Records 1 to 50 of 59

BEHR Philatelie Sale: 54

ALGERIE
Sale No: 54
Lot No: 2307
Symbol: Obl.
Cat No: 1

image Timbres-Taxe. 10c. surch. carmin, obl. CàD d'ORAN du 18/--/18 s/lettre locale affranchie à l'aide d'un 10c. Semeuse. SUP. R. (Image)

Sold...EUR 2,542.00

Closed..Apr-25-2024, 18:00:00 EST
Sold For 2542

ANDORRE
Sale No: 54
Lot No: 2312
Cat No: 1d

image 1/2c. s/1c. gris-noir. Type Blanc. Surcharge à cheval dans bloc de 6. Petit BdeF. SUP. (Image)

Sold...EUR 141.00

Sold For 141

Sale No: 54
Lot No: 2313
Symbol: Obl.
Cat No: 6 / 12 + 14 / 17

image 11 valeurs Semeuse, obl. s/lettre frappée du CàD d'ANDORRA - ANDORRE du 13 août 1931 à destination de BRAUNSCHWEIG - ALLEMAGNE. SUP. (Image)

Sale No: 54
Lot No: 2314
Symbol: Obl.
Cat No: 9 + 10x2 + 11 + 14/15

image 25c. jaune-brun + 30c. vert x 2 + 40c. outremer + 45c. lilas + 50c. rouge Semeuse, obl. s/lettre recommandée, à l'entête de l'HOTEL OROS, frappée du CàD d'ANDORRA - ANDORRE du 12 septembre 1931 à destination de LYON. Arrivée le 16. SUP. (Image)

Sold...EUR 137.00

Sold For 137

Sale No: 54
Lot No: 2316
Symbol: Obl.
Cat No: 12 + 16/17

image 90c. rouge + 65c. olive + 75c. lilas-rose Semeuse, obl. s/lettre recommandée, à l'entête de l'HOTEL OROS, frappée du CàD d'ANDORRA - ANDORRE du 12 septembre 1931 à destination de LYON. Arrivée le 16. SUP. (Image)

Sale No: 54
Lot No: 2317
Cat No: 13

image 50c. rouge. Type Semeuse lignée. Variété sans "E" tenant à normal dans bloc de 4. BdeF. SUP. R. (Image)

Sold...EUR 475.00

Sold For 475

Sale No: 54
Lot No: 2319
Symbol: Obl.
Cat No: 19

image Bloc de 4 du 2F. Merson, surchargé ANDORRE, s/lettre recommandée, à l'entête de l'HOTEL D'ORROS, frappée du CàD d'ANDORRA - ANDORRE du 12 septembre 1931 à destination de LYON - RHONE. Arrivée le 16. SUP. (Image)

Sold...EUR 374.00

Sold For 374

Sale No: 54
Lot No: 2320
Symbol: Obl.
Cat No: 20

image Bloc de 4 du 3F. Merson, surchargé ANDORRE, s/lettre recommandée, à l'entête de l'HOTEL D'ORROS, frappée du CàD d'ANDORRA - ANDORRE du 12 septembre 1931 à destination de LYON - RHONE. Arrivée le 16. SUP. (Image)

Sold...EUR 407.00

Sold For 407

Sale No: 54
Lot No: 2323
Symbol: (*)
Cat No: 31

image Dessin original de M. HOURRIEZ pour parvenir à la gravure définitive du timbre-poste type Chapelle de St-Miquel d'Engolasters. SUP. (Image)

Opening EUR 125.00
Sold...EUR 322.00

Sold For 322

Sale No: 54
Lot No: 2326
Symbol: (*)
Cat No: 62

image Epreuve d'artiste, en brun, signée PIEL, avec chiffre dans le cartouche, s/grand feuillet. SUP. (Image)

Opening EUR 165.00
Sold...EUR 226.00

Sold For 226

Sale No: 54
Lot No: 2327
Symbol: (*)
Cat No: 65

image Epreuve d'artiste signée, en noir, avec chiffre dans le cartouche. SUP. (Image)

Sale No: 54
Lot No: 2328
Symbol: (*)
Cat No: 65

image Epreuve du poinçon, en noir, sans valeur dans le cartouche. SUP. (Image)

Sold...EUR 174.00

Sold For 174

Sale No: 54
Lot No: 2329
Symbol: (*)
Cat No: 74

image Epreuve d'artiste, en bleu, signée DELZERS, avec chiffre dans le cartouche. 3ème état du poinçon, retouches dans la gravure. SUP. (Image)

Sale No: 54
Lot No: 2334
Symbol: (*)
Cat No: 104

image Epreuve d'artiste du 1F.50 en vert. Chapelle St-Jean de Caselles. 2ième état du poinçon. Signée OUVRE. SUP. (Image)

Sold...EUR 279.00

Sold For 279

Sale No: 54
Lot No: 2335
Symbol: (*)
Cat No: 104

image Epreuve d'artiste du 1F.50 en brun-vert. Chapelle St-Jean de Caselles. 3ième état du poinçon. Signée OUVRE. SUP. (Image)

Sold...EUR 269.00

Sold For 269

Sale No: 54
Lot No: 2336
Symbol: (*)
Cat No: 104

image Epreuve d'artiste du 1F.50 en bleu. Chapelle St-Jean de Caselles. 3ième état du poinçon. Signée OUVRE. SUP. (Image)

Sold...EUR 246.00

Sold For 246

Sale No: 54
Lot No: 2338
Symbol: (*)
Cat No: 106

image Epreuve d'artiste du 2F.40 en bleu. Maison des Vallées. 3ième état du poinçon. Signée OUVRE. SUP. (Image)

Sold...EUR 141.00

Sold For 141

Sale No: 54
Lot No: 2340
Symbol: (*)
Cat No: 114

image Epreuve d'artiste du 50F. en rouge-brique. Lac d'Engolasters. 2ième état du poinçon. Signée OUVRE. SUP. (Image)

Sold...EUR 129.00

Sold For 129

Sale No: 54
Lot No: 2342
Symbol: (*)
Cat No: 2 / 4

image Poste Aérienne. Epreuve collective des poinçons en noir des 100F., 200F. et 500F. 1ère pièce vue à ce jour. SUP. RR. (Image)

Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,491.00

Sold For 1491

Sale No: 54
Lot No: 2343
Symbol: (*)
Cat No: 2 / 4

image Poste Aérienne.Epreuve de luxe. 3 valeurs. SUP. (Image)

Sold...EUR 125.00

Sold For 125

Sale No: 54
Lot No: 2344
Cat No: 4

image Poste Aérienne.500F. rouge-carminé. ND. Essai de couleur. SUP. (Image)

Sold...EUR 69.00

Sold For 69

Sale No: 54
Lot No: 2345
Symbol: (*)
Cat No: 4

image Poste Aérienne.Epreuve du poinçon du 500F. en vert avec perforation de l'Atelier. SUP. R. (Image)

Sold...EUR 169.00

Sold For 169

Sale No: 54
Lot No: 2354
Cat No: 19

image Timbres-Taxe. 2F. violet. Bloc de 4 inter-panneau, sans millésime. Cote Dallay. HdeF. SUP. (Image)

ANDORRE Bureaux Espagnols
Sale No: 54
Lot No: 3078
Cat No: 2B

image 5c. aniline. Dentelé 14. N° de contrôle A000,067. Cote Dallay. SUP. (Image)

Sold...EUR 481.00

Sold For 481

Sale No: 54
Lot No: 3082
Cat No: 9A

image 50c. orange. Dentelé 14. N° de contrôle A000,200. Rousseurs sinon SUP. Cote Dallay. (Image)

Opening EUR 125.00
Sold...EUR 399.00

Sold For 399

Sale No: 54
Lot No: 3087
Cat No: 10A

image 1p. ardoise. Dentelé 14. N° de contrôle A000,174. Cote Dallay. TB. (Image)

Sold...EUR 384.00

Sold For 384

Sale No: 54
Lot No: 3089
Cat No: 11A

image 4p. rose carminé. Dentelé 14. N° de contrôle A000,009. Très bien centré. Cote Dallay. UP. (Image)

Opening EUR 125.00
Sold...EUR 138.00

Sold For 138

Sale No: 54
Lot No: 3091
Cat No: 13

image 20c. Pégase rouge vif. ND sur côté droit. Variété plaisante. SUP. (Image)

Sold...EUR 189.00

Sold For 189

Sale No: 54
Lot No: 3096
Cat No: 36A

image 4p. lilas-rose. Dentelé 11 1/2 x 11. Non émis. N° de contrôle A000,000. Cote Dallay. SUP. (Image)

Opening EUR 330.00
Sold...EUR 468.00

Sold For 468

Sale No: 54
Lot No: 3097
Cat No: 36B

image 20c. rouge. Dentelé 11 1/2 x 11. Non émis. N° de contrôle A000,000. Cote Dallay. SUP. (Image)

Opening EUR 330.00
Sold...EUR 422.00

Sold For 422

Sale No: 54
Lot No: 3103
Symbol: (*)
Cat No: 50A

image 1p. ardoise. Sans n° de contrôle. Cote Dallay. SUP. (Image)

Sale No: 54
Lot No: 3107
Cat No: 54 / 60

image Série complète. 7 valeurs. Paire. ND. Sans n° de contrôle. Quelques timbres *. Cote Dallay. SUP. R. (Image)

Sale No: 54
Lot No: 3111
Cat No: 63Ia

image 10c. Carte d'Andorre. 2 timbres ND à gauche dans bloc de 4. CdeF. Sans n° de contrôle. Cote Dallay. SUP. (Image)

Sold...EUR 269.00

Sold For 269

Sale No: 54
Lot No: 3113
Cat No: 67

image 4p. Carte d'Andorre. ND. 4 exemplaires connus. Petit BdeF. Sans n° de contrôle. SUP. (Image)

Sold...EUR 873.00

Sold For 873

AUSTRALIA - NEW GUINEA
Sale No: 54
Lot No: 2974
Cat No: #O1+ O2

image Official stamps. 1d. on 3pf. brown + 1d. on 5pf. green. SUP. (Image)

Sold...EUR 119.00

Sold For 119

BELGIQUE
Sale No: 54
Lot No: 3130
Symbol: (*)
Cat No: COB#10A

image 10c. brun-gris. Type médaillon arrondi. Sans filigrane. Restauré. B. (Image)

Sold...EUR 127.00

Sold For 127

Sale No: 54
Lot No: 3154
Cat No: COB#53/67

image Série Leopold II. Type fine barbe. Série complète. 15 valeurs. Dont 3 nuances différentes. TB à SUP. (Image)

Sold...EUR 794.00

Sold For 794

Sale No: 54
Lot No: 3224
Cat No: COB#TR178/199

image Colis-postaux. Série Locomotives. 22 valeurs. 50 et 100F. absents. (Image)

Sold...EUR 106.00

Sold For 106

Bureaux français à l'étranger
Sale No: 54
Lot No: 1162
Symbol: Obl.
Cat No: 57

image TANGER. 80c. rose obl. grille de TANGER s/lettre frappée du cachet perlé de TANGER - ALGERIE du 23 avril 1875 à destination de MONTPELLIER. Au verso, cachet de passage à ORAN du 25 avril, puis de MARSEILLE à LYON le 29 et d'arrivée à MONTPELLIER du 30. Très grande rareté. SUP. RR. (Image)

Opening EUR 25,000.00
Sold...EUR 26,491.00

Sold For 26491

EGYPT - SUEZ CANAL COMPANY
Sale No: 54
Lot No: 3001
Cat No: #4

image 40c. pink. Well centered. SUP. (Image)

Sold...EUR 91.00

Sold For 91

ESPAGNE
Sale No: 54
Lot No: 3253
Symbol: Obl.
Cat No: 14

image 2r. orange pâle. Faux de SPERATI. SUP. (Image)

Sale No: 54
Lot No: 3266
Symbol: Obl.
Cat No: 172x 40

image 4/4 vert x 40 obl. s/carte postale frappée du CàD de SAN SEBASTIAN du 29 MAR 1904 à destination d'ASNIERES-SUR-SEINE. Cachet d'arrivée le 30 mars. Pièce exceptionnelle. SUP. (Image)

Sold...EUR 252.00

Sold For 252

Sale No: 54
Lot No: 3271
Cat No: 802/ 805

image Série complète. 4 valeurs avec BdeF. SUP. (Image)

Sold...EUR 161.00

Sold For 161

GIBRALTAR
Sale No: 54
Lot No: 3004
Cat No: #26/33

image Set of 8. VF. (Image)

Sale No: 54
Lot No: 3005
Cat No: #41 + 43/45

image Set of 4. VF. (Image)

IRAQ
Sale No: 54
Lot No: 3023
Symbol: Obl.
Cat No: #0

image TURKISH stamps YT#196. 1pi. blue (déf.), used "BAGDAD 4" December 9th 1915 on letter to ISPHAHAN - PERSE. Transit to KIRMANCHAH on 21. VF. (Image)

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

LUXEMBOURG
Sale No: 54
Lot No: 3291
Symbol: (*)
Cat No: 9

image 30c. violet. SUP. (Image)

Sold...EUR 216.00

Sold For 216

Sale No: 54
Lot No: 3292
Cat No: 11

image 40c. rouge-orange léger clair. B. (Image)

Sold...EUR 226.00

Sold For 226

Sale No: 54
Lot No: 3293
Symbol: (*)
Cat No: 20a

image 25c. outremer gomme jaunie. B. (Image)

Opening EUR 235.00
Sold...EUR 269.00

Sold For 269
Sale No: 54
Lot No: 3294
Cat No: 22

image 37 1/2 bistre. Légère rousseur. B. (Image)

Sold...EUR 257.00

Sold For 257