Records 1 to 50 of 620

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 32

Africa
Sale No: 32
Lot No: 4973

Africa

1880-2011 (ca.), Partie in 17 Einsteckbüchern mit u.a. Algerien, Belgisch-Kongo, Ghana, Libyen, Malawi, Marokko, Nigeria, Sudan, Tansania, Togo, British Commonwealth, Portugisischen und Spanischen Kolonien sowie vielen unabhängigen Staaten. Enthalten sind u.a. diverses älteres Material, viele kleinere und einige mittlere Werte, Blöcke, modernes postfrisches Material und komplette Sätze. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von ca. 24.400,- Euro.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)

Start Bid €500

Closed..Jul-06-2024, 01:00:00 EST

Sale No: 32
Lot No: 4974
Symbol: p u

Africa

1898-2017, überwiegend postfrische Partie in einem dickem Einsteckbuch mit u.a. Niger, Rhodesien, Südafrika und diversen weiteren Staaten (meist ab Unabhängigkeit). Enthalten sind u.a. Blöcke, hübsche Motive, Probedrucke und komplette Sätze.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged) (Image)

Start Bid €120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 32
Lot No: 4975
Symbol: p u 1

Africa

1868-1984, Partie in einem Einsteckbuch mit u.a. Italienischen, Portugiesischen und Spanischen Kolonien sowie einigen unabhängigen Staaten.

Start Bid €60

Sale No: 32
Lot No: 4976
Symbol: u 1 g

Africa

1888-1960 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Partie in einem dicken Einsteckbuch mit u.a. Algerien, Belgisch-Kongo, Dahomey, Madagaskar, Marokko, Sudan und Tunesien. Der Hauptwert liegt bei den Französischen Kolonien.

Condition: * (mint hinged)/(*) (mint without gum)/o (used) (Image)

Start Bid €50

Sale No: 32
Lot No: 4977
Symbol: p u 1

Africa

1880-2000 (ca.), Partie in einem dickem Einsteckbuch mit nur Ausgaben unabhängiger Staaten bzw. ab Unabhängigkeit, darunter u.a. Kongo (beide) und Liberia.

Start Bid €40

Airmail
Sale No: 32
Lot No: 1185

Airmail - Overseas

1944 Liberia: Registered Air Mail envelope addressed to New York bearing 1942 Air "First Flight Liberia-USA" 50c on 2c red-orange, 50c on 10c violet and $1 turquoise tied "MONROVIA LIBERIA/10 I 1944" c.d.s. ($1) resp. "AIR MAIL" h/s, with oval hand-struck 'R', routed via Miami, with New York arrival datestamps on reverse. Scarce stamps on cover.

Condition: Cover

Catalog number(s): 338, 342, 346 (Image)

Start Bid €40

Closed..Jul-05-2024, 01:00:00 EST

Sale No: 32
Lot No: 1187

Air Mail - Germany

1912, 5 Pf Germania Friedensdruck, zwei Werte auf zwei "Offiziellen Luft-Post-Karten der Verkehrs-Vereine Mannheim und Heidelberg", beide mit klarem K1 "Flugpost MANNHEIM-HEIDELBERG 19.5.122" bzw. "Flugpost HEIDELBERG-MANNHEIM 19.5.12", bedarfsgerecht gelaufen und je mit vs. Text, mit üblichen kleineren Gebrauchsspuren.

Condition: Cover

Catalog number(s): 85 I(2) (Image)

Start Bid €100

Sale No: 32
Lot No: 1188
Symbol: 7

Air Mail - Germany

1914, erste und damals einmalige Luftpostbeförderung Dresden-Leipzig, farbige Sonderkarte zum Flug mit Frankatur Germania, 5 Rpf. und ovalem Stempel "Flugpost Dresden-Leipzig / 10.5.14", zwei Exemplare, einmal nach Dresden, einmal nach Lähn (Schlesien) mit unterschiedlichen Texten. Die rs. eingedruckte Nummer war offenbar eine Losnummer, in der zweiten Karte heißt es "Sollte auf obige No. eine Freifahrt gewinnen, werde ich mir diese Karte nochmal ausborgen." Das war nicht nötig. Beide Belege gute Erhaltung.

Condition: Air mail

Catalog number(s): Michel 25-05 (2) (Image)

Start Bid €60

Sale No: 32
Lot No: 1189

Air Mail - Germany

1914-1918, FLIEGER IM 1. WELTKRIEG, 14 verschiedene Bildpostkarten, meist als Feldpost gelaufen, alle mit Fliegermotiven (drei vor Kriegsausbruch), darunter die Originalaufnahme einer Kompanie vor abgeschossenem Feindflieger mit passendem Kartentext, außerdem zwölf "Luftfahrerdank"-Vignetten und 57 verschiedene Spendenmarken "Für´s Fliegerheim" mit einem großen Teil der damaligen politischen und militärischen Prominenz inklusive Kriegshelden.

Condition: Cover (Image)

Start Bid €80

Sold...EUR 92.00

Sold For 92

Sale No: 32
Lot No: 1190

Air Mail - Germany

1915-1917, Deutscher Luftflotten-Verein, 20 farbige und s/w-Bildpostkarten, davon einige gelaufen, nur verschiedene Motive wie Flieger über Paris, Beschlagnahme einer feindlichen Flugzeugfabrik, Bombenabwurf über Rußland, "Taube" im Luftkampf, Wasserflugzeuge, drei verschiedene Luftschifftypen im Manöver, Zeppelin bombardiert Warschau bzw. Antwerpen, Porträt Graf Zeppelin usw. Dazu ein originales Werbeschreiben mit beigefügtem Postanweisungsvordruck für Spenden an den Verein. Vgl. einige Motive als Scans im Netz.

Condition: Cover (Image)

Start Bid €70

Sale No: 32
Lot No: 1191
Symbol: 7

Air Mail - Germany

1924-1929, sechs Belege zu Erstflügen bzw. besonderen Flügen, angefangen mit der offiziellen Postkarte zu den Flugtagen 1924 in Görlitz, dann ein Beleg aus Braunschweig 1925 mit Holztaubenfrankatur 5 Rpf. (viermal) und 50 Rpf. und Bestätigungsstempel Leipzig, Postflüge 1927 zum Brocken (1. Flug) bzw. Görlitz-Breslau (erster Flug für 1927), Erstflugbeleg Hamburg-Antwerpen von 1929 und ein Beleg aus Bremen mit SSt "BREMEN-LUFTPOST / Kolonial-Briefmarken-Ausstellung / 26.5.29". Alle Belege im Netz abgebildet.

Condition: Air mail (Image)

Start Bid €130

Sale No: 32
Lot No: 1256
Symbol: 7

DO-X - air mail

1931, Erster Überseeflug der Do-X Amerika-Europa, alte Zeppelin-Luftschiffkarte [Bildmotiv: Dresdner Zwinger aus der Luft], frankiert mit vier Stück Flugpostausgabe Adler, 1 Mark. Diese entweret "FRIEDRICHSHAFEN / 13.11.30", nebengesetzt Sonderbestätigungsstempel in rot, Bordstempel der Do X vom 30. Jan. 31, Rhomben-Stempel aus Brasilien und rückseitig AK Rio. Eine Marke leichte Zf. durch Randklebung, sonst tadelloser Beleg.

Condition: Air mail

Catalog number(s): DR 382 (4) (Image)

Start Bid €70

Sale No: 32
Lot No: 1257
Symbol: 7

DO-X - air mail

1931, DO-X-Erstflug Europa-Südamerika, innerhalb von Brasilien beförderter Luftpostbrief aus Rio de Janeiro nach Victoria mit entsprechendem Rautenstempel "DOX PRIMEIRO VOO" auf Umschlag der Condor-Fluglinie, frankiert mit Brasilien Mi.-Nr. 243, 278 und 319. Rs. Transitstempel Bahia und AK Victoria.

Condition: Air mail (Image)

Start Bid €40

Sale No: 32
Lot No: 1258
Symbol: a b

DO-X - air mail

1932, kleines Lot, bestehend aus der ungebrauchten Privatganzsache, Ebert 6 Rpf. mit Bildmotiv "Das größte Ozeanflugboot der Welt startend" und Stempel "Flugschiff Do X Deutschlandflug 1932", zwei Bildkarten mit Do-X in Hamburg und im Königsberger Pregel zur Anlegestelle (Privatfoto!) sowie ein Brief aus Hamburg, der eine Besichtigung von Do-X erwähnt.

