France continued...

Fictifs
30400 , 59 imageFictif, 1945 : Y&T n°F59, 50 sans valeur en bloc de 4 timbres, coin de feuille, neuf ** MNH, valeur difficile à trouver, petites traces légères sur la gomme mais uniquement sur les bords, cote 1'440€, signés Calves, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 59] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 200

Currently (SAN)...€ 200.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30401   imageFictifs Palissy : 1960, vignette Palissy gris en feuille entière de 100 timbres spectaculaire variété impression défectueuse sur tous les timbres ** MNH. TB(Image 1)

Estimate. € 80

Currently (SAN)...€ 80.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30402 ,   Fictifs Palissy : 1960-1970, petit ensemble neufs ** MNH dont paires, blocs de quatre, roulettes, timbres de carnets, quelques variétés, lot très intéressant, forte cote,TB.(Image 1)

Estimate. € 100

Currently (SAN)...€ 100.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
Franchise Militaire
30403 ,DE 3,5 imageFranchise militaire, 1904-1907 : sélection au type Semeuse dont Y&T n°3 ** TB petit bord de feuille, n°3 ** non-dentelé TB, n°4 variété "sans point après le M" en paire tenant à normal (les 2 timbres **), et n°5 neuf sans gomme surcharge très décalée, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 3,5] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 100

Currently (SAN)...€ 100.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30404 , 4,4A imageFranchise militaire, 1906: FM Y&T n°4 superbe bloc de huit timbres neufs ** MNH coin de feuille avec variété sans le point n°4A, tous signés Calves,TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 4,4A] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 200

Currently (SAN)...€ 200.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30405 16 imageFranchise Militaire, 1964 : Y&T n°16, bon pour un paquet, rouge sur bleu, neuf ** MNH, le moins courant de la série, cote 640€, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 16] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 80

Currently (SAN)...€ 80.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
Guerre
30406 , 1 imageTimbre de guerre, 1914 : Y&T n°1, 10c vermillon, en feuille de 25 timbres neufs ** MNH, amorce de séparation au niveau de la rangée inférieure (charnière de maintien sur les bords de feuille), rare , TTB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 1] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 2,000

Currently (SAN)...€ 2,000.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30407 , 1 imageTimbre de Guerre : 1914, Chambre de commerce de Valenciennes Y&T n°1, un timbre neuf * MH bord de feuille signé Calves et un timbre oblitéré sur lettre non voyagée, signé Calves, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Estimate. € 140

Currently (SAN)...€ 140.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30408 1 Timbre de guerre, 1914 : Y&T n°1 10c vermillon sur lettre oblitéré "FELD-POSTSTATION N°12 / DER 6 ARMEE / 22 12" accompagné par semeuse n°137 + 138 (affranchissement à 25c), oblitération peu commune sur ce timbre, belle composition, TB.

Estimate. € 80

Currently (SAN)...€ 80.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30409 ,,O   imageTimbres de guerre : 1914-1942, sur une plaquette, lot de timbres avec Bloc de l'Ours neuf * MH, LVF Y&T n°4 neuf ** MNH avec surcharge renversée, Chambre de Commerce de Valenciennes Y&T n°1 oblitéré de 1914, 3 timbres Infirmière n°156, etc., forte valeur.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 120

Currently (SAN)...€ 120.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30410 1/2/5-11 imagePostes Monténégrines en exil, 1916: Y&T n°1-2 et 5-11 neuf * MH, tous signés Brun et Calves.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 1/2/5-11] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 60

Currently (SAN)...€ 60.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30411 ,DE 8,9 imageTimbres de guerre, 1945: paire St-Nazaire Y&T n°8 et 9 neuf (toujours sans gomme), TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [France 8,9] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 50

Currently (SAN)...€ 50.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
Grève
30412 , 14 imageTimbres de Grève, 1968: Roanne Spink/Maury n°14 en feuillet entier de huit paires tête-bêche **, cote 1'800€, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 14] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 180

Currently (SAN)...€ 180.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30413 34,35 imageTimbres de Grève, 1974-1988: ensemble de 19 timbres différents neufs ** MH, dont Lyon Maury n°34-35, Marseille, Ajaccio, Bastia, très belle qualité, TB.(Image 1)

Get Market Data for [France 34,35] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 60

Currently (SAN)...€ 60.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
Journaux
30414 1 imageJournaux, 1868: Y&T n°1 neuf * MH, belle gomme d'origine, signé Calves, TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 50

Currently (SAN)...€ 50.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30415 DE 1-2 imageJournaux, 1868: Y&T n°1-2 neufs sans gomme (*), très belles marges pour ces 2 timbres (petit pli en coin pour le n°2), signés Brun et Calves, cote 1'050€, TB.(Image 1)

Get Market Data for [France 1-2] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 100

Currently (SAN)...€ 100.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30416 ,,DE,,O,,,   imageJournaux, 1868-1869: sur 3 pages, accumulation **/*/(*)/obl. entre les Y&T n°1 et n°9, toutes les valeurs en multiples (n°12 obl. en 12 exemplaires, n°9 obl. en 22 exemplaires, etc.), également beaucoup de timbres neufs (avec et sans gomme), 2 timbres surchargés épreuve (dont un essai en noir du n°1 avec petits défauts), et un journal complet avec le n°1 oblitération typographique, cote de l'ensemble très élevée > 15'000€, très bon lot pour spécialiste et/ou détaillant, B et TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

Get Market Data for [France Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 850

Currently (SAN)...€ 850.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
L.V.F.
30417 ,, LVF 1/10 imageLVF, 1941: bel ensemble Légion des Volontaires Français comprenant Y&T n°1 à 10, Bloc de l'Ours neuf * MH signé Calves, le reste de l'ensemble **/*, cote 500€, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [France LVF 1/10] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 60

Currently (SAN)...€ 60.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30418 DE, 1 imageLVF, 1941: Y&T n°1, lot de 5 blocs de l'Ours tous neufs sans gomme et signés Calves, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10)

Estimate. € 200

Currently (SAN)...€ 200.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
Libération
30419 Mayer 2 imageAhun (Creuse), Libération, Type Pétain, Mayer n°2M neuf** MNH, cote 480€, signé Scheller, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France Mayer 2] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 60

Currently (SAN)...€ 60.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM