Extended Features

Visit the following Auction Calendars:

Help:

More Useful Information:

Newsletter:

For Auction Firms:

Return to Table of Contents of AB Philea Sale: 398

   Chad (1)
   Dahomey (2)
   France (6)
   French Antarctic Territory (1)
   French colonies (2)
   French Indochina (1)
   French Polynesia (2)
   Gabon (1)
   Guinea (2)
   Guinea-Bissau (2)
   Madagascar (2)
   Mali (2)
   Mauritania (1)
   New Caledonia (2)
   Saint Pierre and Miquelon (1)
   Togo (1)
   Tunisia (1)
Lot 4456 EUR 100
3 Pfennig Krone/Adler, lebhaftorangebraun mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Togo", ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotobefund Brekenfeld BPP (2021): "echt und einwandfrei", Mi. 180.-

(1f) (page)

Lot 4459 EUR 60
25 Pfg gelblichorange, postfrisch, Mi. 130.-

(5a) (Image 1) (page)

Lot 4473 EUR 180
5 Mark Kaiseryacht, o. Wz., entwertet "LOME TOGOGEBIET 22/1 03", tadellose Erhaltung, Fotoattest Dr. Steuer VÖB, Mi. 600.-

(19) (Image 1) (page)

Lot 4481 EUR 60
5 Mark Kriegsdruck in B-Zähnung tadellos postfrisch, tiefst gepr. Eibenstein BPP und Jäschke-L. BPP, Mi. 120.-

(23IIB) (page)

Lot 4520 EUR 70
KETE-KRATSCHI 4. 3 11, idealer Abschlag auf 25 Pfennig Kaiseryacht Unterrandstück, geprüft Max Gläsel geprüft Pauligk BPP, ARGE 150.-

KETE-KRATSCHI 4.3 11, perfect strike on 25 penny imperial yacht lower margin copy, expertized Max Gläsel expertized Pauligk BPP, study group 150,-; (11) (page)

Lot 4547 EUR 30
NUATJÄ TOGO 9.2...., 2x fast komplett auf Kabinett-Briefstück mit waagerechtem Paar der 5 Pfg Kaiseryacht, gepr. Eibenstein BPP

NUATJÄ TOGO 9.2. . ., 2 x almost complete on on piece choise copy with horizontal pair the 5 Pfg imperial yacht, expertized Eibenstein BPP (8(2)) (page)

Lot 4566 EUR 30
SOKODE 8.12 10, klar auf Luxus-Briefstück mit 10 Pfennig Kaiseryacht, idealer Abschlag, geprüft Pauligk BPP, ARGE 30.-

SOKODE 8.12 10, clear on on piece in outstanding quality with 10 penny imperial yacht, perfect strike, expertized Pauligk BPP, study group 30.-; (page)

Lot 4569 EUR 35
TOKPLI 19. 3 13, klar auf Luxus-Briefstück mit 3 Pfennig Kaiseryacht, geprüft Mansfeld, ARGE 45.-

TOKPLI 19.3 13, clear on on piece in outstanding quality with 3 penny imperial yacht, expertized Mansfeld, study group 45.-; (page)

Lot 5520 EUR 50
"Waffenbrüderschaft 3. Reich" Italienische Marine-Basis von BORDEAUX/Frankreich 1943 "Base Atlantica": Italienische Marken zu 10, 20, 30 und 50 Cent. mit Aufdruck "Italia Repubblicana Fascista Base Atlantica" tadellos postfrisch, Dallay-Katalog 2007-08: 136.- Euro

(Dallay 6,8,10,11) (page)

Lot 5521 EUR 80
"Waffenbrüderschaft 3. Reich" Italienische Marine-Basis von BORDEAUX/Frankreich 1943 "Base Atlantica": Italienische Marke zu 25 Cent. grün mit Aufdruck "Italia Repubblicana Fascista Base Atlantica" tadellos postfrisch, Dallay-Katalog 2007-08: 215.- Euro

(Dallay 9) (page)

Lot 5523 EUR 120
"Waffenbrüderschaft 3. Reich" Italienische Marine-Basis von BORDEAUX/Frankreich 1943 "Base Atlantica": Italienische Marke zu 10 Cent. braun mit Aufdruck "Italia Repubblicana Fascista Base Atlantica" tadellos postfrisch, Dallay-Katalog 2007-08: 325.- Euro

