Records 1 to 50 of 753

classicphil GmbH Sale: 23

Austria
Sale No: 23
Lot No: 1003

image 1905, 2 letters (one registered) from Princess Stephanie of Belgium - wife of Crown Prince Rudolf of Habsburg - to the Secretary of the Palais Lonyay in BUDAPEST, one from ST. MORITZ/Switzerland and one from England, reverse with arrival BUDAPEST, one with her red seal, other with personal envelope monogram STEPHANIE and crown, very interesting and fresh, VF-XF! Estimate 800€. (Image)

Estimate € 800

Closed..Apr-23-2024, 23:59:00 EST

Sale No: 23
Lot No: 1007
Symbol: (*)
Cat No: 2HIII

image 1850, 2 kr, schwarz, Handpapier Type III, unterlegte Mitte, ungebraucht ohne Gummi, voll- bis breitrandig, links im Rand dünne Stelle die knapp die Linie berührt, interessantes rel. P! Schätzpreis 500€. (Image)

Estimate € 500

Sale No: 23
Lot No: 1008
Cat No: 2HI

image 1850, 2 kr, tiefschwarz, stummer Stempel WIEN, Type I, BOGEN- UND MASCHINENABKLATSCH, Abb. Ferchenbauer Vol I, Seite 335, ex Puschmann, erlesenes Prachtstück! Schätzpreis 3.000€. (Image)

Estimate € 3000

Sale No: 23
Lot No: 1010
Symbol: pair
Cat No: 3MIIIa+Ib

image 1850, 3 kr, tieftomatenrot, PRAG, Mischpaar IIIa + Ib (Gravurtype 2-2(1)), ex Puschmann, signiert Puschmann, erlesenes Prachtstück! Schätzpreis 3.500€. (Image)

Estimate € 3500

Sale No: 23
Lot No: 1091
Cat No: 6IIIb

image 1851, 0,6 kr, dunkelblau, EÖRKENY/Ungarn, 100 p., lose, grosser Plattenfehler RAUCHENDER MERKUR, siehe Abb. FB Band I/Seite 468, signiert Ferchenbauer, ex Erich Steiner, gute gerandetes Prachtstück! Schätzpreis 400€. (Image)

Estimate € 400

Sale No: 23
Lot No: 1093
Cat No: 6 IIb

image 1851, 0,6 kr, blau, Type IIb, gestempelt AGRAM, Attest Ferchenbauer, weit überrandiges erlesenes P! Schätzpreis 750€. (Image)

Estimate € 750

Sale No: 23
Lot No: 1096
Cat No: 6 I

image 1851, 0,6 kr, dunkelblau, Type Ib, gestempelt TOSCOLANO, Attest Goller, Unebenheiten, gut gerandetes P! Schätzpreis 300€. (Image)

Estimate € 300

Sale No: 23
Lot No: 1097
Cat No: 6 IIc

image 1851, 0,6 kr, blau, Type IIc, gestempelt zweimal Distributione 1, Attest Ferchenbauer, rechts eng sonst überrandiges P! Schätzpreis 250€. (Image)

Estimate € 250

Sale No: 23
Lot No: 1099
Cat No: 6 IIIb

image 1851, 0,6 kr, blau, Type IIIb, gestempelt MOSCISKA, Attest Ferchenbauer, breitrandiges P! Schätzpreis 180€. (Image)

Estimate € 180

Sale No: 23
Lot No: 1100
Symbol: piece
Cat No: 6, (3)

image 1851, 0,6 kr, blue, stip of (3), on piece, Mercury newspaper stamps, Type IIIb, used in Lombardy Venetia, struck with 4 VERONA 12/7 cancels, at left strip is cut into, top margin is ok right and lower side are large to huge with adjacent stamp visible on right, small plate error at right stamp at the second hyphen of ZEITUNGS, Ferchenbauer CV 990€, interesting and desirable, VF! Estimate 990€. (Image)

Estimate € 990

Sale No: 23
Lot No: 1102
Symbol: piece
Cat No: 6IIc

image 1850, 0,6 kr, blau, COMO, allseits gut gerandet auf Zeitungsausschnitt aus dem Jahr 1853, XF! Schätzpreis 400€. (Image)

Estimate € 400

Sold...EUR 25.00

Sold For 25

Sale No: 23
Lot No: 1103
Cat No: 8Ib

image 1850, 0,6 kr, teil eines ROSA Merkur, EXP: TRIEST im Oval, auf ganzer Zeitung vom 24. Dezember 1852, Befund Puschmann, XF! Schätzpreis 3.000€. (Image)

Estimate € 3000

Opening EUR 260.00

Sale No: 23
Lot No: 1109
Cat No: 20b

image 1861, 5 kr, rot, besonders frisch und gut zentriert, beiliegend Attest Ferchenbauer, Prachterhaltung! Schätzpreis 425€. (Image)

