France (4)
French Antarctic Territory (1)
French Indochina (1)
Madagascar (1)
New Caledonia (1)
French Indochine - Offices in South China
HOI HAO: 1902, "Allegorie", ungebrauchter Satz, teils Altsignaturen, vorzügliche Erhaltung, Mi. 600 Euro
Condition: * (mint hinged)
Catalog number(s): 17 II- 32 II
(page)
1906, "Allegorie", Mi.No.33II-49II, hinged in very fine and fresh quality ÷ 1906, "Allegorie", Michel 33II-49II, ungebraucht, farbfrische Kab. Erhaltung! Mi. 510 Euro.
Condition: * (mint hinged)
Catalog number
(page)
New Caledonia
1932 New Caledonia "First Flight Paris-Nouméa" air stamps 40c and 50c, both with sheet margin on top or bottom, stamps mint never hinged, parts of sheet margins without gum, fine, expertized Brun, another signature on back. (Mi. 2400 €)
Conditio
(page)
French Equatorial Africa
1936, APR 10, First Flight to ABECHER cover bearing GB 1+5d GeoV via Khartoum, Geneina. This was Imperial Airways`first test mail to Abecher, no British mail had previously been accepted to this destination, very fine ÷ 1936, 10.April, erster
(page)
French Congo
1930, 22.3. Erstflugbrief Brazzaville nach Paris durch den Flieger GOULETTE, attraktiver Recobrief in bester Erhaltung!
Condition: Cover/Air mail
Catalog number(s): 46, 48, 49, 57, 60
(page)
Madagascar
1932, 2.8., bildseitig frankierte Ansichtskarte aus Tananarive nach Frankreich, handschr. "Per Avion Militaire".
Condition: Picture Post Card
(page)
Reunion
1947, 28.3., Erstflug-R.-Brief mit Rückschein von Saint Denis nach Diego Suarez.
Condition: Cover/Air mail
(page)
Togo
1936, JUL 1, airmail service Niamey to Cotonou, attractive airmail cover from ATAKPAME addressed to Birmingham bearing 4.25 Fr. postage. This airmail service suffered many problems and was temporarily suspended. ÷ 1936, 1.7., Luftpostbrief von ATAKPAME, beförder
(page)
Chad
1935, 11.11., Erstflug FORT LAMY nach Madagaskar, Zwischenstation in Elisabethville in Belg.Kongo, dekorativer Luxusbeleg!
Condition: Cover/Air mail
(page)
Tunisia
Michel 1N-8N, 6 values , hinged, top values signed Carion-Paris, fine quality, scarce set. ÷ 1888, Mi.Nr. 1N – 8N (Ausgabe mit waagerechte liniiertem Grund) ungebraucht, Spitzenwerte gepr. Carion, Paris, Mi. 1200
Condition: * (mint hinged)
(page)
St. Pierre et Miquelon
1938, Definitives Views, 5c. carmine, 10c. bistre and 30c. lilac, correct 45c. rate on printed matter from "ST.PIERRE ET MIQUELON 1.3.39" to Oberwil/Switzerland with arrival mark 27.3.29 on reverse. Maury 178, 179, 183.
Condition: Cover
(page)
St. Pierre et Miquelon
1942, FRANCE LIBRE overprints, 2.25fr. blue and 30 on 10c. bistre, two values on local cover from "ST.PIERRE ET MIQUELON 6.3.42". Maury 277, 283. (2.25fr. value was surcharged in a quantity of 17350 stamps of which 7175 were destroyed).
(page)
St. Pierre et Miquelon
1943, 90 C. blau mit Aufdruck "1,50 Fr. FRANCE LIBRE F.N.F.L." auf Bedarfsbrief mit Zensur, im Umschlag Mängel, aber seltener Bedarf!
Condition: Cover
Catalog number(s): 273
(page)
France - Pre Adhesives / Stampless Covers
1601, Brief von DIJON nach BOURG-en-BRESSE, datiert 10.März, taxiert mit 2 sols, wundervoller kleinformatiger Brief, gut lesbar in vorzüglicher Erhaltung!
Condition: Cover
(page)
1671, 25.Sept., Brief von PARIS nach GRASSE via Aix, taxiert mit "6" sols (5 sols für die Strecke Paris-Aix und 1 sol für den Botendienst von Aix nach Grasse). Der lange rücks. Vermerk des Empfängers vermittelt den Eindruck
(page)
1674, 1.Januar, Brief von PARIS nach Vienne in der Dauphiné, mit "6" sols taxiert, befördert über die Route Paris-Fontainebleu-Montargis-Nevers-Moulins-Roanne-Lyon-Vienne. Damenbrief in Kabinetterhaltung!
Condition:
(page)
1735, 1763; zwei frühe Briefe, von DUSSEL nach Paris mit L1 DE BESANCON und von RENNES nach LA GUERCHE, beide mit vollst. interess. Inhalten. Beiliegend genau Beschreibung.
Condition: Cover
(page)
1763-85, sechs Briefe im Austausch Frankreich und Spanien, mit selteneren Grenzübergangsstempeln, auf Albumseiten mit genauer Beschreibung, vergl. unsere Webseite.
Condition: Cover
(page)
PETITE POSTE, vier Briefe (1776 bis ca. 1821), von Bordeaux (3) und von Lyon (1), selten, mit beiliegender genauer Beschreibung, 1x Attest Bertrand Sinais, vorzügliche Erhaltung.
Condition: Cover
(page)
1788-1793, drei Briefe "Royal Mail", Post aufgegeben im Königspalast, davon zwei (aus 1788 und 1791) mit Portofreiheitsstempeln mit den königlichen Insignien, der dritte aus 1793 mit aptierten Lilien und dem Wort "Royal" -
(page)
1792, 8.Dez., Brief von PARIS nach Nantes. Sogenannter "Unzen"-Brief, Taxe für Briefe über 7,5 Gramm gemäß dem Tarif vom 1.Jan.1792. Der Brief wog 10 Gramm = 1/3 Unze, taxiert mit 15 sols= 1/4 bis 1/2 Unze. Seltene Taxe. (page)
1809, Französische Besetzung Italien, BUREAU FRANCAIS ROME, seltener "Skelett"-Stempel auf vollst. Brief, sowie zwei Briefe aus 1812 mit "116/ROME", 1x Nebenstempel "30me DIVISION", Kab.!
Condition: Cover
(page)
1820-1867, Eingangspost aus ÜBERSEE, 11 Briefe aus Brasilien (2), Uruguay (7) und Argentinien (2, davon einmal abgehend nach Buenos Aires), mit div. Eingangsstempeln,u.a. COLONIES PAR/ST.MALO, COLONIES PAR LE HAVRE usw., au
(page)
France
1862, Ceres geschnitten, die 15 C. gelblichgrün und die 1 Fr. karmin jeweils als Neudrucke, jeweils an einer Seite leicht berührt, die 15 C. ohne Gummi, die 1 Fr. ungebraucht, stärker gefalzt. Zwei farbfrische Stücke, Mi.-Wert ca. 900 €.
Condition: * (
(page)
France
1929-30, Staatsschuldentilgungskasse 1.50 Fr+ 50C. braunrot, zusammen mit 1.50 Fr. + 3.50 Fr. lila "Das Lächeln von Reims". auf schönem Recobrief 1930 nach Wien
Condition: Cover
Catalog number(s): 246, 248
(page)
French Post in China
1905, Einschreibkarte aus Tientsin nach Berlin, frankiert mit Ausgabe 1902, 10 C. und 25 C., entwertet "TIENTSIN CHINE / POSTE FRANCAISE / 24 MARS 05", nebengesetzt Schiffspoststempel "LIGNE N / PAQ[UEBOT] / 31 MARS 05", Rückseitig sehr kunstvoll
(page)
French Post in Crete
1899, 1906; zwei Bedarfsbriefe aus CANEA in die Schweiz, einmal frankiert mit Frz. Post in der Levante Nr. 4, einmal Frz. Post auf Kreta Nr. 9, verschiedene Stempel von CANEA.
