France continued...

Fiscaux
30660 DE,   imageFiscaux, 1869: Effets de Commerce type Napoléon Lauré, essai de timbre fiscal sans valeur faciale en bloc de 10 neuf (*) sans gomme, signé au crayon par Alain Jacquart, rare et TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 800

Currently (SAN)...€ 800.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30661 ,,DE,,,,   imageFiscaux : Collection bien avancée en 2 albums anciens Yvert avec de nombreuses valeurs recherchées comme Casinos 1a */** en bloc de quatre signé, Connaissements 7 C + feuillet spécial de 1933, très bonne partie Commerce + Chasse, quelques essais également, valeur catalogue > 10'000€, belle opportunité pour le collectionneur spécialisé !(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [France Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 3,000

Currently (SAN)...€ 3,000.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30662 ,O,,,,   imageFiscaux, 1880-1940: dans un carton, gros ensemble de plusieurs centaines voire milliers de documents avec timbres fiscaux (quittances, factures et documents divers), avec effets de commerces, série unifiée, surchargés DA, transports, etc., lot intéressant pour chercheur ou vendeur sur internet, à examiner en détail.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 800

Currently (SAN)...€ 800.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30663 DE,O,   imageFiscaux, 1890-1930: sur 3 plaquettes, lot de timbres fiscaux d'anciennes colonies françaises oblitérés et sans gomme, différents pays (Algérie, Indochine, Cochinchine, etc.) et types (dimension, effets de commerce, marchés de Vinh, etc.), pour amateur.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 80

Currently (SAN)...€ 80.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
Variétés et curiosités
30664 88 imageVariété, 1877: Sage Y&T n°88 4c neuf * MH avec spectaculaire variété de piquage en coin de feuille, signé Calves, TB.(Image 1)

Get Market Data for [France 88] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 80

Currently (SAN)...€ 80.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30665 , 111 imageVariété, 1900: superbe bloc de 4 avec variété de piquage double au type Blanc, Y&T n°111, 5c vert en coin de feuille, neuf** MNH, signé Calves, Superbe.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 111] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 160

Currently (SAN)...€ 160.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30666 DE, 117 imageVariété, 1900: Essais du Mouchon Y&T n°117 15c orange en bloc de 18 valeurs non-dentelées sans gomme avec bas de feuille et pont interpanneau, superbe présentation.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 117] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 160

Currently (SAN)...€ 160.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30667 ,, 118 imageVariété, 1900: Mouchon Y&T n°118, 25c bleu, bloc de 6 timbres avec variété d'impression recto-verso, neuf **/* gomme d'origine (charnières sur les timbres du haut), bord de feuille inférieur avec indicatif de presse et date de tirage (précurseur des coins datés), joli centrage, bloc de superbe présentation, association rare, signé Calves, SUP.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 118] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 500

Currently (SAN)...€ 500.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30668 118 imageVariétés, 1900: type Mouchon Y&T n°118 neuf ** MNH, 25c bleu avec piquage à cheval, signé Calves, TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 160

Currently (SAN)...€ 160.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30669 118 imageVariété, 1900: Mouchon Y&T n°118, paire avec millésime et superbe variété de piquage à cheval, neuf * MH avec petit reste de charnière, belle gomme d'origine, signé Calves, TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 200

Currently (SAN)...€ 200.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30670 ,DE   imageVariété, 1903-1924 : lot de variétés aux types Semeuse lignée et camée composé de nombreux timbres dont rare impression recto-verso sur le timbre Y&T n°131 neuf ** MNH (signé Calves), impression incomplète sur n°129 neuf * (signé Calves), n°199 neuf * impression sur raccord, n°140 bloc de 6 timbres avec défaut de perforation + une paire avec piquage à cheval, et enfin plusieurs paires et timbres avec également des impressions recto-verso, lot à étudier de près.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Estimate. € 200

Currently (SAN)...€ 200.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30671 ,DE 133a (Dallay),134b,1 imageVariété, 1906-1907: lot de variétés au type Semeuse camée à 10c rouge comprenant 2 exemplaires du timbre Y&T n°134b semeuse avec sol non-dentelé neuf (*) (1 timbre signé Calves), essai non-émis avec soleil levant n°133A (Dallay) signé Calves, n°138 neuf ** MNH dentelé 11, et bloc de 6 avec piquage décalé bord de feuille **, superbe lot pour amateur de Semeuse ou de variétés.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [France 133a (Dallay),134b,1] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 110

Currently (SAN)...€ 110.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30672 143c imageVariété, 1907: spectaculaire variété de centre très déplacé sur Merson Y&T n°143c neuf ** MNH, signé Calves, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 143c] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 60

Currently (SAN)...€ 60.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30673 167 imageVariété, 1922: Orphelins de guerre Y&T n°167, +10c sur 50c + 50c avec variété de surcharge double, neuf * MH gomme d'origine, très légères froissures (peut-être en lien avec l'origine de la variété), signé Scheller et Calves, certificat Calves (1994) précisant "première pièce vue à ce jour", TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 167] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 500

Currently (SAN)...€ 500.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30674 , 170 imageVariété, 1923: Type Pasteur, page de carnet neuf ** MNH Y&T n°170 (-CP2), 10c vert avec publicité privée sur marge des timbres "Villes de Normandie" Rouen, Fécamp, Le Havre, Dieppe, Yvetot (peu courant), en sus coin daté ** du 20.8.1939 d'Algérie avec publicité Byrrh, SUP.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 170] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 200

Currently (SAN)...€ 200.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30675 ,,O, 183 imageVariété, 1924: JO de 1924 Y&T n°183, trois timbres avec variété "Bague au doigt" (un timbre ** MNH, un timbre * et un timbre oblitéré) + deux timbres centre légèrement déplacé "Signature en haut du timbre" (un timbre neuf * et un timbre oblitéré), TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 183] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 100

Currently (SAN)...€ 100.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30676 184 imageVariété, 1924 :timbre JO de Paris 1924 Y&T n°184 en paire avec superbe variété non dentelé bord de feuille tenant à normal neuf ** MNH, grande rareté, signé et certificat Calves (2024), TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 184] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 700

Currently (SAN)...€ 700.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30677 ,,O, 184 imageVariété, 1924: JO de 1924 Y&T n°184 un timbre avec décalage du centre vers le haut ** MNH, un timbre décalage vers le bas *, un timbre décalage vers la gauche *, un timbre décalage du centre vers la droite et deux timbres centre décalé "Signature en haut" (un timbre * et un timbre oblitéré), quelques signés Calves, peu commun, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Estimate. € 120

Currently (SAN)...€ 120.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30678 , 186 imageVariété, 1924: JO de 1924 Y&T n°186 un timbre avec décalage du centre vers le haut neuf * MH et un timbre avec décalage du centre vers la droite neuf * MH, signé Calves, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [France 186] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 80

Currently (SAN)...€ 80.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30679 , 199 imageVariété, 1924: Semeuse lignée Y&T n°199 50c rouge avec belle variété de piquage oblique par pliage sur les 2 timbres du bas d'un bloc de 4 issu de carnet, une charnière sur le bord de feuille en haut hors timbre sinon neuf ** MNH, variété peu courante sur les timbres issus de carnet, TTB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 199] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 80

Currently (SAN)...€ 80.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM