Extended Features

Visit the following Auction Calendars:

Help:

More Useful Information:

Newsletter:

For Auction Firms:

Return to Table of Contents of Sandafayre Ltd. Sale: 7365

   British Guiana (7)
   France, Colonies & Dependencies (17)   next (25)   next (3)
   Gabon (2)
   Guyana (2)   next (2)
   Madagascar (1)
   Mali (1)
   Sudan (8)   next (2)
   Togo (2)
Lot 1 EUR 125
MARQUE POSTALE DE ROUEN (Lenain N° 5), datée de 1766 pour Pont l'Evêque, TB (page)
Lot 2 EUR 1,200
LE NEPTUNE, courrier du Neptune retardé, càd Paris R de Cléry 22 sept 70 pour Montoire (L et Ch), TB (page)
Lot 3 EUR 1,200
LE NEPTUNE, obl étoile 28, càd Paris Cardinal Lemoine 22 sept 70, pour Salles la Source Aveyron, courrier retardé du Neptune transporté par un des ballons de la mi-octobre. arrivée salles la Source 21 oct 70. TB (page)
Lot 4 EUR 1,750
LA VILLE de FLORENCE affranchi à 40c pour BAGNIERES, départ le 24/9/70, arrivée le 30/9 puis réexpédié à CONSTANTINOPLE arrivée au verso le 14/10/70, B, cert. (page)
Lot 5 EUR 350
LES ETATS-UNIS, càd Paris R d'Enghien 25 sept 70 pour Montoire (L et Ch), TB (page)
Lot 6 EUR 1,400
ARMAND BARBES, de Paris le 1 oct.70 pour Florence, au verso arrivée le 17 oct.70, TB (page)
Lot 7 EUR 250
L'ARMAND BARBES, carte affranchie à 10c, càd Paris R d'Enghien 2 oct 70 pour Montoire (L et Ch), arrivée 23 oct 70, TB (page)
Lot 8 EUR 200
LE WASHINGTON (probable) càd Paris R d'Enghien 10 oct 70, timbre perdu en cours d'acheminement, cachet Taxe 30, pour Montoire (L et Ch), TB (page)
Lot 9 EUR 750
LE LOUIS BLANC, cachet à date Paris rue du Pont Neuf 7 oct 70, 7è levée 30c Taxe à payer 30c pour lettre non affranchie à destination de Caen, arrivée au verso 19 oct 70 TB signé Brun (page)
Lot 10 EUR 250
LE GARIBALDI, càd Paris R d'Enghien 19 oct 70, pour Montoire (L et Ch), avec arrivée, TB (page)
Lot 11 EUR 800
LE FULTON, timbre OBL, Armée Française quartier général 30 oct 70, pour Oran, au verso arrivée ORAN 8 Nov 70, TB (page)
Lot 12 EUR 1,750
L'ARCHIMEDE, LMM CàD R. St Lazare 20 Nov 70, affranchi avec 80c Lauré pour St Pétersbourg (Russie), Cachet PD et Taxe prussienne au crayon bleu, sans arrivée, TB (page)
Lot 13 EUR 3,500
LE JACQUARD, 1er repêchage au Cao Lizard, Gazette des Absents N° 10, CàD R. St Lazare 25 Nov 70 pour Clamecy, au verso arrivée Clamecy Déc 70 et Falmouth 3 Déc 70, TB - Cert. Robineau (page)
Lot 14 EUR 750
LE FRANKLIN, 20c paire verticale obl Etoile 15 Paris rue Bonaparte 30 Nov 70 pour Dusseldorf, TB (page)
Lot 15 EUR 250
LE TOURVILLE, départ 24/12/70 Rue d'Amsterdam, Gazette N°15 pour le Chateau de Cormatin, au verso arrivée le 4/1/71, TB (page)
Lot 16 EUR 1,100
LE BAYARD, LMM N° 37 oblitéré AFG + càd Armée française F - 2/8 déc 70, pour St Malo, arrivée St Malo 1 janv 71. TB (page)
Lot 17 EUR 1,000
N° 1, 10c bistre, TB, Cl, signé Brun (page)
Lot 18 EUR 200
N° 1, 10c bistre jaune, au filet, marge inférieure sinon TB, signé JF Brun (page)
Lot 19 EUR 1,200
N° 1a, 10c bistre-brun, TB, signé + cert. Brun (page)
Lot 20 EUR 180
N° 1a, 10c bistre-brun, TB (page)
Lot 21 EUR 180
N° 1a, 10c bistre-brun, obl PC, TB, signé Calves (page)
Lot 22 EUR 1,200
N° 1f, 10c bistre bloc de 4 réimpression 2ex cl, superbe (page)
Lot 23 EUR 550
N° 2, 15c vert, obl grille sans fin, TB, signé A Brun et Calves (page)
Lot 24 EUR 400
N° 2, 15c vert losange muet de points, TB (page)
Lot 25 EUR 450
N° 2b, 15c vert foncé, belles marges dont 2 voisins, TB, signé Roumet (page)
Lot 26 EUR 250
N° 3, 20c noir s/jaune, Superbe, signé Brun (page)
Lot 27 EUR 400
N° 3, 20c noir, 16 ex. nuances variées, noir, gris, chamois, ... tous TB - photo WEB (page)
Lot 28 EUR 50
N° 3, 3a les 20c noir sur jaune et noir sur blanc, TB (page)
Lot 29 EUR 1,000
N° 3f, 20c noir s/jaune, bloc de 4 réimpression bdf, TB (2 ex. Cl), signé Calves (page)
Lot 30 EUR 75
N° 3f, 20c noir Réimpression, infime point clair sinon TB (page)
Lot 31 EUR 500
N° 3i, 20c gris, TB, signé Calves + annotation au verso GRIS R. Calves (page)
Lot 32 EUR 800
N° 4, 25c bleu, Pd, aspect TB , signé Calves (page)
Lot 33 EUR 800
N° 4, 25c bleu s/L obl PC 868 Cirey s/Blaise (50) + CàD Type Dateur A 22 Oct 52 + Cursive de Cirey s/Blaise, TB, Rare (page)
Lot 34 EUR 45
N° 4 + 4a, 25c bleu et bleu foncé, TB (page)
Lot 35 EUR 700
N° 5, 40c orange obl grille sans fin rouge, superbe, rare, signé Calves (page)
Lot 36 EUR 350
N° 5, 40c orange pale, énormes marges, superbe , signé Calves, Maury 5a (page)
Lot 37 EUR 200
N° 5, 40c orange obl grille sans fin TB, signé JF Brun (page)
Lot 38 EUR 180
N° 5, 40c orange, obl Roulette de Gros Points légère, TB, signé Calves (page)
Lot 39 EUR 225
N° 5a, 40c orange vif, TB, signé Brun (page)
Lot 40 EUR 1,000
N° 6, 1F carmin, quelques défauts et gomme fausse, aspect TB, cert. Brun (page)
Lot 41 EUR 125
N° 6, 1Fcarmin oblitéré, P.C. restauré, aspect TB (page)
Lot 42 EUR 5,000
N° 6, + paire du N° 4 aff. a 1.50 obl grille sans fin + cachet à date Pointe à Pitre 27 sept 52 avec mention timbre insuffisant + taxe 15 à destination de Paris avec arrivée le 19.10.52, superbe, certificat Roumet (page)
Lot 43 EUR 3,500
N° 6, 1f carmin seul sur L de Cannes 7 avr 52 pour Calicut Côte de Malabar, transit de Bombay du 6 may, arrivée au verso 14.5.52, superbe et rare, signé + certificat JF Brun (page)
Lot 44 EUR 500
N° 6a, 1F carmin clair, TB, signé Brun (page)
Lot 45 EUR 400
N° 6b, 1f carmin foncé, oblitéré Etoile de points, TB (page)
Lot 46 EUR 2,500
N° 7, 1f vermillon obl. gros points, défauts mais bon aspect, signé + certificat JF Brun (page)
Lot 47 EUR 20,000
N° 8A, 25 s/20c bleu, timbre non émis, TB, signé + certificat Brun, RRR (page)
Lot 48 EUR 1,800
N° 8b, 20c bleu s/azuré, non émis, TB, signé + certificat (page)
Lot 49 EUR 300
N° 9, 10c bistre-jaune Présidence, TB, signé JF Brun (page)
Lot 50 EUR 350
N° 9a, 10c bistre-brun Présidence, obl. Los. PC 472, TB, signé (page)

Lot 51 EUR 800
N° 9a, 10c bistre brun, paire hor. sur L obl PC 1730 25 sep 53 pour St Pierre Buffiere arrivée au verso càd type 13 27 sep 53, TB, Maury (page)
Lot 52 EUR 600
N° 10b, 25c bleu paire horizontale BDF avec filet d'encadrement TB, signé + certificat JF Brun (page)
Lot 53 EUR 150
N° 11, 1c olive coin de feuille, Superbe (page)
Lot 54 EUR 80
N° 11, 1c olive paire hor., 1 voisin, TB (page)
Lot 55 EUR 500
N° 11, 12, 1c + 5c aff à 6c sur facture de Marseille 4.6.64 pour Versailles, superbe, rare (page)
Lot 56 EUR 400
N° 11, 3 x 1c, tarif à 3c sur bande de journal obl Chambéry oct. 62, TB (page)
Lot 57 EUR 150
N° 11,12 14, 1c, 5c et 20c obl. CàD Rouge, TB, signés - Ph. WEB (page)
Lot 58 EUR 100
N° 11a, 1c bronze, Cl, TB (page)
Lot 59 EUR 500
N° 12, 5c vert jolie nuance, TB, signé + cert. Brun (page)
Lot 60 EUR 200
N° 13, 10c bistre x 40 ex. types, nuances et obl. variées, TB dans l'ensemble - Ph. WEB (page)
Lot 61 EUR 400
N° 13, 10c bistre s/L obl. Etoile Bleue + CàD Paris 14 Mars 1855, TB (page)
Lot 62 EUR 400
N° 14, 20c bleu obl. s/L CàD 23 Nov 60 Crécy en Brie, le timbre obl. PC 1020 en rouge, TB, Rare (page)
Lot 63 EUR 300
N° 14, 20c obl. Grille + CàD Lettre Aff de Paris pour Paris 29 Jan 55, frappe superbe, TB, rare ainsi (page)
Lot 64 EUR 250
N° 14 + 17, 20c + 80c, OBL Ambulant BORDEAUX à Paris, s/L, pour la Réunion, taxe encadré à 2.20 au tampon (page)
Lot 65 EUR 400
N° 14, 20 c + 20 c, paire tête-bêche, essai s/petit feuillet en noir, Spérati (page)
Lot 66 EUR 100
N° 14a, 20c bleu foncé, bloc de 4 s/L de Rouen du 3/8/56, TB - Ph. WEB (page)
Lot 67 EUR 2,000
N° 17Aa, 80c carmin clair TB, signé Miro, Brun + certificat (page)
Lot 68 EUR 3,750
N° 18, 1f carmin, jolies marges, T.B. signé Calves, Brun + certificat (page)
Lot 69 EUR 1,400
N° 18, 1f carmin, 3 grandes marges + 1 voisin, oblitération gros points, SUPERBE, signé + certificat JF Brun (page)
Lot 70 EUR 1,250
N° 18, 1f carmin, obl. Losange PC légère, TB, signé A.Brun (page)
Lot 71 EUR 400
N° 18, 1f carmin, petite restauration dans un angle, sinon TB (page)
Lot 72 EUR 1,400
N° 18a, 1f carmin foncé, TB, signé Calves (page)
Lot 73 EUR 350
N° 18a, 1f carmin foncé, fente recollée, léger clair, aspect superbe, signé. (page)
Lot 74 EUR 900
N° 18d, 1F carmin, réimpression, TB, signé Calves (page)
Lot 75 EUR 80
N° 19, 1c olive, cl, très bien centré, T.B. signé JF Brun (page)
Lot 76 EUR 55
N° 19/24, 6 valeurs dentelées, T.B. (page)
Lot 77 EUR 140
N° 19b, 1c mordoré T.B. signé Brun (page)
Lot 78 EUR 200
N° 21, 10c bistre variété sans impression de la valeur, signé Calves (page)
Lot 79 EUR 350
N° 22, 20c bleu sur L obl EU, Exposition Universelle 2 juil 67, très belle frappe, pour Aix les Bains, superbe, signé (page)
Lot 80 EUR 1,300
N° 22b, 20c bleu Napoléon dentelé, paire hor tête bêche sur L los GC 3982 et càd Toulouse 22 juil 67 pour Lavaur Tarn, arrivée au verso même date, T.B. signé + certificat Calves (page)
Lot 81 EUR 600
N° 23, 40c orange, TB, signé Brun (page)
Lot 82 EUR 600
N° 23, 40c orange obl. s/Lettre Télégramme Privé chargé, descriptif du chargement au verso, TB, Rare - Photo WEB recto-verso (page)
Lot 83 EUR 450
N° 23, 40c orange sur L obl Alexandrette 10 juil 69 pour Beyrouth aff. mixte avec Turquie, 20 pa x 3, arrivée Beyrouth 12 juil 69, TB, signé (page)
Lot 84 EUR 950
N° 24, 80c rose foncé, bon centrage, fraîcheur exceptionnelle, Superbe, signé (page)
Lot 85 EUR 200
N° 24, 80c paire, OBL ancre s/L CUBA 17 Jul 66 + PD encadré en noir, au verso St Thomas PAF FR.B. N°4 24 Juil 66 + arrivée Bordeaux, TB (page)
Lot 86 EUR 1,500
N° 25 + 27 x 6 bande hor de 4 + paire, sur L. los GC 2483 et càd Picquigny 18 oct 71 pour Crest Drôme, au verso càd Paris Gare de Lyon et Lyon à Marseille, les 2 du 19 oct 71, arrivée Crest 20 oct 71. T.B. signé JF Brun - Maury 4750. (page)
Lot 87 EUR 800
N° 25c, 1c vert-bronze Non-dentelé, Rothschild, TB, certificat (page)
Lot 88 EUR 400
N° 26B, 2c rouge brun clair, bloc de 4, excellent centrage, TB, amorce de séparation entre 2 timbres (page)
Lot 89 EUR 50
N° 27, 4c gris, 3 ex. différents, TB - Photo WEB (page)
Lot 90 EUR 700
N° 28 + 31, 10c + 40c lauré sur L de Marseille obl grille de CIVITA VECCHIA au verso cachet date CIVITA VECCHIA 1fer 1869, T.B. signé Brun + Diéna (page)
Lot 91 EUR 500
N° 33, 5F Empire, OBL GC, TB, signé Brun + certificat (page)
Lot 92 EUR 400
N° 33, 5F violet gris, TB, signé A. Brun (page)
Lot 93 EUR 275
N° 33, 5f violet-gris, obl. légère, dent courte sinon TB, signé Brun (page)
Lot 94 EUR 140
N° 33, 5f violet gris, légèrement défectueux, aspect T.B. (page)
Lot 95 EUR 100
N° 33, 5f Empire restauré, aspect T.B. (page)
Lot 96 EUR 2,000
N° 33 + 56 + 57 bande de 4, obl. s/L chargée du 14 Janv 74 de Soissons pour Montpellier, Superbe, certificat Robineau (page)
Lot 97 EUR 4,500
N° 33A, 5F Empire, 5 et F en bleu, T.B. signé + certificat Brun (page)
Lot 98 EUR 1,000
N° 34, 10c sur 10c bistre forte ch, T.B. signé Brun (page)
Lot 99 EUR 900
N° 34, 10 s/10c non émis, C.L, TB, signé Maison Guy (page)
Lot 100 EUR 750
N° 34, 10 s/10c bistre, Non Emis, signé Brun, TB (page)

Lot 101 EUR 750
N° 34, 10 sur 10c bistre, gomme diminuée, T.B. signé Calves (page)
Lot 102 EUR 600
N° 34, 10c s/10c Non-émis, 1 dent courte sinon TB, signé Brun + cert. (page)
Lot 103 EUR 1,400
N° 35, 5c vert pâle s/bleu, TB, signé Brun (page)
Lot 104 EUR 225
N° 35, 5c vert pâle s/bleu, bande de 3 obl GC 1622 s/frgt, TB (page)
Lot 105 EUR 375
N° 36, 10c bistre bien centré, TB, signé Brun (page)
Lot 106 EUR 300
N° 36, 10c bistre jaune, cl T.B. signé Calves (page)
Lot 107 EUR 125
N° 36/38, + 50/60C, les 16 valeurs Cérès dentelées, T.B. (page)
Lot 108 EUR 700
N° 37, 20c bleu en bloc de 9 CdF, gomme légèrement diminuée sinon TB (page)
Lot 109 EUR 80
N° 37, 20c bleu, 1 dent courte sinon TB (page)
Lot 110 EUR 350
N° 37, 20c bleu, bloc de 4 excellent centrage, T.B. (page)
Lot 111 EUR 1,200
7 valeurs différentes Bordeaux, tirage en noir s/bristol, TB, Rare (page)
Lot 112 EUR 500
N° 39A, 1c olive, report I, bande hor. de 4, superbe, TB, Maury (page)
Lot 113 EUR 350
N° 39Aa, 1c olive foncé, bande horizontale de 3, superbe, signé Brun et Calves (page)
Lot 114 EUR 350
N° 39C, 1c olive report 3, bloc de 4, 2ex cl, T.B. (page)
Lot 115 EUR 1,500
N° 40B, 2c brun-rouge, annulé à la plume s/ faire part daté du 30 mars 1871 de Quesnay, superbe, signé, rare (page)
Lot 116 EUR 100
N° 40B, 2c brun rouge, BDF, SUP, signé Brun (page)
Lot 117 EUR 350
N° 40Ba, 2c Bordeaux rouge brique T.B. signé (page)
Lot 118 EUR 130
N° 41B, 4c gris, Report 2, TB, signé A.Brun (page)
Lot 119 EUR 180
N° 41B, 4c gris, TB, signé Brun (page)
Lot 120 EUR 2,000
N° 41B, 4c gris, bloc de 6, T.B. (le 4c est rare obl. en bloc) signé Calves + certificat JF Brun (page)
Lot 121 EUR 125
Lot 122 EUR 100
N° 41B, 4c gris, report 2, belles marges dont 1 voisin, TB, signé A. Brun (page)
Lot 123 EUR 250
N° 41Bd, 4c gris foncé, TB, signé Calves (page)
Lot 124 EUR 300
N° 42B, 5c vert jaune, report 2, x 3ex états différents, T.B. signés. Maury (page)
Lot 125 EUR 180
N° 42B, 5c vert jaune, report 2, paire hor. los GC 3620, T.B. signé Jamet (page)
Lot 126 EUR 200
N° 43, 10c bistre, OBL 2175, très grand bord de feuille, SUPERBE, signé Bolaffi (page)
Lot 127 EUR 450
N° 43A, 10c bistre, report 1, T.B., signé Calves + certificat Cérès (page)
Lot 128 EUR 325
N° 44A, 20c bleu, type I, report 1, TB, signé Brun (page)
Lot 129 EUR 300
N° 44A, 20c bleu, Type I, Report 1, TB, signé Pavoille (page)
Lot 130 EUR 2,500
N° 44B, 20c bleu, Type I, Report 2, restauré aspect TB (page)
Lot 131 EUR 300
N° 44B, 20c bleu Type I, Report 2, TB, signé Calves (page)
Lot 132 EUR 100
N° 45, 20c Bordeaux + 5 x 1c Napoléon Lauré s/L de Nov 71 de Brest à Bordeaux, plis d'archive sinon TB (page)
Lot 133 EUR 120
N° 47, 30c brun, belles marges, TB (page)
Lot 134 EUR 100
N° 47, 30c brun, signé - TB (page)
Lot 135 EUR 150
N° 47d, 30c brun foncé, TB, signé A.Brun (page)
Lot 136 EUR 70
N° 48a, 40c orange vif, TB (page)
Lot 137 EUR 500
N° 48h, 40c jaune-orange, TB, signé (page)
Lot 138 EUR 1,300
N° 49, 80c rose vif, bande horizontale de 3, SUPERBE, signé BOLAFFI (page)
Lot 139 EUR 400
N° 49b, 80c rose vif, Cl, TB, signé Calves (page)
Lot 140 EUR 200
N° 49c, 80c rose carminé, TB, signé (page)
Lot 141 EUR 1,000
N° 49d, 80c groseille, TB, signé Calves au verso : indication groseille manuscrite et signé Calves (page)
Lot 142 EUR 50
N° 51, 2c Cérès, paire hor sur circulaire, Angoulême 1/6/74 T.B. (page)
Lot 143 EUR 225
N° 51/53, 2, 4 et 5c, centrage courant, TB, signés Brun/Calves (page)
Lot 144 EUR 350
N° 51/54, 1, 2, 4 et 5c (signé Calves), tous Cl, TB (page)
Lot 145 EUR 150
N° 52, 4c gris T.B. (page)
Lot 146 EUR 5,500
N° 55c, 15c + 10c paire horizontale avec l'erreur se tenant T.B. RRR signé + certificat JF Brun (page)
Lot 147 EUR 350
N° 56, 30c brun, T.B. signé JF Brun (page)
Lot 148 EUR 500
N° 57, 80c rose, excellent centrage, Cl, Superbe, signé Brun (page)
Lot 149 EUR 3,500
N° 57, 80c Cérès, OBL 5089 JAFFA 3 Avril 74 + Croix Potencée JERUSALEM POSTE FRANCAISE, frappe exceptionnelle, SUP (page)
Lot 150 EUR 150
N° 58, 10c brun sur rose, petits chiffres, cl, T.B. (page)

Lot 151 EUR 400
N° 60, 25c bleu sur L de l'Exposition Universelle de Lyon, los GC 2145F et càd Exposition Universelle 25 sept 72, pour St Savinien Charente inférieure, au verso divers càd ferroviaires et de transit, arrivée le 27 sept 72, enveloppe légèrement défectueuse mais frappe superbe des cachets, T.B. (page)
Lot 152 EUR 1,200
N° 60B, 25c bleu Type II, TB, signé Calves (page)
Lot 153 EUR 1,200
N° 60Cb, 25c bleu Type II et III se tenant verticalement + 15c, tarif à 65c s/bande d'imprimé recommandé de Valence pour Valence du 5 Mai 74, TB, Rare, cert. Calves (page)
Lot 154 EUR 500
N° 61, 1c vert en bloc de 4 BdF, excellent centrage, Superbe, signé Calves (page)
Lot 155 EUR 100
N° 61, 1c vert, TB (page)
Lot 156 EUR 80
N° 61, 1c vert, type I, cl, bien centré, T.B. (page)
Lot 157 EUR 150
N° 61, 63/72, les 11 valeurs Sage N sous B, T.B. (page)
Lot 158 EUR 65
N° 61+64+65, 1, 5 et 10c obl. CàD rouge, TB (page)
Lot 159 EUR 850
N° 61/71, les 9 valeurs Sage sauf N° 68 et 70 du 1c au 75c (1, 10, 15c NSG) type I B/T.B., pd, tous bon aspect - Photo WEB (page)
Lot 160 EUR 700
N° 62, 2c vert, excellent centrage, Cl, superbe, signé Brun (page)
Lot 161 EUR 550
N° 62, 2c vert, TB, signé Brun (page)
Lot 162 EUR 125
N° 62, 2c vert obl. Typo, TB, signé Calves (page)
Lot 163 EUR 125
N° 62, 2c vert bon centrage, oblitération centrale, TB (page)
Lot 164 EUR 150
N° 62, 2c vert obl s/grand fragment de journal, TB (page)
Lot 165 EUR 450
N° 63, 4c vert, bloc de 4, très bon centrage, TB, (2 ex. Cl) (page)
Lot 166 EUR 500
N° 65, 10c vert excellent centrage, TB, signé Roumet (page)
Lot 167 EUR 400
N° 67, 20c brun lilas type I, bdf, T.B. (page)
Lot 168 EUR 275
N° 67, 20c brun lilas T.B. signé Brun (page)
Lot 169 EUR 550
N°71. 75c Carmin. Bien centré. T.B. Signé A. Brun (page)
Lot 170 EUR 250
N° 71, paire hor., + N° 92 x 2, et N° 91, affranchissement à 2f40 sur L chargée, càd Lyon 13 nov 82 pour Limoges, au verso grille de chargement et arrivée Limoges 14 nov 82, T.B. (page)
Lot 171 EUR 180
Collection de 31 timbres tous différents entre N° 74 et 106 dont 81 et 95. T.B. (page)
Lot 172 EUR 130
N° 74 + 75, + 85 + 88 + 89 + 101, l'ensemble TB - Ph.WEB (page)
Lot 173 EUR 275
N° 75, 5c vert, 15 ex. excellent centrage (blocs de 9 et de 6), Ph.WEB (page)
Lot 174 EUR 250
N° 75, 5c vert bloc de 10 interpanneau sans millésime, 1ex dent courte sinon T.B. (page)
Lot 175 EUR 100
N° 76, 10c vert Type II, TB, signé Brun (page)
Lot 176 EUR 150
N° 76, 10c vert type II seul sur CP, càd perlé Criel 16 oct 1877, pour Eu, arrivée 16 oct 1877 T.B. (page)
Lot 177 EUR 250
N° 79, 25c bleu, TB (page)
Lot 178 EUR 30
N° 80, 30c brun-jaune Type II, TB (page)
Lot 179 EUR 900
N° 81, 75c rose, bon centrage, TB, signé + cert. Brun (page)
Lot 180 EUR 400
N° 82, 1F olive en bloc de 4 centrage parfait, Superbe (froissure de gomme habituelle s/ 2 ex.) (page)
Lot 181 EUR 150
N° 82, 1f olive clair, paire interpanneau, cl sur le pont, trace de ch. quasi imperceptible sur les timbres, très bien centrés, T.B. (page)
Lot 182 EUR 130
N° 82, 1F olive clair, paire Millésime 8, TB (page)
Lot 183 EUR 7,000
N° 84, 1c noir s/bleu de Prusse, Cl, très jolie nuance, Superbe, signé Calves + cert. Robineau (page)
Lot 184 EUR 2,400
N° 84, 1c noir s/bleu de Prusse, excellent centrage, nuance vive et lumineuse, TB, signé Calves + cert. (page)
Lot 185 EUR 1,200
N° 84, 1c noir sur bleu de Prusse, dent d'angle réparée sinon T.B., excellent centrage (page)
Lot 186 EUR 1,200
N° 84, 1c noir sur bleu de Prusse, bon centrage, 1 dent lég courte comme souvent T.B. signé (page)
Lot 187 EUR 1,200
N° 84,1c noir s/bleu de Prusse, infime pelurage quasi invisible, signé + 3 certificats ne mentionnant aucun défaut (page)
Lot 188 EUR 800
N° 84, 1c noir s/bleu de Prusse, Pd, signé Calves (page)
Lot 189 EUR 100
N° 86, 3c bistre sur jaune cl, T.B. (page)
Lot 190 EUR 400
N° 89, 10c noir sur lilas, bloc de 10 interpanneau sans millésime, excellent centrage, superbe, 1ex cl (page)
Lot 191 EUR 140
N° 89 + 96 + 97, 10, 20 et 25c Type Sage TB - Ph.WEB (page)
Lot 192 EUR 100
N° 89F, 10c type II et I se tenant interpanneau, bon centrage, cl, T.B. (page)
Lot 193 EUR 250
N° 90, 15c bleu, bloc de 10, interpanneau sans millésime, T.B. 2ex cl (page)
Lot 194 EUR 75
N° 90, 15cbleu sur L, au verso publicité Catalogue de la sténographie Duployé, T.B. (page)
Lot 195 EUR 225
N° 90a, 15c bleu s/bleu + timbre normal, TB, signé Calves (page)
Lot 196 EUR 550
N° 91, 25c noir s/rouge, bon centrage, TB, signé Calves (page)
Lot 197 EUR 500
N° 91a, 25c noir sur rouge foncé, TB, signé A.Brun (page)
Lot 198 EUR 300
N° 91d, 25c noir sur rouge-brique N.D., Réimpression Granet, bdf, TB, signé Guy (page)
Lot 199 EUR 400
N° 92 + 92a, 25c les 2 nuances, TB, signés (page)
Lot 200 EUR 100
N° 93, 35c violet noir s/jaune, excellent centrage, 1 angle arrondi sinon TB, signé Calves (page)

Lot 201 EUR 60
N° 94, 40c rouge orange, T.B. (page)
Lot 202 EUR 400
N° 95, 5F violet s/lilas BdF, TB, signé Brun (page)
Lot 203 EUR 500
N° 95, 5c violet s/lilas, Paire Millésime 9 Cl, TB, cert. Diena (page)
Lot 204 EUR 200
N° 95, 5f violet sur lilas, T.B. signé Diena (page)
Lot 205 EUR 100
N° 95, 5F violet s/lilas, forte charnière sinon TB, signé Brun (page)
Lot 206 EUR 400
N° 95, 5F violet s/lilas, impression maculée sans légende Poste en haut du timbre, TB, signé Calves + Brun (page)
Lot 207 EUR 200
N° 95, 5f lilas bloc de 4 obl Marseille, T.B. (page)
Lot 208 EUR 1,200
N° 95, paire du 5f + 15c + 40c, affranchissement à 10f55 sur L chargée de dix mille francs avec grille de chargement de Lyon 9 juin 80 pour Limoges, au verso càd ferroviaire et arrivée 10 juin 80, superbe, rare (page)
Lot 209 EUR 300
N° 95F, 5F lilas vif, Cl, TB, signé Calves (page)
Lot 210 EUR 375
N° 95a, 5f lilas rose sur lilas très bien centré BDF TB signé A Brun (page)
Lot 211 EUR 250
N° 95a, 5f lilas rose sur lilas pâle, T.B. (page)
Lot 212 EUR 1,000
N° 95c, 5f violet N.D., Réimpression Granet, TB, signé Guy (page)
Lot 213 EUR 325
N° 95e, 5f violet sur lilas non dentelé cdf, TB (page)
Lot 214 EUR 150
N° 96, 20c brique sur vert, bloc de 4, bdf, interpanneau supérieur, T.B. (page)
Lot 215 EUR 80
N° 96, 20c brique s/vert, Paire Millésime 9 (Cl sur l'intervalle), TB (page)
Lot 216 EUR 75
N° 96, + 96a, 20c, les 2 nuances TB - Photo Web (page)
Lot 217 EUR 60
N° 96 + 96a, 20c, les 2 nuances, Cl TB - Ph.WEB (page)
Lot 218 EUR 50
N° 96 + 97, les 2 valeurs, T.B. (page)
Lot 219 EUR 600
N° 97, 25c noir sur rose, bloc de 8, interpanneau millésime 0, bon centrage, trace de charnière sur bdf, T.B. (page)
Lot 220 EUR 200
N° 97, 25c noir s/rose, bloc de 4, TB (page)
Lot 221 EUR 60
N° 97, 25c noir s/rose, TB - Photo Web (page)
Lot 222 EUR 90
N° 98, 50c rose, type II, T.B. (page)
Lot 223 EUR 1,100
N° 99, 75c violet sur orange, bloc de 4, bdf, bien centré, T.B. (page)
Lot 224 EUR 220
N° 99, 75c violet s/orange BdF, TB (page)
Lot 225 EUR 150
N° 99, 75c violet sur orange, très bien centré, T.B. signé Calves (page)
Lot 226 EUR 45
N° 102, + 106, 5c vert types I et II, TB - Photo Web (page)
Lot 227 EUR 120
N° 103, 10c noir s/lilas en bloc de 4 centrage parfait, Superbe (page)
Lot 228 EUR 500
N° 105, 2f bistre sur azuré, bloc de 4, cdf, T.B. (page)
Lot 229 EUR 100
N° 108, 3c type Blanc surchargé Réoccupation Française en alsace, TB (page)
Lot 230 EUR 200
N° 109, 3c Type Blanc papier GC surchargé Réoccupation française en Alsace, TB - Spink 2Cb (page)
Lot 231 EUR 160
N° 109k, 3c en bloc de 6 piquage à cheval, TB (page)
Lot 232 EUR 1,250
N° 111a, 5c vert Type Blanc IIB, type de roulette en bloc de 50 ex. BdF, TB - Photo WEB (page)
Lot 233 EUR 125
N° 112, 10c rouge, bloc de 4, bon centrage, TB (page)
Lot 234 EUR 325
N° 112/15, la série Mouchon, TB - Photo Web (page)
Lot 235 EUR 300
N° 114, 25c bleu paire millésime 0 TB (page)
Lot 236 EUR 250
N° 114, 25c bleu centrage parfait, Superbe (page)
Lot 237 EUR 35
N° 114, 25c bleu, qqs rousseurs sinon TB, bon centrage - Photo Web (page)
Lot 238 EUR 35
N° 114, 25c bleu, qqs rousseurs, sinon TB, bon centrage - photo Web (page)
Lot 239 EUR 200
N° 115, 30c violet type Mouchon, paire horizontale interpanneau TB (page)
Lot 240 EUR 100
N° 115, 30c violet, TB - Photo WEB (page)
Lot 241 EUR 300
N° 117, 15c Mouchon, 5 essais de couleurs différentes Non-Dentelés, TB (2 ex. NSG) - Photo WEB (page)
Lot 242 EUR 50
N° 117, 15c orange, 2 paires millésimes 0 et 2 (1 ex. légère adhérence) - Photo Web (page)
Lot 243 EUR 50
N° 119, 40c Merson normal + papier GC - Photo Web (page)
Lot 244 EUR 750
N° 119, 40c Merson, bloc de 9 non dentelé, TB (page)
Lot 245 EUR 500
N° 119 + 121, 40c et 1fr Merson, bloc de 4, centrage parfait - Ph.WEB (page)
Lot 246 EUR 325
N° 119/21, 40c, 50c et 1F, papier GC, excellent centrage, TB (page)
Lot 247 EUR 90
N° 119/23 + 120d (sf 122), l'ensemble TB (page)
Lot 248 EUR 100
N° 119d, 40c Merson, bloc de 4 avec manchette GC, TB - Photo Web (page)
Lot 249 EUR 1,400
N° 120, 50c Merson, bloc de 9 non dentelé CdF, superbe (page)
Lot 250 EUR 150
N° 120, 50c Merson non dentelé, TB, signé Brun (page)

Lot 251 EUR 150
N° 120a, 50c Merson non dentelé, TB, signé Brun (page)
Lot 252 EUR 300
N° 121, 1F Merson, bloc de 6, excellent centrage, TB (page)
Lot 253 EUR 90
N° 121, 1F Merson normal + papier GC, bon centrage, TB - Photo Web (page)
Lot 254 EUR 20
N° 121, 1f Merson , nuance foncée, excellent centrage, T.B. (page)
Lot 255 EUR 500
N° 121, 1fr Merson, bloc de 6 non dentelé, CdF, superbe (page)
Lot 256 EUR 75
N° 121a, 1F Merson non dentelé, TB, signé Brun (page)
Lot 257 EUR 100
N° 121b, 1f Merson centre déplacé TB (page)
Lot 258 EUR 140
N° 121f, 1F Merson, bande de 3 avec manchette GC, TB (page)
Lot 259 EUR 1,200
N° 122, 2F Merson violet et jaune, très bon centrage, TB, cert. Feldman (page)
Lot 260 EUR 1,000
N° 122, 2F Merson, TB, signé + cert. Brun (page)
Lot 261 EUR 500
N° 122, 2f Merson trace de charnière nettoyée, aspect **, très bien centré, T.B. signé Calves (page)
Lot 262 EUR 500
