Africa 1853-1992, SÜD- UND SÜDWESTAFRIKA, Sammlung in 32-Seiten-Steckalbum mit den Vorläuferstaaten und -gebieten der Südafrikanischen Union sowie Südwestafrika ab der Klassik mit vielen mittleren, besseren und guten Werten. GRIQUALAND-WEST mit 35 Stück der Aufdruck-Variationen in unterschiedlicher Erhaltung, nicht geprüft. KAP DER GUTEN HOFFNUNG mit 23 Kapdreiecken in stark unterschiedlicher Erhaltung und weiteren offenkundigen Fälschungen als Vergleichsmaterial, ab Mi.-Nr. 7 oft mehrfach (Farbtöne, Stempel, einiges auch ungebraucht). NATAL ab Mi.-Nr. 9, wie ORANJE-FREISTAAT auch mit Fiskalausgaben, TRANSVAAL die frühen Ausgaben dabei, wahrscheinlich meist Nachdrucke und Fälschungen, inklusive Pietersburg-Notausgabe, ZULULAND mit Mi.-Nr. 1 ungebraucht und 1 I gestempelt, außerdem u.a. Mi.-Nr. 10-11. SÜDWESTAFRIKA bis erste Ausgaben von Namibia, mit vielen Paaren (U.a. Mi.-Nr. 162-163 und 204-205, außerdem Dienst und Porto), ab 1978 postfrisch und einige FDC. Hoher Sammler- und Katalogwert, vgl. unsere Abbildungen im Netz. Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged)/(*) (mint without gum)/FDC (Image)
Start Bid €650
Closed..Sep-14-2024, 01:00:00 EST
Sale No: 33
Lot No: 3789
Symbol: b g u
Africa 1900-2010 (ca.), Partie mit über 160 Belegen, Marken und R-Zetteln, dabei viele verschiedene Länder mit Sondermarkenfrankaturen, ein Posten Zanzibar der 1950er-1960er Jahre, weitere Belege ab den 1930er Jahren, Marken auf Stecktafeln und alten Albumseiten, ein Album Mauritius sowie R-Zettel von Tunesien (70 Stück), Madagaskar, Namibia und Südafrika (100 Stück). Condition: Cover/o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged)
Start Bid €80
Airmail
Sale No: 33
Lot No: 3969
Symbol: 7
Air Mail - Germany 1912-1914, Sammlung von 9 Flugpostbelegen in einem selbstgestaltetem Album mit u.a. "Gelber Hund" (Mi.Nr. IV) auf entsprechender Flugpostkarte und "E.EL.P" 20 Pfg. mit Plattenfehler "weißer Punkt unten am Bogen P von Pf." (Mi.Nr. VI PF III) auf entsprechender Flugpostkarte. Condition: Air mail (Image)
Start Bid €300
Albania
Sale No: 33
Lot No: 404
Symbol: a
Albania - postal stationery 1914, stationery card 10q. red commercially used with comprehensive message from "VLONE 11.2.14" to Berlin/Germany. Condition: postal stationery Catalog number(s): P4 (Image)
Start Bid €50
Closed..Sep-13-2024, 01:00:00 EST
Sale No: 33
Lot No: 3570
Symbol: p u
Albania 1913-1972, eine in dieser guten Bestückung nicht übliche Sammlung */**/gestempelt in 64-Seiten-Steckbuch ab Mi.-Nr. 18 mit besseren Erstausgaben, bis 1948 viele gute Sätze *, u.a. 90-94, 96-103, 162-168 (meist geprüft Mikulski), 210-216 (hohe Werte Altprüfung Esser, 216 gepr. Dr. Rommerskirchen BPP), 242-251, 308-312, 136 B und 154 B jeweils **, Blocks 1-3 jeweils ** und gestempelt, nach 1945 u.a. Block 4 und ab 1949 alles **, u.a. die sehr seltenen 521-522, viele ungezähnte Sätze und Blöcke, dabei auch Block 15 und 16. Im Anschluß Portomarken, Republik Korça und Mittelalbanien. Werthaltiges Objekt, bitte besichtigen, vgl. Bilder im Netz. Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged) (Image)
Start Bid €1200
Sold...EUR 1,350.00
Sold For 1350
America
Sale No: 33
Lot No: 3790
Americas 1865-2010 (ca.), Karton, vorwiegend mit Belegen, aus Nord-, Mittel-, Südamerika sowie der Karibik, nach Ländern sortiert, weit überwiegend allerdings USA mit einigen Vorkriegsbelegen, u.a. einem Streifband, adressiert an Fürst Bismarck. Belege n.A.d.E. über 750 Stück, meist mit Sondermarkenfrankaturen, u.a. Argentinien, Chile und Kanada auch mit Blocks und Zusammendrucken. Dazu einige Stecktafeln und Albumseiten mit Markenmaterial. Condition: Cover
Start Bid €150
Andorra
Sale No: 33
Lot No: 3571
Andorra 1928-1983, Sammlung der Französischen und Spanischen Post in allen Erhaltungsformen in einem Steckalbum mit u.a. einigen mittleren Werten und diversen kompletten Sätzen. Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)
Start Bid €100
Argentina
Sale No: 33
Lot No: 3803
Symbol: p u 1
Argentina 1862-1974, Sammlung in einem Schaubek-Vordruckalbum mit u.a. diversem älterem Material, Blöcken mit Block 1 ungebraucht, Flugpostmarken und hohen Wertstufen. Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum)/o (used)
Start Bid €100
Austria
Sale No: 33
Lot No: 682
Österreich - Vorphilatelie Ca. 1798, Cholerapost, "Gereinigt" - Schreibschriftstempel auf Brief von STANISLAU (Stanislo, jetzt Ukraine) nach Prag. Dieser Stempel ist bisher unbekannt, vermutlich in Wien verwendet. Seltenheit! Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €250
Sale No: 33
Lot No: 683
Österreich - Vorphilatelie 1831, 20.8., Cholerapost, Siegel "K.K.SANITAETS ANSTALT BRUCK a./L." auf gerasteltem und geräuchertem Brief nach Mannersdorf (Niederösterreich). Bruck a.d. Leitha war eine Sanitätsstation im inneren Cordon, an der Strasse von Budapest nach Wien. Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €180
Sold...EUR 162.00
Sold For 162
Sale No: 33
Lot No: 684
Österreich - Vorphilatelie 1831, 14.Juli, Cholerapost, Brief aus SEMLIN nach Steyr, mit handschriftlichem Vermerk "netto di fuori e di dentro", entsprechend Bestätigungssiegel rückseitig K.K.HOFPOSTAMT IN WIEN, Prachtbeleg! Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €180
Sold...EUR 162.00
Sold For 162
Sale No: 33
Lot No: 685
Österreich - Vorphilatelie 1831, 7.11., Cholerapost, Brief aus Odessa nach Triest, über Brody, schwarzer L1 "Russie". Bei der Ankunft in Triest geräuchert und mit Lacksiegel verschlossen "K.K.CONTUMAZ ...T...."; das bisher einzig bekannt gewordene Poststück mit diesem Lacksiegel. Prof. Ravasini interpretiert es als ANSTALT TRIEST. Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €150
Sale No: 33
Lot No: 686
Österreich - Vorphilatelie 1831, Cholerapost; Brief von AGRAM (Zagreb) nach Wien, dort gerastelt und mit rücks. Siegel K.K.OBERSTES HOFPOSTAMT IN WIEN verschlossen. Post innerhalb der Habsburgischen Monarchie wurde erst am Ankunftsort gegen die Cholera behandelt. Der einzig bekannte Beleg mit der Verwendung dieses Siegels. Ex Sammlung K.F. Meyer. Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €180
Sale No: 33
Lot No: 687
Österreich - Vorphilatelie 1831, Juli, Cholerapost, Drucksache von Wien nach Woynicz in Galizien. Geöffnet und desinfiziert an der Grenzstation Kenty, mit Lacksiegel verschlossen "K.K.POST-AMT KENTY" (34 x 32mm, Grossbuchstaben, ohne Zierornament), zur Bestätigung Ovalstempel "Netto di fuora / e di dentro", alles rückseitig. Kabinettbeleg! Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €280
Sale No: 33
Lot No: 688
Österreich - Vorphilatelie 1834, 15.11., Brief aus Ismail (Ukraine), mit Forwarding-Agenten "Georg Pappajohann" (rücks. L1) aus Brody befördert, gerastelt und weiter nach Triest. Der schwarze Langstempel des Forwarders Pappajohann ist recht selten, Rowe Seltenheit "4". Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €90
Sale No: 33
Lot No: 690
Österreich 1854, Wappenzeichnung, Maschinenpapier, 2 Kreuzer in der seltenen Farbe "mausgrau", Ferchenbauer Type III a, glasklarer Erstdruck, voll- bis breitrandig, sauber entwertet EKr "WIEN 12 2", entsprechend aktueller Fotobefund Goller BPP (2024), Mi.-Wert 1.000 €, ANK MP Nr. 2 d, 1.300 €. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 2 Y c (Image)
Start Bid €200
Sale No: 33
Lot No: 692
Österreich 1859, 3 Kr. grün auf vollständigem Luxusbrief mit genau sitzendem Ovalstempel WIEN, Mi. 400 €. Innen zwei Stempelmarken zu 6 bzw. 30 Kr. als Gebühr, vgl. Bild im Netz. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 12 (Image)
Start Bid €60
Sale No: 33
Lot No: 695
Österreich 1910, "80. Geburtstag von Kaiser Franz Joseph" 17 Werte in tadelloser postfrischer Erhaltung. Die 2, 5 und 10 Kronen sind signiert Dr. Wittmann und die 10 Kronen ist zusätzlich noch geprüft Pfenninger. Michel 1.400,- Euro Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 161/177 (Image)
Start Bid €280
Sale No: 33
Lot No: 696
Symbol: 2
Österreich 1918, Drucksachen-Eilmarke, Merkurkopf dreieckig, 2 H. lilakarmin auf großem Teil eines Streifbands mit 4 ½ LEERFELDERN (rechts beschnitten), in Prag nach der Unabhängigkeit verwendet als Mischfrankatur mit CSR-Zeitungsmarke 2 H. (zweimal, CSR Mi.-Nr. 13). Marken entwertet "PRAG / PRAHA / 1.1.19". Michel für 217 LF 4 ½ lose gestempelt schon 360 €, ungewöhnliches Stück! Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 217 LF 4½ (Image)
Start Bid €100
Sale No: 33
Lot No: 698
Symbol: 7
Österreich 1918, 31.3., Erstflugbrief KRAKAU-WIEN mit Satzfrankatur, leichte senkr. Faltspur im Umschlag außerhalb der Frankatur, Mi. 300 Euro. Erhaltung: Flugpost Katalog-Nummer(n) : 225-27 (Image)
Start Bid €70
Sale No: 33
Lot No: 699
Österreich 1918, 17.IV., Flugpostbrief mit Satzfrankatur WIEN-KRAKAU, dabei 2.50 Kr. in guter Mischzähnung L12 1/2: 11 1/2, rs. fehlt obere Briefklappe, sonst Prachtbeleg, Mi. 300 €+. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 225-27 mit 226C (Image)
Start Bid €60
Sale No: 33
Lot No: 703
Symbol: 7
Österreich 1927-33, fünf schone Flugpostbedarfsbriefe, u.a. nach Casablanca, dazu 1936, Wien-Kärnten für die Flugpost vorgesehener, aber dann doch per Landpost beförderter Brief (Flug ausgefallen); alle mit Flugpostmarken frankiert. Erhaltung: Flugpost (Image)
Start Bid €60
Sale No: 33
Lot No: 705
Österreich 1931, "Rotary-Kongress" 6 Werte komplett in tadelloser postfrischer Erhaltung. Laut Fotobefund Dr. Ferchenbauer VÖB handels es sich um einen postfrischen erlesenen Prachtsatz. Michel 700,- Euro Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 518/523 (Image)
Start Bid €90
Sold...EUR 81.00
Sold For 81
Sale No: 33
Lot No: 707
Symbol: 2
Österreich 1932, Österreichische Maler 6 Werte komplett auf 2 Briefstücken, entwertet mit Sonderstempel "SEGELFLUGAUSSTELLUNG ROBERT KRONFELD WIEN 30.XII.32". ANK 500,- Euro/Michel 380,- Euro Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 545/550 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 33
Lot No: 709
Österreich 1933, "WIPA" 50 Gr. schwärzlichviolettultramarin auf gewöhnlichem Papier, aus der rechten oberen Bogenecke und in tadelloser postfrischer Erhaltung. Michel 320,- Euro ++ Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 555 A (Image)
