France continued...

30180 9e image1852, Présidence Y&T n°9e 10c bistre-jaune, réimpression de 1862, neuf ** MNH avec petit bord de feuille, certificat Fourcault, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 9e] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 80

Currently (SAN)...€ 80.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
Empire 1853-1862
30181 , 11 image1853, Empire Y&T n°11 1c olive, bloc de 9 timbres neufs ** MNH pleine gomme d'origine, insignifiante froissure de gomme sur un timbre comme souvent sur ces grands blocs, rousseurs sur 2 timbres, signé Calves, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 11] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 340

Currently (SAN)...€ 340.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30182 O 13,14 1853-1862, Lot de 2 oblitérations sardes sur Empire non-dentelé avec cad EPIERRE sur Y&T n°13 (rare) + S. MICHEL sur n°14, les 2 timbres TB avec certificat Mathieu (1985), oblitérations peu courantes rarement proposées, TB.

Get Market Data for [France 13,14] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 100

Currently (SAN)...€ 100.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30183 13A image1853, Napoléon Y&T n°13A, 10c bistre en bande horizontale de 3 timbres, celui de gauche neuf ** MNH (signé Calves) et les 2 autres avec légers défauts (notamment un pli vertical de gomme sur l'exemplaire du milieu), bande très plaisante avec de superbes marges et plusieurs voisins, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 13A] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 300

Currently (SAN)...€ 300.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30184 O 15 image1853, Napoléon III Y&T n°15 oblitéré, très grandes marges + deux voisins, signé Calves, superbe exemplaire, rare dans cette qualité.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 15] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 60

Currently (SAN)...€ 60.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30185 16 image1853, Empire non-dentelé Y&T n°16, 40c orange, neuf ** MNH gomme d'origine, timbre sans défaut de superbe fraicheur avec 4 belles marges équilibrées, pièce magnifique, certificat Scheller (2023), superbe !(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 16] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 700

Currently (SAN)...€ 700.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30186 O,K 17Af image1854, Napoléon, Y&T n°17Af, 80c carmin tête-bêche, oblitéré PC 1495 (Le Havre), filets touchés mais pièce rare, cote 28'000€, B/TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 17Af] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 1,800

Currently (SAN)...€ 1,800.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30187 DE 17B image1859, Napoléon III, Y&T n°17B neuf sans gomme, 80 centimes rose avec 4 belles marges, filets entiers, cote 1'200€ , TB.(Image 1)

Get Market Data for [France 17B] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 120

Currently (SAN)...€ 120.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30188 18 image1853, Empire Y&T n°18g 1f carmin nuance velours avec bord de feuille, neuf, léger manque de gomme à l'emplacement de la charnière hors timbre, jolie pièce, ex-vente Roumet n°567, RR.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 18] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 2,600

Currently (SAN)...€ 2,600.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30189 18 image1853, Empire Y&T n°18g 1f carmin nuance velours, neuf * MH gomme d'origine quasiment sans charnière, on signale un infime point clair hors timbre en marge de droite, légère réparation, timbre signé en TB par Calves et Brun, certificat Calves (2024), très bel exemplaire.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 2,000

Currently (SAN)...€ 2,000.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30190 O, 18 image1853, Empire Y&T n°18 1f carmin en bande de 3 timbres oblitération gros points, petite fente en marge supérieure au dessus du timbre de gauche mais timbre intact, marges généreuses et bien équilibrées, oblitération légère, timbre rare en multiple, signé et certificat Calves (2024), TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 2,600

Currently (SAN)...€ 2,600.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30191 O 18 image1853, Napoléon Y&T n°18, 1f carmin avec belles marges, magnifique oblitération gros points carrés, très bel état de conservation, signé Scheller, Calves et certificat Weid (2003), cote 3'750€, TTB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 500

Currently (SAN)...€ 500.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30192 ,, 18d image1853, Napoléon Y&T n°18d, 1f carmin, réimpression de 1862 en bloc de 4 timbres neufs **/* (charnière sur la paire du haut), bloc signé au crayon par Alain Jacquart indiquant la réimpression, certificat Calves (2024), cote environ 10'000€, pièce peu courante et superbe !(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 18d] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 1,600

Currently (SAN)...€ 1,600.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30193 , 21 image1862, Napoléon dentelé Y&T n°21, 10c bistre en bloc de 4 timbres neufs ** MNH, légère trace de pli vertical sur 2 timbres et quelques minimes imperfections sur un exemplaire de la paire du bas, très joli bloc à la nuance fraiche, cote 10'000€, rare !(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 21] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 900

Currently (SAN)...€ 900.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30194 ,,K 22b image1853, Empire dentelé Y&T n°22 20c bleu, paire tête-beche dans un bloc de 4 timbres neufs ** MNH, insignifiante trace de pli sur le timbre tête-beche visible uniquement au verso, centrage exceptionnel, jolie pièce rare, signé Calves, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 22b] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 1,000

Currently (SAN)...€ 1,000.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30195 ,O, 19,19d imageVariétés : 1862, Napoléon Y&T n°19, 15 timbres oblitérés sur fragment (quelques voisins), dont un exemplaire avec variété référencée n°19d "grand C dans cartouche supérieur" (la variété seule cote 1'200€), oblitération GC 1867, cachet à date de 1870, quelques timbres défectueux, B/TB, Peu courant! NB : la variété se situe 1er timbre de la deuxième rangée.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 19,19d] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 360

Currently (SAN)...€ 360.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30196 23 image1862, Empire dentelé Y&T n°23, 40c orange en paire horizontale, neuf ** MNH avec gomme d'origine légèrement altérée mais sans trace de charnière, signé Calves comme 1er choix, cote pour 1 timbre = 3'000€, timbres de belle fraicheur, certificat Calves (2024).(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 23] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 500

Currently (SAN)...€ 500.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30197 O,K 24b image1862, Empire dentelé Y&T n°24, 80c rose, paire tête-beche horizontale oblitérée GC, centrage correct, verso sans défaut avec nombreuses signatures dont Scheller et Roumet, certificat Calves (2024), rare, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 24b] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 1,700

Currently (SAN)...€ 1,700.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
Empire Lauré 1863-1870
30198 ,O 12,33 image1854-1869, lot avec Napoléon Y&T n°12 5c vert-jaune neuf * MH (petits éclats de gomme) + n°33 5f violet-gris, infime pelurage de charnière mais timbre de belle présentation avec joli cad de 1870, les 2 timbres signés Calves, B/TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [France 12,33] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 160

Currently (SAN)...€ 160.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30199 DE,,   image1863, Empire Lauré, 11 essais de couleur non dentelés 4c et 30c, neufs (*) sans gomme, TB.(Image 1)

Estimate. € 50

Currently (SAN)...€ 50.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM