Deutsche Kolonien/Auslandspost / German Colonies /
Deutsche Post in China Ganzsachen / Deutsche Post (3)
Deutsche Post in China Marineschiffspost / China N (5)
Deutsch-Neuguinea Britische Besetzung / German New (2)
Deutsch-Ostafrika Ganzsachen / German-East Africa (5)
Deutsch-Ostafrika Marine-Schiffs-Post / DOA MSP (1)
Deutsch-Ostafrika Seepost / DOA Seamail (3)
Kamerun Ganzsachen / Cameroun Postal Stationery (4)
Kiautschou - Vorläufer / Kiauchau (5)
Kiautschou / Kiautschou (10)
next (5)
Marianen / Mariana Islands (10)
Marianen Ganzsachen / Mariana Islands Postal stati (1)
Marshall-Inseln Britische Besetzung / Marshall Isl (4)
Samoa Britische Besetzung / Samoa - British Occupa (7)
Samoa Ganzsachen / Samoa Postal Stationery (1)
Witu-Schutzgebiet / Witu Protectorate (13)
next (14)
Witu-Schutzgebiet Dienstmarken / Witu Protectorate (6)
next (9)
5 Pfennig Krone/Adler Ganzsachenkarte von "Peking Deutsche Post 23/12 00" nach Cottbus, Ankunft im Februar1901, ohne Zusatzfrankatur von weiteren 5 Pfennig aufgeliefert - sie hat den Postweg ohne weitere Beanstandung durchlaufen, in dieser Form sehr selten, Fotoattest Steuer BPP (2020) 5 penny cro
(page)
5 Pfg Germania Ganzsachenkarte als Petschili-Verwendung von "KD. FELDPOSTEXPEDITION DES OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCORPS 31 10 (00)" nach St. Avold in Lothringen, hds. datiert Paotingfu 28.10, Ank.-Stempel St. Avold vom 10.12.00, selten! 5 Pfg Germania postal stationery postcard as petschili use fr
(page)
10 Pfg Germania Ganzsachenkarte als Petschili-Verwendung, von "PEKING * * Deutsche Post 23 12 00" nach Morgenroth mit Ank.-Stempel vom 17.2.01, bis auf leichte Bugspur in tadelloser Erhaltung, gepr. Bothe BPP (doppelte Signatur). 10 Pfg Germania postal stationery postcard as petschili use, from \"
(page)
Portofreie "Marinesache" von SMS "Hertha" aus China über "Marinepostbureau Berlin. C 1 23/12 00" nach Kiel mit Ankunftsstempel, rückseitig Dienstsiegel "KAISERLICHE MARINE KOMMANDO SMS HERTHA", gute Bedarfserhaltung Post paid \"navy matter\" from SMS \"Hertha\" from China over \"Naval Post Office
(page)
10 Pfennig "Germania" mit Stempel "KAIS. DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No 2 9/8 05" vom Ablösungsdampfer "Silvia", selten, tadellos, Arge 200.- 10 penny \"Germania\" with postmark \"KAIS. German navy ship¦s mail No 2 9 / 8 05\" from detachment steamer \"Silvia\", rare, impeccable, study group 200.-
(page)
5 Pfennig "Germania" auf Bildpostkarte aus Shanghai, entwertet mit "KAIS.DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No.45 9/2 07" vom Kanonenboot SMS "Jaguar" , tadellose Erhaltung 5 penny \"Germania\" on picture postcard from Shanghai, tied by \"KAIS. German navy ship¦s mail No. 45 9 / 2 07\" from gun boat SMS
(page)
Ganzsache 5 Pfennig "Germania" aus Hankau, entwertet "KAIS.DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No. 74 8/4 03" vom Flusskanonenboot SMS "Vorwärts", bedarfsgebraucht nach Deutschland mit Ankunftsstempel von Bernburg, tadellose Erhaltung Postal stationery 5 penny \"Germania\" from Hankau, cancelled \"KAIS.
(page)
Postkarte frankiert mit 5 Pfennig "Krone/Adler" und Entwertung "KAIS. DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No 38" vom kleinen Kreuzer SMS "Gefion" aus Shanghai, tadellos, Arge 80.-++ Postcard franked with 5 penny \"crown / eagle\" and cancellation \"KAIS. German navy ship¦s mail No 38\" from small kreuzer
(page)
3 d. G. R. I. auf 25 Pfennig Kaiseryacht, Aufdruck Type I, entwertet mit L2 "RABAUL NOV 2 1914", tadellos, Auflage nur 869 Exemplare (beide Aufdrucktypen zusammen), Expertise Scheller (2022): "Fine - Genuine" (SG No. 7) 3 d. G. R. I. On 25 penny imperial yacht, overprint type I, tied by two-line c
(page)
1 s. G. R. I. auf 5 Mark Kaiseryacht, Aufdruck Type I, Unterrandstück mit Passerkreuz, die Aufdruckabart "1 s. anstatt 5 s." ist ein Unikat und eine der größten Seltenheiten der Besetzungsausgaben Deutsch-Neu-Guineas, in tadelloser ungebrauchter Erhaltung, schon die überragende Sammlung von Marquess
(page)
10 Pfennig Ganzsache "Krone/Adler", Entwertung "TANGA", Antwortteil, bedarfsgebraucht nach Fulda mit Ankunftsstempel, tadellos, selten, Mi./Steuer 240.- 10 penny postal stationery \"crown / eagle\", cancellation \"TANGA\", answer part, commercially used to Fulda with arrival postmark, impeccable,
(page)
2 Ganzsachen "Krone/Adler" mit Aufdruck 5 PESA sowie Deutsch-Ostafrika 5 Pesa, Entwertung "TANGA" und "DAR-ES-SALAAM", bedarfsgebraucht nach Deutschland mit Ankunftsstempel, tadellos 2 postal stationery \"crown / eagle\" with overprint 5 PESA as well German East Africa 5 Pesa, cancellation \"TANGA
(page)
3 Pesa Schiffszeichnung, Antwort-Doppelkarte von MOSCHI 7/4 02 über TANGA nach Dömitz mit Ank.Stpl.
(page)
10 Pfennig Auslandsganzsache 7 1/2 Heller "Kaiseryacht", bedarfsgebraucht nach Karlsbad/Böhmen, tadellos 10 penny international postal stationery 7 1 / 2 Heller \"imperial yacht\", commercially used to Karlovy Vary / Bohemia, impeccable (P19) (page)
Privatganzsache 3 Pesa mit farbiger Darstellung des Hafens von Dar es Salam, ungebraucht, gute Erhaltung ! Privat postal stationery 3 Pesa with coloured representation of the Harbor from Daressalam, unused, good condition! (PP3) (page)
L1 "DAESSALAM" als Anlandestempel auf Marken zu 1/2 und 1 Anna von Indien, 1 Wert Eckzahnfehler, selten Straight-line cancel \"DAESSALAM\" as landing stamp on stamps to 1/2 and 1 Anna from India, 1 value corner perforation fault, rare (page)
7 1/2 Heller "Kaiseryacht" mit Entwertung "DEUTSCHE SEEPOST BOMBAY-LINIE c" , gute Erhaltung, Arge 250.- 7 1 / 2 Heller \"imperial yacht\" with cancellation \"German sea mail BOMBAY line c\", good condition, study group 250.- (32) (page)
15 Heller "Kaiseryacht" mit Entwertung "DEUTSCHE SEEPOST BOMBAY-LINIE", gute Erhaltung 15 Heller \"imperial yacht\" with cancellation \"German sea mail BOMBAY line\", good condition (33) (Image 1)
(page)
Mitläufer 5 Pfennig "Krone/Adler" mit Stempel "KAIS.DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No 10 16/6 99" von SMS "CONDOR" auf tadelloser Postkarte aus Daressalam Follower 5 penny \"crown / eagle\" with postmark \"KAIS. German navy ship¦s mail No 10 16 / 6 99\" from SMS \"CONDOR\" on impeccable postcard from
(page)
Bedarfsgebrauchter Ganzsachen-Antwortteil 5 Pfennig "Kaiseryacht" mit Entwertung "RIO DEL REY" an Albert Friedemann in Leipzig, selten Commercially used postal stationery answer part 5 penny \"imperial yacht\" with cancellation \"RIO DEL REY\" at Albert Friedemann in Leipzig, rare (P10A) (page)
2 bedarfsgebrauchte Ganzsachen 5 Pfennig "Kaiseryacht" mit Entwertung "MOLUNDU KAMERUN" sowie "DUALA KAMERUN" innerafrikanisch nach BUEA mit Ankunftsstempel "BUEA KAMERUN", tadellos, Mi./Arge 110,- 2 commercially used postal stationery 5 penny \"imperial yacht\" with cancellation \"Mollundu Camero
(page)
Ganzsache 5 Pfennig "Kaiseryacht", letzte Friedenspost aus Kamerun, wegen Kriegsausbruch über Pernambuco (Brasilien) befördert, entwertet "DUALA KAMERUN 23.7.14", reiner Bedarf, leichter senkrechter Bug, kaum störend, Mi./Arge ab 150.- Postal stationery 5 penny \"imperial yacht\", last peace post
(page)
5 Pfennig Privatganzsache mit farbiger Abbildung, im Reich verwendet, gute Erhaltung 5 penny privat postal stationery with coloured illustration, in the Reich used, good condition (PP4) (Image 1)
(page)
Ganzsache 5 Pfennig "Krone/Adler" Antwortteil aus Kiautschou, Entwertung "KAIS.DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No. 34 22/2 01" vom Linienschiff "Kurfürst Friedrich-Wilhelm", tadellos, Ganzsache im Michel bisher unbekannt, sehr selten, Arge Stempelbewertung 120.- Postal stationery 5 penny \"crown / e
(page)
2 Mark dunkelrotkarmin, Plattenfehler V "große Unterbrechung in der Guilloche unten links", entwertet "TSINTAU KIAUTSCHOU * * 27/5/99" auf Postanweisungsausschnitt, Fotoattest Steuer BPP: "gut erhalten", Mi. 2 Mark dark red crimson, plate flaw V \"large interruption in the guilloche lower left\",
(page)
Vorläufer 10 Pfennig "Krone/Adler", saubere Bildpostkarte aus Tsimo, Entwertung "TSINTAU CHINA * a 10/2 98" Mi./Steuer 300.- Forerunner 10 penny \"crown / eagle\", neat picture postcard from Tsimo, cancellation \"TSINTAU CHINA * a 10 / 2 98\" Michel / Steuer 300.- (V47d) (page)
5 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck China auf Streifband nach Alpnachstadt/Schweiz und gleichlautendem Ankunftsstempel, Entwertung "TSINTAU KIAUTSCHOU", in dieser Form selten 5 penny \"crown / eagle\" with diagonal overprint China on wrapper to Alpnachstadt / Switzerland and identical
(page)
20 Pfennig Krone/Adler mit steilem Bdr.-Aufdruck "China", entwertet "Kiautschou Deutsche Post 27/2 (01)", Aushilfsjahreszahl 01 !!!, tadellose Erhaltung, Fotoattest Steuer BPP (2007), Mi. 240.- Steuer x 10 = 2.400.- 20 penny crown / eagle with steep typography overprint \"China\", cancelled \"Kiau
(page)
Feldpostkarte geschrieben in Kaumi, Entwertung mit dem provisorischen Stempel "KIAUTSCHOU 6 / 11 00", nach Deutschland mit Ankunftsstempel Karlsruhe, tadellose Erhaltung, selten, Arge 350.- Fieldpost card written in Kaumi, cancellation with the provisionally stamp \"KIAUTSCHOU 6 / 11 00\", to Germ
(page)
Feldpostkarte von SMS "Kurfürst Friedrich-Wilhelm" während der Liegezeit in Kiautschou, entwertet "KAIS.DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No 34 27/10 00 ", nach Brandenburg mit Ankunftsstempel, tadellos Fieldpost card from SMS \"Elector Friedrich Wilhelm\" during the couch time in Kiautschou, cancelled
(page)
Rotband-Feldpostbrief, aus Tsingtau mit Entwertung "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 31/8 01", Feldpost aus Orten außerhalb des Kriegsgebietes ist selten, tadellos, nach Deutschland mit Ankunftsstempel Red band fieldpost letter, from Tsingtau with cancellation \"TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 31 / 8 01\", army post
(page)
10 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China und zusätzlichem Aufdruck 5 Pfg. in sehr seltener Type 1a, tadellos, Entwertung von SMS "Irene", neues Fotoattest Steuer BPP, Mi. 500.- 10 penny \"crown / eagle\" with steep overprint China and additional overprint 5 Pfg. In very rare type 1a, im
(page)
5 Pf. auf 10 Pfennig Krone/Adler lebhaftlilarot mit schwarzem, diagonalem Bdr.-Aufdruck "China", Aufdruck in Type 6 - welche nur zweimal im Halbbogen auf Feld 3 und 15 vorkommt, entwertet "Tsingtau Kiautschou * a 1/8 00", gepr. Mansfeld mit Attest und Fotoattest Steuer BPP (2022): "... sehr seltene
(page)
5 Mark "Kaiseryacht", ungebraucht, tadellos, Mi. 280.- 5 Mark \"imperial yacht\", unused, impeccable, Michel 280.- (17) (Image 1)
(page)
5 Pfennig "Kaiseryacht" auf Bildpostkarte aus Kiautschou mit Entwertung "DEUTSCHE SEEPOST SHANGHAI-TIENTSIN b" und Durchgangsstempel von Shanghai, tadellos, Arge 125.- 5 penny \"imperial yacht\" on picture postcard from Kiautschou with cancellation \"German sea mail SHANGHAI-TIENTSIN b\" and on ro
(page)
1 Dollar "Kaiseryacht" gestempelt, tadellos, geprüft Steuer BPP, Mi. 150,- 1 Dollar \"imperial yacht\" used, impeccable, expertized Steuer BPP, Michel 150,- (25A) (Image 1)
(page)
1 Dollar Kaiseryacht ohne Wz., mit Plattenfehler I "Wertziffer '1' kreuzweise schraffiert", entwertet TSINGTAU KIAUTSCHOU * 21/5 07", tadellose Erhaltung, Fotoattest Steuer BPP (2022): "Das gut erhaltene Exemplar", Mi. 800.- 1 Dollar imperial yacht unwatermarked, with plate flaw I \"numeral of val
(page)
1/2 Dollar Kriegsdruck, gez. 25:17, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 30.- 1 / 2 Dollar war time printing, perforated 25: 17, impeccable mint never hinged, unsigned, Michel 30.- (34IIB) (Image 1)(page)
1 Dollar dunkelblau, Wertziffer kreuzweise schraffiert, tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 1.000.- 1 Dollar dark blue, numeral of value crosswise hatched, impeccable mint never hinged and still uns
(page)
1 1/2 Dollar Kaiseryacht, gestempelt "TSINGTAU", leichte Mängel, Fotobefund Steuer BPP (2022), Mi. 260.- 1 1/2 Dollar imperial yacht, used \"TSINGTAU\", slight defects, photo expertize Steuer BPP (2022), Michel 260.- (36IAa) (page)
1 1/2 Dollar Kaiseryacht, Friedensdruck, 26 : 17 Zähnungslöcher zusammen mit 4 Cent, 10 Cent, 40 Cent und 1 Dollar Kaiseryacht ohne Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief (handschriftlich geänderter Aushilfs-Einschreibezettel) von Syfang mit Entwertung "TSINGTAU 10/3 06" nach Leipzig, rückseitig
(page)
5 Mark Kaiseryacht grünschwarz/dunkelkarmin, Friedensdruck, 26 : 17 Zähnungslöcher, vorschriftsmäßig mit zwei Abschlägen klar entwertet "Tsingtau Kiautschou * a 10.1.10", tadellose Erhaltung, gepr. Bothe und Fotoattest Steuer BPP (2022): "gut erhaltene Vorlage", Mi. 600.- 5 Mark imperial yacht gre
(page)
2 1/2 Dollar Kriegsdruck, gezähnt 25:17, tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 125.- 2 1/2 Dollar war time printing, perforated 25: 17, impeccable mint never hinged, photo expertize Dr. Hartung: \"mint never hinged, perfect\", Michel 125.- (37IIB) (page)
5 Pfg. mit diagonalem Aufdruck "Marianen", ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, u.a. geprüft Bothe BPP mit Fotoattest, Mi. 3.000.- 5 Pfg. With diagonal overprint \"the Mariana Islands\", unused with original gum, faultless condition, among others expertized Bothe BPP with photo
(page)
3 Pf lebhaftorangebraun, Diagonalaufdruck, tadellos auf Briefstück 18/11 99 (Sorte II nach Friedemann), signiert, Michel 1.000.- 3 Pf bright orange brown, diagonal overprint, impeccable on piece 18 / 11 99 (type II to Friedemann), signed, Michel 1.000.- (1I) (page)
10 Pf. Diagonalaufdruck tadellos postfrisch, tiefst gepr. Bothe BPP und Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 700.- 10 Pf. Diagonal overprint impeccable mint never hinged, signed on the base Bothe BPP and photo expertize Dr. Hartung: \"very we
(page)
10 Pf lilarot, UV hellzinnober, tadellos ungebraucht, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 200.- 10 Pf lilac red, UV bright vermilion, impeccable unused, photo expertize Jäschke Lantelme BPP: \"in faultless, unused condition. \" Michel 200.- (3IIb) (page)
50 Pfg Krone/Adler mit steilem Aufdruck, postfrisch, tadellos, Mi. 220.- 50 Pfg crown / eagle with steep overprint, mint never hinged, impeccable, Michel 220.- (6II) (Image 1)
(page)
10 Pfg Kaiseryacht, gestempelt "SAIPAN 10 7 14" auf Briefstück, selten, es sind nur Briefstücke mit dem Stempeldatum bekannt, Briefe nur bis 5.7.14, gepr. Bothe BPP 10 Pfg imperial yacht, used \"SAIPAN 10 7 14\" on piece, rare, there are only letter pieces with the Stamp date known, covers only to
(page)
80 Pfennig "Kaiseryacht" vom Unterrand mit Teil des Landesnamens auf tadellosem Briefstück, selten und dekorativ 80 penny \"imperial yacht\" from lower margin with part of the country name on faultless letter piece, rare and decorative (15) (page)
3 Mark "Kaiseryacht", tadelloses Briefstück, Mi. 160,- 3 Mark \"imperial yacht\", faultless letter piece, Michel 160,- (18) (Image 1)
(page)
5 Mark Kaiseryacht gestempelt "SAIPAN 20.3.07", tadellos, geprüft Bothe BPP, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 600.- 5 Mark imperial yacht used \"SAIPAN 20.3.07\", impeccable, expertized Bothe BPP, photo expertize Jäschke L. BPP, Michel 600.- (19) (page)
3 Pfg und 5 Mark Kaiseryacht, letzte in B-Zähnung als Eckrandstück oben links, tadellos postfrisch, Mi. 252,50 3 Pfg and 5 Mark imperial yacht, last in B-perforation as corner margin piece top left, impeccable mint never hinged, Michel 252, 50 (21B,20) (page)
Ganzsache 10 Pfennig "Kaiseryacht" bedarfsgebraucht mit Entwertung "SAIPAN" nach Deutschland und dort nachgesandt, tadellose Erhaltung Postal stationery 10 penny \"imperial yacht\" commercially used with cancellation \"SAIPAN\" to Germany and there forwarded, faultless condition (P8) (page)
3 Pfennig "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I. 1 d. (waagerechter Anstrich der 1), tadellos, ungebraucht, Mi. 140,- 3 penny \"imperial yacht\" with overprint G. R. I. 1 d. (horizontal coating the 1), impeccable, unused, Michel 140,- (1IPFI) (page)
20 Pfennig "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I. 2 d (fehlender Punkt hinter 2 d), tadellos, ungebraucht, Mi. 100,- 20 penny \"imperial yacht\" with overprint G. R. I. 2 d (missing dot behind 2 d), impeccable, unused, Michel 100,- (4IPFI) (page)
1 s. G.R.I. auf 1 Mark Kaiseryacht, Aufdruck in Type II (Zeilenabstand 5 1/2 mm), ungebraucht mit Originalgummierung, abgesehen von leichten Spuren vorderseitig oben rechts (Aufdruckfarbe?) in tadelloser Erhaltung, lt. Gibbs nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Hoffmann-Giesecke BPP (1967) und F
(page)
2 Mark "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I 2 s, Type II, Plattenfehler I (Punkt hinter I fehlt), tadellos, ungebraucht, Fotoattest The Royal Philatelie Society, London EXPERT COMMITTEE, absolute Rarität, vermutlich Unikat, im Michel bisher unbekannt !!! 2 Mark \"imperial yacht\" with overprint G. R.
(page)
Ganzsache 10 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Samoa, bedarfsgebraucht nach Deutschland mit Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung, unterbewertet, Mi. 240.- Postal stationery 10 penny \"crown / eagle\" with overprint Samoa, commercially used to Germany with arrival postmark, faultless condition, un
(page)
3 Pfennig "Kaiseryacht" im Viererblock mit Aufdruck G.R.I. 1/2 d., zwei Werte 1 von 1/2 nach links versetzt, tadelloses Briefstück, Mi. 150,- 3 penny \"imperial yacht\" in the block of four with overprint G. R. I. 1/2 d, two values 1 of 1/2 left shifted, faultless letter piece, Michel 150,- (1,1PF
(page)
3 bis 80 Pfennig "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I. und neuer Landeswährung, 3 und 5 Pfennig mit Aufdruck-Plattenfehler III, tadellose Briefstücke, 80 Pfennig gestempelt, Mi. 940.- 3 to 80 penny \"imperial yacht\" with overprint G. R. I. And new local currency, 3 and 5 penny with overprint plate fl
(page)
5 Pfennig "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I. 1/2 d., 1 von 1/2 nach links versetzt, tadellos, gestempelt, Mi. 80,- 5 penny \"imperial yacht\" with overprint G. R. I. 1/2 d, 1 of 1/2 left shifted, impeccable, used, Michel 80,- (2PFIII) (page)
2 1/2 d. G.R.I. auf 20 Pfennig Kaiseryacht, waagerechtes Paar, Abart "ein Aufdruck kopfstehend über zwei Marken", tadellos gestempelt, sehr selten, Fotoattest Scheller (2022): "Very fine - Genuine.", (SG No. 104 / 104 c) 2 1/2 d. G. R. I. On 20 penny imperial yacht, horizontal pair, variety \"a ov
(page)
3 d. G. R. I. anstatt 4 d. auf 30 Pfennig Kaiseryacht, tadellos postfrisch, nur in 10 Exemplaren bekannt gewordene Rarität, Expertise Scheller (2018): "Very fine. Genuine.", Mi. kennt keine postfrischen Marken dieser Variante, Gibbs No. 6a, Yvert Nr. 64a 3 d. G. R. I. Instead of 4 d. On 30 penny
(page)
6 d. G. R. I. auf 50 Pfennig Kaiseryacht, senkrechtes Unterrandpaar mit Teil der Landesinschrift "Sam(oa)", die obere Marke mit kopfstehender "9" als "6", sehr selten, Fotoattest Scheller (2022): "Very fine - Genuine.", (SG No. 108, 108b) 6 d. G. R. I. On 50 penny imperial yacht, vertical lower ma
(page)
5 S auf 5 Mark Kaiseryacht, entwertet "APIA 12.9.13" (Datumsfehleinstellung) auf Briefstück, Fotoattest BPA, Mi. 1.500.- 5 S on 5 Mark imperial yacht, cancelled \"APIA 12.9.13\" (date maladjustment) on piece, photo expertize BPA, Michel 1.500.- (13) (page)
DIE FREI- UND DIENSTMARKEN VON SUAHELILAND 1889, komplettes Top-Angebot aller 96 Werte, je auf kleinem Luxus-Briefstück, äußerst wirkungsvoll aufgemacht auf individuell gestalteten Blättern, inklusive eines kompletten Satzes photographischer Reproduktionen, mit eigenhändigen Bestätigungen der seiner
(page)
1 Pesa schwarz auf graugrün, ungebraucht, farbfrisches Kabinettstück, geprüft Lerche, Richter, Mi. 140.- 1 Pesa black on gray green, unused, having bright colours extremely fine copy, expertized skylark, Richter, Michel 140.- (1) (page)
1 Pesa schwarz auf graugrün, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, gestempelt auf Briefstück, geprüft Lerche, Mi. 340.- 1 Pesa black on gray green, having full margins and having bright colours extremely fine copy, used on piece, expertized skylark, Michel 340.- (1) (page)
7 Pesa schwarz auf hellblau, ungebraucht, farbfrisches Kabinettstück, geprüft Richter, Mi. 140.- 7 Pesa black on pale blue, unused, having bright colours extremely fine copy, expertized Richter, Michel 140.- (7) (page)
7 Pesa schwarz auf hellblau, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, gestempelt auf Briefstück, geprüft Lerche, Behrens, Richter, Mi. 220.- 7 Pesa black on pale blue, having full margins and having bright colours extremely fine copy, used on piece, expertized skylark, Behrens, Richter, Michel
(page)
8 Pesa schwarz auf dunkelblau, ungebraucht, farbfrisches Kabinettstück, geprüft Richter, Mi. 140.- 8 Pesa black on dark blue, unused, having bright colours extremely fine copy, expertized Richter, Michel 140.- (8) (page)
8 Pesa schwarz auf dunkelblau, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, gestempelt auf Briefstück, geprüft Lerche, Mi. 220.- 8 Pesa black on dark blue, having full margins and having bright colours extremely fine copy, used on piece, expertized skylark, Michel 220.- (8) (page)
1/4 Rupie schwarz auf mattorange, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, gestempelt auf Briefstück, Mi. 220.- 1 / 4 Rupee black on dull orange, having full margins and having bright colours extremely fine copy, used on piece, Michel 220.- (9) (page)
1 Rupie schwarz auf blaugrün, ungebraucht, farbfrisches Kabinettstück, geprüft Richter, Mi. 140.- 1 Rupee black on blue-green, unused, having bright colours extremely fine copy, expertized Richter, Michel 140.- (12) (page)
5 Pesa schwarz auf karmin, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, gestempelt auf Briefstück, geprüft Dr. Pirl, Lerche, Mi. 220.- 5 Pesa black on carmine, having full margins and having bright colours extremely fine copy, used on piece, expertized Dr. Pirl, skylark, Michel 220.- (17) (page)
1/2 Rupie schwarz auf braun, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, gestempelt auf Briefstück, geprüft Lerche, Mi. 220.- 1 / 2 Rupee black on brown, having full margins and having bright colours extremely fine copy, used on piece, expertized skylark, Michel 220.- (22) (page)
3/4 Rupie schwarz auf grün, farbfrisches Kabinettstück, Mi. 220.- 3 / 4 Rupee black on green, having bright colours extremely fine copy, Michel 220.- (23) (Image 1)
(page)
4 Pesa schwarz auf rosa, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, gestempelt auf Briefstück, geprüft Richter, Mi. 220.- 4 Pesa black on rose, having full margins and having bright colours extremely fine copy, used on piece, expertized Richter, Michel 220.- (28) (page)
5 Pesa schwarz auf karminrot, ungebraucht, farbfrisches Kabinettstück, geprüft Richter, Mi. 140.- 5 Pesa black on carmine red, unused, having bright colours extremely fine copy, expertized Richter, Michel 140.- (29) (page)
6 Pesa schwarz auf grau, ungebraucht, farbfrisches Kabinettstück, Mi. 140.- 6 Pesa black on grey, unused, having bright colours extremely fine copy, Michel 140.- (30) (Image 1)
(page)
7 Pesa schwarz auf hellblau, ungebraucht, farbfrisches Kabinettstück, geprüft Richter, Mi. 140.- 7 Pesa black on pale blue, unused, having bright colours extremely fine copy, expertized Richter, Michel 140.- (31) (page)
1/2 Rupie schwarz auf braun, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, gestempelt auf Briefstück, geprüft Lerche, Mi. 220,- 1 / 2 Rupee black on brown, having full margins and having bright colours extremely fine copy, used on piece, expertized skylark, Michel 220,- (34) (page)
3/4 Rupie schwarz auf grün, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, gestempelt auf Briefstück, geprüft Lerche, Richter, Mi. 220,- 3 / 4 Rupee black on green, having full margins and having bright colours extremely fine copy, used on piece, expertized skylark, Richter, Michel 220,- (35) (page)
2 Pesa schwarz auf gelb, ungebraucht, farbfrisches Kabinettstück, geprüft Lerche, Richter, Mi. 140,- 2 Pesa black on yellow, unused, having bright colours extremely fine copy, expertized skylark, Richter, Michel 140,- (38) (page)
4 Pesa schwarz auf rosa, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, gestempelt auf Briefstück, geprüft Behrens, Mi. 220,- 4 Pesa black on rose, having full margins and having bright colours extremely fine copy, used on piece, expertized Behrens, Michel 220,- (40) (page)
1 Rupie schwarz auf blaugrün, ungebraucht, farbfrisches Kabinettstück, geprüft Richter, Mi. 140,- 1 Rupee black on blue-green, unused, having bright colours extremely fine copy, expertized Richter, Michel 140,- (48) (page)
1 Pesa schwarz auf gelbgrün, farbfrisches Kabinettbriefstück, geprüft Lerche, Richter, Mi. 220,- 1 Pesa black on yellow green, having bright colours superb in every respect piece of letter, expertized skylark, Richter, Michel 220,- (49) (page)
3 Pesa schwarz auf rötlichorange, farbfrisches Kabinettbriefstück, Mi. 220,- 3 Pesa black on reddish orange, having bright colours superb in every respect piece of letter, Michel 220,- (51) (Image 1)
(page)
4 Pesa schwarz auf rosa, farbfrisches Kabinettbriefstück, geprüft Lerche, Mi. 220,- 4 Pesa black on rose, having bright colours superb in every respect piece of letter, expertized skylark, Michel 220,- (52) <
(page)
7 Pesa schwarz auf hellblau, farbfrisches Kabinettbriefstück, geprüft Lerche, Mi. 220,- 7 Pesa black on pale blue, having bright colours superb in every respect piece of letter, expertized skylark, Michel 220,- (55) (page)
1/4 Rupie schwarz auf mattorange, farbfrisches Kabinettbriefstück, Mi. 220,- 1 / 4 Rupee black on dull orange, having bright colours superb in every respect piece of letter, Michel 220,- (57) (Image 1)
(page)
3/4 Rupie schwarz auf grün, ungebraucht, farbfrisches Kabinettstück, Mi. 140,- 3 / 4 Rupee black on green, unused, having bright colours extremely fine copy, Michel 140,- (59) (Image 1)
(page)
2 Pesa schwarz auf hellgelb, farbfrisches Kabinettbriefstück, geprüft Behrens, Lerche, Richter, Mi. 300,- 2 Pesa black on pale yellow, having bright colours superb in every respect piece of letter, expertized Behrens, skylark, Richter, Michel 300,- (2) (page)
3 Pesa schwarz auf rötlichorange, farbfrisches Kabinettbriefstück, geprüft Dr. Pirl, Lerche, Mi. 160,- 3 Pesa black on reddish orange, having bright colours superb in every respect piece of letter, expertized Dr. Pirl, skylark, Michel 160,- (3) (page)
4 Pesa schwarz auf rosa, farbfrisches Kabinettbriefstück, geprüft Behrens, Richter, Mi. 160,- 4 Pesa black on rose, having bright colours superb in every respect piece of letter, expertized Behrens, Richter, Michel 160,- (4) (page)
5 Pesa schwarz auf karminrot, ungebraucht, farbfrisches Kabinettstück, geprüft Lerche, Richter, Mi. 80,- 5 Pesa black on carmine red, unused, having bright colours extremely fine copy, expertized skylark, Richter, Michel 80,- (5) (page)
8 Pesa schwarz auf dunkelblau, farbfrisches Kabinettbriefstück, Mi. 160,- 8 Pesa black on dark blue, having bright colours superb in every respect piece of letter, Michel 160,- (8) (Image 1)
(page)
1 Rupie schwarz auf blaugrün, farbfrisches Kabinettbriefstück, geprüft Behrens, Lerche, Richter, Mi. 200,- 1 Rupee black on blue-green, having bright colours superb in every respect piece of letter, expertized Behrens, skylark, Richter, Michel 200,- (12) (page)
3 Pesa schwarz auf rötlichorange, ungebraucht, farbfrisches Kabinettstück, geprüft Behrens, Richter, Mi. 80,- 3 Pesa black on reddish orange, unused, having bright colours extremely fine copy, expertized Behrens, Richter, Michel 80,- (15) (page)
7 Pesa schwarz auf hellblau, farbfrisches Kabinettbriefstück, geprüft Behrens, Lerche, Richter, Mi. 160,- 7 Pesa black on pale blue, having bright colours superb in every respect piece of letter, expertized Behrens, skylark, Richter, Michel 160,- (19) (page)
8 Pesa schwarz auf dunkelblau, farbfrisches Kabinettbriefstück, Mi. 120,- 8 Pesa black on dark blue, having bright colours superb in every respect piece of letter, Michel 120,- (20) (Image 1)
(page)
1/2 Rupie schwarz auf braun, farbfrisches Kabinettbriefstück, geprüft Lerche, Mi. 120,- 1 / 2 Rupee black on brown, having bright colours superb in every respect piece of letter, expertized skylark, Michel 120,- (22) (page)
3/4 Rupie schwarz auf grün, farbfrisches Kabinettbriefstück , Mi. 120,- 3 / 4 Rupee black on green, having bright colours superb in every respect piece of letter, Michel 120,- (23) (Image 1)
(page)
2 Pesa schwarz auf gelb, farbfrisches Kabinettbriefstück, geprüft Lerche, Richter, Mi. 300,- 2 Pesa black on yellow, having bright colours superb in every respect piece of letter, expertized skylark, Richter, Michel 300,- (26) (page)
3 Pesa schwarz auf rötlichorange, farbfrisches Kabinettbriefstück, Mi. 160,- 3 Pesa black on reddish orange, having bright colours superb in every respect piece of letter, Michel 160,- (27) (Image 1)
(page)
4 Pesa schwarz auf rosa, farbfrisches Kabinettbriefstück, geprüft Lerche, Richter, Mi. 160,- 4 Pesa black on rose, having bright colours superb in every respect piece of letter, expertized skylark, Richter, Michel 160,- (28) (page)
1/2 Rupie schwarz auf braun, ungebraucht, farbfrisches Kabinettstück, geprüft Behrens, Richter, Mi.60,- 1 / 2 Rupee black on brown, unused, having bright colours extremely fine copy, expertized Behrens, Richter, Michel 60,- (34) (page)