Start Bid €50
Sale No: 33
Lot No: 710
Österreich 1933, "WIPA" 50 Gr. schwärzlichviolettultramarin auf gewöhnlichem Papier und vom oberen Bogenoberrand. Die Marke ist in tadelloser postfrischer Erhaltung und das Oberrandstück hat einen Falzrest. Michel 320,- Euro Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 555 A (Image)
Start Bid €60
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 33
Lot No: 712
Österreich 1933, "WIPA" 60 Gr. schwärzlichviolettultramarin auf Faserpapier, aus der rechten oberen Bogenecke, bis auf einen minimal kürzeren Zahn unten in tadelloser Erhaltung, entwertet mit Sonderstempel "WIPA 1933 KONGRESSHAUS 25/6 WIEN", zusammen mit 2 Flugpostmarken (Mi.Nr. 473 und 476) auf senkrecht mittig gefaltetem Flugpost-Einschreibebrief mit Sonder-R-Zettel der "Wipa 1933" und nach Berlin gelaufen. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 556 A (Image)
Start Bid €130
Sale No: 33
Lot No: 713
Österreich 1933, Katholikentag 6 Werte komplett in tadelloser postfrischer Erhaltung. Mi.440,- Euro Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 557/562 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 33
Lot No: 715
Österreich 1945, III. Wiener Aushilsausgabe 2, 3 und 5 RM mit Plattenfehler "1. Gitterstab angesetzt und ausgebuchtet", in 14er Zähnung, in tadelloser postfrischer Erhaltung und geprüft Sturzeis VÖB. Die 2 RM ist vom linken Bogenrand und hat zusätzlich noch die Druckzufälligkeit "2. Gitterstab gebrochen". Laut Prüfungsmitteilung Sturzeis VÖB sind die Aufdrucke in jeder Hinsicht echt. Michel 540,- Euro Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : VbB/VdB PF IV (Image)
Start Bid €60
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 33
Lot No: 716
Symbol: v p
Österreich 1945, Grazer Aushilfsausgabe 19 Werte komplett von 1 bis 80 Pfg. als Viererblocksatz, jeweils in tadelloser postfrischer Erhaltung und je tiefst geprüft Sturzeis VÖB. Die 3 Pfg. ist aus der rechten unteren Bogenecke. Laut Prüfungsmitteilung Sturzeis VÖB sind die Marken postfrisch und die Aufdrucke echt. Michel 640,- Euro Erhaltung: Viererblock/** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 674/692 (4) (Image)
Start Bid €90
Sale No: 33
Lot No: 718
Österreich 1945, Grazer Aushilfsausgabe 1 bis 24 Pfg. komplett, jeweils mit Aufdruck-Plattenfehler "dünne Linie innen", in tadelloser postfrischer Erhaltung und geprüft Sturzeis VÖB. Laut Prüfungsmitteilung sind die Marken in jeder Hinsicht echt. Dieser Plattenfehler ist noch nicht im Michel. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 674/685 PF (Image)
Start Bid €60
Sale No: 33
Lot No: 720
Österreich 1945, Grazer Aushilfsausgabe 1, 2, 3 und 5 RM mit magerem Aufdruck, jeweils mit Aufdruck-Plattenfehler "dünnes 1. e", in tadelloser postfrischer Erhaltung und geprüft Sturzeis VÖB. Die 3 und 5 RM sind vom linken Bogenrand. Laut Prüfungsattest Sturzeis VÖB sind Marken sowie Aufdruck echt und ist die Erhaltung postfrisch und einwandfrei. Dieser Plattenfehler ist noch nicht im Michel. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 693/696 II PF (Image)
Start Bid €90
Sale No: 33
Lot No: 722
Symbol: 6 p
Österreich 1945, Grazer Aushilfsausgebe 5 Reichsmark mit Aufdruck in Type II, je eine Marke hat Plattenfehler I (halbfettes ch) und II (fettes ch), im tadellos postfrischem senkrechtem Paar vom Unterrand und geprüft Sturzeis VÖB. Laut Prüfungsmitteilung Sturzeis VÖB ist das Paar in jeder Hinsicht echt und je eine Marke hat den Plattenfehler "halbfettes bzw. fettes ch". Michel 1.400,- Euro/ANK 1.440,- Euro Erhaltung: Paar/** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 696 II Plattenf. I, 696 II Plattenf. II (Image)
Start Bid €220
Sale No: 33
Lot No: 723
Österreich 1946, "Renner" 4 Werte komplett geschnitten auf Japanpapier, vom linken Kleinbogenrand und in tadelloser postfrischer Erhaltung. Michel 280,- Euro Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 772/775 B (Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 33
Lot No: 724
Österreich 1946, Renner 4 Werte komplett ungezähnt auf gelbem Japanpapier, je aus der linken oberen Kleinbogenecke und jeweils in tadelloser postfrischer Erhaltung. Michel 280,- Euro Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 772/775 B (Image)
Start Bid €50
Sale No: 33
Lot No: 725
Österreich 1946, "Renner" 4 Werte komplett geschnitten auf Japanpapier, jeweils vom oberen Kleinbogenrand, je mit Zierfeld unten und jeweils in tadelloser postfrischer Erhaltung. Michel 280,- Euro ++ Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 772/775 B Zf. (Image)
Start Bid €50
Sale No: 33
Lot No: 726
Österreich 1946, Renner 4 Werte ungezähnt auf gelbem Japanpapier, jeweils im kompletten Kleinbogen zu 8 Marken und je in tadelloser postfrischer Erhaltung. Der 2 Schilling-Kleinbogen ist in der rechten unteren Ecke herstellungsbedingt etwas wellig. Zusätzlich ist noch die originale Block-Souveniermappe enthalten. Michel 2.300,- Euro Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 772/775 B Klbg. (Image)
Start Bid €400
Sale No: 33
Lot No: 727
Österreich 1957, Trachten 2 Sch. grünblau als Einzelfrankatur auf Antwort einer Unbestellbarkeitsmeldung ab "TRAUN 16.10.57" zurück an das Postamt Gutenbrunn. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 919 (Image)
Start Bid €40
Sale No: 33
Lot No: 729
Österreich - Verrechnungsmarken 1951/52, Verrechnungsbogen mit 100 Sch. grün und Portomarken im gesamten Nominalwert von 84,80 Sch., sehr attraktiv einseitig frankiert, dazu senkr. Dreierstreifen sauber gestempelt, Prachtlos! Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : V1 (4) u.a. (Image)
Start Bid €50
Sale No: 33
Lot No: 730
Österreich - Verrechnungsmarken 1952, Verrechnungsbogen mit der seltenen 200 Sch. in "B"-Zähnung und weiteren Portomarken, attraktiv frankiert! Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : V.2B u.a. (Image)
Start Bid €150
Sale No: 33
Lot No: 733
Österreich - Lombardei und Venetien 1850, 5 C., zwei voll- bis breitrandige Exemplare, dünnes Papier (0,07mm) bzw. feiner Druck, je mit Ekr MILANO entwertet Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 1X (2) (Image)
Start Bid €80
Sale No: 33
Lot No: 734
Österreich - Lombardei und Venetien 1850, 5 C. breitrandig mit vorder- u. rücks. Druck, Ekr PORTOGRUARO, sowie ein weiteres vollr. Kab.Stück mit rücks. vollständigem Maschinenabklatsch, Stempel SALO, FB 450 Euro. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 1X DG, 1 Abklatsch (Image)
Start Bid €90
Sale No: 33
Lot No: 742
Österreich - Lombardei und Venetien SOSPIRO, Einzeiler ohne Datum, klarer Abschlag auf Kab.Brief 15c. nach Castellone. Dieser Stempel ist einer der SELTENSTEN des Gebietes, ein Ausstellungsstück. Sassone 22.500 Euro Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 3 (Image)
Start Bid €900
Sold...EUR 810.00
Sold For 810
Sale No: 33
Lot No: 743
Österreich - Lombardei und Venetien 1850, 15 C. Handpapier, Beschreibung der Typen I und II, kleine Studie, dabei breitrandiges Typenpaar I/II mit L2 BELLUNO (rücks. flächig helle Stelle od. unterschiedl. Papierdicke), insgesamt 18 Stücke, Pracht/Kab.! Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 3X (18) (Image)
Start Bid €120
Sale No: 33
Lot No: 745
Symbol: g b
Österreich - Lombardei und Venetien 1850, 15 C., Druckzufälligkeiten, Plattenfehler, Quetschfalten usw., Spezialsammlung auf beschrifteten Albumseiten. Insgesamt 70 Marken, dabei Paare, Dreierstreifen und ein Viererstreifen. U.a. der prominente Plattenfehler "gebrochenes S von CENTES" bis hin zum fast völligen Fehlen des S (auf Brief), breitrandiger Viererstreifen mit sich - von links nach rechts - "entwickelndem" Farbfleck unter dem Adlerflügel, Hohldrucke, Retuschen etc. Erhaltung: o (gestempelt)/Brief Katalog-Nummer(n) : 3X, Y (70) (Image)
Start Bid €300
Sold...EUR 245.00
Sold For 245
Sale No: 33
Lot No: 747
Symbol: g b
Österreich - Lombardei und Venetien 1850, Kreuzerausgaben in L.-V. verwendet, Studie mit fünfmal die 3 Kr. (dabei 1x mit vollständigem rücks. Maschinenabklatsch), 6 Kr. und zweimal die 9 Kr. lose gestempelt, sowie ein Brief mit 6 Kr. (3 Seiten breit- bis überrandig mit Teilen der Nachbarn, oben etwas berührt), feines Lot, Mi. ca. 1100 Euro. Erhaltung: o (gestempelt)/Brief Katalog-Nummer(n) : Österreich 3-5 (Image)
Start Bid €160
Sale No: 33
Lot No: 750
Symbol: 2
Österreich - Lombardei und Venetien 1853, 15 C. VERONESER POSTFÄLSCHUNG, ein allseits breitrandiges Exemplar auf Briefstück mit Ekr VICENZA, per esteso signiert Alberto Diena und dott. Enzo Diena. Unten im breiten Rand (und nur dort!) zwischen der Ziffer "5" und "C" von CENTES in der Durchsicht eine kleine helle (wolkige) Stelle, Fotoattest Dr. Ferchenbauer "..ein besonders attraktives und wirkungsvolles Stück dieser seltenen Marke". Sassone F Ib (rosso brunato), 6000 Euro (plus 50% Aufschlag für alle Verwendungen außer "Verona"), Ferchenbauer-HB 4250 Euro, Mi. 3000 Euro. Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 3 Pfä, Sassone F Ib (Image)
Start Bid €500
Sale No: 33
Lot No: 752
Österreich - Lombardei und Venetien 1850, GERIPPTES Papier, prachtvolle Studie von 8 Marken (2x 15 C., 3x 30 C. und 3x 45 C.), div. Stempel, alle mit deutlich erkennbarer Rippung, dabei eine Marke mit Wz.-Teil sowie teils Druck-/ Papierbesonderheiten, Mi. über 1000 Euro. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 3XR - 5XR (Image)
Start Bid €160
Sale No: 33
Lot No: 756
Symbol: 1
Österreich - Lombardei und Venetien 1850, 30 C. Handpapier ungebraucht ohne Gummierung, voll- bis überrandig, winz. Randspalt rechts im Bereich der Lorbeerblätter, farbtiefes Stück! Fotobefund Dr. Ferchenbauer, FB-HB 650 Euro, Sassone 4500 Euro. Erhaltung: (*) (ohne Gummi) Katalog-Nummer(n) : 4X I (Image)
Start Bid €90
Sale No: 33
Lot No: 759
Österreich - Lombardei und Venetien 1850, 45 C. Maschinenpapier, ausgesuchtes Qualitätslos von 10 voll- bis überrandigen Exemplaren, u.a. zwei Randstücke und ein Paar, teils kleine Druckzufälligkeiten, dazu ein Neudruck von 1870. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 5Y (10) (Image)