Reich - Inflation
1921 (ca.), Essay für Freimarkenserie mit Adlerkopf in 18 verschiedenen Wertstufen und drei unterschiedlichen Formaten zwischen 3 Rpf. und 20 Mark, bis auf einen Wert alle ungebraucht, davon die kleinen 3-25 Rpf. mit Stockflecken, größere
(page)
Deutsches Reich - Inflation
1922, Deutsche Gewerbeschau 2 Mark in der Farbvariante dunkelpurpurviolett, gestempelt "...21.10.22" und tiefst geprüft Infla Berlin B (Bechtold). Michel 170,- Euro
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 200 b
(page)
Deutsches Reich - Inflation
1922, Deutsche Gewerbeschau 2 Mark in der Farbvariante schwarzviolett, entwertet "B... 27.6.22", tadellos gezähnt und tiefst geprüft "Infla Berlin Z" (Zenker). Michel 170,- Euro
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) :
(page)
Deutsches Reich - Inflation
1922, Posthorn 50 Mark im Walzendruck im waagerechtem Paar, in der Farbvariante schwarzgraugrün/lebhaftbraunpurpur, entwertet mit Maschinenstempel ".... 11.4.23", tadellos gezähnt und je tiefst geprüft "Infla Berlin B" (Bechtold). Michel 2
(page)
Deutsches Reich - Inflation
1922, Ziffer im Queroval 400 Mark mit Wasserzeichen Rauten, in der Farbvariante orangebraun, sauber gestempelt "Oedt (Rheinland) 7.8.23", in guter Bedarfserhaltung und tiefst geprüft "Infla Berlin I" (Dr. Hochstädter). Michel 180,- Euro (page)
Deutsches Reich - Inflation
1922, Ziffer im Queroval 3.000 Mark in der seltenen Farbvariante schwarzgraubraun, sauber entwertet "Singen 26.8.23", mit unten 2 etwas kürzeren Zähnen und tiefst geprüft Düntsch BPP. Michel 400,- Euro
Erhaltung: o (gestempelt)
(page)
Deutsches Reich - Inflation
1923, Hochinflation Aufdruckausgabe, 75 Tausend auf 400 Mark in der guten Farbe "schwarzolivgrün", Einzelfrankatur mit zentrischem Stempel "Dresden Altst. 1 / 11.9.23" in üblicher Zähnung auf Geschäftsbrief der ALA GmbH, die zum Hugenberg-
(page)
Deutsches Reich - Inflation
1923, Korbdeckelmuster 20 Milliarden mit einwandfreiem Durchstich, entwertet "Berlin SW ..3.11.23" und geprüft Peschl BPP. Michel 400,- Euro
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 319 B
(page)
Deutsches Reich - Inflation
1923, Korbdeckelmuster 50 Milliarden mit fehlerfreiem Durchstich, entwertet "Berlin 5.12.23" und geprüft Peschl Infla Berlin. Michel 900,- Euro
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 330 B
(page)
Deutsches Reich - Inflation
1923, Freimarke 5 Milliarden auf 2 Millionen dunkelgraupurpur, entwertet "Allenstein 28...23" und geprüft Infla Berlin. Laut neuestem Kurzbefund Tworek BPP sind das Prüfstück sowie der Stempel echt und einwandfrei. Michel 170,- Euro
(page)
Deutsches Reich - Inflation
1923, Freimarke 10 Milliarden auf 50 Millionen gezähnt, in der seltenen Farbvariante schwarzopalgrün, im Walzendruck, entwertet "Rudolstadt 23.(12.23)" und geprüft Oechsner BPP. Laut neuestem Fotoattest Tworek BPP ist die Marke echt und di
(page)
Deutsches Reich - Weimar
1930, Freimarke Adler, 5 Pfg. mittelgrün, breitrandig ungezähntes Stück auf kleinem Briefstück mit vollem Stempel "DÜSSELDORF / 4.6.30 / 6-7 N", auch nach Fotoattest Oechsner echt und in einwandfreier Qualität. Dr. Oechsner schreibt im Attest
(page)
Deutsches Reich - Weimar
1924, "Neuer Reichsadler" 10 Pfennig mit stehendem Wasserzeichen auf Faserpapier gestempelt "Oberursel ..8.3.25" geprüft Dr. Oechsner BPP. Michel 400,- Euro
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 357 Xx
(page)
Deutsches Reich - Weimar
1924, Bauwerke 4 Werte komplett in tadelloser postfrischer Erhaltung, wobei die 1 und 5 Mark jeweils aus der rechten oberen Bogenecke sind. Die 1 Mark hat auf dem Oberrandstück einen Falzrest. Michel 370,- Euro
Erhaltung: ** (postfris
(page)
Deutsches Reich - Weimar
1930, Südamerikafahrt, beide Werte sauber gebraucht mit lesbaren Tagesstempeln, tadellos gezähnt, Mi.-Wert 800 €.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 438 Y, 439 X
(page)
Deutsches Reich - Weimar
1930, IPOSTA-Block-Herzstück entwertet mit Ausstellungssonderstempel "Berlin 15.9.30" und mit Beifrankatur der Mi.Nr. 444 (8 Pfennig) auf oben etwas eingerissenem Einschreibbrief mit entsprechendem Sonder-R-Zettel nach Montclair,N.J./USA. Der
(page)
Deutsches Reich - Weimar
1930, IPOSTA-Block postfrisch in Originalgröße. Das Herzstück ist in der mittleren waagerechten Zähnung minimal gefaltet. Michel 1.600,- Euro
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : Bl. 1
(page)
Deutsches Reich - Weimar
1931, Polarfahrt 3 Werte komplett tadellos gezähnt, je sauber gestempelt "Friedrichshafen 24.7.31" und jeweils auf einem Briefstück. Die 1 und 4 Mark sind geprüft Schlegel BPP und die 2 Mark ist geprüft D. Schlegel BPP. Michel 1.300,- Euro (page)
Deutsches Reich - Weimar
1931, Polarfahrt 4 Mark entwertet "Friedrichshafen (Bodensee) 24.7.31", als Einzelfrankatur auf Zeppelinbrief mit entsprechendem Sonderbestätigungsstempel sowie Auflieferungsstempel des Eisbrechers "Malygin", nach Johnston/USA gelaufen und ge
(page)
Deutsches Reich - 3. Reich
1933, "Friedrich der Große" 25 Pfennig im postfischem Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke. Die untere linke Marke hat links einen kurzen Zahn. Die obere linke Marke hat rechts vorderseitig eine minimale Schürfstelle. Die beiden waa
(page)
Deutsches Reich - 3. Reich
1933, Hindenburg, 12 Pfg. rosarot mit Wz. Waffeln, Einzelfrankatur auf Brief, entwertet mit Rollstempel "Nürnberg 2 /30.12.33", vielleicht mit Neujahrsgruß adressiert an "Reichskanzler Adolf Hitler in Berlin". Rs. zweizeiliger Registraturst
(page)
Deutsches Reich - 3. Reich
1933, Chicagofahrt 3 Werte komplett gestempelt. Laut Fotobefund Hans-Dieter Schlegel BPP sind Marken, Aufdrucke und Stempel echt sowie die Werte in guter Erhaltung. Michel 1.000,- Euro
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Numme
(page)
Deutsches Reich - 3. Reich
1933, Nothilfe-Block sauber gestempelt "Lorch (Württ.) 28.11.33" (Ersttag) geprüft Peschl BPP. Laut Fotoattest Peschl BPP ist der Block echt, in Originalgröße, farbfrisch, in sehr guter Erhaltung sowie mit echtem und zeitgerechtem Stempelab
(page)
Deutsches Reich - 3. Reich
1934, 3 Reichsmark mittelkobalt /schwarz, sehr seltene waagerechte Rifflung, zart gestempelt, geprüft Peschl.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 539y
(page)
Deutsches Reich - 3. Reich
1936, Braunes Band-Block postfrisch mit rückseitigem klarem Farbabklatsch geprüft Peschl BPP (ca. 1,5 mm nach innen versetzt wegen leichter vorderseitiger Papierverschmutzung). Zusätzlich ist noch ein normaler postfrischer Block 4 zum Vergl
(page)
Deutsches Reich - 3. Reich
1937, Reichsparteitag-Block entwertet "Berlin-Südende 20.9.37" (rückseitig frankiert) zusammen mit 4 vorderseitig frankierten Werten (Mi.Nr. 512 vom Walzenoberrand, 532 und 603 im waagerechtem Paar) auf oben etwas unruhig geöffnetem portori
(page)
Deutsches Reich - 3. Reich
1937, Reichsparteitag-Block entwertet mit Sonderstempel "Nürnberg Reichsparteitag der NSDAP 11.9.1937" zusammen mit 3 Werten (Mi.Nr. 519 und 632/633) als Mischfrankatur auf echtgelaufenem Einschreibbrief nach München.
Erhaltung: Bri
(page)
Deutsches Reich - Markenheftchen
1920, Germania-Markenheftchen mit 5 postfrischen durchgezähnten Heftchenblättern, den entsprechenden Zwischenblättern sowie Amol-Werbung auf der Rückseite. Das Heftchen ist leicht angefaltet. Michel 300,- Euro
Erhaltung: ** (p
(page)
Deutsches Reich - Dienstmarken
1920, Dienstmarke für Preußen 20 Pfennig in der seltenen Farbvariante preußischblau gestempelt "Naumburg 29.10.20". Laut Fotoattest Winkler BPP ist die Marke echt, gut gezähnt und einwandfrei sowie die Entwertung zeitgerecht und echt. M
(page)
1923, Dienstmarke 20 Mark mit schlangenförmigem Aufdruck, mit liegendem Wasserzeichen, entwertet "Berlin W 3.8.23", in sehr guter Erhaltung und geprüft Bechtold BPP. Michel 190,- Euro
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nu
(page)
1923, Dienstmarke 200 Millionen Mark mit schlangenförmigem Aufdruck, gestempelt mit Massenentwertungsstrichstempel, in sehr guter Bedarfserhaltung und im Block geprüft Peschl BPP. Michel 200,- Euro
Erhaltung: o (gestempelt) <
(page)
1923, Dienstmarke 10 Milliarden Mark mit schlangenförmigem Aufdruck, entwertet ".....(Niederlausitz) 12.12.23", in sehr guter Erhaltung und tiefst geprüft Düntsch BPP. Michel 180,- Euro
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-
(page)
1923, Dienstmarke 20 Milliarden Mark mit schlangenförmigem Aufdruck, mit einem minimalem Einriß unten links, entwertet "Finsterwalde 19.12.23" und geprüft Düntsch BPP. Michel 200,- Euro
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-
(page)
1923, Dienstmarke 50 Milliarden Mark mit schlangenförmigen Aufdruck, entwertet "Magdeburg ..0.11.23", in tadelloser Erhaltung und tiefst gepüft Düntsch BPP. Michel 260,- Euro
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) :
(page)
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost)
KÖLN, Privatpost-Vordruckkarte "C. VRANCKENv Hof-Spediteur", bedarfsgebraucht 28.2.1887. Sehr selten, im Katalog Meier zu Eissen P. 10 mit "LP" bewertet. Kleine Kerbe rechts im Rand und unbedeutende Eckbüge.
Erhaltung:
(page)
Deutsches Reich - Ganzsachen
1872, großer Brustschild 1 Groschen-Ganzsachenumschlag mit einigen leichten Verschmutzungen, entwertet "Magdeburg 7 1 74", mit Beifrankatur der 2 Groschen (MiNr. 20) und nach Berlin gelaufen.
Erhaltung: Ganzsache
Katalog-N
(page)
Deutsches Reich - Ganzsachen
1921, Rohrpost-Umschlag 225 Pfg. blau auf rosa mit rs. Zusatzfrankatur aus Hbl. 29+32, gebraucht "MÜNCHEN 30.9.22" (Letzttag der Portostufe, Soll 7 Mark, Ist 5.05 Mark).
Erhaltung: Ganzsache
Katalog-Nummer(n) : RU10/02
(page)
Deutsches Reich - Privatganzsachen
1881, Adler 10 Pfennig rosa, privater Anzeigen-Faltumschlag aus Berlin von Rudolf Mosse und anderen, mit innen und außen teils illustrierten Werbeanzeigen von über 30 Berliner Einzelhändlern und Firmen, ungebraucht in Prachterhaltun
(page)
1900, Gießen, Carl Gerbode, Tapo Qualitätscigarre, Ganzsachenkarte 3 Pfg. Krone/Adler "Aus Wald und Flur Nr. IX" mit Abbildung einer Entenjagd vor Windmühle, gebraucht ab "GIESSEN 11.9.00" (minime Eckstauchung, belanglos) nach Ulm (
(page)
1914, Germania, Deutsches Reich, 5 Pfg. auf "Stadtbrief"-Umschlag aus Halle, als Drucksache gelaufen nach Durazzo / Albanien, dort postlagernd, Zweizeiler "Non réclamé / nicht behoben". Mit hs. Vermerk "Retour Halle" zurück an Absen
(page)
1920, Germania 15 Pfg. braunlila "Der neue Roederherd GERDA - Wilhelm Schmalz, Worms", Karte mit Zusatzfrankatur 15 Pfg. violett, portogerecht gebraucht ab "WORMS 28.10.20".
Erhaltung: Ganzsache
Katalog-Nummer(n) : P
(page)
1936, 24.Deutsche Ostmesse Königsberg, Ganzsachenkarte 6 Pfg. Hindenburg mit zusätzlichem Eindruck "3. Philatelistische Ostlandtagung", blanko mit zwei Königsberger SST "Deutsche Ostmesse" und "3.Philatelistische Ostland-Tagung". (page)
Deutsches Reich - Stempel
1872, PACKKAMMER HAMM, Kleiner Brustschild, 1 Groschen und 2 Groschen als Mischfrankatur auf Begleitbrief zu einem Paket von 215 Gramm aus Essen bei Wittlage nach Pelkum bei Hamm (jetzt Hamm-Pelkum). Marken etwas fleckig, entwertet mit Rahme
(page)
Deutsches Reich - Stempel
1873, nachverwendeter Mecklenburg-Stempel "MALCHOW 14 6" als Ausgabestempel der PACKKAMMER MALCHOW, Mischfrankatur von 1 Gr. großer und 2 Gr. kleiner Brustschild auf Begleitbrief für einen Korb mit 1 Pfund Gewicht aus Parchim nach Malchow. B
(page)
Deutsches Reich - Hufeisenstempel
COELN; 1866, Preußen 1 Silbergroschen entwertet mit frühem Hufeisenstempel "COELN 18.4.66" auf Briefstück.
Erhaltung: Briefstück
Katalog-Nummer(n) : Preußen 16
(page)
MAGDEBURG; 1867, Hufeisenstempel "MAGDEBURG 25 9 67 9-10 V." auf guterhaltenem Paketbegleitfaltbrief für 3 Pakete nach Schleusingen. Spalink 250 Punkte
(page)
Deutsches Reich - Hamburger Straßenbahnpost
1923, STRASSENBAHN-BRIEFKASTEN HAMBURG, Ziffern im Queroval, 3000 M. schwärzlichbraunocker, 20 Exemplare als Mehrfachfrankatur beidseits auf Eilbotenbrief aus Hamburg nach Dresden. Die vorderen Marken wurden mit dem Straßen
(page)
Deutsches Reich - Besonderheiten
1942, Kriegsgefangenenpost 2.WK, 19.11. ; Karte einer Hilfsorganisation in den USA an einen "Prisoner of War, Camp Kingston, Jamaica B.W.I." mit 3-facher Zensur. Belege an Gefangene nach Jamaica sehr selten!
(page)
Deutsche Post in China - Vorläufer
1895, 20 Pf Krone/Adler 3 Exemplare als Mehrfachfrankatur entwertet mit K1 TIENTSIN auf Brief nach Essen, signiert Jäschke-Lantelme BPP. ÷ 1895, 20 Pf crown/eagle 3 items as multiple franking cancelled with TIENTSIN on cover to Esse
(page)
Deutsche Post in China
1898, 2 x 10 Pf karmin Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "China", übergehend gestempelt SHANGHAI, 1/6 98, zusätzlich entwertet mit handschriftlichem 'PAID', auf Brief nach Linden bei Hannover, rs. Ank.-Stempel vom 11.7.98. Bei der handschrift
(page)
Deutsche Post in China
1900, Petschili-Ausgabe-Germania-Reichspost 3, 5, 10, 20, 30, 40 und 80 Pfennig gestempelt. Die 3, 5 und 80 Pfennig sind jeweils auf einem Briefstück. Die 80 Pfennig hat links einen fehlenden Zahn. Die 5 und 10 Pfennig sind geprüft Jäschke-L. B
(page)
Deutsche Post in China
1900, 25 Pfg. Krone/Adler in sehr seltener Petschili-Verwendung mit 5 Pfg., 30 Pfg. + 40 Pfg. Germania Reichspost (Petschili-Ausgabe) und Weichholzstempel "PEKING * DEUTSCHE POST *" auf überfrankiertem Einschreibebrief mit Aushilfs-R-Zettel Typ
(page)
Deutsche Post in China
1902 (29.3.), 4 x 10 Pfg. Germania Reichspost (Petschili-Ausgabe) mit Stempel "TIENTSIN * DEUTSCHE POST a" auf Einschreibebrief aus "Jang-tsun" mit Aushilfs-R-Zettel ("Yangtsun" handschriftlich über "Kaiserlich Deutsche Feldpostexpedition") und
(page)
Deutsche Post in China - Ganzsachen
1909 (13.12.), 4 Cents GA-Doppelkarte (Frageteil mit Bedarfstext !) mit anhängendem Antwortteil und Stempel "TIENTSIN *DEUTSCHE POST a" nach Breslau (Antwortteil von Breslau (7.3.10) mit Bedarfstext nach Tientsin zurückgelaufen !)
(page)
Deutsche Post in China - Stempel
China - Ganzsachen - Deutsche Post in China - Stempel - 1903 (27.6.), "TSINGTU-WEIHSIN BAHNPOST ZUG 1" + nebengesetzter Doppelkreisstempel "TSCHINGTSCHOUFU * DEUTSCHE POST *" (beide Abschläge in schwarzblauer Stempelfarbe !) auf chine
(page)
Deutsche Post in China - Besonderheiten
1901 (21.6.), K.D.FELD-POSTSTATION No. 9 (=Yangtsun) auf gebührenfreiem FP-Brief von Lt. Guse mit blauem SB-Stpl. (3. ostasiat. Eisenbahn-Bau-Komp.) an Hauptmann u. Komp. Chef Franz Guse bei der Schutztruppe in Kamerun (Ank. St
(page)
1901, 1 C rot chinesische Ganzsachenkarte aus Mat-tscha-möng entwertet mit Ovalstempel PEKING (Imperial Post Office) über Feldpoststation No 2 mit Soldatenbrief-Rahmenstempel "S.B. OSTAS.EXPED..." nach Altdorf ÷ 1901, 1 C red C
(page)
1906/11, zwei Telegrammumschläge des "Ostasiatischen Lloyds" (versch. Vordrucke) mit 2 C und Stempel "SCHANGHAI DEUTSCHE POST" an das Flusskanonenboot "Vorwärts" bzw. an das Kanonenboot "Jaguar". ÷ 1906/11, two telegram envelop
(page)
1915 (28.6.), 5 Pfg. Germania mit Stempel SATTELDORF (etwa undeutlicher Abschlag) auf AK aus "Gröningen" (27.6.) mit Zensurstempel "Stuttgart 1/g(e)prüft und freigegeben" und Leitstempel "via New York." an das Dt. Consulat in H
(page)
Deutsche Post in der Türkei
1889, Freimarken 10 Para lebhaftopalgrün, 20 Para lebhaftrosarot und 1 1/4 Piaster gelblichorange gestempelt "Constantinopel Deutsche Post 8.2.92" als Dreifarbenfrankatur auf links rückseitig etwas unruhig geöffnetem Einschreibe-Geschäftsb
(page)
Deutsche Post in der Türkei
1900, REICHSPOST, Reichsgründungsfeier 5 Mark mit Aufdruck "25 PIASTER 25", Type II (Spitze der 5 scharf, Bötticher mit Ohr), sehr gut zentriertes und gezähntes, tadellos postfrisches Exemplar, geprüft Bothe BPP, zusätzlich Händlerattest H
(page)
Deutsche Post in der Türkei - Ganzsachen
1889, guterhaltener 20 Para-Ganzsachenumschlag entwertet "Constantinopel 1 30/3 91" mit Beifrankatur der Freimarken zu 10 Para (Mi.Nr. 6) und 1 1/4 Piaster (Mi.Nr. 9) als Einschreiben nach Mainz gelaufen.
Erhaltung: Ga
(page)
1889, senkrecht mittig gefalteter zweiseitig geöffneter 20 Para-Ganzsachenumschlag mit fehlenden Teilen der Rückklappe, entwertet "Constantinopel 1 11/1 90", mit Beifrankatur der Freimarken zu 10 Para (Mi.Nr. 1) mit Einriss ob
(page)
Deutsch-Neuguinea - Vorläufer
1896, Krone / Adler, 10 Pfg. mittel(karmin)rot, senkrechtes Paar in der als Vorläufer guten c-Farbe, beide Werte sauber entwertet "Friedrich-Wilhelmshafen / 18 1 96" auf portogerechtem Brief aus Friedrich-Wilhelmshafen nach Bremen, von d
(page)
Deutsch-Ostafrika
1893, Krone / Adler, fünf Werte mit waagerechtem Aufdruck des neuen Wertes, der komplette Satz tadellos postfrisch, gut gezähnt und normal bis sehr gut zentriert, davon vier Randstücke, jeder Wert geprüft A. Bolaffi. Mi.-Wert 1.000 €+
Erhalt
(page)
Deutsch-Ostafrika
1900, Krone / Adler mit dreizeiligem Aufdruck, 2 Pesa auf 3 Pfg. in der guten Farbe lebhaftbraunocker, vier tadellos erhaltene Exemplare auf Brief nach Hamburg, jede Marke entwertet "TANGA / 19 2 00". Geprüft Bothe BPP mit hs. Notiz "rötlichocker",
(page)
Deutsch-Ostafrika
1896, 4 Stück der Freimarke 5 Pesa (darunter ein waagerechter Dreierstreifen) entwertet mit Einkreisstempel "DAR-ES-SALAM 3/12 98" als Mehrfachfrankatur auf oben leicht gekürztem waagerecht mittig gefaltetem Brief nach Dobbertin.
Erhaltung:
(page)
Deutsch-Ostafrika
1906, Kaiseryacht, 40 Pesa auf Einschreib-Damenbrief innerhalb von Deutsch-Ostafrika, aufgegeben in Mombo nach Amani. Marke entwertet "MOMBO / 7 2 06", Brief oben etwas verkürzt (?), unüblicher Beleg in sehr feiner Erhaltung.
Erhaltung: Brie
(page)
Deutsch-Ostafrika - Ganzsachen
1899, Krone/Adler 5 Pfg.-Postkarte mit dreizeiligem Aufdruck 3 Pesa (etc.), Karte mit Wz. und Zusatzfrankatur Krone / Adler, 10 Pesa auf 20 Rpf. als Einschreibkarte aus Ujiji nach Wiesbaden (mit Text). Beide Wertzeichen mit Stempel "UJI
(page)
1904, Kaiseryacht, 3 PESA grün, Ganzsache, entwertet "IRINGA / 18 3 04" und an einen ursprünglich in Daressalam weilenden Professor adressiert. Dort nicht angetroffen, wurde die Karte an das Deutsche Konsulat in Mombasa (britische Kolon
(page)
Deutsch-Ostafrika - Stempel
"KILWA", Kaiseryacht mit Wz., 4 Heller und 20 Heller auf Einschreibbrief nach Tanga vom Ersttag der Poststation KILWA, mit interessanter Schreibweise "Deutsch-Ostafrica" auf dem R-Zettel. Rs. AK TANGA / 4 8 08, Umschlag oben und rechts min
(page)
Deutsch-Ostafrika - Besonderheiten
1907, Kaiseryacht, 7 1/2 Heller auf Ansichtskarte (Motiv: die Königs-Palme in Daressalam) nach Johannesburg / Transvaal, Marke entwertet "DARESSALAM / 29.6.07", nebengesetzt sechseckiger Transitstempel vom portugiesischen Lourenco M
(page)
SCHIFFSPOST, 1909, Ganzsachenkarte 4 Heller aus Bukoba nach Augsburg. Die Bedarfskarte wurde mit der Schiffspost über den Victoriasee nach Muanza befördert und ging von dort nach Augsburg. Wertstempel entwertet "BUKOBA / 21 1 09", n
(page)
Deutsch-Südwestafrika - Mitläufer
1899, Krone / Adler, 5 Pfg. auf Ansichtskarte aus Lüderitzbucht nach Rendsburg mit verschiedenen Motiven, u.a. dem späteren Führer des Hereroaufstands Hendrik Witbooi, Marke entwertet mit Einkreisstempel "KAIS. DEUTSCHE MARINE-SCHIFF
(page)
Deutsch-Südwestafrika
1898, Krone/Adler, 3 Pfg. mit Aufdruck in zwei Wörtern "Deutsch-Südwestafrika", gute Farbe hellocker entwertet "KEETMANSHOOP 27 / 7 01", sehr gut gezähnt, laut aktuellem Fotobefund Jäschke-L. (2022) bis auf eine punkthelle Stelle im Falzbereich
(page)
Deutsch-Südwestafrika - Stempel
KALKFONTEIN; 1902, Deutsches Reich-Germania 5 Pfennig dunkelgrün entwertet mit aptiertem Einkreisstempel "4/9 06" (sog. Wanderstempel IV) und zusätzlichem Langstempel "Kalkfontein" auf Briefstück. Laut Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP i
(page)
Deutsche Kolonien - Kamerun - Besonderheiten
1913, Kaiseryacht, 5 Pfg. mit Wz. auf Ansichtskarte aus Yabassi / Kamerun nach Chile, ursprünglich nach Antofagasta gerichtet, von dort nach Uyuni in Bolivien weitergeleitet. Diverse Durchgangsstempel, u.a. zweimal "FUNCHA
(page)
Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - Dorpat
1918, Notausgabe 40 Pfg. auf 20 Kop. postfrisch signiert Kosack und Krüger. Laut Kurzbefund Wasels BPP ist das Prüfstück echt, postfrisch und einwandfrei. Michel 160,- Euro
Erhaltung: ** (postfrisch)
(page)
Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - Libau
1919, Germania 20 Pfennig mit violettblauem Aufdruck in Type II, im waagerechtem Paar vom linken Seitenrand, davon eine Marke mit kopfstehendem Aufdruck, entwertet "Deutsche Feldpost 168 b 3.7.19", geprüft Georg
(page)
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
1935, Madonna 10 Franc, einmal ohne Aufdruck als Letzttagsverwendung, in Einzelfrankatur auf R-Brief mit Stempel "SAARLOUIS / 28.2.35" nach Wiesbaden, gute Erhaltung, einmal mit "Volksabstimmung"-Aufdruck als EF auf kleinformat
(page)
1929-1935, kleine werthaltige Partie der Landschaftsserie, dabei die 30 C. zweimal als Einzelfrankatur auf Streifband nach Freiburg in Breisgau und Freiburg (Schweiz) mit Linienstempel "Via Strasbourg", die 80 Centimes-Marke mi
(page)
1928, Volkshilfe 10 Franc dunkel(orange)braun in ungebrauchter Erhaltung. Laut neuestem Fotoattest Schmidt-Ney VPP ist die Marke echt sowie ungebraucht und hat Haftspuren. Michel 460,- Euro
Erhaltung: * (ungebraucht) (page)
1931, Volkshilfe 7 Werte komplett je sauber gestempelt "Saarbrücken 24.3.32". Laut Fotoattest Geigle BPP sind Marken sowie Stempel echt und ist die Qualität einwandfrei. Michel 800,- Euro
1934-35, Flugpost 60 C., Plattenfehler III und V jeweils auf Beleg, dabei PF III als EF mit Bahnpoststempel auf Fensterumschlag (Marke kl. Rißchen im rechten Rand) und PF V als Zusatzfrankatur auf 40 C.-Ganzsachenkarte nach Bas
(page)
1932-35, Landschaften 90 C., Studie mit vielen verschiedenen Besonderheiten / Abarten, davon 19 Stück gestempelt (ein Briefstück dabei) mit feldbestimmten Plattenfehlern, ein gestempeltes Zwischenstegpaar, leicht angefaltet und
(page)
1934, Volkshilfe 7 Werte komplett je sauber gestempelt "Völklingen 6.4.34". Laut Fotobefund Geigle BPP sind Marken sowie Stempel echt und ist die Qualität einwandfrei. Michel 300,- Euro