Condition: Cover
Catalog number(s): 4, Frz.Post Kreta
(page)
French Post in Jerusalem
1948, Sep 15, French Consular Mail in Jerusalem. 20m. on 6 F. on cover to France, envelope roughly opened at left, but very scarce commercial usage. ÷ 1948, 15.Sept., Französische Konsulatspost in Jerusalem; 20 M. auf 6 Fr. auf Brief nach Fra
(page)
France - Ballon monté
1870, "Napoléon III." 20 C. blau und Ceres 10 C. gelbbraun, entwertet mit Punktsternstempel, mit danebengesetztem Stempel "PARIS R. ST. LAZARE 6E/31 DEC 70", zusammen als Zweifarbenfrankatur auf senkrecht mittig gefaltetem Faltbrief mit Zudruck
(page)
France - Ballon monté
1870, "Napoléon III." 20 C. blau, entwertet mit Punktsternstempel "A.R. 13:2", mit danebengesetztem Stempel "ARMEE DU RHIN BAU AL 11 OCT. 70", als Einzelfrankatur auf Faltbrief mit handschriftlichem Vermerk "Par ballon monté" sowie mit Stockflec
(page)
France - Ballon monté
1870, Ceres 20 C. blau entwertet mit "PARIS PL. DE LA MADELEINE 5.../5 DEC 70" und schwachem Punktsternstempel, als Einzelfrankatur auf Faltbrief mit handschriftlichem Vermerk "par ballon monté", welcher nach Bruxelles (Brüssel) gelaufen ist. (page)
France - Ballon monté
1870, Ceres 20 C. blau, entwertet mit Punktrautenstempel "A.F.A.", mit nebengesetztem "ARMEE FRANCAISE 30 DEC 70", als Einzelfrankatur auf Briefumschlag (mit Inhalt) mit handschriftlichem Vermerk "Ballon monté" und mit leichten Alterungs- und Be
(page)
France - Ballon monté
1870, Ceres 20 C. blau links unten mit Eckfehler, entwertet mit Punktsternstempel und "PARIS ...PONT-NEUF 4E/16 70", als Einzelfrankatur auf Faltbrief mit Zudruck "PAR BALLON MONTÈ" und mit leichten Alterungsspuren, welcher nach Limoges gelaufen
(page)
France - Field Post
1901-1906, drei der ersten vier Militärpostmarken, jeweils mit Aufdruck "F.M.", tadellos gezähnt und postfrisch (bei der Mi.-Nr. 4 matte Stelle im Gummi), praktisch nie aufzutreiben, Yvert zusammen 475 €.
Condition: ** (mint never hinged)<
(page)
Elsass-Lothringen - Marken und Briefe
1871, Mischfrankatur von 5 C. dunkelgelblichgrün mit Spitzen nach oben und 10 C. orangebraun mit Spitzen nach unten auf vollständigem kleinen Brief aus Straßburg / Elsaß nach Nieder-Ingelheim. Marken farbfrisch, mit minimalen Feh
(page)
Elsass-Lothringen - Besonderheiten
1871, Freimarke 20 Centimes mit Netzwerk mit Spitzen nach oben, entwertet "METZ BAHNHOF 13 7 71", zusammen mit Frankreich Ceres 20 C. (rechts unten ein Zahn etwas kürzer), entwertet "STRASBOURG 13 JUIL 71", als Mischfrankatur auf wa
(page)
1871, Partie von 3 Briefen mit 5 C. im senkrechtem Paar in Type I (Mi.Nr. 4 I) als Mehrfachfrankatur auf Faltbrief von Strassburg nach Nancy, einem waagerechtem Paar der 10 C. in Type I (Mi.Nr. 5 I) als Mehrfachfrankatur auf Falt
(page)
Sammlung von 19 Vorphilabriefen des Ancien Régime ab 1704, u.a. einige gute L!-Stempel, 1x "Krone über P", sowie ein sehr seltenes Avis von 1750, vorzügliche Erhaltung.
Condition: Cover
(page)
France
1849-1964, umfangreiche postfrische und gest. Sammlung im dicken KA/BE-Ringbinder, teils unterschiedliche Erhaltung, durchweg gut gesammelt mit zahlreichen besseren Ausgaben, z.B. schöner Abschnitt Klassiker ab 1. Ausgabe inkl. 15c. grün, 40c. orange, 1 fr. ka
(page)
France
1877-1990, fast ausschließlich postfrisch geführte Sammlung in zwei KABE-Falzlosbindern, vor 1900 nur einzelne Werte, danach sehr gut ausgestattet und ab 1937 durchgehend komplett inklusive Porto und Dienst. Generell in sehr guter Qualität, ausgesprochen sorgf
(page)
France
1870/1871, BORDEAUX 20c. blue, specialised assortment/collection of apprx. 913 selected stamps, all with full to huge margins and neatly obliterated, showing a great range of shades/printings, postmarks (GC, PC and c.d.s.). Great offer for the specialist, comp
(page)
France
1849-2012, Partie in allen Erhaltungsformen in 4 dicken Einsteckbüchern mit u.a. etlichen besseren und mittleren Werten wie z.B. Mi.Nr. 32 gestempelt, 321 gestempelt und Block 3 ungebraucht, diversem älterem Material ab der Klassik, Flugpostmarken, kompletten
(page)
France
Ca. 1862-1985, Sammlung im Album, mit einigen besseren älteren Werten, der Hauptwert liegt in vielen besseren Gedenkausgaben ab den 1930er Jahren, alle sauber gestempelt. Hoher Kat.Wert!
Condition: o (used)
(page)
France
1853/1920 (ca.), France+some colonies, used and unused assortment of 60 stamps, slightly varied and mainly good condition, comprising e.g. some better unused stamps like Empire non dentele 10c. bistre mint original gum, 20c. blue unused no gum, 25c. blue mint
(page)
France
1849-2007, Dublettenpartie in 4 Einsteckbüchern mit u.a. diversem älterem Material ab der Klassik, etlichen Sondermarken, Dienst- und Portomarken sowie Auslandspostämtern.
Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum)/o (used
(page)
France
1930/2009 ca., interessanter, meist postfrisch u. gestempelter Dublettenposten in div. Steckkarten u. Alben, auch viel älteres Material vorhanden, aber nichts bewertet.
Condition: * (mint hinged)/** (mint never hinged)/o (used)/Cover
(page)
France
1849-1970 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Partie in 3 Einsteckbüchern mit u.a. einigen "Ceres"- und "Napoléon III."-Werten sowie diversem älterem Material. Der Hauptwert liegt vor 1945.
Condition: * (mint hinged)/o (used)
(page)
France
1936/1966, lot of 32 covers (plus one Monaco) bearing attractive frankings, commemoratives, charity issues, 1950 1000fr. airmail stamp, etc.
Condition: Cover
(page)
French Occupations WW I. - Ruad
1916, "ILE ROUAD" overprints, a fine mint assortment of 76 stamps of all denominations. Maury 4/16.
Condition: * (mint hinged)/** (mint never hinged)
(page)
French Colonies
1958-1994 (ca.), komprimierte und werthaltige Partie fast ausschließlich postfrischer Werte und Sätze von Neukaledonien, den Neuen Hebriden (frz. Ausgaben) und vor allem Französisch-Polynesien auf sechs Steckseiten und einigen Steckkarten, dabei u.a.
(page)
French Colonies
1885-2011 (ca.), Partie der Französischen Kolonien und deren Nachfolgestaaten in Afrika in 7 Einsteckbüchern mit u.a. Dahomey, Elfenbeinküste, Französischer Somaliküste, Gabun, Madagaskar, Obervolta, Reunion, Senegal und Tunesien. Des Weiteren ist noc
(page)
French Colonies
1892-2009, Partie von Französisch-Indochina und dessen Nachfolgestaaten in 3 Einsteckbüchern Enthalten sind Französisch-Indochina, Französisch-indochinesische Postämtern in Südchina, Kambodscha, Laos sowie Nord- und Süd-Vietnam. Der Einlieferer ermitt
(page)
French Colonies
1884-2011, Partie der Kolonien in Amerika in einem Einsteckbuch mit u.a. Französisch-Guyana, Guadeloupe, Martinique sowie St. Pierre und Miquelon. Zusätzlich ist noch etwas Französisch-Indien enthalten. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von
(page)
French Colonies
1861-1944, sehr attraktive und abwechslungsreiche Partie aus 78 Belegen der Französischen Post im Ausland sowie aus den frz. Kolonien, ab einer Frankreich Mi.-Nr. 13 als EF aus Philippeville / Algerien nach Ars / Moselle, Ceres 30 C. gezähnt auf zwei
(page)
French Colonies
1896-1912, fünf Belege, dabei 10c GSK Guadeloupe nach Ägypten mit ägyptischem Bahnpoststempel (H & G 10), frz. Militärpost Marokko "TRESOR ET POSTES RABAT" (1912) etc.
Condition: Cover/postal stationery
(page)
French Oceania
1893-2009, Partie der Gebiete Französisch-Ozeanien, Französisch-Polynesien und Neue Hebriden in einem Einsteckbuch mit u.a. Französisch-Ozeanien mit diversem älterem Material wie z.B. Mi.Nr. 10 ungebraucht, Französisch-Polynesien mit vielen Sondermarke
(page)
French Antarctic
1955-2011, überwiegend postfrische Partie in einem Einsteckbuch mit u.a. diversen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 28/32 postfrisch und etlichen kompletten Sätzen. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von ca. 3.380,- Euro.
Condition: **
(page)
New Caledonia
1881-2015, Partie in einem Einsteckbuch mit u.a. diversen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 38/50 ungebraucht, 56/60 ungebraucht und 616 b postfrisch, Blöcken, kompletten Sätzen, modernen Sondermarken mit hübschen Motiven und Portomarken. Der Einlieferer
(page)