David Feldman SA Sale - 24NOVEUR

France

Lettres Classiques
30000   image1796, Marque linéaire en rouge de Rosny (19mm) sur lettre en port dû pour Ménigoute (Deux Sèvres), marque non référencée dans Lenain, signée Baudot, rare, TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 100

Currently (SAN)...€ 100.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30001 2 image1852, Cérès non dentelé 15c vert Y&T n°2 seul sur lettre locale adressée à la Supérieure du Couvent des Sacrés Cœurs, oblitération étoile de Paris, au dos cachet à date d'arrivée le 14 février, signé Miro, SUP.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 2] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 500

Currently (SAN)...€ 500.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30002 2 image1850, Cérès Y&T n°2 15c vert seul sur lettre locale, oblitération grille de Paris accompagné du cachet PP rouge de levée et distribution, timbre avec 4 marges équilibrées à la nuance fraiche, cote 2'150€, signé Calves, TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 280

Currently (SAN)...€ 280.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30003 3 image1849, Oblitération plume + cachet T14 de Guéret (Creuse) du 02.01.1849 sur lettre pour Paris affranchie Cérès Y&T n°3 20c noir sur blanc, marge de droite entamée, cachet d'arrivée Paris du 03.01.1849, certificat Robineau (2000), signature et certificat Calves (2024), Pièce RARE.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7)

Get Market Data for [France 3] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 1,400

Currently (SAN)...€ 1,400.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30004 3 image1849, Cérès non dentelé 20c noir Y&T n°3 sur lettre, oblitération cachet à date type 15 de Vaise (Rhône) du 3 janvier 1849 soit le 3ème jour d'émission, au dos cachets de transit par Lyon le jour même et d'arrivée à Toulouse le 7 janvier, cote Maury (2009) 5'000€, signé Calves.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 800

Currently (SAN)...€ 800.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30005 3 image1849, Lettre affranchie Cérès Y&T n°3 oblitéré cad du 04.01.1849 de Rennes, soit le quatrième jour d'émission, superbe cachet à date et timbre bien margé, signé Calves, cote 3'000€, TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 280

Currently (SAN)...€ 280.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30006 3 image1849, Lettre Cérès 20c noir oblitérée du 14 janvier 1849 avec double frappe de Marseille pour Avignon , arrivée le même jour, TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 160

Currently (SAN)...€ 160.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30007 3 image1849, Lettre Cérès Y&T n°3 oblitéré grille avec moyen cachet à date type 14 de Liposthey (Landes) du 22 juin 1849, cachet peu courant (indice 20), TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 100

Currently (SAN)...€ 100.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30008 3 image1849, Rare cachet à date de La Guillotière (Lyon) du 11 avril 1849 sur lettre affranchie Cérès Y&T n°3 oblitéré grille, cachet indice 20 (cote > 500€), TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 80

Currently (SAN)...€ 80.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30009 3 image1849, Lettre cad Beaupréau (Maine et Loire) du 31 janvier 1849 affranchie Cérès Y&T n°3 oblitéré grille à destination de Angers, seulement 2 lettres connues de janvier 1849 pour cette localité d'après l'inventaire de l'AMVD, rare, TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 80

Currently (SAN)...€ 80.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30010 3 image1850, Cérès Y&T n°3 20c noir sur lettre oblitéré grille et accompagné du cachet à date "Assemblée Nationale / Postes" de juin 1850, timbre bien margé et oblitérations bien frappées, lettre très plaisante signée Calves, TTB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 140

Currently (SAN)...€ 140.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30011 3d image1849, Cérès Y&T n°3 en paire tête-bêche sur lettre de Toulouse pour Marseille, cad de départ du 29 avril 1849 et arrivée le 30, timbres de superbe qualité tant pour leur état de fraicheur que pour l'oblitération grille laissant parfaitement apparaître la variété, signature et certificat Calves (2024), lettre magnifique, pièce d'amateur.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 3d] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 3,600

Currently (SAN)...€ 3,600.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30012 4 1852, Cérès Y&T n°4 25c en paire sur lettre pour Bourges, étoile muette, cachet à date Paris 31 septembre 1852, signé Sédart, TB.

Get Market Data for [France 4] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 50

Currently (SAN)...€ 50.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30013 1-5 image1852, Lettre de 2ème échelon de Pau à Bar sur Aube affranchie avec 40c orange Cérès Y&T n°5 et un n°1 10c bistre-jaune Cérès oblitérés grille, càd Pau du 12 janvier 1852, très bel affranchissement et très belle lettre.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 1-5] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 600

Currently (SAN)...€ 600.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30014 5 image1853, Cérès Y&T n°5 40c orange en paire horizontale oblitérée pc 1303 sur lettre pour Londres avec cad de départ de Fontainebleau du 07.08.1853, timbres de très belle nuance et parfaitement margés (avec voisin à gauche !), signatures Brun et Calves, certificat Calves (1989), peu courant, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 5] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 300

Currently (SAN)...€ 300.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30015 5 image1855, Affranchissement à 1f20 réalisé avec Cérès Y&T n°5 40c orange en bande de 3 timbres oblitérés grille sans fin sur lettre à destination de Rome Etats Pontificaux, bande effleurée sur le haut et à gauche néanmoins de belle fraicheur, tarif peu courant coté 10'000€ d'après le catalogue Yvert, rare.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Estimate. € 1,500

Currently (SAN)...€ 1,500.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30016 5d image1849, Cérès Y&T n°5 40c orange avec variété 4 retouché (case 147) oblitéré grille sur lettre pour Genève, cachet de départ de Tournon-sur-Rhone de 1851, nombreux cachets au dos, timbre avec filet intact, très rare sur lettre, cote sur lettre 15'000€, signé Calves, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 5d] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 2,000

Currently (SAN)...€ 2,000.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30017 5f image1849, Cérès Y&T n°5 40c orange, paire des 2 timbres avec la variété du 4 retouché (cases 146 et 147) oblitérés grille sur fragment de lettre de 1850 pour la Savoie, pli horizontal sur les timbres, grande rareté de la période classique de France, cote 53'000€ en détaché, signé Scheller et certificat Calves (2024), RR.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 5f] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 7,000

Currently (SAN)...€ 7,000.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30018 6 image1851, Lettre à destination de Madras en Inde affranchie Cérès Y&T n°6A 1f brun rouge, enveloppe datée du 07.12.1851 accompagnée de sa correspondance, cachet de transit Bombay au recto, par Marseille et Suez (Malte Anglaise), signé Calves et Certificat (2024), TTB.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 6] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 2,800

Currently (SAN)...€ 2,800.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30019 6 image1853, Cérès Y&T n°6 1f carmin seul sur lettre de St Brieuc pour Brest (Finistère), timbre oblitéré pc 3013 accompagné du cachet de départ du 23.04.1853, cad d'arrivée au dos, timbre sans défaut de belle nuance et bien margé, signatures Baudot et Calves, TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 260

Currently (SAN)...€ 260.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM