Back to United States

Records 1 to 26 of 26

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 32

United States
Hawaii
Sale No: 32
Lot No: 415
Symbol: 1

Hawaii

1864 1c. black on laid paper, unused without gum, with a light thin otherwise fine. (Michel €500 for mint).

Condition: (*) (mint without gum)

Catalog number(s): 9bx, (Sc. 23)

Start Bid €60

Closed..Jul-05-2024, 01:00:00 EST

Sale No: 32
Lot No: 418
Symbol: a

Hawaii - specialities

1893, INCOMING MAIL, USA 1 C.-Ganzsachenkarte aus Faye / Kentucky nach Kauai auf den Sandwich-Inseln, mit diversen Aufgabe- und Transitstempeln, u.a. Honolulu sowie einem Portostempel "5 / CTMS / T". Interessanter Beleg mit - dänischem Text.

Condition: postal stationery

Catalog number(s): USA Scott UX 9 (Image)

Start Bid €70

United States
Sale No: 32
Lot No: 455

United States

1847, "Franklin" 5 Cents braun vollrandig geschnitten (rechts teils Lupenrand), mit rotem Stempel entwertet, mit kleinem Einriss links unten und mit rückseitig leicht aufgerauhten Stellen. Michel 600,- Euro

Condition: o (used)

Catalog number(s): 1 (Image)

Start Bid €60

Sale No: 32
Lot No: 456

United States

1847, erste Unions-Ausgabe, Washington, 10 C. schwarz auf grünbläulich, farbfrisches, vollrandiges und tadellos erhaltenes Exemplar, entwertet mit Einzeiler "PAID", Scott 1.250 USD, Royal Philatelic Society Fotoattest 1992 "genuine".

Condition: o (used)

Catalog number(s): 2 (Image)

Start Bid €900

Sale No: 32
Lot No: 457

United States

1847, "Washington" 10 Cents schwarz, rechts und oben breitrandig geschnitten, links und unten berührt, gestempelt und mit Besitzerzeichen. Michel 1.500,- Euro

Condition: o (used)

Catalog number(s): 2 (Image)

Start Bid €150

Sale No: 32
Lot No: 458

United States

1851, "Thomas Jefferson" 5 Cents dunkelrotbraun, vollrandig geschnitten, entwertet mit Strichringstempel und am Unterrand mit kleiner zusätzlicher Federzugentwertung. Michel 800,- Euro

Condition: o (used)

Catalog number(s): 5 (Image)

Start Bid €120

Sale No: 32
Lot No: 459

United States

1857, "Washington" 90 Cents dunkelblau mit etwas unruhiger Zähnung (teils kurze Zähne), mit roter Strichstempelentwertung, mit falzhellen Stellen rückseitig oben und mit reparierter rechter oberer Ecke. Der Stempel ist ohne Obligo, bildseitig sehr feines Stück. Michel für echt gestempelte Stücke 8.000,- Euro.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 15 (Image)

Start Bid €200

Sale No: 32
Lot No: 461

United States

1869, "INVERTED FLAGS", definitives, 30 C. shield, eagle and flags with grill, ultramarine / carmine with inverted ultramarine print (flags), circle of wedges cancellation, according to new photo certificate by the Philatelic Foundation New York (2024) at bottom damaged, repaired and thinned but genuine. One of the great US rarities, Scott 110.000 USD. ÷ 1869, Freimarke 30 Cents blau/karmin mit kopfstehenden Flaggen (blauer Farbe), mit Waffeleinpressung, entwertet mit kleeblattförmigem Stempel und mit defekter Stelle unten. Laut neuestem Fotoattest "The Philatelic Foundation" in New York ist die Marke echt und mit reparierter beschädigter sowie dünner Stelle unten. Bei der extremen Seltenheit dieser Marke sind diese kleinen Fehler zu vernachlässigen. Michel 65.000,- Euro/Scott 110.000,- Dollar

Condition: o (used)

Catalog number(s): 34 K, Scott 121 b (Image)

Start Bid €4000

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

Sale No: 32
Lot No: 462

United States

1869, "Lincoln" 90 Cents karmin/schwarz gestempelt, oben links repariert und links mit repariertem Einriss. Michel 2.000,- Euro

