Extended Features

Visit the following Auction Calendars:

Help:

More Useful Information:

Newsletter:

For Auction Firms:

Return to Table of Contents of Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 191

Deutsche Kolonien/Auslandspost / German Colonies /
   Deutsche Post in China Ganzsachen / Deutsche Post (3)
   Deutsche Post in China Marineschiffspost / China N (5)
   Deutsch-Neuguinea Britische Besetzung / German New (2)
   Deutsch-Ostafrika Ganzsachen / German-East Africa (5)
   Deutsch-Ostafrika Marine-Schiffs-Post / DOA MSP (1)
   Deutsch-Ostafrika Seepost / DOA Seamail (3)
   Kamerun Ganzsachen / Cameroun Postal Stationery (4)
   Kiautschou - Vorläufer / Kiauchau (5)
   Kiautschou / Kiautschou (10)   next (5)
   Marianen / Mariana Islands (10)
   Marianen Ganzsachen / Mariana Islands Postal stati (1)
   Marshall-Inseln Britische Besetzung / Marshall Isl (4)
   Samoa Britische Besetzung / Samoa - British Occupa (7)
   Samoa Ganzsachen / Samoa Postal Stationery (1)
   Witu-Schutzgebiet / Witu Protectorate (13)   next (14)
   Witu-Schutzgebiet Dienstmarken / Witu Protectorate (6)   next (9)
Lot 781 EUR 400
5 Pfennig Krone/Adler Ganzsachenkarte von "Peking Deutsche Post 23/12 00" nach Cottbus, Ankunft im Februar1901, ohne Zusatzfrankatur von weiteren 5 Pfennig aufgeliefert - sie hat den Postweg ohne weitere Beanstandung durchlaufen, in dieser Form sehr selten, Fotoattest Steuer BPP (2020)

5 penny cro (page)

Lot 782 EUR 250
5 Pfg Germania Ganzsachenkarte als Petschili-Verwendung von "KD. FELDPOSTEXPEDITION DES OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCORPS 31 10 (00)" nach St. Avold in Lothringen, hds. datiert Paotingfu 28.10, Ank.-Stempel St. Avold vom 10.12.00, selten!

5 Pfg Germania postal stationery postcard as petschili use fr (page)

Lot 783 EUR 160
10 Pfg Germania Ganzsachenkarte als Petschili-Verwendung, von "PEKING * * Deutsche Post 23 12 00" nach Morgenroth mit Ank.-Stempel vom 17.2.01, bis auf leichte Bugspur in tadelloser Erhaltung, gepr. Bothe BPP (doppelte Signatur).

10 Pfg Germania postal stationery postcard as petschili use, from \" (page)

Lot 790 EUR 55
Portofreie "Marinesache" von SMS "Hertha" aus China über "Marinepostbureau Berlin. C 1 23/12 00" nach Kiel mit Ankunftsstempel, rückseitig Dienstsiegel "KAISERLICHE MARINE KOMMANDO SMS HERTHA", gute Bedarfserhaltung

Post paid \"navy matter\" from SMS \"Hertha\" from China over \"Naval Post Office (page)

Lot 791 EUR 100
10 Pfennig "Germania" mit Stempel "KAIS. DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No 2 9/8 05" vom Ablösungsdampfer "Silvia", selten, tadellos, Arge 200.-

10 penny \"Germania\" with postmark \"KAIS. German navy ship¦s mail No 2 9 / 8 05\" from detachment steamer \"Silvia\", rare, impeccable, study group 200.- (page)

Lot 792 EUR 30
5 Pfennig "Germania" auf Bildpostkarte aus Shanghai, entwertet mit "KAIS.DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No.45 9/2 07" vom Kanonenboot SMS "Jaguar" , tadellose Erhaltung

5 penny \"Germania\" on picture postcard from Shanghai, tied by \"KAIS. German navy ship¦s mail No. 45 9 / 2 07\" from gun boat SMS (page)

Lot 793 EUR 55
Ganzsache 5 Pfennig "Germania" aus Hankau, entwertet "KAIS.DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No. 74 8/4 03" vom Flusskanonenboot SMS "Vorwärts", bedarfsgebraucht nach Deutschland mit Ankunftsstempel von Bernburg, tadellose Erhaltung

Postal stationery 5 penny \"Germania\" from Hankau, cancelled \"KAIS. (page)

Lot 794 EUR 60
Postkarte frankiert mit 5 Pfennig "Krone/Adler" und Entwertung "KAIS. DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No 38" vom kleinen Kreuzer SMS "Gefion" aus Shanghai, tadellos, Arge 80.-++

Postcard franked with 5 penny \"crown / eagle\" and cancellation \"KAIS. German navy ship¦s mail No 38\" from small kreuzer (page)

Lot 927 EUR 200
3 d. G. R. I. auf 25 Pfennig Kaiseryacht, Aufdruck Type I, entwertet mit L2 "RABAUL NOV 2 1914", tadellos, Auflage nur 869 Exemplare (beide Aufdrucktypen zusammen), Expertise Scheller (2022): "Fine - Genuine" (SG No. 7)

3 d. G. R. I. On 25 penny imperial yacht, overprint type I, tied by two-line c (page)

Lot 928 EUR 48,000
1 s. G. R. I. auf 5 Mark Kaiseryacht, Aufdruck Type I, Unterrandstück mit Passerkreuz, die Aufdruckabart "1 s. anstatt 5 s." ist ein Unikat und eine der größten Seltenheiten der Besetzungsausgaben Deutsch-Neu-Guineas, in tadelloser ungebrauchter Erhaltung, schon die überragende Sammlung von Marquess (page)
Lot 955 EUR 100
10 Pfennig Ganzsache "Krone/Adler", Entwertung "TANGA", Antwortteil, bedarfsgebraucht nach Fulda mit Ankunftsstempel, tadellos, selten, Mi./Steuer 240.-

10 penny postal stationery \"crown / eagle\", cancellation \"TANGA\", answer part, commercially used to Fulda with arrival postmark, impeccable, (page)

Lot 956 EUR 50
2 Ganzsachen "Krone/Adler" mit Aufdruck 5 PESA sowie Deutsch-Ostafrika 5 Pesa, Entwertung "TANGA" und "DAR-ES-SALAAM", bedarfsgebraucht nach Deutschland mit Ankunftsstempel, tadellos

2 postal stationery \"crown / eagle\" with overprint 5 PESA as well German East Africa 5 Pesa, cancellation \"TANGA (page)

Lot 957 EUR 50
3 Pesa Schiffszeichnung, Antwort-Doppelkarte von MOSCHI 7/4 02 über TANGA nach Dömitz mit Ank.Stpl. (page)
Lot 958 EUR 20
10 Pfennig Auslandsganzsache 7 1/2 Heller "Kaiseryacht", bedarfsgebraucht nach Karlsbad/Böhmen, tadellos

10 penny international postal stationery 7 1 / 2 Heller \"imperial yacht\", commercially used to Karlovy Vary / Bohemia, impeccable (P19) (page)

Lot 959 EUR 60
Privatganzsache 3 Pesa mit farbiger Darstellung des Hafens von Dar es Salam, ungebraucht, gute Erhaltung !

Privat postal stationery 3 Pesa with coloured representation of the Harbor from Daressalam, unused, good condition! (PP3) (page)

Lot 1011 EUR 100
L1 "DAESSALAM" als Anlandestempel auf Marken zu 1/2 und 1 Anna von Indien, 1 Wert Eckzahnfehler, selten

Straight-line cancel \"DAESSALAM\" as landing stamp on stamps to 1/2 and 1 Anna from India, 1 value corner perforation fault, rare (page)

Lot 1012 EUR 75
7 1/2 Heller "Kaiseryacht" mit Entwertung "DEUTSCHE SEEPOST BOMBAY-LINIE c" , gute Erhaltung, Arge 250.-

7 1 / 2 Heller \"imperial yacht\" with cancellation \"German sea mail BOMBAY line c\", good condition, study group 250.- (32) (page)

Lot 1013 EUR 75
15 Heller "Kaiseryacht" mit Entwertung "DEUTSCHE SEEPOST BOMBAY-LINIE", gute Erhaltung

15 Heller \"imperial yacht\" with cancellation \"German sea mail BOMBAY line\", good condition (33) (Image 1) (page)

Lot 1014 EUR 50
Mitläufer 5 Pfennig "Krone/Adler" mit Stempel "KAIS.DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No 10 16/6 99" von SMS "CONDOR" auf tadelloser Postkarte aus Daressalam

Follower 5 penny \"crown / eagle\" with postmark \"KAIS. German navy ship¦s mail No 10 16 / 6 99\" from SMS \"CONDOR\" on impeccable postcard from (page)

Lot 1061 EUR 40
Bedarfsgebrauchter Ganzsachen-Antwortteil 5 Pfennig "Kaiseryacht" mit Entwertung "RIO DEL REY" an Albert Friedemann in Leipzig, selten

Commercially used postal stationery answer part 5 penny \"imperial yacht\" with cancellation \"RIO DEL REY\" at Albert Friedemann in Leipzig, rare (P10A) (page)

Lot 1062 EUR 40
2 bedarfsgebrauchte Ganzsachen 5 Pfennig "Kaiseryacht" mit Entwertung "MOLUNDU KAMERUN" sowie "DUALA KAMERUN" innerafrikanisch nach BUEA mit Ankunftsstempel "BUEA KAMERUN", tadellos, Mi./Arge 110,-

2 commercially used postal stationery 5 penny \"imperial yacht\" with cancellation \"Mollundu Camero (page)

Lot 1063 EUR 60
Ganzsache 5 Pfennig "Kaiseryacht", letzte Friedenspost aus Kamerun, wegen Kriegsausbruch über Pernambuco (Brasilien) befördert, entwertet "DUALA KAMERUN 23.7.14", reiner Bedarf, leichter senkrechter Bug, kaum störend, Mi./Arge ab 150.-

Postal stationery 5 penny \"imperial yacht\", last peace post (page)

Lot 1064 EUR 50
5 Pfennig Privatganzsache mit farbiger Abbildung, im Reich verwendet, gute Erhaltung

5 penny privat postal stationery with coloured illustration, in the Reich used, good condition (PP4) (Image 1) (page)

Lot 1094 EUR 100
Ganzsache 5 Pfennig "Krone/Adler" Antwortteil aus Kiautschou, Entwertung "KAIS.DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No. 34 22/2 01" vom Linienschiff "Kurfürst Friedrich-Wilhelm", tadellos, Ganzsache im Michel bisher unbekannt, sehr selten, Arge Stempelbewertung 120.-

Postal stationery 5 penny \"crown / e (page)

Lot 1095 EUR 500
2 Mark dunkelrotkarmin, Plattenfehler V "große Unterbrechung in der Guilloche unten links", entwertet "TSINTAU KIAUTSCHOU * * 27/5/99" auf Postanweisungsausschnitt, Fotoattest Steuer BPP: "gut erhalten", Mi.

2 Mark dark red crimson, plate flaw V \"large interruption in the guilloche lower left\", (page)

Lot 1096 EUR 120
Vorläufer 10 Pfennig "Krone/Adler", saubere Bildpostkarte aus Tsimo, Entwertung "TSINTAU CHINA * a 10/2 98" Mi./Steuer 300.-

Forerunner 10 penny \"crown / eagle\", neat picture postcard from Tsimo, cancellation \"TSINTAU CHINA * a 10 / 2 98\" Michel / Steuer 300.- (V47d) (page)

Lot 1097 EUR 55
5 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck China auf Streifband nach Alpnachstadt/Schweiz und gleichlautendem Ankunftsstempel, Entwertung "TSINTAU KIAUTSCHOU", in dieser Form selten

5 penny \"crown / eagle\" with diagonal overprint China on wrapper to Alpnachstadt / Switzerland and identical (page)

Lot 1098 EUR 400
20 Pfennig Krone/Adler mit steilem Bdr.-Aufdruck "China", entwertet "Kiautschou Deutsche Post 27/2 (01)", Aushilfsjahreszahl 01 !!!, tadellose Erhaltung, Fotoattest Steuer BPP (2007), Mi. 240.- Steuer x 10 = 2.400.-

20 penny crown / eagle with steep typography overprint \"China\", cancelled \"Kiau (page)

Lot 1099 EUR 130
Feldpostkarte geschrieben in Kaumi, Entwertung mit dem provisorischen Stempel "KIAUTSCHOU 6 / 11 00", nach Deutschland mit Ankunftsstempel Karlsruhe, tadellose Erhaltung, selten, Arge 350.-

Fieldpost card written in Kaumi, cancellation with the provisionally stamp \"KIAUTSCHOU 6 / 11 00\", to Germ (page)

Lot 1100 EUR 45
Feldpostkarte von SMS "Kurfürst Friedrich-Wilhelm" während der Liegezeit in Kiautschou, entwertet "KAIS.DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No 34 27/10 00 ", nach Brandenburg mit Ankunftsstempel, tadellos

Fieldpost card from SMS \"Elector Friedrich Wilhelm\" during the couch time in Kiautschou, cancelled (page)

Lot 1101 EUR 60
Rotband-Feldpostbrief, aus Tsingtau mit Entwertung "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 31/8 01", Feldpost aus Orten außerhalb des Kriegsgebietes ist selten, tadellos, nach Deutschland mit Ankunftsstempel

Red band fieldpost letter, from Tsingtau with cancellation \"TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 31 / 8 01\", army post (page)

Lot 1102 EUR 120
10 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China und zusätzlichem Aufdruck 5 Pfg. in sehr seltener Type 1a, tadellos, Entwertung von SMS "Irene", neues Fotoattest Steuer BPP, Mi. 500.-

10 penny \"crown / eagle\" with steep overprint China and additional overprint 5 Pfg. In very rare type 1a, im (page)

Lot 1103 EUR 1,600
5 Pf. auf 10 Pfennig Krone/Adler lebhaftlilarot mit schwarzem, diagonalem Bdr.-Aufdruck "China", Aufdruck in Type 6 - welche nur zweimal im Halbbogen auf Feld 3 und 15 vorkommt, entwertet "Tsingtau Kiautschou * a 1/8 00", gepr. Mansfeld mit Attest und Fotoattest Steuer BPP (2022): "... sehr seltene (page)
Lot 1104 EUR 60
5 Mark "Kaiseryacht", ungebraucht, tadellos, Mi. 280.-

5 Mark \"imperial yacht\", unused, impeccable, Michel 280.- (17) (Image 1) (page)

Lot 1105 EUR 55
5 Pfennig "Kaiseryacht" auf Bildpostkarte aus Kiautschou mit Entwertung "DEUTSCHE SEEPOST SHANGHAI-TIENTSIN b" und Durchgangsstempel von Shanghai, tadellos, Arge 125.-

5 penny \"imperial yacht\" on picture postcard from Kiautschou with cancellation \"German sea mail SHANGHAI-TIENTSIN b\" and on ro (page)

Lot 1106 EUR 40
1 Dollar "Kaiseryacht" gestempelt, tadellos, geprüft Steuer BPP, Mi. 150,-

1 Dollar \"imperial yacht\" used, impeccable, expertized Steuer BPP, Michel 150,- (25A) (Image 1) (page)

Lot 1107 EUR 160
1 Dollar Kaiseryacht ohne Wz., mit Plattenfehler I "Wertziffer '1' kreuzweise schraffiert", entwertet TSINGTAU KIAUTSCHOU * 21/5 07", tadellose Erhaltung, Fotoattest Steuer BPP (2022): "Das gut erhaltene Exemplar", Mi. 800.-

1 Dollar imperial yacht unwatermarked, with plate flaw I \"numeral of val (page)

Lot 1109 EUR 20
1/2 Dollar Kriegsdruck, gez. 25:17, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 30.-

1 / 2 Dollar war time printing, perforated 25: 17, impeccable mint never hinged, unsigned, Michel 30.- (34IIB) (Image 1)(page)

Lot 1110 EUR 200
1 Dollar dunkelblau, Wertziffer kreuzweise schraffiert, tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 1.000.-

1 Dollar dark blue, numeral of value crosswise hatched, impeccable mint never hinged and still uns (page)

Lot 1111 EUR 30
1 1/2 Dollar Kaiseryacht, gestempelt "TSINGTAU", leichte Mängel, Fotobefund Steuer BPP (2022), Mi. 260.-

1 1/2 Dollar imperial yacht, used \"TSINGTAU\", slight defects, photo expertize Steuer BPP (2022), Michel 260.- (36IAa) (page)

Lot 1112 EUR 450
1 1/2 Dollar Kaiseryacht, Friedensdruck, 26 : 17 Zähnungslöcher zusammen mit 4 Cent, 10 Cent, 40 Cent und 1 Dollar Kaiseryacht ohne Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief (handschriftlich geänderter Aushilfs-Einschreibezettel) von Syfang mit Entwertung "TSINGTAU 10/3 06" nach Leipzig, rückseitig (page)
Lot 1113 EUR 180
5 Mark Kaiseryacht grünschwarz/dunkelkarmin, Friedensdruck, 26 : 17 Zähnungslöcher, vorschriftsmäßig mit zwei Abschlägen klar entwertet "Tsingtau Kiautschou * a 10.1.10", tadellose Erhaltung, gepr. Bothe und Fotoattest Steuer BPP (2022): "gut erhaltene Vorlage", Mi. 600.-

5 Mark imperial yacht gre (page)

Lot 1114 EUR 36
2 1/2 Dollar Kriegsdruck, gezähnt 25:17, tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 125.-

2 1/2 Dollar war time printing, perforated 25: 17, impeccable mint never hinged, photo expertize Dr. Hartung: \"mint never hinged, perfect\", Michel 125.- (37IIB) (page)

Lot 1117 EUR 700
5 Pfg. mit diagonalem Aufdruck "Marianen", ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, u.a. geprüft Bothe BPP mit Fotoattest, Mi. 3.000.-

5 Pfg. With diagonal overprint \"the Mariana Islands\", unused with original gum, faultless condition, among others expertized Bothe BPP with photo (page)

Lot 1118 EUR 200
3 Pf lebhaftorangebraun, Diagonalaufdruck, tadellos auf Briefstück 18/11 99 (Sorte II nach Friedemann), signiert, Michel 1.000.-

3 Pf bright orange brown, diagonal overprint, impeccable on piece 18 / 11 99 (type II to Friedemann), signed, Michel 1.000.- (1I) (page)

Lot 1119 EUR 200
10 Pf. Diagonalaufdruck tadellos postfrisch, tiefst gepr. Bothe BPP und Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 700.-

10 Pf. Diagonal overprint impeccable mint never hinged, signed on the base Bothe BPP and photo expertize Dr. Hartung: \"very we (page)

Lot 1120 EUR 40
10 Pf lilarot, UV hellzinnober, tadellos ungebraucht, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 200.-

10 Pf lilac red, UV bright vermilion, impeccable unused, photo expertize Jäschke Lantelme BPP: \"in faultless, unused condition. \" Michel 200.- (3IIb) (page)

Lot 1121 EUR 70
50 Pfg Krone/Adler mit steilem Aufdruck, postfrisch, tadellos, Mi. 220.-

