France continued...

Collections continued...
30720 O, 3,182,242A.... image1849-1956, collection oblitérée en album avec de belles valeurs dont la 1ère série orphelins avec le 5f+5f signé Brun, le surchargé Bordeaux Y&T n°182 signé Calves et bande Y&T 242A neuve*.... séries surtaxes des années 50, ensemble intéressant de bonne qualité, prix attractif!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Get Market Data for [France 3,182,242A....] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 550

Currently (SAN)...€ 550.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30721 O, 1-6 image1849-1850, sur une plaquette, ensemble de 65 timbres oblitérés au type Cérès non-dentelé de la 1ère émission de France, composé des Y&T n°1 (7 exemplaires), 2, 3 (25), 4 (23), 5 (6) et 6 (3), très grande majorité de TB avec petits défauts sur certains mais dans tous les cas propres et de très bel aspect (4 marges), nombreux timbres signés, cote très élevée, superbe opportunité pour amateur (oblitérations et nuances à identifier) ou détaillant web.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Get Market Data for [France 1-6] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 1,000

Currently (SAN)...€ 1,000.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30722 ,DE,,O,, 1,9,12,33,44A,49,... image1849-1870, sur une plaquette, ensemble d'une quinzaine de classiques */(*)/obl. composé d'une majorité de Bordeaux tels que Y&T n°39, 40B, 41B, 42B, 44A, 49 mais aussi Cérès n°1, Napoléon n°9 (sur fragment), n°33 (2 exemplaires), qualité B et TB, tous de belle présentation, plusieurs timbres signés, cote totale > 7'000€, à voir.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 1,9,12,33,44A,49,...] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 400

Currently (SAN)...€ 400.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30723 ,,DE,, 25,26,27... image1863-1870, sur une plaquette, ensemble de 59 timbres Empire Lauré entre les Y&T n°25 à 27, tous neufs **/* (quelques uns gomme non-originale), avec notamment n°25 en bloc de 4 (2), n°26 en bloc de 4 (2) + bloc de 6 + un bloc de 8 timbres neufs ** TTB, un essai du 4c en paire dans la couleur du 1c..., bel ensemble à forte cote, très bonne opportunité pour amateur ou détaillant web.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Get Market Data for [France 25,26,27...] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 400

Currently (SAN)...€ 400.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30724 ,O,, 3,13,14,38,40b,4... image1849-1874, Lot de timbres classiques dont Cérès Y&T n°44A signé Brun, Y&T n°3,13 piquage Susse, 14 oblitéré grille sur fragment, 40B (certificat), 47 (certificat Weid), 38, en sus une lettre France du 26.9.1871 avec combinaison du Y&T n°42B+60, signée Brun, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

Get Market Data for [France 3,13,14,38,40b,4...] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 160

Currently (SAN)...€ 160.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30725 ,O,   image1849-1876, Napoléon Y&T n°17Ah, Réimpression en paire horizontale du 80c, neuf * MH avec restes de charnière et petits points clairs dans les 2 angles supérieurs, néanmoins timbres de bel aspect et peu courant, en sus quelques timbres classiques supplémentaires sur une page d'album.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 380

Currently (SAN)...€ 380.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30726 ,DE,,O,,, 6,33,42.... image1849-1900, dans deux classeurs bel ensemble de classiques en majorité oblitérés composé de bonnes valeurs (Y&T n°6, n°33, n°42, n°49 entre autres), mais également très nombreuses nuances, variétés et belles oblitérations dont certaines assez peu communes ; on note entre autres Y&T n°3 oblitération cad 03/01/1849, Corps Expéditionnaires, OR, Bureaux étrangers, plusieurs lettres très intéressantes (piquage sur lettres, Armées d'Orient et divers), beau lot pour amateur de classiques, à trier et valoriser, ensemble propre, qualité standard et B/TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Get Market Data for [France 6,33,42....] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 1,200

Currently (SAN)...€ 1,200.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30727 ,DE,O,,, 1,11,12,35..... image1849-1900, joli lot de classiques neufs/obl. avec bonnes valeurs (Y&T n°1, 11, 12, 35, 42, 43, 49 neuf * signé Calves, 60C en bloc de quatre neuf), nombreuses nuances et diverses oblitérations, on note également un beau Ballon Monté Gazette des Absents du 28.01.1871 pour le Finistère, cote totale importante de +/-8'500€, lot à étudier et à valoriser, états divers, nombreux TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16)

Get Market Data for [France 1,11,12,35.....] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 700

Currently (SAN)...€ 700.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30728 ,DE,O, 41b,52,62... 1849-1900, collection de classiques neufs et oblitérés, surtout fournie en timbres neufs * et neufs (*), entre autres Y&T n°41b (*), 52 *, 62 (*), 65 (*), 66 (*), 69 *, 71 (*), 77 *, 82 *, 91 (*), 95 *, états divers, cote > 11'000€, B/TB.(Image 1)

Get Market Data for [France 41b,52,62...] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 500

Currently (SAN)...€ 500.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30729 ,DE,O, 1,2,11,12... image1849-1900, collection de timbres classiques bien suivie majorité oblitérés avec entre autres Y&T n°1, n°2, n°11, n°12, n°35, n°49, n°62, n°95, ensemble propre, cote minimum 3'500€, quelques TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [France 1,2,11,12...] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 260

Currently (SAN)...€ 260.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30730 ,DE,,O,,   image1849-1900, sur plusieurs feuilles, ensemble de classiques neufs et oblitérés à étudier, avec notamment Y&T n°1 obl., n°22 en paire * signé Brun, Bordeaux n°42B percé en ligne neuf * MH signé Brun (cote Maury/Spink 300€), Sage n°106a neuf ** MNH signé Calves, nombreuses nuances et oblitérations, quelques lettres, entiers et autres, ensemble propre, forte cote totale, à voir!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Estimate. € 240

Currently (SAN)...€ 240.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30731 ,,O,   image1849-1930, dans un petit album accumulation de quelques timbres classiques et semi modernes, quelques bonnes valeurs à signaler plusieurs Y&T n°3, un Y&T n°9 obl., Y&T 182*,257(*), également variété de surcharge décalée sur bloc Semeuse avec bandes publicitaires, nombreux pont du Gard oblitérés.... bel ensemble de qualité parfois moyenne mais lot à travailler, B/TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 220

Currently (SAN)...€ 220.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30732 ,DE,O,, 1,2,6... image1849-1940, dans un classeur petit ensemble uniquement constitué de timbres classiques et bonnes valeurs neufs/oblitérés, dont Y&T n°1 (2), n°2, n°6 timbres tous états + n°4 neuf * belle qualité avec certificat Martinaud, n°5 neuf * beau second choix certificat Fourcault, n°44Ba neuf (*) signé Scheller et certificat La Postale, Ballon Monté "le Jacquard" 23.11.70 TB (certificat Roumet) + divers à étudier, très forte cote totale, lot non dénué d'intérêt et proposé à un prix de départ très intéressant!(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 1,2,6...] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 2,200

Currently (SAN)...€ 2,200.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30733 ,,O,   image1849-1944 : collection quasi complète jusqu'à 1944 en album sur pages préimprimées SAFE, dans cette collection figurent de beaux timbres classiques dont Y&T n°1 (signé Brun/Calves), n°2 (Calves), 5, 6, 9(Brun), 33(Brun),.... type Bordeaux Y&T 44, 47, 48, 49 signés Calves, beaucoup de types Sage neufs agrémentés de trois belles variétés de piquage en coin de feuille,...présence de la 1ère série Orphelins neuf * MH et signée + séries surchargés, 2fr Merson, Minéraline, Pont du Gard type 1 et 2…. collection de qualité avec une cote (d'après collectionneur) > 55'000€, à voir !(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18)

