Records 1 to 25 of 25

David Feldman SA Sale: 24JUNEUR

Congo
Sale No: 24JUNEUR
Lot No: 40694
Symbol: CC,J,

image 1970/1985, + de 650 épreuves de luxe , en sus timbres et blocs non dentelés jusqu'à 5 exemplaires - Neufs ** - TB. (Image)

Closed..Jun-19-2024, 02:00:00 EST

Djibouti
Sale No: 24JUNEUR
Lot No: 40710
Symbol: CC,J,

image 1979-1984,+ de 500 épreuves de luxe de la République de Djibouti, la plupart en multiple (jusqu'à 4 exemplaires), accompagné de timbres non-dentelés neufs sans charnière en multiple, TB. (Image)

Opening EUR 380.00
Sold...EUR 550.00

Maroc
Sale No: 24JUNEUR
Lot No: 40737
Symbol: C
Cat No: 6-8

image 1891, Type Sage Y&T n° 6A et n° 8 *, signés Calves, cote 760€, TB. (Image)

Sale No: 24JUNEUR
Lot No: 40738
Symbol: H
Cat No: 9-10

image 1893, taxe surchargés, Y&T n°9/10, oblitérés sur deux fragments, plusieurs signatures dont Calves. Cote 2'500€. TB. (Image)

Opening EUR 550.00

Sale No: 24JUNEUR
Lot No: 40739
Symbol: CC
Cat No: PA 89-92

image 1952, Maroc PA Y&T n° 89/92 **, signés Calves, cote 1'200€, TB. (Image)

Sale No: 24JUNEUR
Lot No: 40740

image 1902-1955, en album, très belle collection neufs **/* très fournie et suivie. Poste, PA, taxe, blocs, colis postaux. Avec un grand nombre de bonnes valeurs telles YT n° 11/17 **/*, n° 25/36 **, n° 37/53 **, n° 63/79 **, n° 80/97 **/*, PA n° 1/31 **, taxe n° 1/56 complet. La plupart neufs ** y compris pour les bonnes valeurs. Collection propre, TB. Cote 4'900€ minimum. Bel ensemble! (Image)

Monaco
Sale No: 24JUNEUR
Lot No: 40749
Symbol: DCE
Cat No: 10

image 1885, Prince Charles III, Y&T n° 10 (*), signé Calves, certificat La Postale. Cote 4'500€.TB. (Image)

Opening EUR 550.00

Sale No: 24JUNEUR
Lot No: 40750
Symbol: CC
Cat No: 27-33

image 1919, série Orphelins Y&T n° 27/33 **. Cote 3'800€. TB. (Image)

Opening EUR 460.00

Sale No: 24JUNEUR
Lot No: 40751
Symbol: CC
Cat No: 34-42

image 1920, Orphelins, Y&T n° 34/42 **, cote 950€.TB. (Image)

Sale No: 24JUNEUR
Lot No: 40752
Symbol: C
Cat No: 43

image 1920, Orphelins, Y&T n° 43 *, Mariage 5F+5F foncé sur verdâtre, très bon centrage, FRAÎCHEUR POSTALE, signé Calves, Robineau, certificat La Postale, cote 9'900€, SUPERBE. (Image)

Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 24JUNEUR
Lot No: 40753
Symbol: CC
Cat No: 46

image 1920, Prince Albert 1er Y&T n°46 **. Cote 410€. TB. (Image)

Sale No: 24JUNEUR
Lot No: 40757
Symbol: CC,J
Cat No: 876A

image 1972, Albert Dürer au lieu d’Albert Durecht, bloc de 4 coin de feuille Y&T n°876A ** non émis, essai de couleur non dentelé, la paire du haut légende en noir, les exemplaires du bas en bleu, et bronze doré, (Image)

Sold...EUR 550.00

Sale No: 24JUNEUR
Lot No: 40761
Symbol: CC,J
Cat No: bloc 5,6

1956 : blocs-feuillets YT& n° 5/6 **. TB. Cote 650 Euros.

Sale No: 24JUNEUR
Lot No: 40762
Symbol: CC,H,
Cat No: bloc 33

1985 : superbe fascicule émis à l'occasion du centenaire du 1er timbre de Monaco, contenant 11 feuillets cartonnés chacun présentant une déclinaison du bloc YT n° 33 avec : le bloc neuf** et oblitéré, 4 versions du bloc non-dentelé neuf** dont une version dans une couleur différente du bloc émis (à titre indicatif, les blocs non-dentelés en vert et violet sont cotés 1'800€ pièce par Yvert et Tellier), 2 épreuves cartonnées dans 2 couleurs différentes ainsi que chaque timbre sous forme d'épreuve de luxe et d'épreuve d'artiste, soit un total de 16 pièces, RARE et SUPERBE.

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 24JUNEUR
Lot No: 40765
Symbol: CC,H,
Cat No: bloc 39

image 1987 : fascicule émis à l'occasion du cinquantenaire de l'O.E.T.P. (Office des Emissions des Timbres-Poste), contenant 10 feuillets cartonnés dont 5 sont dédiés au bloc-feuillet Y&T n°39 avec bloc dentelé et non-dentelé **/O ainsi que les 3 timbres sous forme d'épreuve d'artiste individuelle, les autres feuillets étant dédiés aux timbres Y&T 1585 à 1588 présentant les 4 timbres émis, une paire non-dentelée unichrome et 4 épreuves de couleur (sans valeur faciale), SUP. (Image)

Sale No: 24JUNEUR
Lot No: 40767
Symbol: CC,J,
Cat No: blocs 45,47,48

1989 : lot de 4 fascicules présentant les blocs Y&T n° 45, 47 et 48 sous différentes formes et combinaisons : blocs dentelés et non-dentelés, épreuves de luxe, ainsi que le bloc n° 48 non-dentelé dans une couleur différente de celle émise, 2 fascicules sont identiques et contiennent les 3 blocs, un fascicule est dédié aux blocs n°45 et n°47 et le dernier au seul bloc 48, bel ensemble peu courant.

Sale No: 24JUNEUR
Lot No: 40768
Symbol: CC
Cat No: taxe 4

image 1905, timbre taxe Y&T n° 4 neuf **, cote 1'200€. TB. (Image)

Sale No: 24JUNEUR
Lot No: 40771
Symbol: CC,C,

1885-1992 collection quasi complète en 3 albums depuis les origines commençant par quelques obliterations Monaco sur timbres français, série des orphelins de 1919, puis tous les timbres de la période semi-moderne agrémentée de variétés et enveloppes, les 4 blocs croix-rouge neufs **, séries des Oiseaux neufs *, timbres taxes, blocs 5 et 6 neufs ** etc. Timbres en majorité sur charnière et oblitérés pour les premiers, très belle collection bien présentée.

Sale No: 24JUNEUR
Lot No: 40773
Symbol: CC,C,

1891-1999, collection de timbres de Monaco en 4 albums et 2 classeurs, timbres principalement oblitérés au début puis **/*, grand nombre de timbres non-dentelés / essais de couleur dont peu courants comprenant blocs et feuillets, ensemble rare en telle quantité.

Sale No: 24JUNEUR
Lot No: 40774
Symbol: CC,C,

1924-1992, dans 4 albums, collection de Monaco de timbres neufs, début* sinon neuf**, timbres-poste, poste aérienne, taxes, préoblitérés, carnets et blocs-feuillets, bloc n°6 neuf**, blocs spéciaux n° 2 et 2a, 4 et 4a neufs**, à partir de 1975 une très grande quantité (au moins 900 différents) d'essais et/ou de timbres non-dentelés accompagnent la plupart des timbres et blocs dont plusieurs essais grand format de blocs-feuillets, ensemble rare de manière aussi exhaustive, SUP.

Sale No: 24JUNEUR
Lot No: 40775
Symbol: CC,J,

1940-2021, dans huit reliures Safe et feuilles pré-imprimées, superbe collection à priori complète neufs ** 1940/2021. Poste, préoblitérés, taxe et blocs-feuillets (sauf blocs YT n°3A/6). Cote considérable et valeur faciale en Euros très importante. Très belle qualité générale, TB

Sale No: 24JUNEUR
Lot No: 40776
Symbol: CC,J,

1960-2005 : dans plusieurs chemises, forte accumulation de plusieurs centaines de timbres et séries complètes neufs ** . Timbres le plus souvent par multiples et blocs de 4 avec nombreuses séries complètes, carnets et blocs-feuillets **: On a vu également YT n° 473/477 et PA 63/65 en épreuves de luxe + bloc feuillet n° 3b oblitéré. Très forte cote et très forte valeur faciale. A trier et valoriser!

Niger
Sale No: 24JUNEUR
Lot No: 40778
Symbol: CC,J,

image 1974-1982 : lot de plus ou moins 220 épreuves de luxe du Niger, accompagné de nombreux timbres non-dentelés neufs sans charnière, des multiples, TB (Image)

Syrie
Sale No: 24JUNEUR
Lot No: 40817
Symbol: H,F
Cat No: 1

image 1921/1923 - ensemble de 4 lettres dont Poste aérienne Y&T n°7 en paire, 8,9 - 10/13 - 22/25 - Bloc de 4 millésime du n°60 ,Oblitérations Alep et Beyrouth,TB. (Image)

Sale No: 24JUNEUR
Lot No: 40818
Symbol: CC

image 1955 , série complète en bloc feuillet valeurs : 7.50P, 12.50P & 30P Euphrate, cote Mi €1050 (Image)