Estimate € 425

Sale No: 23
Lot No: 1114
Cat No: 37II, 38II

image 1867, 5 kr, (IIa) + 10 kr, Type II, feiner Druck, beide LZ 13, beide mit WIEN Stempel entwertet, KW 145€, frische Prachtstücke! Schätzpreis 150€. (Image)

Estimate € 150

Opening EUR 15.00

Sale No: 23
Lot No: 1116
Symbol: (*)
Cat No: Schwarzdruck

image 1867, 5kr und 10kr, kropfscher Schwarzdruck, ohne Gummierung, P! Schätzpreis 300€. (Image)

Estimate € 300

Sale No: 23
Lot No: 1117
Cat No: 37II

image 1877, 5+5 kr, Paar, feiner Druck, auf Umschlag des Generalconsulates der USA in Wien, von WIEN nach ELMIRA/New York/USA, gestempelt ALSERGRUND 22/8 77 WIEN, handschriftlich Via England, rückseitig mit Ankunftsstempel NEW YORK PAID ALL Sep 4, frische Prachterhaltung, VF-XF! Schätzpreis 400€. (Image)

Estimate € 400

Opening EUR 10.00
Sold...EUR 10.00

Sold For 10

Sale No: 23
Lot No: 1122
Cat No: 221P

image 1917, 15H, Bogenprobe in ocker, ungebraucht, Randstück, Attest Soecknick, im ANK nur ohne Gummi gelistet, frisches P! Schätzpreis 300€. (Image)

Estimate € 300

Sale No: 23
Lot No: 1123
Cat No: 221P

image 1917, 15H, Bogenprobe in lilarot, ungebraucht, Randstück, Attest Soecknick, im ANK nur ohne Gummi gelistet, frisches P! Schätzpreis 300€. (Image)

Estimate € 300

Sale No: 23
Lot No: 1128

image 1869, 1 fl., ultramarin, lachsrot und dunkelbraun, Probedruck für die geplante Ausgabe von Dokumentensteuermarken in neuer Zeichnung Kaiserkopf im Medaillon auf Pelure-Papier, wurde erst 1875 ausgegeben, postfrisch, ex österreichisches Staatsarchiv, Luxus! Schätzpreis 400€. (Image)

Estimate € 400

Sale No: 23
Lot No: 1132

image 1870, Probedruck für Stempelmarken/Schutzmarken zur staatlichen Versiegelung von Warensendungen, gedruckt auf Kollodiumpapier mit einer Schutzschicht aus Pergaminpapier, ex Österreichisches Staatsarchiv, durchstochen, selten, perfekte Erhaltung! Schätzpreis 400€. (Image)

Estimate € 400

Sale No: 23
Lot No: 1135
Cat No: 253D

image 1919, 5 h, grün, Zähnung 12 1/2 : 11 1/2, besonders frisch und gut zentriert, beiliegend Attest Babor, postfrische Prachterhaltung! Schätzpreis 200€. (Image)

Estimate € 200

Sale No: 23
Lot No: 1142
Symbol: **/bo
Cat No: 491Ic

image 1922/24, 100 K, Frauenkopf, dunkelolivgrün, 4er-Block, besonders frisch und gut zentriert, beiliegend Attest Soecknick, postfrische Prachterhaltung! Schätzpreis 1.200€. (Image)

Estimate € 1200

Sale No: 23
Lot No: 1143
Cat No: 466b

image 1925/27, 1 S, gelbgrüne, Ziffernserie, besonders frisch und intensiver Farbton, beiliegend Attest Soecknick, postfrische Prachterhaltung! Schätzpreis 2.200€. (Image)

Estimate € 2200

Sale No: 23
Lot No: 1145
Cat No: 551-554

image 1933, 12+12 Gr. - 50+50 Gr., (4), FIS I, kompletter rechter oberer Eckrandsatz, postfrisch mit Falz im oberen Bogenrand, KW 700++, frische Prachtstücke! Schätzpreis 700€. (Image)

Estimate € 700

Sale No: 23
Lot No: 1147
Symbol: (*)
Cat No: 623-624,626 PUII

image 1936, 12 (2x), 24 und 60 gr, alle als Oberrand-4erBlöcke mit leichten Rötelmakulaturstrich, in dieser Form selten angeboten, ungummiert wie verausgabt, optisch sehr attraktiv, XF! Schätzpreis 3.200€. (Image)

Estimate € 3200

Sale No: 23
Lot No: 1154
Cat No: 792 Raabs/Thaya

image 1945, 24 Pf, braun, ungebraucht, mit schwarzem Handstempelaufdruck Oesterreich, Attest Svoboda, Vorsignum Neufeld und Lechel, interessantes P! Schätzpreis 150€. (Image)

Estimate € 150

Opening EUR 10.00
Sold...EUR 15.00

Sold For 15

Sale No: 23
Lot No: 1155
Cat No: (13,14)

image 1946, Blitz/Totenmaske der ANTIFA Ausstellung, linke obere Eckrandstk., besonders frisch und gut zentriert, beiliegend Attest Soecknick, postfrische Prachterhaltung! Schätzpreis 2.600€. (Image)

Estimate € 2600

Sale No: 23
Lot No: 1157
Cat No: 756c

image 1947, 38 Gr., steingrün, besonders frisch und intensive Farbnuance, beiliegend Attest Soecknick, postfrische Prachterhaltung! Schätzpreis 1.000€. (Image)

Estimate € 1000

Opening EUR 340.00

Sale No: 23
Lot No: 1158
Symbol: (*)
Cat No: 820-826 unverausgabt

image 1946, drei Phasen-Einzelabzüge auf Kleinbogen des unverausgabten Flugpostwertes, ursprünglich ungummiert, unikale Proben der Österr. Staatsdruckerei, Prachterhaltung! Schätzpreis 3.000€. (Image)

Estimate € 3000

Sale No: 23
Lot No: 1159
Cat No: 988 proofs

image 1951, Einzelabzüge im Original braunkarmin und drei Farbproben dunkellila, lila und violett, mit Originalgummi, unikale Proben der Österr. Staatsdruckerei, Prachterhaltung! Schätzpreis 6.500€. (Image)

Estimate € 6500

Sale No: 23
Lot No: 1160
Symbol: (*)
Cat No: 1051

image 1957, drei Phasen-Einzelabzüge auf Kleinbogen in dunkelblau, ursprünglich ungummiert, unikale Proben der Österr. Staatsdruckerei, Prachterhaltung! Schätzpreis 3.000€. (Image)

Estimate € 3000

Opening EUR 340.00

Sale No: 23
Lot No: 1161
Cat No: 1075

image 1958, Tag der Briefmarke Kitzbühel, vier Farbproben dunkelgrün, violettblau, indigo und ultramarin mit unterem Bogenrand mit Nummerneindruck, ursprünglich gummiert, unikale Probe der Österr. Staatsdruckerei, Prachterhaltung! Schätzpreis 3.000€. (Image)

Estimate € 3000

Sale No: 23
Lot No: 1162
Symbol: (*)
Cat No: 1124

image 1960, 40 Jahre Volksabstimmung Kärnten, Einzelabzug auf Kleinbogen, ursprünglich ungummiert, unikale Probe der Österr. Staatsdruckerei, Prachterhaltung! Schätzpreis 3.000€. (Image)

Estimate € 3000

Opening EUR 380.00

Sale No: 23
Lot No: 1165
Symbol: (*)
Cat No: 1198, 1201

image 1969, WIPA 1965 Wien, Aquarell Phasenproben zweier Satzwerte aufbereitet zur Ausstellung WIPA 1980 mit ursprünglichen Passepartouts, Prachterhaltung! Schätzpreis 3.000€. (Image)

Estimate € 3000

Sale No: 23
Lot No: 1166
Symbol: (*)
Cat No: 1194

image 1964, Wipa 1965, Minoritenkirche Einzelabzug auf Kleinbogen mit etwas lebhafteren Farben, ursprünglich ungummiert, unikale Probe der Österr. Staatsdruckerei, Prachterhaltung! Schätzpreis 3.000€. (Image)

Estimate € 3000

Sale No: 23
Lot No: 1167
Symbol: (*)
Cat No: 1214-19

image 1965, WIPA 1965, Einzelabzüge auf Kleinbogen, ursprünglich ungummiert, unikale Proben der Österr. Staatsdruckerei, Prachterhaltung! Schätzpreis 6.000€. (Image)

Estimate € 6000

Opening EUR 2,600.00
Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

Sale No: 23
Lot No: 1168
Symbol: (*)
Cat No: 1248-51

image 1966, Nationalbibliothek Österreich, vier Einzelabzüge auf Kleinbogen, ursprünglich ungummiert, unikale Probe der Österr. Staatsdruckerei, Prachterhaltung! Schätzpreis 8.000€. (Image)

Estimate € 8000

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 23
Lot No: 1169
Symbol: (*)
Cat No: 1283

image 1967, 150 Jahre Akademie für Musik und darstellende Kunst, Einzelabzug auf Kleinbogen, ursprünglich ungummiert, unikale Probe der Österr. Staatsdruckerei, Prachterhaltung! Schätzpreis 3.000€. (Image)

Estimate € 3000

Sale No: 23
Lot No: 1171
Symbol: **/bo
Cat No: (15)

image 1974, unverausgabter Europäischer Gemeindetag, Eckrandstück, besonders frisch und gut zentriert, beiliegend Attest Babor, postfrische Prachterhaltung! Schätzpreis 800€. (Image)

Estimate € 800

Sale No: 23
Lot No: 1176
Symbol: (*)
Cat No: 1786

image 1983, Moderne Kunst/G. Kumpf, Einzelabzug auf Kleinbogen, ursprünglich ungummiert, unikale Probe der Österr. Staatsdruckerei, Prachterhaltung! Schätzpreis 3.000€. (Image)

Estimate € 3000

Sale No: 23
Lot No: 1178
Cat No: 1860

image 1985, Moderne Kunst in Österreich, Paul Flora, Einzelabzug auf Kleinbogen, mit vollem Originalgummi, unikale Probe der Österr. Staatsdruckerei, Prachterhaltung! Schätzpreis 3.000€. (Image)

Estimate € 3000

Sale No: 23
Lot No: 1179
Symbol: (*)
Cat No: 1907

image 1987, Europa CEPT/Hundertwasser Haus, Einzelabzug auf Kleinbogen, ursprünglich ungummiert, unikale Probe der Österr. Staatsdruckerei, Prachterhaltung! Schätzpreis 3.000€. (Image)

Estimate € 3000

Sale No: 23
Lot No: 1180
Symbol: (*)
Cat No: 1928

image 1987, Rad Weldmeisterschaften 1987/Gottfried Kumpf, Einzelabzug auf Kleinbogen, ursprünglich ungummiert, unikale Probe der Österr. Staatsdruckerei, Prachterhaltung! Schätzpreis 3.000€. (Image)

Estimate € 3000

Sale No: 23
Lot No: 1181
Symbol: (*)
Cat No: 2052/53

image 1991, 200. Todestag von Mozart, Einzelabzüge auf Kleinbogen der drei Marken des Blocks, ursprünglich ungummiert, unikale Probe der Österr. Staatsdruckerei, Prachterhaltung! Schätzpreis 8.000€. (Image)

Estimate € 8000

Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

Sale No: 23
Lot No: 1182
Symbol: (*)
Cat No: 2149

image 1994, Olympische Winterspiele Lilliehammer/von Kumpf, 2 Phasen-Einzelabzüge auf Kleinbogen, ursprünglich ungummiert, unikale Probe der Österr. Staatsdruckerei, Prachterhaltung! Schätzpreis 3.000€. (Image)

Estimate € 3000

Sale No: 23
Lot No: 1342
Cat No: 142, 146

image 1914, 5h grün und 20 h braun auf amtlichem Postformular ANSUCHEN UM ÄNDERUNG DER ADRESSE EINER POSTSENDUNG (D.S.Nr.109 B.) von GROSS SIEGHARTS nach WIEN, die Gebühr für derartige Formulare war mit 25h gleich hoch wie die Rekogebühr, attraktiver violetter Postamtsstempel vom Aufgabepostamt, leicht knittrig aber selten und attraktiv, VF-XF! Schätzpreis 300€. (Image)

Estimate € 300

Sale No: 23
Lot No: 1701
Cat No: KK13 poln, 250p

image 1883, 2 kr, braune poln. Correspondenzkarte, entwertet mit seltenem Bahnpoststempel der Preussisch-Schlesischen Bahnlinie BRESLAU OSWIECIM, Klein 7674 - 250p, nach BERLIN, frische Prachterhaltung! Schätzpreis 800€. (Image)

Estimate € 800

Sale No: 23
Lot No: 1714
Cat No: 5MIII, 600 p, Romania

image 1854, crimean war, 9 kr/blue, K.K.FELDPOSTAMT No 1 (Bucarest/Romania), Müller 3436b/600 p, on envelope to Padova, entire are rare, stamp cut to shape, cert Ferchenbauer, F/XF! Estimate 3.000€. (Image)

Estimate € 3000

Opening EUR 340.00

Sale No: 23
Lot No: 1754
Cat No: 164, 166(2)

image 1910, 5 h/grün und zwei mal 10 h/rose, alle aus dem Jubiläumssatz/Hochformat, sehr seltene Verwendung, alle jeweils mit dem Schiffpoststempel K.K. OESTERR. SCHIFFPOST/am BODENSEE entwertet, rückseitig mit attraktiver Seeansicht von Friedrichshafen und Zeppelin, ex Kent, attraktiver Prachtbeleg! Schätzpreis 450€. (Image)

Estimate € 450

Austria 1867 Issue
Sale No: 23
Lot No: 1666
Symbol: piece
Cat No: 37 lxa (6)

image 1867, 5 kr/red, set of (6), with Hungarian circular cancellations, includes one block of two, very fresh and desirable, XF! Estimate 360€. (Image)

Estimate € 360

Opening EUR 10.00
Sold...EUR 10.00

Sold For 10