Back to Topicals

Records 1 to 22 of 22

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 32

Topicals
Topics
Sale No: 32
Lot No: 1145
Symbol: c

Thematics: antarctic

1900, Belgian Antarctic Expedition, four different postal pictorial cards, travelled within Belgium. ÷ 1900, Belgische Antarktis-Expedition, 4 verschiedene Ansichtskarten innerhalb Belgiens gelaufen.

Condition: Picture Post Card (Image)

Start Bid €160

Closed..Jul-05-2024, 01:00:00 EST

Sale No: 32
Lot No: 1152

Thematics: movie-cinema

1900, zwei Werbekarten für den Kinematographen aus Konstantinopel! Die eine ungebraucht mit einer Galanterie-Szene in vier Zeichnungen, die andere mit einer Slapstick-Szene, gelaufen nach Bamberg, frankiert mit Dt. Post in der Türkei, 20 Para auf 10 Pf., Marke mit Kreisstempel entwertet "CONSTANTINOPEL / 14 9 00". Reizvoller Absenderstempel "Richard Reinhardt / Constantinople". (Image)

Start Bid €120

Sale No: 32
Lot No: 1154
Symbol: 7 b a

Thematics: airplanes, aviation

SEGELFLUG, 1925-1961, kleine Partie aus neun Belegen Deutschland und einem Österreich inkl. Österreich-Segelflug von 1933 (Bildpostkarte mit dem Flieger Kronfeld), Deutsches Reich Privat-GA P 149 C 2 von 1941 (Segelflugzeug über Wasserkuppe), drei AK mit Segelflugmotiven inkl. Motivstempel "SEGEL-FLUG-SCHULE GRUNAU" von 1932, DDR-Postsegelflug 1957 "verzögert" usw. Siehe weitere Bilder im Netz.

Condition: Air mail/Cover/postal stationery (Image)

Start Bid €70

Sale No: 32
Lot No: 1169

Thematics: Olympic Games

OLYMPIADE 1940, sehr schöner und seltener Schmuckumschlag zu den in Helsinki für den 20.7.-4.8. 1940 geplanten Olympischen Sommerspielen 1940, die aufgrund des sowjetischen Überfalls auf Finnland im November 1939 abgesagt werden mußten, frankiert mit Finnland, 300 Jahre Post, 2 und 3 1/2 Markka. Interessanterweise wurde der Auslandsbrief nach Weimar am 4.9.1939 in Viipuri aufgegeben, das einige Monate später besetzt wurde und nach 1940 als Wyborg zur Sowjetrepublik Karelien gehörte. Rs. vier weitere Abbildungen von Bauten in Helsinki.

Condition: Cover

Catalog number(s): Finnland 215-216 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 32
Lot No: 1172
Symbol: a 7

Thematics: philatelic congresses

1897-1925, PHILATELISTENTAG HAMBURG 1925, sieben Privatganzsachen, jeweils mit Wertstempel Adler, 3 Rpf. (zweimal, PP 77 - C 2) bzw. 5 Rpf. (fünfmal, PP 81 - C 8) und Zudrucken alter Hamburger GA-Wertstempel, rs. Hamburger Motive, alle Karten mit Sonderstempel entwertet, vier davon als Luftpost mit Zusatzfrankatur der Luftpostausgabe 1924, davon drei nach Görlitz, eine von Erfurt NACH Hamburg, mit Rahmenstempel der Luftpost Tempelhofer Feld, Berlin. Dazu die Privatganzsache zum 9. Deutschen Philatelistentag 1897 in Hamburg, ungebraucht.

Condition: postal stationery/Air mail

Catalog number(s): PP 9 (C 28), PP 77 (2), PP 81 (5) (Image)

Start Bid €70

Sale No: 32
Lot No: 1178

Thematics: sport-soccer, football

FUSSBALL; 1952, 22.6., Sonderkarte Endspiel um die Deutsche Fussballmeisterschaft zwischen dem 1. FC Saarbrücken und dem VfB Stuttgart, frankiert mit West-Berlin Nr. 80-81.

Condition: Cover

Catalog number(s): Berlin 80-81 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 32
Lot No: 5180

Thematics

Partie von diversen modernen Motivsammlungen (meist von der Deutschen Post AG) in 11 Vordruckalben mit u.a. "50 Jahre Bundesrepublik", "Die deutschen Bundesländer", "Der Weg zum Euro" und "20 Jahre Deutsche Einheit".

Condition: ** (mint never hinged)

Start Bid €80

Sold...EUR 64.00

Closed..Jul-06-2024, 01:00:00 EST
Sold For 64

Sale No: 32
Lot No: 5181

Thematics: Comics

Walt Disney, diverse postfrische Sammlungen in 6 Ringbindern von Anguilla-USA. Auf Vollständigkeit nicht überprüft, n.A.d.E. Katalogwert über 3000,-

Start Bid €150

Sale No: 32
Lot No: 5182
Symbol: p b a

Thematics: railway

1895-1985 (ca.), vierbändige Motivsammlung Eisenbahnen in Sieger-Vordruckalben, Europa und Übersee mit vielen kompletten Ausgaben und Blocks, gute Qualität und Mischung zwischen "seriösen" Ausgaben und eher philatelistisch inspirierten Marken. Meist postfrisch, einige Belege bzw. Ganzsachen auch dabei.

Condition: ** (mint never hinged)/Cover/postal stationery

Start Bid €100

Sale No: 32
Lot No: 5186

Thematics: perfins

1880-1980 (ca.), kleines 32-seitiges Album, gut gefüllt mit Firmenlochungen Deutsches Reich, Europa und Übersee, rd. 700 Stück, meist verschiedene, übersichtlich präsentiert mit Frei- und Sondermarken sowie einigen Briefstücken.

Condition: o (used) (Image)

Start Bid €50

Sale No: 32
Lot No: 5187

Thematics: flora, botany, bloom

1955-1985 (ca.), sehr materialreiche Motivsammlung rund um viele Themen (und Gattungen) der Botanik, um Tiere und Umweltschutz, auf selbstgezeichneten Blättern in acht Ringbindern untergebracht, dabei vorwiegend europäische Ausgaben der 1960er-1980er Jahre mit vielen kompletten Sätzen, Blocks, Kleinbögen, FDC und Belegen. Dazu ein Album mit Teilsammlung San Marino ab den frühen 1950ern, das motivisch zum Angebot paßt. Für viele Motivsammler dürfte hier etwas Passendes zu finden sein...

Start Bid €200

Sale No: 32
Lot No: 5189
Symbol: b u 1

1910-1946 (ca.), abwechslungsreiche Partie mit Flugzeugmotiven, dabei 17 Belege, zwei Tafeln mit Flugpostvignetten, u.a. Canada - Laurentide Air Service 1924, Romanshorn Schweiz 1924, zwei sowjetische Lotterielose mit Flugzeugdarstellungen der 1930er, Mitgliedskarte und Satzung des Flugtechnischen Vereins in Hamburg von 1924 (ging 1931 im Hamburger Aero Club auf), ein Pressephoto 1920 mit den deutschen Ministern Oeser, Schiffer und Bell im Pilotendress. Bei den Belegen u.a. eine Gedenkkarte zum 200. Transatlantikflug der Via Condor mit paraguayanischer Frankatur und Luftpoststempel Asuncion von 1936, zwei Bildkarten zu den Atlantikfliegern 1928, einer seltenen Werbekarte der Lufthansa von 1938 und weiteren interessanten Motiven. Vgl. Bildauswahl im Netz.

Condition: Cover/* (mint hinged)/(*) (mint without gum) (Image)

Start Bid €120

Sale No: 32
Lot No: 5192

Thematics: free masonry

Partie von einigen Stücken mit Freimaurersymbolen, darunter u.a. Medaillen, ein Anhänger, eine nicht funktionstüchtige Taschenuhr und ein Brieföffner.

Start Bid €40

Sale No: 32
Lot No: 5196
Symbol: b g a

Thematics: Olympic Games

1936, WINTER- UND SOMMEROLYMPIADE, zweibändige Sammlung, weit überwiegend mit Belegen gestaltet, aus der Vorbereitungszeit der Olympiade bis nach den Spielen. Mit vielen Ansichtskarten der Spielorte und von Momenten der Spiele, Werbestempler, viele Sonderstempel von den Austragungsorten bzw. thematisch bezogene SSt, u.a. ein Freistempler-Brief der Ausstellung "Die Briefmarke" Dresden als R-Brief. Belege vom Fackellauf aus Griechenland nach Berlin, Zeppelin-Olympiafahrt-Belege, zweimal mit dem kompletten Sommerolympiade-Satz (Sieger 427 Bb), die Olympiablocks mit Ersttagsstempel vom 1.8.1936 lose, sowie vom 13.8.1936 auf gelaufenen R-Briefen, außerdem weitere schöne Belege wie Autogramme von Teilnehmern, zwei originale "Führer durch das Reichssportfeld" von 1937 und das gute Olympia-Schmucktelegramm. Eine wirklich spannende Sammlung mit Potential weiterer Entdeckungen; siehe Bilder im Netz.

