Hawaii 1895-1899, Partie von 12 frankierten Bedarfsbriefen und 3 gebrauchten Ganzsachen, welche alle nach Deutschland gelaufen sind. Einige Briefe sind etwas unruhig geöffnet worden. Das komplette Los ist auf unserer Internetseite abgebildet. Condition: Cover/postal stationery (Image)
Start Bid €140
Closed..Nov-19-2022, 01:00:00 EST
United States
Sale No: 26
Lot No: 263
United States of America POTTSVILLE/PS.; 1848, markenloser Brief mit rotem Aufgabestempel "Potts Ville Ps. Oct 20", handschriftlichem Vermerk "per Steemer", rotem R2 "PAID/23", schwarzem Stempel "AMERICA/LIVERPOOL No 11 1848" und Durchgangsstempel von "Birmingham". Der Brief ist nach Dudley/Staffordshire/England gelaufen und weist einige Knicke und Alterungsspuren auf. Condition: Cover (Image)
Start Bid €50
Closed..Nov-18-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 26
Lot No: 264
Cat No: 24
United States 1861, Freimarke 30 Cents dunkelorange entwertet mit blauem Einkreisstempel "BA....JUL 23" und rotem "N. York Paid Jul 23" als Einzelfrankatur auf Brief mit rechts repariertem Einriß nach Sülzfeld b. Meiningen. Der Brief hat einige Bedarfs- und Alterungsspuren sowie rückseitig die Durchgangsstempel von Hamburg und Meiningen. Condition: Cover Catalog number(s): 24 (Image)
Start Bid €30
Sale No: 26
Lot No: 269
Cat No: 239 (2), 228, Sc.517
United States 1921, large part of the packing paper of a so-called "Liebesgaben-Paket" (after WW1 when Europe and especially Germany was economically destroyed) bearing Benjamin Franklin 50c. violet x2 plus 6c. orange. Very high franking and scarce commercial usage of the 50c. denomination (Sc.517, 400 USD+ on cover) Condition: Cover Catalog number(s): 239 (2), 228, Sc.517 a.o.
Start Bid €200
Sale No: 26
Lot No: 272
Cat No: C13
United States 1930, "Besuch des Luftschiffs Graf Zeppelin" 3 Werte komplett in guter gestempelter Erhaltung. Michel 1.300,- Euro Condition: o (used) Catalog number(s): 326/328 (Image)
Start Bid €350
Sale No: 26
Lot No: 274
United States 1851, Syracuse, Sacramento (?), two yellow-brown envelopes with red L2 AMERICA ÜBER BREMEN together with tax stamp "12 1/4" and black L1 PAID PART (to Schwäbisch Hall and Halle a.d.S. respectively). Condition: Cover (Image)
Start Bid €90
Sold...EUR 81.00
Sold For 81
Sale No: 26
Lot No: 3897
Symbol: g p u
United States 1851-2020, überwiegend gestempelte Partie in 3 Steckalben mit u.a. älterem Material ab der Klassik, diversen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 25 gestempelt, einigen Belegen, Vorausentwertungen, hohen Wertstufen bis hin zu Dollarmarken, Flugpost-, Sonder-, Paket- und Portomarken. Die Erhaltung ist wie üblich etwas unterschiedlich. Condition: o (used)/** (mint never hinged)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum)/Cover (Image)
Start Bid €250
Sale No: 26
Lot No: 3898
United States 1982-2017, postfrische Partie in einem Einsteckbuch mit diversen Folien- und Kleinbogen wie z.B. Bugs Bunny und Freunden, "Legens of Hollywood" und "Amerikanische Naturlandschaften" sowie einigen Großbogen. Die postgültige Nominale beträgt etwa 230,- US-Dollar. Condition: ** (mint never hinged)
Start Bid €120
Sale No: 26
Lot No: 3900
Symbol: b a
United States 1892-1940, Partie von 42 Belegen welche alle nach Deutschland gelaufen sind, darunter u.a. Bedarf, Ganzsachen (teils mit Beifrankaturen), Luft- und Zensurpost. Condition: Cover/postal stationery (Image)