Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 58
Numismatics 3. Reich
Sale No: 58
Lot No: 422
Cat No: J 352
Drittes Reich 2 Reichsmark 1933 E + 5 Reichsmark 1933 A, Luther. Jaeger 352 + 353. Beide um vorzüglich. Lot 2 Münzen. Katalog-Nummer(n) : J 352 (Image)
Closed..Feb-19-2024, 01:00:00 EST
Sale No: 58
Lot No: 423
Cat No: J 358
Drittes Reich 2 Reichsmark 1934 F, Schiller, Jaeger 358. Vorzüglich, dabei noch 2er und 5er Garnisonkirche mit Datum (J. 355+356) in sehr schön. Lot 3 Münzen. Katalog-Nummer(n) : J 358 (Image)
Sale No: 58
Lot No: 424
Cat No: J 362
Drittes Reich 2 Reichspfennig 1940 G, Jaeger 362. Seltener Jahrgang. Feine Tönung, vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : J 362 This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sold...EUR 25.00
Sold For 25
Sale No: 58
Lot No: 426
Cat No: J 369
Drittes Reich Über 1,6 kg Kleinmünzen des Dritten Reiches aus Zink, dabei 1 Reichspfennige (J. 369), 5 Pfennige (J. 370) und 10 Reichspfennige (J. 371). Unterschiedliche Jahrgänge und Erhaltungen, im Einzelnen nicht nach Seltenheiten überprüft. Katalog-Nummer(n) : J 369 (Image)
Sale No: 58
Lot No: 427
Drittes Reich Münzblatt mit 15 x 2 Reichsmark (Hindenburg, Luther, Schiller, Garnisonkirche) sowie 10 x 5 Reichsmark (Hindenburg, Garnisonkirche). Lot 25 Stück.
Sale No: 58
Lot No: 428
Drittes Reich Lot 9 Münzen, dabei 50 Pf. 1939 J; 2 x Hindenburg 2er; 3 x 5er sowie 2 x 2 RM Luther und 1 x 2 RM Schiller.
Accessories
Sale No: 58
Lot No: 548
Zubehör Karton voll mit Münz-Zubehör, überwiegend Neu oder Neuwertig. Dabei 4 kleine Alukoffer (25x20); zwei Holzkassetten und über 500 Münzkapseln meist in 50er Boxen (26mm - 41 mm) sowie Ordner/Folder für Münzen/Sets. Bevorzugt an Selbstabholer, kein Versand ins Ausland. No shipping outside of Germany. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid).
Altdt. + RDR bis 1800
Sale No: 58
Lot No: 160
Altdeutschland und RDR bis 1800 Augsburg: 1 Heller 1799, Kupfer, 0,49 g, Forster-, Vetterle 1799.3, seltener Jahrgang, Kratzer, sehr schön. (Image)
Sale No: 58
Lot No: 161
Altdeutschland und RDR bis 1800 Baden, Lot 3 Stück: Ernst Friedrich 1577-1604: Einseitiger Schüsselpfennig o. J., Wieland 352 // Georg Friedrich 1604-1622: Einseitiger Pfennig GFM-ZB, Wieland 445 g // Friedrich VII. Magnus 1677-1709: 2 Pfennig o. J., Wielandt 616; sehr schön. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 58
Lot No: 162
Cat No: Wie 645
Altdeutschland und RDR bis 1800 Baden, Karl Wilhelm 1709-1738: 30 Kreuzer 1736, Wielandt 645, schön - sehr schön. Katalog-Nummer(n) : Wie 645 This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 58
Lot No: 164
Cat No: Dav. 6228
Altdeutschland und RDR bis 1800 Brandenburg-Ansbach, Joachim Ernst 1603-1625: Taler 1620 (Reichstaler). Geharnischtes Brustbild mit Zepter zwischen der geteilten Jahreszahl, unten Löwe nach rechts IOACHIMVS ERNESTVS D G MARCHIO BRAND PRVSSIE // Ovales Wappen auf verzierter Wappenkartusche STE POM CAS VAN CR IAG DVX BVRG IN NVRN PR RUGIÆ. 29,09 g. Davenport 6228, Slg. Wilmersdörffer 823. Walzenprägung, leichte Prägeschwäche, sehr selten, vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : Dav. 6228 (Image)
