1944 - Propaganda di Guerra sovrastampa RSI, n° 25/36, in splendide coppie orizzontali con interspazio. Propaganda di guerra - Cat.: 210 (Image)
Opening US$ 30.00
Sold...US$ 37.00
Closed..Apr-03-2023, 23:59:00 EST
Sold For 37
Sale No: 135
Lot No: 309
Cat No: 21I
1944 - Sovrastampa Firenze Fascio e RSI, 1,25 Lire, Ex n° 21/I, in splendida e non comune quartina il cui 4° esemplare presenta il “nastro spezzato” L'insieme è firmato Raybaudi con l'indicazione del tipo di sovrastampa. Espressi - Cat.: 1125 (Image)
Opening US$ 150.00
Sold...US$ 209.00
Sold For 209
Sale No: 135
Lot No: 310
Symbol: O
Cat No: 21I
1944 - Sovrastampato RSI in carminio lillaceo, tiratura di Firenze 1,25 Lire, n° 21/I, ottimo. Siglato da Enzo Diena. Espressi - Cat.: 800 (Image)
Opening US$ 50.00
Sold...US$ 62.00
Sold For 62
Sale No: 135
Lot No: 319
Symbol: (*)
Cat No: 1
1945 - CORALIT - Lire 14 e 28 in ovale, n° 1/2, ottimi, freschissimi e con ampi margini, senza gomma come sempre. Certificato Raybaudi. Servizio Privati autorizzati - Cat.: 2200 (Image)
Opening US$ 460.00
Sold...US$ 707.00
Sold For 707
Sale No: 135
Lot No: 321
Cat No: 100
1944 - Cartolina Postale di Posta Aerea a tariffa ridotta, 70 cent. turchino su crema, Filagrano n° C 100 b - ex Pertile n° 97, spedita il 21.7.1944 da Cernusco sul Naviglio ad un sottufficiale del 277° Reggimento di Fanteria della divisione Vicenza collegata con la posta militare 156, costituita a Brescia il 10.3.1942, e sciolta il 7.1.43 “per eventi bellici”, trasferita in Russia nel luglio dello stesso anno, fu respinta al mittente, evidentemente all'oscuro della cessazione dell'attività dell'ufficio postale, anche se la chiusura risaliva ormai ad un anno e mezzo addietro! Ottimo e raro insieme, per amatore storico. L'insieme è corredato di certificato Caffaz. cartoline postali - Cat.: 850 (Image)