Extended Features

Visit the following Auction Calendars:

Help:

More Useful Information:

Newsletter:

For Auction Firms:

Return to Table of Contents of David Feldman SA Sale: 24NOVEUR

Colonies françaises
   Afrique Équatoriale (1)
   Alexandrie (1)
   Algérie (8)   next (4)
   Andorre (Poste française) (6)
   Bade (1)
   Bénin (4)
   Cameroun (4)   next (7)
   Canton (1)
   Castellorizo (Occupation française) (1)
   Cavalle (1)
   Chine (Postes françaises) (3)
   Cilicie (Occupation française) (7)   next (5)
   Colonies Francaise Collections et Lots (12)   next (17)
   Colonies Francaise Collections et Lots (Après I... (3)   next (18)
   Colonies Générales (13)   next (7)
   Dédéagh (1)
   French Occupation Rhine Palatinate (1)
   French Occupation Wurttemberg (1)
   Grande Comore (1)
   Grandes séries coloniales (2)
   Guinée (1)
   Guinée française (1)
   Inini (1)
   Madagascar (Consulaires britanniques) (1)
   Madagascar (Poste française) (13)   next (1)
   Moheli (1)
   Moyen-Congo (1)
   Nossi-Bé (6)   next (3)
   Nouvelle-Calédonie (7)
   Nouvelles-Hébrides (3)
   Océanie (3)
   Oubangui (1)
   Packhoi (1)
   Polynésie (6)
   Port-Saïd (2)
   Réunion (11)   next (20)
   Sarre (12)
   Sénégal (8)
   Soudan (2)
   Sultanat d'Anjouan (1)
   Tch'ong-K'ing (1)
   Yunnan-Fou (1)
Lot 30907 EUR 80
Colonies Générales, 1859 : type Aigle Impérial, Y&T n° 1-3-4-5 en blocs de quatre timbres **/*, cote 685€, TB. (page)
Lot 30908 EUR 80
Colonies Générales, 1859 : Type Aigle Y&T n°2 en bloc de huit timbres neufs ** MNH (sauf deux timbres *), bord de feuille partie inférieure du bloc, hormis un léger point de rousseur, très belle pièce, pleine gomme d'origine, cote + 600€, signé Calves, TB. (page)
Lot 30909 EUR 60
Colonies Générales, 1871: Type Cérès Y&T n°11 neuf * MH, signé Calves, cote 500€, TB. (page)
Lot 30910 EUR 360
Colonies générales, 1871: Napoléon Y&T n°8, 5c vert-jaune en paire horizontale neuve * MH gomme d'origine, timbre peu courant en neuf d'autant plus en paire, signature à la main de Calves + certificat (2000), très belle qualité, rare. (page)
Lot 30911 EUR 60
Colonies générales, 1871 : Napoléon III Y&T n°8, oblitération losange MQE (Martinique), signé Calves, TB. (page)
Lot 30912 EUR 460
Colonies générales, 1872: Cérès Y&T n°16, 4c gris en paire horizontale avec belle oblitération du cachet à date Cochinchine Saigon de 1877, infime pli d'angle sur un timbre, filet intact et belle frappe du cad, timbre rare en paire, signé Calves, TB. (page)
Lot 30913 EUR 180
Colonies Générales,1872-1877: sélection Type Cérès */(*), dont Y&T n° 12 * signé Roumet, n° 18 *, n° 20 * signé Calves, n° 22 (*), cote 1'810€, B/TB. (page)
Lot 30914 EUR 180
Colonies Générales, 1877-1880 : lot de 17 timbres classiques type Sage neufs */(*), quelques bonnes valeurs dont Y&T n° 43 * signé Calves, cote 1'785€, B/TB. (page)
Lot 30915 EUR 800
Colonies générales, 1878: Sage Y&T n°43, 25c noir sur rouge, bloc de 4 timbres neufs ** et * avec bord de feuille supérieur, bloc de belle fraicheur à la nuance vive, cote > 3'800€, signé Calves, rare. (page)
Lot 30916 EUR 80
Colonies générales, 1894: Enveloppe recommandée avec bel affranchissement composé réalisé à partir d'un entier postal à 5c + 35c de timbres en complément tous au type Alphée Dubois, à destination de Quangngai Annam (Indochine française), oblitération cachet à date de Longxuyen Cochinchine de 1894 et (page)
Lot 30917 EUR 80
Colonies générales, 1863: lettre entière d'Aout 1863 affranchissement deux timbres type Aigle Impérial 40c + 10c départ St-Pierre en Martinique pour Marseille acheminée par voie anglaise et oblitérée Calais à l'entrée en France, belle pièce, belles frappes. (page)
Lot 30918 EUR 100
Colonies générales, 1864: Lettre d’Indochine pour la France (voie de Suez) affranchie à 20c avec type Aigle Y&T n°3, 10c en paire, un timbre annulation plume et l’autre losange CCH (Cochinchine), cachet CORR. D’ARMEES SAIGON en bleu, griffe PD et cachet d’arrivée, signé Calves, TB. (page)
Lot 30919 EUR 440
Colonies générales, 1865: Lettre de la Martinique pour la France affranchie à 70c avec type Aigle Y&T n°5 + n°3 en bande de 3 timbres (superbes marges), tous oblitérés du losange MQE, cachet rouge d'entrée en France et arrivée à Boulogne le 31 mai, enveloppe de très belle qualité signée Calves, rare (page)
Lot 30920 EUR 100
Colonies générales, 1867 : Lettre d’Indochine pour la France (voie de Suez) affranchie à 20c avec type Aigle Y&T n°4 20c oblitéré losange CCH (Cochinchine), cachet CORR. D’ARMEES SAIGON, griffe PD et cachet d’arrivée, signé Calves, TB. (page)
Lot 30921 EUR 80
Colonies générales, 1870-1871: archive DESMARIES et Fils, ensemble de 3 lettres pour Bordeaux avec affranchissements au type Aigle, 2 lettres avec oblitération losange MQE de St Pierre Martinique dont un affranchissement tricolore et une lettre de St Denis Réunion avec oblitération losange muet de 6 (page)
Lot 30922 EUR 2,000
Colonies générales, 1863: Lettre de Pointe à Pitre Guadeloupe pour La Rochelle affranchie à 13c avec bande de 3 timbres au type Aigle Y&T n°1 + une paire du n°2, oblitération losange de points muets, griffe PD rouge et cachet d'entrée en France, rare, signé Calves, TB. NB : on joint l'illustration (page)
Lot 30923 EUR 2,000
Colonies générales, 1875 : Exceptionnel affranchissement à 50c réalisé avec une bande de 7 + une bande de 3 exemplaires du Cérès Y&T n°17 5c vert, tous oblitérés ancre, sur lettre provenant de St Louis du Sénégal, postée à l'escale à Dakar à destination de Marseille par paquebot français via la post (page)
Lot 30924 EUR 140
Colonies générales, 1876: Lettre pour Saint Pierre Martinique avec cachet à date de Ajoupa-Bouillon, affranchissement à 20c avec une bande de 3 timbres + 1 exemplaire du Cérès n° 17 (pli d'archive au niveau des timbres sur le bas de la lettre), les timbres ont été annulés à la main avant de recevoir (page)
Lot 30925 EUR 80
Colonies générales, 1879: Lettre d'Indochine pour Orange (Vaucluse) affranchie Sage Colonies Y&T n°41 15c oblitéré cad hexagonal CORR. D'ARMEES HANOI, nombreux cachets au dos, à voir, TB. (page)
Lot 30926 EUR 220
Colonies Générales : 1859-1879, collection neufs/oblitérés bien suivie avec plusieurs bonnes valeurs telles Y&T n° 9, n° 11, n° 12, n° 16, n° 18 * + bel ensemble de Taxe, cote 2'350€,bon état général, B/TB. (page)
Lot 30927 EUR 300
Grandes Séries Coloniales, 1935 -1956 : dans un album les Grandes Séries Coloniales généralement neuf ** MNH, ensemble monté sur feuilles MOC des séries Palmiers au FIDES, bel ensemble! (page)
Lot 30928 EUR 600
Grandes séries coloniales, 1931-1985: dans une reliure Yvert et feuilles neutres belle collection très fournie et suivie consacrée aux Grandes Séries Coloniales et pays d'expression française neufs **/* dont Expo Coloniale 1931 complète neuf ** MNH, Tricentenaire des Antilles ** MNH, Expo Paris 1937 (page)
Lot 30930 EUR 50
AEF, 1944: Y&T n°181-/90 série France Libre Libération neufs ** MNH, TB. (page)
Lot 30931 EUR 60
Alexandrie, 1919-1922, une lettre recommandée entière de 1919 affranchie avec Y&T n°30 et une lettre entière de 1922 affranchie avec Y&T n°57, TB. (page)
Lot 30932 EUR 100
Algérie, 1927: Colis postaux Y&T n°18e non dentelé sans surcharge, lot de 130 timbres neufs ** MNH sous forme de paires, blocs et panneaux, TB. (page)
Lot 30933 EUR 200
Algérie, 1938 : Rue de la Kasbah Y&T n°137Aa 90c rouge avec bande publicitaire Pétrole Hahn, neuf ** MNH avec charnière sur le recto de la bande pub, belle rareté de la philatélie d'Algérie, TB. (page)
Lot 30934 EUR 80
Algérie, 1943: série Colis Postaux Y&T n°98/109, neuf * MH, TB. (page)
Lot 30935 EUR 100
Algérie, 1952: Enfant à l'Aiglon Y&T n°290 en bande de huit timbres neufs ** MNH dont quatre avec spectaculaire variété impression fortement défectueuse (Maury n°292a), les quatre variétés signées Brun et Calves, TB. (page)
Lot 30936 EUR 80
Algérie,1957: Cour Mauresque du Musée du Bardo Y&T n°340A/341, jeu de 2 feuilles non dentelées de 100 timbres neufs ** MNH, cote 1'200€ pour des exemplaires égrainés, coin daté des 15.7.57 et 7.1.57, TB. (page)
Lot 30937 EUR 80
Algérie, 1862-1882: archive DESMARIES et Fils, lot de 16 lettres avec oblitérations d'Algérie telles que Guelma Milianah Tenez etc., losange Gros Chiffres et petits chiffres sur Y&T n°14, 22, 29, Cérès dentelées et Sage, 2 lettres avec affranchissement bicolore, A voir. (page)
Lot 30938 EUR 80
Algérie, 1901: Griffe rouge "NAUFRAGE DE LA RUSSIE" sur entier postal Sage 15c bleu à destination de Paris, cachet de départ Oran Karguentah du 5 janvier 1901, et cachet d'arrivée au dos, TB. (page)
Lot 30939 EUR 80
Algérie, 1909: Carte postale avec griffe linéaire "naufrage de la Ville d'Alger", timbre décollé par immersion, cachet d'Alger au recto et arrivée en France de Sochaux (Doubs) le 2 mars 1909; ce paquebot s'échoue dans le port de Marseille après être rentré en collision avec l'Orléanais, peu commun (page)
Lot 30940 EUR 80
Algérie, 1909: Lettre accidentée avec griffe manuscrite "naufrage de la Ville d'Alger", timbre décollé par immersion avec cad Constantine du 25 février 1909; ces courriers étaient en général revêtus d'une griffe apposée au tampon, document historique intéressant. (page)
Lot 30941 EUR 220
Algérie, 1899-1949: belle collection de colis postaux neufs **/* très suivie avec très nombreuses séries complètes et bonnes valeurs (dont Y&T n°74 neuf * MH), très belle qualité générale. (page)
Lot 30942 EUR 180
Algérie, 1924-1958: collection **/* avant Indépendance a priori complète, dont fins de catalogue (y compris les bonnes séries et bonnes valeurs telle PA Y&T n°4A ** MNH), forte cote totale, belle qualité générale. (page)
Lot 30943 EUR 180
Algérie,; 1962: timbre surtaxe au profit des Combattants Y&T n°363A, lot comprenant 6 timbres (dont 5 neufs ** MNH) et 2 oblitérés sur lettres du 01/11/62 et 02/11/62, à noter la variété croissant rouge très décalé sur lettre et sur plusieurs exemplaires, TB. (page)
Lot 30944 EUR 460
Andorre, 1931: type Blanc Y&T n°2a, 1c gris, neuf ** MNH avec variété de double surcharge, signé + certificat Calves (2024), cote 2'600€, pièce très rare et superbe. (page)
Lot 30945 EUR 80
Andorre : 1967, Y&T n°219 en feuillet de quatre timbres non dentelés neufs ** MNH, TB. (page)
Lot 30946 EUR 60
Andorre, 1979 : timbre "Fresque Romane" Y&T n°278 deux épreuves d'artiste signées Bétemps, TB. (page)
Lot 30947 EUR 400
Andorre, 1931-1998 : très belle "double" collection **/*/Obl. comprenant l'essentiel des belles valeurs (hormis non émis 30a) en neufs et en oblitérées entres autres Y&T n°1/23 * (cote 1'375€) + obl. (cote 1'360€), série n°24/45 **/* (cote 600€) idem présent en obl. (cote 375€), série 61/92 * (cote (page)
Lot 30948 EUR 160
Andorre, 1931-2009: dans une reliure Yvert et feuilles neutres collection neufs **/* surtout fournie après 1960 avec de très nombreuses années complètes en neuf ** MNH, également plusieurs blocs de quatre neufs **, très belle qualité, forte cote et forte faciale (francs et euros), TB. (page)
Lot 30949 EUR 260
Andorre, 1974-2018: dans un très gros classeur ensemble très fourni de plusieurs centaines de timbres neufs ** MNH avec séries complètes et nombreuses années complètes, classement chronologique sous forme de stock (timbres jusqu`à vingt exemplaires de chaque, y compris les séries Europa), très forte (page)
Lot 30950 EUR 100
Anjouan : 1892-1912, territoire complet Y&T n° 1-30 neufs * quelques timbres en double, TB Cote 750€, TB. (page)
Lot 30951 EUR 300
ZOF/Bade : 1948-1949, beau lot constitué uniquement de bonnes valeurs telles Y&T n°28-37, 38-41, 42-45, blocs-feuillets n°1, n°2A et 2B tous neufs ** MNH en 2 à 5 exemplaires de chaque, cote 3'600€, TB. (page)
Lot 30952 EUR 50
Bénin, 1892 : Alphée Dubois Y&T n°14 neuf * MH, signé Calves, TB. (page)
Lot 30953 EUR 120
Bénin, 1892 : type Alphée Dubois, Y&T n°16 surcharge rouge oblitéré signé Calves et certificat Behr, TB. (page)
Lot 30954 EUR 500
Bénin, 1892: type Alphée Dubois, Y&T n°17 surcharge noire neuf * MH, grande rareté, signé Calves et certificat Behr, TB. (page)
Lot 30955 EUR 300
Bénin, 1892-1894 : collection bien suivie majorité neufs * avec nombreux Alphée Dubois surchargés et bonnes valeurs : Y&T n°7, n°11, n°12, n°13, n°14, n°15, n°20-32, n°33-45, quelques états divers, collection propre cependant, cote 3250€, B/TB. (page)
Lot 30956 EUR 50
Cameroun, 1915 : Corps Expéditionnaire Y&T n°38, n°40 et n°41 oblitérés, les trois timbres signés Calves, TB. (page)
Lot 30957 EUR 60
Cameroun, 1915: Corps Expéditionnaire Y&T n°42, n°43, n°44 et n°46 neufs * MH, les quatre timbres signés Calves, TB. (page)

Lot 30958 EUR 70
Cameroun, 1915 : Corps Expéditionnaire Y&T n°45 un timbre neuf * et un timbre oblitéré (bord de feuille), les deux exemplaires signés Calves, TB. (page)
Lot 30959 EUR 80
Cameroun, 1915: Y&T n°47 neuf * MH avec variété surcharge partiellement absente (sans E à Cameroun notamment), gomme Coloniale, signé Brun, TB. (page)
Lot 30960 EUR 80
Cameroun, 1915: Corps Expéditionnaire Y&T n°48, n°49 et n°50 oblitérés, les trois timbres signés Calves, TB. (page)
Lot 30961 EUR 100
Cameroun, 1915 : Corps Expéditionnaire Y&T n°51 oblitéré et n°52 neuf * MH, les deux timbres signés Calves, TB. (page)
Lot 30962 EUR 50
Cameroun : 1916, Occupation Française Y&T n°53, n°55 et n°56 neufs * MH, les trois timbres signés Calves, TB. (page)
Lot 30963 EUR 100
Cameroun, 1916: Occupation Française Y&T n°58, 59, 61, 62, 63, 64 et 66 les sept timbres neufs * signés Calves, TB. (page)
Lot 30964 EUR 80
Cameroun, 1916 : Y&T n°75a superbe variété double surcharge neuf * MH, TB. (page)
Lot 30965 EUR 50
Cameroun, 1925 Y&T n°139a neuf ** MNH, variété sans la valeur dans cartouche, TB. (page)
Lot 30966 EUR 700
Cameroun, 1940: 1f75 éléphant, Y&T n°227a neuf** gomme coloniale, variété paire avec tête-bêche de la surcharge, cote 2'500€, SUP. (page)
Lot 30967 EUR 400
Canton (Chine), 1901-1919: collection complète sur feuilles MOC, Y&T n°1 au n°83 neufs* MH, les 2 principales valeurs (n°4-28) signées, en sus une lettre à destination d'Orléans avec paire du n°25, très bel ensemble, quelques signés Calves et Brun, TB. (page)
Lot 30968 EUR 300
Castellorizo, 1920: très belle lettre entière de 1920 affranchie avec sept timbres précurseurs du Levant (Blanc, Mouchon, Merson) superbes frappes "Castellorizo Corps d'Occupation". Rare et TB. (page)
Lot 30969 EUR 100
Cavalle, 1893-1911 : territoire complet Y&T n°1-16 neufs *, TB. (page)
Lot 30970 EUR 120
Chine, 1885-1902 : Lot de 3 lettres en franchise pour le Corps expéditionnaire du Tonkin entre 1885 et 1886, en sus entier postal 10 centimes tricolore pour Wilhelmshaven avec timbre Type Groupe Canton Y&T n°1, 2, 3 et 5, TB. (page)
Lot 30971 EUR 1,400
Chine (bureaux Français) : 1894-1921, collection complète sur feuilles MOC, Y&T n°1 au n°100 neufs* MH / Obl., + Timbres-Taxe Y&T n°1/6 *, 8/12 obl., pour cet ensemnle à noter : Y&T n°16a* signé Brun, n°19 (certificat Fourcaut 2012), n°20 signé Calves, n°21 obli., n°22 *, variété n°34a * signée Bru (page)
Lot 30972 EUR 320
Chine & bureaux chinois, 1901-1919 : sélection de belles valeurs comprenant les timbres Chine Française Y&T n°35/48 *, Canton Y&T n°4 neuf * (tirage 450) signé Calves, Hoi-Hao Y&T n°13 * signé Calves + Y&T n°32/48 *, Yunnan-Fou Y&T n°31/32 **/* signés Calves, cote > 2'500€, TB. (page)
Lot 30973 EUR 220
Cilicie, 1919 : superbe entier postal avec complément d'affranchissement au verso (Y&T n°36 en bande de quatre) envoyé en recommandé pour Constantinople, cachet à date de départ Tarsous + cachet de censure. Utilisation rarissime de cet entier postal, TB. (page)
Lot 30974 EUR 200
Cilicie, 1919: belle lettre recommandée entière affranchie avec deux timbres de Palestine/EEF Used Abroad et superbe vignette "Franchise Postale Camp d'Arablar" oblitérations mixtes Trésor et Postes et autorité Britannique. Rare et TB. (page)
Lot 30975 EUR 160
Cilicie, 1919 : superbe lettre entière de 1919 avec affranchissemernt mixte spectaculaire, soit six timbres de Turquie et cinq timbres de Cilicie. Lettre adressée au Camp d'Arablar et belles oblitérations Tarsous, Rare et TB. (page)
Lot 30976 EUR 150
Cilicie, 1919: lettre entière affranchie avec deux timbres de Palestine/EEF Used Abroad et timbre de France Infirmières Y&T n°156 envoyée au Camp d'Arablar oblitérations Mersina. Pièce très peu commune, TB. (page)
Lot 30977 EUR 120
Cilicie, 1919: belle lettre de 1919 affranchissement mixte deux timbres de Cilicie et deux timbres de Turquie oblitérations Aïntab, peu commun et TB. (page)
Lot 30978 EUR 100
Cilicie, 1919 : lettre avec affranchissement mixte deux timbres de Palestine/EEF Used Abroad et timbre de France Semeuse 15c vert envoyée au Camp d'Arablar oblitérations Mersina. TB et rare! (page)
Lot 30979 EUR 60
Cilicie, 1919: lettre entière avec affranchissement mixte timbre de Turquie et timbre de Cilicie oblitération Adana, TB. (page)
Lot 30980 EUR 220
Cilicie, 1920: exceptionnelle lettre entière de 1920 avec triple affranchissement (cinq timbres de Palestine/EEF Used Abroad + deux timbres de Turquie + deux timbres de Cilicie), rares cachets à date Missis et cachets négatifs Turcs. Spectaculaire, rare et TB. (page)
Lot 30981 EUR 120
Cilicie, 1920: rare lettre entière avec affranchissement mixte trois timbres de Palestine/EEF Used Abroad et timbre de Cilicie Y&T n°96 oblitérations Adana , TB. (page)
Lot 30982 EUR 50
Cilicie, 1920: type Blanc, Y&T n°89d variété "Piastres" neuf ** MNH, signé Calves, TB. (page)
Lot 30983 EUR 50
Cilicie : 1920, Y&T n°91 en bloc de quatre neufs ** MNH avec variété surcharge fortement décalée (O à cheval), TB. (page)
Lot 30984 EUR 480
Cilicie, 1919-1920 : bel ensemble très peu commun de 22 lettres et cartes avec nombreux timbres différents (trois types de surcharge), affranchissements mixtes et composés (timbres de Palestine et France avec timbres de Cilicie), oblitérations diverses (Adana, Mersine, Aïntab), censures et autres, b (page)
Lot 31026 EUR 80
Dédéagh, 1893-1911: territoire complet Y&T n°1-16 neufs * dont n°5a, cote 685€, TB. (page)
Lot 31042 EUR 60
Grande Comore, 1897-1912: territoire complet Y&T n° 1/29 neufs * quelques timbres en double, cote 530€, TB. (page)
Lot 31045 EUR 220
Guinée, 1892-1942: collection neufs * très suivie avec notamment séries Groupe complètes (Y&T n°1-17), Berger Pulas n°18-32, n°33-47 *, taxe n°1-15 complet *, propre et très belle qualité. (page)
Lot 31046 EUR 120
Guinée, 1892-1947: collection neufs/oblitérés bien suivie surtout dans la partie ancienne avec notamment plusieurs timbres types Groupe, série Berger Pulas Y&T n°18-32, série Faidherbe/Palmier/Ballay n°33-47, cote > 1300€, belle qualité générale. (page)
Lot 31061 EUR 60
Inini, 1932-1944: territoire complet poste et fins de catalogue timbres tous neufs ** MNH, très belle qualité, TB. (page)
Lot 31066 EUR 70
Madagascar Postes Consulaires, 1884: Y&T n°1 oblitéré, signé Calves, TB. (page)
Lot 31067 EUR 3,600
Madagascar, 1889: Type Alphée Dubois Y&T n°1d (Mi-nr 3F), variété erreur de surcharge "25" au lieu de "05" sur 10c noir s. lilas, neuf sans gomme, nombreuses signatures dont Brun, Diena et Calves, 2 pièces connues en neuf, TB. (page)
Lot 31068 EUR 220
Madagascar, 1889: Y&T n°3, 25c sur 40c rouge-orange, neuf ** MNH, timbre peu courant en neuf, cote 1'800€, certificat Brun (2023), TB. (page)
Lot 31069 EUR 60
Madagascar, 1891: Y&T n°12 oblitéré signé Calves, TB. (page)
Lot 31070 EUR 220
Madagascar : 1891, Y&T n° 13 neuf (*) signé Calves réparation dans la partie inférieure droite du timbre, TB d'aspect. (page)
Lot 31071 EUR 1,200
Madagascar, 1896: Type Sage Y&T n°23 surcharge ovale 5c sur 1c noir, rarissime utilisation sur bande d'imprimé au tarif de 5c pour l'Angleterre, timbre oblitéré du cachet "Trésor et Postes aux Armées / Madagascar " du 25 avril 1896, document très rare, signé Calves. (page)
Lot 31072 EUR 200
Madagascar, 1896 : Type Sage Y&T n°24, surcharge ovale 15c sur 2c lilas-brun, oblitéré, cote 1'500€, signé Brun, rare, TB. (page)
Lot 31073 EUR 500
Madagascar, 1902: type Groupe Y&T n°60 neuf * MH, gomme d'origine avec aminci au niveau de la charnière, tirage 150, position 16 du panneau de 50, cote 7'000€, signé A. Brun, Calves et certificat Scheller (2023), certificat Calves (2024), TB d'aspect. (page)
Lot 31074 EUR 10,000
Madagascar, 1906: Lettre affranchie avec timbre de Madagascar de 1896-99 Y&T n°92C coupé et surchargé à la main, oblitéré cad bleu de Ambohibe du 26 avril, à destination de Surgères en France, certificat Calves (2015), très rare. (page)
Lot 31075 EUR 200
Madagascar, 1919: stock de 10 carnets de 20 timbres Y&T n°133 à 0f10, tous neufs ** MNH, cote > 2'700€, TB. (page)
Lot 31076 EUR 120
Madagascar, 1927: première liaison postale "par avion Tananarive - Majunga" par Dagnaux, cachet à date du 13 juin 1927 à destination de Carpentras, Rare. (page)
Lot 31077 EUR 120
Madagascar, 1931, général Galliéni, Y&T n°184 non dentelé en feuille complète de 50 timbres neufs ** MNH, cote 1'500€, TB. (page)
Lot 31078 EUR 13,000
Madagascar, 1942 : 20 francs Chef Sakalave surchargé France Libre, Y&T n°255A neufs** MNH sur le seul panneau de 25 timbres connu avec marges sur 2 cotés, gomme d'une qualité exceptionnelle, cote 45'000€, timbres signés Calves, UNIQUE ! NB : ce timbre au tirage restreint, seulement 8475 exemplaires (page)
Lot 31079 EUR 80
Madagascar, 1944: lettre recommandée par avion avec censure à destination de Dakar (Sénégal) affranchie de 8 timbres surchargés France Libre, oblitération cachet à date type A - Antsirabe- du 29 mars 1944, TB. (page)
Lot 31080 EUR 200
Madagascar, 1891-1947: collection neufs **/*/obl. avec notamment partie ancienne très intéressante (on note Y&T n°14-22 obl, n°51-58 *, n°63-77 *), quelques états divers et Faux Fournier non comptés, ensemble propre cependant, cote 2'200€, majorité B/TB. (page)
Lot 31115 EUR 100
Moheli, 1906-1912: territoire complet neufs * Y&T n°1/22A avec quelques doubles, TB. (page)
Lot 31193 EUR 80
Moyen Congo, 1927 : Courrier naufragé du S.S "Largeau" - Lettre avec griffe "COURRIER NAUFRAGE SUR LE CONGO" affranchie avec timbre surchargé Tchad, cachet à date de Dongou (Moyen Congo) du 9 juin 1927, pour la France, peu commun. (page)
Lot 31194 EUR 300
Nossi-Bé, 1889 : Y&T n°1 surcharge outremer second tirage neuf * MH, manque de gomme au niveau de la cahrnière, plusieurs signatures,certificat Behr, signé et certificat Calves (2024), grande rareté, TB. (page)

Lot 31195 EUR 150
Nossi-Bé, 1889: Y&T n°4 oblitéré, quelques dents courtes côté droit, certificat Behr, signé Calves, beau timbre, Rare. (page)
Lot 31196 EUR 140
Nossi-Bé, 1889 : Y&T n°5 oblitéré signé Brun, Calves, certificat Behr et Calves (2024), TB. (page)
Lot 31197 EUR 50
Nossi-Bé, 1890 : Y&T n°13 oblitéré, signé Calves, TB. (page)
Lot 31198 EUR 70
Nossi-Bé, 1890: Y&T n°21 et n°22 oblitérés, signés Calves, TB. (page)
Lot 31199 EUR 60
Nossi-Bé,1891: timbre-taxe Y&T n°10 et n°14 oblitérés, signés Calves, TB. (page)
Lot 31200 EUR 100
Nossi-Bé, 1891: timbre-taxe Y&T n°17 oblitéré, signé Calves et certificat Behr (2023), TB. (page)
Lot 31201 EUR 60
Nossi-Bé, 1891: timbre-taxe Y&T n°5 oblitéré, signé Calves, TB. (page)
Lot 31202 EUR 70
Nossi-Bé, timbre-taxe : 1891, Y&T n°1 oblitéré, signé Calves, TB. (page)
Lot 31203 EUR 80
Nouvelle-Calédonie, 1894: entier postal type Groupe 25cts avec complément d'affranchissement trois timbres de Fidji envoyé en Gambie (Afrique), oblitération cad Fidjien. Très peu commun, TB. (page)
Lot 31204 EUR 60
Nouvelle-Calédonie, 1903: sur fragment ensemble de 21 timbres "Cinquantenaire de la présence Française" dont Y&T n°77-80, très belles oblitérations cad Nouméa 26/11/1903, TB. (page)
Lot 31205 EUR 220
Nouvelle Calédonie, 1953: Monseigneur Douarre Y&T n°281, ensemble inédit de 49 épreuves d'artiste et d'atelier quasiment toutes avec signature du graveur Pheulpin, TB. (page)
Lot 31206 EUR 200
Nouvelle-Calédonie, 1883-1980: collection de timbres **/*/obl., intéressante dans la partie classique avec notamment plusieurs bonnes valeurs et de belles variétés répertoriées, partie moderne éparse mais belle qualité générale, forte cote. (page)
Lot 31207 EUR 120
Nouvelle-Calédonie, 1953: Amiral Bruni d'Entrecasteaux Y&T n°280, lot de 43 épreuves d'artiste et d'atelier, peu commun, TB. (page)
Lot 31208 EUR 300
Nouvelle-Calédonie, 1985-2011: dans deux reliures très belle collection neufs ** MNH très fournie et suivie avec séries complètes et très nombreuses années complètes, poste et PA, plusieurs blocs de quatre + des feuilles entières **, très belle qualité et très forte cote totale. (page)
Lot 31209 EUR 300
Nouvelle-Calédonie, 1988-2018: dans un très gros classeur, ensemble très fourni de plusieurs centaines de timbres neufs ** MNH avec séries complètes, PA, feuillets et blocs-feuillets, classement chronologique sous forme de petit stock (timbres jusqu`à six exemplaires de chaque), très forte cote addi (page)
Lot 31210 EUR 100
Nouvelles-Hébrides poste locale : 1897, Y&T n°1 et n°2 neufs *, TB. (page)
Lot 31211 EUR 160
Nouvelles Hébrides, 1920 : Y&T n°69a neuf ** MNH, variété surcharge déplacée verticalement et à cheval, cote 1'260€, peu courant, TB. (page)
Lot 31212 EUR 120
Nouvelles Hébrides, 1976 : Y&T n°433a et Y&T n°434a neufs ** MNH, non émis avec erreur de légende "première assemblée représentative 1975", cote 900€, TB. (page)
Lot 31216 EUR 80
Océanie : 1892-1907, type Groupe Y&T n°1/20 complet neufs */(*), TB. (page)
Lot 31217 EUR 50
Océanie, 1915: Y&T n° 41a belle variété surcharge renversée neuf * signé Bothe, TB. (page)
Lot 31218 EUR 180
Océanie, 1892-1940: collection neufs * bien suivie avec notamment Y&T n°1-20 complet, n°40d, n°44-46, n°69-79, ensemble propre belle qualité générale, cote 1'670€. (page)
Lot 31219 EUR 2,600
Oubangui, 1924: Panthère Y&T n°44a 2c, en panneau de 25 timbres neufs ** MNH, variété sans la surcharge "Oubangui Chari", qualité exceptionnelle, en sus le panneau normal, cote 8'350€, RRR. (page)
Lot 31220 EUR 400
Pakhoi, 1906: très beau lot de sept paires avec millésimes oblitérées, soit Y&T n°17-23, n°22 signé Calves, TB, RARE. (page)
Lot 31221 EUR 120
Polynésie, 1925: Lettre de Papeete pour le New Jersey, affr. 5c and 15c obl. càd PAPEETE/TAHITI du 17.6.25, avec vignette Christmas Island à coté, TB et rare. (page)
Lot 31222 EUR 60
Polynésie, 1967: Y&T n°47-51 belle épreuve collective en deux volets, TB. (page)
Lot 31223 EUR 240
Polynésie, 1981-2018: dans deux reliures Yvert et feuilles neutres, collection neufs ** MNH a priori complète, Poste, PA et blocs-feuillets, plusieurs blocs de quatre et feuilles entières également, forte cote et très belle qualité générale. (page)
Lot 31224 EUR 160
Polynésie, 1985-1992: bel ensemble de timbres et séries tous en feuilles entières avec vignette centrale neufs ** MNH, dont Y&T n°346A, n°368A/370A, n°379/381, très belle qualité et lot assez peu commun! (page)
Lot 31225 EUR 160
Polynésie, 1988 : "le Coprah" Y&T n°326-327 lot de 50 séries neufs ** MNH, quatre feuilles entières, TB. (page)
Lot 31226 EUR 300
Polynésie,1988-2018: dans un très gros classeur ensemble très fourni de plusieurs centaines de timbres neufs ** MNH avec séries complètes, PA, feuillets et blocs-feuillets, classement chronologique sous forme de petit stock (timbres jusqu'à dix exemplaires de chaque), très forte cote additionnelle e (page)
Lot 31227 EUR 9,500
Port-Saïd, 1900: Série de 13 REIMPRESSIONS au type Sage surchargés Port Saïd, du 1c noir au 5f violet, normalement sans gomme, timbres très rares, peu d'exemplaires connus et peut-être uniques en série complète, certificat Scheller (2018), TB. (page)
Lot 31228 EUR 300
Port Saïd, 1921 : Merson Y&T N° 46B neuf* MH, variété avec Mill1EMES au lieu de MILLIEMES, signé Roumet, cote 1'000€, RARE. (page)
Lot 31229 EUR 40,000
Réunion,1852: Lettre postée à St André, île de la Réunion, le 12 septembre 1852, à destination de Bordeaux, affranchie avec 15c et 30c noir sur azuré Y&T n°1 + 2 oblitérés à l'arrivée par la losange petits chiffres 2221 de Nantes, régulièrement taxée 35c à l'arrivée, lettre nettoyée, ex-collections (page)
Lot 31230 EUR 300
Réunion, 1866-1972: collection très fournie et suivie Réunion et CFA neufs **/*/obl., poste et fins de catalogue avec nombreux classiques, séries complètes et plusieurs bonnes valeurs (Y&T n°8, n°32-44, n°46-51, série France Libre complète, PA "Roland Garros" n°1, PA n°49-55, taxe n°1-5), cote >4'00 (page)
Lot 31231 EUR 60
Réunion, 1885: Aigle Impérial surchargé Y&T n°3 oblitéré, signé Calves, TB. (page)
Lot 31232 EUR 60
Réunion, 1891: Type Cérès, Y&T n° 11 (*), 4 belles marges, signé Calves, cote 720€, TB. (page)
Lot 31233 EUR 160
Réunion, 1901: variété de surcharge 5C. sur paire type Groupe Y&T n°53B neuf** MNH, 50c partiellement barré sur timbre de droite, timbre de gauche 50c non barré et présence partielle d'une seconde surcharge! TB. (page)
Lot 31234 EUR 180
Réunion, 1933 : Y&T n°125 dessin original de l'artiste Larchier auteur du timbre de cascade, Rarissime. (page)
Lot 31235 EUR 100
Réunion, 1933: type Musée Léon Dierx superbe épreuve d'artiste premier état signature du graveur, TB. (page)
Lot 31236 EUR 800
Réunion, 1933: dans un livret rare et très bel ensemble regroupant tous les timbres des séries Cascade et Piton (Y&T n° 125-148) et série taxe Armoiries (Y&T n° 16-25) non dentelés sans valeur faciale, les 34 timbres collés sous forme de présentoir à rabat. Exceptionnel et très esthétique, pièce ja (page)
Lot 31237 EUR 120
Réunion, 1933 : Y&T n°133A toujours neuf (*) sans gomme, en bloc de 4 et en égrainés, variété non dentelé et variété non dentelé avec impression dépouillée, toutes signées Calves, bel ensemble pour enrichir sa collection. (page)
Lot 31238 EUR 260
Réunion, 1933: Salazie, Y&T n° 137 neufs ** MNH, sur panneau de 25 timbres impressionnantes variétés d'essuyage en répétition horizontale sur chaque ligne de timbres combinées à de multiples variétés de dentelure absentes, très impressionnant ! (page)
Lot 31239 EUR 500
Réunion, 1937: Poste Aérienne Y&T n°1 "Roland Garros" en paire dont 1 timbre sans la surcharge, sur lettre recommandée avec griffe "Première liaison aéropostale Réunion-France", cachet de St Denis du 21.01.37 et arrivée (au dos) le 13.02 à Tassin la Demi-Lune, enveloppe complète peu courante (page)
Lot 31240 EUR 80
Réunion, 1937: "Roland Garros", Y&T n° PA 1 **, cote 660€, signé Calves, TB. (page)
Lot 31241 EUR 2,600
Réunion, 1938: superbe variété Y&T n° 3a sans la valeur tenant à normal en paire verticale neuf ** MNH, seulement cinq pièces connues! très grande rareté ! (page)
Lot 31242 EUR 60
Réunion, 1938: poste aérienne Y&T n° 3C variété double surcharge neuf ** MNH signé Brun et Calves, TB. (page)
Lot 31243 EUR 60
Réunion, 1938: poste aérienne Y&T n° 4b variété valeur faciale doublée neuf ** MNH signé Brun et Calves, TB. (page)
Lot 31244 EUR 460
Réunion, 1938: poste aérienne Y&T n° 4e non dentelé variété sans la valeur faciale en bloc de quatre avec intervalle neufs ** MNH, pli au niveau de l'intervalle, TB. (page)
Lot 31245 EUR 300
Réunion, 1938: poste aérienne Y&T n° 4f variété sans le centre et sans la valeur faciale en bloc de quatre neufs ** MNH coin de feuille, TB. (page)
Lot 31246 EUR 80
Réunion, 1938 : poste aérienne Y&T n°5 neuf **/*, sur une page timbre normal et accumulation de diverses variétés et curiosités dont doubles surcharges, surcharges fortement décalées... (points de rouille sur bloc de 4), bel ensemble! (page)
Lot 31247 EUR 300
Réunion 1938: poste aérienne Y&T n° 5e non dentelé variété sans la faciale en bande de quatre timbres avec intervalle neufs ** MNH, pli dans l'ntervalle, TB. (page)

Lot 31248 EUR 80
Réunion, 1942 : poste aérienne Y&T n°11 "Quinzaine impériale", épreuve en bleu sur carton sans la valeur faciale, TB et peu commun. (page)
Lot 31249 EUR 6,000
Réunion, 1943 : Ensemble de 8 feuilles de 100 exemplaires pour l'émission "France Libre" 3, 60, 70 et 90 centimes ainsi que 1 franc 40, 1 franc 60, 2 francs 25 et 2 francs 50, des timbres similaires pour la série 1933-38 cotent entre 110€ et 150€, cote largement supérieure à 80'000€, TB. (page)
Lot 31250 EUR 200
Réunion : 1943, timbres surchargés France Libre les neuf timbres avec variété surcharge renversée neufs * tous signés Calves, TB et peu commun! (page)
Lot 31251 EUR 300
Réunion, 1943: exceptionnel devant de lettre affranchi avec neuf timbres de France Libre tous différents et tous avec surcharge renversée, superbes oblitérations, signé Calves, très rare pièce composée des neuf timbres connus avec surcharge renversée! TB. (page)
Lot 31252 EUR 500
Réunion, 1943: timbre surcharge France Libre Y&T n° 195 en bloc de quatre bord de feuille avec superbe variété surcharge absente sur le timbre inférieur droit, neufs ** MNH et signé Calves et Brun, TB, variété jamais vue jusqu'alors! (page)
Lot 31253 EUR 80
Réunion, 1944: type Piton Y&T n° 247, sans RF 60c bleu superbe épreuve d'artiste, signée Calves au crayon, TB. (page)
Lot 31254 EUR 2,400
Réunion, 1960 : 2f sur 0,05 blason de Lille neuf (*) sans gomme, seul timbre non émis ayant eu une existence officielle avec annulation hexagonale, seulement quelques pièces connues... RARE. (page)
Lot 31255 EUR 150
Réunion, 1943 : Y&T n° 204 avec variété de surcharge renversée sur lettre avec tampon "Forces Françaises Combattantes, Réunion Madagascar, Réouverture de la liaison aérienne 20.12.1943", à destination de Tananarive, signée Calves et Sinais, TB. (page)
Lot 31256 EUR 220
Réunion, 1885-1905 : collection neufs **/*/(*) dont plusieurs bons timbres et bonnes valeurs ; Y&T n° 3 signé Calves mais aminci, n° 5 **, n° 8, série Groupe n° 32/44 complète*, cote 2'320€, TB. (page)
Lot 31257 EUR 260
Réunion, 1885-1969: collection neufs/oblitérés (majorité *), très fournie et suivie avec nombreux anciens et bonnes valeurs comme Y&T n°5, 6, 8, 10, 11, 32/44 complet, 46/51, 52/55, partie CFA Poste a priori complète **/*, collection propre, majorité TB. (page)
Lot 31258 EUR 180
Réunion, 1949-1974 : collection complète ** sur pages pré-imprimées, postes et fins de catalogue dont PA Y&T n° 42/57 **, cote 1'900€, TB. (page)
Lot 31259 EUR 140
Réunion, 1949-1974: collection complète en grande majorité neufs ** MNH, avec Poste et fins de catalogue, notamment Poste Aérienne Y&T n°45-57 neuf ** MNH, très belle qualité générale et forte cote. (page)
Lot 31260 EUR 240
ZOF/Rhénanie : 1948-1949, beau lot constitué uniquement de bonnes valeurs telles Y&T n°30-38, n°41-44, bloc-feuillet n°1 tous neufs ** MNH en 2 à 5 exemplaires de chaque, cote 2'900€, TB. (page)
Lot 31292 EUR 160
Sénégal, 1862: Lettre du Sénégal de Gorée pour Saint Louis, "par Archimède", oblitération cachet bleu du 10.06.1862, très belle frappe, peu courant. (page)
Lot 31293 EUR 80
Sénégal, 1887: Alphée Dubois surchargés YT n°1 et n 2 neufs * MH, signés Calves, TB. (page)
Lot 31294 EUR 400
Sénégal, 1887: Y&T n°4B, surcharge 10 sur 20c brique sur vert, neuf ** MNH, nombreuses signatures dont Roumet et Calves, timbre rare de belle fraicheur, TB. (page)
Lot 31295 EUR 50
Sénégal ,1887: Alphée Dubois surchargé Y&T n°5J surcharge type X oblitéré, signé Calves, TB. (page)
Lot 31296 EUR 70
Sénégal, 1892: Y&T n°6 et n°7 oblitérés, signés Calves, TB. (page)
Lot 31297 EUR 200
Sénégal, 1892 : Y&T n°7a surcharge Sénégal en rouge oblitéré, très beau timbre bord de feuille, signé Calves, certificat Behr et Calves (2024), belle rareté! (page)
Lot 31298 EUR 100
Sénégal, 1903: timbre-taxe Y&T n°3 oblitéré, superbe bord de feuille avec millésime 3, signé Calves et certificat Roumet (2004), TB. (page)
Lot 31299 EUR 800
Sénégal, 1906-1907, important stock de près de 700 entiers postaux du Sénégal au type Faidherbe, détails donnés par le vendeur : CP 6 (8 exemplaires), CP 8 (206 ex), CP 8a (81 ex), CL 7 (8 ex), EN 19 (6 ex), EN 20 (174 ex) et EN 21 (201 ex), cote totale > 25'000€, TB. (page)
Lot 31300 EUR 180
Sarre, 1920 : timbres de Bavière surchargés Y&T n°27/31, les n°27, 28 et 29 neufs ** MNH, les n°30 et 31 neufs * MH (signés Brun et Calves), TB. (page)
Lot 31301 EUR 700
Sarre, 1920: Y&T n°30 et n°30A (variété petit A) neufs ** MNH, signés Brun, Calves et Roumet, très belles pièces, TB. (page)
Lot 31302 EUR 120
Sarre, 1920: timbres de Bavière Y&T n°30 et n°31 5M et 10M neufs * MH, signés Brun et Calves, TB. (page)
Lot 31303 EUR 120
Sarre, 1931-1934: Séries Œuvres Populaires YT n°141-147, n°162-164 et n°165-171, les trois séries neufs ** MNH, TB. (page)
Lot 31304 EUR 180
Sarre, 1931-1933: Séries Œuvres Populaires Y&T n°141-147, n°148-154 et n°155-161, les trois séries neufs ** MNH, TB. (page)
Lot 31305 EUR 280
Sarre, 1931-1934: Séries Oeuvres Populaires YT n°103-106, n°121-124, n°132-138, n°141-147, n°148-154, n°155-161, n°165-171 et n°189-195, les huit séries neufs ** MNH, TB. (page)
Lot 31306 EUR 300
Sarre, 1932-1950: joli lot de fins de catalogue tous neufs ** MNH dont PA n°4, n°12 en bloc de quatre, n°13 (quatre timbres), service n°38 (trois timbres dont une paire) et blocs-feuillets n°1 et 2 (beaux blocs), très belle qualité, TB. (page)
Lot 31307 EUR 160
Sarre, 1948: blocs-feuillets Y&T n°1 et 2 neufs ** MNH, très beaux blocs, TB. (page)
Lot 31308 EUR 400
Sarre, 1948-1953: ensemble neufs **/*/obl. avec plusieurs bonnes valeurs, des séries complètes et plusieurs timbres en 2/4 exemplaires de chaque avec nombreux neufs **, blocs-feuillets Y&T n°1 * et n°2 * (deux exemplaires), cote +/- 5000€, nombreux TB. (page)
Lot 31309 EUR 360
Sarre, 1920-1934: collection neufs **/*/obl. avec plusieurs bonnes valeurs telles Y&T n°29 **, n°30 signé Scheller, n°58a **, n°68 **, PA n°4 **, plusieurs timbres des Oeuvres Populaires dont Y&T n°132-138 **, n°165-171 **, cote 3'800€, très belle qualité générale, TB. (page)
Lot 31310 EUR 240
Sarre, 1926-1933: Séries Œuvres Populaires Y&T n°103-106, n°121-124, n°132-138, n°141-147, n°148-154, et n°155-161 , les six séries neufs ** MNH, TB. (page)
Lot 31311 EUR 240
Sarre, 1948-1950: collection neufs ** MNH avec entre autres Y&T n°263-267, 270, PA 13, service 38, blocs-feuillets 1 et 2 (beaux blocs), TB. (page)
Lot 31312 EUR 300
Soudan, 1894: Alphée Dubois Y&T n°1 oblitéré, grande rareté, signé Brun et certificat Behr (2023), Superbe. (page)
Lot 31313 EUR 300
Soudan, 1894: Y&T n°1, 0.15 sur 75c rose, timbre bien centré oblitéré cachet à date de avril 1894, petite restauration dans un angle mais timbre très rare (tirage 1000), signé Brun et Calves. (page)
Lot 31334 EUR 900
Tch'ong-K'ing (Chine) : 1903-1919, collection quasi-complète sur feuilles MOC, Y&T entre n°1 et n°98 (quelques manques), + Timbres-Taxe Y&T n°1/8+n°10, quelques timbres signés, ensemble agrémenté d'une carte postale ancienne à destination de Paris (06.1904), et 2 deux lettres recommandées à destinat (page)
Lot 31362 EUR 260
ZOF/Wurtemberg : 1948-1949, beau lot constitué uniquement de bonnes valeurs telles Y&T n°28-37, n°38-41, bloc-feuillet n°1 tous neufs ** MNH en 2 à 5 exemplaires de chaque, cote 3'000€, TB. (page)
Lot 31363 EUR 280
Yunnan-Fou (Chine) : 1903-1919, collection complète sur feuilles MOC, Y&T n°1 au N°66 quelques timbres signés, ensemble agrémenté de 2 lettres recommandées. La première du 04.1930 à destination de Montpellier, au verso cachet " caisse de secours aux blessés militaires", la seconde à destination de P (page)
Lot 31368 EUR 220
Colonies Françaises et DOM-TOM : 1950-2010, ensemble de plusieurs centaines de timbres grande majorité neufs **/* de diverses Colonies mais surtout CFA, St-Pierre et Miquelon, Andorre et Polynésie période moderne, on note collection de CFA quasi-complète + très nombreux feuillets et feuilles entière (page)
Lot 31369 EUR 200
DOM-TOM, Monaco, Andorre : 1980-2010, lot de 200 carnets neufs dont SPM, Polynésie, Nouvelle Calédonie, nombreux multiples, en sus quelques carnets de voyage des TAAF, très forte cote totale, pour amateur! (page)
Lot 31370 EUR 260
Zone d'Occupation Française : 1945-1949, collection complète ZOF, Bade, Rhénanie et Wurtemberg tous neufs ** MNH, toutes les séries et tous les blocs-feuillets + quelques multiples, cote 2'930€, très belle qualité. (page)
Lot 31371 EUR 320
Colonies françaises, 1892-1960: sur de nombreuses feuilles d'album ensemble type vrac de diverses colonies avant Indépendance, plusieurs pays représentés avec bonnes valeurs, séries complètes, quelques variétés, on note également un album consacré à l'Indochine et aux Bureaux Chinois et Indochinois (page)
Lot 31372 EUR 180
Colonies Françaises, DOM TOM, Monaco, 1859-1980: ensemble type vrac de plusieurs centaines de timbres des Colonies Françaises avant indépendance + Monaco et divers pays d'expression française neufs **/*/obl., classeurs et feuilles d'album à trier et étudier dont Colonies Générales (type Aigle), no (page)
Lot 31373 EUR 120
Colonies Françaises, 1885-1940: dans un classeur, joli début de collection des anciennes colonies françaises avec quelques bonnes valeurs comme Cameroun Y&T n°246 neuf** surchargé SPITFIRE, Cote des somalies Y&T n°27 à 33 neuf*, Madagascar Y&T n°14 neuf**, Guadeloupe, Martinique, etc., le classeur c (page)
Lot 31374 EUR 300
Colonies Françaises, 1888-1916: collection de 38 classiques et anciens neufs et oblitérés. Plusieurs bonnes valeurs telles Gabon Y&T n°3, n°13, Obock n°8 certificat Behr, Sénégal n°5, Madagascar n°6. Plusieurs timbres signés et d'autres surcharges à étudier. Forte cote totale et belle qualité généra (page)
Lot 31375 EUR 500
Colonies Françaises, 1888-1947: dans deux albums belle collection neufs/oblitérés de diverses Colonies Françaises avant Indépendance avec nombreux territoires, bonnes valeurs, nombreux anciens (Nossi-Bé, Obock, Diego-Suarez), séries complètes (dont Alexandrie, Port-Saïd, non dentelés ** MNH du Fezza (page)
Lot 31376 EUR 400
Colonies Françaises : 1888-1947, dans un album belle collection neufs/oblitérés de diverses Colonies Françaises avant Indépendance, plusieurs territoires bien suivis (Togo, Tunisie Cameroun entre autres), bonnes valeurs et nombreux anciens (Benin, Zanzibar, Moheli colonie complète), plusieurs timbre (page)
Lot 31377 EUR 100
Colonies Françaises, 1892-1902: Sélection d’entiers postaux (cartes, enveloppes & carte-lettres) du Congo, Martinique, Soudan, Port Said, Guyane, Océanie, etc., tous neufs, la plupart TB. (page)
Lot 31378 EUR 80
Colonies Françaises, 1892-1965: dans un carton ensemble type vrac de plusieurs centaines de timbres **/*/obl. de différentes colonies, la plupart avant Indépendance, classeurs et albums à trier dont des anciens (types Groupe), une collection d'Algérie dans une reliure Moc (avec série Centenaire et (page)
Lot 31379 EUR 160
Colonies Françaises, 1892-1980: dans un carton bel ensemble type vrac composé de plusieurs centaines de timbres des colonies et ex-colonies, neufs et oblitérés avec des anciens, plusieurs lettres, des valeurs intéressantes, plusieurs neufs ** MNH, quelques essais modernes et divers à trier et étudie (page)

Lot 31380 EUR 1,000
Colonies Françaises, 1906: ensemble de 34 timbres neufs (*) sans gomme, types Groupe, Mouchon et Merson, tous frappés "ULTRAMAR", certainement la frappe la plus rare dans la philatélie de nos anciennes colonies, provenance des archives portugaises, très forte valeur, tous signés Tillard, TB. Colon (page)
Lot 31381 EUR 1,500
Colonies Générales, 1859-1985: Collection de timbres des colonies générales puis d'Afrique avec une spécialisation sur les épreuves très majoritairement de luxe, les non dentelés, les essais de couleur en feuilles, à noter également des petites maquettes de timbre non émis du Tchad, un ensemble inh (page)
Lot 31382 EUR 160
Colonies Générales : 1859-1881, collection neufs/oblitérés assez bien fournie et suivie avec plusieurs bonnes valeurs : Aigle Impérial Y&T n°1-6 (le n°6 x quatre), n°9, n°11, n°21, taxe n°15, n°16, états divers, bel ensemble. (page)
Lot 31383 EUR 80
DOM TOM, Pays d'expression, anciennes colonies françaises, .... 1920-1980 dans une reliure Yvert et Tellier, uniquement des timbres neufs avec quelques séries d'avant indépendance, bel ensemble à consulter. (page)
Lot 31384 EUR 100
DOM/TOM : 1990-2010, très belle accumulation de timbres neufs** MNH en blocs, feuilles, coins datés....nombreux multiples...le tout rangé en "pochettes", ensemble moderne avec une très grande valeur faciale à compter ! A voir ! (page)
Lot 31385 EUR 300
Divers pays : 1870-1970, collection diverses pays bien garnie dans 4 albums avant et après indépendance dont plusieurs valeurs intermédiaires, des types Groupe, bloc feuillet Y&T n° 2 de SAAR, belle qualité générale, bon lot, à voir! (page)
Lot 31386 EUR 120
Zones d'Occupation Française en Allemagne : 1945-1949, lot neufs **/* des trois zones, séries complètes, nombreux neufs ** MNH et dix blocs-feuillets neufs ** MNH, forte cote, TB (page)
Lot 31387 EUR 140
Colonies Françaises : 1892-1950, ensemble type vrac composé d'une part d'une collection de diverses colonies classées alphabétiquement dans deux reliures Yvert (on y a vu entre autres Côte des Somalis YT n°26 neuf * MH) et d'autre part de milliers de timbres neufs en feuilles entières neufs ** MNH (page)
Lot 31388 EUR 400
Colonies Françaises et DOM TOM, 1850-2002: France, Monaco, Andorre, TAAF, colonies avant et après indépendance, DOM TOM, ensemble de plus de 100 carnets de circulation, lot à découvrir absolument avec de nombreuses bonnes surprises, belle proportion de timbres neufs, à signaler quelques bonnes valeu (page)
Lot 31389 EUR 600
Colonies Françaises, 1860-1980 : collection en 4 albums comprenant également un peu d'Afrique indépendante et des DomTom, sous un aspect d'accumulation mais finalement bien organisés sont à signaler un bon album de Saint Pierre et Miquelon dont séries peu courantes France Libre, Grande Comore à prio (page)
Lot 31390 EUR 200
Colonies Françaises, 1885-1949: en album Yvert, collection de Guadeloupe, Martinique, Guyane, Inini, Réunion + divers, collection neufs et oblitérés (majorité neufs avec plusieurs ** MNH), ensemble bien fourni et suivi avec notamment de bons classiques + séries complètes + fins de catalogue, de bonn (page)
Lot 31391 EUR 160
Colonies françaises, 1888-1947: ensemble type vrac de diverses Colonies avant Indépendance sur pages d'album, plaquettes et divers. Timbres neufs et oblitérés avec nombreux anciens, types Groupe, valeurs intéressantes et des séries complètes ; on note entre autres Wallis, Rouad, St-Pierre et Miquelo (page)
Lot 31392 EUR 220
Colonies Françaises, 1892-1937: sur des feuilles d'album et feuilles de classeur bel ensemble type vrac de diverses Colonies Françaises majorité neufs *: Bien fourni dont collections de Wallis, Dahomey, Algérie, Tunisie et divers avec plusieurs bonnes valeurs et séries complètes (entre autres Wallis (page)
Lot 31393 EUR 380
Colonies françaises, 1892-1973: sur diverses feuilles et dans des chemises bel ensemble type vrac de diverses Colonies Françaises **/*/obl. Dont Grandes Séries Coloniales Expo 1937 poste et blocs-feuillets, Empire 1941, collection de Réunion et CFA, séries Grand Liban JO 1924, Crète, Diégo-Suarez, b (page)
Lot 31394 EUR 300
Colonies françaises, 1892-1985 : sur feuilles neutres collection **/*/obl., regroupant Polynésie, Saint-Pierre et Miquelon et TAAF, ensemble assez bien fourni surtout partie moderne avec majorité des timbres neufs **/*, de bonnes valeurs telles Y&T 417/418 neuf * MH, PA de Saint-Pierre, Albatros neu (page)
Lot 31395 EUR 80
Allemagne/Zone d'Occupation Française : 1949, Bade blocs-feuillets Y&T n°1, n°2A-2B, Rhénanie n°1 et Wurtemberg n°1, les cinq blocs neufs ** MNH, TB. (page)
Lot 31396 EUR 380
Pays d'Expression Française: 1885-1970, collection dans divers classeurs et albums, neufs **/* et oblitérés avec notamment belles collections très suivies d'Andorre et Monaco, panneaux et feuilles entières du Cameroun années 30/40, un album Yvert Standard avec Nouvelle-Calédonie, Océanie, Polynésie (page)
Lot 31397 EUR 200
Algérie, 1962: dans deux petits classeurs bel ensemble de plusieurs dizaines de timbres surchargés EA, neufs et oblitérés, nombreuses localités différentes, paires et bandes neufs ** MNH, variétés de surcharge, poste et taxe, ensemble peu commun de très belle qualité générale, pour amateur, à étudie (page)
Lot 31398 EUR 60
Cameroun, 1962: série "Réunification" Y&T n° 329/334, neufs ** MNH sauf 334 *, cote 585€, TB. (page)
Lot 31399 EUR 60
Cote d'Ivoire,1983: Y&T n°666A/B** - 4 séries Epreuves de Luxe & 1 série Non dentelée , cote 1'100 € (uniquement les timbres), TB. (page)
Lot 31400 EUR 280
Cote d'Ivoire, 1983: Y&T n° 666A/B Année Mondiale des Communications non dentelés en feuilles de 25 ex. cote des timbres dentelés 5'500€,TB. (page)
Lot 31401 EUR 100
Cote d'Ivoire, 1983: thématiques fleurs, Y&T n°675A/C**, 4 séries Epreuves de Luxe & 2 séries Non dentelées, cote 1'440 €,TB. (page)
Lot 31402 EUR 200
Cote d'Ivoire, 198 :, Y&T n° 675A/C ** Fleurs Non dentelés en feuilles de 25 ex, cote des timbres dentelés 4'800€, adhérences sur 5 timbres, TB. (page)
Lot 31403 EUR 260
Cote d'Ivoire,1985: Y&T n° 710 A/C**, Vestiges Ivoiriens non dentelés en feuilles de 25 ex. cote des timbres dentelés 4'500€, TB. (page)
Lot 31404 EUR 220
Gabon, 1984 : série Artisanat non émise Y&T n°568A,B,C,D neuf ** MNH dentelé et non dentelée en paire, Rare. (page)
Lot 31405 EUR 300
Sénégal, Hundertwasser n°524/526, feuille complète non-dentelée de 15 essais de couleurs différents, rare, TB. (page)
Lot 31406 EUR 120
Sénégal, Ensemble des 3 blocs-feuillets "Hundertwasser" Y&T n°18 à 20, neufs ** MNH, cote Michel 600€, TB. (page)
Lot 31407 EUR 600
Tchad, 1960-1980: lot très peu commun d'essais de couleur en feuilles entières neuves** MNH, Feuilles de 25 essais unicolore et multicolore, cote énorme et nombreuses bonnes thématiques telles que les oiseaux, une belle opportunité, TB. (page)
Lot 31408 EUR 400
Colonies après Indépendance : 1960-1970, Ensemble très peu commun de 230 épreuves d'artiste et épreuves d'atelier de diverses ex-colonies Françaises dont Niger, Mali, Côte d'Ivoire, Congo, Madagascar et bien d'autres, lot très esthétique avec une très forte cote totale, à étudier, TB. (page)
Lot 31409 EUR 400
Afrique Indépendante, 1960-1990 : dans une boite, impressionnante et très peu commune accumulation de milliers de timbres, séries, blocs non-dentelés, essais, épreuves, épreuves d'artistes dont signées, nombreuses ex-colonies représentées (Djibouti, Mali, Centrafrique et bien d'autres), beaucoup de (page)
Lot 31410 EUR 80
Algérie, 1962-2011: collection après Indépendance neufs ** MNH très fournie et suivie, nombreuses séries complètes + blocs-feuillets et carnets, on note la présence du timbre Y&T n°363A neuf ** MNH, très belle qualité, TB. (page)
Lot 31411 EUR 200
Cameroun, 1964: Parc National de WAZA Lion, Y&T n° 348A, stock de 10 feuilles neuves ** MNH, quasi complètes numérotées et datés du 12.5.1964 avec annulation hexagonale de l'atelier pour la destruction (rebut), ce lot représente 250 timbres! RARE. (page)
Lot 31412 EUR 400
Afrique indépendante, 1960-1990 : collection très avancée de blocs neufs** MNH en trois reliures Yvert et Tellier, ... 26 pays, plus de 520 blocs, ensemble exceptionnel de qualité, TB. (page)
Lot 31413 EUR 180
Afrique indépendante, 1960-1990 : passage en revue de plusieurs pays indépendants au travers de 3 albums, ensemble en très grande majorité neuf** MNH, nombreux blocs, nombreux thèmes, ensemble à découvrir! (page)
Lot 31414 EUR 1,000
Afrique indépendante, 1960-2000: dans 22 reliures Yvert et feuilles neutres, importante collection de diverses ex-colonies françaises après Indépendance, ensemble très fourni et suivi avec des centaines de timbres, séries complètes, feuillets et blocs-feuillets très grande majorité neufs ** MNH, cla (page)
Lot 31415 EUR 200
Colonies Françaises (majorité après indépendance) : 1892-1995, dans quatre gros classeurs, ensemble de plusieurs pays d'expression française, années 1980/1990 très bien représentées avec la plupart des timbres et des séries neufs ** MNH, deux classeurs très intéressants remplis de timbres, séries et (page)
Lot 31416 EUR 200
Congo, 1964: Jeux Olympiques Tokyo, Y&T BF n°1, stock de 25 blocs neufs ** MNH avec annulation hexagonale de l'atelier pour la destruction (rebut), RARE. (page)
Lot 31417 EUR 200
Mauritanie, 1964: Jeux Olympiques Tokyo, Y&T BF n°2, stock de 24 blocs neufs ** MNH avec annulation hexagonale de l'atelier pour la destruction (rebut), RARE. (page)