France continued...

30280 Proof 184 image1924, Jeux Olympiques de 1924, Épreuve du timbre Y&T n°184 en violet et brun-rouge, Allégorie Victoire, peu courant, superbe.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 184] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 280

Currently (SAN)...€ 280.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30281 , 188,188A image1924, Semeuse Y&T n°188A + 188, 10c vert chiffres maigres avec bandes publicitaires "Minéraline" et "Phéna", chacun en bloc de 4 timbres neufs ** MNH gomme d'origine impeccable, on note une très légère jaunissure sur le haut d'un Minéraline sinon tous les autres timbres, signé Calves, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [France 188,188A] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 550

Currently (SAN)...€ 550.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30282 , 199n image1924, Semeuse lignée Y&T n°199n "Faux de Marseille" en feuille de 100 timbres avec coin daté du 11.7.28 et numéro de feuille, bon centrage, cote Yvert et Tellier 5'000€ (50€ pour un timbre), TB.(Image 1)

Get Market Data for [France 199n] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 280

Currently (SAN)...€ 280.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30283 , 199n image1924, Semeuse lignée, Y&T n°199n "Faux de Marseille" en bloc de quatre, neufs ** MNH, TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 50

Currently (SAN)...€ 50.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30284 202a image1932, Semeuse lignée Y&T n°202a 75c lilas-rose type 2 neuf ** MNH avec coin de feuille daté du 19.5.1932, signé Calves, rare dans cette qualité et présentation, superbe.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 202a] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 360

Currently (SAN)...€ 360.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30285 241,242 image1927, Semeuse Y&T n°241 et 242 neufs ** MNH, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [France 241,242] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 120

Currently (SAN)...€ 120.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30286 242A image1927, Exposition Philatélique de Strasbourg, paire avec intervalle Y&T n°242A issue du bloc-feuillet n°2, oblitérée sur lettre recommandée, cachet de l'exposition du 7 juin et avec cad d'arrivée au dos, superbe.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 242A] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 100

Currently (SAN)...€ 100.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30287 ,,DE 246/248,249... image1927-1931, lot de Caisses d'Amortissement sur 2 pages d'album comprenant les 5 séries complètes de Semeuse et Pasteur surchargés **/* agrémentées de multiples dont blocs de 4 neufs ** MNH ainsi que les grands formats Y&T n°252 *, 256 **/* et 269 **, quelques timbres signés, belle qualité générale pour ce lot bien fourni, forte cote additionnelle, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Get Market Data for [France 246/248,249...] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 440

Currently (SAN)...€ 440.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30288 ,Proof 249/251 image1929, Épreuve collective au profit de la caisse d'amortissement avec types Pasteur et Semeuse Y&T n°249/251, cote 1'000€, excellent état, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 249/251] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 180

Currently (SAN)...€ 180.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30289 252 image1928, Caisse d'Amortissement Y&T n°252 "Le Travail" 1f50 + 8f50 bleu-vert, les 3 types se tenant en bande horizontale neuf ** MNH, cote 1'400€, tous les timbres signés JF. Brun, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 252] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 280

Currently (SAN)...€ 280.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30290 252 image1928, Le Travail Y&T n°252 neufs MH, les trois types différents, signés Calves, TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 70

Currently (SAN)...€ 70.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30291 252,262 image1928, Le Travail Y&T n°252 (signé Brun) et Pont du Gard n°262, les 2 timbres neufs ** MNH et bord de feuille, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [France 252,262] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 80

Currently (SAN)...€ 80.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30292 , 256 image1930, Sourire de Reims Y&T n°256, 1f50 + 3f50 Ange, en feuille de 25 timbres neufs ** MNH, coin daté du 11.1.30, cote d'un seul timbre 160€, signé Calves, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 256] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 480

Currently (SAN)...€ 480.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30293 DE,Proof 257A image1929, Epreuve de luxe du Merson Y&T n°257A surchargé "Exposition Philatélique le Havre 1929", épreuve peu courante de ce timbre déjà recherché, cote 1'700€, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 257A] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 300

Currently (SAN)...€ 300.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30294 257A image1929, Merson surchargé Y&T n°257A, Exposition Philatélique du Havre, neuf ** MNH gomme d’origine sans charnière, signé Calves, très très belle qualité.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 220

Currently (SAN)...€ 220.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30295 ,O 257A image1929, Exposition du Havre Y&T n°257A oblitéré sur grand fragment, superbe bas de feuille avec croix de contrôle, TB.(Image 1)

Estimate. € 120

Currently (SAN)...€ 120.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30296 257A image1929, Exposition Philatélique du Havre, Merson Y&T n°257A bord de feuille sur lettre recommandée, oblitéré par le cachet de l'exposition du 20 mai et avec cad d'arrivée au dos, TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 100

Currently (SAN)...€ 100.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30297 DE,Proof 258 image1929, Arc de Triomphe Y&T n°258 épreuve d'artiste en bleu clair impression défectueuse, certificat Robineau, belle rareté.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 258] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 120

Currently (SAN)...€ 120.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30298 , 261c image1929, la Rochelle Y&T n°261c, 10f bleu type II, en feuille de 25 timbres neufs ** MNH, coin daté du 02.10.30, cote d'un seul timbre 350€, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 261c] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 1,000

Currently (SAN)...€ 1,000.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30299 , 262 image1929, Pont du Gard Y&T n°262, 20f chaudron type 1, neuf ** MNH en bloc de 4 timbres avec bord de feuille latéral, signé Calves, superbe.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 262] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 440

Currently (SAN)...€ 440.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM