Back to Numismatics

Records 1 to 50 of 592

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 59

Numismatics
3. Reich
Sale No: 59
Lot No: 514
Cat No: J 352

Drittes Reich

2 Reichsmark 1933 A + 5 Reichsmark 1933 A, Luther. Jaeger 352 + 353. Beide um sehr schön. Lot 2 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : J 352 (Image)

Closed..Jun-10-2024, 01:00:00 EST

Sale No: 59
Lot No: 515
Cat No: J 353

Drittes Reich

5 Reichsmark 1933 A + 2 Reichsmark 1933 A, Luther. Jaeger 353, 352. Beide um sehr schön. Lot 2 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : J 353 (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 59
Lot No: 516
Cat No: J 359

Drittes Reich

5 Reichsmark 1934 F, Schiller, Jaeger 359. Kratzer, sehr schön+.

Katalog-Nummer(n) : J 359 (Image)

Sale No: 59
Lot No: 517
Cat No: J 363

Drittes Reich

5 Reichspfennig 1936 A + D , Jaeger 363, seltener Jahrgang, sehr schön+. Dabei noch 50 Reichspfennig 1935 A, Jaeger 368, leichter Belag, sonst Stempelglanz. Lot 3 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : J 363 (Image)

Sale No: 59
Lot No: 519
Cat No: J 357

Drittes Reich

Lot von 48 x 5 Reichsmark 1934 - 1934. Dabei 30 x Garnisonkirche (plus 1x mit Datum), 16 x Hindenburg (plus 1x mit HK) sowie 2 Reichsmark Luther und Hindenburg . Unterschiedliche Erhaltungen, überwiegend sehr schön. Total 49 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : J 357 (Image)

Sale No: 59
Lot No: 520
Cat No: J 355

Drittes Reich

Lot von 25 x 5 Reichsmark und 15 x 2 Reichsmark 1934 - 1939. Dabei Garnisonkirche (auch mit Datum) und Hindenburg. Unterschiedliche Erhaltungen, überwiegend sehr schön. Total 40 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : J 355 (Image)

Sale No: 59
Lot No: 521
Cat No: J 365

Drittes Reich

Lot 12 Münzen zu 50 Reichspfennig 1938/1939 aus Nickel. (J. 365); Bis auf G alle Buchstaben vorhanden, auch der seltene Jahrgang 1938 J dabei.

Katalog-Nummer(n) : J 365 (Image)

Sale No: 59
Lot No: 522

Drittes Reich

2 alte Ledergeldbeutel mit Kleingeld aus dem Dritten Reich sowie bisschen Weimarer Republik. Überwiegend Zink. Inhalt in Tüten umgefüllt.

Accessories
Sale No: 59
Lot No: 720

Zubehör

2 Kartons mit diversem Zubehör. Überwiegend leere Etuis zu diversen Münzen. Dabei Etuis für 100 Euro Goldmünzen sowie Etuis für Kanadische oder Spanische Gedenkmünzen. Leer ohne Inhalt, oft mit Zertifikaten und Umverpackung. Dabei auch noch einige neue, ungeöffnete Alben für Numisblätter.

Sold...EUR 33.00

Sold For 33

Altdt. + RDR 1800-1871
Sale No: 59
Lot No: 350

Altdeutschland und RDR 1800 - 1871

Über 100 Kleinmünzen aus Kupfer und Silber der verschiedenen Ländereien im RDR. Die meisten Münzen sind 1800 bis 1850, aber auch ältere Münzen vor 1800 gesichtet. Darunter auch einige tolle Erhaltungen. (Image)

Sale No: 59
Lot No: 351

Album mit 129 alten Münzen, überwiegend Kreuzer und Pfennige des 19ten Jhd. Dabei altdeutsche Staaten, Frankreich oder Österreich-Ungarn. (Image)

Altdt. + RDR bis 1800
Sale No: 59
Lot No: 330
Cat No: Dav. 1148

Haus Habsburg

Maria Theresia 1740-1780: Taler 1766 Günzburg. Ohne Münzzeichen, Punkt nach BURGOVIAE: 27,96 g. Davenport 1148, Herinek 498. Kleiner Schrötlingsfehler, Justierspuren, fast vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 1148 (Image)

Sale No: 59
Lot No: 331

Haus Habsburg

Joseph II. 1765-1790: Taler 1786 B. Kremnitz, 28,01 g, Davenport 1169, Herinek 149, kleine Kratzer, fast vorzüglich. (Image)

Sale No: 59
Lot No: 332
Cat No: Her 97

Haus Habsburg

Leopold II. 1790-1792 und Franz II. (I.) 1792-1806-1835: 1 Kreuzer 1792 H sowie 1 Heller 1801 H. Günzburg. Selten, um sehr schön. Lot 2 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : Her 97

Sold...EUR 25.00

Sold For 25

Sale No: 59
Lot No: 333
Cat No: Her 139

Haus Habsburg

Ferdinand I. 1835-1848: Taler, 1842 A, Wien, 27,99 g, Frühwald 769, J. 246, Herinek 139, Davenport 14, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Her 139 (Image)

Sale No: 59
Lot No: 334
Cat No: KM 2219

Haus Habsburg

Franz Joseph I. 1848-1916: Florin 1861 A. KM# 2219. Dabei noch Florin 1878, KM# 2222. Je vorzüglich bis Stempelglanz. Lot 2 Stück.

Katalog-Nummer(n) : KM 2219 (Image)

Sale No: 59
Lot No: 335
Cat No: Dav. 31

Haus Habsburg

Franz Joseph I. 1848-1916: Doppelgulden / 2 Gulden 1879, zur Silberhochzeit. Davenport 31, Frühwald 1903, Herinek 824. Kleiner Randfehler, gereinigt, sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 31 (Image)

Sale No: 59
Lot No: 337
Cat No: KM 489

Haus Habsburg

Franz Joseph I. 1848-1916: 5 Korona 1907, auf das 40-jährige Regierungs-/ Krönungsjubiläum. KM# 489 (unter Ungarn), Frühwald 2194. Kleine Kratzer und Randunebenheiten, sonst vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : KM 489 (Image)

Sale No: 59
Lot No: 338
Cat No: KM 2809

Haus Habsburg

Franz Joseph I. 1848-1916: 5 Kronen 1908, auf das 60-jährige Regierungsjubiläum 1848-1908. KM# 2809, Frühwald 2185, Herinek 771. Kleine Kratzer, fast vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : KM 2809 (Image)

Sale No: 59
Lot No: 339
Cat No: KM 2219

Haus Habsburg

Franz Joseph I. 1848-1916: Lot mit Florin 1861, 1877 und 1881 sowie Forint 1877, 1879 und 1883. Lot 6 Münzen.

Sale No: 59
Lot No: 300

Altdeutschland und RDR bis 1800

Preußen: Kleine Nachlaßpartie, 10 x Kleinsilbermünzen ab 1797-1808, alle bestimmt, alle in Rähmchen, meist sehr schön.

Sale No: 59
Lot No: 303
Cat No: Dav. 7573

Sachsen, Johann Georg I. und August 1611-1615: Taler 1615 (Reichstaler) Dresden. Hüftbild mit Schwert nach rechts // Brustbild August mit 18 Wappen. 29,08 g. Davenport 7573, Clauss/Kahnt 13, Schnee 786. Kleine Kratzer, sonst vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 7573 (Image)

Sale No: 59
Lot No: 304
Cat No: Fb 2642

Sachsen, Johann Georg I. (1611-) 1615-1656: Sophiendukat 1616, Prägung des 19. Jhd. Gekröntes Monogramm CS (Christian und Sophie) WOL DEM DER FREUD AN SEIN KINDERN ERLEBT // Auge Gottes über IHS, HILF DV HEILIGE DREYFALTIGKEIT. Friedberg 2642. 3,71 g. mit Henkel. Gewölbt, sonst sehr schön+.

Katalog-Nummer(n) : Fb 2642 (Image)

Sale No: 59
Lot No: 305
Cat No: Dav. 7601

Sachsen, Johann Georg I. (1611-) 1615-1656: Taler 1631 (Reichstaler) HI - Dresden. Hüftbild rechts // Wappen. 28,84 g. Davenport 7601, Clauss/Kahnt 158. Randfehler / Schrötlingsfehler, kleine Kratzer, sonst vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 7601 (Image)

Sale No: 59
Lot No: 306
Cat No: CK 670

Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner), Johann Georg IV. 1691-1694: 1/3 Taler 1692, IK-Dresden. 7,57 g. Clauss/Kahnt 670, Kohl 323. Attraktives Exemplar, sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : CK 670 (Image)

Sale No: 59
Lot No: 307
Cat No: Dav. 2677

Sachsen, Friedrich Christian 1763: Taler 1763 (Konventionstaler) FWöF - Leipzig, mit Signatur St im Armabschnitt. 27,91 g. Davenport 2677 C, Kahnt 1002, Schnee 1053. Prachtexemplar mit kleinen Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 2677 (Image)

Sale No: 59
Lot No: 308
Cat No: Ka 1102

Sachsen, Friedrich August III. (I.) 1763-1806-1827: 2/3 Taler 1766 EDC. Kahnt 1102. Fast sehr schön und vorzüglich, Lot 2 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : Ka 1102 (Image)

Sale No: 59
Lot No: 309
Cat No: Dav. 2690

Sachsen, Friedrich August III. (I.) 1763-1806-1827: Taler 1777 (Konventionstaler) EDC - Dresden. 27,98 g. Davenport 2690, Kahnt 1074. Justierspuren, sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 2690 (Image)

Sale No: 59
Lot No: 310
Cat No: Dav. 2690

Sachsen, Friedrich August III. (I.) 1763-1806-1827: Taler 1779 (Konventionstaler) IEC - Dresden. Davenport 2690, Kahnt 1076. 27,91 g. Feine Tönung, sehr schön - vorzüglich.

Sale No: 59
Lot No: 311
Cat No: Dav. 2701

Sachsen, Friedrich August III. (I.) 1763-1806-1827: Taler 1796 (Konventionstaler) IEC - Dresden. 27,93 g. Davenport 2701, Kahnt 1089, Schnee 1092. Belag, Kratzer, fast vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 2701 (Image)

Sale No: 59
Lot No: 312

Sachsen mit Nebengebieten: Lot 40 diverse Kleinmünzen von Heller, Groschen, Pfennigen bis zum 1/3 Taler. Dabei auch Münzen nach 1800. (Image)

Sale No: 59
Lot No: 313
Cat No: Dav. 8174

Salzburg Erzbistum, Johann Jakob Khuen von Belasi 1560-1586: Taler / Guldiner 1561 Salzburg. Thronender St. Rupert SANCTVS RVDBERTVS EPVS SALZBVRGEN // Doppelwappen unter Mitra IOAN IAC D G ARCHIEPS SALZ A POSELIG. 90 Grad Stempeldrehung, 28,71g. Davenport 8174, Zöttl 607, Probszt 525. Sehr schön+.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 8174 (Image)

Sale No: 59
Lot No: 314
Cat No: Dav. 1263

Salzburg, Hieronymus Graf von Colloredo 1772-1803: Taler 1784, Salzburg, 27,7 g, Zöttl 3220, Davenport 1263, sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 1263 (Image)

Sale No: 59
Lot No: 315
Cat No: Zö 3284

Salzburg, Hieronymus Graf von Colloredo 1772-1803: 20 Kreuzer 1790. Zöttl 3284. Schön - sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : Zö 3284

Sale No: 59
Lot No: 316
Cat No: Dav. 2276

Schwäbisch Hall, Taler 1712 (Reichstaler), Nürnberg. Geharnischte, drapierte Büste mit Lorbeerkranz und Vliesorden nach rechts, am Armabschnitt 1712, CAROLVS VI D G ROM IMP SEMP AVG // Drei Wappen in Kleeblattstellung, dazwischen G F N (Mzm. G. F. Nürnberger), MONETA NOVA REIPUBLICAE HALAE SUEVICAE. Randschrift. 29,10 g. Davenport 2276, Raff 41, Binder 39, Slg. Erlanger 2156. Winzige Kratzer, leicht berieben, hübsche Patina, vorzüglich - Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 2276 (Image)

Sale No: 59
Lot No: 317
Cat No: Ra 122

Schwäbisch Hall, Silberabschlag von den Stempeln des 1/4 Dukat 1714, Nürnberg. Auf den Frieden von Baden. Wappen mit Lorbeerkranz // Legende FRIEDENS MUNZ d 7 SEPTEMB 1714. 0,88 g. Raff 122a, vgl. Fb 1079 (Gold). Dabei noch einseitiger Pfennig 1774. Beide vorzüglich - Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : Ra 122 (Image)

Sale No: 59
Lot No: 319
Cat No: Dav. 7859

Württemberg, Johann Friedrich 1608-1628: Taler 1624 (aus 1623 umgeschnitten) CT - Christophstal. 28,67 g. Davenport 7859, Klein/Raff 319.2. Minimale Henkelspur, sehr schön+

Katalog-Nummer(n) : Dav. 7859 (Image)

Sale No: 59
Lot No: 260

Mittelalter, Lot 3 Brakteaten, nicht näher bestimmt.

Sale No: 59
Lot No: 261
Cat No: Dav. 5039

Augsburg: Taler 1641 (Reichstaler) mit Titel Ferdinand III. 29,04 g. Davenport 5039, Forster 286. Felder geglättet, Schrötlingsfehler am Rand sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 5039 (Image)

Sold...EUR 203.00

Sold For 203

Sale No: 59
Lot No: 262

Bayern, Albrecht IV. der Weise 1465-1508: 2 Kreuzer (½ Batzen, Halbbatzen) Straubing, mit nur 15 als Jahreszahl, bislang uneditiert. Rautenwappen, darüber der Buchstabe S, nur untere Hälfte des Buchstaben sichtbar, ALBERTVS DVX BAVARIE 15 // Löwe nach links IVSTVS NON RELINQVE TVR. 1,80 g. (Image)

Sale No: 59
Lot No: 263

Bayern, Albrecht IV. der Weise 1465-1508: 2 x 2 Kreuzer (½ Batzen, Halbbatzen) 1506 sowie 1 x Halbbatzen unter Herrschaft von Wilhelm IV. mit Ludwig X. Jahreszahl nicht mehr komplett lesbar, 152x. Lot 3 Münzen. (Image)

Sale No: 59
Lot No: 265

Bayern, Maximilian I. 1623-1651: Kleines Lot mit 5 x ½ Batzen, dabei: 1624 (2x), 1628, 1629 und 1631. Teils überdurchschnittlich erhalten. (Image)

Sale No: 59
Lot No: 266
Cat No: Wit 1677

Bayern, Maximilian II. Emanuel 1679 - 1726: 15 Kreuzer 1702, München. Walzenprägung. 5,80 g. Witt. 1677, Hahn 192. Vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Wit 1677 (Image)

Sale No: 59
Lot No: 268
Cat No: Dav. 1948

Bayern, Maximilian III. Joseph 1745-1777: Taler 1756, Hahn 308, Beierlein 2171, Davenport 1948, justiert, sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 1948 (Image)

Sale No: 59
Lot No: 292

Lindau: Lot 4 x 1 Pfennig, einseitig. Dabei o.J., 1694 + 1695 + 1696. Nau# 10 + 11. Überwiegend sehr schön. Dabei noch ein Heller, Hand/ Gabelkreuz (0,49g) sowie eine rechteckige Bronze Marke aus dem 17. Jhd. mit Linde / Zange(?) mit älterer Beschreibung. Lot 6 Stück. (Image)

Sale No: 59
Lot No: 293
Cat No: Dav. 6951

Mansfeld, Volrat VI., Jobst II. und Wolfgang III. 1615-1617: Reichstaler 1617 AK, 28,54 g, Davenport 6951; schön - sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 6951 (Image)

Sale No: 59
Lot No: 294
Cat No: Eb 353

Montfort Grafschaft, Franz Xavier 1758-1780: 6 Kreuzer 1759. Büste rechts, FRA XAV COM IN MONTF // Wappen, MONTF MUNZ. 2,51 g. Ebner 353. Gutes sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : Eb 353 (Image)

Sale No: 59
Lot No: 297
Cat No: Dav. 2488

Nürnberg, Taler 1763 SF (Konventionstaler), auf den Frieden von Hubertusburg, mit Titel Franz I. 27,89 g. Davenport 2488, Kellner 340. Fast sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 2488 (Image)

Sale No: 59
Lot No: 298
Cat No: Ke 354

Nürnberg, ½ Taler 1766 SR (Schoz/Riedner) XX eine F. Mark. Mit Titel Joseph II. 13,98 g. Kellner 354, Slg. Erlanger 775. Prachtvolles Exemplar mit feiner Patina, vorzüglich+.

Katalog-Nummer(n) : Ke 354 (Image)

Sale No: 59
Lot No: 321

Lot mit 10 diverse Thaler und 7 Kleinmünzen aus dem RDR. Dabei Baden, Frankfurt, Hannover, Preußen und Württemberg. (Image)