Extended Features

Visit the following Auction Calendars:

Help:

More Useful Information:

Newsletter:

For Auction Firms:

Return to Table of Contents of Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 34

   Alsace-Lothringen (3)
   Dahomey (2)
   France (20)   next (20)   next (3)
   French Colonies (4)
   French Congo (1)
   French Guiana (1)
   French Indochine (3)
   French Oceania (2)
   French Somali Coast (2)
   Gabon (2)
   Guadeloupe (2)
   Ivory Coast (1)
   Madagascar (1)
   New Caledonia (1)   next (1)
   Obock (1)
   St. Pierre et Miquelon (1)
   Sudan (1)
   Togo (4)
Lot 206 EUR 80

Canton (Guangzhou)

1901, Allegorie, Ausgabe von Frz.-Indochina mit Aufdruck "CANTON" in frz. und chinesisch, die gute 5 C. grün / rot, sauber ungebraucht, leichte Tropenflecken auf Gummi und oben schwacher waagerechter Bug, Mi.-Wert 600 €.

Condition: * (mint (page)
Lot 207 EUR 70

Hoi-Hao (Haikou)

1908, "HOI-HAO" complete set, hinged, extremely fine quality. Michel 380,- Euro ÷ 1908, Freimarken 17 Werte komplett mit Aufdruck "HOI-HAO" in sehr guter ungebrauchter Erhaltung. Michel 380,- Euro

Condition: * (mint hinged)

Catalog nu (page)
Lot 208 EUR 70

Hoi-Hao (Haikou)

1919, "HOI-HAO"complete set, hinged, extremely fine quality. Michel 340,- Euro ÷ 1919, Freimarken 17 Werte komplett mit Aufdruck "HOI-HAO" sowie neuem Wertaufdruck in sehr guter ungebrauchter Erhaltung. Michel 340,- Euro

Condition: * (mint hi (page)
Lot 253 EUR 80

French Oceania

1915, Rotes Kreuz, erster lokaler Aufdruck auf Allegorie, 15 C. hellblau / rot und 15 C. lilagrau / rot, beide Werte tadellos, wie postfrisch (bei Mi.-Nr. 42 rs. Farbpartikel vom Aufdruck, 43 kaum wahrnehmbare Falzspur), 42 geprüft Brun, Pracht.

(page)
Lot 254 EUR 60

French Oceania

1941, "Übertritt zum Freien Frankreich" 9 Werte (ohne 10 Franc grün) und Flugpostmarke zu demselben Anlass in sehr guter ungebrauchter Erhaltung. Die 20 Franc violett/braun (Mi.Nr. 156) hat einen diagonalen Bug in der linken oberen Ecke und ist postfri (page)
Lot 255 EUR 40

New Caledonia

1883, Französische Kolonien 40 C. ziegelrot auf sämisch, mit kopfstehendem, 17 mm breitem Aufdruck "N C E 5", allseits vollrandig geschnitten, mit rückseitig falzheller Stelle, gestempelt und mit Altsignatur.

Condition: o (used)

Catalog (page)
Lot 256 EUR 90

New Caledonia

1903, "50 Jahre Annektion" 14 Werte komplett sowie zusätzlich 10 C. mit rotem Aufdruck, jeweils in ungebrauchter Erhaltung. Die 10 C. (Mi.Nr. 69 a) hat rückseitig eine kleine falzhelle Stelle, die 40 C hat unten einen etwas kürzeren Zahn, die 50 C. hat (page)
Lot 311 EUR 150

Dahomey

1899ff., Allegorie, Freimarken, beide Sätze auf getöntem Papier, farbfrisch, gut gezähnt, sauber ungebraucht, die 2 Fr. und 5 Fr.-Marke signiert Gebr. Senf, Mi.-Wert 606 €.

Catalog number(s): 1-17 (page)
Lot 312 EUR 350

French Somali Coast

1893, issue for Djibouti, hinged, without "DJIBOUTI" overprint, very fine quality, extremely scarce. Yvert 2.000,- Euro ÷ 1893, Obock-Freimarke 1 C. schwarz/rot auf blau mit blauem Aufdruck "50", ohne bzw. mit fehlendem Aufdruck "DJIBOUTI" und in (page)
Lot 313 EUR 450

French Somali Coast

1902, issue for Djibouti, hinged, with inverted double overprint, old signature (probably Calves), very fine quality, extremely scarce. Yvert 3.000,- Euro ÷ 1902, "Kamelreiter" 10 Franc rot/lila mit Aufdruck "10 CENTIMES DJIBOUTI", mit zusätzliche (page)
Lot 338 EUR 80

Madagascar

1891, Lokalausgabe, Ziffernzeichnung, 1 Fr. schwarz auf gelb, mit Vollstempel "MAJUNGA / 28 DEC. 96", Kabinett, geprüft Behr, Mi.-Wert 350 €.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 12 (page)
Lot 355 EUR 60

Sudan

1898, Arab Postman 10 pi. black and mauve plus 1902, dito, 5 pi. brown and green both fine mint orig. gum, plus 1935 General Gordon set of 9 cpl. unmounted mint (cat. for hinged), SG 17, 27, 59-67. ÷ 1898, Postreiter 10 P. schwarz u. violett sowie 1902, Postrei (page)
Lot 411 EUR 100

French Guiana

1892, Kolonien allgemeine Ausgabe, Type Sage, 2 C. grün ungezähnt mit diagonalem Aufdruck "GUYANE" mit Oberrand, ungebraucht ohne Gummi, geprüft Calves und Behr, Mi.-Wert für ungebraucht 850 €.

Condition: (*) (mint without gum)

Catalog n (page)
Lot 412 EUR 70

Guadeloupe

1836, vollständiger Brief aus Pointe-á-Pitre nach Bordeaux, vorderseitig mit hs. Taxe und Antwerpener Rahmenstempel "PAYS D´OUTREMER" (vdL 2188, Bewertung 5). Rs. AK Bordeaux. Waagerechter Faltbug, sonst Pracht.

Condition: Cover (page)
Lot 413 EUR 70

Guadeloupe

1895/1897, three used stationeries: card 10c. black on green commercially used with comprehensive message from "BASSE-TERRE 5 JANV 97" to Paris with arrival mark 23.1.97 (slight toning/soiling) // 10c. black on light blue reply part of double card domestic (page)
Lot 504 EUR 150

France - Pre Adhesives / Stampless Covers

1683, 17.3., BOLOGNA - VALENTINNE, Brief mit handschr. "d`Italie" (rs.), Porto "8" (patars), mit der Taxis-Post über den Brenner im "flandrischen Felleisen" nach Nordfrankreich befördert

Condition: Cover (page)
Lot 505 EUR 80

1803ff., Départements Conquis / Italy, four ELs, e.g. 1803, black 104/TURIN to Geneva; 1808, black 108/SAVONE to Cervo, Liguria; 1809, black 109/AOSTE to Langres, France and 1811, red P.104 P./TURIN to Nice. Very fine lot. (page)
Lot 506 EUR 80

1807/1812, Départements Conquis / Italy, 1807 and 1812, red PLAISANCE and L.R.I. alongside on EL to Imola and red RAUME D´ITALIE/PAR/PLAISANCE on cross border mail EL from Como to Parma, very fine. ÷ 1807 / 1812, Départemen (page)
Lot 507 EUR 50

1851, from Paris, posted unpaid for Livorno, Tuscany and charged at 25 decimes, "Via die/Pt. Beauvoisin" and Sadinian Foreign Exchange office mark CORRISPA ESTA DA GENOVA (Vollmeier 63, rare handstamp type 3, two months lat (page)
Lot 508 EUR 50

1851, entire stampless letter with full message dated Paris 21 Dec 1851, sent 25 Dec to Gand/Belgium with despatch and arrival marks on reverse next to full strike of GRILLE. Unusual.

Condition: Cover (page)
Lot 509 EUR 50

France

1849. 1 Fr. dunkelkarmin, Eckfehler und kleine dünne Stelle, höher geprüft Eisold. Immer noch guter Lückenfüller. Mi. 1300,-

Condition: o (used)

Catalog number(s): 7 b (page)
Lot 510 EUR 40

France

1862, "Präsident Louis Napoléon" 10 C. hellbraungelb im Neudruck für Sir Rowland Hill von 1862, ungebraucht ohne Gummi, rechts und links vollrandig geschnitten, oben und unten Randlinienschnitt.

Catalog number(s): 8 ND (page)
Lot 511 EUR 240

France

1854, Napoleon III. geschnitten, 25 C. blau, zwei tadellose Stücke als Paar geklebt auf Damenbrief aus Paris nach Comines (Departement Nord), Marken entwertet mit Pariser Etoile-Stempel, rs. undeutliche Transit- bzw. Bahnpoststempel und AK Comines. Sehr feiner (page)
Lot 512 EUR 230

France

1853, Napolèon III. 40 C. orange dreiseitig vollrandig geschnitten (links berührt) und 80 C. karmin voll- bis breitrandig geschnitten, entwertet mit Punktrautenstempel, mit nebengesetztem Stempel "PARIS 30 NOV. 59", als Zweifarbenfrankatur auf waagerecht gefal (page)
Lot 513 EUR 200

France

1871, 20.September, Brief mit 1c. Napoléon (Dreierstreifen und Paar) plus 20c Céres, Pracht!

Condition: Cover

Catalog number(s): 24 (5), 34 (page)
Lot 514 EUR 120

France

1870, Bordeaux 10 c. bistre, waagerechtes Paar in frischer Farbe, großzügig geschnitten mit aussergewöhnlich breiten Rändern und Teilen der beiden angrenzenden Marken, klar entwertet "2145" auf Briefumschlag von "LYON 3 JUIN 71" nach Bougé-Chambalud mit Ankunf (page)
Lot 515 EUR 300

France

1871, Bordeaux 40 c. orange, waagerechtes Paar, farbfrisch und vollrandig mit großen Rändern (leichte Mängel), deutlich entwertet mit zwei BLAUEN Losange-Stempeln "Ancre" auf Briefstück mit nebengesetztem blauen Seepoststempel 30.8.71. ÷ 1871, Bordeaux 40 c. o (page)
Lot 516 EUR 100

France

1876, Type Sage, die beiden besten Werte 2 C. grün in Type I und die 10 C. grün in Type II, beide sauber gestempelt, die 10 C. fast Vollstempel und für diese schwierige Ausgabe sehr gut gezähnt, Mi.-Wert zusammen 470 €, Yvert No. 62, 76, 665 €.

Conditi (page)
Lot 517 EUR 160

France

1922, Freimarken mit VORAUSENTWERTUNG, Säerin, 30 C. ziegelrot mit Aufdruck "POSTES PARIS 1922", normal zentriert, gut gezähnt, tadellos postfrisch mit Signatur, Mi.-Wert 1.000 €, Yvert 1.300 €.

Condition: ** (mint never hinged)

Catalog number( (page)
Lot 518 EUR 100

France

1923, Philatelistenkongreß Bordeaux, Type Merson, 1 Fr. lilarot / gelbgrün mit vierzeiligem blauen Aufdruck, übliche Zähnung und Zentrierung, typisch unregelmäßige Gummierung (gummifreie Stellen), tadellos postfrisch ohne Anhaftungen, Mi.-Wert 650 €, Yvert 950 (page)
Lot 519 EUR 110

France

1925, Typ Merson, drei Werte von 3, 10 und 20 Fr. komplett, tadellos postfrisch, normal zentriert, die 20 Fr. oben links ein kurzer Zahn, sonst gut gezähnt. die 10 Fr. mit unten anhängendem Zwischenstegfeld, Mi.-Wert 700 €, Yvert 980 €.

Condition: ** ( (page)
Lot 520 EUR 120

France

1927, Flug- und Navigationsausstellung Marseille, 2 Fr. und 5 Fr. Type Merson mit Aufdruck "Poste Aerienne", beide Werte gut gezähnt, normal zentriert und tadellos postfrisch jeweils mit Oberrand bzw. Zwischenstegteil bei der 2 Fr. (hier oben jeweils dünn, Mar (page)
Lot 521 EUR 120

France

1929-1931, Freimarken Bauwerke, vier Werte 3 Fr., 5-20 Fr. tadellos postfrisch, dabei 3 Fr. in Type I, 5 Fr. ohne Wolken (240 b), die 10 Fr. in Type I vom linken Bogenrand, die 20 Fr. gez. 13 ½ ebenfalls vom linken Bogenrand, schöne Gelegenheit! Mi.-Wert zusam (page)
Lot 522 EUR 300

France

1936, Flugzeug über Paris, der komplette Satz gut gezähnt (der billigste Wert oben etwas rauh gezähnt) und tadellos postfrisch, die 50 Fr. in der bei Yvert katalogisierten Variante "grün" (Yvert Aérienne 14 a), Michel 1.500 €, Yvert 2.400 €.

Condition: (page)
Lot 523 EUR 100

France

1936, Postflugzeuge, beide Werte gut gezähnt, die 10 Fr. sehr gut zentriert und beide tadellos postfrisch, unsigniert, Mi.-Wert 650 €.

Catalog number(s): 326-327 (page)
Lot 524 EUR 50

France

1937, Internationale Briefmarkenausstellung PEXIP, Block, Marken mit SSt der Ausstellung vom 23.6.1937 entwertet, dritter Stempelabschlag im Blockrand, rechts vom Abweichen leichte Wellen, ansonsten tadellos, Mi.-Wert 350 €.

Condition: o (used)

(page)
Lot 525 EUR 160

France

1962, Gallischer Hahn, 0.25 Fr. mehrfarbig auf fluoreszierendem, bei UV gelblich leuchtenden Papier, tadellos postfrisches und gut gezähntes Oberrandstück, geprüft Schollmeyer BPP, Mi.-Wert 800 €, Yvert 900 €.

(page)
Lot 526 EUR 60

French PO in Egypt

1916, "CORR.D'ARMEES PORT SAID 26 JUIL 16" and violet cachet "3e REGIMENT DE ZOUAVES BATAILLON M", clear strikes on ppc "PORT SAID NAVIGATION DANS LE CANAL" to Saint-Martin-du-Tertre/France with arrival mark 5.8.16 alongside.

Condition: Pic (page)
Lot 527 EUR 60

French Post in Marocco

1905, GS-Umschlag mit Wertstempel Type Blanc, 5 C. blaugrün und Inschrift "MAROC" aus dem jüdischen Viertel Fez Mellah in das arabische Viertel Fez Medina, entsprechender Stempel "FEZ-MELLAH / 26 MAI 05", rs. AK Fez vom gleichen Tag. Am oberen (page)
Lot 528 EUR 80

French Post in Zanzibar

1894ff., Typ Sage mit Aufdruck der neuen Währung, 7 ½ Anna auf 75 C. dkl´lila auf orange, entwertet mit zwei Teilstempeln "ZANZIBAR" auf kleinem Briefstück, geprüft Thier und Behr, tadellos, Mi.-Wert 320 €+.

Condition: on piece

(page)
Lot 529 EUR 120

French Colonies

1876, Cereszeichnung, 4 C. grau, vollrandig und farbfrisch, entwertet "[CO]CHINCHINE / 16 MAI 77", Pracht, Mi.-Wert 600 €, Yvert 720 €.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 16 (page)
Lot 530 EUR 300

French Colonies

1872, Ceres, 5 C. grün auf blau, auf großem Fragment eines Reklameplakats aus Indochina zur Steuerbezahlung verwendet und mit dem Plakatdruck entwertet, laut rückseitiger Beschriftung 1924 bei Heinrich Köhler in Berlin für 72 Reichsmark erworben. Extr (page)
Lot 531 EUR 100

France - Postal stationery

1896, zwei Ganzsachen-Umschläge zu 5c. und 15c. sowie eine Ganzsachenkarte zu 10c. zum Besuch des russischen Zaren, aktenfrisch

Condition: postal stationery (page)
Lot 532 EUR 130

France - Postal stationery

1906-1926, Semeuse font plein, vier Kartenbriefe zu 10c. und 40c., jeweils mit Besonderheiten: 10c. mit Druckvermerk "409", 10c. ungezähnt, 10c. stark verzähnt und die 40c. ungezähnt. Gute Erhaltung.

Condition: postal stationery
(page)
Lot 533 EUR 50

France - Postal stationery

1936, Bildpostkarte mit Sonderwertstempel, Kanadier-Memorial Vimy, 90 c. rot, der komplette Satz von 10 Motiven, ungebraucht, noch mit Originalumschlag, dieser leichte Mängel, Karten tadellos.

Condition: postal stationery

Ca (page)
Lot 534 EUR 700

France

1825, ''COLONIES PAR LA FLOTTE'' - Schiffspoststempel, fast vollständiger Abschlag in schwarz auf vollständigem Brief aus Guatemala nach Bordeaux/Frankreich (Schiff Alvarado), entsprechend Einzeiler "GUATEMALA". Versteuert mit insgesamt 6 Decimes (5 Decimes na (page)
Lot 535 EUR 160

France

1871, Brief aus Konstantinopel "Via Marseille" nach Glarus / Schweiz, frankiert mit einer Kombination von Napoleon gezähnt, 5 C. hellgrün (vert clair) im waagerechten Dreierstreifen (mittlere Marke defekt) sowie einzeln (Faltbug durch die Marke) mit Ceres gezä (page)
Lot 1003 EUR 40

Elsass-Lothringen - Vorphilatelie

WESSERLING; 1827, R2-Stempel "66 WESSERLING" auf oben etwas repariertem Faltbrief (mit Inhalt), welcher nach Niederbruck pres Belfort gelaufen ist.

Erhaltung: Brief (page)
Lot 1004 EUR 50

Elsass-Lothringen - Marken und Briefe

1870, 10 C. orangebraun, Spitzen nach oben, senkrechter Dreierstreifen auf rechts stark verkürztem Brief aus Straßburg nach Brenets (Kanton Neuenburg, Schweiz), Streifen einwandfrei, rs. Transit- und AK-Stempel.

Erhaltung (page)
Lot 1005 EUR 50

Elsass-Lothringen - Stempel

1871, Feldpostbrief des Kommandanten von Belfort nach Jablonowo (Posen), mit klarem Abschlag des Rahmenstempels "K:PR:FELD-POST-RELAIS No. 26 / 19 6". Rs. fehlt obere und linke Umschlagklappe.

Erhaltung: Brief/Briefstück (page)

Lot 1299 EUR 750

Deutsche Kolonien - Togo - Britische Besetzung

1914, Kaiseryacht 1 Mark dunkelrot mit Aufdruck "TOGO Anglo-French Occupation", gestempelt auf Briefstück und geprüft Bothe BPP. Michel 5.000,- Euro

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 10 I (page)
Lot 1300 EUR 60

Deutsche Kolonien - Togo - Ganzsachen

1904, Ganzsachenkarte 5 Pfg. Schiffszeichnung gebraucht ab "KLEIN-POPO 24.3.04" nach Wien mit nebengesetztem Ankunftsstempel 16.4.04 sowie "T"-Stempel, rs. mit Absenderangabe "Joseph A. Ephoegan Bassaledji Str. a.I Little Popo We (page)
Lot 1301 EUR 150

Deutsche Kolonien - Togo - Stempel

1908, "KPANDU 30.5.08", klarer Abschlag auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. Schiffszeichung nach Niederpoyritz/Dresden mit nebengesetztem Ankunftsstempel 25.6.08, rs. mit kurzer Nachricht (offensichtlich Briefmarken-Tausch/-Lieferung).
(page)
Lot 1302 EUR 120

Deutsche Kolonien - Togo - Besonderheiten

1900, Ansichtskarte mit Grüßen des frisch ernannten Bezirksamtmanns für Anecho und späteren Gouverneurs von Togo, Julius von Zech auf Neuhofen an seinen Vater, dem er die Route seiner beabsichtigten Reise mitteilt. Das Motiv (page)
Lot 2018 EUR 800

Elfenbeinküste

2017, 10.000 Francs-Sonderprägung "Mona Lisa" aus 925er Silber, im Originalholzetui, mit Echtheitszertifikat und in Polierter Platte. Das Gesamtgewicht der Münze beträgt 1.081 Gramm. Die Auflage beträgt nur 750 Stück. Die Größe beträgt 270 X 390 mm.
(page)
Lot 2019 EUR 400

Gabun - Anlagegold

2017, "INVESTMENT COIN BAR COLLECTION TRIBUTE EDITION 2017" mit 7 Münzen zu je 3.000 Francs, jeweils aus 999,9er Gold, je im Barenformat, jeweils in Polierter Platte und zusammen im dazugehörigem Etui. Das Feingewicht beträgt zusammen etwa 7 Gramm (page)
Lot 2020 EUR 40

Gabun - Anlagegold

2017, "Springbock-Ultimate Investment" mit 1.000 Francs aus 999,99er Gold, 1.000 Francs aus 999,9er Platin und 100 Francs aus 999,99er Silber zusammen im dazugehörigem Etui. Die Erhaltung ist jeweils Polierte Platte. Das Feingewicht beträgt jeweils (page)
Lot 3628 EUR 120

1829-1862, kleine Sammlung von 14 markenlosen Briefen aus dem bzw. in das Ausland, u.a. zwei Transatlantikbriefe aus New York, vier Briefe aus Deutschland, acht Briefe zwischen Morges/Schweiz und Frankreich, schöne Auswahl (page)
Lot 3629 EUR 100

France

1853-1970 (ca.), Partie in 4 Auswahlheften mit u.a.einigen kleineren Werten, viel postfrischem Material der 1960er Jahre und Portomarken.

Condition: o (used) (page)
Lot 3630 EUR 90

France

1849-2000, Partie in 3 Einsteckbüchern und in einem Vordruckalbum mit u.a. älterem Material ab der Klassik, einigen mittleren Werten und vielen Sondermarken.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum)/o (used) (page)
Lot 3631 EUR 80

France

1849-1898 (ca.),Lagerbuch mit ausschließlich frühen, gestempelten und ungebrauchten Ausgaben, in stark unterschiedlicher Erhaltung mit besseren, siehe Scans.

Condition: o (used)/* (mint hinged) (page)
Lot 3632 EUR 150

France

1812-1961, Partie von 20 Belegen, darunter u.a. 3 Vorphilabriefe und 3 Ganzsachen-Anzeigen-Kartenbriefe. Alle Stücke haben etwas mit der Thematik Tabak zu tun.

Condition: Cover/postal stationery (page)
Lot 3633 EUR 80

France

1876-1914,Partie aus 16 Belegen, inkl. schöner Auswahl an Sage-Frankaturen, Fiskalmarken, markenlosem Umschlag mit Absenderstempel "President de la Republique" (1914), Ansichtskarte und SSt "Weltausstellung 1900" usw., siehe Photos.

Condition: Cover/po (page)
Lot 3634 EUR 60

France

1851-1937, Partie von 5 Belegen mit Mi.Nr. 4 als Einzelfrankatur, 16 und 22 zusammen als Zweifarbenfrankatur auf Brief in die Niederlande, 136 als Mischfrankatur und 359/360 ungebraucht jeweils aufgeklebt auf einer Ansichtskarte des Louvre.

Condition: (page)
Lot 3635 EUR 60

France

1920/1946, Flugpost, Lot von sieben Belegen/Karten: ein Flugpostmarken-Vorläufer von 1920 "Meeting Aeronautique De Buc / Octobre 1920" mit entsprechendem SSt auf Blankoumschlag sowie sechs Belege mit Vignetten und SSt der "Journees De´l Air / Strasbourg / 1946 (page)
Lot 3636 EUR 50

France

1858-1881, Sammlung von 30 Belegen in einem Album mit u.a. vielen Ceres-Werten, Einzelfrankaturen, Ganzsachenvorläufern und verschiedenen Nummernstempeln.

Lot 3637 EUR 70

France - Postal stationery

1885/1928, Pneumatic Mail "Tube Envelopes", collection of 13 different unused items. ÷ 1885-1928, Rohrpostumschläge, 13 verschiedene Stücke, tadellos ungebraucht.

Condition: postal stationery

Catalog number(s): RU1/RU14 ex (page)
Lot 3638 EUR 130

France - post marks

1860/1900 (ca.),small collection of 40 stamps Napoleon+Ceres+Sage showing e.g. maritime markings, GC, 4c. Ceres with French red printed matter + FINNISH blue boxed "ANK", attractive frankings, etc. on two album pages. See scans.

Condition: (page)
Lot 3805 EUR 450

French Colonies

1945-1995 (ca.), Partie in 2 dicken Einsteckbüchern mit den Französischen Kolonien und Nachfolgestaaten in Afrika südlich der Sahara mit u.a. Blöcken, Goldmarken, hübschen Motiven
und hohen Wertstufen. Einen kleinen Auszug sehen Sie auf unserer Int (page)
Lot 3806 EUR 180

French Colonies

1937, "Omnibusausgabe" zur Weltausstellung in Paris, sechs R-Briefe nach Oldham, England, jeweils mit den kompletten Sätzen folgender Kolonien frankiert und in ihrem Ausgabeland aufgegeben: Elfenbeinküste, Kamerun, Martinique, Réunion, Togo und Franzö (page)
Lot 3807 EUR 70

French Colonies

1918/1938, French Africa, lot of six covers/cards, e.g. Moyen Congo stationery card H&G P1 commercially used with comprehensive message, AEF 5fr. blue/rose on airmail cover to Switzerland, Morocco coins date on cover, etc.

Condition: Cover/pos (page)
Lot 3808 EUR 400

French Colonies - Successors

1959-1989, postfrische Sammlung der drei Nachfolgestaaten GABUN, KAMERUN und ZENTRALAFRIKANISCHE REPUBLIK, jeweils dicht gesteckt in einem prallgefüllten 64-Seiten-Steckbuch mit einer enormen Materialfülle, darunter ca. 300 Blocks, geschn (page)
Lot 3844 EUR 240

Dahomey

1899-1918, GANZSACHEN, Partie von 20 meist verschiedenen, ungebrauchten Stücken in meist frischer Erhaltung mit guten und besseren Stücken, u.a. H & G 2, 3a und 5, Kartenbriefen und Umschlägen.

Lot 3848 EUR 130

French Congo

1892-1901, 21 meist verschiedene Ganzsachen (Umschläge in verschiedenen Formaten, Karten, Kartenbriefen), meist ungebraucht, dabei Kartenbriefe zusammengeklebt, einer davon mit Blankostempel aus Loango, teils Alterungsspuren, dazu zwei Ganzsachen der All (page)
Lot 3879 EUR 160

Obock

1892-1894, GANZSACHEN, 22 Stück, meist verschiedene, dabei drei Überdruckkarten (H & G 3), jeweils fehlerhaft, zwei davon gebraucht, eine ungebraucht sowie alle weiteren folgenden Karten, Kartenbriefe und Umschläge in meist sauberer Erhaltung (zwei Stück mit St (page)
Lot 3881 EUR 50

St. Pierre et Miquelon

Ex 1988-1994, lot consisting of more than 70 covers all different frankings with a hoard of nice thematics. High cat. value

Condition: Cover (page)