Austria, 1850, 2 kr, tiefschwarz, voll- bis überrandig, Handpapier, großteils original gummiert, ex Puschmann, Attest Ferchenbauer, Scott CV 1,350 U$, XF! Schätzpreis 1.200€. (Image)
Estimate € 1200
Closed..May-27-2022, 23:59:00 EST
Sale No: 11
Lot No: 2002
Symbol: (*)
Cat No: 3 proof
Austria, 1850, 3 kr, tiefschwarz, Probedruck zur 1. Ausgabe in endgültiger Zeichnung, glattes, dünnes Papier ca. 0,06 mm, kurzes linkes Randstück, kein Gummi, etwas rauh, Knick, signiert Zenker, ex Puschmann, Attest und signiert Strakosch, siehe FB Band I/S. 450, KW 650,-€, VF! Schätzpreis 800€. (Image)
Estimate € 800
Sale No: 11
Lot No: 2003
Symbol: (*)
Cat No: 3 HI
Austria, 1850, 3 kr, rosarot, Handpapier, Type Ia2, Platte 1, meist überrandig, kein Gummi, ex Puschmann, Attest und signiert Strakosch, KW 375,-€, XF! Schätzpreis 500€. (Image)
Estimate € 500
Sale No: 11
Lot No: 2004
Cat No: 3HIa2
Austria, 1850, 3 kr, dunkelziegelrot, Handpapier, gefalzt *, mit Plattenfehler weißes Ei bei rechter Adlerschwinge und beschädigter 3, siehe FB 2008/I/Seite 268, ex Puschmann, Attest Ferchenbauer, tief signiert Ferchenbauer, KW 2800,-+ €, frisches und farbintensives Prachtstück! Schätzpreis 2.800€. (Image)
Estimate € 2800
Sale No: 11
Lot No: 2005
Cat No: 3 HIb var.
Austria, 1850, 3 kr, rosa, DÜNNES Handpapier, voller Originalgummi ohne Falz, geringe Anhaftungsspuren, ex Puschmann, Attest Fechenbauer und signiert Seitz, XF! Schätzpreis 2.000€. (Image)
Estimate € 2000
Sale No: 11
Lot No: 2006
Cat No: 3 HIIIa
Austria, 1850, 3 kr, rot, Handpapier, Type III, Platte 3, voll- bis breitrandig, gefalzt *, ex Puschmann, signiert A. Diena, Attest Ferchenbauer, KW 1280€, XF! Schätzpreis 1.280€. (Image)
Estimate € 1280
Sale No: 11
Lot No: 2007
Cat No: 3 MIIIb
Austria, 1850, 3 kr, stumpfrosa, Maschinenpapier, Type IIIb, Platte C, voll- bis breitrandig, praktisch postfrisch, ex Puschmann, Attest Ferchenbauer, KW 1.600 ++ €, XF! Schätzpreis 1.600€. (Image)
Estimate € 1600
Sale No: 11
Lot No: 2008
Cat No: AK
Austria, 1850, rote Andreaskreuze, Maschinenpapier, Vierer-Streifen, voller frischer Originalgummi mit zwei großen Falzresten, etwas Patina, frisches attraktives PRACHTSTÜCK!, signiert Colla, ex Puschmann, ex Provera, KW 1900 € Schätzpreis 1.900€. (Image)
Estimate € 1900
Opening EUR 380.00
Sale No: 11
Lot No: 2009
Cat No: 4HI
Austria, 1850, 6 kr, kastanienbraun, Handpapier, * ungebraucht mit minimalen Anhaftungsspuren, Plattenfehler, ex Puschmann, Attest Ferchenbauer, signiert Diena und Grobe, KW 2300€, frisches Prachtstück! Schätzpreis 2.300€. (Image)
Estimate € 2300
Opening EUR 850.00
Sale No: 11
Lot No: 2010
Cat No: 4MIII
Austria, 1850, 6 kr, graubraun, Maschinenpapier, Type III, Platte B, meist breitrandig, praktisch postfrisch, ex Puschmann, Attest und signiert Ferchenbauer, KW 2.600 ++ €, XF! Schätzpreis 2.600€. (Image)
Estimate € 2600
Opening EUR 550.00
Sale No: 11
Lot No: 2011
Symbol: (*)
Cat No: 5HI
Austria, 1850, 9 kr, blau, Type I, Magistris P29, Handpapier, breit-, bis überrandig, kein Gummi, ex Puschmann, Attest und signiert Ferchenbauer, KW 650 +++ €, VF-XF! Schätzpreis 1.000€. (Image)
Estimate € 1000
Sale No: 11
Lot No: 2012
Cat No: 5MIIIb
Austria, 1850, 9 kr, blau, Type IIIb, Maschinenpapier, meist breit-, bis überrandig, praktisch postfrisch, ex Puschmann, Attest und signiert Ferchenbauer, KW 2.600 ++ €, XF! Schätzpreis 2.600€. (Image)
Estimate € 2600
Sale No: 11
Lot No: 2014
Cat No: 11IIc
Austria, 1858, 3 kr, tiefschwarz, Type II, ungebraucht, ex Puschmann, Attest und tief signiert Ferchenbauer und Grobe, KW €5000, XF! Schätzpreis 5.000€. (Image)
Estimate € 5000
Sale No: 11
Lot No: 2015
Cat No: 11 Iay
Austria, 1858, 3 kr, schwarz, Type Iay, beide R verstümmelt, ungebraucht, signiert A. Diena, E. Diena, Bloch, ex Puschmann, Attest Strakosch, KW 3000,-€, XF! Schätzpreis 3.000€. (Image)
Estimate € 3000
Sale No: 11
Lot No: 2016
Cat No: AK
Austria, 1858, Großes grünes Andreaskreuz, ungebraucht *, hellgrün, mit einem Plattenpunkt, ex Puschmann, Attest Strakosch, frisches Prachtstück!, KW 1300 € Schätzpreis 1.300€. (Image)
Estimate € 1300
Sale No: 11
Lot No: 2017
Cat No: AK
Austria, 1858, großes Andreaskreuze in Rot, hellrot, Type I, mit zwei Plattenpunkten, Vierer-Streifen, voller frischer Originalgummi, rückseitig mit Fälzen gestützt, sehr gut gezähntes frisches Prachtstück!, ex Puschmann, ex Provera, KW 800 € Schätzpreis 800€. (Image)
Estimate € 800
Sale No: 11
Lot No: 2018
Cat No: AK (4)
Austria, 1858, kleines braunes Andreaskreuz, im Vierer-Streifen, ungebraucht *, die Zahnbrücken teils mit Fälze gestützt, linkes AK mit 3 Plattenpunkte, ex Puschmann, Attest Strakosch, vollzähniges frisches Prachtstück!, KW 3000 € Schätzpreis 3.000€. (Image)
Estimate € 3000
Sale No: 11
Lot No: 2019
Symbol: o/cov
Austria, 1859, Stammbaum-Dokument der Familie Rippstein, gestützt durch 4 große schwarze Andreaskreuze, eines mit Plattennummer, unikale Skurilität, attraktiv und interessant! Schätzpreis 3.000€. (Image)
Sale No: 11
Lot No: 2023
Cat No: 25a var.
Austria, 1863, Österreich, 1863, 3 kr, hellgrün, ** postfrisch, 19 Zähne hoch, Ferchenbauer bisher nicht vorgelegen, Katalogbewertung für die Normalmarke ist 1.400 Euro für gefalzt, ex Puschmann, Attest Ferchenbauer als KABINETTSTÜCK! Schätzpreis 3.000€. (Image)
Estimate € 3000
Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 2,600.00
Sold For 2600
Sale No: 11
Lot No: 2024
Cat No: 30b
Austria, 1864, Österreich, 1864, 2 kr, dunkelgelb, ** postfrisch, ex Puschmann, Attest Ferchenbauer als farbintensives, prägefrisches und postfrisches erlesenes P! Schätzpreis 500€. (Image)
Austria, 1870, Probedruck für Stempelmarken/Schutzmarken zur Staatlichen Versiegelung von Warensendungen, gedruckt auf Kollodiumpapier mit einer Schutzschicht aus Pergaminpapier, ex Österreichisches Staatsarchiv, Luxus! Schätzpreis 450€. (Image)
Estimate € 450
Sale No: 11
Lot No: 2033
Cat No: 166 var.
Austria, 1910, 10 h, rosa, mit 2 Druckausfällen, einer bei ST von Österreich und einer unterhalb des Wertzeicheneindrucks links, gefalzt, Druckauslassungen dieser Größe sind echte Raritäten, mit neuem Attest, Prachtstück! Schätzpreis 600€. (Image)
Estimate € 600
Sale No: 11
Lot No: 2034
Symbol: (*)
Cat No: 161-177 PU II
Austria, 1910, 1 H. - 10 Kr., komplettes Set aus (14) Werten als Einzelabzüge in Originalfarben, ohne Gummi wie hergestellt, 2 Kr. und 10 Kr. mit typischer Lochung, ein ausgesprochen seltenes Set in perfekter Erhaltung, KW 8500€, Pracht! Schätzpreis 8.500€. (Image)
Estimate € 8500
Opening EUR 2,400.00
Sold...EUR 4,000.00
Sold For 4000
Sale No: 11
Lot No: 2039
Symbol: o/cov
Cat No: 255x(2)+227x
Austria, 1918, 1,5 K/pair/violet and 4 K/grey, all on grey paper, second weight official service airmail letter without postal charge, only the airmail charges were valid, the franking is 7 K for twice the first airline charge of 1,5 K and handling charge 1 K, these offical airmails are very rare, sent from VIENNA to LEMBERG, a desiralbe showpiece, very fresh and attractive, cert. Kroiß, VF-XF! Estimate 2.400€. (Image)
Estimate € 2400
Sale No: 11
Lot No: 2041
Symbol: (*)
Cat No: 360 PU Klbg
Austria, 1922, 1/2 Kronen, blau statt oliv, ungezähnte Farbprobe als Kleinbogen im Sechser-Block, ungummiert wie verausgabt, minimale Alterungsspuren sind kaum auffallend, ein sehr frische und interessante Farbprobe, Prachterhaltung! Schätzpreis 1.200€. (Image)
Estimate € 1200
Sale No: 11
Lot No: 2042
Symbol: (*)
Cat No: 590 P+ PI
Austria, 1934, 24 gr, Dollfuß in allen zehn bekannten Probefarben mit unterem anhängenden Bogenüberrand, ungummiert wie verausgabt, besonders frisch und in dieser unikalen Zusammenstellung besonders attraktiv und ansprechend, ein echter Hingucker für den Spezialisten, mit Attest Soeck., Katalogwert 10.500 Euro ohne Bewertung der Überränder, eine Kabinettgarnitur! Schätzpreis 12.000€. (Image)
Estimate € 12000
Opening EUR 3,400.00
Sold...EUR 3,400.00
Sold For 3400
Sale No: 11
Lot No: 2043
Cat No: 587I
Austria, 1934-6, 5 S., schwarzbraun, postfrisch, Plattenfehler Farbfleck im G, Lz 12, frisches Prachtstück in perfekter Erhaltung! Schätzpreis 200€. (Image)
Estimate € 200
Sale No: 11
Lot No: 2081
Symbol: o/cov
Cat No: 2022a - 60p
Austria, 1854, small disinfected envelope from WIDDIN/Bulgaria to LIMERICK/Ireland via BELGRAD/SEMLIN/VIENNA/AACHEN and LONDON, forwarded to the BELGRAD/6 FEB (Müller 2022a - 60p) consular post office, at left vertical m/s arrival note WIDDIN, 31 Jan. 1854, disinfected in SEMLIN with the seal cancellation NETTO DI FUORA E SPORCO DIE DENTRO, charged with 9/12 (21 kr) and replaced by the 3 Silbergroschen for the Austrian/German postal union, 4 Silbergroschen für Belgium and Great Britain, the receiver had to pay 8 Pence, with red arrival of LIMERICK FE 18 1854, a magnificent and rare destination from Bulgaria to Ireland, ex and cert. Puschmann, SUP! Estimate 6.000€. (Image)
Estimate € 6000
Opening EUR 5,500.00
Sold...EUR 5,500.00
Sold For 5500
Sale No: 11
Lot No: 2083
Symbol: o/cov
Cat No: 3HI
Austria Cancellations Transylvania, 1850, 3 kr, carmine, with a neatly crispy clear cancellation MEDIAS with additional m/s date 19/11, Müller 400 p, on folded letter sent to Schaesburg, with very rare arrival K.K.T.P.A/SCHAESBURG reverse, a desirable and attractive showpiece, cert. Goller, XF! Estimate 2.400€. (Image)
Estimate € 2400
Sale No: 11
Lot No: 2084
Symbol: o/cov
Cat No: 3MIII
Austria Cancellations Transylvania, 1857, 3 kr, red, with a crispy clear cancellation MEDVISCH/27/9, on folded letter to Schaesburg, very fresh and attractive, XF! Estimate 300€. (Image)
Estimate € 300
Sale No: 11
Lot No: 2085
Symbol: o/cov
Cat No: 1HI
Austria Cancellations Transylvania, 1851, 1 kr, orange, strip of three, with two neatly strikes of NAGY SELYK, Müller 1632b/150 p, folded private letter sent to Schässburg, with m/s note of origin at upper left VON MARKTSCHENKEN, the strip is cut to shape/liliput, a rare cancellation from Transylvania, F-VF! Estimate 1.200€. (Image)
Estimate € 1200
Sale No: 11
Lot No: 2086
Symbol: o/cov
Cat No: 6IIIb+14I+15I
Austria, 1851/1859, 0,6 kr/blue/Newspaper stamp, 15 kr/blue/type I and 10 kr/brown/type I, ESSEGG/Hungary, the unique combination between the Blue Mercury and the second issue 1858 of Imperial Austria known on folded letter to the 3rd rayon and of the 2nd weight progression for 17-34 gram, the letter is not charged, minor blemishes of the letter sheet are of no relevance, there is a second standard registered letter from Essegg of the 2nd weight progression included to reference the postal usage, a must-have and a key item for the Hungarian-, Mercury- or 1858-collector and one of the greatest rarities in all of this collection sections and of Austrian classic in general, ex Anton Jerger and illustrated in Ferchenbauer 2008/Vol I/page 471, with cert Ferchenbauer, VF! Estimate 240.000€. (Image)
Estimate € 240000
Opening EUR 120,000.00
Sold...EUR 130,000.00
Sold For 130000
Sale No: 11
Lot No: 2087
Cat No: 1 M III
Austria, 1850, 1 kr, waagrechter Dreierstreifen, kadmiumgelb, Maschinenpapier, Type III, gest. Wr. Neustadt, signiert & ex Puschmann, Attest Strakosch, frische Prachterhaltung!, KW 1100 € Schätzpreis 1.100€. (Image)
Estimate € 1100
Sale No: 11
Lot No: 2090
Cat No: 3 M IIIa
Austria, 1850, 3 kr, rot, Maschinenpapier, Type IIIa, nahezu kompletter Abschlag BORGO, rechtes oberes Eckrandstück 7 : ca. 5 mm, signiert und ex Puschmann, Prachterhaltung, KW 320 €! Schätzpreis 320€. (Image)
Estimate € 320
Sale No: 11
Lot No: 2091
Cat No: 3 M IIIb
Austria, 1850, 3 kr, rot, Maschinenpapier, Type IIIb, kompletter Abschlag KARLSTADT, rechtes unteres Eckrandstück 7 : 4,5 mm, Plattenpunkt, signiert und ex Puschmann, Prachterhaltung, KW 320 €! Schätzpreis 320€. (Image)
Estimate € 320
Sale No: 11
Lot No: 2092
Cat No: 4 H Ia
Austria, 1850, 6 kr, braun, HP, Type Ia, gestempelt AUSPITZ, rechtes oberes Eckrandstück 5 : 10 mm mit Teil der unteren Marke sichtbar, rechts oben kleiner Eckbug weit außerhalb des Markenbildes, ex Puschmann, PRACHT!, KW 800 € Schätzpreis 800€. (Image)
Estimate € 800
Sale No: 11
Lot No: 2093
Cat No: 4 M III
Austria, 1850, 6 kr, braun, Maschinenpapier, Type III, gestempelt WIEN, linkes unteres Eckrandstück 5 : 8,5 mm, ex Puschmann, Prachterhaltung, KW 450 €! Schätzpreis 450€. (Image)
Estimate € 450
Sale No: 11
Lot No: 2094
Cat No: 5 H IIIa
Austria, 1850, 9 kr, blau, Handpapier, Type IIIa, Teilstempel von Villach, linkes unteres Eckrandstück 5 : 7,5 mm, signiert und ex Puschmann, PRACHTSTÜCK, KW 370 €! Schätzpreis 370€. (Image)
Estimate € 370
Sale No: 11
Lot No: 2095
Cat No: 5 M IIIb
Austria, 1850, 9 kr, blau, MP, Type IIIb, linkes unteres Eckrandstück 5 : 7,5 mm, nahezu kompletter kopfstehender Abschlag PEST BAHNHOF, überrandiges besonders attraktives PRACHTSTÜCK, ex Provera, ex Puschmann, KW 325 €! Schätzpreis 325€. (Image)
Estimate € 325
Sale No: 11
Lot No: 2096
Cat No: 10 II
Austria, 1858/9, 2 kr., hellgelb, Type II, mit EXTREM großem Druckausfall des Markenbildes, vermutlich durch umgebogene Ecke des Papierbogens, der Kaiserkopf ist farblos geprägt und besonders deutlich zu erkennen, Teilentwertung SCHAESSBURG, in der Monographie von E. Müller die Postmarken von Österreich auf Seite 100 abgebildet, Attest Ferchenbauer als beeindruckendes Prachtstück! Schätzpreis 10.000€. (Image)
Estimate € 10000
Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 5,000.00
Sold For 5000
Sale No: 11
Lot No: 2097
Symbol: piece
Cat No: 22b
Austria, 1861, 15 kr., dunkelblau, (3) - ein Paar und lose, auf Briefstück, entwertet mit drei Abschlägen des Langstempels LEMBERG und drei roten RECOMMANDIRT WIEN, ein wunderschönes Briefstück, P! Schätzpreis 200€. (Image)
Estimate € 200
Sale No: 11
Lot No: 2098
Symbol: piece
Cat No: GS3kr
Austria, 1861, 3 kr, grün, WIEN, GANZSACHENAUSSCHNITT als Briefmarke verwendet, ex Rothschild, Linz, Capellaro und Puschmann, Prachterhaltung! Schätzpreis 1.600€. (Image)
Estimate € 1600
Sale No: 11
Lot No: 2099
Symbol: piece
Cat No: 26,170p./Oö-Ö
Austria, 1863, 5 kr., rot, enge Zähnung, WALLERN in blau, Müller 3156a - 170p./Oö-Ö, saubere Entwertung, besonders selten, Prachtstück! Schätzpreis 600€. (Image)