Deutsche Kolonien/Auslandspost / German Colonies /
Deutsch-Neuguinea Britische Besetzung / German New (2)
next (2)
Deutsch-Ostafrika Ganzsachen / German-East Africa (5)
next (1)
Kamerun Ganzsachen / Cameroun Postal Stationery (2)
Kiautschou - Vorläufer / Kiauchau (12)
Kiautschou / Kiautschou (4)
next (20)
next (6)
next (1)
Kiautschou Kriegsgefangenenpost / Kiautschou Priso (1)
Marianen / Mariana Islands (12)
next (3)
Samoa Britische Besetzung / Samoa - British Occupa (1)
2 1/2 d. auf 10 Pfg Kaiseryacht, Abstandstype II, tadellos postfrisch, Mi. 280.-, Zuschlag 142. Auktion = 160,- 2 1/2 d. On 10 Pfg imperial yacht, distance type II, in perfect condition mint never hinged, Michel 280.-, hammer price 142. Auction = 160,- (5II) (page)
1 s. GRI auf 1 Mark Kaiseryacht, 1st. Setting Pos. 3, postfrisch mit minimalem Gummibug (unbedeutend), tadellose Erhaltung, Auflage für beide Aufdrucktypen zusammen nur 128 Exemplare, Attest Eichele und Certificat Scheller (2022): "Genuine", Mi. 2.500.-++ (ohne Berücksichtigung des seltenen 1st Seet
(page)
2 s. GRI auf 2 Mark Kaiseryacht, Aufdruck Zeilenabstand 4 1/2 mm, postfrisch, tadellose Erhaltung, Attest Eichele und Certificat Scheller (2022): "Very fine. Genuine", - es handelt sich um das Seeting 7 nach Gibbs. (SG 13, Gibbs 13) 2 s. GRI on 2 Mark imperial yacht, overprint spacing of lines 4 1
(page)
3 d. auf Einschreibzettel "Käwieng", ungebraucht mit Gummiresten, Attest Eichele als postfrisch und Certificat Scheller (2022): "Genuine" 3 d. On registration slip \"Käwieng\", unused with gum remainder, certificate Eichele as mint never hinged and Certificat Scheller (2022) : \"Genuine\" (16dII)
(page)
Ganzsache 3 Pesa mit Entwertung durch den seltenen Stempel "MARANGU", nach Mainz mit entsprechendem Ankunftsstempel, Grußtext, gute Bedarfserhaltung, selten, ARGE 400.- Postal stationery 3 Pesa with cancellation by the rarely stamp \"MARANGU\", to Mainz with appropriate arrival postmark, greeting
(page)
Ganzsache 3 Pesa Kaiseryacht, Antwortteil, entwertet "BERLIN O 17", zurückgesandt nach Deutsch-Ostafrika, Ankunftsstempel "DAR-ES-SALAAM", Bedarfstext, gute Erhaltung, in die Kolonien zurückgelaufene Antwortteile sind extrem selten, Mi. - , - Postal stationery 3 Pesa imperial yacht, answer part, c
(page)
Ganzsache 4 Heller, entwertet "MOMBO", geschrieben in Masinde, Ankunftsstempel von Regensburg, Bedarfstext, Post aus Masinde ist selten, gute Bedarfserhaltung ! Postal stationery 4 Heller, cancelled \"MOMBO\", written in Masinde, arrival postmark from Regensburg, legitimate text, post from Masinde
(page)
Privatganzsache 5 Pesa mit farbiger Lithographie von Dar-es-Salaam, entwertet "LINDI", blaugrüner Durchgangsstempel "DAR-ES-SALAAM", an das Colonialhaus Antelmann, Ankunftsstempel von Berlin, gute Bedarfserhaltung ! Privat postal stationery 5 Pesa with coloured lithography from DaráesáSalaam, canc
(page)
Privatganzsache 3 Pesa mit farbiger Darstellung des Hafens von Dar es Salam, ungebraucht, gute Erhaltung ! Privat postal stationery 3 Pesa with coloured representation of the Harbor from Dar it Salam, unused, good condition! (PP3) (page)
Privatganzsache 2 1/2 Heller, entwertet "MUANZA", nach Hamburg, bildseitig Eingeborene von Muanza im Festgewande, tadellose Erhaltung ! Privat postal stationery 2 1 / 2 Heller, cancelled \"MUANZA\", to Hamburg, on face indigenous woman from Muanza in the pearlies, faultless condition! (PP4E 1) (page)
