Timbres-Taxe. 10c. surch. carmin, obl. CàD d'ORAN du 18/--/18 s/lettre locale affranchie à l'aide d'un 10c. Semeuse. SUP. R. (Image)
Sold...EUR 2,542.00
Closed..Apr-25-2024, 18:00:00 EST
Sold For 2542
ANDORRE
Sale No: 54
Lot No: 2312
Cat No: 1d
1/2c. s/1c. gris-noir. Type Blanc. Surcharge à cheval dans bloc de 6. Petit BdeF. SUP. (Image)
Sold...EUR 141.00
Sold For 141
Sale No: 54
Lot No: 2313
Symbol: Obl.
Cat No: 6 / 12 + 14 / 17
11 valeurs Semeuse, obl. s/lettre frappée du CàD d'ANDORRA - ANDORRE du 13 août 1931 à destination de BRAUNSCHWEIG - ALLEMAGNE. SUP. (Image)
Sale No: 54
Lot No: 2314
Symbol: Obl.
Cat No: 9 + 10x2 + 11 + 14/15
25c. jaune-brun + 30c. vert x 2 + 40c. outremer + 45c. lilas + 50c. rouge Semeuse, obl. s/lettre recommandée, à l'entête de l'HOTEL OROS, frappée du CàD d'ANDORRA - ANDORRE du 12 septembre 1931 à destination de LYON. Arrivée le 16. SUP. (Image)
Sold...EUR 137.00
Sold For 137
Sale No: 54
Lot No: 2316
Symbol: Obl.
Cat No: 12 + 16/17
90c. rouge + 65c. olive + 75c. lilas-rose Semeuse, obl. s/lettre recommandée, à l'entête de l'HOTEL OROS, frappée du CàD d'ANDORRA - ANDORRE du 12 septembre 1931 à destination de LYON. Arrivée le 16. SUP. (Image)
Sale No: 54
Lot No: 2317
Cat No: 13
50c. rouge. Type Semeuse lignée. Variété sans "E" tenant à normal dans bloc de 4. BdeF. SUP. R. (Image)
Sold...EUR 475.00
Sold For 475
Sale No: 54
Lot No: 2319
Symbol: Obl.
Cat No: 19
Bloc de 4 du 2F. Merson, surchargé ANDORRE, s/lettre recommandée, à l'entête de l'HOTEL D'ORROS, frappée du CàD d'ANDORRA - ANDORRE du 12 septembre 1931 à destination de LYON - RHONE. Arrivée le 16. SUP. (Image)
Sold...EUR 374.00
Sold For 374
Sale No: 54
Lot No: 2320
Symbol: Obl.
Cat No: 20
Bloc de 4 du 3F. Merson, surchargé ANDORRE, s/lettre recommandée, à l'entête de l'HOTEL D'ORROS, frappée du CàD d'ANDORRA - ANDORRE du 12 septembre 1931 à destination de LYON - RHONE. Arrivée le 16. SUP. (Image)
Sold...EUR 407.00
Sold For 407
Sale No: 54
Lot No: 2323
Symbol: (*)
Cat No: 31
Dessin original de M. HOURRIEZ pour parvenir à la gravure définitive du timbre-poste type Chapelle de St-Miquel d'Engolasters. SUP. (Image)
Opening EUR 125.00
Sold...EUR 322.00
Sold For 322
Sale No: 54
Lot No: 2326
Symbol: (*)
Cat No: 62
Epreuve d'artiste, en brun, signée PIEL, avec chiffre dans le cartouche, s/grand feuillet. SUP. (Image)
Opening EUR 165.00
Sold...EUR 226.00
Sold For 226
Sale No: 54
Lot No: 2327
Symbol: (*)
Cat No: 65
Epreuve d'artiste signée, en noir, avec chiffre dans le cartouche. SUP. (Image)
Sale No: 54
Lot No: 2328
Symbol: (*)
Cat No: 65
Epreuve du poinçon, en noir, sans valeur dans le cartouche. SUP. (Image)
Sold...EUR 174.00
Sold For 174
Sale No: 54
Lot No: 2329
Symbol: (*)
Cat No: 74
Epreuve d'artiste, en bleu, signée DELZERS, avec chiffre dans le cartouche. 3ème état du poinçon, retouches dans la gravure. SUP. (Image)
Sale No: 54
Lot No: 2334
Symbol: (*)
Cat No: 104
Epreuve d'artiste du 1F.50 en vert. Chapelle St-Jean de Caselles. 2ième état du poinçon. Signée OUVRE. SUP. (Image)
Sold...EUR 279.00
Sold For 279
Sale No: 54
Lot No: 2335
Symbol: (*)
Cat No: 104
Epreuve d'artiste du 1F.50 en brun-vert. Chapelle St-Jean de Caselles. 3ième état du poinçon. Signée OUVRE. SUP. (Image)
Sold...EUR 269.00
Sold For 269
Sale No: 54
Lot No: 2336
Symbol: (*)
Cat No: 104
Epreuve d'artiste du 1F.50 en bleu. Chapelle St-Jean de Caselles. 3ième état du poinçon. Signée OUVRE. SUP. (Image)
Sold...EUR 246.00
Sold For 246
Sale No: 54
Lot No: 2338
Symbol: (*)
Cat No: 106
Epreuve d'artiste du 2F.40 en bleu. Maison des Vallées. 3ième état du poinçon. Signée OUVRE. SUP. (Image)
Sold...EUR 141.00
Sold For 141
Sale No: 54
Lot No: 2340
Symbol: (*)
Cat No: 114
Epreuve d'artiste du 50F. en rouge-brique. Lac d'Engolasters. 2ième état du poinçon. Signée OUVRE. SUP. (Image)
Sold...EUR 129.00
Sold For 129
Sale No: 54
Lot No: 2342
Symbol: (*)
Cat No: 2 / 4
Poste Aérienne. Epreuve collective des poinçons en noir des 100F., 200F. et 500F. 1ère pièce vue à ce jour. SUP. RR. (Image)
Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,491.00
Sold For 1491
Sale No: 54
Lot No: 2343
Symbol: (*)
Cat No: 2 / 4
Poste Aérienne.Epreuve de luxe. 3 valeurs. SUP. (Image)
Sold...EUR 125.00
Sold For 125
Sale No: 54
Lot No: 2344
Cat No: 4
Poste Aérienne.500F. rouge-carminé. ND. Essai de couleur. SUP. (Image)
Sold...EUR 69.00
Sold For 69
Sale No: 54
Lot No: 2345
Symbol: (*)
Cat No: 4
Poste Aérienne.Epreuve du poinçon du 500F. en vert avec perforation de l'Atelier. SUP. R. (Image)
Sold...EUR 169.00
Sold For 169
Sale No: 54
Lot No: 2354
Cat No: 19
Timbres-Taxe. 2F. violet. Bloc de 4 inter-panneau, sans millésime. Cote Dallay. HdeF. SUP. (Image)
4p. rose carminé. Dentelé 14. N° de contrôle A000,009. Très bien centré. Cote Dallay. UP. (Image)
Opening EUR 125.00
Sold...EUR 138.00
Sold For 138
Sale No: 54
Lot No: 3091
Cat No: 13
20c. Pégase rouge vif. ND sur côté droit. Variété plaisante. SUP. (Image)
Sold...EUR 189.00
Sold For 189
Sale No: 54
Lot No: 3096
Cat No: 36A
4p. lilas-rose. Dentelé 11 1/2 x 11. Non émis. N° de contrôle A000,000. Cote Dallay. SUP. (Image)
Opening EUR 330.00
Sold...EUR 468.00
Sold For 468
Sale No: 54
Lot No: 3097
Cat No: 36B
20c. rouge. Dentelé 11 1/2 x 11. Non émis. N° de contrôle A000,000. Cote Dallay. SUP. (Image)
Opening EUR 330.00
Sold...EUR 422.00
Sold For 422
Sale No: 54
Lot No: 3103
Symbol: (*)
Cat No: 50A
1p. ardoise. Sans n° de contrôle. Cote Dallay. SUP. (Image)
Sale No: 54
Lot No: 3107
Cat No: 54 / 60
Série complète. 7 valeurs. Paire. ND. Sans n° de contrôle. Quelques timbres *. Cote Dallay. SUP. R. (Image)
Sale No: 54
Lot No: 3111
Cat No: 63Ia
10c. Carte d'Andorre. 2 timbres ND à gauche dans bloc de 4. CdeF. Sans n° de contrôle. Cote Dallay. SUP. (Image)
Sold...EUR 269.00
Sold For 269
Sale No: 54
Lot No: 3113
Cat No: 67
4p. Carte d'Andorre. ND. 4 exemplaires connus. Petit BdeF. Sans n° de contrôle. SUP. (Image)
Sold...EUR 873.00
Sold For 873
AUSTRALIA - NEW GUINEA
Sale No: 54
Lot No: 2974
Cat No: #O1+ O2
Official stamps. 1d. on 3pf. brown + 1d. on 5pf. green. SUP. (Image)
Sold...EUR 119.00
Sold For 119
BELGIQUE
Sale No: 54
Lot No: 3130
Symbol: (*)
Cat No: COB#10A
10c. brun-gris. Type médaillon arrondi. Sans filigrane. Restauré. B. (Image)
Sold...EUR 127.00
Sold For 127
Sale No: 54
Lot No: 3154
Cat No: COB#53/67
Série Leopold II. Type fine barbe. Série complète. 15 valeurs. Dont 3 nuances différentes. TB à SUP. (Image)
Sold...EUR 794.00
Sold For 794
Sale No: 54
Lot No: 3224
Cat No: COB#TR178/199
Colis-postaux. Série Locomotives. 22 valeurs. 50 et 100F. absents. (Image)
Sold...EUR 106.00
Sold For 106
Bureaux français à l'étranger
Sale No: 54
Lot No: 1162
Symbol: Obl.
Cat No: 57
TANGER. 80c. rose obl. grille de TANGER s/lettre frappée du cachet perlé de TANGER - ALGERIE du 23 avril 1875 à destination de MONTPELLIER. Au verso, cachet de passage à ORAN du 25 avril, puis de MARSEILLE à LYON le 29 et d'arrivée à MONTPELLIER du 30. Très grande rareté. SUP. RR. (Image)
Sale No: 54
Lot No: 3266
Symbol: Obl.
Cat No: 172x 40
4/4 vert x 40 obl. s/carte postale frappée du CàD de SAN SEBASTIAN du 29 MAR 1904 à destination d'ASNIERES-SUR-SEINE. Cachet d'arrivée le 30 mars. Pièce exceptionnelle. SUP. (Image)
Sold...EUR 252.00
Sold For 252
Sale No: 54
Lot No: 3271
Cat No: 802/ 805