50 Pfg crown / eagle with steep overprint, mint never hinged, impeccable, Michel 220.- (6II) (Image 1) (page)

Lot 1122 EUR 150
10 Pfg Kaiseryacht, gestempelt "SAIPAN 10 7 14" auf Briefstück, selten, es sind nur Briefstücke mit dem Stempeldatum bekannt, Briefe nur bis 5.7.14, gepr. Bothe BPP

10 Pfg imperial yacht, used \"SAIPAN 10 7 14\" on piece, rare, there are only letter pieces with the Stamp date known, covers only to (page)

Lot 1123 EUR 40
80 Pfennig "Kaiseryacht" vom Unterrand mit Teil des Landesnamens auf tadellosem Briefstück, selten und dekorativ

80 penny \"imperial yacht\" from lower margin with part of the country name on faultless letter piece, rare and decorative (15) (page)

Lot 1124 EUR 35
3 Mark "Kaiseryacht", tadelloses Briefstück, Mi. 160,-

3 Mark \"imperial yacht\", faultless letter piece, Michel 160,- (18) (Image 1) (page)

Lot 1125 EUR 200
5 Mark Kaiseryacht gestempelt "SAIPAN 20.3.07", tadellos, geprüft Bothe BPP, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 600.-

5 Mark imperial yacht used \"SAIPAN 20.3.07\", impeccable, expertized Bothe BPP, photo expertize Jäschke L. BPP, Michel 600.- (19) (page)

Lot 1126 EUR 90
3 Pfg und 5 Mark Kaiseryacht, letzte in B-Zähnung als Eckrandstück oben links, tadellos postfrisch, Mi. 252,50

3 Pfg and 5 Mark imperial yacht, last in B-perforation as corner margin piece top left, impeccable mint never hinged, Michel 252, 50 (21B,20) (page)

Lot 1127 EUR 40
Ganzsache 10 Pfennig "Kaiseryacht" bedarfsgebraucht mit Entwertung "SAIPAN" nach Deutschland und dort nachgesandt, tadellose Erhaltung

Postal stationery 10 penny \"imperial yacht\" commercially used with cancellation \"SAIPAN\" to Germany and there forwarded, faultless condition (P8) (page)

Lot 1140 EUR 40
3 Pfennig "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I. 1 d. (waagerechter Anstrich der 1), tadellos, ungebraucht, Mi. 140,-

3 penny \"imperial yacht\" with overprint G. R. I. 1 d. (horizontal coating the 1), impeccable, unused, Michel 140,- (1IPFI) (page)

Lot 1141 EUR 30
20 Pfennig "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I. 2 d (fehlender Punkt hinter 2 d), tadellos, ungebraucht, Mi. 100,-

20 penny \"imperial yacht\" with overprint G. R. I. 2 d (missing dot behind 2 d), impeccable, unused, Michel 100,- (4IPFI) (page)

Lot 1142 EUR 8,000
1 s. G.R.I. auf 1 Mark Kaiseryacht, Aufdruck in Type II (Zeilenabstand 5 1/2 mm), ungebraucht mit Originalgummierung, abgesehen von leichten Spuren vorderseitig oben rechts (Aufdruckfarbe?) in tadelloser Erhaltung, lt. Gibbs nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Hoffmann-Giesecke BPP (1967) und F (page)
Lot 1143 EUR 3,000
2 Mark "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I 2 s, Type II, Plattenfehler I (Punkt hinter I fehlt), tadellos, ungebraucht, Fotoattest The Royal Philatelie Society, London EXPERT COMMITTEE, absolute Rarität, vermutlich Unikat, im Michel bisher unbekannt !!!

2 Mark \"imperial yacht\" with overprint G. R. (page)

Lot 1154 EUR 100
Ganzsache 10 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Samoa, bedarfsgebraucht nach Deutschland mit Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung, unterbewertet, Mi. 240.-

Postal stationery 10 penny \"crown / eagle\" with overprint Samoa, commercially used to Germany with arrival postmark, faultless condition, un (page)

Lot 1155 EUR 45
3 Pfennig "Kaiseryacht" im Viererblock mit Aufdruck G.R.I. 1/2 d., zwei Werte 1 von 1/2 nach links versetzt, tadelloses Briefstück, Mi. 150,-

3 penny \"imperial yacht\" in the block of four with overprint G. R. I. 1/2 d, two values 1 of 1/2 left shifted, faultless letter piece, Michel 150,- (1,1PF (page)

Lot 1156 EUR 230
3 bis 80 Pfennig "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I. und neuer Landeswährung, 3 und 5 Pfennig mit Aufdruck-Plattenfehler III, tadellose Briefstücke, 80 Pfennig gestempelt, Mi. 940.-

3 to 80 penny \"imperial yacht\" with overprint G. R. I. And new local currency, 3 and 5 penny with overprint plate fl (page)

Lot 1157 EUR 30
5 Pfennig "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I. 1/2 d., 1 von 1/2 nach links versetzt, tadellos, gestempelt, Mi. 80,-

5 penny \"imperial yacht\" with overprint G. R. I. 1/2 d, 1 of 1/2 left shifted, impeccable, used, Michel 80,- (2PFIII) (page)

Lot 1158 EUR 400
2 1/2 d. G.R.I. auf 20 Pfennig Kaiseryacht, waagerechtes Paar, Abart "ein Aufdruck kopfstehend über zwei Marken", tadellos gestempelt, sehr selten, Fotoattest Scheller (2022): "Very fine - Genuine.", (SG No. 104 / 104 c)

2 1/2 d. G. R. I. On 20 penny imperial yacht, horizontal pair, variety \"a ov (page)

Lot 1159 EUR 3,500
3 d. G. R. I. anstatt 4 d. auf 30 Pfennig Kaiseryacht, tadellos postfrisch, nur in 10 Exemplaren bekannt gewordene Rarität, Expertise Scheller (2018): "Very fine. Genuine.", Mi. kennt keine postfrischen Marken dieser Variante, Gibbs No. 6a, Yvert Nr. 64a

3 d. G. R. I. Instead of 4 d. On 30 penny (page)

Lot 1160 EUR 200
6 d. G. R. I. auf 50 Pfennig Kaiseryacht, senkrechtes Unterrandpaar mit Teil der Landesinschrift "Sam(oa)", die obere Marke mit kopfstehender "9" als "6", sehr selten, Fotoattest Scheller (2022): "Very fine - Genuine.", (SG No. 108, 108b)

6 d. G. R. I. On 50 penny imperial yacht, vertical lower ma (page)

Lot 1161 EUR 450
5 S auf 5 Mark Kaiseryacht, entwertet "APIA 12.9.13" (Datumsfehleinstellung) auf Briefstück, Fotoattest BPA, Mi. 1.500.-

5 S on 5 Mark imperial yacht, cancelled \"APIA 12.9.13\" (date maladjustment) on piece, photo expertize BPA, Michel 1.500.- (13) (page)

Lot 1197 EUR 10,000
DIE FREI- UND DIENSTMARKEN VON SUAHELILAND 1889, komplettes Top-Angebot aller 96 Werte, je auf kleinem Luxus-Briefstück, äußerst wirkungsvoll aufgemacht auf individuell gestalteten Blättern, inklusive eines kompletten Satzes photographischer Reproduktionen, mit eigenhändigen Bestätigungen der seiner (page)
Lot 1198 EUR 220
1 Pesa schwarz auf graugrün, ungebraucht, farbfrisches Kabinettstück, geprüft Lerche, Richter, Mi. 140.-

1 Pesa black on gray green, unused, having bright colours extremely fine copy, expertized skylark, Richter, Michel 140.- (1) (page)

Lot 1199 EUR 150
1 Pesa schwarz auf graugrün, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, gestempelt auf Briefstück, geprüft Lerche, Mi. 340.-

1 Pesa black on gray green, having full margins and having bright colours extremely fine copy, used on piece, expertized skylark, Michel 340.- (1) (page)

Lot 1200 EUR 120
7 Pesa schwarz auf hellblau, ungebraucht, farbfrisches Kabinettstück, geprüft Richter, Mi. 140.-

7 Pesa black on pale blue, unused, having bright colours extremely fine copy, expertized Richter, Michel 140.- (7) (page)

Lot 1201 EUR 140
7 Pesa schwarz auf hellblau, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, gestempelt auf Briefstück, geprüft Lerche, Behrens, Richter, Mi. 220.-

7 Pesa black on pale blue, having full margins and having bright colours extremely fine copy, used on piece, expertized skylark, Behrens, Richter, Michel (page)

Lot 1202 EUR 130
8 Pesa schwarz auf dunkelblau, ungebraucht, farbfrisches Kabinettstück, geprüft Richter, Mi. 140.-

8 Pesa black on dark blue, unused, having bright colours extremely fine copy, expertized Richter, Michel 140.- (8) (page)

Lot 1203 EUR 140
8 Pesa schwarz auf dunkelblau, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, gestempelt auf Briefstück, geprüft Lerche, Mi. 220.-

8 Pesa black on dark blue, having full margins and having bright colours extremely fine copy, used on piece, expertized skylark, Michel 220.- (8) (page)

Lot 1204 EUR 130
1/4 Rupie schwarz auf mattorange, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, gestempelt auf Briefstück, Mi. 220.-

1 / 4 Rupee black on dull orange, having full margins and having bright colours extremely fine copy, used on piece, Michel 220.- (9) (page)

Lot 1205 EUR 150
1 Rupie schwarz auf blaugrün, ungebraucht, farbfrisches Kabinettstück, geprüft Richter, Mi. 140.-

1 Rupee black on blue-green, unused, having bright colours extremely fine copy, expertized Richter, Michel 140.- (12) (page)

Lot 1206 EUR 160
5 Pesa schwarz auf karmin, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, gestempelt auf Briefstück, geprüft Dr. Pirl, Lerche, Mi. 220.-

5 Pesa black on carmine, having full margins and having bright colours extremely fine copy, used on piece, expertized Dr. Pirl, skylark, Michel 220.- (17) (page)

Lot 1207 EUR 150
1/2 Rupie schwarz auf braun, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, gestempelt auf Briefstück, geprüft Lerche, Mi. 220.-

1 / 2 Rupee black on brown, having full margins and having bright colours extremely fine copy, used on piece, expertized skylark, Michel 220.- (22) (page)

Lot 1208 EUR 130
3/4 Rupie schwarz auf grün, farbfrisches Kabinettstück, Mi. 220.-

3 / 4 Rupee black on green, having bright colours extremely fine copy, Michel 220.- (23) (Image 1) (page)

Lot 1209 EUR 130
4 Pesa schwarz auf rosa, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, gestempelt auf Briefstück, geprüft Richter, Mi. 220.-

4 Pesa black on rose, having full margins and having bright colours extremely fine copy, used on piece, expertized Richter, Michel 220.- (28) (page)

Lot 1210 EUR 60
5 Pesa schwarz auf karminrot, ungebraucht, farbfrisches Kabinettstück, geprüft Richter, Mi. 140.-

5 Pesa black on carmine red, unused, having bright colours extremely fine copy, expertized Richter, Michel 140.- (29) (page)

Lot 1211 EUR 60
6 Pesa schwarz auf grau, ungebraucht, farbfrisches Kabinettstück, Mi. 140.-

6 Pesa black on grey, unused, having bright colours extremely fine copy, Michel 140.- (30) (Image 1) (page)

Lot 1212 EUR 160

7 Pesa black on pale blue, unused, having bright colours extremely fine copy, expertized Richter, Michel 140.- (31) (page)

Lot 1213 EUR 150
1/2 Rupie schwarz auf braun, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, gestempelt auf Briefstück, geprüft Lerche, Mi. 220,-

1 / 2 Rupee black on brown, having full margins and having bright colours extremely fine copy, used on piece, expertized skylark, Michel 220,- (34) (page)

Lot 1214 EUR 100
3/4 Rupie schwarz auf grün, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, gestempelt auf Briefstück, geprüft Lerche, Richter, Mi. 220,-

3 / 4 Rupee black on green, having full margins and having bright colours extremely fine copy, used on piece, expertized skylark, Richter, Michel 220,- (35) (page)

Lot 1215 EUR 120
2 Pesa schwarz auf gelb, ungebraucht, farbfrisches Kabinettstück, geprüft Lerche, Richter, Mi. 140,-

2 Pesa black on yellow, unused, having bright colours extremely fine copy, expertized skylark, Richter, Michel 140,- (38) (page)

Lot 1216 EUR 90
4 Pesa schwarz auf rosa, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, gestempelt auf Briefstück, geprüft Behrens, Mi. 220,-

4 Pesa black on rose, having full margins and having bright colours extremely fine copy, used on piece, expertized Behrens, Michel 220,- (40) (page)

Lot 1217 EUR 160
1 Rupie schwarz auf blaugrün, ungebraucht, farbfrisches Kabinettstück, geprüft Richter, Mi. 140,-

1 Rupee black on blue-green, unused, having bright colours extremely fine copy, expertized Richter, Michel 140,- (48) (page)

Lot 1218 EUR 180
1 Pesa schwarz auf gelbgrün, farbfrisches Kabinettbriefstück, geprüft Lerche, Richter, Mi. 220,-

1 Pesa black on yellow green, having bright colours superb in every respect piece of letter, expertized skylark, Richter, Michel 220,- (49) (page)

Lot 1219 EUR 160
3 Pesa schwarz auf rötlichorange, farbfrisches Kabinettbriefstück, Mi. 220,-

3 Pesa black on reddish orange, having bright colours superb in every respect piece of letter, Michel 220,- (51) (Image 1)(page)

Lot 1220 EUR 160
4 Pesa schwarz auf rosa, farbfrisches Kabinettbriefstück, geprüft Lerche, Mi. 220,-

4 Pesa black on rose, having bright colours superb in every respect piece of letter, expertized skylark, Michel 220,- (52) < (page)

Lot 1221 EUR 160
7 Pesa schwarz auf hellblau, farbfrisches Kabinettbriefstück, geprüft Lerche, Mi. 220,-

7 Pesa black on pale blue, having bright colours superb in every respect piece of letter, expertized skylark, Michel 220,- (55) (page)

Lot 1222 EUR 160
1/4 Rupie schwarz auf mattorange, farbfrisches Kabinettbriefstück, Mi. 220,-

1 / 4 Rupee black on dull orange, having bright colours superb in every respect piece of letter, Michel 220,- (57) (Image 1) (page)

Lot 1223 EUR 130
3/4 Rupie schwarz auf grün, ungebraucht, farbfrisches Kabinettstück, Mi. 140,-

3 / 4 Rupee black on green, unused, having bright colours extremely fine copy, Michel 140,- (59) (Image 1) (page)

Lot 1224 EUR 120
2 Pesa schwarz auf hellgelb, farbfrisches Kabinettbriefstück, geprüft Behrens, Lerche, Richter, Mi. 300,-

2 Pesa black on pale yellow, having bright colours superb in every respect piece of letter, expertized Behrens, skylark, Richter, Michel 300,- (2) (page)

Lot 1225 EUR 95
3 Pesa schwarz auf rötlichorange, farbfrisches Kabinettbriefstück, geprüft Dr. Pirl, Lerche, Mi. 160,-

3 Pesa black on reddish orange, having bright colours superb in every respect piece of letter, expertized Dr. Pirl, skylark, Michel 160,- (3) (page)

Lot 1226 EUR 130
4 Pesa schwarz auf rosa, farbfrisches Kabinettbriefstück, geprüft Behrens, Richter, Mi. 160,-

4 Pesa black on rose, having bright colours superb in every respect piece of letter, expertized Behrens, Richter, Michel 160,- (4) (page)

Lot 1227 EUR 95
5 Pesa schwarz auf karminrot, ungebraucht, farbfrisches Kabinettstück, geprüft Lerche, Richter, Mi. 80,-

5 Pesa black on carmine red, unused, having bright colours extremely fine copy, expertized skylark, Richter, Michel 80,- (5) (page)

Lot 1228 EUR 110
8 Pesa schwarz auf dunkelblau, farbfrisches Kabinettbriefstück, Mi. 160,-

8 Pesa black on dark blue, having bright colours superb in every respect piece of letter, Michel 160,- (8) (Image 1) (page)

Lot 1229 EUR 120
1 Rupie schwarz auf blaugrün, farbfrisches Kabinettbriefstück, geprüft Behrens, Lerche, Richter, Mi. 200,-

1 Rupee black on blue-green, having bright colours superb in every respect piece of letter, expertized Behrens, skylark, Richter, Michel 200,- (12) (page)

Lot 1230 EUR 95
3 Pesa schwarz auf rötlichorange, ungebraucht, farbfrisches Kabinettstück, geprüft Behrens, Richter, Mi. 80,-

3 Pesa black on reddish orange, unused, having bright colours extremely fine copy, expertized Behrens, Richter, Michel 80,- (15) (page)

Lot 1231 EUR 100
7 Pesa schwarz auf hellblau, farbfrisches Kabinettbriefstück, geprüft Behrens, Lerche, Richter, Mi. 160,-

7 Pesa black on pale blue, having bright colours superb in every respect piece of letter, expertized Behrens, skylark, Richter, Michel 160,- (19) (page)

Lot 1232 EUR 70
8 Pesa schwarz auf dunkelblau, farbfrisches Kabinettbriefstück, Mi. 120,-

8 Pesa black on dark blue, having bright colours superb in every respect piece of letter, Michel 120,- (20) (Image 1) (page)

Lot 1233 EUR 50
1/2 Rupie schwarz auf braun, farbfrisches Kabinettbriefstück, geprüft Lerche, Mi. 120,-

1 / 2 Rupee black on brown, having bright colours superb in every respect piece of letter, expertized skylark, Michel 120,- (22) (page)

Lot 1234 EUR 48
3/4 Rupie schwarz auf grün, farbfrisches Kabinettbriefstück , Mi. 120,-

3 / 4 Rupee black on green, having bright colours superb in every respect piece of letter, Michel 120,- (23) (Image 1) (page)

Lot 1235 EUR 230
2 Pesa schwarz auf gelb, farbfrisches Kabinettbriefstück, geprüft Lerche, Richter, Mi. 300,-

2 Pesa black on yellow, having bright colours superb in every respect piece of letter, expertized skylark, Richter, Michel 300,- (26) (page)

Lot 1236 EUR 70
3 Pesa schwarz auf rötlichorange, farbfrisches Kabinettbriefstück, Mi. 160,-

3 Pesa black on reddish orange, having bright colours superb in every respect piece of letter, Michel 160,- (27) (Image 1)(page)

Lot 1237 EUR 140
4 Pesa schwarz auf rosa, farbfrisches Kabinettbriefstück, geprüft Lerche, Richter, Mi. 160,-

4 Pesa black on rose, having bright colours superb in every respect piece of letter, expertized skylark, Richter, Michel 160,- (28) (page)

Lot 1238 EUR 80
1/2 Rupie schwarz auf braun, ungebraucht, farbfrisches Kabinettstück, geprüft Behrens, Richter, Mi.60,-

1 / 2 Rupee black on brown, unused, having bright colours extremely fine copy, expertized Behrens, Richter, Michel 60,- (34) (page)