5 Pfennig Privatganzsache mit farbiger Abbildung, entwertet "VICTORIA", frische Erhaltung 5 penny privat postal stationery with coloured illustration, cancelled \"VICTORIA\", fresh condition (PP4) (Image 1
(page)
5 Pfennig Privatganzsache mit farbiger Abbildung, im Reich verwendet, gute Erhaltung 5 penny privat postal stationery with coloured illustration, in the Reich used, good condition (PP4) (Image 1)
(page)
3 Pfg Krone/Adler mit Bdr.-Aufdruck China, lebhaftbraunocker, gestempelt, gepr. Steuer BPP, Mi. 200.- 3 Pfg crown / eagle with typography overprint China, bright brown ocher, used, expertized Steuer BPP, Michel 200.- (V1IIc) (page)
3 Pfennig Krone/Adler mit steilem Bdr.-Aufdruck "China", seltene Farbnuance hellocker, gestempelt "(Tsin)gtau 14/4 00", tadellose Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "echt ... in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 600.- 3 penny crown / eagle with steep typography overprint \"China\
(page)
10 Pfg Krone/Adler mit steilem Bdr.-Aufdruck "China", entwertet mit großem Stempel "Kiautschou", leichte Mängel, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP 10 Pfg crown / eagle with steep typography overprint \"China\", tied by large stamp \"Kiautschou\", slight defects, photo expertize Jäschke Lantelme BPP
(page)
10 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck " China ", hellzinnober quarzend, selten, gestempelt, gepr. Steuer BPP, Mi. 250.- 10 penny crown / eagle with steep overprint\" China \", bright vermilion luminous, rare, used, expertized Steuer BPP, Michel 250.- (V3IIb) (page)
Vorläufer 10 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China in Farbe dunkelrosarot (UV gelblichorange), entwertet durch "Kiautschou" großer Stempel mit Aushilfsjahreszahl 00, Marke tadellos und zur Kontrolle von Unterlage gelöst und replatziert, Rarität des Sammelgebietes, neues Fotoattest Steuer
(page)
20 Pfennig Krone/Adler, tadelloses Briefstück mit voller Entwertung "TSINTANFORT MARINE-FELDPOST", gepr. Steuer BPP, Mi./Steuer 600.-++ 20 penny crown / eagle, faultless letter piece with full cancellation \"TSINTANFORT navy army postal service\", expertized Steuer BPP, Michel / Steuer 600.-+plus
(page)
10 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Bdr.-Aufdruck, a-Farbe, entwertet "KAUMI * * Deutsche Post" auf Briefstück, Mi. 30.- / Steuer 12-fach, 360.- 10 Pfg crown / eagle with diagonal typography overprint, a-colour, cancelled \"KAUMI * * German post\" on piece, Michel 30.- / Steuer 12 specialty, 360.- (
(page)
10 Pfennig Krone/Adler, lilarot, steiler Bdr.-Aufdruck "China", entwertet mit auf dieser Ausgabe seltenem Stempel "K. D. Feld-Poststation No. 1 17/12" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Steuer BPP (2021): "qualitativ einwandfrei", Mi. 220.-, Steuer 4-fach = 880.- 10 penny crown / eagle, lilac re
(page)
20 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck " China ", Entwertung " TSINGTAU KIAUTSCHOU * a ", tadellose Erhaltung, Mi. 240,- 20 penny crown / eagle with steep overprint\" China \", cancellation\" TSINGTAU KIAUTSCHOU * a \", faultless condition, Michel 240,- (M4II) (page)
25 Pf Steilaufdruck dunkelorange tadellos gestempelt ../7 01 (Mitläufer), Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 150,-- 25 Pf steep overprint dark orange neat cancelled. / 7 01 (follower), photo expertize Dr. Hartung: \"perfect\", Michel 150,-- (M5IIb) (page)
Mitläufer 25 Pfennig "Krone/Adler" in b-Farbe mit steilem Aufdruck China, entwertet "KAUMI DEUTSCHE POST 15/1/02", tadellos, sehr selten, neues Fotoattest Steuer BPP, Mi./Steuer 900,- Follower 25 penny \"crown / eagle\" in b-colour with steep overprint China, cancelled \"KAUMI German post 15 / 1 /
(page)
20 Pfennig Krone/Adler, unten anhängender Zwischensteg, gestempelt "Tsingtau .. .. 01", wie Petschili PVad (vergl. Steuer S. 368/69 = 1.500.-), Mi. 120 + Steuer 5-fach = 600.- 20 penny crown / eagle, at the bottom adhesive gutter, used \"Tsingtau . 01\", like Petschili PVad (compare Steuer S. 368
(page)
10 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck "China" und zusätzlichem Buchdruck-Aufdruck "5 Pfg." in seltener Type 5 die nur einmal im Halbbogen auf Feld 42 vorkommt , ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Steuer BPP (2020) 10 penny crown / eagle with steep overprint \"China\" and addition
(page)
5 Pfg. auf 10 Pf Steilaufdruck mit violettem Strich tadellos postfrisch (Aufdruck Type 1), gepr. Bothe sowie Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 280,-- 5 Pfg. On 10 Pf steep overprint with violet line in perfect condition mint never hinged (overprint type 1), expertized Bothe as
(page)
10 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China und zusätzlichem Buchdruckaufdruck 5 Pfg. in seltener Type 5, Luxusbriefstück, neues Fotoattest Steuer BPP, Mi. 500,- 10 penny \"crown / eagle\" with steep overprint China and additional typography overprint 5 Pfg. In rare type 5, on piece in out
(page)
10 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China und zusätzlichem Buchdruckaufdruck 5 Pfg. in Type 1 und Type 2, zwei tadellose Briefstücke, geprüft Steuer BPP, Mi. 130,- 10 penny \"crown / eagle\" with steep overprint China and additional typography overprint 5 Pfg. In type 1 and type 2, two f
(page)
10 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China und Buchdruckaufdruck 5 Pfg. in Type 1 sowie violettem Strich, tadelloses Briefstück, geprüft Steuer BPP, Mi. 150,- 10 penny \"crown / eagle\" with steep overprint China and typography overprint 5 Pfg. In type 1 as well violet line, faultless let
(page)
10 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China und zusätzlichem Buchdruckaufdruck 5 Pfg. in Type 2 sowie violettem Strich, gut erhaltene Bedarfskarte, neues Fotoattest Steuer BPP, Mi. 500,- 10 penny \"crown / eagle\" with steep overprint China and additional typography overprint 5 Pfg. In typ
(page)
10 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China und zusätzlichem Buchdruckaufdruck 5 Pfg. sowie violettem Strich, Luxusbriefstück, neuer Fotobefund Steuer BPP, Mi. 300,- 10 penny \"crown / eagle\" with steep overprint China and additional typography overprint 5 Pfg. As well violet line, on pi
(page)
3 - 80 Pfg Kaiseryacht mit Aufdruck "Specimen", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung (3 und 20 Pfg sogar postfrisch), selten, Fotoattest R. Steuer BPP: "... je mit echtem Aufdruck 'Specimen' in postfrischer oder ungebrauchter Erhaltung. Die qualitativ einwandfreie Vorlage...", Mi. 900.-+ 3
(page)
3 Pfennig bis 5 Mark Kaiseryacht mit Aufdruck "Specimen", kompletter Satz mit 13 Werten, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, die Michel-Bewertung wird der Seltenheit nicht gerecht! 3 penny to 5 Mark imperial yacht with overprint \"Specimen\", complete set with 13 values, in perfect condit
(page)
1 Mark bis 5 Mark Kaiseryacht, vier Werte, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Steuer BPP (2020): "einwandfrei", Mi. 540.- 1 Mark to 5 Mark imperial yacht, four values, in perfect condition unused with original gum, photo expertize Steuer BPP (2020) : \"perfect\", Michel 540.-
(page)
5 Mark Kaiseryacht tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung. (Die rote Druckfarbe schlägt herstellungsbedingt etwas zur Rückseite durch.) Mi. 700,-- 5 Mark imperial yacht in perfect condition mint never hinged an
(page)
1 Mark Kaiseryacht, ungebrauchtes Prachtstück, Mi. 85.- 1 Mark imperial yacht, unused superb item, Michel 85.- (24B) (Image 1)
(page)
1 Dollar Kaiseryacht, ohne Wasserzeichen, 26:17 Zähnungslöcher, ungebraucht mit Originalgummierung, seltene Marke, Mi. 240.-, Mi. Unfug, Zuschlag 169. Auktion = 190.- 1 Dollar imperial yacht, unwatermarked, 26: 17 perforation holes, unused with original gum, rare stamp, Michel 240.-, Michel nonsen
(page)
1 Dollar Kaiseryacht ohne Wz., mit Plattenfehler I "Wertziffer '1' kreuzweise schraffiert", entwertet TSINGTAU", tadellose Erhaltung, Fotoattest Steuer BPP (2022): "Das gut erhaltene Exemplar", Mi. 800.- 1 Dollar imperial yacht unwatermarked, with plate flaw I \"numeral of value \'1\' crosswise ha
(page)
1 Dollar Kaiseryacht ohne Wz., mit Plattenfehler I "Wertziffer '1' kreuzweise schraffiert", zentrisch gestempelt KGS "TSINGTAU 7.8.06", tadellose Erhaltung, Kabinett, Fotobefund Steuer BPP (2019): "Das gut erhaltene und echt entwertete Exemplar...", Mi. 800.- 1 Dollar imperial yacht unwatermarked,
(page)
1 Dollar Kaiseryacht, Kabinettbriefstück mit Entwertung "TSINGTAU 21 4 06", gepr. Richter, Mi. 160.- unterbewertet 1 Dollar imperial yacht, superb in every respect piece of letter with cancellation \"TSINGTAU 21 4 06\", expertized Richter, Michel 160.- undervalued (25B) (page)
2 1/2 Dollar Kaiseryacht, A-Zähnung, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Steuer BPP (1998): "qualitativ vollkommen einwandfrei." Mi. 1.400.- 2 1/2 Dollar imperial yacht, A-perforation, in perfect condition unused with original gum, photo expertize Steuer BPP (1998) : \"qualitat
(page)
1 1/2 Dollar Kaiseryacht, tadellos, gestempelt, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 2.000.- 1 1/2 Dollar imperial yacht, in perfect condition, used, photo expertize Jäschke L. BPP, Michel 2.000.- (26A) Certi
(page)
2 1/2 Dollar Kaiseryacht ohne Wz., tadellos ungebraucht, gepr. Bothe BPP mit Fotoattest "Das Prüfstück ist sehr farbfrisch und sauber, gut in der Zentrierung und fehlerfrei in der Erhaltung. Das Originalgummi (Falzspur) ist unbehandelt und unverändert erhalten. Die Marke ist als gutes Qualitätsstück
(page)
1 Dollar Kaiseryacht, Kriegsdruck, A-Zähnung mit Plattenfehler I "Wertziffer 1 kreuzweise schraffiert", Unterrandstück, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Steuer BPP (2021): "qualitativ einwandfrei", Mi. unsinnige Bewertung, die Type IIA steht ohne Plattenfehler schon 7 x mehr als die IIB!<
(page)
1 Dollar dunkelblau, Kriegsdruck, gezähnt 25:17, Wertziffer kreuzweise schraffiert, tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 1.000.- 1 Dollar dark blue, war time printing, perforated 25: 17, numeral of v
(page)
1 Dollar "Kaiseryacht" mit Plattenfehler "Wertziffer 1 kreuzweise schraffiert", Luxusbriefstück, neues Fotoattest Steuer BPP, Mi. 500,- 1 Dollar \"imperial yacht\" with plate flaw \"numeral of value 1 crosswise hatched\", on piece in outstanding quality, new photo expertize Steuer BPP, Michel 500,
(page)
1 1/2 Dollar Kaiseryacht, Friedensdruck, 26 : 17 Zähnungslöcher zusammen mit 4 Cent, 10 Cent, 40 Cent und 1 Dollar Kaiseryacht ohne Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief (handschriftlich geänderter Aushilfs-Einschreibezettel) von Syfang mit Entwertung "TSINGTAU 10/3 06" nach Leipzig, rückseitig
(page)
1 1/2 Dollar Kaiseryacht, tadellos, gestempelt, geprüft Georg Bühler, Mi. 260.- unterbewertet 1 1/2 Dollar imperial yacht, in perfect condition, used, expertized Georg Buehler, Michel 260.- undervalued (36IAa) (page)
1 1/2 Dollar Kaiseryacht mit Wasserzeichen in der extrem seltenen b-Farbe, tadellos, gestempelt, Fotoattest Steuer BPP, Mi. 3500,- 1 1/2 Dollar imperial yacht watermarked in of the extremly rare b-colour, in perfect condition, used, photo expertize Steuer BPP, Michel 3500,- (36IAb) (page)
2 1/2 Dollar Friedensdruck tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 360,-- 2 1/2 Dollar peace printing in perfect condition mint never hinged and still unsigned, photo expertize Dr. Hartung: \"mint never hinged, perfect\", Michel 360,-- (37IA)
(page)
2 1/2 Dollar Kriegsdruck gezähnt 26:17 postfrisch, noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in postfrischer Erhaltung mit einigen leichten Gelbflecken rückseitig." (Unauffällig) Mi. 550,-- 2 1/2 Dollar war time printing perforated 26: 17 mint never hinged, still unsigned, pho
(page)
2 1/2 Dollar Kaiseryacht, Friedensdruck, 25:17 Zähnungslöcher, tadellos postfrisch, Mi. 125.- 2 1/2 Dollar imperial yacht, peace printing, 25: 17 perforation holes, in perfect condition mint never hinged, Michel 125.- (37IIB) (page)
2 1/2 Dollar Kaiseryacht, tadellos, gestempelt, geprüft Bothe, Mi. 600.-
(page)
5 Pfennig Krone/Adler grün, Luxusbriefstück mit Stempel "TSINTAU KIAUTSCHOU **", Michel/Steuer 300.- 5 penny crown / eagle green, on piece in outstanding quality with postmark \"TSINTAU KIAUTSCHOU ** \", Michel / Steuer 300.- (V46c) (page)
NARASCHINO 1919, Ganzsachenkarte mit Lagerstempel, Leitstempel nach Deutschland, Beförderungsspuren NARASCHINO 1919, postal stationery postcard with camp cancel, destination transit cancel to Germany, transport traces (page)
10 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck " Marianen ", tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 700.- 10 penny crown / eagle with diagonal overprint\" the Mariana Islands\", in perfect condition mint never hinged, unsigned, Michel 700.- (3I) (page)
20 Pfennig Krone/Adler, violettultramarin mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Marianen", senkrechtes Zwischenstegpaar (Feld 49 und 59), tadellos postfrisch, unterhalb der oberen Marke leicht vorgefaltet, Fotoattest Dr. Provinsky BPP: "fehlerfrei", Mi. 2.200.- - Zwischenstegpaare des Wertes zu 20 Pfennig we
(page)
3 Pfennig bis 25 Pfennig Krone/Adler mit steilem Bdr.-Aufdruck "Marianen", die 25 Pfg in seltener Farbe dunkelorange, fünf Werte auf überfrankiertem R-Brief von "SAIPAN MARIANEN 23/6 01" nach Colditz, Reko-Zettel No. 607 (Einfeldt Type I), rückseitig Ank.-Stempel vom 2.8.01, übliche Gebrauchsspuren
(page)
3 bis 50 Pf Steilaufdruck komplett tadellos postfrisch, Mi. 650.- 3 to 50 Pf steep overprint complete in perfect condition mint never hinged, Michel 650.- (1II/6II) (Image 1)
(page)
3 Pf Steilaufdruck, zwei Zwischenstegpaare als Viererblock vom rechten Bogenrand mit Plattennummer 1 tadellos postfrisch und ungefaltet, Mi. 200,-- 3 Pf steep overprint, two gutter pairs as block of four from right margin of sheet with plate number 1 in perfect condition mint never hinged and unfo
(page)
10 Pf lilarot (UV hellzinnober) tadellos ungebraucht, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 200.- 10 Pf lilac red (UV bright vermilion) in perfect condition unused, photo expertize Jäschke Lantelme BPP: \"in faultless, unused condition. \" Michel 200.- (3
(page)
25 Pfg. gelblichorange, postfrisch, tadellos, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 220.- 25 Pfg. Yellowish orange, mint never hinged, in perfect condition, expertized Jäschke L. BPP, Michel 220.- (5IIa) (Image 1)
(page)
25 Pfg Krone/Adler mit Steilaufdruck gelblichorange, senkrechtes Paar mit Unterrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus, Mi. 440.-+ 25 Pfg crown / eagle with steep overprint yellowish orange, vertical pair with lower margin, in perfect condition mint never hinged, unsigned, outstanding quality
(page)
50 Pfennig Krone/Adler mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Marianen", tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 220.- 50 penny crown / eagle with black typography overprint \"the Mariana Islands\", in perfect condition mint never hinged, unsigned, Michel 220.- (6II) (page)
5 Mark Kaiseryacht, ohne Wasserzeichen, , tadellos ungebrauchtes Luxusstück, unsigniert, Fotoattest Dr. Provinsky BPP (2018): "farbfrisch, sehr gut gezähnt und qualitativ einwandfrei.", Mi. 200.- 5 Mark imperial yacht, unwatermarked, , in perfect condition unused outstanding quality, unsigned, pho
(page)
5 Mark Kaiseryacht, ohne Wasserzeichen, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Dr. Provinsky BPP (2018): "farbfrisch, sehr gut gezähnt und qualitativ einwandfrei.", Mi. 620.- 5 Mark imperial yacht, unwatermarked, in perfect condition mint never hinged, unsigned, photo expertize Dr. Provinsky
(page)
5 Mark Kaiseryacht, tadelloses Briefstück, geprüft Pauligk, Mi. 600.- 5 Mark imperial yacht, faultless letter piece, expertized Pauligk, Michel 600.- (19) (Image 1)
(page)
5 Mark Kaiseryacht, ohne Wasserzeichen, Eckrandstück unten rechts (Feld 20), tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Dr. Provinsky BPP (2018): "farbfrisch, sehr gut gezähnt und qualitativ einwandfrei.", Mi. 620.- 5 Mark imperial yacht, unwatermarked, corner margin piece lower right (field 20),
(page)
5 Mark gezähnt 26:17 tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 300,-- 5 Mark perforated 26: 17 in perfect condition mint never hinged, photo expertize Dr. Hartung: \"mint never hinged, perfect\", Michel 300,-- (21A) (page)
5 Mark Kaiseryacht, 25 : 17 Zähnungslöcher, tadellos postfrisch, unsigniertes Luxusstück, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2021): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 250.- unterbewertet, Zuschlag 175. Auktion = 120,- 5 Mark imperial yacht, 25 : 17 perforation holes, in perfect conditio
(page)
2 S. auf 2 Mark Kaiseryacht, farbfrisches und ungebrauchtes Kabinettstück, Auflage nur 126 Exemplare, Attest Eichele als postfrisch und aktuelles Certificat Scheller (2022): "Very fine. Genuine. Unused with original gum and hinge removed.", ein sehr schönes Stück dieser seltenen Marke! Mi. 3.800.- (page)
Schöne und reichhaltige Sammlung von Belegen der Marineschiffspost mit nur verschiedenen Nummern, auch seltene Belege, sowie MSP P1 mit Stempel " TSINTAU CHINA * * ", insgesamt 28 Stück, Erhaltung von Bedarf bis Kabinett, günstig gerufen ! Nice and rich collection from documents the Navy Ship Post
(page)