Libération continued...
40341 |
3 |
De Gaulle (Emission de Nice): Mayer N°3 en bloc de 9 timbres **. cote 1'375€. TB.(Image 1)
Get Market Data for [France 3] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 160
Closing..Jun-19, 02:00 AM |
40342 |
1 |
Decazeville (Aveyron): Type Mercure, Mayer n°1M-9, cote 990€, signés Calves. (pli en biais sur n°9)(Image 1)
Get Market Data for [France 1] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 100
SOLD for € 130.00
Closing..Jun-19, 02:00 AM |
40343 |
2 |
Decazeville (Aveyron): type Pétain, Mayer n° 2 **, surcharge renversée, signés Calves, cote 960 euros.(Image 1)
Get Market Data for [France 2] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 120
SOLD for € 130.00
Closing..Jun-19, 02:00 AM |
40344 |
2 |
Decazeville (Aveyron): type Mercure, Mayer n° 1M **, signés Calves, cote 680 euros.(Image 1)
Estimate. € 100
SOLD for € 80.00
Closing..Jun-19, 02:00 AM |
40345 |
3 |
Decazeville (Aveyron): type Pétain, Mayer n° 3 **, surcharge renversée, signés Calves, cote 900 euros.(Image 1)
Estimate. € 120
SOLD for € 130.00
Closing..Jun-19, 02:00 AM |
40346 |
8 |
Decazeville (Aveyron): type Pétain, Mayer n° 8 **, surcharge renversée, signés Calves, cote 960 euros.(Image 1)
Get Market Data for [France 8] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 120
SOLD for € 120.00
Closing..Jun-19, 02:00 AM |
40347 |
9 |
Decazeville (Aveyron): type Pétain, Mayer n° 9 **, surcharge renversée, signés Calves, cote 960 euros.(Image 1)
Get Market Data for [France 9] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 120
SOLD for € 130.00
Closing..Jun-19, 02:00 AM |
40348 |
10 |
Decazeville (Aveyron): type Pétain, Mayer n° 10 **, surcharge renversée, signés Calves, cote 960 euros.(Image 1)
Get Market Data for [France 10] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 120
SOLD for € 130.00
Closing..Jun-19, 02:00 AM |
40349 |
12 |
Decazeville (Aveyron): Type Pétain, Mayer n°12c, variété surcharge verticale, non émis, cote 2'160€, signé et certificat Calves.(Image 1)
Get Market Data for [France 12] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 260
SOLD for € 320.00
Closing..Jun-19, 02:00 AM |
40350 |
, |
1,2 |
Evian (Haute-Savoie): Timbres FTP Mayer n°1-2 **, Cote 480€,TB.Signé Calves.(Image 1)
Get Market Data for [France 1,2] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 60
SOLD for € 65.00
Closing..Jun-19, 02:00 AM |
40351 |
O |
7 |
Evreux (Eure): Type Pétain, Mayer n°7-12-13-14 oblitérés, cote 2'100€, signés Calves.(Image 1)
Get Market Data for [France 7] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 260
SOLD for € 380.00
Closing..Jun-19, 02:00 AM |
40352 |
O |
Mayer 3 |
Fougères (Ille et Vilaine): 1944 4f Claude Chappe, tirage 5 exemplaires, mais il semble que seul cet exemplaire authentique ait survécu, il n' existerait donc pas en neuf. Grande rareté de libération. Signé Mayer et J. F. Lion, certificat
Cérès et Pascal Scheller (2024).(Image 1)
Get Market Data for [France Mayer 3] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 2,000
SOLD for € 8,000.00
Closing..Jun-19, 02:00 AM |
40353 |
1 |
Gap (Haute-Alpes): Type Mercure, Mayer n°1/4 **, cote 720€, signés Calves.(Image 1)
Estimate. € 260
SOLD for € 85.00
Closing..Jun-19, 02:00 AM |
40354 |
2 |
Gex (Hautes-Alpes): Mayer n°2/19C *, cote 2'465€, dont n°11-12 signés Calves, fort aminci sur le n°12.(Image 1)
Estimate. € 200
SOLD for € 360.00
Closing..Jun-19, 02:00 AM |
40355 |
1 |
Haguenau (Bas-Rhin): Hitler, série Mayer n°1/6 **, cote 720€, signés Calves.(Image 1)
Estimate. € 100
SOLD for € 100.00
Closing..Jun-19, 02:00 AM |
40356 |
, |
1,2,4 |
La Mure (Isère): Liberté, Tête de Mort, ref Mayer n°1-2-4, Cote 750€, TB.Signé Calves.(Image 1)
Get Market Data for [France 1,2,4] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 90
SOLD for € 130.00
Closing..Jun-19, 02:00 AM |
40357 |
250 |
La Mure (Isère): Lot de timbres gravés par M.Miart, dit Draim, dont : épreuve de la tête de mort en noir, tête de mort en noir et rouge, Ange aux épis (5 exemplaires), Marianne (11 exemplaires), Déesse assise (4 exemplaires), bloc
Libération et nombreuses vignettes non émises de la Libération (+ de 250 exemplaires). Cote Mayer supérieure à 25'000€. Le lot contient également diverses autres vignettes commémoratives réalisées par Draim. Bel ensemble, représentatif de son
travail.(Image 1)
Get Market Data for [France 250] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 1,000
SOLD for € 1,200.00
Closing..Jun-19, 02:00 AM |
40358 |
1 |
Lignières de Touraine (Indre et Loire): Type Pétain, Mayer n°1 *, cote 225€, signé Calves.(Image 1)
Estimate. € 160
SOLD for € 40.00
Closing..Jun-19, 02:00 AM |
40359 |
1/9 |
Ligueil (Indre et Loire): Types Mercure, Pétain, série Mayer n°1/9 *, cote 6'300€, signés et certificat Calves.(Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [France 1/9] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 750
SOLD for € 1,200.00
Closing..Jun-19, 02:00 AM |
40360 |
16 |
Lille (Nord) : type Pétain, Mayer n°16** non émis avec variété de surcharge renversée, cote 495 euros.(Image 1)
Get Market Data for [France 16] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 60
SOLD for € 40.00
Closing..Jun-19, 02:00 AM |