United States of America 1868, "P.O.PHILA", letter from Philadelphia via shipmail "City of London" to Russikon/Switzerland, different markings, french transit dater and different taxes (handwritten and marks) Condition: Cover (Image)
Start Bid €70
Closed..Sep-02-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 25
Lot No: 307
Cat No: 28
United States 1869, 3c. blue tied to "Tobacco Circular" (printed matter) by fancy cancellation from NEW YORK to Antwerp, Belgium showing boxed straightline SHORT PAID alongside. On the backside boxed TRANS.BRIT. of Antwerp which is unknown so far as well as ETATS UNIS PAR OSTENDE cds. Very scarce and except for two little tape stains in the margins of the cover in fine condition. ÷ 1869, 3c. blau auf "Tobacco Circular" (Drucksache) aus NEW YORK nach Antwerpen/Belgien, die Frankatur durch Figurenstempel (fancy cancellation) auf den Brief übergehend entwertet. Daneben Ra1 SHORT PAID, auf der Rückseite bisher unbekannter Ra1 TRANS.BRIT. von Antwerpen und K1 ETATS UNIS PAR OSTENDE. Zwei kleine Fleckchen am Briefrand durch Tesa, sonst gute Erhaltung. Von großer Seltenheit! Condition: Cover Catalog number(s): 28
Start Bid €800
Sale No: 25
Lot No: 3835
Symbol: g p u
United States 1847-1971, überwiegend gestempelte Sammlung in 3 selbstgestalteten Alben mit u.a. einem gutem Klassikteil, vielen gesuchten Werten wie z.B. Mi.Nr. 326/328 gestempelt, diversen Dollarwerten, Flugpostmarken, verschiedenen teils besseren Schnittungen und Vorausentwertungen. Die Erhaltung ist wie üblich etwas unterschiedlich. Einiges, besonders im älterem Bereich, ist mehrfach vorhanden. Condition: o (used)/** (mint never hinged)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum) (Image)
Start Bid €600
Sold...EUR 740.00
Closed..Sep-03-2022, 01:00:00 EST
Sold For 740
Sale No: 25
Lot No: 3836
Symbol: u p g
United States 1861/2014 ca., sehr großer, überwiegend gestempelter umfangreicher Lagerposten in 11 dicken E-Büchern. Dabei Kleinbögen, Markenheftchen und andere Besonderheiten, der Anfang glänzt u.a. mit einer schönen Nr.85 (2 Dollar Kolumbus) dannn aber ab den 20iger Jahren alles mehrfach, ab ca.2011 wurde auch viel postfrisches Material gehortet. Ein schöner sauberer Bestand. Condition: * (mint hinged)/** (mint never hinged)/o (used)/Cover (Image)
Start Bid €300
Sale No: 25
Lot No: 3838
Symbol: p g
United States 1960-1999 (ca.), überwiegend postfrische Partie in einem Steckalbum mit u.a. Markenheftchen, kompletten Sätzen, Zusammendruckviererblöcken und kompletten Zusammendruckbogen. Der Hauptwert liegt nach 1978. Die postgültige Nominale beträgt etwa 230,- US-Dollar. Condition: ** (mint never hinged)/o (used)
Start Bid €70
Sale No: 25
Lot No: 3839
United States 1934-2000 (ca.), Partie in einem dicken Einsteckbuch und in einer Mappe mit u.a. Block 4/7 gestempelt, Mi.Nr. 1203/1252 im postfrischen Zusammendruckbogen, einigen postfrischen Jahresheften und Sondermarken-Zusammendrucken sowie etwa 110 Briefen. Der Hauptteil ist aus der Zeit nach 1960. Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)/Cover
Start Bid €50
Sale No: 25
Lot No: 3840
Symbol: g p u
United States 1857-1975, Parite von vielen hundert Marken in allen Erhaltungsformen im Steckbuch und auf Steckseiten, dabei mittlere Werte, vier Marken der Konföderierten Staaten sowie etwas postgültige Nominale. Unterschiedliche Erhaltung, sehr hoher Katalogwert und einen Auszug sehen Sie im Internet. Condition: o (used)/** (mint never hinged)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum) (Image)
Start Bid €50
Sale No: 25
Lot No: 3841
Symbol: g p u
United States 1851-2002, überwiegend gestempelte Dublettenpartie in 6 Einsteckbüchern und in einigen Tüten mit u.a. diversem älterem Material, Sondermarken-Zusammendrucken, einigen Belegen und sehr vielen Sondermarken. Condition: o (used)/** (mint never hinged)/* (mint hinged)/Cover
Start Bid €50
United States of America
Sale No: 25
Lot No: 2018
Symbol: vz
Vereinigte Staaten von Amerika 2007, Partie von sieben 1 Dollar-Stücken zu je einer Unze Silber in jeweils vorzüglicher Erhaltung. Erhaltung: vorzüglich