10060 DE 10 image1850, Waadt 5, Position 99, farbfrisch, allseits breitrandig, Schnittlinien auf 2 Seiten komplett, ungebraucht ohne Gummi. Diese Marke ist ungebraucht stark unterbewertet. Ein schönes Stück mit hervorragender Provenienz, Atteste Eichele 2017, Marchand 2019. SBK = CHF 3500 Provenienz: Sammlung Philippe Ferrari de la Renotière, Broquelet & Gilbert, Drouot, Première Vente, Juni 1921, Los 131.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Switzerland 10] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. CHF 1,500

Currently (SAN)...CHF 1,500.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
10061 ,O 10 image1850, Waadt 5, farbfrisch, allseits breitrandig, auf kleinem Briefstück, sauber und übergehend entwertet mit schwarzer eidgenössischer Raute. Eine schöne Marke in tadelloser, ursprünglicher Erhaltung, Attest Marchand 2024. SBK = CHF 2500(Image 1) (Image 2)

Estimate. CHF 400

Currently (SAN)...CHF 400.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
10062 O 10 image1850, Waadt 5, in frischer Farbe, allseits breitrandig, rückseitig kleine dünne Stelle, sauber entwertet mit roter Genfer Rosette (AW3). Eine attraktive Marke, Attest Berra 2014. SBK = CHF 2500(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. CHF 300

Currently (SAN)...CHF 300.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
10063 O 10 image1850, Waadt 5, links angeschnitten, sonst allseits schmalrandig, in der Mitte winziges Loch, leicht entwertet mit seltener schwarzer Genfer Rosette, die nur vom 1.1.1851 bis zum 16.1.1851 im Einsatz war. Attest Berra 2014. SBK = CHF 2500(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. CHF 200

Currently (SAN)...CHF 200.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
10064 O 10 image1850, Waadt 5, farbfrisch, allseits breitrandig, auf Papier geklebt, um Riss zwischen dem C und dem A von LOCALE zu verdecken, grosser Nadelstich im linken Rand und ein kleinerer das Markenbild nicht berührend im rechten unteren Rand, Stempel teils leicht nachgemalt, leicht entwertet mit schwarzer Rosette von Carouge (AW6). Eine sehr seltene Entwertung, Attest Berra 2014. SBK = CHF 2500(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. CHF 200

Currently (SAN)...CHF 200.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
10065 10 image1851, Waadt 5 mit Plattenfehler « farblose Stelle im unteren Rand », 16. Marke des Bogens, allseits breitrandig, auf Damenbrief mit Zierprägung und Bronztinte von Genf nach Petit Saconnex, leicht entwertet mit übergehender schwarzer eidgenössischer Raute und schwarzem Einkreisstempel « GENEVE 25 SEPT 51 8 M » und nebengesetzt wiederholt. Ein seltener Zierbrief mit gutem Plattenfehler, signiert Köhler, Weid, Attest Eichele 2017.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. CHF 12,000

Currently (SAN)...CHF 12,000.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
10066 10 image1850, Waadt 5, farbfrisch, allseits breitrandig geschnitten, auf schönem Briefumschlag (linke Seitenklappe fehlt) von Carouge nach Genf, klar und ideal zentrisch entwertet mit roter Rosette von Carouge (AW6) und nebengesetzt « CAROUGE 29 … 50 CON DE GENEVE ». Schäfer kennt nur 4 Briefe mit dieser seltenen Rosette. Ein wunderbarer Brief von höchster Seltenheit, Attest Marchand 2004. Abgebildet und diskutiert in Henri Grand - Les oblitérations Suisses 1843-1854 auf Seite 57.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. CHF 8,000

Currently (SAN)...CHF 8,000.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
10067 10 image1851, Waadt 5, in frischer Farbe, allseits breitrandig, auf Faltbrief von Genf nach Grand-Saconnex, zentrisch und übergehend entwertet mit klarer schwarzer Genfer Gitterraute (AW101) und nebengesetzt « GENEVE 29 JANV 51 3 S ». Ein sehr attraktiver Brief mit besonders schöner Abstempelung, signiert Weid, Attest Weid/Marchand 2004. SBK = CHF 4800(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. CHF 1,400

Currently (SAN)...CHF 1,400.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
10068 10a image1853, Waadt 5 in der tiefschwarzen Nuance, 95. Marke des Bogens, farbfrisch, allseits breitrandig, auf lokalem Umschlag (Seitenklappen fehlen) von Genf, kontrastreich entwertet mit übergehender blauer eidgenössischer Raute und nebengesetzt « GENEVE 24 OCTO 53 ». Diese Raute wurde erst am 14.07.1852 eingesetzt, Schäfer kennt nur 14 Briefe mit dieser Abstempelung (vgl. Schäfer Kantonalmarken - Frankaturen Seltenheit). Sicherlich einer der schönsten Belege mit dieser seltenen Entwertung, Attest Eichele 2005. Provenienz: Sammlung Maurice Burrus, Robson Lowe Auktion 1964, Los 768(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland 10a] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. CHF 3,600