Condition: o (used)

Catalog number(s): 35 (Image)

Start Bid €100

Sale No: 32
Lot No: 463
Symbol: g 1

United States

1893, "Kolumbus", vier bildseitig feine Dollarwerte mit kleineren Fehlern: die 1 Dollar ungebraucht ohne Gummi, rückseitig falzhelle Stelle, die 2 Dollar gestempelt, mit Bug durch die linke obere Ecke, einem kleinem Einriss unten links und rückseitig falzheller Stelle, 3 Dollar gestempelt mit einem senkrechtem Bug, die 4 Dollar gestempelt, kleiner Einriß oben echts, links unten Eckbug. Michel 2.500,- Euro, wobei die 1 Dollar nicht mitbewertet worden ist.

Condition: o (used)/(*) (mint without gum)

Catalog number(s): 84/87 (Image)

Start Bid €150

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

Sale No: 32
Lot No: 464

United States

1893, "Kolumbus" 5 Dollar schwarz, sehr gut gezähnt (nur oben rechts ein Zahn minimal kürzer), gut zentriert, mit Vollstempel und ohne erkennbare Reparatur. Ein schönes Exemplar dieser seltenen Marke. Michel 1.400,- Euro

Condition: o (used)

Catalog number(s): 88 (Image)

Start Bid €280

Sale No: 32
Lot No: 465
Symbol: g 2

United States

1894, gestempelte Partie von drei Freimarken: die 2 Dollar blau in etwas unruhiger Zähnung (einige Zähne leicht kürzer), einem waagerechtem Bug mit Farbabspitterungen am Kinn und repariertem senkrechtem Einriss oben, die 50 Cents orange und 1 Dollar schwarz in Type II auf Briefstück, beide Werte in tadelloser Erhaltung. Michel 1.930,- Euro

Condition: o (used)/on piece

Catalog number(s): 98, 99 II, 100 (Image)

Start Bid €150

Sale No: 32
Lot No: 466

United States

1898, "Omaha-Ausstellung" 9 Werte komplett gestempelt, einige Werte mit leicht unruhiger Zähnung (meist 1 kürzerer Zahn). Die 1 Dollar hat unruhige Zähnung sowie oben einige kürzere oder bügige Zähne. Die 2 Dollar hat rechts mehrere kürzere oder fehlende Zähne und rechts oben einen Eckbug. Michel 1.800,- Euro

Condition: o (used)

Catalog number(s): 117/125 (Image)

Start Bid €100

Sale No: 32
Lot No: 468
Symbol: 7

United States

1930, Zeppelin 3 Werte komplett, gestempelt "NEW YORK MAY 28 1930", zusammen auf Satz-Zeppelinbrief des Rückfluges der Südamerikafahrt (Sieger Nr. 64 D), mit den 2 entsprechenden Sonderbestätigungsstempeln und nach Stettin über Friedrichshafen gelaufen.

Condition: Air mail

Catalog number(s): 326/328 (Image)

Start Bid €250

Opening EUR 330.00

Sale No: 32
Lot No: 469
Symbol: a

United States - Postal Stationary

1893, postal stationery envelope, Columbus 10c. slate brown used registered from Boston to Rhenen, Holland via New York, cancelled by Boston oval h/s, boxed "Registered Boston Oct 27 1893" dater, also oval dater, "3rd Class Registered" h/s and New York registered label on face, transit and arrival datestamps on the reverse, fine.

Condition: postal stationery

Catalog number(s): Sc. U351

Start Bid €70

Sale No: 32
Lot No: 470
Symbol: a

1893 , postal stationery envelope, Columbus 10c. slate brown, used registered from New York to Hamburg, Germany, upgrated with Columbus 3c. green. Cancelled by oval h/s, boxed "Registered Aug 7 1893 Branch P.O., Station K, New York P.O." dater, and New York registered label on face, transit and arrival datestamps on the reverse, fine.

Condition: postal stationery

Catalog number(s): Sc. U351

Start Bid €70

Sale No: 32
Lot No: 5134
Symbol: g p u

United States

1861-1984, überwiegend gestempelte Sammlung in einem Einsteckbuch mit u.a. etlichen besseren und mittleren Werten wie z.B. Mi.Nr. 25 gestempelt und 208 L gestempelt mit Fotoattest "The Philatelic Foundation", viel älterem Material ab der Klassik, besseren Schnittungen, diversen Untertypen, hohen Wertstufen bis hin zu Dollarwerten, Paket- und Portomarken sowie etwas Post in China. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich.

Start Bid €600

Sold...EUR 610.00

Closed..Jul-06-2024, 01:00:00 EST
Sold For 610

Sale No: 32
Lot No: 5135

United States

1869, gestempelte Partie mit Mi.Nr. 26/31, 32 I, 32 II und 33 /34. Die Erhaltung ist wie üblich etwas unterschiedlich. Michel ca. 2.600,- Euro

Condition: o (used) (Image)

Start Bid €200

Sale No: 32
Lot No: 5138
Symbol: p u 1

United States

1861-1974 (ca.), Lagerpartie in einem Steckalbum mit u.a. älterem Material ab der Klassik, einigen mittleren Werten und höheren Wertstufen. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich. Zusätzlich sind noch etwa 100 Belege enthalten.

Start Bid €80

Sale No: 32
Lot No: 5139

United States

1851, Partie von 13 gestempelten Werten aus Mi.Nr. 3 bis 7 in etwas unterschiedlicher Erhaltung.

Condition: o (used) (Image)

Start Bid €70

Sale No: 32
Lot No: 5140

United States

1984-1999, postfrische und gestempelte Sammlung in einem dickem Einsteckbuch mit u.a. Blöcken, kompletten Sätzen, Sondermarken-Zusammendrucken und hohen Wertstufen. Zusätzlich sind noch einige ältere Dienst- und Portomarken enthalten.

Condition: o (used) (Image)

Start Bid €50

United States of America
Sale No: 32
Lot No: 3055
Symbol: pp st

Vereinigte Staaten von Amerika

1836-2018, Partie mit u.a. elf 1 Dollar-Stücken aus jeweils einer Unze Silber, diversen Umlaufmünzen, Nachprägungen von diversen Goldmünzen aus vergoldetem Kupfernickel und modernen Medaillen mit USA-Thematik.

Start Bid €300

Sale No: 32
Lot No: 3056
Symbol: pp st

1971-2006, Partie in einer Holzschatulle und in einer Schachtel mit diversen Kursmünzensätzen und verschiedenen Sonderprägungen (teils aus Silber), welche alle in den Originalverpackungen sind. Die Erhaltungen sind Polierte Platte oder Stempelglanz.

Erhaltung: Polierte Platte (Spiegelglanz)/Stempelglanz

Start Bid €200

Sale No: 32
Lot No: 3057
Symbol: st vz

1883-2021, Sammlung in einem Album mit u.a. diversen Umlaufmünzen von 1 Cent bis 1 Dollar sowie einigen Silbermünzen wie z.B. einem Dollar aus einer Unze Silber.

Erhaltung: Stempelglanz/vorzüglich/sehr schön/schön

Start Bid €80

Sale No: 32
Lot No: 3058
Symbol: st

2000-2011, Partie mit etlicher Quarter Dollar-Sonderprägungen, 3 Kursmünzensätzen und 1 Dollar von 2003 aus 999er Silber mit einem Gewicht von 1 Unze. Die Erhaltung ist überwiegend Stempelglanz.

Erhaltung: Stempelglanz

Start Bid €70

USA
Sale No: 32
Lot No: 3332

United States of America

1969-2017, Partie von 17 Banknoten mit Abbildungen von Präsidenten die bei den Freimarern waren, darunter u.a. 100,- Dollar von 2013 (kassenfrisch), 2 Sück der 50,- Dollar von 2013 (einmal kassenfrisch/einmal minimal gebraucht), 20,- Dollar von 1969 (gebraucht) und 20,- Dollar von 2017 (kassenfrisch). Die Valuta beträgt 282,- US-Dollar. (Image)

Start Bid €220