Sold...EUR 1,350.00
Sold For 1350
Sale No: 58
Lot No: 168
Altdeutschland und RDR bis 1800 Brandenburg-Preußen, Friedrich III. 1688-1701: GALVANO, Medaille 1692, unsigniert, auf seine Huldigung in Magdeburg am 17. Oktober. Stadtansicht von Magdeburg / Stadtgöttin, Brockmann 342; 47,9 mm, 36,34 g, GALVANO, sehr schön. (Image)
Sale No: 58
Lot No: 169
Cat No: Fb 2411
Altdeutschland und RDR bis 1800 Brandenburg-Preußen, Friedrich II. der Große 1740-1786: Friedrichs d'Or 1779 A. 6,60 g. Friedberg 2411, Olding 435. Sehr schön. Katalog-Nummer(n) : Fb 2411 (Image)
Sale No: 58
Lot No: 170
Cat No: Dav. 2597
Altdeutschland und RDR bis 1800 Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm II. 1786-1797: Taler 1790 A (Reichstaler). 22,06 g. Davenport 2597, Olding 1. Kleine Schrötlingsfehler sonst vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : Dav. 2597 (Image)
Sale No: 58
Lot No: 171
Altdeutschland und RDR bis 1800 Brandenburg-Preußen: Münzblatt mit 15 Kleinmünzen, überwiegend aus Silber ca. 1740 - 1780. Dabei z.B. 6 Kreuzer 1757 Kleve; Mariengroschen 1755 D Aurich (Old. 256); Gröscher 1783 und weitere. Teils überdurchschnittlich erhalten, alle bereits vorbestimmt und in Münzrähmchen. Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image)
Sale No: 58
Lot No: 172
Cat No: Fb 610
Altdeutschland und RDR bis 1800 Braunschweig-Lüneburg, Georg II. 1727-1760: Goldgulden zu 2 Taler 1750, IAS Hannover. 3,25 g. Friedberg 610, Welter 2519. Schrötlingsfehler, sehr schön+. Katalog-Nummer(n) : Fb 610 (Image)
Sold...EUR 660.00
Sold For 660
Sale No: 58
Lot No: 173
Cat No: We 2911
Altdeutschland und RDR bis 1800 Braunschweig-Lüneburg, Karl Wilhelm Ferdinand 1780-1797: 16 gute Groschen 1797 (XVI GVTE GROSCH.), M.C. Braunschweig. Welter 2911. 13,91 g. Rand bearbeitet, Henkelspur? Sehr schön+. Katalog-Nummer(n) : We 2911 (Image)
Sale No: 58
Lot No: 176
Altdeutschland und RDR bis 1800 Franken Herzogtum, Bernhard von Sachsen-Weimar als Herzog von Franken 1633-1634: GALVANO; Taler 1634 Würzburg. Stempel von Conrad Stutz-Fürth. 23,53 g. Helmschrott 251, Davenport C 6670 (Franken) und 7539 (Sachsen-Neu- Weimar), Hackl 58, Schnee 360. GALVANO, sehr schön - vorzüglich. (Image)
Sale No: 58
Lot No: 177
Altdeutschland und RDR bis 1800 Henneberg, Grafschaft; Gemeinschaftlich mit Sachsen 1692-1702. GALVANO; Taler 1698, Ilmenau. Ausbeute der Gruben zu Ilmenau. Grubenanlage, im Hintergrund eine Henne auf einem Hügel / Zwei behelmte Wappen, gehalten von zwei Bergleuten, darunter die Jahreszahl 1698. Davenport 7488, Schnee 628, Müseler 56.6/18, 26,75 g, GALVANO, sehr schön. (Image)
Sale No: 58
Lot No: 178
Cat No: Al 27
Altdeutschland und RDR bis 1800 Hohenlohe-Neuenstein, Ludwig Kasimir 1553-1568: Silbergussmedaille 1560 (ohne Signatur, von Jordanus Brekefeld), auf seine Hochzeit mit Anna, Gräfin von Hohenlohe, geborene Gräfin v. Solms. 30,63 g. mit Öse, 35 mm. Spätere Anfertigung um 1900, Randpunze 925. Vgl. Albrecht 27.7., sehr schön - vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : Al 27 (Image)
Sold...EUR 71.00
Sold For 71
Sale No: 58
Lot No: 182
Cat No: Dav. 9476
Altdeutschland und RDR bis 1800 Mansfeld-Vorderortische Linie, Ernst II., Hoyer VI., Gebhard VII., Albrecht VII. 1526-1531: Taler 1530 (seltener Jahrgang), Münzzeichen Halbmond mit Stern. Behelmtes Wappen, die geteilte Jahreszahl oben neben den Fahnenstangen ERNES E HOIGER GEBHA E ALB // St. Georg zu Pferd nach links, mit der Lanze den Drachen tötend MONE AR CO DO DE MANSFELT. 29,23 g. Davenport 9479, Tornau 85. Kleine Kratzer, attraktives Stück, fast vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : Dav. 9476 (Image)
Sold...EUR 585.00
Sold For 585
Sale No: 58
Lot No: 192
Cat No: Dav. 5661
Altdeutschland und RDR bis 1800 Nürnberg: Taler 1680 (Reichstaler). Stadtansicht von Westen, in Wolken Gottesname in hebräischer Schrift, Wahlspruch SUB UMBRA ALARVM TVARVM (Unter dem Schatten deiner Flügel), im Abschnitt MDCLXXX // Drei Wappen in Kartuschen, oben Mmz. Kreuz (Georg Friedrich Nürnberger) MONETA ARGENTEA REIP NORIMBERGENSIS. 29,64 g. Davenport 5661, Kellner 259, Slg. Erlanger 629. Herrliche Patina, vorzüglich - prägefrisch. Katalog-Nummer(n) : Dav. 5661 (Image)
Sold...EUR 1,080.00
Sold For 1080
Sale No: 58
Lot No: 194
Cat No: JuF 840
Altdeutschland und RDR bis 1800 Nürnberg: Silbermedaille 1764 (Chronogramm, von J.L. Oexlein) Auf die Wahl Josephs II. zum römischen König, gewidmet von der Stadt Nürnberg. Belorbeerte Büste nach rechts // Landschaft mit aufgehender Sonne PROCEDENDO SALVTIFER CRESCET. 29,10 g. JuF 840, Slg. Erlanger 1145, Slg. Julius 2675. Schöne Patina, Kratzer, fast vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : JuF 840 (Image)
Sale No: 58
Lot No: 195
Cat No: Dac. 2494
Altdeutschland und RDR bis 1800 Nürnberg: Taler 1780 (Konventionstaler), mit Titel Joseph II. und Laubrand. Stadtansicht // Doppeladler mit Reichsapfel. 27,96 g. Davenport 2494, Slg. Erlanger 762. Winzige Kratzer bei der Stadtansicht, Adlerseite Stempelglanz. Prachtexemplar! Katalog-Nummer(n) : Dac. 2494 (Image)
Opening EUR 1,250.00
Sold...EUR 1,125.00
Sold For 1125
Sale No: 58
Lot No: 199
Cat No: Dav. 7143
Altdeutschland und RDR bis 1800 Öttingen-Wallerstein, Wolfgang IV. 1670-1708: Taler 1694 (zu 90 Kreuzer), Zwei Hufeisen - Augsburg. Behelmtes Wappenschild, darunter die Wertangabe 90 // Gekrönter Doppeladler mit herzförmigem Brustschild, darin LI (Leopold I.). 29,01 g. Davenport 7143, Forster 346. Sehr selten. Gereinigt, sonst vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : Dav. 7143 (Image)
Opening EUR 1,250.00
Sold...EUR 1,250.00
Sold For 1250
Sale No: 58
Lot No: 200
Cat No: Ha 307
Altdeutschland und RDR bis 1800 Pfalz, Karl Theodor 1742 - 1799: ½ Konventionstaler 1793 AS, Mannheim. Brustbild nach rechts // Mit Fürstenhut gekröntes Wappen, darunter geteilte Jahreszahl und Signatur A.S (Münzmeister Anton Schäffer). Laubrand. 13,96 g. Haas 307, Slg. Memmesheimer 2596. Felder geglättet, sonst sehr schön+. Katalog-Nummer(n) : Ha 307 (Image)