Condition: postal stationery/Cover

Catalog number(s): PP 111 E 1-01 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 32
Lot No: 1259

Skid Flight Mail

1931, Schleuderflug Dampfer "Europa" - Southampton, Seepostaufgabe, Brief nach Frankfurt / Main, frankiert mit Flugpost 1926, 10, 15 und 50 Rpf. (Mi.-Nr. 379, A 379, 381, letztere Knitter). Marken entwertet mit Seepoststempel des Dampfers Europa, nebengesetzt roter Schleuderflugstempel "D. EUROPA – SOUTHAMPTON – 12. August 31" und Zweizeiler "Mit Luftpost befördert / Köln 2". Rechts unten minimal verkürzt, saubere Bedarfserhaltung. Dazu Geschäftsbrief von 1934, frankiert mit Flugpostausgabe 1933, Lilienthal 2 RM (zweimal) und weiterer Zusatzfrankatur per Luftpost "France-Amerique du Sud", von Hannover nach Santiago de Chile mit Ankunftsstempel.

Condition: Cover

Catalog number(s): 537,538,515,523 (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 32
Lot No: 5220
Symbol: 7

Air Mail

1929-1931, Partie von 5 Flugpost- und Zeppelinbelegen mit 2 Stück der Rußlandfahrt mit Sowjetunion-Frankatur (Sieger Nr. 85), Ägyptenfahrt frankiert mit Ägypten Mi.Nr. 156/157 (Sieger Nr. 105 Bz), einem Katapultpostbrief der Bremen von 1929 (Haberer Nr. 1) und einem DOX-Flug mit brasilianischer Frankatur von 1931 (Haberer Nr. 12 g).

Condition: Air mail (Image)

Start Bid €100

Sale No: 32
Lot No: 5221
Symbol: 7

Air Mail - Germany

1919-1939, Sammlung von 50 Flug- und Zeppelinpostbelegen in einem Album mit u.a. Südamerikafahrt 2 Mark (Mi.Nr.438) auf entsprechendem Zeppelinbeleg (2 Stück davon einer mit Kurzbefund Hans-Dieter Schlegel BPP), Block 1 in Mischfrankatur auf DOX-Flugpostbrief, Polarfahrt 1 bis 4 Mark (Mi.Nr. 456/458) je als Einzelfrankatur auf Zeppelinbelegen der Polarfahrt und Polarfahrt 2 Mark (Mi.Nr. 457) auf entsprechendem Zeppelinbeleg mit Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP.

Condition: Air mail (Image)

Start Bid €750

Sale No: 32
Lot No: 5224
Symbol: 7

Air Mail - Germany

1924-1939, Partie von 24 Flug- und Zeppelinpostbelegen mit Frankaturen von Deutschem Reich, Brasilien, Östereich und USA.

Condition: Air mail (Image)

Start Bid €150

Albania
Sale No: 32
Lot No: 504
Symbol: u

Albania

1929, airmail issue complete set, fine mint orig. gum, Raybaudi photo cert. ÷ 1929, Flugpostausgabe ungebraucht, kompletter Prachtsatz, Fotoattest Raybaudi, Mi. 1800 für postfrisch.

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): 210-216 (Image)

Start Bid €120

Sale No: 32
Lot No: 505

Albania

1946, "Kongress des Roten Kreuzes" 6 Werte komplett, gestempelt mit dazugehörigem Sonderstempel "POSTA AJRORE TIRANE 24-25.11 1946" auf Blanko-Satzbrief. Die 0,60 Fr. (Mi.Nr. 388) hat links unten eine größere Fehlstelle. Michel 200,- Euro

Condition: Cover

Catalog number(s): 385/390 (Image)

Start Bid €40

Sale No: 32
Lot No: 506

Albania

1957, registered letter from SHKODER to Italy bearing airmail overprint stamp "0.50 on 5 L. green" (x4, two on backside) a.o., showing transit marks of Tirane, Rovigo and arrival pmk POLESELLA ÷ 1957, Recobrief von SHKODER nach Italien, mit u.a. der guten Flugpostmarke "0.50 auf 5 L. grün" (4 Stück, davon 2x auf der Rückseite nur mit zarten Stempelspuren), über Tirana, Rovigo nach POLESELLA. Hoher Kat.Wert!