Erhaltung: o (gestempelt)
(page)
Saarland (1947/56)
1947, Urdrucksatz 13 Werte komplett postfrisch mit Altsignaturen (meist Dr. Dub). Bei der 2 Franc sind beide Wasserzeichenvarianten vorhanden. Laut neuestem Fotoattest Schmidt-Ney VPP sind die Marken postfrisch, die Aufrucke echt und ist die Qualit
(page)
Saarland (1947/56)
1947, Urdruck 10 C. auf 2 Pfg. grau, zwei Werte je mit kopfstehendem Aufdruck, von den Bogenfeldern 58 und 93 je mit Bleistiftsignatur, dabei die Marke von Feld 93 mit nach links verschobenem, dadurch geteiltem Aufdruck, postfrisch, je signiert Bru
(page)
Saarland (1947/56)
1947, 2 Fr. auf 12 Pfg Urdruck, Abart " schwacher und stark verschobener Aufdruck", postfrischer Bogenteil zu 12 Werten vom rechten Bogenrand (dort Falzrest und helle Stelle - der Ordnung halber erwähnt), nicht häufige Abart. Zwei Werte sogar noch
(page)
Saarland (1947/56)
1947, 20 Pfg "Saar II", Neuauflage, Abart "ohne Aufdruck 5Fr.", senkrechter Dreierstreifen, tadellos postfrisch, Fotoattest Brodowski: "echt und einwandfrei", Mi. 150,- +
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 232fa
(page)
Saarland (1947/56)
1947, Freimarke 50 Pfennig der Neuauflage ohne Aufdruck, in tadelloser postfrischer Erhaltung, tiefst geprüft Ney BPP und mit Dreifachsignum ArGe Saar. Michel 750,- Euro
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 235 II fA
(page)
Saarland (1947/56)
1947, Freimarken Saar II, Neuauflage ohne Aufdruck DRUCK AUF DER GUMMISEITE, 60 Pfg. schwärzlichviolettblau im UNGEZÄHNTEN waagerechten Paar, postfrisch, unsigniert. Mi. 700,- €.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 236 II
(page)
Saarland (1947/56)
1949, Volkshilfe 5 Werte komplett sauber gestempelt "Saarbrücken 20.12.49". Laut Fotoattest Geigle BPP sind Marken sowie Stempel echt und ist die Qualität einwandfrei. Michel 650,- Euro
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) :
(page)
Saarland (1947/56)
1950, Volkshilfe 5 Werte komplett aus der rechten unteren Ecke entwertet mit Sonderstempel "Saarbrücken Messe-Postamt Saar-Messe 1951 12.5.51". Die Werte zu 15, 25 und 50 Francs sind geprüft Hoffmann BPP. Laut neuestem Fotobefund Schmidt-Ney VPP si
(page)
Saarland (1947/56)
1950-1951, Volkshilfe 1950 und 1951 komplett gestempelt - bei 1950 die ersten vier Werte mit weiteren Marken auf Blanko-Karte mit Stempel "Schmelz (Saar) / 24.1.51", der Höchstwert lose gestempelt, alle Werte geprüft Hoffmann BPP, bei 1951 alle Wer
(page)
Danzig
1922, "Großes Staatswappen" 9 Mark entwertet "Oliva (Freie Stadt Danzig) 12.6.22" als Einzelfrankatur auf Einschreibe-Eilbrief nach Bitterfeld geprüft Infla Berlin (als Brief) und Schuler BPP (als Marke).
Katalog-Nummer(n) : 99
(page)
Danzig
1923, "Großes Staatswappen" 500 Mark entwertet "Danzig 1 Luftpost 30.5.23" als Einzelfrankatur auf Einschreibe-Luftpostkarte nach Cottbus mit Luftpostdurchgangsstempel von Berlin und Ankunftstempel von Cottbus.
Erhaltung: Flugpost
Katalog-Numme
(page)