1876, 20 Dollar Liberty, Feingold 30,1 Gr., sehr schön (Image)
Start Bid €1350
Opening EUR 1,350.00
Closed..May-31-2023, 23:59:00 EST
Sale No: 80
Lot No: 2974
1896, 20 Dollar Liberty, Feingold 30,1 Gr., sehr schön (Image)
Start Bid €1350
Opening EUR 1,350.00
Sale No: 80
Lot No: 2975
1899, 20 Dollar Liberty Head, Feingold 30,1 Gr., sehr schön (Image)
Start Bid €1350
Opening EUR 1,350.00
Sale No: 80
Lot No: 2976
1904, 20 Dollar Liberty Head, Feingold 30,1 Gr., sehr schön (Image)
Start Bid €1350
Opening EUR 1,350.00
Sold...EUR 1,400.00
Sold For 1400
Sale No: 80
Lot No: 2977
1908, 20 Dollar St.Gaudens Double Eagle, sehr schhön, Gold Feingewicht 30,09 Gr. (Image)
Start Bid €1350
Opening EUR 1,350.00
Sale No: 80
Lot No: 2978
American Eagle Liberty, Münzetui mit vier Goldmünzen, im Einzelnen 50 $, 25 $., 10 $ und 5 $, Feingold 57,52 Gr. (Image)
Start Bid €2300
Opening EUR 2,300.00
Sold...EUR 2,800.00
Sold For 2800
Sale No: 80
Lot No: 2979
Lot mit sechs 1 $, zwei 1/4 $ und zwei Stück 1 Unzen Silbermünzen, Feingehalt ca. 130 Gr. (Image)
Start Bid €70
United States
Sale No: 80
Lot No: 2847
1969, Apollo 12 Mondbrief, die Apollo 15 Mannschaft nahm die 87 für die Apollo 12 Mission vorbereiteten Briefe zum Mond mit, der Mondbrief ist mit einer 6 Cent. Marke frankiert, trägt die Unterschriften der drei Apollo 12 Astronauten Charles Conrad, Richard Gordon und Alan Bean, die Marken wurden am 10.12.1969 in Houston abgestempelt, der Tag an dem die drei Astronauten die Quarantäne verlassen durften, auf der Rückseite trägt der Beleg folgende Bestätigung "Dieser Umschlag flog mit Apollo 15 zum Mond. Richard F. Gordon", der Beleg hat die handschriftliche Nummer 46 von 87, es liegt eine eidesstattliche Erklärung der Frau Barbara Gordon bei, ein Attest Diena und ein Finanz-Attest Bolaffi (certificato finanziario), Hopferwieser A-15g (Image)
Start Bid €5000
Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 5,500.00
Sold For 5500
Sale No: 80
Lot No: 2848
1971, Apollo 14 Mondbrief vom 31.1. bis 9.2.71, der Mondbrief ist mit der 10 Cent Marke "First Man of the moon" frankiert, trägt die Unterschriften der drei Astronauten Alan B. Sheppard, Stuart A. Roosa, Edgar D. Mitchell; der Brief wurde bei der Rückkehr nach der Entlassung der Austronauten aus der Quarantäne am 26. Feb. 1971 in Houston abgefertigt und auch mit dem dreizeiligen roten Quarantänestempel versehen; es liegt ein Original-Bestätigungsschreiben des Astronauten Mitchell bei, dass der Brief mit Apollo 14 auf dem Mond gelandet ist; es handelt es sich um das Exemplar 12 von 55, sehr seltenes Stück, ausführliches Finanz-Attest Bolaffi (certificato finanziario) und Attest Diena liegen bei, Hopferwieser A-14 (Image)
Start Bid €25000
Opening EUR 25,000.00
Sold...EUR 25,000.00
Sold For 25000
Sale No: 80
Lot No: 2850
1983, Beleg der mit dem Space Shuttle Challenger STS-8 vom 30.8. bis 5.9. in den Weltraum geflogen ist, frankiert mit einer zweiseitig gezähnten 9,35 $ Marke im offiziellem NASA Folder, Finanz-Attest Bolaffi (cert. finanziario), Hopferwieser STS-8b / 30,- (Image)
Start Bid €20
Sold...EUR 25.00
Sold For 25
Sale No: 80
Lot No: 2927
1931, first "ROUND THE WORLD FLIGHT" of the "WINNIE MAE" by pilot Wiley Post and Navigator Harold Gatty, franked with 2 cents carmine, departure mechanical postmark "MINEOLA, N.Y., JUNE 21 3-AM 1931", arriving postmark "MINEOLA, N.Y., JUl 1 9-PM 1931", signed by Post and Gatty (Mi. 263). 1931, 1° Volo intorno al mondo Post e Gatty con l'aereo "WINNIE MAE", affrancata con 2 c. carminio: partenza da Mineola il 21.6.1931 e arrivo il 1.7.1931; firme del pilota Post e del navigatore Gatty; cert. finanziario Bolaffi 100% con firma. (Image)
Start Bid €200
Sale No: 80
Lot No: 2928
2005, Steve Fosset, geflogener Brief mit interessantem Inhalt zum ersten Nonstop-Solo-Flugs um die Welt, zusätzlich ein signiertes Foto; dieser Umschlag ist vom 28. Februar bis zum 3. März 2005 mit dem Virgin Global Flyer um die Welt geflogen, der oben erwähnte Postumschlag in limitierter Auflage von 9,5 x 4 mit einem Gütesiegel zu Ehren von Fossets erstem Nonstop-Flug um die Welt, nummeriert 139/500, signiert mit schwarzer Tinte; und ein 6 x 4 Farb-Glanzfoto von Fossets Virgin Global Flyer, das hoch über bergigem Gelände schwebt, signiert mit blauer Filzsstift, Finanz-Attest Bolaffi (cert. finanziario Bolaffi), einwandfreier Zustand (Image)
Start Bid €220
USA Carrier Issues
Sale No: 80
Lot No: 2921
1855, Brief von Philadelphia am 18.2. nach New York, frankiert mit 3 c rotbraun Franklin und 1 c blau auf gelblich "Allgemeine Botenpost", Mi. 3 und 4 (Image)