Condition: Cover

Catalog number(s): 522 (4), 490 (3), 528, 537 (Image)

Start Bid €100

Sale No: 32
Lot No: 4724
Symbol: g 2

Albania

1913-45, Sammlung gestempelt ab Mi.Nr. 2B auf kl. Unterlage (unauff. Bug), ein paar Adleraufdrucken, dann 18-29 meist Briefstücke, 1913-14 reichh. mit Nr.29-34, 39, 41-46, ab 1919 mit Mi.Nr.47-52 II, 51-52 III Briefst., 54-59, 76-81 I-III, 104-10, 188-98, 213 u.a.m., durchweg sehr sauber, ohne Gewähr für einzelne Werte, enormer Katalogwert, kl. Ausschnitt sh. Webseite. Im großen Steckbuch, im Anschluß etwas nach 1945 ohne Bedeutung.

Condition: o (used)/on piece (Image)

Start Bid €300

America
Sale No: 32
Lot No: 4978

Americas

1907-1939: Eight covers and (picture) postcards to Portugal or Azores, sent from Brazil (2), Guatemala, Antigua, Costa Rica, Nicaragua, and the U.S.A.(2). In addition one Hotel envelope from New Zealand to Switzerland via Panama.

Condition: Cover (Image)

Start Bid €70

Sale No: 32
Lot No: 4979
Symbol: u 1 g

Central and South America

1860-1991 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Partie in einem Einsteckbuch mit u.a. Belize, Britisch-Guyana, Britisch-Honduras, Cuba ab spanischer Kolonialzeit, Französisch-Guyana und Surinam. Der Hauptwert liegt vor 1950.

Start Bid €120

Sale No: 32
Lot No: 4980
Symbol: u 1 g

Central and South America

1862-1986 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Partie in 2 Einsteckbüchern mit u.a. Costa Rica, El Salvador, Guatemala, Honduras, Nicaragua, Panama und Panama-Kanalzone. Der Hauptwert liegt bei dem älterem Material vor 1950.

Start Bid €80

Sale No: 32
Lot No: 4981
Symbol: a b

Central and South America

1883-1962 (ca.), COSTA RICA - ECUADOR - NICARAGUA, reichhaltige, kaum duplizierte Partie von 164 Ganzsachen und 65 Belegen aus diesen drei Ländern. Bei Costa Rica Ganzsachen ab 1883, inkl. dem seltenen Streifband von 1923 ungebraucht (H & G 2), dazu Briefe 1930er-1950er, einige mit schönen Firmenkuverts. Ecuador Ganzsachen ab 1884, teils bessere und viele gelaufen, auch aus der "Seebeck-Ära", dann Luftpostbelege 1930er-1962 sowie einige Belege von den Galapagos-Inseln. Nicaragua Ganzsachen ab 1890, auch hier viele inkl. Seebeck-Ausgaben gelaufen, drei Flugpostbriefe der 1950er. Besichtigung sehr angeraten, vgl. als ersten Eindruck Scans im Netz.

Condition: postal stationery/Cover (Image)

Start Bid €380

Opening EUR 380.00

Andorra €
Sale No: 32
Lot No: 3073
Symbol: st

Andorra - Anlagegold

2014, 50 Diners aus 999,9er Gold in Stempelglanzerhaltung, zusammen mit dem Kursmünzensatz von 2014 als sogenanntes "Eurogoldcoinset" im Etui mit Echtheitszertifikat und Umverpackung. Das Feingewicht beträgt etwa 15,55 Gramm Gold (ca. 1/2 Unze).

Erhaltung: Stempelglanz
This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)

Start Bid €860

Opening EUR 860.00

Argentina
Sale No: 32
Lot No: 300

Argentina

1869, 2 ELs with part frankings to Italy. 5c. orange single rate and 15c blue triple rate, both frankings with faults, each letter showing VIA/DE MARE/(e). ÷ 1869, zwei Briefe nach Italien, mit Teilfrankaturen, einmal 5c orange (einfache Rate), einmal 15c blau (dreifaches Porto), beide Frankaturen mit Mgln. vor der Verwendung, jeweils L3 VIA/DI MARE/(E)

Condition: Cover (Image)

Start Bid €140

Sale No: 32
Lot No: 5014
Symbol: 1 u p

Argentina

1858-1985, sehr interessanter Posten mit guten Anfangsausgaben, auch Muster-Ausgaben, Probedrucke, geschnittene Sondermarken der 1930er Jahre, besonders zu erwähnen bei den Normalausgaben die Kat.-Nr. ex. 313/365. Neben vielen Zeppelin-u. Luftpost-u. Blockausgaben ist auch der gute Block 6 neben anderen kplt. Serien und Belegen bis in die Neuzeit vorhanden.

Condition: (*) (mint without gum)/* (mint hinged)/** (mint never hinged)/o (used)/Cover (Image)

Start Bid €350

Opening EUR 720.00
Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Asia
Sale No: 32
Lot No: 4989
Symbol: g u p

Asia

1854-1976, SÜDASIEN/SÜDOSTASIEN - rund um den indischen Subkontinent mit den britischen Kolonien bzw. Einflußgebieten INDIEN, CEYLON, NORDBORNEO / LABUAN und anderen, jeweils als Ländersammlungen ab der Klassik in drei Steckalben mit vielen mittleren und besseren Werten bzw. Sätzen. Brunei, Pakistan, Burma und Malediven sind auch dabei, entscheidender werten Indien 1854-1967, bis 1937 vorwiegend gestempelt, danach auch */** parallel, mit u.a. Mi.-Nr. 4-5, 27-30 und weitere teils doppelt, 45-47, 206 dann**, dazu in anderem Album Dienst und Feudal- bzw. Vertragsstaaten (Chamba, Cochin, Faridkot, Gwalior, Hyderabad, Indore, Jind, Patiala, Simur etc.), Ceylon ab Mi.-Nr. 3 ya, bei der Klassik etwas ungeordnet, gesehen eine fiskalisch entwertete 75, 82*, 141, ab 1935 teils in beiden Erhaltungen bis 1971, und Labuan bzw. Nordborneo ab 1882 mit besseren ungebrauchten, u.a. Mi.-Nr. 69-75* und Labuan Porto 1-3, 5-6. Viel interessantes Material mit Findepotential, vgl. unsere Auswahl im Netz.

Start Bid €450

Sale No: 32
Lot No: 4990
Symbol: b a g

Asia

1913-1983, BHUTAN - NEPAL - TIBET, interessante Zusammenstellung in einem Ringbinder mit Marken und Belegen, dabei TIBET mit den Ausgaben ab 1913, sowie vier Belegen, die aber falsch sein dürften, NEPAL ab 1949 mit 30 Belegen (Briefen + GA, auch Dienst), weitgehend aus dem Bedarf mit schönen Frankaturen und BHUTAN mit einigen Ausgaben und echt gelaufenen Belegen. Vgl. Scans im Netz, Besichtigung sehr empfohlen, nicht häufiges Material.

Condition: Cover/postal stationery/o (used)/** (mint never hinged) (Image)

Start Bid €300

Sale No: 32
Lot No: 4991
Symbol: g p u

Asia

1854-1997 (ca.), überwiegend gestempelte Partie in einem dickem Einsteckbuch mit u.a. Ceylon, Indien, Kambodscha, Laos und Portugiesisch-Indien. Der Hauptwert liegt bei Ceylon und Indien. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich.

Start Bid €120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 32
Lot No: 4992

Asia

1867-1992 (ca.), Partie in einem dickem Einsteckbuch mit u.a. Indonesien, Labuan, Malaiischen Staaten mit Straits Settlements, Niederländisch-Indien, Nordborneo sowie Philippinen ab Spanischer Kolonie. Die Erhaltung ist teils etwas unterschiedlich.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)/cancelled to order (Image)

Start Bid €100

Sale No: 32
Lot No: 4993
Symbol: p u 1

Asia

1871-1999 (ca.), Partie in einem Einsteckbuch mit u.a. Afghanistan, China, Iran und Pakistan.

Start Bid €80

Sale No: 32
Lot No: 4994
Symbol: u 1 g

Asia

1883-2013, Partie in einem Einsteckbuch mit u.a. Französisch-Indochina, Thailand und Vietnam.

Start Bid €40

Sale No: 32
Lot No: 4995
Symbol: b a

Asia

1855-1965 (ca.), CEYLON / INDIEN, Belegsammlung im Ringbinder, insgesamt 157 Stück, davon 73 für Ceylon, 52 für Indien (inkl. 1 Pakistan), 32 Indische Feudalstaaten. Überwiegend Ganzsachen, im Ceylonteil ab 1893-1948, einige GA innerhalb von Ceylon und in das Ausland gelaufen, u.a. dabei H & G No. 46 und 51, B 33 mit Zusatzfrankatur nach Göttingen. Im Indien-Teil vier Briefe bzw. Brieffragmente von Mi.-Nr. 4 (einmal) und Mi.-Nr. 5 (dreimal), darunter ein etwas mitgenommener Trauerbrief aus Bombay nach Weymouth, Ganzsachen und Bedarfsbelege, auch ein Beleg mit Stempel der "INDIAN EMBASSY NEPAL" von 1950, Vgl. Abbildungen im Netz.

Condition: Cover/postal stationery (Image)

Start Bid €250

Sold...EUR 215.00

Sold For 215

Austria
Sale No: 32
Lot No: 758

Österreich - Vorphilatelie

1831, Juli, Brief von MYSLENICE nach Wien, adressiert an die Prinzessin von Liechtenstein, gegen die Cholera desinfiziert in Kenty und mit Lacksiegel K.K.Post-AMT KENTY verschlossen, zur Bestätigung Ovalstempel "Netto di fuore/e di Dentro". Taxierung "14" durchstrichen und durch Rötel "28" ersetzt. Kab.Beleg!

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €300

Sale No: 32
Lot No: 762

Österreich

1853, Wappen, 3 Kr. rot, Handpapier, waagerechter Dreierstreifen, links mit 6 mm Bogenrand auf vollständigem Brief aus Lugos [Temeser Banat, heute Lugoj, Rumänien] nach Mediaş (Siebenbürgen), farbfrische, breitrandige und tadellose Einheit, klar entwertet "LUGOS / 22 6", rs. Transitstempel Hermannstadt und AK "Medvisch". Entsprechend Fotoattest Puschmann VÖB (1995).

Katalog-Nummer(n) : 3 X a (3) (Image)

Start Bid €100

Sale No: 32
Lot No: 763
Symbol: 2

Österreich

1850ff., Wappen, 6 Kr. graubraun, Handpapier, besonders gut gerandeter, farbfrischer waagerechter Viererstreifen, rechts mit erkennbarem Andreaskreuz-Ansatz, auf unvollständiger Faltbriefhülle aus Nagy Banya (Baia Mare, Rumänien) nach Nagykaroly (Carei, Rumänien). Briefhülle eines ursprünglich vierfachschweren Briefes in die zweite Entfernungszone wurde umgefaltet und an beiden Seiten verkürzt, Provenienz u.a. Slg. Dr. Jerger, geprüft Ferchenbauer und Fotoattest Goller BPP (2019) "gute Erhaltung".

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 4 X a (4) (Image)

Start Bid €250

Sale No: 32
Lot No: 764

Österreich

1857, Blauer Merkur, Type II, links lupen-, sonst vollrandiges Exemplar auf vollständiger, gut erhaltener Ausgabe der "Agramer Zeitung" vom 30.5.1857, aus Agram [Zagreb] laut Rest der Adresse an die Redaktion der Laibacher Zeitung, Marke in Laibach [Ljulbjana] entwertet. Frisch und dekorativ.

Katalog-Nummer(n) : 6 II (Image)

Start Bid €100

Sale No: 32
Lot No: 766
Symbol: v 2

Österreich

1858ff., Franz Joseph, 3 Kr. schwarz, Type I a (beide R normal), Viererblock und Einzelstück auf Briefstück. Marken jeweils mit Einkreisstempel "PESTH 19 12" entwertet, laut Fotoattest Ferchenbauer (2009) kleine Stockflecken im Zähnungsbereich natürlich, sonst vollzahnig und gut zentriert, "naturbelassenes Prachtstück". Viererblöcke der Type I a sind besonders selten und z. B. im Michel-Spezial ohne Erwähnung, bei Ferchenbauer ohne Preis. Schon ein Viererblock der Type I b ist laut Michel 6.000 € wert. Laut Ferchenbauer "RR" und sehr attraktiv dazu.

Erhaltung: Viererblock/Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 11 I Type Ia (5) (Image)

Start Bid €1600

Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 1,280.00

Sold For 1280

Sale No: 32
Lot No: 767

Österreich

1858, Kaiser Franz Joseph, 3 Kr. Type I b, schwarz, entwertet mit leuchtendrotem Ovalstempel "[W]IEN / 18 II", geprüft Ferchenbauer, auch laut aktuellem Fotobefund Goller BPP (2024) vollzähnig, gut zentriert, gute Erhaltung, Mi.-Wert 350 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 11 Ib a (Image)

Start Bid €80

Sale No: 32
Lot No: 768

Österreich

1861-62, 3 Kr. grün, zwei Einzelfrankaturen (Brief bzw. Briefhülle) mit verschied. Stempeln von WIEN, Kab. Erhaltung! Mi. 800 Euro.

Katalog-Nummer(n) : 12 (2) (Image)

Start Bid €120

Sale No: 32
Lot No: 771

Österreich

1859, Franz Joseph, 5 Kr. rot, Type I, senkrechter Dreierstreifen als portogerechte Frankatur auf vollständigem Brief aus Triest nach Wiener Neustadt, alle Marken entwertet "TRIEST / 14 2 Abends", waagerechter Faltbug, sonst frischer Beleg, auch nach Fotobefund Goller BPP (2017) in guter Erhaltung. Rs. schwacher Ankunftstempel. ANK für Dreierstreifen auf Brief 350 €.

Katalog-Nummer(n) : 13 I a (3) (Image)

Start Bid €80

Sale No: 32
Lot No: 773

Österreich

1861, Zeitungsmarke (1,05 Kr.) grauviolett allseits breitrandig geschnitten, entwertet mit K1 "ZEITUNGS-EXPED: WIEN 3/7", rückseitig kleine gelbliche Gummireste und signiert Dr. Ferchenbauer. Laut Kurzbefund Dr. Ferchenbauer VÖB ist die Marke ein rundum breitrandiges P (Prachtstück). Michel 350,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 23 c (Image)

Start Bid €50

Sale No: 32
Lot No: 774

Österreich

1861ff., Zeitungsmarke, Franz Joseph, (1.05 Kr.) bräunlichlila, entwertet mit Zweikreisstempel "MATTSEE" auf vollständiger Schleife. Marke farb- und prägefrisch, zwei Seiten voll-, die übrigen überrandig mit Teilen von drei Nebenmarken. Laut Fotoattest Ferchenbauer (2018) ein "taufrisches wirkungsvolles Prachtstück" - siehe Abbildung! ANK für vollständige Schleife 850 €.

Katalog-Nummer(n) : 23 e, ANK 23 h (Image)

Start Bid €180

Sale No: 32
Lot No: 775

Österreich

1864/64, 10 Kr. blau, waagerechtes Paar, zusammen mit 2x 3 Kr. grün, weite Zähnung, alle Marken entwertet mit L2 RAGUSA 19. OTT (1866) auf PD Brief nach Montefano bei Macerata. Trotz der handschriftlichen Anweisung "Vapore" (Dampfer) und der Leitangabe "Ancona" ist der Brief ausweislich der rückseitigen Transitstempel über TRIEST und Bologna nach Macerata gelangt. Leicht fleckige Bedarfserhaltung. Attest Novakovic von 1983.

Katalog-Nummer(n) : 31,33 (Image)

Start Bid €200

Sale No: 32
Lot No: 778
Symbol: u

Österreich

1910, "80. Geburtstag des Kaisers" 10 Kronen ungebraucht mit einem kurzen Zahn rechts unten. Michel 220,- Euro

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 177 (Image)

Start Bid €40

Sale No: 32
Lot No: 781

Österreich

1918, 4.IV., Flugpostbrief WIEN-KRAKAU, Brief (Umschlag oben verkürzt) mit Satzfrankatur, Norlandung bei Napajedl, sowie Brief WIEN-LEMBERG 5.4.1918, ebenfalls mit Satzfrankatur.

Katalog-Nummer(n) : 225-27 (2) (Image)

Start Bid €70

Sold...EUR 64.00

Sold For 64
Sale No: 32
Lot No: 785

Österreich

1918, 15.V., Flugpostbrief LEMBERG-WIEN mit 4 Kr. grau (15 H. Briefporto rückseitig), portogerecht frankiert (1 Kr. Vermittlungsgebühr + 2x 1.50 Kr. pro Etappe Lemberg-Krakau und Krakau-Wien)

Katalog-Nummer(n) : 227x (Image)

Start Bid €60