Extended Features

Visit the following Auction Calendars:

Help:

More Useful Information:

Newsletter:

For Auction Firms:

Return to Table of Contents of David Feldman SA Sale: 24FEBGB

   Sudan (1)
Lot 395 EUR 300
1 C bis 25 C tadellos postfrisch komplett, teils gepr. Mehlmann BPP, Spalink BPP, Blecher BPP, Mi. 1.040.- Als kompletter postfrischer Satz selten!

(1/7I) (Image 1) (page)

Lot 396 EUR 1,000
5 Centimes und 10 Centimes als portogerechte Frankatur auf bayerischer Feldpost-Correspondenzkarte (Frech Nr. 1) mit Entwertung "K. B. FELDPOST=RELAIS II; 12/2", am 12 Februar 1871 von Weissenburg nach Bremen gesendet, die 5 Centimes Marke etwas getönt, sonst tadellos die 10 Centimes Marke unten Ris (page)
Lot 397 EUR 20
25C. dunkelbraun, Spitzen nach oben, mit Hufeisenstempel "COLMAR 22 AUG 71" auf Briefstück, 2 fehlende Zähne, Fotobefund Mehlmann BPP, Mi. 180.-

25 C. Dark brown, tips to the top, with horseshoe cancel \"COLMAR 22 AUG 71\" on piece, 2 missing perforation, photo expertize Mehlmann BPP, Michel 180,- (page)

Lot 2177 EUR 40
2 Mark "Innendienst", tadelloser Postanweisungsabschnitt mit Entwertung "LOME TOGOGEBIET"

2 Mark \"indoor service\", impeccable money order coupon with cancellation \"LOME Togo territory\" (V37e) (Image 1) (page)

Lot 2178 EUR 350
20 Pfennig im senkrechten Fünferstreifen, tadelloses Briefstück mit fünf Entwertungen "KLEIN- POPO", geprüft Bothe BPP, Mi. 1.100.-

20 penny in the vertical strip of five, faultless letter piece with five cancellations \"small-sized bum\", expertized Bothe BPP, Michel 1100,- (V42c) (page)

Lot 2179 EUR 100
3 Pfennig "Krone/Adler", vier Werte auf tadellosem Briefstück mit Entwertung "KLEIN-POPO", geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 280.-

3 penny \"crown / eagle\", four values on faultless letter piece with cancellation \"KLEIN-POPO\", expertized Jaeschke L. BPP, Michel 280,- (V45b) (page)

Lot 2180 EUR 50
5 Pfennig "Krone/Adler" im Paar auf schöner Lithokarte "Gruß aus Togo" mit Entwertung "KLEIN-POPO", mehrere verschiedene Durchgangsstempel von Dahomey, geprüft Jäschke-L. BPP

5 penny \"crown / eagle\" in the pair on beautiful lithography card \"greatings from Togo\" with cancellation \"KLEIN-POPO\ (page)

Lot 2181 EUR 450
10 Pfennig "Krone/Adler", UV ocker, entwertet "LOME TOGOGEBIET 3 10 94", tadellos, sehr selten, doppelt tiefst farbgeprüft Dr. Steuer BPP, Mi. 1.800.-

Forerunner 10 penny \"crown / eagle\", UV ochre, cancelled \"LOME Togo territory 3 10 94\", impeccable, very rare, double on the base colour audite (page)

Lot 2182 EUR 60
10 und 50 (2) Pfennig "Krone/Adler" auf tadellosem Postanweisungsabschnitt mit Entwertung "KLEIN-POPO", Mi. 175,- +

(V47,50d) (Image 1) (page)

Lot 2183 EUR 40
10 Pfennig (4) und 20 Pfennig (12) "Krone/Adler" mit Aufdruck Togo, zwei tadellose Briefstücke mit Massenfrankaturen, geprüft Jäschke-L. BPP und Steuer BPP, Mi. 215,-

10 penny (4) and 20 penny (12) \"crown / eagle\" with overprint Togo, two faultless letter pieces with mass frankings, expertized J (page)

Lot 2184 EUR 60
20 Pfennig "Krone/Adler", tadelloses Briefstück mit 3 Werten, Entwertung "KLEIN-POPO", geprüft Bothe BPP, Mi. 165,-

(V48a) (Image 1) (page)

Lot 2185 EUR 30
20 Pfennig "Krone/Adler", tadelloses Briefstück mit Entwertung "KLEIN-POPO", geprüft Bothe BPP

20 penny \"crown / eagle\", faultless letter piece with cancellation \"KLEIN-POPO\", expertized Bothe BPP (V48a) (page)

Lot 2186 EUR 30
20 Pfennig "Krone/Adler", 2 tadellose Briefstücke mit Entwertung "KLEIN-POPO", geprüft Steuer BPP, Pauligk

20 penny \"crown / eagle\", 2 faultless letter pieces with cancellation \"KLEIN-POPO\", expertized Steuer BPP, Pauligk (V48b,d) (page)

Lot 2187 EUR 60
20 und 50 (2) Pfennig "Krone/Adler" auf tadellosem Postanweisungsabschnitt mit Entwertung "KLEIN-POPO", Mi. 170,-

(V48,50d) (Image 1) (page)

Lot 2188 EUR 40
20 und 50 Pfennig "Krone/Adler", senkrechtes Paar auf Postanweisungsabschnitt mit Entwertung "LOME TOGOGEBIET", sowie Briefstück mit Entwertung "KLEIN-POPO", geprüft Mansfeld

20 and 50 penny \"crown / eagle\", vertical pair on money order coupon with cancellation \"LOME Togo territory\", as well l (page)

Lot 2189 EUR 120
25 Pfennig "Krone/Adler", tadellose, gestempelte Marke, Fotoattest Steuer BPP, Mi. 400,-

(V49b) (Image 1) (page)

Lot 2190 EUR 150
50 Pfennig "Krone/Adler, tadelloses Briefstück mit Entwertung "KLEIN-POPO", geprüft Bothe BPP, Mi. 450,-

50 penny \"crown / eagle, faultless letter piece with cancellation \"KLEIN-POPO\", expertized Bothe BPP, Michel 450,- (V50b) (page)

Lot 2191 EUR 70
50 Pfennig "Krone/Adler", 3 Werte auf tadellosem Postanweisungsabschnitt mit Entwertung "LOME TOGOGEBIET", geprüft Steuer BPP, Mi. 225,- +

50 penny \"crown / eagle\", 3 values on faultless money order coupon with cancellation \"LOME Togo territory\", expertized Steuer BPP, Michel 225,- plus (V50d) (page)

Lot 2192 EUR 150
50 Pfennig "Krone/Adler" (2) in Mischfrankatur mit 20 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Togo, tadelloser Postanweisungsabschnitt, Mischfrankaturen sind sehr selten, Steuer x 5, geprüft Pauligk BPP, Mi./Steuer 830,-

50 penny \"crown / eagle\" (2) in mixed franking with 20 penny \"crown / eagle\" w (page)

Lot 2193 EUR 1,000
3 Pf mittelbraun mit schrägem Aufdruck "Togo", Berner Ausgabe, tadellos postfrisch, gepr. Bothe und Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung."

3 Pf mid-brown with oblique overprint \"Togo\", Bern issue, impeccable mint never hinged, expertized Bothe and (page)

Lot 2194 EUR 300
3 Pf mittelbraun, Berner Ausgabe, tadellos ungebraucht, gepr. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, normal gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Selten!

3 Pf mid-brown, Bern issue, impeccable unused, expertized Bothe BPP and photo expertize Jaeschke Lantelme (page)

Lot 2195 EUR 65
3 Pfennig Krone/Adler mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Togo", Aufdruckfehler XI "linker Balken des T von Togo nach unten abgewinkelt", entwertet "Lome 2/9 01", tadellose Erhaltung, Fotobefund Carsten Brekenfeld BPP (2023) "einwandfrei"

(1aXI) (page)

Lot 2196 EUR 70
3 Pfg Krone/Adler lebhaftbraunocker mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Togo", entwertet "Klein-Popo 27 6 98" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, signiert Pauligk BPP und Fotobefund Carsten Brekenfeld BPP (2023) "einwandfrei", Mi. 160.- - unterbewertet!

(1c) (page)

Lot 2197 EUR 500
3 Pfennig Krone/Adler, mittelbraun mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Togo", ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, sehr seltene Farbnuance, Fotoattest Brekenfeld BPP (2023): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 2.000.-

3 penny crown / eagle, mid-brown with black typography overprint \ (page)

Lot 2198 EUR 80
3 Pf hellocker tadellos gestempelt, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP "...fehlerfreie Erhaltung", Mi. 160,- (klar unterbewertet!)

(1e) (page)

Lot 2199 EUR 60
3 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Togo, tadelloses Briefstück, Fotobefund Jäschke-L. BPP, Mi.160,-

3 penny \"crown / eagle\" with overprint Togo, faultless letter piece, photo expertize Jaeschke L. BPP, Michel 160,- (1e) (page)

Lot 2200 EUR 70
3 bis 50 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Togo, tadellose Briefstücke, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 220,-

3 to 50 penny \"crown / eagle\" with overprint Togo, faultless letter pieces, expertized Jaeschke L. BPP, Michel 220,- (1a,b,2/4,5b,6) (page)

Lot 2201 EUR 40
10 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Togo, Doppelstück auf Brief, innerhalb der Kolonie von Lome nach Klein Popo mit Ankunftsstempel gelaufen, innerafrikanische Briefe sind selten, Brief durch Öffnung links leicht beschnitten, geprüft Jäschke-L. BPP

10 penny \"crown / eagle\" with overprint Togo, (page)

Lot 2202 EUR 40
10 Pfennig "Krone/Adler", Urmarke in der Farbe ea, UV gelblichorange, Aufdruck Togo, tadelloses Briefstück, neuer Befund Steuer BPP, Mi. 200,-

10 penny \"crown / eagle\", original stamp in the colour ea, UV yellowish orange, overprint Togo, faultless letter piece, new attest Steuer BPP, Michel 200 (page)

Lot 2203 EUR 55
10 Pfennig Krone/Adler mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Togo", dunkelrosa(rot) (UV gelblichorange), tadellos gestempelt "LOMNE 6/11 00", Fotobefund Carsten Brekenfeld BPP "einwandfrei", Mi. 200.-

(3b) (Image (page)

Lot 2204 EUR 75
10 Pfg Krone/Adler mit Aufdruck "Togo", lilarot (hellzinnober quarzend), entwertet "LOME 7/6 00" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotobefund Carsten Brekenfeld BPP (2023) "einwandfrei", Mi. 260.-

(3d) (page)

Lot 2205 EUR 30
20 Pfennig Krone/Adler mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Togo", Aufdruckfehler XI "linker Balken des T von Togo nach unten abgewinkelt", ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotobefund Carsten Brekenfeld BPP (2023) "einwandfrei"

(4XI) (page)

Lot 2206 EUR 25
25 Pf dunkelorange tadellos gestempelt, gepr. HK (Horst Krause) und Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 90.-

(5b) (page)

Lot 2207 EUR 50
3 Pfennig "Kaiseryacht" auf tadelloser Bildpostkarte, portorichtig als Drucksache, Missionsdanksagung, Mi. 120,-

3 penny \"imperial yacht\" on impeccable picture postcard, properly franked as printed matter, mission thanksgiving, Michel 120,- (7) (page)

Lot 2208 EUR 30
3 Pfennig "Kaiseryacht" im Paar auf tadelloser Postkarte, innerafrikanisch nach Kamerun, Entwertung "LOME", bildseitig Agentur der Woermann-Linie

(7) (Image 1) (page)

Lot 2209 EUR 60
3 Pfennig bis 3 Mark Kaiseryacht, 12 Werte, 3 Mark vom linken Bogenrand mit Passerkreuz, postfrisch, tadellose Erhaltung. unsigniert, Mi. 180.-

(7/18) (page)

Lot 2210 EUR 250
3 Pfennig bis 5 Mark Kaiseryacht sauber gestempelt. Höchstwert auf Luxusbriefstück mit Attest Steuer BPP "..gut erhaltene Vorlage...echt, zeitgerechte Entwertung...". Schöner Satz. Mi.1.000,-

(7/19) (page)

Lot 2211 EUR 30
3 bis 80 Pfennig "Kaiseryacht", tadellose Briefstücke, Mi. 85,-

3 to 80 penny \"imperial yacht\", faultless letter pieces, Michel 85,- (7/15) (Image 1) (page)

Lot 2212 EUR 50
1 Mark "Kaiseryacht" mit Plattenfehler "Retusche zwischen den Halteseilen", Luxusbriefstück, geprüft Kruschel, Mi. 150,- +

1 Mark \"imperial yacht\" with plate flaw \"retouching between the holding ropes\", on piece in outstanding quality, expertized Kruschel, Michel 150,- plus (16I) (page)

Lot 2213 EUR 40
2 Mark "Kaiseryacht", Luxusbriefstück, geprüft Bothe BPP, Mi. 100,- +

2 Mark \"imperial yacht\", on piece in outstanding quality, expertized Bothe BPP, Michel 100,- plus (17) (Image 1) (page)

Lot 2214 EUR 30
2 Mark Kaiseryacht vom rechten Rand mit Passerkreuz auf Briefstück mit 2 zentrischen Stempeln "Lome 22/6/06", geprüft Bothe.

(17) (page)

Lot 2215 EUR 40
3 Mark Kaiseryacht mit 2 klaren Abschlägen Lome 12/7/06 auf Briefstück, geprüft Bothe. Mi.180,-

(18) (page)

Lot 2216 EUR 300
5 Mark Kaiseryacht mit Plattenfehler "Wolke" zwischen den Halteseilen tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand, noch völlig unsigniert, Fotoattest Ronald F. Steuer BPP: "vollkommen einwandfrei und postfrisch", Mi. 900.- (eigentlich unsinnig niedrig angesichts der Seltenheit)

5 Mark imperial yacht (page)

Lot 2217 EUR 600
5 Mark Kriegsdruck, gezähnt 26:17, mit Retusche "Wolke" zwischen den Halteseilen, tadellos postfrisch von Feld 8 und noch unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Seltene, nur in wenigen Exemplaren bekanntgewordene Marke! Mi. 1.500. (page)
Lot 2218 EUR 100
20 Pfg Kaiseryacht mit dreizeiligem, schwarzem Aufdruck im postfrischen Viererblock. Unsigniert. Mi.400,-

(5I) (page)

Lot 2219 EUR 100

(5I) (page)

Lot 2220 EUR 10
25 Pfennig und 30 Pfennig Kaiseryacht mit Aufdruck in Type I. Jeweils auf Briefstück mit klar und zentrisch aufgesetzten Stempel Lome. Beide Briefstücke signiert Bothe.Mi.96,-

(5/6I) (page)

Lot 2221 EUR 100
30 Pfg Kaiseryacht mit dreizeiligem, schwarzem Aufdruck im postfrischen Viererblock. Unsigniert. Mi.400,-

(6I) (page)

Lot 2222 EUR 200
40 Pfennig Kaiseryacht mit dreizeiligem Bdr.-Aufdruck "TOGO Anglo-french Occupation", Zeilenabstand 3 mm, tadellos postfrisch, Auflage nur 550 Exemplare, unsigniert, Attest Eichele und Expertise Pascal Scheller (2022): "Very fine. Genuine", Mi. 800.- (alter Ausruf 250)

40 penny imperial yacht with (page)

Lot 2223 EUR 200
80 Pfennig Kaiseryacht mit dreizeiligem schwarzem Bdr.-Aufdruck "TOGO Anglo-french Occupation" (Zeilenabstand 3 mm), tadellos postfrisch, Auflage nur 550 Exemplare, unsigniert, Fotobefund Eichele und Expertise Pascal Scheller (2022): "Very fine. Genuine.", Mi. 800.- (alter Ausruf 250)

80 penny imp (page)

Lot 2224 EUR 60
Half Penny auf 3 Pfg., Aufdruck Typ I, gestempelt Fotobefund Holcombe, Mi. 280.-

Aided penny on 3 Pfg., overprint type I, used photo expertize Holcombe, Michel 280.- (14I) Certificate (page)

Lot 2225 EUR 75
1 Penny auf 5 Pfennig Kaiseryacht mit großem Zeilenabstand im waagerechten Dreierstreifen. Mittige Marke mit Aufdruckfehler "Zweites O von Togo fehlend". Sehr dekorativ, u.a. signiert Bothe.

(15II) (page)

Lot 2226 EUR 220
10 Pfennig Kaiserjacht, fetter Aufdruck der Missionsdruckerei in Lome, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Auflage nur 908 Stück, Expertise Scheller (2022), Mi. 1.000.- - in ungebrauchter Erhaltung wesentlich seltener angeboten als gestempelt!

10 penny Emperor yacht, bold over (page)

Lot 2227 EUR 180
10 Pfg. Kaiseryacht mit Aufdruck der Druckerei in Lome, gestempelt, geprüft Hoffmann-Giesecke, Mi. 900.-

10 Pfg. Imperial yacht with overprint of the printing plant in Lome, used, expertized Hoffmann Giesecke, Michel 900.- (10) (page)

Lot 2228 EUR 50
AGU auf 5 Pfennig "Kaiseryacht", gestempelt, tadellos, Arge 100.-

AGU on 5 penny \"imperial yacht\", used, impeccable, study group 100.- (21) (Image 1) (page)

Lot 2229 EUR 50
AUS WESTAFRIKA, Ra2 klar auf Briefstück mit 20 Pfennig Deutsches Reich (etwas fleckig)

From West Africa, box cancel of 2 lines clear on piece with 20 penny German Reich (a little blotched) (DR42) (Image 1) (page)

Lot 2230 EUR 30
HO, tadelloses Briefstück mit 5 Pfennig "Kaiseryacht", geprüft Jäschke-L. BPP

(8) (Image 1) (page)

Lot 2231 EUR 150
KPANDU (TOGO), zweimal abgeschlagen auf tadellosem Briefstück mit 2 Werten 10 Pfennig "Kaiseryacht", selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP

(9) Certificate (page)

Lot 2232 EUR 50
KPANDU zentral auf Briefstück 10 Pfennig "Kaiseryacht", tadellos, geprüft Bothe BPP

KPANDU central on piece 10 penny \"imperial yacht\", impeccable, expertized Bothe BPP (9) (Image 1) (page)

Lot 2233 EUR 180
LOME TOGO a, zweimal abgeschlagen auf 10 Pfennig (mit Wasserzeichen) und 30 Pfennig "Kaiseryacht", Ausschnitt eines übergewichtigen Leinenbriefes, tadellose Erhaltung, echt extrem selten und total unterbewertet, nahezu alle im Handel befindlichen Stücke mit diesem Stempel sind falsch, Fotoattest Eib (page)
Lot 2234 EUR 60
NUATYÄ TOGO und NUATJÄ TOGO, zwei tadellose Briefstücke mit 3 und 10 Pfennig "Kaiseryacht"

NUATYAe TOGO and NUATJAe TOGO, two faultless letter pieces with 3 and 10 penny \"imperial yacht\" (7,9) (Image 1)< (page)

Lot 2235 EUR 10
PORTO SEGURO 10/3/07. Klarer zentrischer Abschlag auf Briefstück mit 3 Pfennig Kaiseryacht.