Sale No: 58
Lot No: 202
Cat No: Dav. 2606
Altdeutschland und RDR bis 1800 Regensburg: Taler 1787 (Konventionstaler auf die Sedisvakanz). St. Petrus im Boot über dem Wappen des Hochstifts, umgeben von vierzehn Wappen der Domherren // Sieben Zeilen Schrift REGNANS CAPITVLVM ECCLESIAE CATHEDRALIS RATISBONENSIS SEDE VACANTE MDCCLXXXVII. Darunter Wertbezeichnung 10 Eine F. Mark. 28,04 g. Davenport 2606, Zepernick 250. Kleine Kratzer und Randunebenheiten, sonst vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : Dav. 2606 (Image)
Sold...EUR 620.00
Sold For 620
Sale No: 58
Lot No: 203
Cat No: Me 6
Altdeutschland und RDR bis 1800 Sachsen, Markgrafschaft Meissen, Friedrich der Friedfertige, Landgraf von Thüringen 1406-1440: Helmgroschen o.J. Freiberg oder Sangerhausen. Löwenschild auf Blumenkreuz im Vierpass, Seltene Variante mit Umschrift FRID fängt weiter links (schon bei 10 Uhr statt 1 Uhr) an. / Thüringer Helm. 2,74 g. Vgl. Mehner 6/7. Sehr schön. Katalog-Nummer(n) : Me 6 (Image)
Sale No: 58
Lot No: 204
Cat No: Dav. 9791
Altdeutschland und RDR bis 1800 Sachsen Albertinische Linie, August 1553-1586: Taler 1555 Annaberg, Mmz. Holzschuh. 28,30 g. Davenport 9791, Keilitz/Kahnt 48. Feine Patina, Kratzer im Feld, sehr schön+. Katalog-Nummer(n) : Dav. 9791 (Image)
Sale No: 58
Lot No: 206
Cat No: Dav. 7612
Altdeutschland und RDR bis 1800 Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656: Taler 1652 (Reichstaler) CR - Dresden. Hüftbild rechts IOHAN GEORG D G DVX SAX IVL CLIV ET MONT // Wappen SA ROM IMP ARC HIM ETELECT. 28,99 g. Davenport 7612, Clauss/Kahnt 169. Prachtexemplar mit herrlicher Patina vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : Dav. 7612 (Image)
Sold...EUR 675.00
Sold For 675
Sale No: 58
Lot No: 215
Cat No: Dav. 149
Altdeutschland und RDR bis 1800 Würzburg, Friedrich von Wirsberg 1558-1573: Guldinger / Guldentaler zu 60 Kreuzer 1572. Heilige Kilian zwischen S - K vor Wappen stehend FRIDERI EPS WIRCBVR FRANC ORIENT DVX // Gekrönter Reichsadler, auf der Brust Reichsapfel mit Wertzahl 60. MAXIMILI II IMP AVG P F DECRET 72. 22,81 g. Davenport 149, Helmschrott 73. Rand reduziert, gereinigt, sehr schön. Katalog-Nummer(n) : Dav. 149 (Image)
Sale No: 58
Lot No: 218
Cat No: Ha 1921
Haus Habsburg Ferdinand I. 1521-1564: Zeitgenössische Silbergussmedaille 1531, Modell von Utz Gebhard Joachimsthal, auf seine Vorfahren. Brustbilder von Friedrich II. und Maximilian, DIVI FRIDRICHVS 3 PAT ET MAXIMILIANVS FILI IMPER ROMANI // von zwei Puten gehaltenes mit dem Erzherzogshut gekröntes Wappen, NOBILISS AC ILLVSTRISS DOMVS AVSTRIACAE INSIGNIA ANNO 1 5 31. 33,05 g, 42,6 mm. Habich 1921, Winter 95, Mont. 561. Leicht poliert, sonst fast vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : Ha 1921 (Image)
Sold...EUR 950.00
Sale No: 58
Lot No: 222
Cat No: Dav. 8093
Haus Habsburg Erzherzog Ferdinand 1564-1595: Doppeltaler / Doppelter Reichstaler o. J. (geprägt nach 1593), Ensisheim. Geharnischtes Hüftbild FERDINAND D G ARCHID AVSTRIAE // Bekröntes Wappen FER DVX BVR LA ALS CO. 56,35 g. Davenport 8093, Moser / Tursky 574. Kleine Kratzer, vorzüglich+ Katalog-Nummer(n) : Dav. 8093 (Image)
Opening EUR 1,700.00
Sold...EUR 2,200.00
Sold For 2200
Sale No: 58
Lot No: 226
Cat No: Dav. 3074
Haus Habsburg Ferdinand II. 1619-1637: Taler 1620 (Reichstaler) Wien. Geharnischte Büste mit Lorbeerkranz und Vlieskette, Umschrift FERDINANDVS II D G R I S AVG G HVN BOH REX // Gekrönter Doppeladler, Umschrift ARCHID AVS DVX - BVR CO TYR ZC 16Z0. Davenport 3074, Voglh. 154. 28,09 g. Sehr schön - vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : Dav. 3074 (Image)
Sale No: 58
Lot No: 229
Cat No: Dav. 3245
Haus Habsburg Leopold I. 1657-1705: Taler 1695 Hall. Davenport 3245, Herinek 648. 28,60 g. Feine Patina, leicht gewölbt, vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : Dav. 3245 (Image)
Sale No: 58
Lot No: 234
Cat No: Dav. 1390
Haus Habsburg Franz II. (I.) 1792-1806-1835: Taler (Kronentaler) 1800 M, Mailand. 29,46 g. Davenport 1390, Herinek 493. Feine Patina, Belagreste, fast vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : Dav. 1390 (Image)
Sale No: 58
Lot No: 236
Cat No: Her
Haus Habsburg Ferdinand I. 1835-1848: 20 Kreuzer 1843 M - Mailand. Herinek 270. Dazu noch Franz Joseph I. 1848-1916: 1 Gulden/Florin 1858, 1860 (2x), 1879 und 1888. Um vorzüglich, Lot 6 Münzen. Katalog-Nummer(n) : Her (Image)
Sale No: 58
Lot No: 237
Cat No: Do 3190
Haus Habsburg Franz Joseph I. 1848-1916: AR-Medaille 1854 von Konrad Lange. Auf die Vermählung mit Prinzessin Elisabeth (Sissi) von Bayern. Brustbilder des kaiserlichen Brautpaares FRANCISCVS IOSEPHVS I D G AVSTRIAE IMPERATOR ET ELISABETHA MAXIMILIANI IN BAVARIA DVC FILIA // Trauungsszene mit Erzbischof in der Hofkapelle in Wien, im Abschnitt MATRIMONIO IVNCTI VIND D XXIIII APRIL MDCCCLIIII. Durchmesser 55,8 mm, Gewicht 87,51g. Donebauer 3190, Montenuovo 2675, Hauser 297, Wurzbach 2709, Horsky 3764. SEHR SELTEN. Im Etui (alt, aber kein Original), mit altem Beschreibungszettel. Edle Patina, langer feiner Kratzer im Feld am Hals, sonst Stempelglanz. Katalog-Nummer(n) : Do 3190 (Image)
Sold...EUR 3,800.00
Sold For 3800
Sale No: 58
Lot No: 238
Cat No: Fr 1414
Haus Habsburg Franz Joseph I. 1848-1916: Taler 1863 A (Vereinsthaler). Kleine Jahreszahl, kleiner Stern in Randschrift. Frühwald 1414, Herinek 448, Jaeger/Jaeckel 312. Sehr schön - vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : Fr 1414 (Image)
Sale No: 58
Lot No: 239
Cat No: Fr 1424
Haus Habsburg Franz Joseph I. 1848-1916: Taler 1865 (Vereinsthaler) E - Karlsburg für Siebenbürgen. Kleine Jahreszahl. Frühwald 1424, Herinek 465, Jaeger/Jaeckel 312. Kleiner Schrötlingsfehler / Randfehler, fast vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : Fr 1424 (Image)
Ancient Coins
Sale No: 58
Lot No: 1
Antike Lot 20 Stück antike Silbermünzen; Griechische und römische Münzen, davon 7 Stück spätere Prägungen, gekauft wie besichtigt, keine spätere Reklamation möglich / Lot of 20 antique silver coins; Greek and Roman coins, 7 pieces are later mints, bought as seen, no later complaints possible.
Sale No: 58
Lot No: 2
Antike Album mit 25 Münzen der Antike; fast ausschließlich Nachprägungen; gekauft wie gesehen, keine spätere Reklamation möglich / Bought as viewed, no refund possible. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Anhalt
Sale No: 58
Lot No: 290
Cat No: J 19
Anhalt Friedrich I. 1871-1904: 2 Mark 1876 A, Jaeger 19. Gereinigt, kaum sichtbares Graffiti, sonst vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : J 19 (Image)
Sold...EUR 660.00
Sold For 660
Sale No: 58
Lot No: 291
Cat No: J 23
Anhalt Friedrich II. 1904-1918: 3 Mark 1911, Jaeger 23. Sehr schön - vorzüglich. Dabei noch 3 Mark 1914, Silberhochzeit mit Gemahlin Marie von Baden, Jaeger 24. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz. Lot 2 Münzen. Katalog-Nummer(n) : J 23 (Image)
Anhalt-Bernburg
Sale No: 58
Lot No: 240
Cat No: AKS 16
Anhalt-Bernburg Alexander Carl 1834-1863: Taler 1855 A (Ausbeutetaler). AKS 16, Jaeger 66, Thun 3. Kratzer, sehr schön+. Katalog-Nummer(n) : AKS 16 (Image)
Anhalt-Dessau
Sale No: 58
Lot No: 241
Cat No: AKS 35
Anhalt-Dessau Leopold Friedrich 1817-1871: Taler 1863 (Vereinstaler), auf die Wiedervereinigung der Linien Dessau und Bernburg. AKS 35, Jaeger 77. Gereinigt, Kratzer, sehr schön+. Katalog-Nummer(n) : AKS 35 (Image)
Antiquarian Shares
Sale No: 58
Lot No: 563
Alte Aktien / Wertpapiere Schachtel mit 164 Aktien, überwiegend USA 1950-1960. Jede Anders. Ideal für Weiterverkäufer.
Sale No: 58
Lot No: 564
Alte Aktien / Wertpapiere Schachtel mit über 250 Aktien, überwiegend USA 1950-1960. Fast 140 verschiedene Sorten, somit jede Aktie maximal zweimal vorhanden. Ideal für Weiterverkäufer.
Austria
Sale No: 58
Lot No: 114
Cat No: KM 2819
Österreich - Anlagegold Franz Joseph I. 1848-1916: 100 Kronen 1915 (NP), KM# 2819, Friedberg 507R, Frühwald 1923. Münze als Anhänger mit Kette verarbeitet. Öse mit Punze 750, Kette mit Punze 333. Gesamtgewicht 48,2g. Durchs Tragen hat die Münze Abnutzungsspuren. Katalog-Nummer(n) : KM 2819 This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Sale No: 58
Lot No: 115
Cat No: KM 2841
Österreich - Anlagegold 1. Republik bis 1945: 25 Schilling 1931, Edelweiss, KM# 2841, Friedberg 521. 5,87 g, 900/1000 Gold. Kleine Schwarzpunkte, sonst vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : KM 2841 This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)