Condition: Cover/o (used)/postal stationery (Image)

Start Bid €500

Sale No: 32
Lot No: 5200
Symbol: p g

Thematics: Olympic Games

1936-1980, gepflegter Bestand in drei Alben, einem Steckalbum mit Olympiade 1964**, einer Teilsammlung in Vordruckalbum ab 1936-1960, die Olympiade 1960 bis auf Yemen-Block nach Vordruck kpl. ** inklusive geschnittener-Parallelausgaben, und einer Sammlung 1960-1980** auf selbstgezeichneten Blättern, ab 1964 hauptsächlich die Ausgaben aus Europa, auch hier geschnittene Ausgaben, insgesamt viele Blocks und Kleinbögen.

Condition: ** (mint never hinged)/o (used)

Start Bid €150

Sold...EUR 125.00

Sold For 125

Sale No: 32
Lot No: 5202
Symbol: 1 u p

Thematics: Olympic Games

1960/2008, sehr umfangreicher guter, meist postfrischer Posten in 10 Vordruckalben mit sehr vielen besseren und kplt. Serien, sowie viele Block- u. Kleinbogenausgaben. Eine Teilsammlung 1920-1960 liegt außerdem unbewertet diesem sehr interessanten Posten bei. Solche große Sammlungen werden schon seltener angeboten; auf Vollständigkeit wurde nicht überprüft. Bitte ansehen, sehr günstiger Ausruf!

Condition: (*) (mint without gum)/* (mint hinged)/** (mint never hinged)/o (used)

Start Bid €250

Sale No: 32
Lot No: 5204
Symbol: p b f

Thematics: Olympic Games

OLYMPISCHE SPIELE 1996, dreibändige Dokumentation der Deutschen Sporthilfe mit nach Vordruck kompletten Ausgaben weltweit zu den Spielen, im 1. Band Griechenland / USA / Deutschland mit vielen Sonderbelegen, Band 2 und 3 ausschließlich postfrische Ausgaben aller fünf Kontinente.

Condition: ** (mint never hinged)/Cover/FDC

Start Bid €50

Sale No: 32
Lot No: 5205
Symbol: b a

Thematics: stamp days

1907-1956, Philatelietage / Ausstellungen / Tag der Briefmarke, 115 themenbezogene Belege und einige Originalvignetten ab 1912, fast ausschließlich Deutschland von Kaiserreich bis Westberlin, viele verschiedene Sonderstempel, Privatganzsachen etc., auch einige Belege aus der Tschechoslowakei der 1930er Jahre sowie Böhmen & Mähren dabei. Vgl. Abbildungen im Netz.

Condition: Cover/postal stationery (Image)

Start Bid €70

Sale No: 32
Lot No: 5208
Symbol: p b

1986, Motivsammlung "Fußball-Weltmeisterschaft 1986" mit postfrischen Sätzen und Blöcken aus aller Welt sowie einigen Motivbelegen zu diesem Thema in einem Vordruckalbum wie aus dem Abo geliefert. Zusätzlich sind 61 Banknoten des Deutschen Kaiserreiches aus den Jahren 1908 bis 1914 enthalten.

Condition: ** (mint never hinged)/Cover

Start Bid €70

Sale No: 32
Lot No: 5209
Symbol: b p

2006-2008, Sammlung in 6 Vordruckalben mit überwiegend Fußballweltmeisterschaft 2006 und Europameisterschaft 2008, darunter u.a. 37 Medaillenbriefe und einige postfrische Marken.

Condition: Cover/** (mint never hinged)

Start Bid €40

Sale No: 32
Lot No: 5213
Symbol: p g b

Thematics: christmas

1980-1998 (und einige früheren Datums), sechs Bände mit Weihnachtsmotiven auf Marken, sehr häufig auf Siegervordrucken mit Ausgaben weltweit ab den 1980er Jahren bis 1998, dazu Belege und ein Teil Julmarken Dänemark etc., viele komplette Ausgaben**, Markenheftchen etc., reichhaltiger Bestand.

Condition: ** (mint never hinged)/o (used)/Cover/FDC

Start Bid €80

Sale No: 32
Lot No: 5216

Thematics: zeppelin

1930-1938, Sammlung der Zeppelinmotive der 1930er Jahre in einem Einsteckbuch mit u.a. Ägäische Inseln 115/120 postfrisch (116 ungebraucht), Griechenland 352/354 gestempelt, Liechtenstein 114/115 gestempelt, 149/150 postfrisch und 149/150 ungebraucht geprüft Marxer BPP, Sowjetunion und Übersee sowie 4 Zeppelinbelegen. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von ca. 2.000,- Euro

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)/Air mail (Image)

Start Bid €200