Syrie continued...
31320 ,DE 87b Syrie, 1929: PA 0,50 pi vert avec variété avion renversé, neuf sans gomme (*), certificat Montbas, en sus Y&T n°87b, Grand Liban 1927, 1pi50 avec surcharge renversée neuf ** MNH, TB.

Get Market Data for [Syria 87b] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 50

Currently (SAN)...€ 50.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31321 ,,   imageSyrie, 1919-1922: lot de cinq paires **/* avec diverses variétés dont S renversé tenant à normal. Peu commun, TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 120

Currently (SAN)...€ 120.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31322 ,   Syrie, 1920-1922: ensemble de six lettres entières avec divers affranchissements et oblitérations Beyrouth et Damas. Intéressant, à étudier, TB.(Image 1)

Estimate. € 140

Currently (SAN)...€ 140.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
TAAF
31323   imageTAAF, 1955-1980: bel ensemble de 30 lettres et enveloppes FDC, diverses expéditions, affranchissements composés et bonnes valeurs (entre autres Albatros, Dumont d'Urville, PA Y&T n°9, n°14), très bon état et forte cote.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

Estimate. € 220

Currently (SAN)...€ 220.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31324 ,,   imageTAAF, 1956-1980: sur des plaquettes bon lot Poste et Poste Aérienne neufs grande majorité ** MNH, belle petite accumulation avec nombreuses bonnes valeurs souvent par multiples, très bon état général.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [French Southern and Antarctic Territories Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 400

Currently (SAN)...€ 400.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31325 ,,Proof   imageTAAF, 1980-1990: lot de + de 140 timbres non dentelés neufs ** MNH des TAAF, 2 épreuves, dont poste aérienne, nombreux blocs de quatre, tryptique et bords de feuilles, très forte cote, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Estimate. € 100

Currently (SAN)...€ 100.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31326 ,   TAAF, 1980-2018: sur des feuilles de classeur, ensemble de plusieurs centaines de timbres neufs ** MNH Poste et Poste Aérienne, belle accumulation avec nombreux blocs de quatre et panneaux, à trier et à valoriser, très forte cote, très forte valeur faciale (francs et euros), TB.

Estimate. € 160

Currently (SAN)...€ 160.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31327 ,O,,,,O,,   imageTAAF, 1948-2001 : collection des Terres Australes en deux reliures a priori exclusivement neuve** MNH sur pages pré-imprimées Safe et normalement complète jusqu'au moins en 2001, collection comprenant donc toutes les bonnes valeurs du début mais aussi toutes les postes aériennes complètes,... en sus 10 pages d'accumulation dont nombreux blocs, forte faciale euro, également quelques feuilles complètes, ensemble enrichi par 3 feuilles philatéliques oblitérées du 26.2.1075, ensemble de qualité, Sup.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 1,000

Currently (SAN)...€ 1,000.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31328 ,,,   TAAF, 1985-2018: dans deux reliures très belle collection neufs ** MNH très fournie et suivie avec séries complètes et nombreuses années complètes, poste et PA, plusieurs blocs de quatre + des feuilles entières **, superbe qualité générale, très forte cote et faciale considérable (francs et euros), TB.(Image 1)

Estimate. € 400

Currently (SAN)...€ 400.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31329 ,   imageTAAF, 1960-2000: très bel ensemble de 400 lettres de diverses expétions Antarctiques avec notamment de bonnes valeurs (Albatros), plusieurs autographes de commandants, affranchissements composés et divers. Très forte cote et très belle qualité, à trier et découvrir!(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 800

Currently (SAN)...€ 800.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
Tahiti
31330 ,O 28 imageTahiti, 1893: Y&T n°28, rarissime timbre taxe des colonies surchargé "Tahiti 1893 TAHITI" oblitéré sur petit fragment, cachet à date de "Papeete / Tahiti" du 9 septembre 1893, timbre avec bord de feuille latéral, signé Calves, exemplaire aussi rare que superbe !(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Tahiti 28] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 8,000

Currently (SAN)...€ 8,000.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31331   imageTahiti : 1893-1915, seize timbres neufs * dont Y&T n° 15, n° 17, n° 18, n° 29, n° 30, belle qualité générale cote : 1420€.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Estimate. € 180

Currently (SAN)...€ 180.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31332 34 imageTahiti timbres-taxe, 1915: type Allégorique Y&T n° 34 neuf *, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Tahiti 34] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 60

Currently (SAN)...€ 60.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
Tchad
31333 DE, 1c imageTchad, 1922 : Panthère Y&T 1c rouge et violet neuf (*) sans gomme, variété avec feuille complète non dentelée de 25 timbres sans la surcharge TCHAD, cote 16'250€, Rare et Spectaculaire!(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Chad 1c] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 5,000

Currently (SAN)...€ 5,000.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
Tch'ong-K'ing
31334 ,O,, 1/98, T1/8,10 imageTch'ong-K'ing (Chine) : 1903-1919, collection quasi-complète sur feuilles MOC, Y&T entre n°1 et n°98 (quelques manques), + Timbres-Taxe Y&T n°1/8+n°10, quelques timbres signés, ensemble agrémenté d'une carte postale ancienne à destination de Paris (06.1904), et 2 deux lettres recommandées à destination de l'Allemagne. La première lettre pour Dresden est affranchie des timbres Y&T n° 32,33,34,46, la seconde à destination de Nuremberg présente un visuel magnifique tant par l'écriture que par l'affranchissement, superbe ensemble à découvrir, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13)

Estimate. € 900

Currently (SAN)...€ 900.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
Togo
31335 ,O 34 imageTogo, 1914: Y&T n°34, 10pf rouge avec variété de surcharge renversée, oblitéré sur petit fragment, bord de feuille intégral, certificat Gibbs (2002), superbe, très rare.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Togo 34] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 2,600

Currently (SAN)...€ 2,600.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31336 O 39 imageTogo, 1914: Togo Anglo-French Occupation Y&T n°39, 50pf lilas-pourpre et noir, oblitéré cad Lome, certificats Philatelic Foundation (1963) et KILIAN BBP (1985), timbre très rare (tirage 17), TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Get Market Data for [Togo 39] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 5,500

Currently (SAN)...€ 5,500.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31337 ,O 5 imageTogo, 1914: Yacht Hohenzollern 1 Mark surchargé Y&T n°41 surcharge type I, oblitéré sur petit fragment, superbe exemplaire signé Calves, Miro, Bothe et certificat Roumet (1962), grande rareté, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Togo 5] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 800

Currently (SAN)...€ 800.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31338 ,O 5 imageTogo, 1914: Yacht Hohenzollern 80 pf surchargé Y&T n°29 oblitéré sur petit fragment signé Calves et certificat Bühler, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 100

Currently (SAN)...€ 100.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31339 24 imageTogo, 1915: Carte postale affranchie avec timbre Y&T n°24 coupé en 2, oblitération d'Anecho Togo, Michel 2H, au verso cachet à date Porto-Novo Dahomey du 20.01.1915, signé Herbert Bloch et Calves, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Togo 24] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 140

Currently (SAN)...€ 140.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM