1913, 1 pia. double headed eagle handstamp INVERTED on backside of cover from Valona to Vienna, neatly cancelled by blue "VALONE 28-7-1913", very good quality, certificate Mikulski (Image)
Closed..May-13-2019, 04:00:00 EST
Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
Sale No: 24
Lot No: 97
Cat No: 73-97eng(4)Pl.-
1948, 2 Pfg. - 1 DM. Bautenserie in enger Zähnung im kompletten Viererblocksatz vom Unterrand jeweils mit Plattennummer auf dem rechten Unterrand in postfrischer Erhaltung, sehr seltene und vorallem dekorative Kollektion in einwandfreier Qualität, tolle farbfrische Wirkung und praktisch nie im Angebot, der Ordnung halber wird eine leichte Antrennung im Unterrand bei dem Wert zu 40 Pfg. erwähnt, eine vielleicht einmalige Gelegenheit, keine Signaturen mit Fotoattest Rolle BPP 03/2019 (Image)
Sale No: 24
Lot No: 98
Symbol: used
Cat No: 79XF
1948, 8 Pfg. Bautenserie in blau mit dem sehr seltenen Wasserzeichen X in gestempelter Erhaltung, linke Marke eines ehemaligen Paares mit dem Teilstempel "HAM(BURG) / -7.5.4(9)", lediglich in der unteren Zähnungsreihe zwei kleine vorderseitigen Abschürfungen die optisch überhaupt keine Wirkung haben, eine gesuchte Wasserzeichen-Abart in guter Qualität ohne jegliche Signaturen, Fotoattest Rolle BPP 03/2019 ex Nöbbe (Image)
Sold...EUR 640.00
Sold For 640
Sale No: 24
Lot No: 99
Symbol: used
Cat No: 90bIIXB
1948, 40 Pfg. Bautenserie Type II in lilapurpur mit dem hierbei außerordentlich seltenen Wasserzeichen X in gestempelter Erhaltung, zwei Teilstempel von "(NÖ)RTEN-HARDENBERG / ... / (L)AND" sind klar erkennbar, außer eine leichte Zahnverkürzung oben rechts (herstellungsbedingt sowieso eine schwierige Zähnung) und rückseitig etwas Kopierstift (drei Buchstaben!) ist die Marke einwandfrei in weit überdurchschnittlicher Qualität unter Berücksichtigung der wenigen anderen bekannt gewordenen Exemplaren, signiert Salomon BPP und Fotoattest Rolle BPP 03/2019 ex Nöbbe (Image)
Opening EUR 1,300.00
Sale No: 24
Lot No: 100
Symbol: used
Cat No: 99Ia(2),I(2)YD/
1948, 3 DM. Bautenserie in dunkelrotlila als rechter unterer Eckrandviererblock mit einer sehr seltenen Typen / Zähnungskombination in postfrischer Erhaltung, dabei hat die obere Reihe die Untertype Ia (drei Stufen im Torbogen) und die untere Reihe Type I (vier Stufen im Torbogen) in Verbindung mit der zweiseitigen Mischzähnung L11:11½ der linken Marken und der einseitigen Mischzähnung L11:11:11:11½ der rechten Marken, die Qualität der sehr dekorativen Einheit ist einwandfrei, Einzelmarken des Bogenfeldes 440 sind schon selten und gesucht, Einheiten sind nur ganz wenige erhalten geblieben, ohne Signatur mit Fotoattest Rolle BPP 03/2019 ex Nöbbe (Image)
Argentina
Sale No: 24
Lot No: 2
Cat No: 154MH
1911, 5 C. labrador rojo, filigrana "Sol sin cara", papel blanco, mint carnet con 40 sellos en hojitas de 6 sellos y una de 4, tapas color rojo, con información del correo, interior de tapa y contratapa con las diversas tarifas postales, un sello con adherencia baja, por lo demás intachable, notas del lápiz tapa y contratapa exterior, muy raro! (Image)
Sale No: 24
Lot No: 2884
Symbol: **, *
Cat No: 1a
1858, 5 C. hellrot, postfrischer 27er-Bogenteil (Feld 1 bis 27 vom Bogen), 3 Falzspuren im oberen Bogenrand und 2 kleine Einrisse im Rand, rechts mit Eckbug und leicht fleckig, seltene postfrische Einheit, etwas für den Spezialisten (Image)
Opening EUR 55.00
Sale No: 24
Lot No: 2889
Cat No: 116-19
1899, 1 bis 20 P. Sinnbild der Republik, die 4 Höchstwerte dieser Ausgabe, ungebraucht, einwandfrei (ME ca. 400,-) (Image)
Sale No: 24
Lot No: 2891
Cat No: 148-52
1910, 50 C. bis 20 P. Jahrestag der Revolution, die 5 Höchstwerte dieser Ausgabe, ungebraucht, einwandfrei (ME 440,-) (Image)
Sale No: 24
Lot No: 2892
Symbol: unuse
Cat No: 152Sperati
1910, 20 P. schwarz, hsl. sign. Sperati-Einzelabzug, rückseitig nicht als Fälschung gekennzeichnet, einwandfrei (Image)
Sale No: 24
Lot No: 2896
Cat No: 337-41
1930, 20 C. bis 3,60 P. Zeppelin mit blauem Aufdruck und schwarzem Handstempelaufdruck "MUESTRA", die kpl. Ausgabe von 5 Werten, postfrisch, teils übliche rauhe Zähnung und Kalanderbüge, herstellungsbedingt, sonst einwandfrei (ME ca. 700,-) (Image)
Sold...EUR 117.00
Sold For 117
Australia
Sale No: 24
Lot No: 2363
Symbol: used
AUSTRALIEN: 1913/84, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern nicht ganz kpl., dabei aber viele bessere Werte, u.a. Mi-Nr. 4/16, 20, 24 II, 49/52, 79, 82/86, 108/09, 118, 152 x, y und 331/36, dazu schöner Teil Dienst- und Portomarken, auf Steckseiten, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert, bitte besichtigen (Image)
Sold...EUR 1,150.00
Sold For 1150
Sale No: 24
Lot No: 2365
Symbol: *, us
AUSTRALIEN: 1913/15, kleine gemischte Partie, dabei zweimal Känguruh 6 P. blau ungebraucht sowie 3 P. Dienstmarke *, dazu etwas australische Staaten (Image)
Australische Gebiete in der Antarktis
Sale No: 24
Lot No: 2366
AUSTRALISCHE GEBIETE IN DER ANTARKTIS: 1988/99, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern fast kpl., es fehlt der Jahrgang 1993, dafür ist der Jahrgang 1992 doppelt enthalten, auf alten Albenblättern unter Klemmtaschen, aus dem belgischen Postarchiv, saubere Qualität (Image)
Sold...EUR 22.00
Sold For 22
Austria
Sale No: 24
Lot No: 4081
Cat No: 425PI var.
1922, sieben verschiedene Farbproben des Flugpost-Wertes zu 300 Kr., ungebraucht, tadellos (Image)
Sale No: 24
Lot No: 4082
Symbol: unuse
Cat No: 429P var.
1922, zwei gezähnte Farbproben zu 1200 Kronen, ungebraucht ohne Gummierung, etwas unregelmäßige Zähnung (Image)
Sold...EUR 390.00
Sold For 390
Sale No: 24
Lot No: 4083
Symbol: unuse
Cat No: 430P var.
1922, gezähnte Farbprobe zu 2400 Kronen, ungebraucht ohne Gummierung, etwas unregelmäßige Zähnung (Image)
Sold...EUR 390.00
Sold For 390
Sale No: 24
Lot No: 4087
Cat No: Bl.1
1933, 50 (g), Blockausgabe "WIPA 1933" mit 4 X Mi.Nr. 556 C in Originalgröße, postfrisch, mit den üblichen (sehr geringen) Klebespuren des Umschlages im oberen Rand, dazu die Hülle "Internationale Postwertzeichen Ausstellung Wien 1933", toller Block (ME 3.600,-) (Image)
Opening EUR 850.00
Sold...EUR 920.00
Sold For 920
Sale No: 24
Lot No: 4090
Cat No: VcA
1945, 3 M. Wiener Aufdruck, gezähnt L 12½, unverausgabt, postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Soecknick BPP 01/2019 (ME 3.000,-) (Image)
Sold...EUR 1,050.00
Sold For 1050
Sale No: 24
Lot No: 4093
Cat No: 693-696I
1945, 1-5 M. Grazer Aufdruck Type I, postfrisch, tadellos, kompletter Satz vom Unterrand, signiert und Attest Sturzeis VÖB (ME 800,-) (Image)
Sale No: 24
Lot No: 4098
Symbol: piece
Cat No: 3XaIII
1850, "Klosterneuburg" mit (üblich) liegender "1" sauber auf 3 Kr. auf kleinem Briefstück, dieses nicht ganz perfekt, Kurzbefund Rismondo BPP, dekorativer und seltener Fahnenstempel (900 P.) (Image)
Austria Feldpost Allg. Ausg.
Sale No: 24
Lot No: 4114
Cat No: 1-21
1915, 1 H. bis 10 K. allgemeine Ausgabe, kompletter Satz postfrisch in einwandfreier Qualität, jeder Wert signiert Köhler (ME 520,-) (Image)
Sale No: 24
Lot No: 4115
Symbol: **, p
Cat No: 33/48
1915, 25 H. bis 10 K. Kaiser Franz Joseph, die 13 Höchstwerte dieser Ausgabe je postfrisch und gestempelt auf kleinen Briefstücken, saubere Qualität (ME ca. 289,-) (Image)
Austria Post auf Kreta
Sale No: 24
Lot No: 4107
Cat No: 1A
1903, Bildkarte Betlehem-Weihnachtsausstellung mit Ausstellungsstempel, 5 C. a. 5 H., als portogerechte Drucksache mit undeutl. Stempel von Jerusalem nach Braunschweig (Image)
Opening EUR 55.00
Austria Post in der Levante
Sale No: 24
Lot No: 4108
Symbol: **, *
Cat No: 1--7
1867/83, 2-50 So. Franz Joseph feiner Druck (50 S. grober Druck), 10 und 50 So. ungebraucht, alle anderen postfrisch, tadellos (ME 140,-) (Image)
Sold...EUR 25.00
Sold For 25
Bahamas
Sale No: 24
Lot No: 2370
Symbol: *, us
BAHAMAS: 1863/1918, kleine gemischte Sammlung, etwas gestempelt, überwiegend ungebraucht (auch mal ohne Gummi), dabei Mi-Nr. 5Aa, Ab ungebr., 6A, 7A, 8C, 8Cy gest., 9A ungebr., 10A gest., 13-17 mit 14a, b gest., 19-22, 23-27, 30-33 und 38-42 ungebr., auf 2 Steckkarten, überwiegend saubere Qualität (Image)
Sale No: 24
Lot No: 2371
BAHAMAS: 1772/1817, kleiner Briefeposten, dabei 2 Missionarsbriefe (1772 und 1775), ein Brief aus dem Gouv.-Haus in Nassau, ein Privatbrief nach Madeira und 4 private Briefe nach England mit teils verschiedenen Anlandestempeln, dazu ein Brief aus Antigua 1708, adressiert nach London , gesamt 9 Belege, altersgerechte, überwiegend gute Qualität, interessanter Posten, selten angeboten (Image)
Belgium
Sale No: 24
Lot No: 3433
Symbol: used,
Cat No: 6II
1861, 1 C. König Leopold I., gestempelter Einzelwert, vollrandig und waager. Paar gestempelt, 3 Seiten vollrandig und nur oben etwas berührt, sonst einwandfrei, der Einzelwert sign. Gebr. Senf Leipzig und Richter (ME ca. 420,-) (Image)
Sale No: 24
Lot No: 3460
Cat No: 366/72
1933, 10 C. bis 5 Fr., Tuberkulose, die kpl. Ausgabe von 7 Werten, ungebraucht, saubere Qualität (ME ca. 250,-) (Image)
Sale No: 24
Lot No: 3463
Cat No: 386-92
1934, Kampf gegen Tuberkulose, die kpl. Ausgabe von 7 Werten, postfrisch, übliche Zähnung, einwandfrei (ME 420,-) (Image)
Sale No: 24
Lot No: 3464
Cat No: 386-92
1934, Kampf gegen Tuberkulose, die kpl. Ausgabe von 7 Werten, ungebraucht, einwandfrei (ME 140,-) (Image)
Sale No: 24
Lot No: 3468
Cat No: 280-282
1935, Erstflugbrief für den ersten SABENA-Flug "Brüssel-Leopoldville", adressiert nach Cape Town. Mit Stempeln "Elisabethville", "Leopoldville" und "Cape Town Poste Restante" auf der Rückseite. (Image)
Opening EUR 45.00
Böhmen und Mähren
Sale No: 24
Lot No: 86
Cat No: GH131
1943, Heydrich-Geschenkheft mit schwarzem Kordeldurchzug, es enthält zwei Viererblocks der Mi-Nr. 131, einmal postfrisch, einmal gestempelt, die Auflage betrug lediglich 25 Stück, von denen aber nur wenige erhalten geblieben sind, einwandfreie Qualität, dazu noch der dreiseitig geöffnete Einschreiben-Umschlag, mit dem das Geschenkheft seinerzeit an Herbert Frenkel verschickt wurde, Fotoattest Pfeiffer BPP (Image)
Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 9,400.00
Sold For 9400
Sale No: 24
Lot No: 87
Cat No: Bl.I
1942, der legendäre Heydrich-Block mit laufender Nummer 602 im Blockrand, dazu die zugehörige Schutztasche mit identischer Nummer. Bei dieser Einheit ist besonders die Qualität hervorzuheben. Angeboten wird ein postfrischer, völlig einwandfreier Block ohne die sonst üblichen Büge, Fotoattest Paetow BPP (Image)
Opening EUR 18,000.00
Sold...EUR 26,000.00
Sold For 26000
Brazil
Sale No: 24
Lot No: 2938
Symbol: used
Cat No: 1
1843, 30 R. Ziffer, sog. Ochsenauge, schönes Randstück vom linken Bogenrand, gestempelt, einwandfrei, Kurzbefund Juchert BPP (ME 800,- ++) (Image)
Opening EUR 540.00
Sale No: 24
Lot No: 2939
Symbol: used
Cat No: 1
1843, 30 R. Ochsenauge schwarz, gestempelt, links voll- bis etwas knapprandig, sonst breitrandig, tadellos, Kurzbefund Juchert BPP, dazu 10 R. Ziegenauge ungebraucht und Mi-Nr. 633 (ME 800,-) (Image)
Sale No: 24
Lot No: 2940
Symbol: used
Cat No: 2
1843, 60 R. Ochsenauge schwarz, entwertet mit seltenem Rahmenstempel Aldeia de S. Pedro in Braun, einwandfrei, Kurzbefund Juchert BPP 07/2016 (ME 320,-) (Image)
Sale No: 24
Lot No: 2941
Symbol: used
Cat No: 3
1843, 90 R. Ochsenauge schwarz, gestempelt, breit- bis überrandig, tadellos, Fotoattest RPSL 12/2017 (ME 1.700,-) (Image)
Sold...EUR 880.00
Sold For 880
Sale No: 24
Lot No: 2942
Symbol: used,
Cat No: 11-18
1849, 10-600 R. Katzenaugen schwarz, kompletter Satz gestempelt, abgesehen von 90 R. (diese etwas fleckig) jede Marke in einwandfreier Qualität, alle vollrandig, größtenteils sogar breit- bis überrandig, abgesehen von 60 und 90 R. jeder Wert mit Kurzbefund Juchert BPP, die 30 R. im waagerechtesn Paar auf kleinem Briefstück (ME 500,-) (Image)
Opening EUR 125.00
Sold...EUR 113.00
Sold For 113
Sale No: 24
Lot No: 2944
Symbol: used
Cat No: 31(3)
1877, 20 R. Pedro II. braunlila, durchstochen, waagerechter Dreierstreifen, gestempelt, rechte Marke Bugspuren, sonst einwandfrei, seltene Einheit, Kurzbefund Juchert BPP, Fotoattest Moorhouse (Image)
Sale No: 24
Lot No: 2946
Cat No: D26-29
1913, 50.000 bis 1.000.000 Rs., die 4 Höchstwerte dieser Ausgabe ungebraucht, rückseitig Falz- und Papierreste sowie Bleistiftnotiz, sonst einwandfrei (ME ca. 1.175,-) (Image)
Opening EUR 260.00
Sale No: 24
Lot No: 2947
Cat No: Zp.1-3
1930, 5.000 bis 20.000 Rs. Luftschiff Graf Zeppelin, die kpl. Ausgabe von 3 Werten, postfrisch, 10.000 Rs. kurzer Zahn, sonst einwandfrei (ME ca. 500,-) (Image)
Sold...EUR 126.00
Sold For 126
Sale No: 24
Lot No: 2949
Cat No: Zp.4-6
1930, 5.000 bis 20.000 Rs. Luftschiff Graf Zeppelin mit Aufdruck USA, die kpl. Ausgabe von 3 Werten, postfrisch, beim Wert zu 10.000 Rs. kleine Druckstelle, 20.000 Rs. eine Zahnspitze oben etwas kürzer, sonst einwandfrei (ME ca. 720,-) (Image)
Sold...EUR 162.00
Sold For 162
Sale No: 24
Lot No: 2951
Cat No: Zp.7-8
1930, 5.000 und 10.000 Rs. Luftschiff Graf Zeppelin mit schwarzem Aufdruck, postfrisch, einwandfrei (ME ca. 800,-) (Image)
Buenos Aires
Sale No: 24
Lot No: 2982
Symbol: used
Cat No: 10Sperati
1859, 1 P. blau, gestempelte Sperati-Fälschung, entwertet mit dem falschen Ortsstempel "BUENOS AYRES 6.FEB. 60", rückseitig als Fälschung gekennzeichnet, einwandfrei (Image)
Chile
Sale No: 24
Lot No: 2990
Symbol: used
Cat No: 142-46
1927, 40 C. auf 10 C. bis 2 P. auf 10 C. Aufdruck-Ausgabe für den Flugpostdienst Santiago - Valparaiso, die kpl. Ausgabe von 5 gestempelten Werten, selten angeboten, einwandfrei (ME 300,-) (Image)
Colombia
Sale No: 24
Lot No: 3197
Symbol: used
Cat No: 16Sperati
1862, 50 C. grün, gestempelte Sperati-Fälschung, entwertet mit dem Ovalstempel "(BO)GOTA", rückseitig als Fälschung gekennzeichnet, einwandfrei (Image)
Sale No: 24
Lot No: 3198
Symbol: used
Cat No: 17Sperati
1862, 1 P. lila, gestempelte Sperati-Fälschung, entwertet mit dem Ovalstempel "(BOG)OTA", rückseitig als falsch sign., einwandfrei (Image)
Sale No: 24
Lot No: 3199
Symbol: used
Cat No: 26Sperati
1864, 1 P. lila, gestempelte Sperati-Fälschung, entwertet mit blauem Teilstempel "CARTA(AGO.)FRAN(CA)", rückseitig als Fälschung gekennzeichnet, einwandfrei (Image)
Sale No: 24
Lot No: 3200
Cat No: 327-41
1932, 5 C. bis 5 P. Landeserzeugnisse, die kpl. Ausgabe von 15 Werten, postfrisch, dabei die Werte zu 10 C. und 3 P. mit einem verkürzten Zahn, sonst einwandfrei (ME ca. 350,-) (Image)