British Guiana (7)
France, Colonies & Dependencies (17)
next (25)
next (3)
Gabon (2)
Guyana (2)
next (2)
Madagascar (1)
Mali (1)
Sudan (8)
next (2)
Togo (2)
MARQUE POSTALE DE ROUEN (Lenain N° 5), datée de 1766 pour Pont l'Evêque, TB
(page)
LE NEPTUNE, courrier du Neptune retardé, càd Paris R de Cléry 22 sept 70 pour Montoire (L et Ch), TB
(page)
LE NEPTUNE, obl étoile 28, càd Paris Cardinal Lemoine 22 sept 70, pour Salles la Source Aveyron, courrier retardé du Neptune transporté par un des ballons de la mi-octobre. arrivée salles la Source 21 oct 70. TB
(page)
LA VILLE de FLORENCE affranchi à 40c pour BAGNIERES, départ le 24/9/70, arrivée le 30/9 puis réexpédié à CONSTANTINOPLE arrivée au verso le 14/10/70, B, cert.
(page)
LES ETATS-UNIS, càd Paris R d'Enghien 25 sept 70 pour Montoire (L et Ch), TB
(page)
ARMAND BARBES, de Paris le 1 oct.70 pour Florence, au verso arrivée le 17 oct.70, TB
(page)
L'ARMAND BARBES, carte affranchie à 10c, càd Paris R d'Enghien 2 oct 70 pour Montoire (L et Ch), arrivée 23 oct 70, TB
(page)
LE WASHINGTON (probable) càd Paris R d'Enghien 10 oct 70, timbre perdu en cours d'acheminement, cachet Taxe 30, pour Montoire (L et Ch), TB
(page)
LE LOUIS BLANC, cachet à date Paris rue du Pont Neuf 7 oct 70, 7è levée 30c Taxe à payer 30c pour lettre non affranchie à destination de Caen, arrivée au verso 19 oct 70 TB signé Brun
(page)
LE GARIBALDI, càd Paris R d'Enghien 19 oct 70, pour Montoire (L et Ch), avec arrivée, TB
(page)
LE FULTON, timbre OBL, Armée Française quartier général 30 oct 70, pour Oran, au verso arrivée ORAN 8 Nov 70, TB
(page)
L'ARCHIMEDE, LMM CàD R. St Lazare 20 Nov 70, affranchi avec 80c Lauré pour St Pétersbourg (Russie), Cachet PD et Taxe prussienne au crayon bleu, sans arrivée, TB
(page)
LE JACQUARD, 1er repêchage au Cao Lizard, Gazette des Absents N° 10, CàD R. St Lazare 25 Nov 70 pour Clamecy, au verso arrivée Clamecy Déc 70 et Falmouth 3 Déc 70, TB - Cert. Robineau
(page)
LE FRANKLIN, 20c paire verticale obl Etoile 15 Paris rue Bonaparte 30 Nov 70 pour Dusseldorf, TB
(page)
LE TOURVILLE, départ 24/12/70 Rue d'Amsterdam, Gazette N°15 pour le Chateau de Cormatin, au verso arrivée le 4/1/71, TB
(page)
LE BAYARD, LMM N° 37 oblitéré AFG + càd Armée française F - 2/8 déc 70, pour St Malo, arrivée St Malo 1 janv 71. TB
(page)
N° 1, 10c bistre, TB, Cl, signé Brun
(page)
N° 1, 10c bistre jaune, au filet, marge inférieure sinon TB, signé JF Brun
(page)
N° 1a, 10c bistre-brun, TB, signé + cert. Brun
(page)
N° 1a, 10c bistre-brun, TB
(page)
N° 1a, 10c bistre-brun, obl PC, TB, signé Calves
(page)
N° 1f, 10c bistre bloc de 4 réimpression 2ex cl, superbe
(page)
N° 2, 15c vert, obl grille sans fin, TB, signé A Brun et Calves
(page)
N° 2, 15c vert losange muet de points, TB
(page)
N° 2b, 15c vert foncé, belles marges dont 2 voisins, TB, signé Roumet
(page)
N° 3, 20c noir s/jaune, Superbe, signé Brun
(page)
N° 3, 20c noir, 16 ex. nuances variées, noir, gris, chamois, ... tous TB - photo WEB
(page)
N° 3, 3a les 20c noir sur jaune et noir sur blanc, TB
(page)
N° 3f, 20c noir s/jaune, bloc de 4 réimpression bdf, TB (2 ex. Cl), signé Calves
(page)
N° 3f, 20c noir Réimpression, infime point clair sinon TB
(page)
N° 3i, 20c gris, TB, signé Calves + annotation au verso GRIS R. Calves
(page)
N° 4, 25c bleu, Pd, aspect TB , signé Calves
(page)
N° 4, 25c bleu s/L obl PC 868 Cirey s/Blaise (50) + CàD Type Dateur A 22 Oct 52 + Cursive de Cirey s/Blaise, TB, Rare
(page)
N° 4 + 4a, 25c bleu et bleu foncé, TB
(page)
N° 5, 40c orange obl grille sans fin rouge, superbe, rare, signé Calves
(page)
N° 5, 40c orange pale, énormes marges, superbe , signé Calves, Maury 5a
(page)
N° 5, 40c orange obl grille sans fin TB, signé JF Brun
(page)
N° 5, 40c orange, obl Roulette de Gros Points légère, TB, signé Calves
(page)
N° 5a, 40c orange vif, TB, signé Brun
(page)
N° 6, 1F carmin, quelques défauts et gomme fausse, aspect TB, cert. Brun
(page)
N° 6, 1Fcarmin oblitéré, P.C. restauré, aspect TB
(page)
N° 6, + paire du N° 4 aff. a 1.50 obl grille sans fin + cachet à date Pointe à Pitre 27 sept 52 avec mention timbre insuffisant + taxe 15 à destination de Paris avec arrivée le 19.10.52, superbe, certificat Roumet
(page)
N° 6, 1f carmin seul sur L de Cannes 7 avr 52 pour Calicut Côte de Malabar, transit de Bombay du 6 may, arrivée au verso 14.5.52, superbe et rare, signé + certificat JF Brun
(page)
N° 6a, 1F carmin clair, TB, signé Brun
(page)
N° 6b, 1f carmin foncé, oblitéré Etoile de points, TB
(page)
N° 7, 1f vermillon obl. gros points, défauts mais bon aspect, signé + certificat JF Brun
(page)
N° 8A, 25 s/20c bleu, timbre non émis, TB, signé + certificat Brun, RRR
(page)
N° 8b, 20c bleu s/azuré, non émis, TB, signé + certificat
(page)
N° 9, 10c bistre-jaune Présidence, TB, signé JF Brun
(page)
N° 9a, 10c bistre-brun Présidence, obl. Los. PC 472, TB, signé
(page)
N° 9a, 10c bistre brun, paire hor. sur L obl PC 1730 25 sep 53 pour St Pierre Buffiere arrivée au verso càd type 13 27 sep 53, TB, Maury
(page)
N° 10b, 25c bleu paire horizontale BDF avec filet d'encadrement TB, signé + certificat JF Brun
(page)
N° 11, 1c olive coin de feuille, Superbe
(page)
N° 11, 1c olive paire hor., 1 voisin, TB
(page)
N° 11, 12, 1c + 5c aff à 6c sur facture de Marseille 4.6.64 pour Versailles, superbe, rare
(page)
N° 11, 3 x 1c, tarif à 3c sur bande de journal obl Chambéry oct. 62, TB
(page)
N° 11,12 14, 1c, 5c et 20c obl. CàD Rouge, TB, signés - Ph. WEB
(page)
N° 11a, 1c bronze, Cl, TB
(page)
N° 12, 5c vert jolie nuance, TB, signé + cert. Brun
(page)
N° 13, 10c bistre x 40 ex. types, nuances et obl. variées, TB dans l'ensemble - Ph. WEB
(page)
N° 13, 10c bistre s/L obl. Etoile Bleue + CàD Paris 14 Mars 1855, TB
(page)
N° 14, 20c bleu obl. s/L CàD 23 Nov 60 Crécy en Brie, le timbre obl. PC 1020 en rouge, TB, Rare
(page)
N° 14, 20c obl. Grille + CàD Lettre Aff de Paris pour Paris 29 Jan 55, frappe superbe, TB, rare ainsi
(page)
N° 14 + 17, 20c + 80c, OBL Ambulant BORDEAUX à Paris, s/L, pour la Réunion, taxe encadré à 2.20 au tampon
(page)
N° 14, 20 c + 20 c, paire tête-bêche, essai s/petit feuillet en noir, Spérati
(page)
N° 14a, 20c bleu foncé, bloc de 4 s/L de Rouen du 3/8/56, TB - Ph. WEB
(page)
N° 17Aa, 80c carmin clair TB, signé Miro, Brun + certificat
(page)
N° 18, 1f carmin, jolies marges, T.B. signé Calves, Brun + certificat
(page)
N° 18, 1f carmin, 3 grandes marges + 1 voisin, oblitération gros points, SUPERBE, signé + certificat JF Brun
(page)
N° 18, 1f carmin, obl. Losange PC légère, TB, signé A.Brun
(page)
N° 18, 1f carmin, petite restauration dans un angle, sinon TB
(page)
N° 18a, 1f carmin foncé, TB, signé Calves
(page)
N° 18a, 1f carmin foncé, fente recollée, léger clair, aspect superbe, signé.
(page)
N° 18d, 1F carmin, réimpression, TB, signé Calves
(page)
N° 19, 1c olive, cl, très bien centré, T.B. signé JF Brun
(page)
N° 19/24, 6 valeurs dentelées, T.B.
(page)
N° 19b, 1c mordoré T.B. signé Brun
(page)
N° 21, 10c bistre variété sans impression de la valeur, signé Calves
(page)
N° 22, 20c bleu sur L obl EU, Exposition Universelle 2 juil 67, très belle frappe, pour Aix les Bains, superbe, signé
(page)
N° 22b, 20c bleu Napoléon dentelé, paire hor tête bêche sur L los GC 3982 et càd Toulouse 22 juil 67 pour Lavaur Tarn, arrivée au verso même date, T.B. signé + certificat Calves
(page)
N° 23, 40c orange, TB, signé Brun
(page)
N° 23, 40c orange obl. s/Lettre Télégramme Privé chargé, descriptif du chargement au verso, TB, Rare - Photo WEB recto-verso
(page)
N° 23, 40c orange sur L obl Alexandrette 10 juil 69 pour Beyrouth aff. mixte avec Turquie, 20 pa x 3, arrivée Beyrouth 12 juil 69, TB, signé
(page)
N° 24, 80c rose foncé, bon centrage, fraîcheur exceptionnelle, Superbe, signé
(page)
N° 24, 80c paire, OBL ancre s/L CUBA 17 Jul 66 + PD encadré en noir, au verso St Thomas PAF FR.B. N°4 24 Juil 66 + arrivée Bordeaux, TB
(page)
N° 25 + 27 x 6 bande hor de 4 + paire, sur L. los GC 2483 et càd Picquigny 18 oct 71 pour Crest Drôme, au verso càd Paris Gare de Lyon et Lyon à Marseille, les 2 du 19 oct 71, arrivée Crest 20 oct 71. T.B. signé JF Brun - Maury 4750.
(page)
N° 25c, 1c vert-bronze Non-dentelé, Rothschild, TB, certificat
(page)
N° 26B, 2c rouge brun clair, bloc de 4, excellent centrage, TB, amorce de séparation entre 2 timbres
(page)
N° 27, 4c gris, 3 ex. différents, TB - Photo WEB
(page)
N° 28 + 31, 10c + 40c lauré sur L de Marseille obl grille de CIVITA VECCHIA au verso cachet date CIVITA VECCHIA 1fer 1869, T.B. signé Brun + Diéna
(page)
N° 33, 5F Empire, OBL GC, TB, signé Brun + certificat
(page)
N° 33, 5F violet gris, TB, signé A. Brun
(page)
N° 33, 5f violet-gris, obl. légère, dent courte sinon TB, signé Brun
(page)
N° 33, 5f violet gris, légèrement défectueux, aspect T.B.
(page)
N° 33, 5f Empire restauré, aspect T.B.
(page)
N° 33 + 56 + 57 bande de 4, obl. s/L chargée du 14 Janv 74 de Soissons pour Montpellier, Superbe, certificat Robineau
(page)
N° 33A, 5F Empire, 5 et F en bleu, T.B. signé + certificat Brun
(page)
N° 34, 10c sur 10c bistre forte ch, T.B. signé Brun
(page)
N° 34, 10 s/10c non émis, C.L, TB, signé Maison Guy
(page)
N° 34, 10 s/10c bistre, Non Emis, signé Brun, TB
(page)
N° 34, 10 sur 10c bistre, gomme diminuée, T.B. signé Calves
(page)
N° 34, 10c s/10c Non-émis, 1 dent courte sinon TB, signé Brun + cert.
(page)
N° 35, 5c vert pâle s/bleu, TB, signé Brun
(page)
N° 35, 5c vert pâle s/bleu, bande de 3 obl GC 1622 s/frgt, TB
(page)
N° 36, 10c bistre bien centré, TB, signé Brun
(page)
N° 36, 10c bistre jaune, cl T.B. signé Calves
(page)
N° 36/38, + 50/60C, les 16 valeurs Cérès dentelées, T.B.
(page)
N° 37, 20c bleu en bloc de 9 CdF, gomme légèrement diminuée sinon TB
(page)
N° 37, 20c bleu, 1 dent courte sinon TB
(page)
N° 37, 20c bleu, bloc de 4 excellent centrage, T.B.
(page)
7 valeurs différentes Bordeaux, tirage en noir s/bristol, TB, Rare
(page)
N° 39A, 1c olive, report I, bande hor. de 4, superbe, TB, Maury
(page)
N° 39Aa, 1c olive foncé, bande horizontale de 3, superbe, signé Brun et Calves
(page)
N° 39C, 1c olive report 3, bloc de 4, 2ex cl, T.B.
(page)
N° 40B, 2c brun-rouge, annulé à la plume s/ faire part daté du 30 mars 1871 de Quesnay, superbe, signé, rare
(page)
N° 40B, 2c brun rouge, BDF, SUP, signé Brun
(page)
N° 40Ba, 2c Bordeaux rouge brique T.B. signé
(page)
N° 41B, 4c gris, Report 2, TB, signé A.Brun
(page)
N° 41B, 4c gris, TB, signé Brun
(page)
N° 41B, 4c gris, bloc de 6, T.B. (le 4c est rare obl. en bloc) signé Calves + certificat JF Brun
(page)
(page)
N° 41B, 4c gris, report 2, belles marges dont 1 voisin, TB, signé A. Brun
(page)
N° 41Bd, 4c gris foncé, TB, signé Calves
(page)
N° 42B, 5c vert jaune, report 2, x 3ex états différents, T.B. signés. Maury
(page)
N° 42B, 5c vert jaune, report 2, paire hor. los GC 3620, T.B. signé Jamet
(page)
N° 43, 10c bistre, OBL 2175, très grand bord de feuille, SUPERBE, signé Bolaffi
(page)
N° 43A, 10c bistre, report 1, T.B., signé Calves + certificat Cérès
(page)
N° 44A, 20c bleu, type I, report 1, TB, signé Brun
(page)
N° 44A, 20c bleu, Type I, Report 1, TB, signé Pavoille
(page)
N° 44B, 20c bleu, Type I, Report 2, restauré aspect TB
(page)
N° 44B, 20c bleu Type I, Report 2, TB, signé Calves
(page)
N° 45, 20c Bordeaux + 5 x 1c Napoléon Lauré s/L de Nov 71 de Brest à Bordeaux, plis d'archive sinon TB
(page)
N° 47, 30c brun, belles marges, TB
(page)
N° 47, 30c brun, signé - TB
(page)
N° 47d, 30c brun foncé, TB, signé A.Brun
(page)
N° 48a, 40c orange vif, TB
(page)
N° 48h, 40c jaune-orange, TB, signé
(page)
N° 49, 80c rose vif, bande horizontale de 3, SUPERBE, signé BOLAFFI
(page)
N° 49b, 80c rose vif, Cl, TB, signé Calves
(page)
N° 49c, 80c rose carminé, TB, signé
(page)
N° 49d, 80c groseille, TB, signé Calves au verso : indication groseille manuscrite et signé Calves
(page)
N° 51, 2c Cérès, paire hor sur circulaire, Angoulême 1/6/74 T.B.
(page)
N° 51/53, 2, 4 et 5c, centrage courant, TB, signés Brun/Calves
(page)
N° 51/54, 1, 2, 4 et 5c (signé Calves), tous Cl, TB
(page)
N° 52, 4c gris T.B.
(page)
N° 55c, 15c + 10c paire horizontale avec l'erreur se tenant T.B. RRR signé + certificat JF Brun
(page)
N° 56, 30c brun, T.B. signé JF Brun
(page)
N° 57, 80c rose, excellent centrage, Cl, Superbe, signé Brun
(page)
N° 57, 80c Cérès, OBL 5089 JAFFA 3 Avril 74 + Croix Potencée JERUSALEM POSTE FRANCAISE, frappe exceptionnelle, SUP
(page)
N° 58, 10c brun sur rose, petits chiffres, cl, T.B.
(page)
N° 60, 25c bleu sur L de l'Exposition Universelle de Lyon, los GC 2145F et càd Exposition Universelle 25 sept 72, pour St Savinien Charente inférieure, au verso divers càd ferroviaires et de transit, arrivée le 27 sept 72, enveloppe légèrement défectueuse mais frappe superbe des cachets, T.B.
(page)
N° 60B, 25c bleu Type II, TB, signé Calves
(page)
N° 60Cb, 25c bleu Type II et III se tenant verticalement + 15c, tarif à 65c s/bande d'imprimé recommandé de Valence pour Valence du 5 Mai 74, TB, Rare, cert. Calves
(page)
N° 61, 1c vert en bloc de 4 BdF, excellent centrage, Superbe, signé Calves
(page)
N° 61, 1c vert, TB
(page)
N° 61, 1c vert, type I, cl, bien centré, T.B.
(page)
N° 61, 63/72, les 11 valeurs Sage N sous B, T.B.
(page)
N° 61+64+65, 1, 5 et 10c obl. CàD rouge, TB
(page)
N° 61/71, les 9 valeurs Sage sauf N° 68 et 70 du 1c au 75c (1, 10, 15c NSG) type I B/T.B., pd, tous bon aspect - Photo WEB
(page)
N° 62, 2c vert, excellent centrage, Cl, superbe, signé Brun
(page)
N° 62, 2c vert, TB, signé Brun
(page)
N° 62, 2c vert obl. Typo, TB, signé Calves
(page)
N° 62, 2c vert bon centrage, oblitération centrale, TB
(page)
N° 62, 2c vert obl s/grand fragment de journal, TB
(page)
N° 63, 4c vert, bloc de 4, très bon centrage, TB, (2 ex. Cl)
(page)
N° 65, 10c vert excellent centrage, TB, signé Roumet
(page)
N° 67, 20c brun lilas type I, bdf, T.B.
(page)
N° 67, 20c brun lilas T.B. signé Brun
(page)
N°71. 75c Carmin. Bien centré. T.B. Signé A. Brun
(page)
N° 71, paire hor., + N° 92 x 2, et N° 91, affranchissement à 2f40 sur L chargée, càd Lyon 13 nov 82 pour Limoges, au verso grille de chargement et arrivée Limoges 14 nov 82, T.B.
(page)
Collection de 31 timbres tous différents entre N° 74 et 106 dont 81 et 95. T.B.
(page)
N° 74 + 75, + 85 + 88 + 89 + 101, l'ensemble TB - Ph.WEB
(page)
N° 75, 5c vert, 15 ex. excellent centrage (blocs de 9 et de 6), Ph.WEB
(page)
N° 75, 5c vert bloc de 10 interpanneau sans millésime, 1ex dent courte sinon T.B.
(page)
N° 76, 10c vert Type II, TB, signé Brun
(page)
N° 76, 10c vert type II seul sur CP, càd perlé Criel 16 oct 1877, pour Eu, arrivée 16 oct 1877 T.B.
(page)
N° 79, 25c bleu, TB
(page)
N° 80, 30c brun-jaune Type II, TB
(page)
N° 81, 75c rose, bon centrage, TB, signé + cert. Brun
(page)
N° 82, 1F olive en bloc de 4 centrage parfait, Superbe (froissure de gomme habituelle s/ 2 ex.)
(page)
N° 82, 1f olive clair, paire interpanneau, cl sur le pont, trace de ch. quasi imperceptible sur les timbres, très bien centrés, T.B.
(page)
N° 82, 1F olive clair, paire Millésime 8, TB
(page)
N° 84, 1c noir s/bleu de Prusse, Cl, très jolie nuance, Superbe, signé Calves + cert. Robineau
(page)
N° 84, 1c noir s/bleu de Prusse, excellent centrage, nuance vive et lumineuse, TB, signé Calves + cert.
(page)
N° 84, 1c noir sur bleu de Prusse, dent d'angle réparée sinon T.B., excellent centrage
(page)
N° 84, 1c noir sur bleu de Prusse, bon centrage, 1 dent lég courte comme souvent T.B. signé
(page)
N° 84,1c noir s/bleu de Prusse, infime pelurage quasi invisible, signé + 3 certificats ne mentionnant aucun défaut
(page)
N° 84, 1c noir s/bleu de Prusse, Pd, signé Calves
(page)
N° 86, 3c bistre sur jaune cl, T.B.
(page)
N° 89, 10c noir sur lilas, bloc de 10 interpanneau sans millésime, excellent centrage, superbe, 1ex cl
(page)
N° 89 + 96 + 97, 10, 20 et 25c Type Sage TB - Ph.WEB
(page)
N° 89F, 10c type II et I se tenant interpanneau, bon centrage, cl, T.B.
(page)
N° 90, 15c bleu, bloc de 10, interpanneau sans millésime, T.B. 2ex cl
(page)
N° 90, 15cbleu sur L, au verso publicité Catalogue de la sténographie Duployé, T.B.
(page)
N° 90a, 15c bleu s/bleu + timbre normal, TB, signé Calves
(page)
N° 91, 25c noir s/rouge, bon centrage, TB, signé Calves
(page)
N° 91a, 25c noir sur rouge foncé, TB, signé A.Brun
(page)
N° 91d, 25c noir sur rouge-brique N.D., Réimpression Granet, bdf, TB, signé Guy
(page)
N° 92 + 92a, 25c les 2 nuances, TB, signés
(page)
N° 93, 35c violet noir s/jaune, excellent centrage, 1 angle arrondi sinon TB, signé Calves
(page)
N° 94, 40c rouge orange, T.B.
(page)
N° 95, 5F violet s/lilas BdF, TB, signé Brun
(page)
N° 95, 5c violet s/lilas, Paire Millésime 9 Cl, TB, cert. Diena
(page)
N° 95, 5f violet sur lilas, T.B. signé Diena
(page)
N° 95, 5F violet s/lilas, forte charnière sinon TB, signé Brun
(page)
N° 95, 5F violet s/lilas, impression maculée sans légende Poste en haut du timbre, TB, signé Calves + Brun
(page)
N° 95, 5f lilas bloc de 4 obl Marseille, T.B.
(page)
N° 95, paire du 5f + 15c + 40c, affranchissement à 10f55 sur L chargée de dix mille francs avec grille de chargement de Lyon 9 juin 80 pour Limoges, au verso càd ferroviaire et arrivée 10 juin 80, superbe, rare
(page)
N° 95F, 5F lilas vif, Cl, TB, signé Calves
(page)
N° 95a, 5f lilas rose sur lilas très bien centré BDF TB signé A Brun
(page)
N° 95a, 5f lilas rose sur lilas pâle, T.B.
(page)
N° 95c, 5f violet N.D., Réimpression Granet, TB, signé Guy
(page)
N° 95e, 5f violet sur lilas non dentelé cdf, TB
(page)
N° 96, 20c brique sur vert, bloc de 4, bdf, interpanneau supérieur, T.B.
(page)
N° 96, 20c brique s/vert, Paire Millésime 9 (Cl sur l'intervalle), TB
(page)
N° 96, + 96a, 20c, les 2 nuances TB - Photo Web
(page)
N° 96 + 96a, 20c, les 2 nuances, Cl TB - Ph.WEB
(page)
N° 96 + 97, les 2 valeurs, T.B.
(page)
N° 97, 25c noir sur rose, bloc de 8, interpanneau millésime 0, bon centrage, trace de charnière sur bdf, T.B.
(page)
N° 97, 25c noir s/rose, bloc de 4, TB
(page)
N° 97, 25c noir s/rose, TB - Photo Web
(page)
N° 98, 50c rose, type II, T.B.
(page)
N° 99, 75c violet sur orange, bloc de 4, bdf, bien centré, T.B.
(page)
N° 99, 75c violet s/orange BdF, TB
(page)
N° 99, 75c violet sur orange, très bien centré, T.B. signé Calves
(page)
N° 102, + 106, 5c vert types I et II, TB - Photo Web
(page)
N° 103, 10c noir s/lilas en bloc de 4 centrage parfait, Superbe
(page)
N° 105, 2f bistre sur azuré, bloc de 4, cdf, T.B.
(page)
N° 108, 3c type Blanc surchargé Réoccupation Française en alsace, TB
(page)
N° 109, 3c Type Blanc papier GC surchargé Réoccupation française en Alsace, TB - Spink 2Cb
(page)
N° 109k, 3c en bloc de 6 piquage à cheval, TB
(page)
N° 111a, 5c vert Type Blanc IIB, type de roulette en bloc de 50 ex. BdF, TB - Photo WEB
(page)
N° 112, 10c rouge, bloc de 4, bon centrage, TB
(page)
N° 112/15, la série Mouchon, TB - Photo Web
(page)
N° 114, 25c bleu paire millésime 0 TB
(page)
N° 114, 25c bleu centrage parfait, Superbe
(page)
N° 114, 25c bleu, qqs rousseurs sinon TB, bon centrage - Photo Web
(page)
N° 114, 25c bleu, qqs rousseurs, sinon TB, bon centrage - photo Web
(page)
N° 115, 30c violet type Mouchon, paire horizontale interpanneau TB
(page)
N° 115, 30c violet, TB - Photo WEB
(page)
N° 117, 15c Mouchon, 5 essais de couleurs différentes Non-Dentelés, TB (2 ex. NSG) - Photo WEB
(page)
N° 117, 15c orange, 2 paires millésimes 0 et 2 (1 ex. légère adhérence) - Photo Web
(page)
N° 119, 40c Merson normal + papier GC - Photo Web
(page)
N° 119, 40c Merson, bloc de 9 non dentelé, TB
(page)
N° 119 + 121, 40c et 1fr Merson, bloc de 4, centrage parfait - Ph.WEB
(page)
N° 119/21, 40c, 50c et 1F, papier GC, excellent centrage, TB
(page)
N° 119/23 + 120d (sf 122), l'ensemble TB
(page)
N° 119d, 40c Merson, bloc de 4 avec manchette GC, TB - Photo Web
(page)
N° 120, 50c Merson, bloc de 9 non dentelé CdF, superbe
(page)
N° 120, 50c Merson non dentelé, TB, signé Brun
(page)
N° 120a, 50c Merson non dentelé, TB, signé Brun
(page)
N° 121, 1F Merson, bloc de 6, excellent centrage, TB
(page)
N° 121, 1F Merson normal + papier GC, bon centrage, TB - Photo Web
(page)
N° 121, 1f Merson , nuance foncée, excellent centrage, T.B.
(page)
N° 121, 1fr Merson, bloc de 6 non dentelé, CdF, superbe
(page)
N° 121a, 1F Merson non dentelé, TB, signé Brun
(page)
N° 121b, 1f Merson centre déplacé TB
(page)
N° 121f, 1F Merson, bande de 3 avec manchette GC, TB
(page)
N° 122, 2F Merson violet et jaune, très bon centrage, TB, cert. Feldman
(page)
N° 122, 2F Merson, TB, signé + cert. Brun
(page)
N° 122, 2f Merson trace de charnière nettoyée, aspect **, très bien centré, T.B. signé Calves
(page)
N° 122, 2f Merson violet et jaune, excellent centrage, T.B.
(page)
N°122. 2f Violet et jaune. T.B.
(page)
N° 122, 2F Merson x 13 ex. Pd bon aspect dont 2 ex. perforés, TB
(page)
N° 123, + 123a, 5F Merson, les 2 nuances blocs de 4, coin de feuille, SUP
(page)
N° 123, 5f bleu et chamois, 1ex double piquage dans une bande de 3, cdf, superbe, Spink Maury 123g
(page)
N° 123, + 123a, 5F Merson, les 2 nuances, TB
(page)
N° 123 + 123a, 5fr Merson, les 2 nuances, bloc de 4, TB
(page)
N° 123 + 123a, 5f Merson, les 2 nuances excellent centrage T.B.
(page)
N° 127, 25c bleu, paire millésime 3, infime trace de pli de gomme sur 1 timbre sinon T.B.
(page)
N° 128, 30c violet excellent centrage superbe
(page)
N° 128, 30c violet Mouchon retouché, bdf, T.B.
(page)
N° 129, 10c Semeuse, bloc de 15, coin de feuille, TB - Photo Web
(page)
N° 129/33, la série Semeuse Lignée, TB - Photo Web
(page)
N° 130, 15c vert, 97 ex. en isolés, blocs, nuances et types variés, TB - Photo Web
(page)
N° 130, 15c vert, 16 ex. blocs de 4, millésimes, variétés ... - Photo Web
(page)
N° 130, 15c olive Semeuse lignée IV, piquage à cheval, bdf, T.B. Maury N° 130 IVp
(page)
N° 130/33, 15, 20, 25 et 30c Semeuse x 100 de chaque à trier pour nuances, oblitérations et types, T.B. dans l'ensemble
(page)
N° 131, 20c brun lilas foncé, paire hor. millésime 6, cl sur intervalle, T.B.
(page)
N° 131, 20c brun lilas, 3 ex. nuances très différentes, TB - Photo Web
(page)
N° 131, 20c brun lilas, décentré, bdf, T.B.
(page)
N° 132, 25c bleu foncé, paire hor. millésime 6, cl sur l'intervalle, T.B
(page)
N° 132a, 25c bleu foncé, Semeuse lignée, bdf, interpanneau T.B.
(page)
N° 133, 30c lilas Semeuse lignée, paire hor. millésime 3, trace de charnière sur l'intervalle, centrage parfait, T.B. certificat Roumet
(page)
N° 133, 30c lilas, BdF, TB
(page)
N° 133, 30c lilas, paire hor., millésime 4, cl, T.B
(page)
N° 133a, 30c violet foncé, très bon centrage, T.B.
(page)
N° 134, 10c Semeuse rouge, 2 Blocs de 50 ex. encadrés, nuances très différentes - Photo WEB
(page)
N° 135, 10c rouge, bande horiz.de 4 double piquage au centre, TB - Maury 135h
(page)
N° 136, 35c violet, Semeuse, inscriptions maigres, paire horizontale avec millésime 6. T.B.
(page)
N° 136, 35c violet, bon centrage, TB
(page)
N° 137, 5c vert, 5 paires verticales de carnet différentes dont 1 paire Annulé, TB
(page)
N° 137, 5c vert, paire verticale avec bords Non-Dentelés, TB - Maury
(page)
N° 137, 5c Semeuse vert, bloc de 6, impression recto verso, cdf, T.B.
(page)
N° 138, 10c rouge, 1/2 carnet de 10ex papier X, 1ex type IA case 13, T.B. rare, Maury
(page)
N° 138, 10c rouge Semeuse, bloc de 6 ND, para oblitération hexagones, T.B.
(page)
N° 138c, 10c Semeuse écarlate, infime froissure de gomme sinon T.B.
(page)
N° 138c, 10c écarlate, TB, signé Brun
(page)
N° 138e, 10c rouge Semeuse, bloc de 4 de 2 paires verticales de carnet type IC, infime trace de ch sur les 2 ex du haut T.B.
(page)
N° 139/42, la série Semeuse, TB - Photo Web
(page)