N° 122, 2f Merson violet et jaune, excellent centrage, T.B. (page)
Lot 263 EUR 300
N°122. 2f Violet et jaune. T.B. (page)
Lot 264 EUR 100
N° 122, 2F Merson x 13 ex. Pd bon aspect dont 2 ex. perforés, TB (page)
Lot 265 EUR 900
N° 123, + 123a, 5F Merson, les 2 nuances blocs de 4, coin de feuille, SUP (page)
Lot 266 EUR 700
N° 123, 5f bleu et chamois, 1ex double piquage dans une bande de 3, cdf, superbe, Spink Maury 123g (page)
Lot 267 EUR 225
N° 123, + 123a, 5F Merson, les 2 nuances, TB (page)
Lot 268 EUR 1,000
N° 123 + 123a, 5fr Merson, les 2 nuances, bloc de 4, TB (page)
Lot 269 EUR 500
N° 123 + 123a, 5f Merson, les 2 nuances excellent centrage T.B. (page)
Lot 270 EUR 250
N° 127, 25c bleu, paire millésime 3, infime trace de pli de gomme sur 1 timbre sinon T.B. (page)
Lot 271 EUR 700
N° 128, 30c violet excellent centrage superbe (page)
Lot 272 EUR 400
N° 128, 30c violet Mouchon retouché, bdf, T.B. (page)
Lot 273 EUR 120
N° 129, 10c Semeuse, bloc de 15, coin de feuille, TB - Photo Web (page)
Lot 274 EUR 350
N° 129/33, la série Semeuse Lignée, TB - Photo Web (page)
Lot 275 EUR 200
N° 130, 15c vert, 97 ex. en isolés, blocs, nuances et types variés, TB - Photo Web (page)
Lot 276 EUR 100
N° 130, 15c vert, 16 ex. blocs de 4, millésimes, variétés ... - Photo Web (page)
Lot 277 EUR 65
N° 130, 15c olive Semeuse lignée IV, piquage à cheval, bdf, T.B. Maury N° 130 IVp (page)
Lot 278 EUR 100
N° 130/33, 15, 20, 25 et 30c Semeuse x 100 de chaque à trier pour nuances, oblitérations et types, T.B. dans l'ensemble (page)
Lot 279 EUR 200
N° 131, 20c brun lilas foncé, paire hor. millésime 6, cl sur intervalle, T.B. (page)
Lot 280 EUR 150
N° 131, 20c brun lilas, 3 ex. nuances très différentes, TB - Photo Web (page)
Lot 281 EUR 50
N° 131, 20c brun lilas, décentré, bdf, T.B. (page)
Lot 282 EUR 200
N° 132, 25c bleu foncé, paire hor. millésime 6, cl sur l'intervalle, T.B (page)
Lot 283 EUR 80
N° 132a, 25c bleu foncé, Semeuse lignée, bdf, interpanneau T.B. (page)
Lot 284 EUR 800
N° 133, 30c lilas Semeuse lignée, paire hor. millésime 3, trace de charnière sur l'intervalle, centrage parfait, T.B. certificat Roumet (page)
Lot 285 EUR 200
N° 133, 30c lilas, BdF, TB (page)
Lot 286 EUR 200
N° 133, 30c lilas, paire hor., millésime 4, cl, T.B (page)
Lot 287 EUR 400
N° 133a, 30c violet foncé, très bon centrage, T.B. (page)
Lot 288 EUR 100
N° 134, 10c Semeuse rouge, 2 Blocs de 50 ex. encadrés, nuances très différentes - Photo WEB (page)
Lot 289 EUR 150
N° 135, 10c rouge, bande horiz.de 4 double piquage au centre, TB - Maury 135h (page)
Lot 290 EUR 400
N° 136, 35c violet, Semeuse, inscriptions maigres, paire horizontale avec millésime 6. T.B. (page)
Lot 291 EUR 150
N° 136, 35c violet, bon centrage, TB (page)
Lot 292 EUR 200
N° 137, 5c vert, 5 paires verticales de carnet différentes dont 1 paire Annulé, TB (page)
Lot 293 EUR 140
N° 137, 5c vert, paire verticale avec bords Non-Dentelés, TB - Maury (page)
Lot 294 EUR 50
N° 137, 5c Semeuse vert, bloc de 6, impression recto verso, cdf, T.B. (page)
Lot 295 EUR 3,000
N° 138, 10c rouge, 1/2 carnet de 10ex papier X, 1ex type IA case 13, T.B. rare, Maury (page)
Lot 296 EUR 125
N° 138, 10c rouge Semeuse, bloc de 6 ND, para oblitération hexagones, T.B. (page)
Lot 297 EUR 90
N° 138c, 10c Semeuse écarlate, infime froissure de gomme sinon T.B. (page)
Lot 298 EUR 65
N° 138c, 10c écarlate, TB, signé Brun (page)
Lot 299 EUR 30
N° 138e, 10c rouge Semeuse, bloc de 4 de 2 paires verticales de carnet type IC, infime trace de ch sur les 2 ex du haut T.B. (page)
Lot 300 EUR 40
N° 139/42, la série Semeuse, TB - Photo Web (page)