(7) (page)

Lot 2236 EUR 30
SOKODE 24/6/12. Klarer zentrischer Abschlag auf 1 Mark Kaiseryacht, geprüft Bothe.

(16) (page)

Lot 2237 EUR 40
SOKODE TOGO in schwarz und violett, zwei tadellose Briefstücke mit 5 und 10 Pfennig "Kaiseryacht"

SOKODE TOGO in black and violet, two faultless letter pieces with 5 and 10 penny \"imperial yacht\" (8,9) ( (page)

Lot 2238 EUR 50
TSEVIE 10/11/08. Klarer zentrischer Abschlag auf 25 Pfennig Kaiseryacht.

(11) (page)

Lot 2239 EUR 50
DEUTSCHE SEEPOST LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA XXXII, tadellose Postkarte mit 5 Pfennig "Kaiseryacht"

German sea mail line Hamburg West Africa XXXII, faultless postcard with 5 penny \"imperial yacht\" (21) (Ima (page)

Lot 2240 EUR 80
DEUTSCHE SEEPOST LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA V auf tadelloser Postkarte frankiert mit 5 Pfennig, Tax-Stempel und mit Nachporto belegt, selten

(2) (Image 1) (page)

Lot 2328 EUR 400
1914, 10 Ct. "Handelskammer Valenciennes", postfrisch, tadellose Erhaltung, seltene Marke, gepr. Pfenninger, Mi. 1.200.-

(I) (Image 1) (page)

Lot 2329 EUR 75
3 Cent. auf 3 Pfennig bis 2 F.50 Cent. Auf 2 Mark. Satz komplett, einwandfrei postfrisch. Mi.370,-

(1/12) (page)

Lot 2330 EUR 60
8 Cent. Auf 7 1/2 Pfennig rötlichorange. Einwandfrei postfrisch, geprüft Hey BPP. Mi.300,-

(3b) (page)

Lot 2331 EUR 10
10 Cent. Auf 10 Pfennig. Alle 3 möglichen Varianten a, b, c. Alle einwandfrei postfrisch BPP geprüft. Mi.55,-

(4a/c) (page)

Lot 2332 EUR 10
25 Cent. Auf 20 Pfennig. Alle 4 möglichen Varianten aI, aII, b, c. Alle einwandfrei postfrisch BPP geprüft. Mi.88,-

(6) (page)

Lot 2333 EUR 30
1 F.25 Cent. Auf 1 Mark, Marke vom rechten Bogenrand. Einwandfrei postfrisch, Mi.150,-

(11IB) (page)

Lot 2334 EUR 40
2 F.50 Cent. Auf 2 Mark. Einwandfrei postfrisch, geprüft Hey BPP. Mi.200.-

(12A) (page)

Lot 2335 EUR 40
2 F.50 Cent. Auf 2 Mark, Marke vom linken Bogenrand. Einwandfrei postfrisch, geprüft Hey BPP. Mi.180.-

(12Bb) (page)

Lot 2641 EUR 300
Blockausgabe "Freiwilligen-Legion" sog. Eisbär-Block, tadellos postfrisch, unsigniert, Expertise Brunel VP (2022): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 800.-

(Bl.I) Certificate (page)

Lot 2642 EUR 30
Flugpostvignetten, kompletter Satz ergänzt um die Farbvariante IIb , tadellos postfrisch, Kurzbefund Brunel VP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 90.-

(II/IIb,III) (page)

Lot 2643 EUR 30
Flugpostvignetten, kompletter Satz ergänzt um die Farbvariante IIb , tadellos postfrisch, Kurzbefund Brunel VP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 90.-

(II/IIb,III) (page)

Lot 2644 EUR 40
Flugpostvignetten mit Aufdruck, kompletter Satz ergänzt um die Farbvariante IVb , tadellos postfrisch, Kurzbefund Brunel VP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 120.-

(IV/IVb,V) (page)

Lot 2645 EUR 500
1943, portofreier Feldpostbrief Angehörigen der Legion vom 22.1.1943 von der Ostfront, adressiert nach Reims (Frankreich), deutsche Zensur: Maschinen-Prüfstempel E23 von Frankfurt/Main, frankiert mit kompletten Satz der Spendenvignetten (fünf verschiedene), Fotoattest Lothar Herbst VP (2018): "Echte (page)
Lot 2646 EUR 1,000
Feldwache vor Moskau, Probedrucke in den Farben blaugrün, violett, dunkelrot, braun und blau, auf ungummiertem Papier, ungezähnt, je als senkrechtes Zwischenstegpaar. Zwischenstege sind nur von den Probedrucken bekannt, offenbar wurden alle normalen Bogen zerschnitten. Extrem selten, für jeden Wert (page)
Lot 2647 EUR 300
Feldwache vor Moskau, Probedrucke in den Farben blaugrün, violett, dunkelrot, braun und blau, auf ungummiertem Papier, ungezähnt, für jeden Wert Fotoattest-Kopie (für den ganzen Bogen) Herbst (2007): "schon Einzelwerte sind sehr selten.", Mi. 1.250.- (page)
Lot 2648 EUR 150
Ganzsachen-Karte 80 c. Arc de Triomphe, in Besitz des Publikums befindlich, bei Einlieferung mit Aufdruck in Type I versehen und ohne Text befördert von "DUNKERQUE 14.7.40" nach Ghyvelde mit Ankunftsstempel, derartige Postkarten sind sehr selten, Fotoattest Herbst VP

Postal stationery card 80 c. (page)

Lot 2649 EUR 5,000
40 C. "Merkurkopf", mit Aufdruck in Type I, senkrechtes Paar vom Eckrand unten rechts mit Druckdatum "29.8.39", postfrisch, die Marken in tadelloser Erhaltung, der Rand weist typische Kniffspuren auf, aufgrund der Auflage von nur 300 Parren sind nur etwa 6 Bogenecken mit Druckdatum möglich, derzeit (page)
Lot 2650 EUR 280
10 C. Merkurkopf und 90 C. Sonderausgabe "Schloss des Grafen von Béarn in Pau" mit Aufdruck in Type I, portogerechte Frankatur auf Brief von "Dunkerque 17.07.1940" nach Ghyvelde mit Ank.-Stempel vom 18.07.1940, tadellose Erhaltung, gepr. Pickenpack und Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Erhaltu (page)
Lot 2651 EUR 300
10 C. Freimarke "Merkurkopf und 90 C. Sondermarkenausgabe "150. Jahrestag der Französischen Revolution" mit Aufdruck in Type I, portogerechte Mischfrankatur auf Brief von "Dunkerque 18.07.1940" nach Ghyvelde mit rs. Ankunftsstempel vom 15.07.1940, tadellose Erhaltung, gepr. Dreyfus, Roumet, Tust BPP (page)
Lot 2652 EUR 280
10 C. "Merkurkopf" und 90 C. "Friedensallegorie" mit Aufdruck in Type I, portogerechte Frankatur auf Brie f von "Dunkerque Nord 27.7.40" nach Ghyvelde mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 28.07.1940, tadellose Erhaltung, gepr. Calves und Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Erhaltung der Marken ist (page)
Lot 2653 EUR 800
15 C. "Säerin" (2) und 70 C. Sonderausgabe "Südfranzösin (Languedoc)" mit Aufdruck in Type I, portogerechte Frankatur auf Ersttagsbrief von "Dünkirchen 1.07.1940" nach Arneke mit Ank.-Stempel vom 3.07.1940, tadellose Erhaltung, Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die M (page)
Lot 2654 EUR 300
70 C. und 30 C. "Merkurkopf" mit Aufdruck in Type I, portogerechte Frankatur auf Brief von "Dunkerque Nord 21 7 40" nach Ghyvelde mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 22.7.1940, tadellose Erhaltung, gepr. Dreyfus, Roumet und Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken (page)
Lot 2672 EUR 650
8 Pfennig Hindenburg mit Aufdruck "Elsaß", Abart "kopfstehender Aufdruck", Fotoattest Krischke: Sie ist nachgummiert. Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei.", Bisher sind vom gesamten Bogen (100 Marken) nur ca. 20 Exemplare aufgetaucht, die alle nachgummiert waren. Die Michelnotierung für ** ist al (page)
Lot 2776 EUR 400
1 Rbl. auf 20 Kop. Ganzsachenkarte, blanko gefälligkeitsgestempelt "28.4.42", der kyrillische Stempel mit der Landesbezeichnung CCCP war auf den Ausgaben nicht zugelassen, geringe Auflage, Fotoattest Krischke BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei. Ganzsachen von Alexanderstadt sind äußerst selten, da (page)
Lot 2777 EUR 150
1,50 Rbl. a. 10 K. dunkelblaugrau, Handstempel-Aufdrucktype I, sauber gestempelt, Fotoattest Brunel "Die Erhaltung ist einwandfrei...die etwas unregelmäßige Zähnung ist bei dieser Ausgabe normal". Mi. 500.-

(1) (page)

Lot 2778 EUR 300
1,50 Rbl. auf 20 Kop. Freimarke, Aufdruck in Type II, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Zirath BPP (2011), Mi. 1.100.-

1, 50 Rbl. On 20 Kop. Postal stamp, overprint in type II, impeccable unused with original gum, photo expertize Zirath BPP (2011), Michel 1.100.- (6II) (page)

Lot 2779 EUR 600
3 Rbl. auf 20 Kop. grün gestempelt, Fotoattest Brunel VP "Die Marke hat echten Handstempelaufdruck von Alexanderstadt in der Type III. Der Stempel....ist ebenfalls echt. Die Erhaltung ist einwandfrei". Mi. 1.800.-

(9) (page)

Lot 3476 EUR 40
Portomarken, 1931, 10c. bis 5 Fr. auf 1 Fr., sauber ungebrauchter Satz ohne den Kleinwert zu 1 c., Mi. für ** = 472.-

(P10/13) (page)

Lot 3482 EUR 75
1920,, 3 bis 20 Francs Merson, Nr.181 und 182 sauber ungebraucht, Nr.183 postfrisch. Mi.550.-

1920, 3 to 20 Franc Merson, no. 181 and 182 neat unused, no. 183 mint never hinged. Michel 550.- (181/83) (Imag (page)

Lot 3483 EUR 10
1928, 1,50+8,50 Fr. Staatsschuldentilgungskasse, etwas stumpfe Gummierung, daher als ungebraucht angeboten.

1928, 1, 50+8, 50 Fr. National debts redemption fund, a little blunted gum, therefore as unused offered. (229) (page)

Lot 3484 EUR 10
1928, Staatsschuldentilgungskasse, Nr. 232 und 233 postfrisch, Nr.234 ungebraucht. Mi.105.-

1928, national debts redemption fund, no. 232 and 233 mint never hinged, no. 234 unused. Michel 105.- (232/34) (I (page)

Lot 3485 EUR 60
1930, Staatsschuldentilgungskasse, Satz komplett postfrisch, Nr.254 vom Oberrand. Mi.240.-

1930, national debts redemption fund, set complete mint never hinged, no. 254 from upper margin. Michel 240.- (252/54) (page)

Lot 3486 EUR 175
1,50 Fr. "Flugzeug über der Kirche Notre Dame in Marseille", mit Lochung "E.I.P.A 30" anlässlich der Flugpostausstellung vom 6 bis 20 November 1930, Abart "Lochung Kopf stehend", einwandfrei postfrisch. Signiert Calves

1, 50 Fr. \"airplane over of the Church Notre Dame in Marseille\", with punchin (page)

Lot 3487 EUR 250
40 Cent. + 10 Cent. bis 1,50 Francs + 30 Francs Staatsschuldentilgungskasse. Alle 3 Werte in postfrischen waagerechten Dreierstreifen vom Oberrand. Der Oberrand der linken 1,50 Die rechte 1,50 Francs hat leichte rötliche Farbablagerungen durch übereinanderliegen der Bogen. Ansonsten einwandfrei. Der (page)
Lot 3488 EUR 10
1943, Kurierpost ETAT FRANÇAIS - COURRIER OFFICIEL, unverausgabte Werte zu 40 und 50 Centimes einwandfrei postfrisch, Mi.130.-

1943, courier mailing budget FRANÇAIS - COURRIER OFFICIEL, not issued values to 40 and 50 Centimes perfect mint never hinged, Michel 130,- (III/IV) (page)

Lot 3489 EUR 10
1943, Kurierpost ETAT FRANÇAIS - COURRIER OFFICIEL, unverausgabte Werte zu 15 und 20 Francs einwandfrei postfrisch, Mi.70.-

1943, courier mailing budget FRANÇAIS - COURRIER OFFICIEL, not issued values to 15 and 20 Franc perfect mint never hinged, Michel 70,- (XIV/XV) (page)

Lot 3492 EUR 40
1964, "Jahr der ruhigen Sonne" (Pinguine), tadellos, Mi. 185.-

(29/30) (page)

Lot 4067 EUR 250
1941 - 1942, komplette postfrische Sammlung inkl. Eisbärblock in tadelloser Erhaltung, sauber auf Borek-Vordruckblättern.

1941 - 1942, complete mint never hinged collection including polar bear souvenir sheet in perfect condition, neat on Borek preprinted pages. (page)

Lot 4304 EUR 1,500
1849-2000. Bestand mit alten Auktionslosen, Sammlungen und Teilsammlungen in 3 Kartons. Einige bessere Ausgaben wie z.B.Nr.7, Nr.17 und diverse Blockausgaben, Rotkelchen-Block mehrfach etc. Absolute Fundgrube.

(page)

Lot 4305 EUR 1,500
1850-1960. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 2 Alben. Teils gut besetzt mit mehrmals Nr.7. Teils aufgelockert durch gute Belege.

(page)

Lot 4306 EUR 600
1945-1991. Postfrische komplette Sammlung in 3 Leuchtturm-Vordruckalben. Mit allen guten Ausgaben dieses Zeitraumes.

1945-1991. Mint never hinged complete collection in 3 Lighthouse illustrated album. With all good issues this period. (page)

Lot 4307 EUR 1,400
1853-1945. Postfrische und ungebraucht Sammlung im Lindner-Falzlos-Album. Mit Block 1 und 3, Flugpost 305-311 etc.

Photos of this collection< (page)

Lot 4308 EUR 480
1941 - 2001. Postfrische Sammlung in Vordruckalben des Ceres-Verlages. Nach Vordruck komplett.

(page)

Lot 4309 EUR 380
1945-1999. Postfrische Sammlung in 5 Lindner-Falzlos-Alben. Nach Vordruck offensichtlich komplett, teils ergänzt um Markenheftchen.

(page)

Lot 4310 EUR 440
1860-2005. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten in 6 Kartons. Einiges an postfrischer Nominale, alte Auktionslose und Teilsammlungen. Fundgrube.

(page)

Lot 4311 EUR 380
2011-2021. Jahrbücher postfrisch komplett mit Schubern. Die meisten Jahrbücher original verschweißt.

(page)

Lot 4312 EUR 1,200
1850-2000. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten im Standardkarton. Sehr viel Klassik enthalten.

(page)

Lot 4313 EUR 200
1994-2003. Jahrbücher postfrisch komplett mit Schubern. Zusätzlich noch einmal Jahrbuch 2003.

(page)

Lot 4314 EUR 200
1960-2004. Gestempelte Luxussammlung in 4 schwarzen nagelneuen Lindner-Falzlos-Alben mit Schubern. Nach Vordruck bis auf einige wenige Neuheiten überkomplett mit allen Markenheftchen, Dauerserien teils spezialisiert. Alleine der Alben- und Vordruckneupreis übersteigt den Ausruf bei weitem.

(page)

Lot 4315 EUR 200
1960-2000. Nach Vordruck komplette postfrische Sammlung in 5 Safe-Vordruckalben.

(page)

Lot 4316 EUR 210
1850-2000. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in 2 Standardkartons.

(page)

Lot 4317 EUR 800
1850-2000. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in Steckalben im großen Karton. Dabei auch einiges an postfrischem Material.

(page)

Lot 4318 EUR 320
1850-2005. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in 3 Standardkartons. Dabei sehr viel postfrisches Material, teils in loser Schüttung.

(page)

Lot 4319 EUR 150
1960-1999. Bis auf wenige Marken nach Vordruck komplette postfrische Sammlung in 2 Leuchtturm-Alben.

(page)

Lot 4320 EUR 150
1900-2000. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand im Standardkarton. Meist Teilsammlungen und Dubletten mit viel postfrischem Material.

(page)

Lot 4321 EUR 150
1850 - 1995. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand im Umzugskarton bestehend aus Postfrischer Sammlung bis in die 80er Jahre geführt, ergänzt um Dubletten.

(page)

Lot 4322 EUR 140
1850-2000. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand Teilsammlungen in 2 Kartons.

(page)

Lot 4323 EUR 80
Automatenmarken, 1985, Partie mit 23 verschied. Zudrucksätzen der ATM Nr. 6. Nach Standorten (Automaten-Nr.) und Wertstufen-Sätzen unterschieden. Insgesamt 77 Werte. Nach Michel ATM-Katalog ca. 1.600.-

(page)

Lot 4324 EUR 50
1930 - 1990, ( ca. ), Bestand mit ca. 300 Briefen, dabei Bedarfspost, Werbe- und Sonderstempel, FDC's, etc.

1930 - 1990, ( approximate), inventory with approximate 300 covers, as well commercial mail, promotional and special cancel, first day covers, and so on (page)

Lot 4471 EUR 80
1960-1991, Partie verschied. Sätze und Blocks, die aus Sport-Slg. kommen. Dabei nicht wenige ungezähnte Parallel-Ausgaben (Nr. 265-71 B wurden wegen fehlender Michel-Notierung mit dem Normalpreis gerechnet). Dazu unberechnet Nr. 241 mit kopfstehendem Aufdruck! Mi. 900.- (+ Nr. 241 K)

(page)

Lot 4490 EUR 70
1960 - 1990, sauberer Bestand im Steckbuch mit natürlich viel motivfrohen Sätzen und Blocks. Einige Ausgaben vorher und einige gest. wie unkpl. Sätze wurden nicht gerechnet, Mi. ca. 1.000.-

(page)

Lot 4495 EUR 150
1972, Partie mit verschied. kpl. Ausgaben zur Olympiade 1972. Dabei u.a. Nr. 888-893 B, 930-34 B und vor allem Nr. 962-64 A/B und die Blocks 70-72 A und B, wobei für die ungezähnten wegen fehlender Michel-Notierung der A-Preis als Bewertungs-Grundlage genommen wurde, Mi. 1.400.-

(page)