Currently (SAN)...CHF 3,600.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
10069 O 11 image1850, Neuenburg, farbfrisch, allseits breitrandig, der Stempel wurde verblasst, klar entwertet mit schwarzer eidgenössischer Raute. Eine schöne Marke, signiert Richter, Befund Marchand 2024. SBK = CHF 5400(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland 11] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. CHF 500

Currently (SAN)...CHF 500.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
10070 DE 12 image1850, Winterthur, farbintensiv, allseits breitrandig geschnitten, 2 Trennungsornamente sehr gut sichtbar, ungebraucht ohne Gummi. Ungebraucht eine unterschätzte Rarität, signiert Brun und Roig, Attest Marchand 2024. SBK = CHF 12000(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland 12] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. CHF 3,000

Currently (SAN)...CHF 3,000.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
10071 O 12 image1850, Winterthur, farbfrisch, allseits breitrandig, Trennungsornamentik allseits gut sichtbar, zart entwertet mit doppelt aufgesetzter schwarzer Zürcher Rosette (AW1). Eine Marke in tadelloser Erhaltung, signiert Moser, Attest Marchand 2024. SBK = CHF 5400(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. CHF 750

Currently (SAN)...CHF 750.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
10072 O 12 image1850, Winterthur, farbfrisch, allseits breitrandig, Trennungornamente allseits gut sichtbar, linke obere Ecke repariert, hinterlegt, leicht entwertet mit schwarzer Zürcher Rosette (AW1). Attest Berra 2014. SBK = CHF 5400(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. CHF 400

Currently (SAN)...CHF 400.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
10073 , 12 image1850, Winterthur im Paar, sehr farbfrisch, allseits vollrandig, Trennungsornamente auf 3 Seiten gut sichtbar, auf schönem Faltbrief von Zürich nach Berg, je leicht und zentrisch entwertet mit schwarzer Zürcher Rosette, nebengesetzt « ZÜRICH 11 JULI 1850 NACHMITTAG » und rückseitig Transit-Stempel « ANDELFINGEN 11 JULI 50 ». Ein seltener Brief, Attest Rellstab 1998. SBK = CHF 35000(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. CHF 9,000

Currently (SAN)...CHF 9,000.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
10074 O 12.Ab. image1850, Winterthur mit Abart « untere Randlinie unterbrochen rechts unten», farbfrisch, allseits vollrandig, klar entwertet mit schwarzer Zürcher Rosette (AW1). Eine sehr seltene und gesuchte Abart auf tadellos erhaltener Marke, Attest Marchand 2024. SBK = CHF 5940(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland 12.Ab.] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. CHF 750

Currently (SAN)...CHF 750.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
Orts-Post und Poste Locale
10075 DE 13I image1850, Orts-Post mit Kreuzeinfassung, Type 16, farbfrisch, allseits breitrandig, rückseitig kleine dünne Stelle, ungebraucht ohne Gummi. Eine seltene Marke, signiert Weid, Atteste Weid 1999 (als tadellos), Marchand 2024. SBK = CHF 5000(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Switzerland 13I] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. CHF 800

Currently (SAN)...CHF 800.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
10076 O 13I image1850, Orts-Post mit Kreuzeinfassung, Type 18, farbfrisch, allseits breite Ränder, zart entwertet mit schwarzem PP des VII. Postkreises. Eine schöne Marke in tadelloser Erhaltung, signiert Moser und Zumstein, Attest Marchand 2024. SBK = CHF 2300(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. CHF 800

Currently (SAN)...CHF 800.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
10077 O 13I image1850, Orts-Post mit Kreuzeinfassung, Type 2, farbfrisch und allseits überrandig geschnitten, entwertet mit klar gesetzter schwarzer eidgenössischer Raute. Eine schöne Marke, Attest Rellstab 1994. SBK = CHF 2300(Image 1) (Image 2)

Estimate. CHF 300

Currently (SAN)...CHF 300.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
10078 O 13I image1850, Orts-Post mit Kreuzeinfassung, Type 25, farbfrisch, allseitig vollrandig, rückseitig leicht dünn, sauber entwertet mit voll aufgesetztem schwarzen Franko von Brugg (Kanton Aargau, AW 430). Eine sehr seltene Entwertung auf Orts-Post, Befund Eichele 2022. SBK = CHF 2300(Image 1) (Image 2)

Estimate. CHF 200

Currently (SAN)...CHF 200.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
10079 O 13I image1850, Orts-Post mit Kreuzeinfassung, Type 12, farbfrisch, allseits voll- bis meist breitrandig, leichter Stempeldurchschlag, zentrisch entwertet mit schwarzem PP des 8. Postkreises. Eine tadellose Marke, Befund Marchand 2024. SBK = CHF 2300(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. CHF 200

Currently (SAN)...CHF 200.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM