Alexanderstadt / Alexanderstadt (2)
next (18)
Elsaß / Alsace (1)
Etappe West / Base West (2)
Frankreich - Dünkirchen / Dunkirk (6)
next (20)
next (15)
Frankreich / France (15)
next (9)
Franz. Andorra / French Andorra (3)
Französische Legion / France (5)
next (1)
Togo - Vorläufer / Togo - Forerunner (14)
next (12)
Togo / Togo (8)
next (19)
next (1)
Togo Britische Besetzung / Togo - British Occupati (4)
Togo Französische Besetzung / Togo - French Occupa (2)
Togo Ganzsachen / Togo Postal Stationery (1)
Togo Stempel / Togo - Cancellation (14)
next (1)
2 Mark "Innendienst", tadelloser Postanweisungsabschnitt mit Entwertung "KLEIN-POPO", geprüft Jäschke-L. BPP, Mi./Steuer 150,- 2 Mark \"indoor service\", impeccable money order coupon with cancellation \"KLEIN-POPO\", expertized Jaeschke L. BPP, Michel / Steuer 150,- (V37e) (page)
2 Mark "Innendienst", tadelloser Postanweisungsabschnitt mit Entwertung "LOME TOGOGEBIET" 2 Mark \"indoor service\", impeccable money order coupon with cancellation \"LOME Togo territory\" (V37e) (Image 1)
(page)
SEEPOST Vorläuferbrief 1886 mit senkrechtem Paar 10 Pfg dunkelrosarot, mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Little Popo" in roter Tinte nach Bremen, bei Ankunft in Hamburg mit dortigem Anlande-Ra3 "Aus West-Africa mit Hamburger Dampfer" entwertet, weiter per Bahnpost VERVIERS 22 7 II COELN mit rs.
(page)
20 Pfennig, tadelloses Briefstück mit Entwertung "KLEIN-POPO", geprüft Bothe BPP, Mi. 200,- 20 penny, faultless letter piece with cancellation \"KLEIN-POPO\", expertized Bothe BPP, Michel 200,- (V42b) (Ima
(page)
20 Pfennig im senkrechten Fünferstreifen, tadelloses Briefstück mit fünf Entwertungen "KLEIN- POPO", geprüft Bothe BPP, Mi. 1100,- 20 penny in the vertical strip of five, faultless letter piece with five cancellations \"small-sized bum\", expertized Bothe BPP, Michel 1100,- (V42c) (page)
20 Pfennig ultramarin auf portogerechtem Brief von K1 "KLEIN-POPO 28/2 89" nach Berlin mit Durchgangsstempel "Hamburg" und Ausgabestempel, kleine Einschränkungen und Umschlag leichte Beförderungsspuren, seltene Frankatur, Fotoattest Steuer BPP (2022), Mi. 1.200.- 20 penny ultramarine on properly f
(page)
KLEIN-POPO 1/6 88 zweimal klar auf waagerechtem Paar 20 Pfg dunkelultramarin, tarifrichtig auf größerformatigem, links gefaltetem Kuvert, als "Reichsdienstsache" an den Vorsitzenden der afrikanischen Gesellschaft in Deutschland, rs. unversehrte Verschlussoblate "KAISERLICHER DEUTSCHER OBER-KOMMISSAR
(page)
SEEPOST 1890, handschriftlicher Aufgabevermerk "Quitta 18/6.90 17 Gramm" auf sehr gut erhaltenem Bedarfs-Brief mit 20 Pfg MeF, einmal mit unten anhängendem Zwischensteg, äußerst attraktiv mit zentrisch voll aufsitzendem Hamburger Ra2 AUS WESTAFRIKA, mit an Sicherheit grenzender Wahrscheinlichkeit au
(page)
3 Pfennig "Krone/Adler", tadelloses Briefstück mit Entwertung "KLEIN-POPO", geprüft Steuer BPP 3 penny \"crown / eagle\", faultless letter piece with cancellation \"KLEIN-POPO\", expertized Steuer BPP (V45b)
(page)
3 Pfennig "Krone/Adler", vier Werte auf tadellosem Briefstück mit Entwertung "KLEIN-POPO", geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 280,- 3 penny \"crown / eagle\", four values on faultless letter piece with cancellation \"KLEIN-POPO\", expertized Jaeschke L. BPP, Michel 280,- (V45b) (page)
5 Pfennig "Krone/Adler" im Paar auf schöner Lithokarte "Gruß aus Togo" mit Entwertung "KLEIN-POPO", mehrere verschiedene Durchgangsstempel von Dahomey, geprüft Jäschke-L. BPP 5 penny \"crown / eagle\" in the pair on beautiful lithography card \"greatings from Togo\" with cancellation \"KLEIN-POPO\
(page)
KLEIN-POPO 24/7 96, äußerst wirkungsvolles Leinen-Briefstück mit 6x 5 sowie 3x 50 Pfg Krone/Adler jeweils einzeln klar entwertet, Pracht KLEIN-POPO 24 / 7 96, extreme effective linen letter letter piece with 6 x 5 as well 3 x 50 Pfg crown / eagle in each case single clear cancelled, superb (V46c(6
(page)
Vorläufer 10 Pfennig "Krone/Adler", UV ocker, entwertet "LOME TOGOGEBIET 3 10 94", tadellos, sehr selten, doppelt tiefst farbgeprüft Dr. Steuer BPP, Mi. 1800,- Forerunner 10 penny \"crown / eagle\", UV ochre, cancelled \"LOME Togo territory 3 10 94\", impeccable, very rare, double on the base colo
(page)
10 Pfennig "Krone/Adler", Doppelstück auf schönem Geschäftsbrief mit Entwertung "KLEIN-POPO" und Ankunftsstempel Pulsnitz 10 penny \"crown / eagle\", double piece on beautiful commercial cover with cancellation \"KLEIN-POPO\" and arrival postmark Pulsnitz (V47d) (page)
KLEIN-POPO 30/8 93 je zentrisch zart auf 10 Pfennig und 50 Pfennig Krone/Adler, im Paar geklebt auf ursprünglich patiniertem Bedarfs-R-Brief der 2. Gewichtsstufe, von Zolldirektor Gustav Boeder an die Direction der Deutschen Lebensversicherungsgesellschaft nach Potsdam mit rs. Ankunft 18.10.93 KLE
(page)
KLEIN-POPO 16/9 96 fünfmal auf prachtvollem, größerformatigem Bedarfs-R-Brief der 3. Gewichtsstufe, stabiles Leinenkuvert mit zweimal 10 sowie dreimal 20 Pfg Krone/Adler mit lediglich geringen Transportspuren in insgesamt guter und ursprünglicher Erhaltung, nach Iserlohn mit rs. Ankunft 22.10.96, we
(page)
10 Pfennig (4) und 20 Pfennig (12) "Krone/Adler" mit Aufdruck Togo, zwei tadellose Briefstücke mit Massenfrankaturen, geprüft Jäschke-L. BPP und Steuer BPP, Mi. 215,- 10 penny (4) and 20 penny (12) \"crown / eagle\" with overprint Togo, two faultless letter pieces with mass frankings, expertized J
(page)
20 Pfennig "Krone/Adler", tadelloses Briefstück mit Entwertung "KLEIN-POPO", geprüft Bothe BPP 20 penny \"crown / eagle\", faultless letter piece with cancellation \"KLEIN-POPO\", expertized Bothe BPP (V48a)
(page)
20 Pfennig "Krone/Adler", 2 tadellose Briefstücke mit Entwertung "KLEIN-POPO", geprüft Steuer BPP, Pauligk 20 penny \"crown / eagle\", 2 faultless letter pieces with cancellation \"KLEIN-POPO\", expertized Steuer BPP, Pauligk (V48b,d) (page)
20 Pfennig "Krone/Adler" schöner, zur Präsentation dreiseitig geöffneter Brief, befördert mit französischer Seepost, vorderseitig entsprechender achteckiger Seepoststempel, rückseitig mehrere Durchgangsstempel von Klein-Popo und Dahomey, postgeschichtlich sehr interessant 20 penny \"crown / eagl
(page)
20 und 50 Pfennig "Krone/Adler", senkrechtes Paar auf Postanweisungsabschnitt mit Entwertung "LOME TOGOGEBIET", sowie Briefstück mit Entwertung "KLEIN-POPO", geprüft Mansfeld 20 and 50 penny \"crown / eagle\", vertical pair on money order coupon with cancellation \"LOME Togo territory\", as well l
(page)
LOME 16/3 92 voll und ideal klar auf 20 Pfg Krone/Adler blau auf attraktivem, mittig gefaltetem Firmen-Vordruckbrief nach Bremen mit rs. Ankunft 20.4.92 LOME 16 / 3 92 full and perfect clear on 20 Pfg crown / eagle blue on attractive, centered folded company printed form letter to Bremen with reve
(page)
50 Pfennig "Krone/Adler, tadelloses Briefstück mit Entwertung "KLEIN-POPO", geprüft Bothe BPP, Mi. 450,- 50 penny \"crown / eagle, faultless letter piece with cancellation \"KLEIN-POPO\", expertized Bothe BPP, Michel 450,- (V50b) (page)
50 Pfennig "Krone/Adler", 3 Werte auf tadellosem Postanweisungsabschnitt mit Entwertung "LOME TOGOGEBIET", geprüft Steuer BPP, Mi. 225,- + 50 penny \"crown / eagle\", 3 values on faultless money order coupon with cancellation \"LOME Togo territory\", expertized Steuer BPP, Michel 225,- plus (V50d)
(page)
50 Pfennig "Krone/Adler" (2) in Mischfrankatur mit 20 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Togo, tadelloser Postanweisungsabschnitt, Mischfrankaturen sind sehr selten, Steuer x 5, geprüft Pauligk BPP, Mi./Steuer 830,- 50 penny \"crown / eagle\" (2) in mixed franking with 20 penny \"crown / eagle\" w
(page)
3 Pfennig "Krone/Adler" auf zwei Luxusbriefstücken mit Entwertung "KLEIN-POPO", geprüft Steuer BPP, Mi. 120,- 3 penny \"crown / eagle\" on two on pieces in outstanding quality with cancellation \"KLEIN-POPO\", expertized Steuer BPP, Michel 120,- (M45b,c) (page)
3 Pf mittelbraun mit schrägem Aufdruck "Togo", Berner Ausgabe, tadellos postfrisch, gepr. Bothe und Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." 3 Pf mid-brown with oblique overprint \"Togo\", Bern issue, impeccable mint never hinged, expertized Bothe and
(page)
3 Pf mittelbraun, Berner Ausgabe, tadellos ungebraucht, gepr. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, normal gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Selten! 3 Pf mid-brown, Bern issue, impeccable unused, expertized Bothe BPP and photo expertize Jaeschke Lantelme
(page)
3 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Togo, Luxusbriefstück, geprüft Steuer BPP, Mi. 160,- 3 penny \"crown / eagle\" with overprint Togo, on piece in outstanding quality, expertized Steuer BPP, Michel 160,- (1c) (page)
3 Pfennig Krone/Adler, mittelbraun mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Togo", ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, sehr seltene Farbnuance, Fotoattest Brekenfeld BPP (2023): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 2.000.- 3 penny crown / eagle, mid-brown with black typography overprint \
(page)
3 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Togo, tadelloses Briefstück, Fotobefund Jäschke-L. BPP, Mi.160,- 3 penny \"crown / eagle\" with overprint Togo, faultless letter piece, photo expertize Jaeschke L. BPP, Michel 160,- (1e) (page)
3 bis 50 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Togo, tadellose Briefstücke, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 220,- 3 to 50 penny \"crown / eagle\" with overprint Togo, faultless letter pieces, expertized Jaeschke L. BPP, Michel 220,- (1a,b,2/4,5b,6) (page)
10 Pfg und 50 Pfg Krone/Adler im Paar geklebt und tarifrichtig auf prachtvollem Bedarfs-R-Brief der 2. Gewichtsstufe, LOME 20 6 98 an den "Geheimen Legationsrath von König" in Berlin, mit handschriftlichem Leitvermerk "via Cotonou - Marseille", rs. rotes Lacksiegel sowie Ankunft 22.7.98, gepr. Bothe
(page)
10 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Togo, Doppelstück auf Brief, innerhalb der Kolonie von Lome nach Klein Popo mit Ankunftsstempel gelaufen, innerafrikanische Briefe sind selten, Brief durch Öffnung links leicht beschnitten, geprüft Jäschke-L. BPP 10 penny \"crown / eagle\" with overprint Togo,
(page)
10 Pfennig "Krone/Adler", Urmarke in der Farbe ea, UV gelblichorange, Aufdruck Togo, tadelloses Briefstück, neuer Befund Steuer BPP, Mi. 200,- 10 penny \"crown / eagle\", original stamp in the colour ea, UV yellowish orange, overprint Togo, faultless letter piece, new attest Steuer BPP, Michel 200
(page)
10 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Togo, tadelloses Briefstück, Fotobefund Jäschke-L. BPP, Mi. 260,- 10 penny \"crown / eagle\" with overprint Togo, faultless letter piece, photo expertize Jaeschke L. BPP, Michel 260,- (3d) (page)
3 Pfennig "Kaiseryacht" auf tadelloser Bildpostkarte, portorichtig als Drucksache, Missionsdanksagung, Mi. 120,- 3 penny \"imperial yacht\" on impeccable picture postcard, properly franked as printed matter, mission thanksgiving, Michel 120,- (7) (page)
3 bis 80 Pfennig "Kaiseryacht" auf nahezu komplettem, dreiseitig geöffneten Einschreibebrief, sehr dekorativ! 3 to 80 penny \"imperial yacht\" on almost complete, three sided opened registered cover, very decorative! (7/15) (page)
3 bis 80 Pfennig "Kaiseryacht", tadellose Briefstücke, Mi. 85,- 3 to 80 penny \"imperial yacht\", faultless letter pieces, Michel 85,- (7/15) (Image 1)
(page)
5 Pfennig "Kaiseryacht", Viererblock vom Eckrand oben links, tadelloses Briefstück, signiert Gentzsch 5 penny \"imperial yacht\", block of four from corner margin top left, faultless letter piece, signed Gentzsch (8) (page)
30 Pfennig "Kaiseryacht", Viererblock vom Unterrand mit Landesbezeichnung, tadelloses Briefstück 30 penny \"imperial yacht\", block of four from lower margin with denomination of the country, faultless letter piece (12) (page)
30 Pfennig "Kaiseryacht", tadelloses Briefstück mit Taxstempel und drei französischen Portomarken, selten 30 penny \"imperial yacht\", faultless letter piece with tax cancel and three French postage due stamps, rare (12) (page)
1 Mark "Kaiseryacht" mit Plattenfehler "Retusche zwischen den Halteseilen", Luxusbriefstück, geprüft Kruschel, Mi. 150,- + 1 Mark \"imperial yacht\" with plate flaw \"retouching between the holding ropes\", on piece in outstanding quality, expertized Kruschel, Michel 150,- plus (16I) (page)
2 Mark "Kaiseryacht", Luxusbriefstück, geprüft Bothe BPP, Mi. 100,- + 2 Mark \"imperial yacht\", on piece in outstanding quality, expertized Bothe BPP, Michel 100,- plus (17) (Image 1)
(page)
3 Mark "Kaiseryacht", Luxusbriefstück, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 180,- + 3 Mark \"imperial yacht\", on piece in outstanding quality, expertized Jaeschke L. BPP, Michel 180,- plus (18) (Image 1)
(page)
3 Mark "Kaiseryacht", tadellos, gestempelt, geprüft Bothe BPP, Mi. 180,- 3 Mark \"imperial yacht\", impeccable, used, expertized Bothe BPP, Michel 180,- (18) (Image 1)
(page)
5 Mark "Kaiseryacht", Luxusbriefstück, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 600,- + 5 Mark \"imperial yacht\", on piece in outstanding quality, photo expertize Jaeschke L. BPP, Michel 600,- plus (19) Certific
(page)
5 Mark "Kaiseryacht", postfrisches Luxusstück ohne Signatur, Mi. 620,- 5 Mark \"imperial yacht\", mint never hinged outstanding quality without signature, Michel 620,- (19) (Image 1)
(page)
5 Mark "Kaiseryacht", tadellos, gestempelt, geprüft Bothe BPP, Mi. 600,- 5 Mark \"imperial yacht\", impeccable, used, expertized Bothe BPP, Michel 600,- (19) (Image 1)
(page)
5 Mark Kaiseryacht mit Plattenfehler "Wolke" zwischen den Halteseilen tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand, noch völlig unsigniert, Fotoattest Ronald F. Steuer BPP: "vollkommen einwandfrei und postfrisch", Mi. 900.- (eigentlich unsinnig niedrig angesichts der Seltenheit) 5 Mark imperial yacht
(page)
10 Pfennig "Kaiseryacht" mit Wasserzeichen auf Briefstück, zur Kontrolle gelöst, tadellos, doppelt geprüft Bothe BPP 10 penny \"imperial yacht\" watermarked on piece, as a check soaked off, impeccable, twice signed Bothe BPP (22) (page)
5 Mark Kriegsdruck in Zähnung 26:17 tadellos postfrisch vom linken Bogenrand, tiefst gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 380.- 5 Mark war time printing in perforation 26: 17 impeccable mint never hinged from left margin of sheet, signed on the base Jaeschke Lantelme BPP, Michel 380.- (23IIA) (page)
5 Mark Kriegsdruck, gezähnt 26:17, mit Retusche "Wolke" zwischen den Halteseilen, tadellos postfrisch von Feld 8 und noch unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Seltene, nur in wenigen Exemplaren bekanntgewordene Marke! Mi. 1.500.
(page)
5 Pfennig Ganzsache und Zusatzfrankatur 5 Pfennig "Krone/Adler" (4) mit Aufdruck Togo, bedarfsgebrauchte und als Einschreiben portorichtige Ganzsache mit Ankunftsstempel Meissen 5 penny postal stationery and additional franking 5 penny \"crown / eagle\" (4) with overprint Togo, commercially used a
(page)
40 Pfennig Kaiseryacht mit dreizeiligem Bdr.-Aufdruck "TOGO Anglo-french Occupation", Zeilenabstand 3 mm, tadellos postfrisch, Auflage nur 550 Exemplare, unsigniert, Attest Eichele und Expertise Pascal Scheller (2022): "Very fine. Genuine", Mi. 800.- (alter Ausruf 250) 40 penny imperial yacht with
(page)
80 Pfennig Kaiseryacht mit dreizeiligem schwarzem Bdr.-Aufdruck "TOGO Anglo-french Occupation" (Zeilenabstand 3 mm), tadellos postfrisch, Auflage nur 550 Exemplare, unsigniert, Fotobefund Eichele und Expertise Pascal Scheller (2022): "Very fine. Genuine.", Mi. 800.- (alter Ausruf 250) 80 penny imp
(page)
Half Penny auf 3 Pfg., Aufdruck Typ I, gestempelt Fotobefund Holcombe, Mi. 280.- Aided penny on 3 Pfg., overprint type I, used photo expertize Holcombe, Michel 280.- (14I) Certificate (page)
3 und 5 Pfennig "Kaiseryacht" mit Aufdruck Togo Anglo-French Occupation und neuer Landeswährung, Zeilenabstand 3 mm, ungebraucht, tadellos, selten, geprüft Kosack, Mi. 900.- 3 and 5 penny \"imperial yacht\" with overprint Togo Anglo French Occupation and new local currency, spacing of lines 3 mm,
(page)
10 Pfennig Kaiserjacht, fetter Aufdruck der Missionsdruckerei in Lome, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Auflage nur 908 Stück, Expertise Scheller (2022), Mi. 1.000.- - in ungebrauchter Erhaltung wesentlich seltener angeboten als gestempelt! 10 penny Emperor yacht, bold over
(page)
10 Pfg. Kaiseryacht mit Aufdruck der Druckerei in Lome, gestempelt, geprüft Hoffmann-Giesecke, Mi. 900.- 10 Pfg. Imperial yacht with overprint of the printing plant in Lome, used, expertized Hoffmann Giesecke, Michel 900.- (10) (page)
AGU (TOGO), tadelloses Briefstück mit 10 Pfennig "Kaiseryacht", selten, geprüft Dr. Lantelme AGU (TOGO), faultless letter piece with 10 penny \"imperial yacht\", rare, expertized Dr. Lantelme (9) (Image 1)
(page)
ASSAHUN TOGO, tadelloses Briefstück mit 25 Pfennig "Kaiseryacht", tadellos, geprüft Jäschke-L. BPP ASSAHUN TOGO, faultless letter piece with 25 penny \"imperial yacht\", impeccable, expertized Jaeschke L. BPP (11) (page)
HO (TOGO), dreimal abgeschlagen auf Briefstück mit 3 Pfennig "Kaiseryacht", tadelloser Viererblock vom Eckrand oben rechts HO (TOGO), three times mounted on piece with 3 penny \"imperial yacht\", impeccable block of four from upper right corner (7) (page)
KETE-KRATSCHI TOGO, zweimal abgeschlagen auf Briefstück mit zwei Werten 10 Pfennig "Kaiseryacht", tadellos, selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP KETE-KRATSCHI TOGO, twice mounted on piece with two values 10 penny \"imperial yacht\", impeccable, rare, photo expertize Jaeschke L. BPP (9) (page)
KPANDU zentral auf Briefstück 10 Pfennig "Kaiseryacht", tadellos, geprüft Bothe BPP KPANDU central on piece 10 penny \"imperial yacht\", impeccable, expertized Bothe BPP (9) (Image 1)
(page)
LOME * TOGO a, tadelloses Briefstück mit 20 Pfennig "Kaiseryacht", extrem selten und nur wenige Tage in Gebrauch, 99% der im Handel umlaufenden Stücke sind falsch, Arge-Preis ist ein Witz, doppelt geprüft Bothe BPP LOME * TOGO a, faultless letter piece with 20 penny \"imperial yacht\", extremely r
(page)
NOEPE (TOGO), tadelloser Postanweisungsabschnitt mit 10 Pfennig "Kaiseryacht", geprüft Mansfeld NOEPE (TOGO), impeccable money order coupon with 10 penny \"imperial yacht\", expertized Mansfeld (9) (Image
(page)
NUATYÄ TOGO und NUATJÄ TOGO, zwei tadellose Briefstücke mit 3 und 10 Pfennig "Kaiseryacht" NUATYAe TOGO and NUATJAe TOGO, two faultless letter pieces with 3 and 10 penny \"imperial yacht\" (7,9) (Image 1)<
(page)
PORTO SEGURO TOGO, drei zentrale Abschläge auf Dreierstreifen 3 Pfennig "Kaiseryacht" vom Unterrand mit Landesnamen PORTO SEGURO TOGO, three central office strikes on strip of three 3 penny \"imperial yacht\" from lower margin with country name (7) (page)
SOKODE TOGO in schwarz und violett, zwei tadellose Briefstücke mit 5 und 10 Pfennig "Kaiseryacht" SOKODE TOGO in black and violet, two faultless letter pieces with 5 and 10 penny \"imperial yacht\" (8,9) (
(page)
TOKPLI TOGO in blau auf tadellosem Briefstück mit 5 Pfennig "Kaiseryacht" TOKPLI TOGO in blue on faultless letter piece with 5 penny \"imperial yacht\" (8) (Image 1)
(page)
TSEVIE TOGO, tadelloses Briefstück mit 25 Pfennig "Kaiseryacht" und R-Zettel Tsevie, geprüft Dr. Steuer VÖB TSEVIE TOGO, faultless letter piece with 25 penny \"imperial yacht\" and registered label Tsevie, expertized Dr. Steuer VOeB (11) (page)
TSEWIE TOGO, tadelloses Briefstück mit 5 Pfennig "Kaiseryacht", geprüft Jäschke-L. BPP TSEWIE TOGO, faultless letter piece with 5 penny \"imperial yacht\", expertized Jaeschke L. BPP (8) (Image 1)
(page)
DEUTSCHE SEEPOST LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA XXXII, tadellose Postkarte mit 5 Pfennig "Kaiseryacht" German sea mail line Hamburg West Africa XXXII, faultless postcard with 5 penny \"imperial yacht\" (21) (Ima
(page)
DSP LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA "XXIII" 7/4/01, Dampfer "Eduard Bohlen", voller Abschlag des seltenen Stempels auf 5 Pfg Kaiseryacht auf bildschöner, leicht patinierter Ansichtskarte "Lome Post-Zollgebäude", bedarfsmäßig mit Text und Leitvermerk "p SS Edurar Bohlen" nach Bremen mit Ankunft 27.4.01 vs.,
(page)
1 F. 25 Cent. auf 1 Mark in der seltenen Type IA als linke obere Bogenecke platte tadellos postfrisch, Fotobefund Wasels BPP: "Die seltene Vorlage (Feld 1) hat auch im Rand einwandfreien, postfrischen Originalgummi. Keine Mängel, ohne Signatur." Laut Michel "Plattendruck-Oberrandstücke von Mi.-Nr. 1
(page)
2 F. 50 C. auf 2 M., 26 : 17 Zähnungslöcher, postfrisch, Mi. 200.-
(page)
Blockausgabe "Freiwilligen-Legion" sog. Eisbär-Block, auf Blanko-Umschlag mit Feldpostnormstempel "Feldpost b 29.1.42", tadellos, Expertise Brunel VP (2022): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 800.- Souvenir sheet issue \"volunteer Legion\" so-called polar bear souvenir sheet, on blanko-envelop
(page)
Blockausgabe "Freiwilligen-Legion" sog. Eisbär-Block, postfrisch, Originalformat, Pracht, Mi. 800.- Souvenir sheet issue \"volunteer Legion\" so-called polar bear souvenir sheet, mint never hinged, original format, superb, Michel 800.- (Bl.I) (page)
Flugpostvignetten, je senkrechtes Oberrandpaar auf Feldpostbrief mit Feldpost-Adler-Rundstempel a/744 vom 26.1.43 nach Nizza (Ank.Stpl. 15.2.43), geprüft Tust BPP und Attest Tust BPP: "Der Brief ist postalisch gelaufen, eine Verwendung von der Ostfront nicht nachweisbar." Airmail vignettes, always
(page)
Feldwache vor Moskau, Probedrucke in den Farben blaugrün, violett, dunkelrot, braun und blau, auf ungummiertem Papier, ungezähnt, für jeden Wert Fotoattest-Kopie (für den ganzen Bogen) Herbst (2007): "schon Einzelwerte sind sehr selten.", Mi. 1.250.- Outpost before Moscow, trial proofs in the colo
(page)
Feldwache vor Moskau, Probedrucke in den Farben blaugrün, violett, dunkelrot, braun und blau, auf ungummiertem Papier, ungezähnt, je mit links anhängendem Zierfeld, selten, für jeden Wert Fotoattest-Kopie (für den ganzen Bogen) Herbst (2007): "schon Einzelwerte sind sehr selten.", Mi. 2.250.- Outp
(page)
Ganzsachen-Karte 80 c. Arc de Triomphe, in Besitz des Publikums befindlich, bei Einlieferung mit Aufdruck in Type I versehen und ohne Text befördert von "DUNKERQUE 14.7.40" nach Ghyvelde mit Ankunftsstempel, derartige Postkarten sind sehr selten, Fotoattest Herbst VP Postal stationery card 80 c.
(page)
40 C. "Merkurkopf", mit Aufdruck in Type I, senkrechtes Paar vom Eckrand unten rechts mit Druckdatum "29.8.39", postfrisch, die Marken in tadelloser Erhaltung, der Rand weist typische Kniffspuren auf, aufgrund der Auflage von nur 300 Parren sind nur etwa 6 Bogenecken mit Druckdatum möglich, derzeit
(page)
50 C. Freimarke "Friedensallegorie", Type II (schmale Gürtelschnalle), waagerechtes Paar mit Aufdruck in Type I, Abart "kopfstehender Aufdruck", portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von "Ghyvelde Nord 14-7 40" nach Dunkerque Nord mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 15-7 40 tadellose Erhaltung.
(page)
50 C. Freimarke "Friedensallegorie", Type II (schmale Gürtelschnalle), waagerechtes Paar mit Aufdruck in Type I, Abart "kopfstehender Aufdruck", portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von "Ghyvelde Nord 29-7 40" nach Dunkerque Nord mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 30-7 40 tadellose Erhaltung.
(page)
50 c. Friedensallegorie, waager. Paar vom rechten Bogenrand mit Aufdruck Type I, auf portogerechtem Ortsbrief von "DUNKERQUE Nord 24.7.40" mit Ankunftsstempel Fotoattest Herbst VP, Mi. 600,- 50 c. Peace allegory, horizontal pair from right margin of sheet with overprint type I, on properly franked
(page)
50 . "Merkurkopf" mit Aufdruck in Type I, senkrechtes Paar als portogerechte Frankatur auf Brief von "Arneke 27.7.40" nach Dunkerque mit Ank.-Stempel vom 28.07.1940, tadellose Erhaltung, Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 600.- 50 . \"Merkur head\" with overpr
(page)
50 C. "Merkurkopf" im waagerechten Paar mit Aufdruck in seltener Type II, portogerechte Frankatur auf Brief von "Coudekerque-Branche 8.08.1940" nach Dunkerque mit Ank.-Stempel vom 9.08.1940, tadellos, signiert, Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in
(page)
10 C. und 15 C. Merkurkopf, jeweils als senkrechtes Paar mit Aufdruck in Type I in der Abart "kopfstehender Aufdruck", zusammen mit senkrechtem Paar 25 C. Merkurkopf mit normal stehendem Aufdruck in Type I, auf portogerechtem Brief von "Rosendael 3-7 1940" nach Malo les Bains mit rückseitigem Ankunf
(page)
1 Fr. Iris" mit Aufdruck in Type I, Abart "kopfstehender Aufdruck - hier von oben nach unten", portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von Rosendael nach Paris, ohne Aufgabestempel, in Paris mit Maschinenstempel vom 11.08.1940 nachentwertet, die Marken wurden in nur 1.200 Paaren in Rosendael ausgege
(page)
10 C. Freimarke "Merkurkopf", lebhaftlilaultramarin und 90 C. Sondermarke "Schloss des Grafen v.Béarn in Pau", jeweils mit waagerechtem Handstempelaufdruck in Type I, als portogerechte Mischfrankatur auf Brief von "Dunkerque Nord 2.7.40", nach Bourbourg mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 3.7.40, d
(page)
10 C. Merkurkopf und 90 C. Sonderausgabe "Schloss des Grafen von Béarn in Pau" mit Aufdruck in Type I, portogerechte Frankatur auf Brief von "Dunkerque 17.07.1940" nach Ghyvelde mit Ank.-Stempel vom 18.07.1940, tadellose Erhaltung, gepr. Pickenpack und Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Erhaltu
(page)
10 C. Freimarke "Merkurkopf" und 90 C. Sondermarkenausgabe "Schlachtschiff Clemenceau" mit Aufdruck in Type I, portogerechte Mischfrankatur auf Brief von "Dunkerque 14.07.1940" nach Ghyvelde mit rs. Ankunftsstempel vom 15.07.1940, tadellose Erhaltung, gepr. Dreyfus, Roumet, Tust BPP und Expertise Lo
(page)
10 C. "Merkurkopf" und 90 C. Sonderausgabe "150. Jahrestag der Französischen Revolution" mit Aufdruck in Type I, portogerechte Frankatur auf Brief von "Dunkerque 8.07.1940" nach Ghyvelde mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 9.07.1940, tadellose Erhaltung, gepr. Behr und Expertise Lothar Herbst VP (202
(page)
50 C. + 10 C. Wohltätigkeitsmarke "Arbeitslosenkinder" gemeinsam mit waagerechtem Paar 25 C. Freimarke "Merkurkopf" mit jeweils waagerechtem Aufdruck, tarifrichtig auf sauberem Vordruck-Brief mit Ersttagsstempel "DUNKERQUE 1 - 7 40" nach Arneke mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 3.7.40. Expertise
(page)
25 C. "Merkurkopf" (2) und 50 C. Wohltätigkeitsausgabe "Musica" mit Aufdruck in Type I, portogerechte Frankatur auf Ersttagsbrief von "Dünkirchen 1.07.1940" nach Arneke mit Ank.-Stempel vom 3.07.1940, tadellose Erhaltung, Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken
(page)
25 C. Freimarke "Merkurkopf", senkrechtes Paar, mit senkrechtem Handstempelaufdruck in Type I, sowie ein senkrechtes Paar der gleichen Marke jedoch OHNE Aufdruck, zusammen als portogerechte Mischfrankatur auf Brief von "Ghyvelde Nord 29-7 40" nach Dunkerque mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 30 -7
(page)
25 C. Freimarke "Merkurkopf", Viererblock vom Unterrand , mit waagerechtem, mittig über alle vier Marken übergehenden Handstempelaufdruck in Type I, Abart "kopfstehender Aufdruck", als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von "Ghyvelde Nord 29-7 40" nach Dunkerque mit rückseitigem Ankunftsstemp
(page)
30 C. Freimarke "Merkurkopf" und 70 C. Freimarke "Merkurkopf", mit waagerechtem, über beide Marken übergehenden Handstempelaufdruck in Type I, als portogerechte Mischfrankatur auf Brief von "Dunkerque Nord 6-7 40" nach Ghyvelde mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 7-7-40, tadellose Erhaltung, signi
(page)
30 C. und 70 C. Freimarken "Merkurkopf", mit waagerechtem, über beide Marken übergehenden Handstempelaufdruck in Type I, als portogerechte Mischfrankatur auf Brief von "Ghyvelde Nord 28-7-40" nach Dunkerque mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 29.7.40, tadellose Erhaltung, signiert Zierer, Brun, Exp
(page)
70 C. und 30 C. "Merkurkopf" mit Aufdruck in Type I, portogerechte Frankatur auf Brief von "Dunkerque Nord 21 7 40" nach Ghyvelde mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 22.7.1940, tadellose Erhaltung, gepr. Dreyfus, Roumet und Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken
(page)
45 C. Merkurkopf und 55 C. Sonderausgabe "100. Geburtstag von Léon Gambetta" mit Aufdruck in Type I, portogerechte Frankatur auf Brief von "Ghyvelde 21.07.1940" nach Dunkerque mit Ank.-Stempel vom 22.07.1940, tadellose Erhaltung, gepr. Dreyfuß, Roumet, Tust BPP und Expertise Lothar Herbst VP (2023):
(page)
50 C. Freimarke "Merkurkopf", waagerechtes Paar von der linken unteren Bogenecke mit Bogenzählnummer "76735" und Handstempelaufdruck in Type I, Abart "kopfstehender Aufdruck", als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von "Ghyvelde Nord 5-7-40" nach Dunkerque mit rückseitigem Ankunftsstempel vom
(page)
30 C. und 70 C. Freimarken "Merkurkopf", mit waagerechtem, über beide Marken übergehenden Handstempelaufdruck in Type I, als portogerechte Mischfrankatur auf Brief von "Dunkerque Nord 27-7 40" nach Ghyvelde mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 28.7.40, tadellose Erhaltung. Fotoattest Gerhard Krischk
(page)
70 C. Merkurkopf und 30 C. Sonderausgabe "Weltausstellung 1937 in Paris" mit Aufdruck in Type I, portogerechte Frankatur auf Brief von "Ghyvelde 21.07.1940" nach Dunkerque mit Ank.-Stempel vom 22.07.1940, tadellose Erhaltung, gepr. Behr und Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Erhaltung ist einwa
(page)
1 Fr. "Iris" mit Aufdruck in Type I, portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "Dunkerque 2.7.40" nach Aneke mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 3.07.1940, tadellose Erhaltung, gepr. Pickenpack BPP und Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. 500.- 1 Fr. \"iris\" wit
(page)
30 C. Sondermarke "Weltausstellung 1937" und 70 C. Freimarke "Merkurkopf", mit waagerechtem, über beide Marken übergehenden Handstempelaufdruck in Type I, als portogerechte Mischfrankatur auf Brief von "Ghyvelde Nord 21-7-40", nach Dunkerque mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 22.7.40, tadellose Er
(page)
50 C. Sondermarke "Congrés du B.I.T.", waagerechtes Paar, mit Handstempelaufdruck in Type I, als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von "Ghyvelde Nord 2-8-40", nach Dunkerque Nord mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 3-8-40, tadellose Erhaltung, signiert Dreyfus, Roumet, Tust BPP und Expertis
(page)
50 C. Sondermarke "Congrés du B.I.T.", senkrechtes Paar, mit Handstempelaufdruck in Type I, Abart "kopfstehender Aufdruck" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von "Ghyvelde Nord 26.7.40" nach Dunkerque Nord mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 27.7.1940, tadellose Erhaltung, signiert Dreyf
(page)
50 C. Sondermarke "Musica" gemeinsam mit waagerechtem Paar 25 C. Freimarke "Merkurkopf" mit jeweils waagerechtem Aufdruck, tarifrichtig auf sauberem Brief mit Ersttagsstempel "DUNKERQIE 1 - 7 40" nach Arnecke mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 3.7.40. Fotoattest Gerhard Krischke: "Die Erhaltung is
(page)
45 C. Freimarke "Merkurkopf" und 55 C. + 45 C. Wohltätigkeitsmarke "Sanitätsdienst-Denkmal", mit waagerechtem, über beide Marken übergehenden Handstempelaufdruck in Type I, als portogerechte Mischfrankatur auf Brief von DUNKERQUE / NORD, 11-7 40, nach Ghyvelde mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 12
(page)
30 C. "Merkurkopf" und 70 C. Sondermarke "Südfranzösin (Languedoc)", mit waagerechtem, über beide Marken übergehenden Handstempelaufdruck in Type I, als portogerechte Mischfrankatur auf Brief von DUNKERQUE / NORD, 17-7 40, nach Ghyvelde mit Ankunftsstempel vom 18.7.40, tadellose Erhaltung, gepr. Dre
(page)
30 C. Freimarke "Merkurkopf" und 70 C. Sondermarke "Turm des Straßburger Münsters", mit waagerechtem, über beide Marken übergehenden Handstempelaufdruck in Type I, als portogerechte Mischfrankatur auf Brief von DUNKERQUE / NORD, 5-7 40 nach Ghyvelde mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 6.7.40, tadel
(page)
90 C. Sondermarke "Weltausstellung" mit 10 C. Freimarke "Merkurkopf" mit übergehendem, waagerechten Aufdruck in Type I, portogerecht auf leicht fleckigem Prachtbrief von Dunkerque 12-7-40 nach Ghyvelde mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 13.7.40. Fotoattest Krischke und Expertise Lothar Herbst VP (
(page)
10 C. Freimarke "Merkurkopf", lebhaftlilaultramarin und 90 C. Sondermarke "Schloss des Grafen v.Béarn in Pau", jeweils mit waagerechtem Handstempelaufdruck in Type I, als portogerechte Mischfrankatur auf Brief von "Dunkerque Nord 22.7.40", nach Ghyvelde mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 23.7.40,
(page)
1 Fr. Wohltätigkeitsausgabe "Auguste Rodin", portogerechte Einzelfrankatur auf Ersttagsbrief von "Dunkerque 1.7.1940" nach Arneke mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 3.07.1940, tadellose Erhaltung, gepr. Pickenpack BPP, Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.200.- (page)
1 Fr + 25 C dunkelzinnoberrot "Ausstellung überseeisches Frankreich", mit waagerechtem Handstempelaufdruck in Type I, als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "Ghyvele Nord 9-7 40" nach Dunkerque mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 10.7.40, tadellose Erhaltung. Expertise Lothar Herbst VP (20
(page)
1 Fr + 25 C. Wohltätigkeitsausgabe "Ausstellung überseeisches Frankreich", mit waagerechtem kopfstehendem Handstempelaufdruck in Type I, als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "Ghyvelde Nord 14-7 40" nach Dunkerque mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 15.7.40, tadellose Erhaltung. Fotoattes
(page)
1 Fr + 50 C. Wohltätigkeitsausgabe "Soldaten", mit waagerechtem kopfstehendem Handstempelaufdruck in Type I, als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "Ghyvelde Nord 8-7 40" nach Dunkerque mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 9.7.40, Fotoattest Krischke und Expertise Lothar Herbst VP: "Marke o
(page)
1 Fr + 50 C. Wohltätigkeitsausgabe "Marschall F.Foch", mit senkrechtem Handstempelaufdruck in Type I, als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "Ghyvelde Nord 16-7 40" nach Dunkerque mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 17.7.40, tadellose Erhaltung. Expertise Lothar Herbst VP (10/2018): "Die E
(page)
1 Fr + 50 C. Wohltätigkeitsmarke "Marschall F.Foch", mit doppeltem senkrechten sowie kopfstehendem Handstempelaufdruck in Type I, als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "Ghyvelde Nord 24-7 40" nach Dunkerque mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 25.7.40, tadellose Erhaltung, gepr. Dreyfus, R
(page)
1 Fr + 50 C. Wohltätigkeitsmarke "Marschall F.Foch", mit senkrechtem kopfstehendem Handstempelaufdruck in Type I, als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "Ghyvelde Nord 5-7 40" nach Dunkerque mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 6.7.40, tadellose Erhaltung. Fotoattest Krischke und Expertise
(page)
8 Pfg Hindenburg-Medaillon mit Aufdruck "Elsaß", Abart "kopfstehender Aufdruck, farbfrisches und vollzähniges Kabinettstück in absolut postfrischer Erhaltung mit vollständigem Originalgummi - es handelt sich das einzig bekannte postfrische Exemplar! Nicht signiert, Fotoattest Gerhard Krischke BPP: "
(page)
1,50 R auf 10 Kop. Freimarke dunkelpreußischblau, mit Handstempelaufdruck in Type III, entwertet mit kyrillischem Stempelabschlag von Alexanderstadt, tadellose Erhaltung. Rarität der Deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg! Fotoattest Krischke und neuestes Fotoattest Zirath BPP: "Die Erhaltung
(page)
1,50 R. auf 10 Kop. Freimarke dunkelpreußischblau, Aufdruck in Type II, dieser amtlich nahezu vollständig mit Tusche nachgemalt, geste,üeöt mit dem aptiertem stummen Stempel als Teilabschlag, nur in ganz wenigen Exemplaren bekannt, Fotoattest Zirath BPP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi.
(page)
1,50 Rbl. auf 10 Kop. dunkelpreußschblau mit Aufdruck in Type II (2 Werte) in Mischfrankatur mit 3 R. auf 50 Kop. Freimarke mit Aufdruck in Type III, alle drei Werte mit amtlich nachgemaltem Handstempelaufdruck, die postalische beförderungs ist fraglich, entwertet mit stummen Stempel 21.3.42 und ne
(page)
1,50 Rbl. auf 15 Kop. Freimarke, Aufdruck in Type III (kleines Hakenkreuz), gestempelt, bis auf zwei Stockflecke tadellos, gepr. Keiler und Fotobefund Robert Brunel VP (2023), Mi. 220.- 1, 50 Rbl. On 15 Kop. Postal stamp, overprint in type III (small swastika), used, except for two mould stains im
(page)
1,50 Rbl. auf 20 Kop. Freimarke, Aufdruck in Type II, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Zirath BPP (2011), Mi. 1.100.- 1, 50 Rbl. On 20 Kop. Postal stamp, overprint in type II, impeccable unused with original gum, photo expertize Zirath BPP (2011), Michel 1.100.- (6II) (page)
1,50 R auf 20 Kop. Freimarke schwarzgelbgrün, Aufdruck in Type III, Abart "kopfstehender Handstempelaufdruck", postfrisch in einwandfreier Erhaltung. Allergrösste Seltenheit der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Nur 3 Exemplare bekannt! Fotoattest Zirath BPP: "Die Erhaltung ist einwandf
(page)
1,50 Rbl. auf 30 Kop. Freimarke, Aufdruck in Type III (kleines Hakenkreuz", tadellos gestempelt, gepr. Keiler BPP, Expertise Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 600.- 1, 50 Rbl. On 30 Kop. Postal stamp, overprint in type III (small swastika\", neat cancelled, expertized
(page)
2 R. auf 5 Kop. Freimarke dunkelbräunlichrot, Aufdruck in Type III, tadellos gestempelt mit kyrillischem Ortsstempel von Alexanderstadt, seltene Marke mit geringer Auflage, gepr. Keiler, Krischke BPP und Fotoattest Walter Zirath BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 5.000.- 2 R. On 5 Kop. Po
(page)
3.00 Rbl. auf 20 Kop. Freimarke, Aufdruck in Type III (kleines Hakenkreuz), gestempelt "19 3 42", tadellose Erhaltung, gepr. Zirath BPP und Expertise Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der geringen Auflage ist die Marke selten.", Mi. 1.800.- 3.00 Rbl. On 20 Kop. Post
(page)
3 Rbl. auf 50 Kop., Aufdruck Type III, tadellos postfrisch, gepr. Keiler, Krischke, Mi. 300.- 3 Rbl. On 50 Kop., overprint type III, impeccable mint never hinged, expertized wild boar, Krischke, Michel 300.- (10III) (page)
3 Rbl. auf 60 Kop. Freimarke, Aufdruck in Type III, tadellos postfrisch, gepr. Keiler, Krischke, Mi. 280.- 3 Rbl. On 60 Kop. Postal stamp, overprint in type III, impeccable mint never hinged, expertized wild boar, Krischke, Michel 280.- (11III) (page)
3 Rbl auf 60 K karmin, senkrechtes Kehrdruckpaar mit kopfstehendem Aufdruck auf der unteren Marke und normalstehendem Aufdruck auf der oberen Marke, tadellos postfrisch, Fotoattest Zirath BPP (2018) " ... haben jeweils einen echten Aufdruck... Diese Marken gehören mit zu den größten Seltenheiten der
(page)
3 R auf 1 Rubel Freimarke schwärzlichblau, Type III, Wz. "Mäandermuster", mit kopfstehendem Handstempelaufdruck, entwertet mit L1 "Alexanderstadt" und aptiertem Ortsstempel mit Datum "15 5 42" auf Briefstück. Grösste Seltenheit der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Es sind nur einige we
(page)
3 R auf 1 Rubel Freimarke schwärzlichblau, Type III, Wz. "Winkelmuster", mit kopfstehendem Handstempelaufdruck, postfrisch in einwandfreier Erhaltung. Allergrösste Seltenheit der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Es sind nur 3 Exemplare dieser Marke bekannt! Fotoattest Krischke und Foto
(page)
1942, 3 R auf 1 Rubel Freimarke schwärzlichblau, Type III, Wz. "Mäandermuster", entwertet mit L1 "Alexanderstadt" und aptiertem Ortsstempel mit Datum "14 5 42" auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Rarität der Deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg! Fotoattest Krischke und Fotoattest Zirath BP
(page)
3 R auf 1 Rubel Freimarkle schwärzlichblau, Type III, Wz. "Mäandermuster", mit kopfstehendem Handstempelaufdruck, postfrisch mit vollem Originalgummi, herstellungsbedingte Gummibüge, unt Stockfleck (hierfür gilt die Michel-Bewertung), insgesamt in guter Erhaltung. Allergrösste Seltenheit der deutsch
(page)
5 Rbl. auf 40 Kop. Freimarke, Aufdruck in Type III mit amtlicher Nachmalung mit Tusche - wenn der eigentliche Aufdruck zu schwach war, wurden die Aufdruck amtlich nachgemalt - selten, tadellos gestempelt "15.5.42" mit aptiertem Stempel von Alexanderstadt, tadellos erhalten, Fotoattest Zirath BPP (20
(page)
10 R auf 1 Rubel Freimarke, schwärzlichblau, Aufdruck in Type III, senkrechtes Paar, die obere Marke mit normalem, die untere Marke mit kopfstehendem Handstempelaufdruck, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, allergrösste Seltenheit der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg, bisher nur weni
(page)
10 R auf 1 Rubel Freimarke schwarz/dunkelrot, Aufdruck in Type III, Abart "kopfstehender Aufdruck", postfrisch in einwandfreier Erhaltung. Allergrösste Seltenheit der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg, nur in drei Exemplaren bekannte Abart, unsigniert, Fotoattest Krischke und Fotoattest
(page)
10 Rbl. auf 1 Rubel Freimarke, Aufdruck in Type III mit amtlicher Nachmalung des Aufdrucks mittels Tusche, dies erfolgte wenn der eigentliche Aufdruck zu schwach ausfiel, gestempelt mit stummen Stempel Alexanderstadt vom 15 5 42 auf Briefstück, das ausgabetypisch gezähnte Exemplar mit zwei etwas ver
(page)
1920,, 3 bis 20 Francs Merson, Nr.181 und 182 sauber ungebraucht, Nr.183 postfrisch. Mi.550.- 1920, 3 to 20 Franc Merson, no. 181 and 182 neat unused, no. 183 mint never hinged. Michel 550.- (181/83) (Imag
(page)
1925, Internationale Briefmarkenausstellung Paris, Block-Ausgabe, mit Ausstellungs-Sonderstempel im Blockrand und im Mittelstück "EXPOSITION-PHILATELIQUE PARIS 8-5 25", volle Originalgummierung, dazu noch Blockeinzelmarke ebenfalls gestempelt. Mi.gesamt 1.500,- 1925, international stamp exhibition
(page)
1926, 55 Centimes auf 60 Centimes violettpurpur Säerin mit Vorausentwertung, Marke einwandfrei postfrisch. Mehrere Altsignaturen. Mi.250.- 1926, 55 Centimes on 60 Centimes violet purple Semeuse with advance cancellation, stamp perfect mint never hinged. A number of old signs. Michel 250.- (199) (page)
1928, 1,50+8,50 Fr. Staatsschuldentilgungskasse, etwas stumpfe Gummierung, daher als ungebraucht angeboten. 1928, 1, 50+8, 50 Fr. National debts redemption fund, a little blunted gum, therefore as unused offered. (229) (page)
1928, Staatsschuldentilgungskasse, Nr. 232 und 233 postfrisch, Nr.234 ungebraucht. Mi.105.- 1928, national debts redemption fund, no. 232 and 233 mint never hinged, no. 234 unused. Michel 105.- (232/34) (I
(page)
1930, Staatsschuldentilgungskasse, Satz komplett postfrisch, Nr.254 vom Oberrand. Mi.240.- 1930, national debts redemption fund, set complete mint never hinged, no. 254 from upper margin. Michel 240.- (252/54) (page)
1,50 Fr. "Flugzeug über der Kirche Notre Dame in Marseille", mit Lochung "E.I.P.A 30" anlässlich der Flugpostausstellung vom 6 bis 20 November 1930, Abart "Lochung Kopf stehend", einwandfrei postfrisch. Signiert Calves 1, 50 Fr. \"airplane over of the Church Notre Dame in Marseille\", with punchin
(page)
1930, 3 Francs blaugrau Bauwerke. Type I bis III einwandfrei postfrisch, Type I und III Befund der Briefmarkenprüfstelle Basel. Mi.440.- 1930, 3 Franc blue-grey buildings. Type I to III perfect mint never hinged, type I and III attest the stamps testing centre Basle. Michel 440.- (256I-III) (page)
40 Cent. + 10 Cent. bis 1,50 Francs + 30 Francs Staatsschuldentilgungskasse. Alle 3 Werte in postfrischen waagerechten Dreierstreifen vom Oberrand. Der Oberrand der linken 1,50 Die rechte 1,50 Francs hat leichte rötliche Farbablagerungen durch übereinanderliegen der Bogen. Ansonsten einwandfrei. Der
(page)
1937, 30 Centimes und 55 Centimes National-Museum. Marken ungebraucht mit kaum sichtbarer Falzspur. 1937, 30 Centimes and 55 Centimes inland museum. Stamps unused with hardly visible hinge trace. (359/60)
(page)
1937, Blockausgabe PEXIP Paris, sauber rundgestempelt mit 4 x Ausstellungs-Ersttagsstempel vom 18.6.37, Block mit Originalgummierung. Schönes Stück. 1937, souvenir sheet issue PEXIP Paris, neat circle cancelled with 4 x exhibition first day postmark from 18.6.37, souvenir sheet with original gum.
(page)
1,20 + 8,80 Francs Legion Tricolore. Einzelfrankatur auf Propagandakarte "Die Historische Begegnung Hitler mit Mussolini 18.Juni 1940" mit Feldpoststempel vom 13.12.42 an eine Anschrift in Frankreich. 1, 20+8, 80 Franc legion Tricolore. Single franking on propaganda card \"the historic Encounter H
(page)
1,20 + 8,80 Francs Legion Tricolore. Einzelfrankatur auf Propagandakarte "Getarnte schwere Geschützstellung" mit Feldpoststempel vom 19.12.42 an eine Anschrift in Frankreich. 1, 20+8, 80 Franc legion Tricolore. Single franking on propaganda card \"masked heavy gun emplacement\" with fieldpost canc
(page)
1943, Kurierpost ETAT FRANÇAIS - COURRIER OFFICIEL, unverausgabte Werte zu 40 und 50 Centimes einwandfrei postfrisch, Mi.130,- 1943, courier mailing budget FRANÇAIS - COURRIER OFFICIEL, not issued values to 40 and 50 Centimes perfect mint never hinged, Michel 130,- (III/IV) (page)
1943, Kurierpost ETAT FRANÇAIS - COURRIER OFFICIEL, unverausgabte Werte zu 15 und 20 Francs einwandfrei postfrisch, Mi.70,- 1943, courier mailing budget FRANÇAIS - COURRIER OFFICIEL, not issued values to 15 and 20 Franc perfect mint never hinged, Michel 70,- (XIV/XV) (page)
Togo, 19 Bildpostkarten, unfrankiert oder Frankatur entfernt, meist gute Erhaltung ! Togo, 19 picture postcards, without prepaid postage or franking removed, mostly good condition! (page)
1941 - 1942, komplette postfrische Sammlung inkl. Eisbärblock in tadelloser Erhaltung, sauber auf Borek-Vordruckblättern. 1941 - 1942, complete mint never hinged collection including polar bear souvenir sheet in perfect condition, neat on Borek preprinted pages. (page)
1932 - 1992, postfrisch/ungebrauchte Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, dabei u. a. 42 (2), ab 1961 in den Hauptnummern augenscheinlich komplett, in den modernen Jahren vieles vom Eckrand, Portomarken Mi.-Nr. 14/15 *, saubere Sammlung. 1932 - 1992, mint never hinged / mint collection in the Lig
(page)
1980 - 2000, postfrischer Tütenbestand mit Satzware. Guter Anteil 1990er-Jahre. Etwas durcheinandergerüttelt, aber auf den Tüten wurde meist die Michel-Nr. notiert; ferner wenig vor 1980, Mi. ca. 1.500.- (alter Ausruf 100) 1980 - 2000, mint never hinged bag inventory with sets. Good part 1990er ye
(page)
1936 - 2000, etwas unübersichtliche Sammlung. Die Jahre 1962-71 auf Blättern bis Nr. 231 ohne Nr. 185 kpl.; danach ungeordnet im Umschlag und auf Steckkarte. Wohl nicht kpl., aber sehr viele Marken. 1936 - 2000, a little confusing collection. The years 1962-71 on pages to no. 231 without no. 185 c
(page)
1849/2016, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1, 2, 5, 7 (2), 8, 32, 311, 321, 327 etc., ab 1945 anscheinend kpl., dazu Dienst, Porto, Postpaketmarken, Markenheftchen, Kleinbogen etc., sehr hoher Nominalwert, in 16 SAFE-Dual-Alben 1849 / 2016, mint never hinged, un
(page)
1945-1991. Postfrische komplette Sammlung in 3 Leuchtturm-Vordruckalben. Mit allen guten Ausgaben dieses Zeitraumes. 1945-1991. Mint never hinged complete collection in 3 Lighthouse illustrated album. With all good issues this period. (page)
1940 - 2000, postfrische Sammlung mit anfangs wenigen ungebrauchten, in den Hauptnummern komplett, in 4 KABE-Alben 1940 - 2000, mint never hinged collection with from the beginning few unused, in the main numbers completely, in 4 KABE albums
(page)
1849 - 1971, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1,2,5,7 (Mängel), 5 Fr. Napoleon Mi.-Nr. 32 etc., in zwei Behrens-Alben 1849 - 1971, mint never hinged, unused and cancelled collection with among others Michel number 1, 2, 5, 7 (defects), 5 Fr. Napoleon Michel numbe
(page)
1953 - 2004, postfrische, komplette Sammlung Rotes-Kreuz-Markenheftchen in DAVO-Album. 1953 - 2004, mint never hinged, complete collection Red Cross stamp booklet in DAVO album.
(page)
1958/99, postfrische Sammlung in 5 SAFE-Alben 1958 / 99, mint never hinged collection in 5 SAFE-albums
(page)
1853 - 1871 (ca.), Partie mit ca. 100 Briefen, meist 20 C. Ceres oder Napoleon Frankaturen, dabei aber auch Briefe mit 25 C. (Mi.-Nr. 9) 1853 - 1871 (approximate. ), lot with approximate 100 covers, mostly 20 C. Ceres or Napoleon frankings, as well but also covers with 25 C. (Michel number 9)
(page)
(page)
1930 - 1990, ( ca. ), Bestand mit ca. 300 Briefen, dabei Bedarfspost, Werbe- und Sonderstempel, FDC's, etc. 1930 - 1990, ( approximate), inventory with approximate 300 covers, as well commercial mail, promotional and special cancel, first day covers, and so on
(page)