Extended Features

Visit the following Auction Calendars:

Help:

More Useful Information:

Newsletter:

For Auction Firms:

Return to Table of Contents of La Postale Philatelie Sale: 46

COLONIES GENERALES
   COLONIES GENERALES (15)
Lot 2962 EUR 600
N°3d, 10c bistre-brun, timbre couché au centre d'une bande de trois bas de feuille, très jolie couleur foncé. SUPERBE (certificat) Qualité: * (page)
Lot 2963 EUR 170
N°3d, 10c bistre-jaune: paire dont un timbre couché, TB (signé Marquelet/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 650 euros (page)
Lot 2964 EUR 180
N°6, Aigle: 80c rose en bloc de quatre (2ex*), FRAÎCHEUR POSTALE (signé Brun/certificat) Qualité: ** Cote: 720 euros (page)
Lot 2965 EUR 950
N°10, 80c rose en bloc de quatre avec 2 voisins. SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 3750 euros (page)
Lot 2966 EUR 300
N°15, 2c rouge-brun en paire, belles marges, TTB (signé/certificat) Qualité: * Cote: 1200 euros (page)
Lot 2967 EUR 3,000
N°16, 4c gris, rare en neuf, belles marges. SUP. R.R. (certificats) Qualité: (*) Cote: 13750 euros (page)
Lot 2968 EUR 180
N°16, 4c gris, TTB (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 720 euros (page)
Lot 2969 EUR 450
N°17, 5c vert sur azuré, bande de 3 interpanneau avec voisin découpé. SUP. R.R. (certificat) Qualité: ** (page)
Lot 2970 EUR 400
N°21, 80c Cérès: coin de feuille intégral. SUPERBE (signé Brun/certificat) Qualité: * (page)
Lot 2971 EUR 220
N°21, 80c rose, frais, SUP (certificat) Qualité: * Cote: 770 euros (page)
Lot 2972 EUR 200
N°23, 25c bleu obl GC 691 + càd de CAEN sur lettre non taxée de 1873 pour PARIS, exceptionnelle utilisation d'un timbre des colonies générale en métropole. TTB. R. (certificats) Qualité: Oblitéré (page)
Lot 2973 EUR 500
N°24/45, Sage type I et II, (N°35 obl et 43 (*)), les 22 valeurs TB Qualité: * Cote: 3055 euros (page)
Lot 2974 EUR 1,000
N°44, 25c jaune-bistre en bloc de quatre, très jolie pièce. SUPERBE (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 4600 euros (page)
Lot 2975 EUR 1,700
SAGE, Tirage spécial de 1900 sur Bristol, on ne connait que 2 panneaux de 25 timbres découpés: 13 valeurs differentes en paires bord de feuille latéral, RARE et SUPERBE (certificat) Qualité: (*) (page)
Lot 2976 EUR 40
N°66 x 2 exemplaires + PA 1: essais de couleurs non dentelés. TB Qualité: (*) (page)