(Dallay 13) (page)

Lot 5524 EUR 30
"Waffenbrüderschaft 3. Reich" Italienische Marine-Basis von BORDEAUX/Frankreich 1943 "Base Atlantica": Italienische Marken zu 25, 30 und 50 Cent. mit Aufdruck "Italia Repubblicana Fascista Base Atlantica" tadellos postfrisch, Dallay-Katalog 2007-08: 87 Euro

(Dallay 15/17) (page)

Lot 5538 EUR 500
75 C. Freimarke grünoliv, waagerechtes Paar mit Aufdruck in Type II, rückseitig wie üblich Teilabschlag des Poststempels "Coudekerque-Branche" als Echtheitskennzeichnung, tadellos ungebraucht, Fotoattest Lothar Herbst VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur ca (page)
Lot 5540 EUR 500
1 Fr. Freimarke schwärzlichgrün im waagerechten Paar mit Aufdruck in Type II, tadellos ungebraucht mit voller Originalgummierung und kleinem Falzrest, rückseitig Teilabschlag des echten Poststempels von "Coudekerque-Branche" und Unterschrift des Postamtsleiters als Echtheitsbestätigung, unsigniert, (page)
Lot 5564 EUR 350
30 C. Freimarke "Merkurkopf" und 70 C. Sondermarkenausgabe "Südfranzösin (Languedoc)" mit Aufdruck in Type I, Abart "kopfstehender Aufdruck", tadellos gestempelt "Dunkerque 17.07.1940" auf Briefstück, Expertise Lothar Herbst VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geri (page)
Lot 7812 EUR 200
1931, 1/2 C.-20 Fr. mit Aufdruck "ANDORRE", komplett ungebraucht.

(1/23) (Image 1) (page)

Lot 7858 EUR 450
1927, Strassburg-Block, postfrisch, geprüft und Fotoattest Larozo, Mi. 2.000.-

1927, Strassburg souvenir sheet, mint never hinged, expertized and photo expertize Larozo, Michel 2.000.-; (Bl.2) Certifica (page)

Lot 7871 EUR 70
1960, 0, 25 Fr. Marianne ohne Rotdruck, postfrisch vom Oberrand

1960, 0, 25 Fr. Marianne without red print, mint never hinged from upper margin (1316F) (Image 1) (page)

Lot 7872 EUR 40
1960, 0,25 Fr. Marianne ohne Graudruck, postfrisch vom Oberrand

1960, 0, 25 Fr. Marianne without grey printing, mint never hinged from upper margin (1316F) (Image 1) (page)

Lot 8731 EUR 30
Ministerblock "Weltraum" im Format 110 x 157 mm, einwandfreie Gesamterhaltung!

Secretary of State souvenir sheet "cosmos" in the size 110 x 157 mm, perfectly total maintenance! (Bl.12) (Image 1) (page)

Lot 9309 EUR 130
1960 - 1976, postfrische Sammlung, durchweg beste Erhaltung, komplett in zwei Lindner-Alben, Philatec mit halbem Kleinbogen etc., schöne Kollektion, ansehen.

1960 - 1976, mint never hinged collection, allways best condition, complete in two Lindner-albums, Philatec with half miniature sheet and so (page)

Lot 9310 EUR 100

(page)

Lot 9694 EUR 40
1931 - 1974, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit mittleren Ausgaben.

1931 - 1974, mint never hinged and mint collection with useful issues. (page)

Lot 9719 EUR 180
1849 - 1900, interessante Kollektion Klassik/Semiklassik teils wie üblich, oft Pracht mit vielen besseren Werten incl. Nr. 4-5, 11, 18-23, 36-37, 39, gute Allegorien etc., bitte ansehen, Mi. ca. 2.500.-

1849 - 1900, interesting collection classic / semi-classical partly as usual, often superb with (page)

Lot 9720 EUR 50
1876 - 1886, umfangreicher Altbestand von über 400 Werten Allegorie ex Nr. 59-84, dabei Mittelwerte, interessant für den Spezialisten, Mi. 680.-

1876 - 1886, extensive old stock of more than 400 values allegory ex no. 59-84, as well mean value, interesting for the specialist, Michel 680.- (page)