Estimate. € 4,000

Currently (SAN)...€ 4,000.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30734 ,,DE,,O,,   image1849-1945, dans une reliure électrique Yvert collection poste **/*/obl. bien fournie et suivie avec notamment une très intéressante partie classique (Y&T n°6, n°15 sur lettre, n°33 x 2, plusieurs Bordeaux neufs), nombreuses nuances, types et oblitérations, l'ensemble est tout aussi recommandable après 1900 avec également de bonnes valeurs, étude sur les types Blanc, nombreux timbres doublés neuf + oblitéré, forte cote totale > 20'000€, états divers dans les plus anciens, cependant la plupart qualité standard et nombreux B/TB, lot à examiner et valoriser!(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 1,100

Currently (SAN)...€ 1,100.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30735 ,,DE,O,, 5,6,18... image1849-1945, collection neufs/oblitérés des origines à 1945 environ surtout suivie et fournie dans la partie classique avec entre autres Y&T n°5, n°6 (2), n°18 timbre réparé mais TB d'aspect, quelques fins de catalogue également, cote > 7'000€, états divers, nombreux B/TB, prix de départ très intéressant!(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 5,6,18...] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 500

Currently (SAN)...€ 500.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30736 ,,O,, 2,3,4... image1849-1951, collection de France **/*/obli sur pages pré-imprimées SAFE Dual avec quelques bons classiques (Y&T n°2, 33,...), quelques pièces semi moderne dont Y&T n°182 signé Brun, bonnes fins de catalogues PA Y&T n°15 obl,… quelques variétés, coins datés, bandes publicitaires ont été ajoutées, bel ensemble, forte cote.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 2,3,4...] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 400

Currently (SAN)...€ 400.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30737 ,,DE,,O,,,,,   image1849-1956, ensemble de 2 superbes collections, chacune allant des classiques jusqu'aux semi-modernes, contenant la quasi totalité des timbres émis avec de nombreux bons timbres en plusieurs exemplaires, citons entre autres Y&T n°1 TB + multiples (dont TB), n°2 TB, n°5 TB, n°6 TB, nombreux Bordeaux et classiques, toutes les séries Orphelins, Blocs Feuillets 1-2-3, Poste Aérienne 1/2 *, 14 */obl., 15 **/obl., Libération, vignettes, Colis Postaux avec la très rare série non-émise des n°244/247 neuf ** luxe (avec certificat), également des variétés sur classiques (étude de la Grande Cassure) et semi-modernes, nuances, oblitérations, mais aussi de bonnes lettres comme Cérès n°2 (2 lettres), n°5 en paire (2 lettres), n°6 (2 lettres), n°9 (3 lettres), Bordeaux n°44, un Ballon Monté, n°3 sur lettre du 13 janvier 1849, etc., plusieurs certificats sont présents, ensemble de belle qualité et très fourni impossible à décrire dans sa totalité, superbe opportunité, à voir sans faute !(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10)

Estimate. € 9,000

Currently (SAN)...€ 9,000.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30738 ,,DE,,O,,   image1849-1960, sur des plaquettes de présentation ensemble neufs/oblitérés toutes périodes, composé presque exclusivement de valeurs intéressantes avec classiques neufs et oblitérés, semi-modernes, des fins de catalogue, quelques Colonies + divers à étudier. Très forte cote totale, tous états, plusieurs B/TB. A voir.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 200

Currently (SAN)...€ 200.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30739 ,,O,   image1849-1962, dans une reliure Moc belle collection poste **/*/obl. très fournie et suivie des origines à 1962, très intéressante partie classique oblitérée (on note entre autres Y&T n°1, n°2, n°5, n°6, n°33, n°35, bons Bordeaux) + années semi-modernes très bien représentées avec la plupart des timbres neufs **/* et de nombreuses bonnes valeurs en très bon état ** MNH + collection complète ** MNH de 1945 à 1962, forte cote totale > 17'000€, belle qualité générale de surcroît, lot fortement recommandé!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9)

Estimate. € 1,400

Currently (SAN)...€ 1,400.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM