10 C Washington schwarz, voll- bis breitrandiges Luxusstück mit sehr schön kontrastierendem rotem Stempel (Image)
Start Bid € 750
Closed..Jul-04-2019, 03:00:00 EST
Sale No: 166
Lot No: 4675
Symbol: 6
Cat No: 38 (2)
3 C im senkrechten Rand-Paar mit Klecks-Stempel auf quasi vollständigem Übersee-Brief WASHINGTON 18.9.(1873) nach Jesberg / Deutschland mit K1 "New York Paid All" 20.9., Grenztransit mit rotem Ra3 BREMEN 3.10.73 FRANCO, Ankunft Zwesten 4.10.73 (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 166
Lot No: 5044
Symbol: 6
1833, MALTA nach BOSTON / USA am 14.5.33, Faltbrief mit vollem Inhalt, Kapitänsbrief, einem Schiff direkt übergeben, Tax-Stempel "9" und vs. roter L1 "QUARANTINE" von der 6 Meilen vor Boston gelegenen Quarantäne-Insel Rainsford Island, Geschäftspost mit interessantem Text über eine wohl kriminelle Schiffsbesatzung und einen daraus resultierten Firmenbankrott (Image)
Start Bid € 180
Sold...EUR 162.00
Sold For 162
Sale No: 166
Lot No: 5050
Symbol: 6
2001, Werbeprospekt nach HAMILTON New Jersey im amtlichen durchsichtigen Umschlag "December 2001, Dear Customer ..." und ausführlicher Erläuterung über die Bestrahlung und mögliche Beschädigung der Inhalte, wegen der Anthrax- / Milzbrand-Anschläge gegen US-Politiker und Regierungsstellen wurde Ende 2001 / Anfang 2002 Post bestrahlt und desinfiziert (Image)
Start Bid € 90
Sale No: 166
Lot No: 5051
Symbol: 6
2002, Brief aus POTOMAC nach WASHINGTON 8.1.2002 an das Energie-Ministerium mit vs. L2 "Mail Sanitized", nach Angriffen auf US-Politiker und Regierungsstellen mit Briefen, die mit Anthrax / Milzbrand kontaminiert waren, wurde Post nach Washington bestrahlt und desinfiziert (Image)
Start Bid € 80
Übersee A-Z (Collections) USA
Sale No: 166
Lot No: 7422
Symbol: 31025
1847-1979, bis auf Mi.Nr. 101 und 151 nach KABE-Vordrucken komplette, zumeist gestempelte Sammlung inklusive Columbus- und Omaha-Satz in 2 Bänden, ab Mi.Nr. 1 mit rotem Strichstempel bestens sign. Brettl BPP, 2 auf Briefstück mit rotem Stempel (Fotoattest Alcuri), 5 gestempelt mit Fotobefund Holcombe, 15 ungebraucht/Neugummi mit Fotoattest Holcombe, Block 1 postfrisch, 326-328 ungebraucht, etc., im Anhang einiges an Dienst-, Paket- und Portomarken, üblich unterschiedliche Erhaltung mit Prachtstücken - bitte beachten Sie unseren Fotoauszug (Image)
Start Bid € 5000
Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 5,700.00
Closed..Jul-06-2019, 03:00:00 EST
Sold For 5700
Sale No: 166
Lot No: 7423
Symbol: 312
1847-1950, urige alte Sammlung ab breitrandiger Mi.Nr. 1 (sign. Bühler) mit zahlreichen weiteren beachtenswerten Stücken, darunter 7, 8-14, 16-25, 26-35, Columbus bis $ 2 + $ 4, teils mehrfach inklusive Varianten, ergänzend Portomarken, Dienstmarken in selten zu sehender Reichhaltigkeit von AGRICULTURE bis WAR, etc. - bitte beachten Sie unseren Fotoauszug (Image)
Start Bid € 2000
Sold...EUR 5,000.00
Sold For 5000
Sale No: 166
Lot No: 7424
Symbol: 0
1976-2010, sehr reichhaltige postfrische Prachtsammlung in 7 großen, meist dicken Bänden sowie auf Vordruckblättern, zusätzlich zu den Nomalausgaben wurden Kleinbogen, Markenheftchen, Folienblätter und weitere moderne Aboprodukte gesammelt, schon der reine Frankaturwert liegt bei rund 4.000,- US$, dazu kommen noch über 780 "First Class" Marken und rund 240 Stück ohne Nominale von "A" bis "H", in dieser Reichhaltigkeit nicht oft angeboten (Image)